Как смириться с женским одиночествомНаши женские проблемы

Модератор: *Елена*

Аватара пользователя
Автор темы
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Иулия »

Встретила интересный и очень частый по нашей жизни вопрос на pravmir. Я и сама задавалась таким вопросом не раз и вот сейчас у меня знакомая, очень хорошая женщина и симпатичная, верующая. Уже в возрасте и не семьи, не детей и вообще тяжелая судьба. Жизнь буквально лупит со всех сторон.
Выдержала весь пост и у нее новое несчастье и вместо Пасхальной радости уныние и полное непонимание почему так происходит и почему Бог это все ей посылает, ведь она старается.
У меня был порыв ответить ей стандартными цитатами, но я понимаю, что и меня саму не утешает и не успокаивает то, что говорят обычно священники. Стандартные ответы не годятся типа "ищи причину в себе", "по грехам" и т.д. Но я знаю куда более грешно живущих людей и у которых все-все складывается. Которые не копаются в себе, не занимаются постоянным самоанализом своей жизни и поступков, грехов и все идет как по маслу.
Вообщем в тему вопрос и очень понравились ответы священников и психолога на этот вопрос. Решила поделиться, так как думаю мы все так мыслим на каком-то этапе своей жизни, при этом проблемы у всех разные.
Мне и самой уже 31 год и детей нет.
Ответы конечно все равно не дают ответа, но утешают, что-то все равно для себя из этих ответов понимаешь.
Подумала, что кому-то пригодится эта тема

Как смириться с женским одиночеством?

В редакцию «Правмира» пришло письмо с пометкой «вопрос священнику»:
«Хотелось бы задать вопрос священнику. Пробовала об этом говорить с батюшками своего храма, но ничего вразумительного, к сожалению, не услышала.
Я не могу понять замысел Бога о cебе. Кому нужно мое несчастье?
Мне скоро будет сорок лет, живу в небольшой квартире с мамой. У меня интересная работа, много друзей, пою на клиросе, преподаю в воскресной школе. Внешность у меня обычная, синим чулком в черном платке никогда не была – участвую в мероприятиях компании и т.д. Но я не замужем, даже жениха никогда не было, как и детей. И, наверное, уже не будет.
Нет, я не зарекаюсь и не устаю молиться и надеяться, знаю примеры счастливых браков, знаю, что, возможно, и ребенка успею родить. Но в моем случае уже выше вероятность того, что так не произойдет, не сложится, не получится. Усыновить я не могу – мама против, а квартира принадлежит ей.
В отделе на работе все девочки с семьями. И каждый раз мне больно видеть, как они, счастливые, объявляют о беременности, уходят в декрет, выбирают коляски-кроватки. Через некоторое время приходят в гости с младенцами.
Вижу, как другие коллеги отдыхают с мужьями и детьми, – все хорошо в их жизни. Я не завидую – это другое чувство, но тоже хочу как у них. И это не плохое желание – ведь Сам Господь сказал: «Недобро человеку единому быти», и благословил плодиться и размножаться! И я чувствую, как это недобро, сколько бы я могла дать малышу. Даже у Ника Вуйчича есть жена и сын, хотя у него нет рук и ног.
Когда я занимаюсь какими-то делами, связанными с детскими больницами, начинаю думать, что у каждого свой крест. У меня крест – отсутствие семьи. Но часто я встречаю счастливых пожилых людей, у которых все хорошо. И при этом они хорошие, верующие люди. И никто у них не умирал, тяжело не болел, семья хорошая, дети – живы и здоровы.
Я не могу понять, почему так. И стандартные православные объяснения не очень подходят.
«Себе внимай, Антоний», – это сказано человеку, который свой выбор уже сделал, и спрашивал о посторонних людях. Я спрашиваю о себе и своей жизни. Сама не монашеского склада, маму тоже не брошу, и она не отпустит в монастырь.
Многие говорят, что скорби даются по грехам. Прихожанка нашего храма твердо говорила, что делала аборты, потому и дочка инвалид. Но, если честно, вот это «по грехам» не могу к себе отнести. Я сохранила целомудрие, даже не целовалась ни с кем, тем более не делала абортов и не совершала смертных грехов. Осуждение, празднословие и раздражение, а также прочие грехи – они все на месте, да, увы, но ничего совсем уж грандиозно плохого я не совершала.
Возможно, еще одно объяснение состоит в том, что в итоге стала бы ужасной женой и матерью. Может быть. Но ведь могла бы стать и хорошей! У меня со всеми ровные отношения. Детей люблю и много работаю в воскресной школе, потому не могу представить, что стала бы совсем ужасной матерью.
Также мне не подходит объяснение, что в этом мире хорошие люди страдают, а грешники пируют, но на том свете все будет по-другому. У меня есть подруги и близкие хорошие люди, многие из которых верующие и воцерковленные. Думаю, в будущей жизни все у них будет хорошо.
У меня нет главного дела жизни, ради которого можно было бы смириться с одиночеством. Я не Кондолиза Райс, – работа обычная, если завтра уволюсь, то ничего не произойдет. Хотя работу люблю и бросаться на поиски своего призвания уже не могу.
Когда снова и снова слушаю беременных подруг и счастливых жен, меня продолжает мучить один и тот же вопрос: «Господи, я тоже так хочу! Я бы уже 20 лет как могла быть женой и многодетной матерью! Почему Ты дал мне это одиночество?! Когда мне даже поговорить по душам не с кем. За руку подержать некого, кроме бабушек из храма. Хотя даже у тех есть дети и внуки».

Даже о смерти и загробной жизни думаю… с грустью. Конечно, понимаю, что вообще могу попасть в ад, но ведь … вот этого земного счастья, рождения и воспитания детей там не будет. Многие изживают это счастье здесь. Почти все знакомые многодетные говорят, что детей больше не хотят. После своего седьмого-восьмого и даже одиннадцатого ребенка, не хотят и не жалеют, что больше не смогут родить.
Мой главный вопрос: как принять Волю Божию о себе? Как перестать хотеть семью и детей? Как смириться со своим одиночеством?
Заранее спасибо, Р.Б. Елена, 39 лет, Санкт-Петербург.

Источник: http://www.pravmir.ru/kak-smiritsya-s-z ... z30egkROIU


Ответ - http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksi ... nochestvo/
еще ответ по этому вопросу - http://www.pravmir.ru/o-kreste-odinokoj-zhenshhiny/
Вот этот ответ в моем духе,мне понравился - http://www.pravmir.ru/net-voli-bozhiej- ... ice-sajta/
и этот ответ мне понравился - http://www.pravmir.ru/ujti-ot-mamy/
еще есть ответ один - http://www.pravmir.ru/eshhe-raz-o-zhens ... lozhatsya/
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Anđeo
Всего сообщений: 292
Зарегистрирован: 18.04.2014
Откуда: Тиват
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Development director
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Anđeo »

о.Сергий Круглов:
"Нет воли Божией на то, чтобы мы были одиноки и страдали, Его воля – в том, чтобы мы были счастливы."

Вот согласна полностью про счастье. Положим, узнать и исполнить волю Божию о себе призван каждый христианин, а вот быть счастливым - православная аскетика тут сразу встает на дыбы :roll:
Очень трезвое мнение. Мнение христианина, исполненного любви к ближнему.
Случайности нужны, чтобы Бог действовал инкогнито.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Мурлыка »

Anđeo, поясните пожалуйста вашу позицию:))), для особо не понятливых.
Мне кажется, можно и одной быть счастливой :roll:
Аватара пользователя
Anđeo
Всего сообщений: 292
Зарегистрирован: 18.04.2014
Откуда: Тиват
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Development director
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Anđeo »

Мурлыка:Мне кажется, можно и одной быть счастливой :roll:
Это позиция эгоизма. Жить для себя и ради себя. Все-таки программа женщины в основном детородная :roll:
Даже активное служение ближним не сделает человека счастливым, т.к не выполнена главная жизненная задача.
Есть, правда, исключения. Когда у Бога планы на человека какие-то нестандартные.

Где-то я услышала народную мудрость, она звучит так:
"мужчине нужна женщина, женщине нужна семья"
:roll:
Случайности нужны, чтобы Бог действовал инкогнито.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Мурлыка »

Ну и пришли к замкнутому кругу опять. Счастье-семья, нет семьи-нет счастья?
А я вот пытаюсь быть счастливой! И борюсь с постоянными депрессниками! И семью хочу и деток(а вот может их и не будет, по болезни) и нет никого... Так что же быть в уныние? Тогда я эгоист :unknown: и рада этому.
Аватара пользователя
Anđeo
Всего сообщений: 292
Зарегистрирован: 18.04.2014
Откуда: Тиват
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Development director
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Anđeo »

А усыновить?
Случайности нужны, чтобы Бог действовал инкогнито.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Мурлыка »

Да куда мне... за мной то порой родители смотрят, как приступ. А так еще и за деткой...
Хотя что скрывать - мысли такие бродят :roll:
Потому активно лечусь, может и возьму кого, как восстановлюсь немного :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Иулия »

Мурлыка:Ну и пришли к замкнутому кругу опять. Счастье-семья, нет семьи-нет счастья?
А я вот пытаюсь быть счастливой! И борюсь с постоянными депрессниками! И семью хочу и дето
Я согласна.
Смысл жизни православного христианина во Христе и счастье в Нем. Депрессий не должно быть тоже.
Мне сейчас стало по легче в этом плане и мне и одной хорошо стало так как я ощущаю, что я не одна, но с Богом.
Но конечно хочется как все деток и семьи. Но как-то меня эти мысли уже не так нагоняют тоску как раньше и не так часто крутятся в моей голове.
Наверно я приняла от части свое положение как волю Божью.
Но совсем одной немного страшновато остаться.
Я бы усыновила если бы не моя физическая немощь. Я надеюсь все же, что у меня все еще успеет в жизни наладится.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Эдельвейс
Всего сообщений: 990
Зарегистрирован: 20.09.2010
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Эдельвейс »

Мне больше всего понравился последний ответ из приведенных Иулией. При усыновлении детей одинокой девушкой, мне кажется, должна быть поддержка близких, чтоб в случае чего помочь физически и материально.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Мурлыка »

Сегодня встретила знакомую молодую женщину, можно сказать, мою приятельницу. Мордочка такая кислая :roll: . Спрашиваю: ты чего? Праздник же, улыбнись. Она так нехотя растянула губы. В общем поговорили и она поделилась. что у нее обычное сезонное уныние (весна-осень у нее), 36 лет, все еще одна, семьи нет (родители живут отдельно, живы еще. слава Богу), не ребенка, ни котенка... Сама из себя не дурна, ума, добра и много чего еще в ней достоинств, все как всегда.
И я вдруг сообразила. что у меня в эту весну мое "сезонное" уныние исчезло (вот бы еще надолго), а почему я и не знаю... и утешить особо не смогла. Отделалась общими фразами и поучениями отцов... Сижу щас, пью пиво, дышу воздухом на балконе и грустно мне. что она сейчас грустит и из-за этой тоски не видит заката в полной мере. Нам все время что то мешает. И ведь не поверит, что даже выйди она замуж и тогда бы по привычке, могла бы быть чем то не довольна, или лучше сказать не удовлетворена, всегда что то можно найти :pardon:
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Лунная Лиса »

Мурлыка:Нам все время что то мешает.
золотые слова! :good:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Автор темы
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Иулия »

Мурлыка:И я вдруг сообразила. что у меня в эту весну мое "сезонное" уныние исчезло (вот бы еще надолго), а почему я и не знаю... Сижу щас, пью пиво, дышу воздухом на балконе и грустно мне. что она сейчас грустит и из-за этой тоски не видит заката в полной мере. Нам все время что то мешает. И ведь не поверит, что даже выйди она замуж и тогда бы по привычке, могла бы быть чем то не довольна, или лучше сказать не удовлетворена, всегда что то можно найти
Я согласна с тобой.
Я всегда, с детства чувствовала одиночество при наличии полной семьи и очень многого количества друзей и знакомых.
Но я всегда ощущала свою какую-то отчужденность от всех и что я одна в целом мире. Это такое одинокое состояние души, сложно объяснить.
Мне кажется, что если бы еще хотя бы года 2 назад у меня бы появилась своя семья и дети, то я бы все равно чувствовала бы себя одинокой и отчужденной, постоянно хотящий что нибудь еще как у всех .

Не давно я прекратила ощущать это жуткое одиночество так как ощутила всей душой присутствие Божие в моей жизни. И если мне раньше все время что-то нужно было от Бога получить, что нибудь как у всех, именно что я хочу, то теперь мне нужно только одно, чтобы Бог всегда был рядом и я чтобы не отдалялась от Него , чтобы я больше не ощущала того скорбного одиночества, тех душевных мытарств.

Кто-то из святых сказал "Начало радости - быть довольным любым своим положением"
Наверно, это действительно так. :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
светлая
Всего сообщений: 604
Зарегистрирован: 25.12.2013
Вероисповедание: православное
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение светлая »

Иулия, Мурлыка, Вы очень точно передали ощущения моей подруги. Все слово в слово, как она думала ранее и как думает сейчас.
И теперь даже часто от нее слышу в адрес нас, замужних: " Хорошо, что я не вышла замуж, как все, значит мне так лучше для души)
(это она как насмотрится на семейную жизнь подруг, с суетой, своими проблемами)
Что-то я тут задумалась на эту тему. Все чаще стала ощущать себя одинокой среди людей - ( и непонимание того, чего это я "ударилась в религию" играет роль) , и все чаще мне лучше наедине с собой (кроме семьи, хотя и тут бывает настроение, что хочется одной побыть).
Стало меньше разочарований, и искушений, кстати, меньше.
Тори777
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 05.09.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Тори777 »

Я тоже не страдаю от одиночества, у меня два сына, но муже нет. А мне и не надо. Не хочу видеть пьянство, скандалы и ссоры.
Аватара пользователя
Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8788
Зарегистрирован: 19.12.2012
Откуда: из Сибири
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Акка Кнебекайзе »

Тори777: Не хочу видеть пьянство, скандалы и ссоры.
Тори777, ну зачем же так категорично? Ведь бывают же семьи без вышеозвученного :unknown: . Нормальные семьи,где любят и уважают друг друга...
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3453
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Zaiuwka »

Иулия,
Иулия:Иулия
ты очень близка мне по духу, я тоже всегда чувствовала себя одинокой при полной семье и сейчас не замужем. Но, ведь ты ещё не в том возрасте, что бы терять надежду, 31- совсем не критичный возраст. Я знаю точно ,что Господь всегда даёт,если мы очень хотим. А если ты хочешь семью иметь, молишься и желание не проходит, значит тебе это нужно. Я думаю, надо молиться, верить и ждать!
приведу в пример мою родственницу, которая в первый (и единственный) раз вышла замуж в 39 лет, к сожалению, не совсем удачно, но в браке (в 39 лет!!) родилась прекрасная дочь и уже есть внук.
Аватара пользователя
Автор темы
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Иулия »

Zaiuwka, спасибо :chelo: Я молюсь лишь только о знании воли Бога и готовности ее исполнить.
Но на своем я больше не настаиваю в молитвах.
Конечно я рассказываю о своих желаниях Богу и Он знает все обо мне. Но я доверяю Ему и Его промыслу о себе больше чем самой себе.Я уже побаиваюсь выпрашивать.
А то выпросишь, а потом не знаешь как выбраться из создавшегося положения и как отделаться от того, что выпросил :-D Бойтесь своих желаний :lol: и своего своеволия
У меня сейчас есть молодой человек, мы уже 6 год встречаемся.
Я пока неготова для семьи из-за проблем в физическом своем здоровье и тараканов в моей голове)) На данный момент пытаюсь понять волю Богу о нас с ним и работаю над собой и вытравливаю своих тараканов))
А вообще чем старше, тем тяжелее с кем-то сходиться, под кого-то подстраиваться и понимаешь, что одной проще, менее напряжно и времени на Бога больше. Я сейчас не чувствую больше одиночества и дикой потребности в любви. Мне просто душевно хорошо сейчас в первые за много - много лет.
Но на все воля Божья.
Моя бабушка в 41 год родила мою маму. Так что пример у меня тоже хороший есть.
Сестры, главное над собой духовно работать и хотеть быть с Богом.
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все остальное приложится вам» :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Мурлыка »

Иулия:А вообще чем старше, тем тяжелее с кем-то сходиться, под кого-то подстраиваться и понимаешь, что одной проще, менее напряжно и времени на Бога больше
Юль, да. Это так и есть. Все мои отношения рушатся буквально после нескольких встреч ,когда я вижу чужих тараканов и понимаю - не хочу, не хочу подстраиваться :pardon: . В юности меня это не смущало, я была более гибкая в этом плане, а сейчас пришла к выводу: если встречу своего человека, то тут уж можно и попытаться подстроиться, а так... нет, не могу ломать себя. Даже если есть симпатия, не могу :pardon: И у меня много примеров, среди моих подруг, подтверждающих мою точку зрения :) .
Аватара пользователя
Автор темы
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Иулия »

Мурлыка, да именно так. Поэтому если с моим ничего не получится. То специально сама стремиться искать кого-то еще не буду больше. Если только сам Бог сведет как-то с кем-то и я пойму, что это по Божьей воле.
Мне уже хочется спокойной жизни. Мне итак всего хватило.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Mimoza
Всего сообщений: 4250
Зарегистрирован: 11.08.2010
Откуда: Кубань - Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как смириться с женским одиночеством

Сообщение Mimoza »

Мурлыка: пришла к выводу: если встречу своего человека, то тут уж можно и попытаться подстроиться, а так... нет, не могу ломать себя. Даже если есть симпатия, не могу
Точно так же рассуждает моя дочка. Я сначала наступала на нее, а потом поняла, что это правильно, теперь просто молюсь о создании благополучной семьи с благочестивым супругом. У многих ее знакомых, замужних, только снаружи благополучная картинка, а внутри такие тараканы, что и разбираться страшно, а как жалко несчастных деток... :( Пусть будет так, как Господу угодно и вам, девочки, полезно! :chelo:
Прошу молитв о здравии, спасении и исцелении моей доченьки Инны.

В крещении - Александра
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как справиться с одиночеством и осенней хандрой?
    Светлая 20 » » в форуме Семья - малая церковь
    11 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение Цветочек
  • не могу смириться с тем что сестра мусульманка
    Ирина84 » » в форуме Вера и духовная жизнь
    14 Ответы
    1281 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия

Вернуться в «Наши женские проблемы»