Медицина и здоровьеКофе. Как без него жить?))

Здоровое питание, активный образ жизни, борьба с вредными привычками. Лечение заболеваний и медицинское обслуживание

Модератор: ВераNika

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 8359
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Кофе. Как без него жить?))

Сообщение Соломинка » 15 май 2014, 22:30

Назрел такой вопрос. Кофе пить врач мне запрещает.
Чем можно заменить? Как просыпаться по утрам, если мой мозг возвращается ко мне только после утренней чашки кофе? Скажу сразу- крепкий чай не помогает. Мед тоже нельзя лопать по 3-4 столовые ложки каждый день. Риск возникновения аллергии все же есть...
Как вы приводите себя в норму с утра, чтобы начала работать голова? Может элеутерракок кто-то принимал?
Каждое утро: "последняя чашка" :-D , на этом моя сила воли буксует...
Последний раз редактировалось Соломинка 15 май 2014, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Реклама
Mandarinka
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6530
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Кофе. Как без него жить?))

Сообщение Mandarinka » 15 май 2014, 22:34

Соломинка, а почему врач запрещает? :oops:
Я уже много лет без кофе не могу. Ну не то, чтобы совсем. Бывают дни, когда я не пью кофе. Но с кофе жизнь налаживается лучше :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
И я пью только заварной кофе.
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 15 май 2014, 22:42

Mandarinka, Влияние на гормональную и нервную систему.
В моем случае нужно что-то мобилизующее умственно, физически, (не лекарственные таблетки - этого уже достаточно съедено из назначенных врачом), но не действующее на нервную систему, от кофе нервная возбудимость....и шоколад нельзя вообще :sorry: , я сгущенку теперь варю. :)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Mandarinka:И я пью только заварной кофе.
Я растворимый. :(
....
Я так понимаю, возможно просто надо спать!! больше. Тогда и кофе с утра не понадобится....вероятно так... но пока не получается.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 15 май 2014, 22:44

Соломинка, ага, ясно.
Я как-то заинтересовалась вопросом овреде и пользе кофе. И прочитала, что мнение, будто кофе вреден - ошибочно. Исследования проводились, и пришли к выводу, что кофе наоборот положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Соломинка, а сама по себе как видишь - вредит кофе?

Я гипотоник, и кофе мой друх уже лет как 12 :pardon: Раньше кофе действовал на меня возбуждающе - то есть после 1-2 чашек кофе я не могла уснуть нормально. А сейчас как-то уже перестало так действовать :unknown:

Про элеутероккок не знаю, но мне вместо кофе нравится пить напитки типа цикория.
А ещё тонизирующе действует зелёный чай с лимоном, сок из цитрусовых (фреш желательно)...
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 15 май 2014, 22:55

Я гипотоник, зеленый чай меня "добьёт". :-D
Когда мне плохо, низкое давление совсем выпиваю кофе- становится еще хуже вообще до 90 на 40 один раз было. :o
Так что при таком самочувствии кофе не пью, пью чай и все нормально.
Про элеутерококк
Экстракт.
Этот экстракт оказывает тонизирующее действие на нервную систему, улучшает моторику, улучшает работу головного мозга и выносливость, адаптирует организм к агрессивной внешней среде, снижает тягу ко сну, активизирует работу органов зрения и слуха, активизирует метаболизм. Данный экстракт назначают как один из компонентов терапии при пониженном артериальном давлении, общей утомляемости, импотенции, анорексии, во время эпидемий острых респираторных вирусных инфекций, а также при повышенной массе тела.
...
В случае общего истощения после родов необходимо употреблять по пятнадцать - двадцать капель трижды в сутки, в первой их половине. При нарушениях в течение климакса (менопаузы) следует употреблять по двадцать - сорок капель за полчаса до принятия пищи, терапию следует заканчивать до обеда. Длительность лечения до одного месяца
....
и вот
Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus Maxim). В настоящее время препараты элеутерококка получили значительное распространение и являются одним из наиболее широко применяемых адаптогенов в различных экстремальных условиях (в том числе, и при работе в условиях Крайнего Севера, высокогорья, повышенной температуры и влажности воздуха). В корнях элеутерококка содержатся 7 гликозидов (элеутерозидов), а также глюкоза, сахароза, крахмал, воск и другие вещества.

Тонизирующее действие элеутерококка проявляется при длительном применении и состоит в улучшении общего состояния здоровья. Он улучшает основной обмен, повышает адаптацинные свойства организма (в том числе и устойчивость к гипоксии), регулирует содержание сахара в крови, нормализует состояние организма при стрессе. У лиц, продолжительно принимающих препараты элеутерококка в экстремальных условиях, по сравнению с контрольной группой отмечается снижение заболеваемости, улучшение самооценки состояния здоровья, увеличение жизненной емкости легких, более быстрое восстановление исходных величин гемодинамических параметров и частоты дыхания после выполнения физической нагрузки, некоторое увеличение мышечной силы и статической выносливости. Элеутерококк успешно используется для профилактики ухудшения самочувствия у метеозависимых людей.

Разовое применение элеутерококка оказывает стимулирующий эффект — снижаются усталость, сонливость и повышается спортивная работоспособность. Элеутерококк улучшает также умственную работоспособность, причем на длительное время и не вызывая отрицательных последствий. При этом, в отличие от женьшеня, элеутерококк в первую очередь повышает скорость выполнения психологических тестов и мало влияет на точность их выполнения. Отмечается, что под его действием происходит некоторое ослабление иррадиации возбуждения и усиление внешнего торможения. Элеутерококк является одним из наиболее ценных растительных стимуляторов физической работоспособности. При действии его в разовой дозе происходит укорочение (по сравнению не только с контрольной группой, но и с группами спортсменов, принимавших женьшень и левзею) периода восстановления параметров сердечнососудистой системы, несколько повышается устойчивость к гипоксемии, работа выполняется с меньшим усилием (в меньшей степени повышается остаточный тонус мышц). Следует отметить, что, как и в случае с другими адаптогенами, стимулирующее действие элеутерококка не является существенным при выполнении нагрузки максимальной мощности, а проявляется в основном на фоне предыдущего утомления.

Применяется элеутерококк в виде спиртовой настойки (экстракта) по 15—30 капель на ложку воды за 0,5 ч до еды 1—3 раза в день. Рекомендуется профилактический прием в течение 3—5 дней каждый месяц. При профилактическом приеме экстракта элеутерококка во вредных производственных условиях курс приема составляет 1 мес и повторяется с месячным интервалом.

Препараты элеутерококка не рекомендуется назначать при высокой температуре, в острый период инфекционных и соматических заболеваний, при гипертонической болезни II Б ст. и выше. Высокие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать у людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги.

--------------------------------------------------------------------------------
Вот что пишет о нем известный травник и журналист Кристофер Хоббс в своей книге «Женьшень: энергетическое растение» (Ботаника Пресс, 1996 г.):

«Прошедший тщательнейшие научные исследования и испытанный на практике, элеутерококк ежедневно употребляют миллионы россиян. Его используют врачи российской олимпийской сборной, назначая его, в частности, тяжелоатлетам и бегунам. Его экстракт применялся космонавтами для адаптации организма к радикально иным условиям внешнего космоса. Его также регулярно принимали альпинисты, моряки и заводские рабочие для усиления адаптации, профилактики заболеваний и обеспечения повышенной выносливости».

Элеутерококк — это растительный компонент, входящий в состав ряда добавок для улучшения качества занятий. Несмотря на его популярность, недавнее исследование, изучившее данные по элеутерококку, выявило, что ежедневный прием добавки дозой до 1200 мг в течение одной-шести недель не влияет на качество спортивных занятий. Некоторые исследования обнаружили, что это растение способно улучшать работу сердечно-сосудистой системы атлетов и жировой обмен, но их результаты неточны и поэтому не могут считаться достоверными. Прием элеутерококка в качестве спортивной добавки в лучшем случае вызывает сомнения.

аленчик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение аленчик » 15 май 2014, 23:23

Я кофе пить не могу совсем, сердце потом выпрыгивает. Цикорий мое все)) Я разницы даже не чувствую, с молочком очень вкусно, а главное какой он полезный!!!
Последний раз редактировалось аленчик 15 май 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Мурлыка
Сообщений в теме: 57
Всего сообщений: 7271
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 15 май 2014, 23:30

Соломинка, привет, дорогая :)
С кофе у меня все сурьезно :-D . Одно время я им болела, была кофеманкой настоящей, пила такой крепкий, аж кисловатый привкус появлялся... до 5 чашек в день :unknown: Растворимый.
Давление всегда низкое было, и действие кофе ощущала реально. Появлялось желание жить, силы прям просыпались дремлющие, а так могла по пол дня вареной ходить!
Потом появились проблемы с сердцем и врач запретил все и чай черный и кофе. Перешла на цикорий. Пол года мучила свой организм...
Пролечилась и перешла на вареный кофе. Оо.. это как небо и земля. Во первых пью только дорогой, не молотый кем-то (только сама мелю), варю - вкусно, сил нет.
У меня было лечений одно серьезной и после диких порций химии я теперь гипертоник (вот не знала что можно из гипотоника им стать, оказалось - возможно!)
И все равно порой пью кофе. Не могу отказаться. Врач мне сказал .если уж не можешь отказаться - пей, но пожиже, со сливками, можно и сухими, и пореже и только натуральный!. Я считаю 1 раз в день это не много...
Не смогла его ничем заменить.
А по утрам мне кофе не особо идет. Я просыпаюсь обливанием ледяной воды. Ведро на себя опрокинула и запрыгала... И да, помогает высыпаться! :-D :-D :-D
Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь, и эта потребность привела к созданию Богом мира.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Mandarinka
:
Первая рукодельница

Сообщение Mandarinka » 15 май 2014, 23:35

у меня после года питья на работе растворимого кофе желудок болеть начал :( Сейчас я даже запах растворимого кофе не переношу...

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 16 май 2014, 00:27

Растворимый это вообще яд :( (типа как майонез, только по другому естественно)
Мне знакомая порассказывала...что-то у меня резко желание его пить пропало и да, желудок страдает...
Любовь не может заключаться в себе самой, ибо основное свойство ее - потребность изливаться на кого-нибудь и на что-нибудь, и эта потребность привела к созданию Богом мира.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 16 май 2014, 01:00

Мурлыка:и перешла на вареный кофе.
Надо и мне наверное. Хватит травиться растворимым. Я с лета начала его пить, до этого был перерыв 4 года.
Мурлыка А майонез, если без красителей, консервантов и усилителей, почему низзя?
Mandarinka:у меня после года питья на работе растворимого кофе желудок болеть начал
Нда, он плохо действует на желудок, точно.
Я стабильно не больше одной кружки, 1ч ложка и кипятка 350 мл("ведро" такое :pardon: ), так кофе не пьют нормальные люди.:-D
Мой желудок спасает, наверное, то что воды много, не концентрировано :unknown: и потом после кружки кофе, я сразу такую же чая выпиваю с бутербродами. А потом еще кружка чая, уже без бутербродов. И всё и больше ни-ни. :-D

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 16 май 2014, 08:51

Соломинка: майонез, если без красителей, консервантов и усилителей, почему низзя?
Это домашний что ли? :oops: Я сама не мастерица))), покупной лопала. Сейчас строго - сметана и усе :pardon:
Соломинка:1ч ложка и кипятка 350 мл("ведро" такое
:good: :lol:
я тоже ведром пью :friends: и порой зеленым чаем запиваю(в смысле позже), только у меня крепенький со сливочками! :wink:
Все же вареный и правда полезный и для сердца, ну тут уже как кто скажет... мне врач разрешил, тока в меру и думать головой, он сказал: "чувствуй свой организм."
Я и правда чувствую когда можно, а когда нет :pardon:

Лягушонок
Всего сообщений: 720
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 16 май 2014, 09:03

Соломинка, мне кажется если врач запрещат, то надо к нему прислушаться. У меня тоже проблемы с утренним подъемом, только мне ни чай не кофе не помогают :-D А вообще несколько друзей мне рассказывали, что можно перейти на зеленый чай (обязательно настощий и без всего, вт.ч. сахара) или ройбуш. Но переходить надо несколько месяцев, т.е. сначала никакого эффекта нет, а вот потом бодрит получше кофе. Я сама зеленый не очень люблю, поэтому личного опыта такого перехода нет. Пью в основном черный чай, иногда с добавками, иногда кофе с молоком из зерен и после этого торжественно засыпаю в метро :lol:
Еще очень хорошо идет черный чай с виноградным соком, попробуй!
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 16 май 2014, 09:13

Nekrabot:ожно перейти на зеленый чай
Nekrabot:потом бодрит получше кофе
Пью уже года 2, что-то он меня не бодрит :-D может ургунизм такой? :lol:
Натуральный, листиками... ммм красотень... к нему можно еще травок иногда добавить - вкуснота.
А так зеленый чай это здорово. Высокое давление - пьем! Низкое - пьем! :Yahoo!:

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 23 май 2014, 09:32

:)
Кофе. Как без него жить?  - 376401_900.png
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Иванова Маргарита
Всего сообщений: 11

Сообщение Иванова Маргарита » 28 июн 2014, 13:29

пейте вместо кофе цикорий, оно и полезное и вкус очень похож на кофе.

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 28 июн 2014, 13:37

..не похож он на кофе. :(
и кофеина же в нем нет. :pardon:
я и его тоже пью.
но кофе больше. :)
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Хризантема
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2980
Сыновей: 2
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 29 июн 2014, 08:59

я пробовала пить цикорий вместо кофе-вкус не могу :bad: пью кофе чашку утром :(

Певчая птичка
Всего сообщений: 1334

Сообщение Певчая птичка » 29 июн 2014, 09:58

Оооооо, какая тема! :Rose:
Я росла на примере мамы-кофеманки и знать не знала, что после своего замужества сама превращусь в кофеголика. Последние пару лет мой мозг просыпается только от чашки кофе - ложка с большой горкой. При этом понимаю, что мне это не полезно. Кардиолог советовала ограничивать себя в кофе.
Сейчас реалии таковы, что так как я много нервничаю, кофе оказывает на меня негативное воздействие - я делаюсь тревожной и дёрганной, но пока я не выпью хоть чашку - сплю. Могу целый день пролежать с закрытыми глазами.

Иногда думаю, не стоит ли мне начать исповедываться в кофезависимости?
Кому iPhone и Swarovski, кому Афон и Саровский )))

Мурлыка

Сообщение Мурлыка » 29 июн 2014, 10:17

Началось лето, стараюсь от кофе отказаться :)
Но как только выпадает прохладный денек, мой ургунизьм требует :-D

Соломония
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 850
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Соломония » 29 июн 2014, 11:20

Часто возникает дилемма: либо сладкий кофе, либо цитрамон. Выбираю кофе, правда иногда всё- таки приходится и цитрамон принять. Но, думаю, что кофе менее вредно
Не бойся, только веруй

Ответить Пред. темаСлед. тема