Душа - поле битвыПоговорим о зависти?

Автор темы
Пятачок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6396
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Дети...
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
Поговорим о зависти?

Сообщение Пятачок » 07 июн 2014, 17:11

Считаю это чувство одним из основных своих грехов... Искренне сорадуясь каким-то событиям в жизни знакомых-окружающих-друзей, я регулярно спрашиваю себя "А почему у меня не так?" и "Вот бы мне тоже!..."...
Поймав себя в очерденой раз на подобных мыслях сегодня утром, решила поговорить с вами...
Знакомо ли вам это чувство? Как часто оно вас посещает? Кому или чему вы завидуете?
И главное - как с этим бороться?...
Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...

Реклама
Katrin
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1318
Сыновей: 1
Re: Поговорим о зависти?

Сообщение Katrin » 07 июн 2014, 17:47

У меня была жуткая зависть несколько лет к здоровым детям. Вроде отпускает а вижу маму со здоровым ребёнком и всё внутри переворачивается:) ну почему ей повезло а мне нет? Потом поняла что это чуство меня уничтожает. Боролась традиционно достаточно: покаяние, причастие и молитвы о помощи к Богу. Вот сейчас могу сказать что настолько сильных проявлений зависти спустя год наверное уже нет. Могу абсолютно нормально поговорить с чужим здоровым ребёнком и даже порадоваться его успехам. Иногда внутри горечь поднимается но сразу стараюсь так же бороться.потому что горечь она тоже от зависти. Если глубоко не копать то наверно эту удушающюю зависть я изжила. Остались зачатки, которые наверно до конца изжить невозможно. Но в будущем кто знает. Я чуствую как меняется моя личность под воздействием Бога, я другая сейчас овсем чем была даже полгода назад. И незнаю что будет через несколько лет. :unknown:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

sANguiNAria
Всего сообщений: 1342
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение sANguiNAria » 07 июн 2014, 20:11

Зависть - она же производная гордыни. Гордость очень хитра, маскируется постоянно. Я редко себя "ловлю" на зависти, не потому что у меня ее нет, а потому что не замечаю (прости меня Господи). Единственный способ, по-моему, борьбы с ней открытие мыслей духовнику, если таковой имеется.
Alleksandra:Поймав себя в очередной раз на подобных мыслях
Ну и самокопание тоже полезно.
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Мурлыка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6912
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 07 июн 2014, 20:26

Я была раньше очень завистливым человеком. Долго болела, не состоялась как специалист, ничего толком не могла, а задатки были большие, многие не заслуженно хвалили и восхваляли в юности, я и сама ждала от себя "свершений", а оказалась не удел и сил мало свои немощи нести и бороться то тяжело и всего так сложно добиваться.
Боролась как Катя, постом и молитвой, покаянием. А вот проделав серьезную работу над собой, найдя свое место в жизни, почувствовала себя счастливой. И сейчас ловлю завистливые взгляды на работе и так жалко людей, я то их понимаю как никто другой, но не станешь же учить... Самим надо дойти, захотеть измениться...
Бывает и сейчас могу позавидовать, одновременно с этим искренне радуясь за человека, вот тут-то и смиряешься, так противненько от себя...
Гордость, да гордость всему голова, отрубить все не получается, хуже тщеславие... вот этого не початый край...
Девоньки, ну мы с Богом, не хухры-мухры! Справимся :oops: :wink:
Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления.

Гацания
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 204
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное

Сообщение Гацания » 08 июн 2014, 11:09

тут я написала до этого да вот не отправилось,так как я не в сети была.жаль ...а может оно и к лучшему)))попробую написать в кратце,хотя не знаю правильно ли это открывать перед всеми.сколько раз чему и кому я завидовала не перечесть.но хочу поговорить о данном моменте или не давнем)))кого-то из вас посещало чувство ненужности и одиночества?наверно у каждого был такой момент.и на меня бывает как нахлынет.Да я завидую чужим семьям...дружным,нужным друг другу,особенно где много детей,кто воспитан в Православии и. в конце концов людям которые кому-то нужны.а мне не хочется не домой возвращатся и на работу идти,хотя бывает и более хорошее настроение.а недавно я пришла и расплакалась начав говорить маме чтобы она взяла ребенка из дет дома.Ну конечно мне всегда хотелось сестру или брата ,но их нет.еще завидую когда другому уделяют внимание ,дарят подарки...да обидно мне...но так можно и целую историю жизни расписать а это очень долго,не по теме и не нужно.вы наверное скажете ты уже взрослая и тебе надо создавать свою семью ...да но муж это не мама не женщина а муж это муж. И наверняка не смотря на возраст женщине всегда хочется именно этой материнской заботы...или просто мне ее недодали.на самом деле я думаю этой зависти у меня гораздо больше и по другим казалось бы мелочам.
Страсти твои сделали тебя истуканом погибели, и оставили.

Прп. Ефрем Сирин

Мурлыка
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6912
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 08 июн 2014, 13:26

Гацания, детка ,ты не одна такая, отнюдь :friends:
Мне тоже н додали)) и проблемы были большие в семье :( В общении, сейчас с Божией помощью все наладилось :roll:
Надо молиться, только не провоцировать на себя внимание жалостью, вынуждать человека, ту же маму, так и до греха не долго (вот на опыте говорю))
Если флюдю :-D , простите :chelo: Я исправлюсь... я чуть-чуть..
Надо давать самой и тебе дадут. Тоже проверенно. Был период в жизни ,чувствовала себя не нужной, плакала приходя домой, одиночество съедало... Друзей настоящих мало, предательство, заушение какое-то... Начала ходить в храм ,улыбалась всем ,стала солнышком (ооо, как не скромно). На душе пасмурно, а улыбалась ,как будто у меня лучше всех дела! И люди потянулись ,стали общаться ,всем подряд открываться не надо конечно... Появились друзья, а друзья христиане все же лучше чем мирские, одни интересы))
Перестаю общаться, перестаю делиться теплом и многие отступают, хочу чтобы все вернулось и все возвращается. Надо самой что-то делать. Это как дело спасения, за тебя никто тебя не спасет.
Я так расстраивалась ,что у нас в семье нет того настроя что в прочих, той любви. И провела эксперимент. Попробаовав общаться в храме и видя людей откликающихся, стала вводить новую политику в доме. Пришла, всем улыбалась, испекла пирог, шутила, возбужденно рассказывала о работе, храме. И удивительно! Родители мои расцвели. Они и так меня любят дальше некуда, но не показывали ,а тут приучила (и это мне тоггда 19 лет уже было!) целовать при прощании, обниматься. Шутить по доброму, а то только и было что спрашивали как настроение ,как дела... и все.
Можно менять жизнь. Ответственно заявляю! :wink:
Только надо поддерживать и если назвался груздем из корзины не лезть :lol:
Простите если что не так :oops:
Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления.

Ромашка полевая
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1813

Сообщение Ромашка полевая » 08 июн 2014, 14:14

Мурлыка:Перестаю общаться, перестаю делиться теплом и многие отступают, хочу чтобы все вернулось и все возвращается. Надо самой что-то делать.
Спасибо, Полина, за эти слова. Они про меня :oops:
Только не общаюсь не из зависти, а от обиды, наверное. А что такое обида?- гордость и себялюбие.
А зависть... да, есть :sorry: куда без нее.
Но "привожу себя в чувства", смотря и не только на положительные и прекрасные примеры. Незнаю, понятно ли написала :) То есть стараюсь быть благодарной и за то, что имею. Т.к. понимаю, что может быть все намного хуже. И некоторые, наверное, завидуют мне.
И мужа в периоды уныния (когда у других вон как хорошо, а у нас плохо) всегда подбадриваю: самое главное мы вместе, живы-здоровы, с Господом. Грех жаловаться.

sANguiNAria
Всего сообщений: 1342
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение sANguiNAria » 08 июн 2014, 14:37

Ромашка полевая:стараюсь быть благодарной и за то, что имею. Т.к. понимаю, что может быть все намного хуже. И некоторые, наверное, завидуют мне.
И мужа в периоды уныния (когда у других вон как хорошо, а у нас плохо) всегда подбадриваю: самое главное мы вместе, живы-здоровы, с Господом. Грех жаловаться.
абсолютно согласна. За все благодарить Господа!
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Автор темы
Пятачок
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 08 июн 2014, 14:41

Ромашка полевая:То есть стараюсь быть благодарной и за то, что имею. Т.к. понимаю, что может быть все намного хуже. И некоторые, наверное, завидуют мне.
Я тоже стараюсь, все время себя именно так "в чувства" привожу, одергиваю, напоминаю о всем том, за что мне нужно быть благодарной... И все равно...
Я, например, очень завидую возможности путешествовать, поскольку сама это очень-очень люблю... И когда вижу в соц.сетях фотки знакомых, побывавших в тех или иных странах - промелькивают мысли о том, что "ах вот бы и мне..." и ропот на то, что на все это просто нету денег :( Сколько лет уже мечтаю о море - так до сих пор и не побывала.. .Последний раз отдыхала так в шесть лет, еще в СССР.. Потом дважды ездила с семьей, где работала - на Сицилию и в Доминиканскую республику.. Но это было еще хуже: все вокруг отдыхают, а я круглые сутки с детьми, ничего не видела и не купалась.

И вчерашний эпизод, который, собственно, подтолкнул меня открыть тему... С утра на ленте Facebook увидела "статус" однокурсницы о том, что она получила работу в CIEP - центре международных педагогических исследований. Я там 5 месяцев была на учебной стажировке, оттуда и "ушла в декрет" этой зимой... И если бы не этот факт, грубо говоря, это место вполне могло бы быть моим, там готовы были меня оставить... А я "по семейным обстоятельствам" не смогла... :( Девочки, мне потом до слез было стыдно за свои первые чувства, стыдно перед дочкой, стыдно перед Богом, которого я еще совсем недавно так просила послать мне семью, деток... но первая мысль все-таки была: а вот если бы я не забеременела на год раньше, чем предполагалось, эта работа была бы моей; чем эта однокурсница лучше меня?... :(

Добавлено спустя 23 секунды:
А была бы работа - было бы и море, и путешествия...

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 08 июн 2014, 14:50

Alleksandra:А была бы работа - было бы и море, и путешествия...
Да, Саш, печалька :friends:
хочешь, "успокою" немного :-D я вообще никогда не была в поездках за пределами своей области :oops: (хотя вру, 2 раза ездила в монастырь, но он у нас в стране). Поэтому я прекрасно тебя понимаю.
Alleksandra:И если бы не этот факт, грубо говоря, это место вполне могло бы быть моим,
значит, Господь уготовил тебе что-то другое :Rose: Пути Господни неисповедимы.
А я, конечно, завидую людям, у которых есть свое жилье. Вот идешь вечером по улице: в окнах горит свет, видны силуэты... и тоже, до слез аж... ну чем хуже?! тоже хочется жить только своей семьей, под собственной крышей, никому не быть должными...
Как говорится, у кого что болит :(

Автор темы
Пятачок
:
Писательский дар

Сообщение Пятачок » 08 июн 2014, 15:00

Ромашка полевая:А я, конечно, завидую людям, у которых есть свое жилье.
ну об этом я даже не говорю... :( Это тоже болит очень-очень сильно. И это тоже упирается в пресловутые деньги, мою работу...

аленчик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1757

Сообщение аленчик » 08 июн 2014, 21:49

Alleksandra, ну ты вот реально посмотри на себя со стороны. Тебе Бог дал быть любимой и дочку. Сколько людей мечтают о замужестве, а сколько замужних не могут просто забеременеть??? А сколько на это тратят кучу денег и все в пустую?! А тебе Бог бесплатно это все дал. При том, что у тебя не "безнадега", ты живешь в Париже, твой ребенок гражданин ЕС и он сможет получить и образование отличное и медицину, даже не имея денег совсем.
Я вот понимаю Катя завидовала здоровым деткам или девочки, которые не могут забеременеть завидуют.. :pardon:
Так не бывает чтобы и работа у тебя супер-пупер и ребенок и все прям в шоколаде. Это только со стороны так. Паисий Святогорец писал про людей благополучных во всем, что их оставил Бог и из такого дома надо бежать!
Я вот тоже например грущу, что девочки, с которыми я училась уже давно тут работают врачами и зарабатывают минимум по 3 тысячи доларов каждый месяц, а я забеременела и все экзамены которые я сдала с ними уже пропали и живу сейчас, на всем экономя. И понимаю, что я уже поставила крест на своей карьере. Зато у меня сейчас будет двое деток :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Ни на что бы это не променяла. :)
Знаю две семьи очень-очень богатые, так в каждый из них такие проблемы.. Не хочу тут описывать на форуме, но реально не дай Бог. так что "богатые тоже плачут".

Гацания
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 204
Образование: среднее специальное

Сообщение Гацания » 08 июн 2014, 22:25

Мурлыка, да было время...приходя к вере.я прямо поменялась и родители стали это замечать...я стала доброй,перестала ругаться.стала спокойно относится к крикам и руганиям к себе.Родители удивлялись.Щас со своим хреновым настроем ничего не смогу сделать.я опять стала злой.
Страсти твои сделали тебя истуканом погибели, и оставили.

Прп. Ефрем Сирин

Katrin
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1318

Сообщение Katrin » 09 июн 2014, 09:38

Гацания я читала, что через несколько лет после прихода к вере наступает некий кризис. Раньше ты на крыльях летала а потом ты понимаешь что Бог есть, но он далеко от тебя ощущается. Всё как было вроде бы. Но ты сама опять втоске. Похоже на твоё состояние. :pardon: Спасение в этом состоянии продолжать делать то что делала раньше, ( молитвы читать не сокращая, исповедь, службы, причастия) даже если не хочется и смысла не видится. И через какое то время Благодать вернётся.
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Ленушка
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 65
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студентка

Сообщение Ленушка » 09 июн 2014, 10:36

У меня тоже достаточно часто бывают приступы зависти. Особо это ощущается в учебе. Дело, скорее всего, в том, что с детства меня приучали, что я должна быть лучше всех, умнее всех, и т.п. В 5 лет меня отдали в музыкальную школу, и тут понеслось! Я была там самая маленькая и все мною умилялись:"Такая маленькая,и такая трудолюбивая!" Потом я начала ездить по разным конкурсам. Там меня тоже настраивали, что я должна быть лучшей и выигрывать. И я выигрывала, но гордыня уже давала свои начатки. Потом я пошла в школу, и там меня также родители настраивали, что я должна учиться лучше остальных, вести себя лучше остальных.Да, это мне в какой-то степени помогло. Я,действительно, закончила школу с золотой медалью, успешно сдала экзамены и поступила на бюджет в ВУЗ. Вот тут-то и началась "ломка".Дело в том, что учеба в институте мне дается нелегко(а я привыкла все учить с первого раза), а тут приходится утруждаться, стараться и все-равно больше 4 не получаю.Я вижу,что есть студенты намного способнее меня (они и учатся на 5, и в олимпиадах выигрывают). И такое у меня отчаяние! "Как так??!! Ведь это же я должна получать одни 5, выигрывать в олимпиадах и быть любимчиком у преподов! Ведь так всегда было!!!"...Желание учиться вообще пропало напрочь! Постоянно ленюсь, не хочу ничего учить... вот такая у меня катастрофическая гордость! и ничего поделать с этим не могу...только себя дома настрою, спокойно иду в институт...Но как только прихожу туда - опять эта зависть просто не дает мне покоя!!!
уже и не знаю, как с ней справиться.... :o :cry:
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь.

Ромашка полевая

Сообщение Ромашка полевая » 09 июн 2014, 10:39

я вчера и сегодня нет-нет, да и думала об этой теме разговора.
да, любой человек чего-то хочет такого, чего нет у него. И это нормально, это двигатель прогресса для каждого- стимул для совершенствования себя, своих навыков и т.п. Другой вопрос: насколько реальны, воплощаемы в жизнь эти желания.
Конечно, видя желаемое у других, мы завидуем :pardon: (в большей или меньшей степени, по-доброму, по-злому...) Здесь да, нужно уже бороться со своим грехом.
Ведь мы с вами понимаем, что счастья на земле нет, что не в этом смысл нашей жизни. Взять любого святого- сколько бедствий, болезней она терпели, насколько они были нестяжательны. Но были счастливы :pardon: потому как жили со Христом.
Вспомните лучшие периоды своей жизни- когда чувствуешь Господа рядом, когда получаешь от Него утешение, поддержку. Ничто в такие моменты из материального не затмит того Счастья, да и не нужны на тот момент они. Мне вновь до этого, как до Китая пешком :sorry:
Видимо, Господь для этого и посылает нам такие жизненные ситуации, чтобы мы становились сильнее через борьбу со своими страстями, чтобы учились на Него уповать, чтобы только в Нем видели справедливость.

Маришка
Всего сообщений: 1071
:
Первая рукодельница

Сообщение Маришка » 09 июн 2014, 11:03

Alleksandra:Знакомо ли вам это чувство? Как часто оно вас посещает? Кому или чему вы завидуете?
Alleksandra, знакомо, до боли знакомо. Я очень завистливый человек. Впитала это греховное чувство с молоком матери. У меня бабушка из тех людей, которые всегда недовольны жизнью. Я с малых лет слышала, такие фразы: "У соседей новая машина, у нас нет", "У сестры муж больше зарабатывает", "У подруги трехкомнатная квартира, а у нас двушка " и т.п. и т.д. Тяжело было не перенять от бабули это чувство. Завидовала всем и всегда. Грешна. Очень стыдно. Появляется червячок зависти и грызет, и грызет тебя изнутри, и страшно, когда это чувство начинает перестать в ненависть к тем, кому завидуешь. Сейчас с Богом легче переносить, и бороться с этой пагубной страстью. Я научилась искренне радоваться успехам других людей. Но не во всех случаях.

Alleksandra, есть масса поводов завидовать вам :-D У нас на форуме многие девочки мечтают о счастливом замужестве, я мечтаю стать мамой. :cry: Уже больше 10 лет :cry: Стыдно, но я завидовала беременным и мамочкам. До боли, до крика желание прижать к себе родной теплый кричащий комочек, испытать радость материнства съедало изнутри. Особенно больно, когда тебе говорят знакомые, о том, снова залетели и пойдут делать аборт :cry: Или слушать подругу, маму троих детей, которая недовольна своей жизнью, потому что ей тоже хочется путешествовать, ездить по святым местам, а она уже несколько лет привязана к дому, и к своему нежеланию Господь снова послал ей дитя. И получается она завидуем мне, потому что у меня есть время и возможность путешествовать (но нет средств :-D ). А я бы всё отдала, что быть мамой, и кажется не нужны мне поездки, не нужны никакие материальные блага, были бы только детки. Но у каждого свой крест. Это нужно понимать. Но не всегда получается, к сожалению.
Кроме зависти возникает обида и ропот на Бога. Почему? За что? Чем я хуже? Но все это бессмысленно. Это уничтожающие мысли. Конечно, это испытание. И должен быть другой вопрос - Для чего? Я ведь и к пришла к Богу из - за своей скорби по поводу бесплодия. Приползла со слезами. Мечта осталась по-прежнему мечтою, но с Богом легче переносить любые испытания.
Alleksandra:И главное - как с этим бороться?...
Нужно молиться, каяться и просит вразумления у Господа.
Я очень часто сталкивалась с тем, что если не ценишь то, что имеешь, то потеряв, начинаешь жалеть.
Меня Господь часто вразумлял таким образом.
Нужно ценить и радоваться тому, что дано тебе Богом!
Вы не поверите, но мы, жители Юго-Востока Украины сейчас мечтает о мире. :cry: Все смотрят новости и знают о том, что происходит у нас в стране. Настоящая гражданская война. Казалось страшное слово "война" осталась в прошлом, в фильмах, в воспоминаниях дедушек и бабушек, и если где-то и воюют то это далеко, за тысячи километров от нас. Но сейчас переживая страшные времена и находясь совсем близко от "горячих точек" начинаешь переосмысливать жизнь и ценить ее как никогда ранее. Девочки, это очень страшно, когда брат идет на брата, когда бомбят наши города наша "доблестная" армия. А ведь даже год назад никто и не помышлял что, такое возможно, и никто не ценил Мир и Спокойствие, пока не узнали обратное. У нас в регионе уже полгода самое актуальное пожелание на все праздники: "Мирное небо над головой"
Девочки, милые, цените то, что имеете!!!

У нас нет квартиры, мыкаемся по съемным квартирам, у мужа нет постоянной работы, и соответственно нет средств путешествовать даже в пределах собственной страны, и казалось бы есть масса поводов для уныния. Но когда ты оказываешься на пороге настоящей войны, то обо всем забываешь, были бы только Живы и здоровы все родные и близкие!

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Alleksandra:А была бы работа - было бы и море, и путешествия...
Alleksandra, а кто сказал, что не будет? :) Ты сама так решила? Будет обязательно будет. Подрастет малышка, выйдешь на работу, появляться средства и возможность путешествовать. Нужно немножко подождать! Наслаждайся декретным отпуском и радостями материнства!
Научитесь такой вере в Бога, чтобы дышать Им как воздухом.
(Праведный Иоанн Кронштадтский)

Эдельвейс
Всего сообщений: 763

Сообщение Эдельвейс » 09 июн 2014, 11:11

Ленушка, мне кажется, не очень правильно сравнивать учебу в медицинском университете с учебой в школе. На младших курсах успеваемость зависит от школьной подготовки по химии и биологии, а на старших от усидчивости, от старания. Так что если не будешь лениться и пропускать занятия, всё будет хорошо.

Ленушка
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 65
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студентка

Сообщение Ленушка » 09 июн 2014, 11:23

Эдельвейс, я, собственно, речь вела не о трудностях учебы, а о своем отношении, зависти другим людям. и о том, что не знаю, как с этим бороться... а учеба - это лишь предмет моей зависти и гордости, к сожалению :cry:
Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь.

Эдельвейс
Всего сообщений: 763

Сообщение Эдельвейс » 09 июн 2014, 11:37

Ленушка, я и говорю, что выровняетесь все потом, нечему завидовать. Тем более местные, возможно, ходили на подготовительные курсы, у них выше уровень подготовки.

Ответить Пред. темаСлед. тема