Проблемы в семейной жизниО конфликтах, ошибках и других тонкостях в семейной жизни

Модератор: Горлица

Автор темы
Иулия
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4444
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
О конфликтах, ошибках и других тонкостях в семейной жизни

Сообщение Иулия » 28 дек 2012, 15:28

Вот уже второй раз слушаю это видео. Проанализировала свое поведение. Поняла все свои ошибки, поняла, что делаю все не так как должна делать. Думаю, что это стоит посмотреть всем женщинам, особенно молодым девушкам, которые только готовятся к семейной жизни.

Профессор, кандидат психологических наук, насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»
монахиня Нина (Крыгина)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Реклама
Машечка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 14
Re: О конфликтах, ошибках и других тонкостях в семейной жиз

Сообщение Машечка » 16 янв 2013, 11:16

Иулия, Спасибо вам огромное что выложили это видео!!!
Очень поучительное и действительно заставляет задуматься и исправить свою жизнь, свои действия, свое поведение, понять свои ошибки...Мудрейшие слова...Очень доступно и понятно монахиня все рассказывает... Все жизненное...
Спасибо ей огромное за то что вразумляет людей и тем самым помогает семьям стать крепкими!! Всем рекомендую посмотреть!!!

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 20 янв 2013, 23:01

Машечка, у нее много интересного. На ютубе посмотрите , не только про семью. И про воспитание детей и про то как молодежи промывают мозги.
Пс. 21, 20

Тамариск
Всего сообщений: 22
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Тамариск » 23 янв 2013, 14:46

Иулия,
мне она тоже нравится, я почти все лекции ее пересмотрела, но в связи с тем что многое в жизни уже не исправить и назад не отмотать, скачала избранное себе на комп , в назидание потомкам.
Только молодежь пока смотреть не жаждет. :(

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 14202
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
О важном и второстепенном в браке

Сообщение Лунная Лиса » 29 авг 2014, 09:33

..девочки!
девочки :-D ..вот посмотрела, посмотрела..
столько тем, столько разных вопросов об отношениях внутри семьи, за пределами с родственниками о деньгах и карьере..
все важно, все нужно..
Кажется, мелочей нет.
Но все же есть вопросы и "секреты" семейного счастья и благополучия важные и второстепенные?
Ведь мы же именно к гармонии в браку стремимся, что для этой гармонии самое-самое важное, а что может подождать?
Что есть основа а что--следствие?
Жена ходит "распустехой" *халат-бигуди, зеленая маска на лице* :oops: --это ведь следствие. А некоторые могут сказать основа , один из залогов семейного счастья. И я, отчасти соглашусь.
Общность взглядов--важное?
Но противоположности характеров сходятся. Дополняют.
Наличие детей? опять же, не у всех..а семья может жить и быть счастливой. А потом осчастливить какого-нибудь ребятенка без родителей :)
Деньги, жилищный воспрос--о-о-о-чень важный))
а думалось, с "милым рай и в шалаше" :roll:
Как по мне, так самое трудное и основное в семье изо дня в день не привыкать настолько к человеку рядом, что бы было позволительно при нем все *при условии доброго здравия* :oops:
Как бы объяснить..
тут бывают некоторые точки невозврата, что ли.
Нагрубили, наговорили обидное--помирились.
Но! в следующую ссору меньше обидного не будет, будет--большее ..человек так устроен, нам большего подавай, мелкое уже не цепляет :-D
Со временем учимся притормаживать...но в некоторых случаях бывает уже поздно.
Значит, уважение?
Уважение к другому как к личности *хоть и плоть едина* .
Не_хождение в грязном, бесформенном .. :%) *не считая болезней и ночных кормлений*
Не_повышение голоса, на чужих же мы не орем?!
ну вот как-то так "не привыкать".
Еще есть "эмоциональный голод" *особенно у женщин, но и мужчин тоже* .Надо его питать не ссорами, а маленькими праздниками..
===
..предлагаю размышлять в теме о важности и второстепенности семейных основ счастья :Rose:
вообще о семейном житье-бытье..из чего состоят счастливые дни?..что бы хотелось "навсегда" вместе
О конфликтах, ошибках и других тонкостях в семейной жизни - P1013893.JPG
О конфликтах, ошибках и других тонкостях в семейной жизни - P1013897.JPG
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 8983
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
Re: О важном и второстепенном в браке

Сообщение Акка Кнебекайзе » 30 авг 2014, 11:04

Мне кажется, что в браке нет второстепенного . Все важно: и бигуди , и борщ, и ... ну я не знаю... воспитание детей.
---
Для меня самое сложно - сдержаться. Не допустить" пересечения черты". Дойти до "точки невозвата" и остановиться , дать "задний ход" . Это касается и внешних проявлений , и особенно внутренних монологов( потом :roll: ) .
Лунная Лиса:Нагрубили, наговорили обидное--помирились.
Но! в следующую ссору меньше обидного не будет, будет--большее ..человек так устроен, нам большего подавай, мелкое уже не цепляет
Когда-то , на заре наших с мужем отношений я "прощупала" границы дозволенного и сейчас стараюсь даже близко к ним не подходить. Это сложно. Ооочень сложно. Но вот это-то и не позволяет наговорить большего.... обидеть, задеть сильнее.
и еще. Я стараюсь всему и всегда найти оправдание (любому жесту моего супруга) . Стараюсь. Не всегда получается, конечно...
Да . Не привыкать. Всегда "в тонусе" . И красивая :roll:
Ну и любовь. Самое главное.
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Эль Ниньо
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 6637
Сыновей: 1
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 30 авг 2014, 11:19

Акка Кнебекайзе:Я стараюсь всему и всегда найти оправдание (любому жесту моего супруга) . Стараюсь. Не всегда получается, конечно...
:friends: :good:
Во-во! И еще, главное, чтобы мне хотелось ему нравиться, тогда и бигуди не появятся
при нем. А вот если не хочется? :unknown: Тогда придумываю причину, по которой надо нравиться самой себе. :sorry:
Новый интернет-тариф "Высыпайся!" интернет автоматически отключится в 10 вечера!
Один жучок, полдня и вы готовы!

Автор темы
Иулия
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 31 авг 2014, 00:01

Лунная Лиса:Нагрубили, наговорили обидное--помирились.
Но! в следующую ссору меньше обидного не будет, будет--большее ..человек так устроен, нам большего подавай, мелкое уже не цепляет
Со временем учимся притормаживать...но в некоторых случаях бывает уже поздно.
Значит, уважение?
Уважение к другому как к личности *хоть и плоть едина* .
Не_хождение в грязном, бесформенном .. *не считая болезней и ночных кормлений*
Не_повышение голоса, на чужих же мы не орем?!
ну вот как-то так "не привыкать".
Еще есть "эмоциональный голод" *особенно у женщин, но и мужчин тоже* .Надо его питать не ссорами, а маленькими праздниками..
Я вижу, замечаю и подмечаю и думаю о том, что в большинстве случаев, как и в отношении между людьми, так и в отношениях между мужем и женой и вообще в семье не хватает одной банальной и простой вещи, но очень важной на мой взгляд - вежливости.
И если это осознал, то стоит первой сделать шаг в эту сторону и стать вежливой.
Пс. 21, 20

аленчик
Всего сообщений: 1757
Сыновей: 1

Сообщение аленчик » 31 авг 2014, 00:08

Эль Ниньо, а вот мне вот хочется)) Хочется видеть влюбленные глаза мужа, комплименты.. Но все перешло в бытовуху.. Я хожу в плюшевом костюме дома, а от мужа ни комплиментика.. Да и не заслужила :( Бывает я принаряжусь, прям ух и вижу как у мужа глаза светятся, он говорит какая ты красивая и так приятно! Когда договариваемся встретиться в рабочее время я прям как на свиданку собираюсь :lol: В общем, не знаю как может не хотеться нравиться мужу.. Может мы еще мало прожили, но я все время боюсь упасть в грязь лицом и выглядеть плохо. :unknown: Хотя я сейчас и выгляжу плохо :(

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 31 авг 2014, 14:08

аленчик: Может мы еще мало прожили, но я все время боюсь упасть в грязь лицом и выглядеть плохо.
Ален, это нормально - хотеть нравиться мужу. Я в браке 15 лет (в сентябре уже будет 16) , а до сих пор стараюсь быть для мужа самой-самой.
И мне кажется, что я таковой и являюсь (причем, не зависимо от того, как я выгляжу) . Муж меня любит, а любящие глаза не видят плюшевого костюмчика (в моем варианте еще и с мишкой Тедди на груди :lol: )

Людмил@
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3204
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 09 сен 2014, 10:51

а по мне так-чем проще во всем, тем лучше :unknown:
я думаю,что самое главное в отношениях, -каждый раз ставить себя на место своей половинки.и...самопожертвование...уметь жертвовать собой,своими привычками,желаниями ради любимого человека...
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

sANguiNAria
Всего сообщений: 1342
Сыновей: 3

Сообщение sANguiNAria » 09 сен 2014, 15:50

что главное?наверно для каждой пары свое. Потому что есть семьи, где жена не особо-то следит за собой - а муж ее любит, где жена - не ахти какая хозяйка - а муж на руках носит...Господь так благословляет, что любящие люди живут вопреки каким-то проблемам, неудачам, заморочкам любимого. Потому что "Носите тяготы друг друга..."
Задумалась насчет себя...для меня самое главное, что он меня ЛЮБИТ и все!мне этого достаточно. Я не утрирую!верю, что с милым и рай в шалаше (в нашем случае в хаосе), и деньги не так уж важны (з/п, не помню, когда была, все требами перебиваемся). А любит -это значит старается решать все наши сложности, ему все важно (даже если мне банан в деревне ни с того ни с сего подавай), но я вижу, что мы НУЖНЫ. Вот это наверное главное, когда муж - ГЛАВА, ГОЛОВА, тогда и ты женщина, для тебя это естественное состояние.
Сестрички я всем желаю самого важного (каждой свое), пусть будут счастливы семьи. Любите друг друга. всегда!
Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 09 сен 2014, 18:31

sANguiNAria:Господь так благословляет, что любящие люди живут вопреки каким-то проблемам, неудачам, заморочкам любимого
да, главное не ошибиться и не перепутать любовь с каким-то другим чувством.
потому что бывает и обратное--и умница-красавица а муж гуляет..
и не нужны ему не борщи, не красота жены.
:(
===
Иулия:так и в отношениях между мужем и женой и вообще в семье не хватает одной банальной и простой вещи, но очень важной на мой взгляд - вежливости.
:good:
а для этого нужна самодисциплина. вот просто все.
а на деле как-то не всегда может получаться.
Акка Кнебекайзе:Для меня самое сложно - сдержаться.
:friends:
===
разговаривать. очень важно разговаривать.
можно обсудить другом с другом фильм, книгу..события.
или проговаривать свои жизненные принципы и позиции, узнавать а что думает половина по тому или иному поводу?
могут быть сюрпризы :wink:
интересно, а у многих ли семейных пар есть общие темы для интересных разговоров кроме детей и быта? :)
Еще.
Часто (а в семье особенно) мы точно знаем что лучше и нам, и другому :) а "другой" вовсе может так и не считает..
Женщина не должна становиться "агрессивным миротворцем" :) "агрессором-миссионером" ..так думаю.
Просто в силу того, что у нас как-то смещаются гендерные стереотипы поведения , социальные роли .. женщина-лидер в семье не редкость.
а может, это и не плохо? если мужа все устраивает, конечно.

Гликерия
Всего сообщений: 35

Сообщение Гликерия » 12 сен 2014, 18:59

А если жена-лидер не просто устраивает, потому, что ему так нравится, а потому, что лишний раз ругаться нехочет, высказывать недовольство? Такое "терпение" , мне кажется, во вред будет обоим. Или устраивает его лидерство жены, потому что сам по жизни - лентяй и пофигист. Тоже не есть хорошо.
Мне кажется, что по-хорошему это устраивать мужа может тогда, когда жена лидерствует мудро. Т.е. так, что ему кажется, будто это он - лидер! :-D
Может быть, я ошибаюсь, но по-другому, как мне кажется, либо брак трещит по швам, либо мужики спиваются :(

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 12 сен 2014, 19:49

Гликерия: Такое "терпение" , мне кажется, во вред будет обоим
и мне так кажется :)
Гликерия:Т.е. так, что ему кажется, будто это он - лидер!
а мужчина всегда на самом деле лидер..
просто либо лидер забитый, или такой..ну явный
не терпят они, нормальные мужчины, какого-то другого лидера на "своей территории"
женщину рядом можно. а лидера-- :no:
===
ну, вообще иногда мужчины , думаю, умело прикидываются "подкаблучниками" :-D
в силу экономии своей жизненной энергии))
просто из-за лени
"да, как скажешь, реши сама, я тебе целиком доверяю"--то бы лишний раз не напрягаться))
и тогда уже женщине кажется что она лидер)) ан нет :roll:

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 13 сен 2014, 16:03

А по моему все воспринимают все по разному,потому что все люди разные-и мужчины и женщины,и ведут себя в силу сложившегося характера.

Акка Кнебекайзе
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 03 дек 2014, 14:03

Нашлась прекрасная статья по теме. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... _6_1.shtml

Автор Митрополит Иларион Алфеев http://hilarion.ru

Мне бы хотелось, конечно , ее всю процитировать, настолько она ярка и вдохновенна. Но попытаюсь ограничиться несколькими, на мой взгляд, интересными цитатами...

Мне думается, что существует два типа брака. Первый – брак как таинство, второй – брак как сожительство. Брак как таинство – это когда два человека соединены друг с другом настолько полно, глубоко и нераздельно, что не мыслят себе жизни друг без друга, когда они дают обет верности друг другу не только на земную жизнь, но и на всю последующую вечность.
Таинственным является брак, который заключен по любви, по взаимному согласию, но вырос в нечто гораздо большее, чем первоначальная влюбленность. В таком браке у супругов является решимость переживать вместе не только светлые, но и скорбные моменты, не только все доброе и прекрасное, но и то горькое, с чем неизбежно связана земная жизнь.
Часто брак начинается с подлинной, горячей, искренней влюбленности. Люди дают обет верности друг другу, находясь в состоянии порыва, полета, вдохновения, а иногда и упоения, ослепления. Влюбленные поначалу видят друг в друге только хорошее, идеализируют друг друга. Но упоение со временем проходит, праздник сменяется буднями, и тогда супруги начинают с горечью прозревать недостатки друг друга. Многое из того, что раньше казалось ярким и прекрасным, вдруг оказывается тусклым, бесцветным, темным. Такое прозрение может наступить и через несколько месяцев, и через несколько лет. Если супругам удается преодолеть этот кризис, пережить его вместе, брак сохраняется, если не удается, брак дает трещину и дело начинает идти к разводу.
Супруги в браке призваны взаимно дополнять друг друга. Очень важно научиться видеть и ценить в другом то, чего нет у тебя.
В браке люди осознают, что, если бы они не встретились, они оставались бы неполноценными, незавершенными.
Гм... вдогонку недавно обсуждаемой теме:
Существует ложное, ошибочное мнение – что Церковь против супружеского общения, что оно, по учению Церкви, должно быть сведено к минимуму. Некоторые священнослужители распространяют мнение, выдавая его за учение Церкви, о том, что общение супругов в браке допустимо исключительно с целью чадородия, то есть для зачатия ребенка; в течение всего остального времени от полового общения надо воздерживаться. Это не учение Церкви и никогда таковым не было. Бог не создал бы людей такими, какие они есть, не вложил бы в мужчину и женщину влечение к друг к другу, если все это было нужно исключительно ради деторождения. Супружеская близость имеет свою ценность и свой смысл, являясь неотъемлемой частью брачного союза. Конечно, Церковь устанавливает определенные дни и периоды, когда супруги призываются воздерживаться от брачного общения – это время Великого и других постов, то есть то время, которое дается Церковью для того, чтобы люди могли сконцентрироваться на духовной жизни, время аскетического подвига, испытания. Обращаясь к супругам, апостол Павел говорит: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор. 7:5).

Людмил@

Сообщение Людмил@ » 03 дек 2014, 14:33

Акка Кнебекайзе, :good: спасибо!

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 03 дек 2014, 14:44

Акка Кнебекайзе, :chelo: :good:

Ira
Всего сообщений: 7
Профессия: менеджер, бухгалтер

Сообщение Ira » 05 дек 2014, 13:51

Лунная Лиса:Часто (а в семье особенно) мы точно знаем что лучше и нам, и другому а "другой" вовсе может так и не считает..Женщина не должна становиться "агрессивным миротворцем" "агрессором-миссионером" ..так думаю.Просто в силу того, что у нас как-то смещаются гендерные стереотипы поведения , социальные роли .. женщина-лидер в семье не редкость.а может, это и не плохо? если мужа все устраивает, конечно
Как удачно подмечено. У нас в семье часто бывает такое, что я что-то придумаю, сделаю не посоветовавшись и в итоге вместо благодарности получается ссора. И я пришла к выводу, что даже если хочется сделать что-то на благо семьи, обязательно нужно посоветоваться. И я думаю для мужчины важно иногда даже просто одобрительно кивнуть, мол он одобрил.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Для меня самое главное мир в семье. :friends:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Акка Кнебекайзе, спасибо за статью!

Ответить Пред. темаСлед. тема