Полюбить чтениеДосуг наших детей

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

У меня проблема: ребенок не любит читать! Читать сам :) То что детям читает мама, можно слушать часами, но это же читать самому - пытка, мука, ужас. Если не заставлять, читать не сядет (проверяла летом - ни слова не прочитал). Для меня, читающей запоем при первой возможности и без нее, это трагедия. Как? Как можно не любить чтение. Уже с завистью читаю у некоторых родителей "ребенка не оторвать", "запрещаем ребенку читать","с книгой всегда". ..Когда спрашиваю: как добились, люди задирают нос и говорят: примером родителей, прививали с раннего возраста, у нас все умные...Скажу сразу, читала ребенку ооооочень много, начиная с трех месяцев :o , папа наш читает с четырех лет, о себе писала выше. Покупаю красочные книги, от которых не оторваться, но...Что же делать? Считаю это не только проблемой моего перфектционизма, но и проблемой в плане образования чада.

Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:
Забыла написать: ребенку восемь лет и он - мальчик (может у девочек нет таких проблем)
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Мурлыка »

Горлица: ребенку восемь лет и он - мальчик (может у девочек нет таких проблем)
ага, у девочек таких проблем неть :-D
Родители лет до 10, шутили что меня им подкинули, замечу, мне было не смешно. Оба инженеры, с книгами не расставались, все свободное время - чтению, особенно папа. Благодаря ему у нас уже в то время, безденежное, была большая библиотека: от пола по потолка вдоль целой стены полки, и это в однокомнатной маленькой квартире с 2-мя детьми.
Брат болезненный ребенок, с детства по больницам, читал запоем все подряд лет с 5, когда спрашивал у папы значение определенного слова, тот его довольно быстро приучил обращаться в словарь Ожегова - просвещаться. В результате, лет к 15 он был очень начитанный.
Я же как некий изгой. Читать не любила никогда. Слушать - обожала, особенно сказки. Что только родители не делали, и яркие книги покупали с картинками и мне подсовывали, и начинали читать, увлекали и бросали, чтобы я продолжила и тм.пд. Не помогало. Подшучивали, было неприятно, тем более брат такой начитанный и всегда с книгой подмышкой, он довольно едко комментировал мой уровень. Конечно получал по шее от меня, но все это дело прошлое...
Когда мне было лет 12 и стали нравиться мальчики :oops: , подруга дала мне любовный роман, до сих пор помню - Барбары Картленд и понеслось... Читала запоем, скорость чтения за пару месяцев выросла безумно, я до сих пор могу потратить на страницу пару минут, проглатываю книги. Перечитала всю классику, потом перешла фантастику и так далее...
Могу посоветовать только одно: не упрекать ребенка и не заставлять. Просто пытаться увлечь :) . Примером, это тоже немного помогало, я смотрела на близких и хотела на них походить, но пока не нашлось достаточно интересной книги, это не смогло перебороть мою лень. Хотелось бегать, прыгать и так далее. Кстати, родители потом были не рады, я за чтением проводила по 8 часов, и никакие уговоры не помогали, до криков... учебы, помощь по дому, все было побоку :pardon:
Ведь если начать бросить практически невозможно. Если бы кто-то рассказал, что с открытием книги открывается новый мир, я начала бы раньше, а так, это представлялось очень скучным занятием. Ну яркие картинки в книжке, ну и вся радость... а вот когда перед глазами взамен строчек с буквами вдруг возникает яркая сцена... это потрясает, как волшебство. Не знаю, но я до сих пор помню свой первый роман, даже несколько... это как откровение было :oops:
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

Мурлыка, :-D спасибо! У меня совсем иной опыт, поэтому мне очень сложно понять своего ребенка. Много раз читала и слышала, что заставлять читать нельзя, но все равно периодически стою с "палкой" над ним, пока он почитает хоть 15 минут. И все это время, каждые две минуты ребенок спрашивает: сколько осталось???!!! Это не чтение- это отбывание срока. И я, склоня низко голову, в печали, отхожу - не хочешь- не читай.
Понимаешь, если бы он жил в наше время, то у него не было бы альтернативных занятий. Да таких, чтоб не оторваться. А сейчас: мультики можно часами смотреть, если мама не гонит, играть на телефоне тоже можно сутками, если противная мама не контролирует... Так хочется дружить с ребенком, а не быть цербером
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Мурлыка »

Горлица:Много раз читала и слышала, что заставлять читать нельзя, но все равно периодически стою с "палкой" над ним, пока он почитает хоть 15 минут. И все это время, каждые две минуты ребенок спрашивает: сколько осталось???!!! Это не чтение- это отбывание срока.
У нас было аналогично, одно время. До смешного выходило. Мама давала читать мне домашнее задание, это в начальных классах. Очень простое что-то, типа: Маша мыла раму. Я читала по слогам. Она отошла, по домашним делам и слышит, я так складно начала читать! :-D Да прям целую страницу начитала, а там всего несколько предложений было... Это был еще один повод для назиданий, упреков и так далее... Посмеяться посмеялись, а вот до сих пор помнится, осадка нет, но лет до 13 был :pardon: Ну не складывались у меня слога в слова! И так скучно было...
Горлица: если бы он жил в наше время, то у него не было бы альтернативных занятий
ой-ей... да я и тогда кучу всего находила :-D , не могу сравнить с компом, но тоже за уши не оттащить было :wink:
Горлица:Так хочется дружить с ребенком, а не быть цербером
Понимаю. У меня дружбы с родителями не было никогда :pardon: . Даже помнится, как-то мама сказала, ты почему так со мной разговариваешь, тоже мне - нашла подружку (мне было лет 12 и я слишком вольно с ней заговорила)). Но это отнюдь не мешало нашей любви семейной. Я за то чтобы не дружить. Не знаю как объяснить... Тираном, да быть не надо, но без понуждения не обойтись, никак. Ты ж родитель и воспитывать, направлять твоя обязанность :roll:
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

Мурлыка:, направлять твоя обязанность
Оно-то понятно, без этого никак. Но...не понимаю :unknown: Про твои ДЗ читала, и вспомнила на днях: усадила на кухне читать мне в слух ДЗ по литературе. Он читает- я готовлю ужин. Читает, читает - все ровно, гладко, без перерывов. Ага, хорошо. Беру книгу, читаю вопросы к теме и вдруг понимаю - ответов я не слышала! Листаю, сама ищу и понимаю: он пропускал абзацы, чтобы меньше читать! :cry:
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Пиона »

Горлица, у меня еще маленькие детки,но я очень тебя понимаю..
Старшей я тоже очень много читала,книги покупаю хорошие,чтоб и иллюстрации и перевод. И до некоторых пор это было самое ее любимое занятие. Но в какой-то момент как отрезало ,не хочет читать( ну в нашем случае слушать) . Я и книги разные новые предлагаю- не хочу и все.. Пришлось отступиться от нее .. Сейчас понемногу возвращаемся к чтению,но опять другая проблема,младшая не дает,книгу забирает,самой читать хочется :-D
Зимой она сама захотела научиться читать,научи ,купи букварь. Ну научились мы дня за три наверно,сливает слоги,простые слова , и даже осилила рассках из нескольких предложений.Вот на этом и оставили мы это занятие,больше читать не хочет.. Ждем :pardon:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Гаечка »

Оль, я конечно, тут плохой советчик, т.к. сама книги начала читать с интересом лет с 15, сыну 19 , с книгой его увидеть - приятная неожиданность, но... вот был у меня с Владом такой опыт, когда мы были вдвоём, папа в то время работал в Киеве, так вот , вечерком перед сном мы вместе садились читать я свою книгу, он свою, но приехал папа и всё "испортил" :-D , он у нас в детсве начитался, теперь новости только смотрит и читает, и конечно ребёнок стал с ним в тв засиживаться. К чему я всё это? Правда, не знаю можно ли у вас такое осуществить, т.к. деток то 4-ро... устраивайте вечера чтения, может как то разделяться, мама с младшими в одной комнате, папа с сыном читают в другой или наоборот, а у младших может тоже интерес будет принимать в этом участие, надо как то преподнести это, что занятие то взрослое, интересное, практически как награда в нём участвовать.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
светлая
Всего сообщений: 604
Зарегистрирован: 25.12.2013
Вероисповедание: православное
 Re: Полюбить чтение

Сообщение светлая »

Горлица: Уже с завистью читаю у некоторых родителей "ребенка не оторвать", "запрещаем ребенку читать","с книгой всегда". .
Горлица, в качестве, пусть небольшого, но все же утешения - таких сейчас мало. Основная масса детей не читает или не любит это дело, то есть из-под палки, а значит потом тоже бросают это дело
Что касается - как привить интерес? Если позволите, кое-какие идеи могу рассказать.
Но прежде чем это сделать, можно спросить? :oops:
А какие книги Вы читаете сами вслух - то есть я имею ввиду конкретных авторов и произведения? И второе - сам ребенок читает только то, что задано в школе? Это ведь второй класс, судя по возрасту?
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Эллира »

Мурлыка: Я за то чтобы не дружить. Не знаю как объяснить... Тираном, да быть не надо, но без понуждения не обойтись, никак. Ты ж родитель и воспитывать, направлять твоя обязанность
о, сегодня только рассуждали на тему как дружить с детьми. Пришли к выводу, что дружба должна быть без панибратства, как со старшим, а не как с равным. Хорошо бы, чтобы просьбы родителей могли быть обсуждаемы. Не: я хочу чтобы ты читала, возьми книгу и чтобы от сих до сих! а так примерно: я хочу, чтобы ты полюбила чтение( внимательно делала уроки, приходила домой в строго оговоренное время....) потому что....и объяснение.Объяснять, возможно, придется ни раз, но скорее всего такие просьбы не вызовут обратной реакции-сделать наоборот.
По теме: моя 9тилетка не особо любит читать. У нее пока нет этой тяги, взять книгу и погрузиться в нее. В семье у нас я с книгой с 6ти лет, читала все, что не приколочено, кроме фантастики типа Толкиена и Звездный воин, где кто-то кого-то спасает и присутствует типа нечисть, у меня это просто не идет чтение, Муж аналогично, в детстве всб ночь с фонариком под одеялом читал, сейчас с электронной книгой просто не расстается. Ребенок это видит, детям читаю на ночь постоянно, первая юлина прослушанная книга, начали сразу после выписки из роддома-Рони, дочь разбойника))) Старшая с нетерпением ждет продолжения, а взять самой и дочитать не судьба :-D надо чтобы именно я читала. Я читаю, мне самой интересно ;)) в воспитательных целях иногда произношу фразу: взяла бы лучше книгу почитала! но фраза остается безответной)))
Специально заставлять читать не планирую, только то, что задали, сама буду читать детям до тех пор, пока не скажут: мааам, может быть, пора прекратить вечерние чтения? ведь мне уже 86 :lol: ты, наверное, и видишь уже плоховато)))
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

Гаечка, вечером им читаю я или бабушка, редко, папа. А так, чтобы каждый свое читал, хм, надо попробовать. Хотя, да, это сложно пока.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
светлая, это третий класс. Да, читает только заданное. Им читаю разное. Из последнего, например, "Ветер в ивах" начали, но не пошло - рановато. "Том Сойер" понравился, " В стране невыученных уроков 1,2", "Следствие ведут колобки", Юрия Лигуна, Сахарнова "Сказки из дорожного чемодана", Токмакову..что вспомнила из последнего
Настасья Филипповна
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.09.2014
Вероисповедание: православное
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Настасья Филипповна »

Горлица, может, попробовать дать ребенку в руки детское Евангелие? ( у меня в детстве оно было, например, бабушка дарила ^_^) Сказать при этом что-то вроде такого: "Ангел Хранитель твой будет очень рад, если ты сам прочтешь эту книгу!" и т.д. Может, моя идея покажется наивной :) . В любом случае - идея носит характер чистейшего имхо и "спонтанной импровизации" :) .
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

Настасья Филипповна, было и такое примерно. На День Ангела, подарили ему чудесную книгу "Азбуковник" называется, сказали, что читать нужно ему...а воз и ныне там - мама, почитай нам ты!
Настасья Филипповна
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.09.2014
Вероисповедание: православное
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Настасья Филипповна »

Горлица, в таком случае, может, следует попробовать провести ассоциацию с молитвой, вроде такой (простите за косность формулировки): "Священную книгу, как и молитву, следует читать самому, никто другой за тебя этого сделать не сможет". :)
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Лунная Лиса »

Горлица:"ребенка не оторвать", "запрещаем ребенку читать
я такая была
мама ходила в библиотеку , просила мне книги не давать :-D был установлен лимит))
а девочки другие у меня :)
с удовольствием послушаю советы.
а пока..пока иногда отказываем младшей в прослушивании--"читай сама, умеешь" :pardon:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

Настасья Филипповна:Священную книгу, как и молитву, следует читать самому, никто другой за тебя этого сделать не сможет".
Да, почитаю, потом. И, конечно, так и будет лежать :(
Настасья Филипповна
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 14.09.2014
Вероисповедание: православное
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Настасья Филипповна »

Горлица:Да, почитаю, потом.
Можно и так ответить: "Но молитву ведь ты не откладываешь на потом! Так и чтение Священной книги нельзя откладывать на потом, ибо желание отложить такую книгу является искушением, которое нужно преодолеть". Признаюсь, мне самой пришлось одно время с собой бороться, чтобы наконец-таки взяться за чтение "Закона Божия" Серафима Слободского. Долго я откладывала... Но взяла все же волю в кулак :-D - взяла в руки книгу :-D . Хотя в детстве детское Евангелие просто "на ура" пошло... Без всяких искушений, так сказать :) .
Аватара пользователя
Katrin
Всего сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Геленджик
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Katrin »

Горлица вот совсем недавно разговор слышала по теме двух мам. Одна говорит: как я завидую. У тебя такая дочь замечательная. Сидит целыми днями дома, никаких с ней проблем, читает запойно, такая умница и далее бла.... А вот моя за лето не прочитала не одной книги. С утра на велосипед и с друзьями гонять. И так до вечера.
А вторя отвечает: зато твоя здорова, носится счастливая и загорелая и у неё куча друзей. А моя сиднем сидит дома и только и читает запойно. Жизни не видит. Чего в этом хорошего?

Вот каждому хочется своего. Вот моё мнение если человек читать любит, то будет читать. А не любит, хоть ты ему все лучшие книги мира предложи а результат :unknown: Ведь слушает ребёнок книги. Это уже хорошо. Значит есть интерес к чтению. Значит нравится. Уже волноваться особо не стоит по моему. У сына нет никаких проблем с самостоятельным чтением? Иногда так сразу и не догадаешься что ему просто тяжело самому читать.возможно для него очень большая нагрузка читать самому и воспринимать содержание и читать ему сложно. Мама может и не знать насколько ему это тяжело-просто читать А может он просто аудил и на слух лучше воспринимает. Такие товарищи всю жизнь могут информацию на слух брать. Если нет а просто читать не хочет, ну читай ему пока больше сама. Ну вырастет всё равно ребёнок и скоро и слушать книги со слов мамы прекратит. И потихоньку полегоньку предлагать читать самому. Не сразу так: а вот тебе книга и читай. А может по маленькой главке в день?
Можно аудиокниги покупать в конце то концов. Их куча просто. Можно их бесплатно качать с интернета. Тоже самое что чтение. Слушает, интересно ну и пусть слушает. Со временем и почитать захочет.

И вот ещё. Ты пишешь что у вас все в семье читают. И ты заоем и папа. И тебе странно как можно не любить читать. А вот так просто! Каждому своё. Кому чтение-кому спорт. Кому печенька-кому мороженка. Свои мозги не вставишь никому, даже своим детям. :-D
Смотри на естественные склонности сына и не старайся навязать своё. Развивай его сильные стороны а не свои надежды и стремления. По моему просто. :pardon:
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Пиона »

Горлица, а как книги для чтения выбираете? Кто покупает? Может вместе попробовать пойти в магазин и купить что сын выберет?
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Полюбить чтение

Сообщение Горлица »

Пион Пионыч, и вместе ходили, но чаще я сама. И купленная с ним и без него одинаково хорошо лежат на полке
Аватара пользователя
ФотинияА
Всего сообщений: 294
Зарегистрирован: 15.08.2012
Откуда: Новгород
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Полюбить чтение

Сообщение ФотинияА »

Горлица, ИМХО: во-первых 8 лет еще не тот возраст, чтобы так беспокоиться :) ребенку просто еще трудно самому читать и воспринимать текст. Во-вторых не надо заставлять, это всегда насилие и сопротивление.
У нас семья читающая, внучка только в 4 классе увлеклась!
Господи, просвети мое сердце, еже помрачи лукавое похотение...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Свекровь. Как ее полюбить?
    119 Ответы
    13250 Просмотры
    Последнее сообщение Шелест
  • Детское чтение
    Ривьера » » в форуме Досуг наших детей
    119 Ответы
    12683 Просмотры
    Последнее сообщение Милена
  • Чтение Псалтири
    Горлица » » в форуме Соборная молитва
    2032 Ответы
    85744 Просмотры
    Последнее сообщение *Елена*
  • Синодик на соборное чтение Псалтири
    ВераNika » » в форуме Соборная молитва
    206 Ответы
    7976 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Наш синодик на соборное чтение канонов за детей.
    ВераNika » » в форуме Соборная молитва
    51 Ответы
    10282 Просмотры
    Последнее сообщение Иринка

Вернуться в «Досуг наших детей»