Наши питомцыКлуб кинологов-любителей

Гвоздика
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 108
Вероисповедание: православное
Re: Клуб кинологов-любителей

Сообщение Гвоздика » 01 янв 2016, 21:00

Шелест:это шпиц? :)
Так точно) Шпиц) Харофый такой) :oops: Лисёнок)

Реклама
Марьюшка
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 1993
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Марьюшка » 08 фев 2016, 13:25

Хорошая, взвешанная статья про дрессировку.

http://www.pet4me.ru/mnenie-eksperta/do ... bak-osnovy

Домашняя дрессировка собак: основы

Как выбрать инструктора и дрессплощадку для собаки, что нужно знать каждому владельцу об основах домашней дрессировки собак и каков минимум обучения для каждой собаки — в интервью инструктора Татьяны Шамановой.

На наши вопросы о том, что обязательно должна включать в себя домашняя дрессировка собак, отвечает Татьяна Шаманова, инструктор-дрессировщик, спортсмен по нормативу «Обидиенс» (международный класс).

- Новичку, который только завел собаку и мало что знает о дрессировке собак, порой бывает трудно разобраться. По запросу «дрессировка собак» выходит множество рекламных страниц разных обучающих центров. Что же выбрать человеку, который хочет обучить собаку основам послушания и базовым командам?

- В первую очередь ему нужно определиться, будет ли он обучать собаку сам или будет делать это на дрессировочной площадке.
Если сам, то все равно три-пять занятий с инструктором будут необходимы, чтобы хозяин собаки узнал основные правила дрессировки и нашел с собакой общий язык.

Если человек хочет заниматься на дрессплощадке, то, прежде всего, не стоит искать ее по территориальному признаку. Нужно походить по площадкам и посмотреть, как там проходят занятия. Можно даже не задавать никому вопросов, все будет видно, если понаблюдать за занятиями в группах.

На что тут нужно обращать внимание:

Численность группы
Если в группе 20 собак на одного инструктора, то обучение точно не будет эффективным: один человек просто не успеет отследить, кто где ошибся, а общение с животным — процесс филигранный и поощрение, сообщение собаке информации о том, молодец она или не молодец, должно быть моментальным. Чтобы инструктор успевал всех видеть, собак в группе должно быть максимум пять.

Техника безопасности
Это очень значимый аспект! Посмотрите, что собаки делают в перерыве. Если каждый владелец взял собачку на поводок и повел ее в туалет, отдохнуть, в сторонку поиграть в игрушку — это очень хорошо!
Если же владельцы просто отпустили собак и они бегают одной большой кучей — я обхожу такие площадки стороной.
Щенок бассенджи и щенок лабрадора имеют очень разные весовые категории, я и бы, как владелец небольшой собачки, была бы очень огорчена и озабочена, если бы на мою хрупкую собачку с несформированными суставами прыгала собачка, которая весит в 3 раза больше. Это опасность травм. В группах, где собаки постарше, это опасность драк...

Методы обучения
Если в щенячьей группе я увижу что-то, что запрещено к использованию на соревнованиях (строгие ошейники, электроошейники, удавки), я категорически не посоветую эти занятия.
Со щенком всегда можно договориться — и нужно договариваться. К щенку нельзя применять методы жесткой коррекции, это ведет к риску возникновения агрессии.
Согласно исследованиям британских ученых, использование с молодыми собаками указанных выше инструментов увеличивает риск агрессии к членам семьи в 2,9 раза!

Поведение собак
И последний важный момент. Я посмотрела бы, насколько сами собаки хотят заниматься и сотрудничать с владельцами. Если щенок часто смотрит на владельца, весел, старается, охотно взаимодействует, значит, инструктор объяснил, как сотрудничать с собакой.
Если же собачки похожи на грустных осликов на веревочках, не хотят общаться с хозяином, отворачивают голову, стараются избежать работы и игры, то что-то здесь не так.

Выбирая инструктора для индивидуальных занятий, прежде всего, посмотрите на собаку инструктора. Если она веселая, если работа и послушание ей в радость, отлично! Это то, что вам нужно.
Если же вы видите, что собака инструктора плохо слушается, понурая, грустная, не охотно взаимодействует, вы на выходе получите то же самое. Если инструктор не смог выучить даже свою собаку, то он точно так же «выучит» и вашу.

- Большинство владельцев уверены, что домашняя дрессировка собак — это обучение нескольким командам (лежать, сидеть, ко мне, фу). Достаточно ли этого?

- Я бы немного переиначила и дополнила этот список.
Самая главная команда в жизни собаки — кличка. Часто оказывается, что собаки не знают, как их зовут, а слово «Жучка-жучка-жучка», которое хозяин иногда зачем-то кричит на улице, для них вовсе ничего не значит и можно спокойно доедать куриные кости в кустах.
Итак, кличка — команда номер один.
Подзыв — да, несомненно.
Лежать/сидеть — да, причем нужно научить не только занимать эти позиции, но и оставаться в этом положении до отмены команды (выдержка). Это используется в быту, на прогулках.
Фу либо другая запрещающая действие команда, конечно, необходима. Она означает не только отказ от корма на земле, но и вообще по этой команде собака должна прекратить любое действие. Иногда владельцам удобно иметь две команды — одну на отказ от корма, другую на прекращение действий. Это нормально, главное, чтобы собака точно знала, что это значит.
Занимаясь с владельцами бытовой дрессировкой, я к этому списку обычно добавляю еще несколько пунктов.
Стопорящая в движении команда — это когда собака умеет быстро сесть/лечь, остановиться на бегу и остаться в этом положении. Например, собака увидела что-то интересное и побежала от хозяина. А тут вдруг машина едет. Владелец подает команду, и собака моментально останавливается и стоит.
Ненормативное движение рядом — когда задача собаки — сохранять положение рядом с владельцем, независимо от того, естьповодок или нет, сохранять темп движения владельца, но при этом можно смотреть по сторонам, а не на владельца.
Отпускающая команда, которая означает, что можно заниматься своими делами.

- Существует ли необходимый минимум обучения для любой собаки и различаются ли они для разных пород?

- Необходимый минимум команд с моей точки зрения я описала выше.
Необходимый минимум воспитания вообще — это, прежде всего, сделать так, чтобы моя собака не мешала окружающим. Прохожим и моим соседям все равно, какая у меня порода — добрая, злая, ученая или нет. Моя задача — сделать так, чтобы моя собака никому не причинила неудобств.
Она не должна бесконечно лаять, прыгать на прохожих, бегать бесконтрольно, проявлять агрессию, бежать к другим собакам, которые могут быть не здоровы, могут оказаться старенькими или травмированными, а может быть агрессивными, или их хозяин просто не хочет общаться. Моя задача —уважать других.
Это то, что я, как владелец собаки обязана делать всегда. Аргумент «моя собака не какает на поводке» не выдерживает никакой критики. Собака должна находиться при хозяине, и он обязан полностью контролировать ее.

И есть необходимый для собаки минимум физической нагрузки. Владелец обязан этот минимум обеспечить для нормального функционирования организма животного.
Никакого универсального рецепта тут нет, для гриффона и хаски нагрузки будут разными. Но нагрузки быть должны обязательно. Если я от кого-то слышу «Я не могу встать утром раньше на 30 минут, чтобы полноценно выгулять собаку», я тут же говорю: отдайте собаку, где взяли, вы не можете ее содержать. Завели животное — извольте обеспечить ему здоровый образ жизни.
Дорога возникает под шагами идущего

Лунная Лиса
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 14203
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса » 05 окт 2016, 20:27

Свеженькое)) :-D
eY0DAHpboE0.jpg
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Albina
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Albina » 24 ноя 2016, 12:27

Моему щенку таксы 9 мес., подскажите, как приучить его слушать команды, когда он бегает свободно без поводка ( только по огороду, на улице его не отпускаем). Он совершенно не слушает, когда его подзываем, пока не набегается не подойдет.
Как отучить его прыгать на хозяев, выпрыгивать на руки, диваны, кровати и т.п. Начинает понимать только через крики, но мне вовсе не хочется на него кричать. :sorry:

Сентябринка
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2652
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 24 ноя 2016, 13:19

Albina, как и любые команды у собак вырабатываются на условном рефлексе. Подозвали - дали вкусненькое. не подбежал сразу - не дали.
но не забывайте, что таксы - охотничьи собаки. Им надо давать вволю набегаться. Особенно, молодым.
Не смотря на то, что они охотники, таксы еще и жутко "диванные". Тут или физическим наказанием отучать, или смириться.
У моей тетки был песик такса. Он зимою мерз жутко, даже в неплохо отапливаемом доме. Спать забирался на кровать, да еще и под одеяло. Его стали выгонять и закрывать на кухне. Так, что было... Пес рыдал прям на взрыд. Тетка не выдержала и дала свободу. :unknown:
У меня сейчас подобная проблема с мопсом. Мне вообще не привычно, что собака забирается на мебель. Но достался мне мопс уже 3х годичным. не так просто отучить. Пришлось идти на компромисс - "отдали" в его распоряжение диван.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Шелест
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 24 ноя 2016, 14:58

Albina, смотрите :) есть форум "город такс", http://gorodtaks77.forum24.ru/ наверняка там вы получите более обширную и качественную информацию по всем вопросам воспитания этих прекрасных собак :) :Rose:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Соломинка
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 24 ноя 2016, 17:56

Albina: пока не набегается не подойдет
Сначала дайте вволю набегаться. Если будете звать когда он заведомо не подойдёт- закрепляется плохая привычка. Так нельзя. Надо стараться при приучении звать тогда когда Вы видите он набегался\ устал, готов подойти, дали вкусняшку сразу, сказали "молодец", погладили. Потом остается "молодец" и поглаживание ,в итоге только "молодец" - или другое слово... (похвала и на расстоянии, когда он будет работать на отдалении от вас, например, сесть, лечь не вдалеке от вас.
Albina: Как отучить его прыгать на хозяев, выпрыгивать на руки, диваны, кровати и т.п.
Вам что-то надо почитать о дрессировке или пойти на консультацию к кинологу. Я конкретно советовать не могу. Это всё не просто так, повлияет потом и на психику и на поведение собаки. Вам нужно получить профессиональные советы по дрессировке или пройти соответствующий курс.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Иволга
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 5674
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 26 ноя 2016, 19:44

Девочки, а что вы скажете о бордер-колли? Мне одногруппник (он как раз заводчик вельшей, бордеров и джек расселов :-D ) прожужжал все уши про эту чудо-собаку. По его словам - хватай и беги, лучше пса найти для семьи с детьми невозможно и придумать. :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 ноя 2016, 19:51

Иволга: что вы скажете о бордер-колли?
Не думаю, Оль, что вам подойдет. Во первых - эти собаки выводились для "работы" -- они всегда должны быть нагружены командами, работой -- найду про них статью, скину тебе. Они ОЧЕНЬ активные и с ними нужно не просто бегать, а МНОГО заниматься на площадке :unknown: Если у вас есть кто-то, кто будет много времени проводить на собачей площадке и заниматься с ней - то да! :) А если нет - то лучше не мучить собаку... :oops: Он затоскует без тренировок...
Николай Рубцов

Иволга

Сообщение Иволга » 26 ноя 2016, 19:52

Вот и я тоже такого же начиталась. Но от напора начала сомневаться. :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 ноя 2016, 19:56

Иволга, смотри, какой отзыв о породе :-D (с собачьего форума)
"Многочасовые прогулки работы не заменят.Бордер колли тяжелая порода и в качестве компаньона совершенно неприятная.Эта порода зарегистрирована 1976 году, до этого владельцами ее были только люди, занимающиеся разведением и пасьбой скота. И они не горели желанием портить сельхозпороду выставками. Канада до сих пор не регистрирует бордеров и очень неохотно продает щенков. Первый вопрос ( мы пробовали связаться с владельцами): "У вас овцы есть?" Нет- до свидания. Достоинства: Машина для работы, работет по 12 часов в сутки, при этом не требует никакого поощрения. То есть работа ради работы. Команды выполняются с точностью робота и скоростью звука. Если собака бежит на прогулке по парку и даже не смотрит на меня, а занята своими делами, я кричу "лежать", животное падает, словно в него попала разрывная пуля. Количество, запоминаемых команд, реально не ограничено. По сравнению с другими породами, по мозгам, это Пентиум последней модели. Недостатки :Щенки очень долго и тяжело привыкают к рукам ( и правда, на фиг фермеру мистеру Смиту гладить свою собаку? Отработала и пошла вон.), щенки долго привыкают делать "дела" на улице ( на фермах их в дом не пускают, поэтому разницы не чувтвуют). Первых бордер колли в Россию привезла мой тренер Е. Дмитротченко, в 1998 году, из высокогорного альпийского селения Траузэлла (Италия). Заводчик, фермер Джованни, даже щенных сук в дом для родов не брал.Далее. У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити.Девушка, которая на К-9 появляется под ником Евгения, рассказала мне, что у ее знакомых живет бордер. Он берет мяч заходит на лестницу, кидает вниз, бежит ловит, снова берет и т.д.Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягащенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т.д.). Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беремена и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть. В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "В работу" его пришлось отдать мужу на тот период.Это, кстати, еще одно качество бордеров, которое может быть неприятно для человека, имеющего свои представления о преданности: бордер уходит от хозяина с любым человеком, который позвал на работу. Может уйти с любым бомжом, если тот начнет командывать.Человек, который не дает работы, этой собаке не интересен. Часто у нас можно наблюдать следующие:Тренерша с кем-то что-то обсуждает, через полчаса вдруг обнаруживает, что ее собаки в поле зрения нет. Кричит:" Маш, ты Твиста не видела?!"Маша:"Тёть Лен, он с тёть Галей на соседнем поле!"Это значит "теть Галя" позвола тренерского кобеля, чтобы что-то с ним отработать, и его в принципе хозяйка больше не интересует. Бордер работает. Я отдавала своего пса на съемки. Я его привезла, дала актрисе мячик... и все. Съемка длилась 2 часа, за это время он НИ РАЗУ не посмотрел в мою сторону. У меня не было мячика).В работе бордер колли нельзя поощрить оглаживанием, он просто отскочит и в руки не дасться. Ему не надо, надо работать. Вот така зверушка. Причем, у бордеров отбор велся по рабочим качествам, поэтому и по характеру они, как по лекалу сделаны.В России их сейчас около 100 голов и держат их только спортсмены. Поэтому на хороших рабочих щенков очередь стоит "отсюда и до послезавтра" ). Если вам интересно, то прочитайте книгу Джона Каца "Год собаки", в ней он описывает типичное поведение бордер колли. Ему "впарили" взрослого кобеля, которого доставили на самолете. Сначала они его всем аэропортом ловили, когда вскрыли контейнер, а потом, когда он его на первой прогулке отпустил, то , квакнуть не успел, как обнаружил собаку на крыше удаляющегося минивена.К тому же у бордеров в линиях, часто встречается агрессия на людей. Очень люблю эту породу, но никому "просто так" не посоветую".
Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Оль, для детей лучше всего -- лабрадоры :pardon: Они в меру активные, с детьми "душки", никакой агрессии.... всеядны, не капризны в еде :pardon:
Можно легко найти у волонтеров безплатно таких собак... Единственный их минус -- они огромные :-D
Николай Рубцов

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 ноя 2016, 20:02

И вот еще, обсуждение на форуме, почему лучше не брать бордера в квартиру -- http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=3712
Николай Рубцов

Иволга

Сообщение Иволга » 26 ноя 2016, 20:41

Шелест, :chelo: усе понял, шеф :-D
А то вельшей я сразу из-за цены отмела, расселов из-за характера из ...эээ...подвижного :-D А тут дала слабинку :-D
Лабрадора Пашка хочет... Но это только если будет :а) дом и б) свой дом. :pardon: Ну, вдруг будет? :-D

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 ноя 2016, 20:43

:-D Ах, Оля...как я тебя понимаю :roll:
Иволга: Ну, вдруг будет?
:sv: :sv: :sv:

Мечтаююююююууу..... тоже, да :friends: :wink:
Николай Рубцов

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 26 ноя 2016, 20:50

Шелест, у меня сегодня мужчины мои под впечатлением от шоколадного лабрадора, который четыре часа лежал в клинике под капельницей и улыбался хозяину.
Дорога возникает под шагами идущего

Иволга

Сообщение Иволга » 26 ноя 2016, 20:52

Марьюшка, что ты со мной делаешь?! :lol:
Я лабрадоров нежно люблю еще со времен практики. Ты его прививаешь, а у него только укор в глазах. :-D

Katrin
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1318

Сообщение Katrin » 26 ноя 2016, 21:05

Иволга:
Я лабрадоров нежно люблю еще со времен практики. Ты его прививаешь, а у него только укор в глазах. :-D
:-D У нас на окд лабрадор приходил. Всех в доме построил "хозяев" и пытался погрызть моего кане корса. :shock: Что то они мне после такого прецендента разонравились. )))
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев))

Иволга

Сообщение Иволга » 26 ноя 2016, 21:07

Katrin, о как! :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Перечисляла мужу свои пожелания к собаке - чтоб не линяла, не шумела, не агрессивная... :lol: Он предложил завести рыбку... :lol:

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 ноя 2016, 21:10

Марьюшка, о том и говорю - душки! :roll:
Когда мне было 11 лет, родители принесли щенка колли (шотландская овчарка)... Вырос большой пёс, кушал по ночам исключительно :-D весь день спал, на прогулках резво бегал по колено в снегу и ел его :-D я свободно с ним гуляла, не тянул, слушался. Но наверно благодаря тому, что мама послушно отходила с ним на ОКД :) Так вот, когда ему было уже года полтора, к нами приехали гости с 5-летней девочкой ---- что она с ним только не делала... :-D прыгала как на лошадке, просила прокатить на спинке... пыталась оторвать ему ушки, проверяла на прочность хвост :prface: словом, Эдгар был обескуражен.... Но ничем этого не показал, только жалобно смотрел мне в глаза, если я оказывалась в его поле зрения. Затем он просто лег на бок и все ее прыжки по нему, как по дивану, уже смиренно терпел, закрыв глаза... Девочка в итоге сказала -- надо его разбудить, он слишком спокойный! :lol: Родители, видимо поняв, что это перебор, срочно засобирались домой. А мы их провожали до остановки, Эдгар , как положено, нарезал вокруг нас круги всю дорогу, что бы стая не разбивалась на группы :-D
Николай Рубцов

Марьюшка