Душа - поле битвыПромысел Божий во благо человека

Модератор: Хризантема

Автор темы
Весна123
Всего сообщений: 48
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Промысел Божий во благо человека

Сообщение Весна123 »

Дорогие девочки! Вопреки моему всегдашнему занудству и нытью в нашем форуме, хочу создать радостную тему для укрепления в вере. Наверняка в жизни каждой из нас были случаи, когда череда необъяснимых событий вела нас к чему-то несомненно более полезному и лучшему для нас. Хочется создать тему о помощи Божией, о Его неисповедимых путях. Хочу начать с истории, произошедшей со мной, казалось бы, простой, но для меня она много что значит. Я безумно боюсь стоматологов. Боялась всегда, а когда в студенчестве подрабатывала в стоматологии, так стала бояться просто панически, так, что и словами не описать. И вот однажды из зуба выпала пломба. Я, конечно, никуда не пошла. В итоге началось воспаление корня и зуб начал болеть так, что я не могла ничем заниматься,а только смотрела на часы, когда пить обезболивающее. Взяла себя в руки, пошла к стоматологу, сказали зуб удалять и удаление очень сложное. Пришла (ни жива- ни мертва). Сажусь. Врач смотрит и говорит - только распиливать (весь зуб рассверлить сначала, потом выковыривать корень) и обезболивающее делать не хотела, так как в детстве я была аллергиком. Я в слезах сбежала. Болит и страшно. Обошла еще несколько врачей, в том числе и хороших. И все в один голос: рассверливать, очень тяжелое удаление, минут 40, а может и часть челюсти удалить придется, это уж как повезет... Кошмар. В общем история, как у меня сейчас с замужеством, думаю, ну что ж такое, молюсь, а толку? Я просто понимаю, что я такое рассверливание не выдержу, я с ума сойду, да и обезболивание действовать перестанет. Поплакала и перестала по врачам ходить. Во рту постоянный запах гноя. Бррр. Но болеть стало реже и меньше. Как-то встретили соседа и он рассказал, что в другом городе есть хороший врач и он такие зубы лечит. Звоним, врач в отпуске. И тут знакомая моей мамы, говорит, что у нее там работает сын, он работает совсем недавно, еще не особо опытный, просто посморит, что с зубом, скажет, ждать того врача или нет, делать ничего не будет. Прихожу, очень уставший молодой врач смотрит зуб и говорит, нет, не вылечим, я его сейчас удалю. Я говорю, нет, нет, я удалять не буду! Он говорит, удалю, все, девушка, без вариантов, если боитесь, сделаю Вам два укола, берет шприц и все, уже не отвертишься)) я в ужасе: удаление ведь очень тяжелое? он: все хорошо будет. ну я и решилась. Мама в ужасе сидит в коридоре - от стольких хороших врачей сбежала, а здесь решилась и все. Сижу боюсь)) Врач берет щипцы, иии, буквально за пару минут, абсолютно не больно и не страшно, без всякого распиливания и вырезания челюсти выдернул мучивший меня зуб! Анестезия отошла безболезненно и потом все прошло отлично: ни гноя, ничего)) Вы не поверите, но это был один из самых счастливых дней в моей жизни - так я с этим зубом намучилась, таких страстей наслушалась! И потом еще мне говорили, что удаление таких зубов, это мучение и дикая боль. Вот такое чудо) Слава Богу!

Реклама
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14202
Дочерей: 2
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Промысел Божий во благо человека

Сообщение Лунная Лиса »

Весна123, как я понимаю твою радость! :)
Слава Богу!
===
Весна123:Вопреки моему всегдашнему занудству и нытью в нашем форуме,
даже не бери в голову :)
форум и создан для всех вопросов..так что :Rose:
===
спасибо за тему!
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Эллира
Всего сообщений: 3332

Сообщение Эллира »

У меня тоже есть такая история!!!
Я училась на физическом факультете, а так как я, по природе своей, чистейший гуманитарий, учеба мне давалась не легко. Все экзамены я сдавала с Божией помощью, хорошо, всегда происходили такие чудесные ситуации, типа попался билет, который знаю, или однокурсник какой подсобит)))
Однажды, наступил такой экзамен, который я знала-в жизни не сдам! Радиофизика. Вот парадокс, механика, ядерная и квантовая физика, молекулярка...ничего так себе, но эти цепи :o ацп и цап, усилители и резисторы...это ужас и кошмар! И преподаватель строоогий :sorry:
Я так учила, так рыдала, что даже папа уже мне сказал: так, все! выпей вот вина и марш спать!!! не хватало тут из-за физики рехнуться! Я решила, что да, смысла нет учить-не лезет в голову. Легла спать. Утром помолилась и пошла на экзамен.
Зашла в рядах последних... длиииный стол,во главе егь строгий препод...мы-как на ладони..шпоры есть, а толку? оооох :cry: не сдам... тяну билет-говорю номер, вроде 13 попался, преподаватель записывает...
Сажусь....ничего не знаю по этому билету :o уже успокоилась, думаю, ну что теперь мне... сама прошу, Господи, да будет на все твоя воля (всегда молилась на экзаменах, училась трудно, но без троек! с Божией помощью) и вот, значит этот длинный стол. Мы сидим...и на столе стоит установка для опытов. прямо напротив меня. Смотрю-под ним бумажка какая-то...потянула-билет номер семь. Такой же, как у моего соседа по экзамену, гения радиофизики -Радика! :shock:
Я свой 13ый под установку, сдула, пока Радик рассказывал, все, что мне нужно.
но номер билета ведь он записал, там ясно, что он 13, а не 7... ладно, была не была, пойду.
Сажусь. Преподаватель: угу. какой номер билета? я 7.... :oops: и он на моих глазах пишет в свою тетрадь номер 7! то есть, он не записал мой 13!
В общем, сдала на хорошо! это было почище любого отлично! :Yahoo!: слава Богу и спасибо Радичку!!! до сих пор благодарю всех наших. мальчишек, что не бросали нас)
Вот, моя история. Как туда попал билет номер семь-не знаю!! мы их сдпвали преподавателю вместе с ответом.

Добавлено спустя 18 часов 19 минут 16 секунд:
А вообще, я понимаю, что Господь нас бережет каждую секунду нашей жизни...за что? Потому что Любит нас, по молитвам молящихся, чтобы мы поняли что-то, наконец!
Вчера сижу вяжу крючком. Юля у меня же еще сосун, так вот ей приспичило соснуть. Я уже в это дело не вмешиваюсь , она сама себе там достает, сосет, убирает))) я вяжу. И вдруг, ребенок как-то соскальзывает, пошатывается и прям глазом на крючок :o :o :o сестры, пишу и холодею от ужаса :cry: я ее схватила, она орет, само собой. Глаз вроде на месте, слава Богу!!! Сегодня утром смотрю-царапина прямо во внешнем уголке глаща, да такая не слабая :cry: страшно подумать, что было бы, если этот милиметр не спас глазик моей дочи :cry: что это вот, случайность? мне кажется, нет.
Девочки, я всегда вяжу, она знает, что крючок, спицы, нож, ножницы... все это опасно. но такое вот стечение обстоятельств :o впредь буду откладывать все в сторону..
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Василиса
Модератор
Всего сообщений: 7444
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе
 О Промысле Божием

Сообщение Василиса »

Дорогие, не нашла темы такой у нас, а статьи находились исправно :)

Предлагаю выкладывать всё по теме :wink:

Три рассказа о Промысле Божием (с Православия.ру)
Эти истории были рассказаны мне в разное время и совершенно разными людьми. Но их объединяет нечто общее — свидетельство того, что Господь печется о каждом из нас и стучится в сердце каждого человека, ожидая ответа. И если ты готов открыться, происходит Встреча, меняющая всю дальнейшую жизнь. Ибо отныне ты идешь по жизни не сам, а с Богом, Который промышляет о тебе, направляя на путь спасения.

Дорога в Иерусалим
Рассказ сестры Екатерины (Александровское подворье, Иерусалим)

В тот период моей жизни многие считали меня успешным, счастливым человеком. У меня был свой бизнес, хорошая машина, загородный дом. Но не было главного — счастья. Наоборот, все острее ощущалось одиночество среди людей. И все чаще возникал вопрос: а для чего я живу? К тому моменту я умела насытить тело – одеть его в красивые наряды, накормить, согреть. Но я не знала, чем утолить голод души.

Паломники на Александрийском подворьи

Вспоминаю, как из маленького шахтерского городка я переехала в Киев, готовилась поступать в Институт культуры. Сколько себя помню, я занималась танцами, мечтала стать балериной и выступать на сцене. Все, кто меня знал, были уверены, что так и будет. С 14-ти лет я уже преподавала танцы детям, хотя сама еще была школьницей. Мама, брат, сестра и тренер по танцам настолько в меня верили, что я и не сомневалась в своем дальнейшем жизненном пути.

Воспоминания детства были тоненькой ниточкой, соединяющей меня с Богом

Но я не поступила, и жизнь моя резко повернула в другую сторону. В Киеве учился мой брат, и я тоже решила остаться в столице. Устроилась на работу и очень быстро стала продвигаться по карьерной лестнице. В 20 лет я уже руководила отделом продаж в крупной компании. А в 23 года рискнула и открыла свой бизнес, который стал приносить хороший доход. И если раньше все силы и время я отдавала танцам, то теперь – своему делу. О духовном думать было некогда. Но два раза в год, на Пасху и Вербное воскресенье я всегда приходила в храм. Тогда в памяти оживали воспоминания детства, когда мы ходили в церковь вместе с бабушкой. На душе становилось радостно от сопричастности к чему-то неземному. Эти воспоминания были тоненькой ниточкой, соединяющей меня с Богом.

Но вот парадокс: чем благополучнее складывалась моя жизнь, тем сильнее становилась внутренняя пустота. Тем настойчивее душа требовала ответа на свои вопросы. Я стала помогать старикам, подавала милостыню, ездила в детские дома. Но это приносило облегчение лишь на время. Затем вопросы возникали с новой силой. А потом случилось то, что, собственно, и подтолкнуло меня к Богу. Я вышла замуж и вскоре родила сына Данилушку. Его рождение побудило меня пересмотреть всю свою жизнь. Когда рядом с тобой такое чистое, искреннее создание, этого невозможно не сделать. Через кристальный свет, исходящий от ребенка, ты ярче видишь свои недостатки. И понимаешь — для того, чтобы не запятнать маленького человечка, нужно меняться самой.

Так совпало (хотя я верю, что это не случайно, в этом был Промысл Божий), что у меня в компании тогда работал сын священника. Я попросила его отца освятить наш дом. Буквально через месяц я пригласила его освятить и офис. В этот раз после освящения мы разговорились, он стал задавать мне вопросы. Это были те вопросы, которые давно не давали мне покоя. Теперь я знала, где искать ответ. Я стала ходить в храм, где служил этот священник, отец Петр. Сначала — чтобы причастить Данилушку. Потом начала причащаться сама. Я только-только стала на путь веры, а меня уже ждало самое большое испытание моей жизни — мой Данилушка погиб. Произошло это на моих глазах, я ничего не могла сделать. Ему не было и 2-х лет…

Я помню этот момент абсолютной скорби. Все ценности в миг перестали существовать. Все, что было важным, утратило смысл. Остались только я и Бог. И я просила Его: «Боже, спаси меня, я не смогу пережить это без Тебя, возьми меня на руки и понеси…». Тогда было чувство, что я, прежняя, умерла вместе с сыном. Воскресить меня к жизни мог только Господь.

После похорон мне сильно захотелось поехать в монастырь. Для чего — я и сама не знала. Я до этого ни разу не была в монастыре. Однажды лишь видела по телевизору передачу про Лаврские пещеры, и искренне думала, что монастырь — это такое место, где монахи живут под землей. Родные просили одуматься. Обещали организовать поездку в любую точку мира. Лондон, Париж, Гоа — что угодно, стоило только сказать. Но я чувствовала — мне нужно в монастырь. Священник, отец Петр, меня поддержал. Позвонил в монастырь Афонской Божьей Матери и договорился обо всем. Упросил родных исполнить мою просьбу. В монастыре меня поселили в келье — небольшой, просто обставленной комнате, где я могла жить столько времени, сколько мне будет нужно. Я пробыла там несколько месяцев.

Там, в монастыре, не было фальши, все было подлинным. Я словно открыла для себя новый мир…

В монастыре моя жизнь была встроена в общий порядок. Я вставала в 6 утра, ходила на службы, несла послушания, молилась в келье. Просила Бога простить мне смерть сына, что не смогла его уберечь, спасти. Монахини искренне переживали мое горе вместе со мной. А ведь я была для них чужая, они видели меня впервые. Это меня поразило больше всего — готовность разделить чужую боль, как свою собственную. Я ощущала их любовь, искренность, участие. И это выражалось не словами, а шло от сердца к сердцу. Они ничего не говорили, просто стояли рядом на молитве. От этой безмолвной поддержки становилось легче. Там, в монастыре, не было фальши, все было подлинным. Я словно открыла для себя новый мир…

Дальнейшие события моей жизни развивались таким образом, что у меня уже не было сомнений: Господь заботится о мне, остается только не противиться его воле. В монастыре я познакомилась со священником, который стал моим духовным отцом. Узнала о сестричестве милосердия и святой великой княгине Елизавете Федоровне.

Жизнь преподобномученицы Елизаветы Федоровны стала для меня образцом жертвенности и любви

Однажды в мою келью кто-то принес книгу о преподобномученице Елизавете. Я прочла ее на одном дыхании. Жизнь этой женщины стала для меня образцом жертвенности и любви. Она помогала нуждающимся, больным, основала благотворительное общество и сестричество милосердия. Но особенно меня поразило то, как она повела себя, узнав о смерти супруга. Она по кусочкам собирала его останки, а позже просила убийцу покаяться. Ее умение ни на кого не обижаться, с любовью принимать все, что посылает Господь, стали для меня откровением. А еще где-то в глубине души возникло чувство, что она молится за меня. Я также стала молиться Елизавете Федоровне. Просила ее дать мне хоть каплю своей любви, чтобы и я смогла последовать ее примеру.

Вскоре после этого в монастырь приехали сестры милосердия. Для меня они были словно ангелы. Они много рассказывали о своем служении, и мне больше всего на свете захотелось стать сестрой милосердия — помогать больным, бедным, дарить любовь тем, кому она нужна. Я была так счастлива, когда мой духовный отец благословил меня на это! Следующие месяцы я провела в подготовке к принятию в сестры милосердия. Волновалась, молилась и шила облачение. Монахини переживали и радовались вместе со мной, они столько сделали для меня, ничего не ожидая взамен! На праздник преподобномученицы Елизаветы меня приняли в сестры милосердия. В этот момент у меня было такое чувство, что ликую я и со мной ликуют Небеса. И что там, на небе, мой Данилушка тоже радуется и молится обо мне.

Когда я вышла из монастыря, то смотрела на мир уже совершенно другими глазами. Моя жизнь обрела смысл. Вскоре старшая сестра улетела в Иерусалим, на Александровское подворье, и на ее место назначили… меня! Я так волновалась, ведь была сестрой всего несколько месяцев. Конечно, в миру у меня был опыт управления, общения с людьми. Но вскоре оказалось, что в духовной жизни все по-другому. Кто первый, тот может стать последним.

Нужно было всему учиться заново. Не приказывать, а просить. Не требовать, а меняться самой. Больше отдавать, больше жертвовать. И во всем уповать на Господа. Тогда Он дает благодать. Но если пытаться все сделать своими силами, без Бога, ничего не получится. В сердце не будет любви. Потому что наполнить сердце любовью может только Господь.

Прошло совсем немного времени, и меня тоже благословили ехать в Иерусалим. Об этом я могла только мечтать.

Сложно передать те чувства, которые охватили меня, когда я ступила на Святую Землю. Я представляла, что много веков назад здесь жил и проповедовал Христос, исцелял больных, умирал за нас на Кресте. Невозможно рассказать, как рвалось мое сердце на Голгофе, что происходило с душой у Гроба Господня, в храме Успения Божией Матери, на месте рождения Христа, в Вифлееме. Там я почувствовала всю силу Божией любви. Только Господь может так утешить. Забрать из сердца скорбь и наполнить его миром. В Иерусалиме я поверила — у Бога времени нет. Один день может быть по ощущениям — словно год. Прошло всего три года со смерти сына, но с Божией помощью, душа моя ожила…

Александрийское подворье. Чтение псалтыри

Сейчас я старшая сестра Александровского подворья в Иерусалиме. Когда я впервые вошла на Александровское подворье, было чувство, что я вернулась домой. Все мои скитания, душевные и духовные искания закончились здесь. Иначе и быть не могло, ведь это подворье строила сама Елизавета Федоровна со своим супругом. Мы с сестрами живем одной семьей. У нас свой устав. Практически монастырский. Но одни сестры в постриге, а другие — нет. Это прекрасно, что можно служить ближним и при этом иметь семью, детей.

Каждый день мы засыпаем и просыпаемся под колокольный звон храма Гроба Господня. Читаем неусыпаемую Псалтирь у Порога Судных врат (Судные врата — городские ворота, через которые выводили из Иерусалима осужденных на казнь. Находятся на территории Александровского подворья в Иерусалиме. — Прим. ред.). Стараемся сохранить дух того времени, в котором жила Елизавета Федоровна. Красиво сервируем столы для трапезы, сестры всех встречают улыбкой, поклоном. Они занимаются пением, изучают этикет.

Каждый день подворье посещают тысячи паломников. Я получаю большое утешение, когда среди восточного шума, запаха специй, криков муллы раздается пение крестного хода: «Кресту твоему поклоняемся, Владыко…». Это — торжество Православия. Каждый день я встречаю глубоко верующих людей с удивительными судьбами. Помню бабушку, которая говорила: «Я на смерть собирала, а решила поехать на Святую Землю». Какая у нее вера! И уже не она, а я прошу у нее молитв…

Каждый день я прошу у Бога любви и доверия. Любви — для того, чтобы ее хватило на всех людей, которые встречаются на моем пути. Доверия — чтобы не впасть в уныние из-за того, что не могу помочь всем. Стараюсь делать все, что в моих силах, а остальное вверяю Богу. Стараюсь не жалеть о прошлом, не мечтать о будущем. В конце дня благодарить Бога за все. И всегда помнить — в моих поступках окружающие должны видеть Господа. Это и есть служение сестры милосердия.

Однажды летом
Рассказ Инны, жены дьякона храма Архангела Гавриила (Киев)

Николаевский Черноостровский монастырь, Малоярославец

В то лето я, как обычно, поехала к тете в Малый Ярославец. Я очень любила гостить у нее на даче, которую про себя называла «имением». Это был большой, уютный дом с благоухающим садом, где мы с троюродными братьями и сестрами любили проводить время. Тетя, искусствовед по образованию, была превосходной рассказчицей. По вечерам, когда мы все собирались, она рассказывала нам захватывающие истории. От нее я узнала историю монастыря, который находился на окраине города. И мне так захотелось побывать внутри его старых, изрешеченных пулями стен!

Внутри меня словно что-то преобразилось. Все вокруг казалось удивительным

Однажды тетя разбудила меня пораньше. Мы оделись, и, не позавтракав, вышли из дома. Мы шли в монастырь. Было лето, солнце уже пригревало, но воздух был еще свеж. Когда мы вошли, я увидела ухоженный дворик, колокольню, небольшой храм. В храме началась служба. Это была первая служба в моей жизни. Я ничего не понимала, просто стояла и слушала. Потом тетя подвела меня к священнику на исповедь. Священник посмотрел на меня добрыми глазами, задал пару вопросов и благословил. Вынесли Чашу, и началось Причастие. Мне никто ничего не рассказывал о Причастии. Родители были неверующими, тетя, как я узнала позже, сама недавно воцерковилась. Я не могла знать, что в Чаше — Тело и Кровь Христа. Но после вкушения Святыни я почувствовала, что случилось что-то важное. Внутри меня словно что-то преобразилось. Я ощутила небывалый душевный подъем. Все вокруг казалось удивительным. Помню, мы шли из храма домой, у дороги стоял стог сена, на нем сидела белая кошка с глазами разного цвета. И я полюбила и эту кошку, и аромат сена, и небо над головой. А впереди был долгий день и целый месяц лета. Мне тогда было 10 лет.

Восемь лет спустя я познакомилась с будущим мужем. Мы вместе ходили в храм, вместе читали духовные книги. Он служил пономарем, а я пела на клиросе. В то время моя вера из детской стала осознанной. Вскоре мой муж стал дьяконом, а я — матушкой. До рождения первенца я буквально жила в церкви. Сейчас у нас уже четверо деток. Стараемся воспитывать их в вере и любви. Недавно я узнала, что мой прадедушка по папиной линии был священником. А двоюродный прапрадед был митрополитом Новосибирским и Барнаульским. Его сейчас готовят к канонизации как святого. И в том, что Бог сподобил меня стать матушкой, есть, думаю, заслуга моих предков. Там, на небе, они молятся за свой род.

Поездка
Рассказ Галины, прихожанки киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря

На собраниях в протестантской церкви мы хлопали в ладоши, пели, танцевали, что-то отвечали пастору

Однажды моя мама попросила меня поехать с ней в монастырь, навестить ее подругу, монахиню. Было это лет семь назад. Помню, я не хотела ехать. Все во мне противилось этой поездке. Я тогда думала, что уже нашла, что искала. Около 5 лет я ходила в протестантскую церковь. Мне нравился неформальный характер их собраний: мы хлопали в ладоши, пели, танцевали, что-то отвечали пастору. Там я впервые узнала, что Бог меня любит. А до этого в моей жизни был длинный период без Бога. Он представлялся мне грозным, даже злым. Тем, кто судит и наказывает. Перед Которым мне нет оправдания за свои поступки.

Я даже считала, что Он обо мне забыл. Что я Ему не нужна. Иначе, разве бы Он допустил все то, что было в моей жизни?

Я родилась в маленьком городке на Волыни. Отец сильно пил, дома часто были скандалы. Помню, маленькой я убегала из дома, чтобы не слышать, как мама и папа ругаются. У меня были сложные отношения с отцом. Порой мне не хотелось его видеть, не хотелось видеть того, что происходит в моей семье. Сколько себя помню, я хотела уехать из дома. И сделала это, как только появилась такая возможность. В 15 лет я поступила в интернат с углубленным изучением английского языка, оттуда — в киевский иняз. И очутилась одна в большом, незнакомом городе. После неспешного ритма нашего тихого городка мне казалось, что в Киеве сосредоточена вся жизнь. Было волнительно и страшно одновременно. Хотелось все попробовать, ничего не упустить. Мне казалось, что я — взрослая и самостоятельная. Что сама могу справиться со своей жизнью. Поддержки семьи не искала. Домой приезжала редко, и эти поездки давались мне с трудом. Отношения с отцом лучше не стали, с мамой на тот момент мы также не были близки.

Все, что я делала, казалось безобидной игрой, способом расслабиться, забыться

От наплывающей тоски меня спасали друзья. А еще алкоголь, наркотики. Все, что я делала, казалось безобидной игрой, способом расслабиться, забыться. Но прошло несколько лет, и мои пристрастия стали брать надо мной верх. Я стала зависимой от алкоголя и наркотиков, хоть еще и не понимала этого.

Меня все чаще мучили приступы одиночества. Я не понимала, зачем живу. Все надоело, внутри была пустота. Я даже думала о самоубийстве. Помню, была весна, все вокруг цвело, а я проснулась и не хотела вставать с кровати. У меня была полная апатия ко всему, полное отсутствие смысла. Жить не хотелось. На пары не пошла, не хотела даже есть. Лежала и смотрела в потолок. И в этот сложный момент, когда я была на грани отчаяния, я впервые ощутила, что Бог меня не оставил. Моя соседка по общежитию, видя мое состояние, уговорила меня пойти с ней на собрание в протестантскую церковь. Она уже не раз звала меня, но я ее не слушала. А в тот момент мне было так плохо, что я была готова на все. Я пошла с ней. И словно попала в другой мир. В этом мире Бог не был злым. Он протягивал мне руку помощи… Я стала посещать собрания. Сначала была эйфория. Я словно летала. Но шло время, и я почувствовала: что-то не так. В церкви каялась, молилась. А сама продолжала вести прежний образ жизни. Мне говорили, что я спасена, потому что приняла Христа. Мне хотелось в это верить. Так было проще. Ведь не нужно было меняться. И я заглушала в себе свои сомнения.

И вот я еду в стареньком автобусе, за окном в предрассветной дымке мелькают деревья. Я борюсь со сном, для этой поездки мне пришлось встать в 4 утра. И ради чего? Чтобы успеть на утреннюю службу, смысл которой мне не понятен. К тому же пришлось надеть платок и длинную юбку, а я не любила эту одежду. Обычно я носила брюки и армейские ботинки с шипами. Это была моя защита от внешнего мира. А в этой юбке, которая путается в ногах, я чувствовала себя уязвимой.

Приехали. Заходим в монастырский двор. И в уши ударяет тишина. Так тихо, что слышно, как бьется сердце. Тихо и светло. Все залито солнечным светом. И ни души — служба уже началась, все уже в храме. Там темно, горят свечи, поют монахини. Я становлюсь у самого выхода, создается иллюзия, что еще можно сбежать. И зачем я согласилась на эту поездку?

И здесь со мной начинает что-то происходить. Словно кто-то будоражит память, пытаясь извлечь из нее то, что давно забыто. Щемящие образы детства. Целый клубок эмоций. Радость. Легкость. Доверие. Ощущение дома. Эти эмоции нарастают, подступают к горлу, и я неожиданно для себя начинаю плакать. Плачу и не могу остановиться. Словно где-то внутри открылся кран. И чувствую, что этими слезами очищается душа... А еще возникает чувство, что Истина — здесь.

Выхожу из церкви — и все кажется другим. Словно изменился мир. Был серым, а стал цветным. И я сама тоже изменилась…

Мы с мамой о чем-то говорим. О чем — неважно. Важно то, что внутри. Радость и спокойствие. Ощущение Его заботы и любви.

Перемены — это всегда неизвестность. Но быть прежней уже не выйдет. Нужно меняться по-настоящему

В поезде, по дороге в Киев, долго лежу без сна. Страшно, очень страшно смотреть в будущее. Перемены — это всегда неизвестность. А я уже привыкла к тому, что есть. Может, сделать вид, что ничего не было?.. Нет, не получится. Сердце не обманешь. Быть прежней уже не выйдет. Нужно меняться по-настоящему.

Там, в монастыре, я словно на минуту нырнула в глубину, о существовании которой и не подозревала. Вернувшись, я ушла из протестантской церкви. То, что раньше нравилось, стало казаться фальшивым, поверхностным. Но что делать дальше?

И Бог привел меня на молодежные встречи в Ионинский монастырь. Я верю, что это случилось по Его воле. Я стала ходить на «молодежку», ездила волонтером в дом престарелых, потом были первая исповедь, Причастие. В моей жизни начался новый период. Произошла встреча с Господом. И радостно было верить в Него, познавать Его, полагаться на Его волю. Этот период длится до сих пор...

Прошло семь лет. Я сейчас, и я тогда — словно два разных человека. Я думаю по-другому. Чувствую по-другому. Все это произошло благодаря Богу. Без Него я была зависимой. С Его помощью стала вести трезвый образ жизни. Без Него я не понимала, зачем живу, для чего. С Его помощью нашла любимую работу, которая стала для меня второй семьей. Я работаю в благотворительной организации, и это такая радость — помогать другим. Без Него я думала, что не создана для семьи, что никогда не смогу построить близких отношений. С Его помощью встретила любимого человека. Мы с Петром вместе почти четыре года. Год назад поженились. Скоро у нас родится малыш.

Самое сложное для меня было — простить своего отца. И попросить у него прощения. Это случилось не сразу. Мне понадобился для этого не один год. Жаль, что я так и не успела с ним поговорить. В приступе белой горячки он покончил с собой.

Я благодарна моей маме, которая уговорила меня тогда поехать в монастырь. Думаю, что она ехала туда ради меня. Верила, что Бог может меня изменить.

Оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что Бог никогда меня не оставлял. Он всегда был рядом, терпеливо ждал, когда я сделаю шаг Ему навстречу, чтобы простить, помочь, направить. Ведь Он ничего не делает с нами насильно, только по нашей воле.

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

ТРИ ДНЯ

Это произошло три года назад. В наш храм постоянно ходил дедушка, его звали Горохов Алексей Михайлович. 15 лет назад у него умерла жена Мария, и с тех пор он жил один.

Приближался Великий пост, Алексей Михайлович занемог и попал в районную больницу. К сожалению, врачи ничего не смогли сделать. «Алексей Михайлович умер», — так нам сказали доктора и констатировали смерть.

Покойного отвезли в Альметьевск, в городской морг. Однако спустя несколько часов патологоанатом вдруг заметил, что тело… подает признаки жизни. Он срочно отправил Алексея Михайловича в реанимацию — и на следующий день дедушка пришел в себя. И тогда он попросил позвать священника, чтобы исповедоваться и причаститься.

Уже после таинства Исповеди и принятия Святых Христовых Таин, Алексей Михайлович поделился со священником тем, что видел после своей «смерти». А видел он свою жену Марию, которая молча посмотрела на него и ушла. В следующий миг Алексей Михайлович увидел множество людей на краю огромной горящей ямы. Люди падали туда сотнями. Повсюду были крики и страдания. Вдруг подошли двое юношей в белых одеждах и сказали: «Тебе еще рано здесь быть. Иди и покайся. У тебя есть три дня», — и после этого Алексей Михайлович очнулся в морге.

А через день после того, как священник принял его исповедь, нам сообщили, что Алексей Михайлович умер — и это уже была настоящая смерть. Через три дня после своего необычного видения.

Позже я разговаривал с его дочерью, и она рассказала мне историю, о том что отец, будучи совсем молодым, работал извозчиком при НКВД и перевозил заключенных в ссылку. В одну морозную зиму он этапировал пожилую репрессированную монахиню, та была легко одета и замерзала. Тогда отец накрыл ее своим тулупом, чем спас ей жизнь. В благодарность монахиня пообещала молиться за него.

Дочь была уверена — и я уверен, — что именно по ее молитвам Алексею Михайловичу были даны эти три дня. Чтобы покаяться, причаститься — и уйти в жизнь вечную как настоящий христианин.

То, что произошло это во время Великого поста, мне кажется символичным. Ведь пост — это время молитвы, покаяния и добрых дел. А за добрые дела, по повелению Божию, отступает даже смерть, дабы дать нам время для покаяния.

Иерей Дмитрий Конычев, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы, с. Верхний Акташ (Татарстан)
Промысел Божий во благо человека - w3Ul11AkJV0.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

«40 лет не была в храме, а знает больше меня»
Рассказ священника

Недавно в воскресенье ко мне подошла прихожанка и попросила причастить на дому знакомую бабушку.

— Наверное, бабушке страшно из-за коронавируса, — подумал я и согласился. Священник не может отказывать в духовной помощи, а тем более в причащении Святых Христовых Таин.

Наутро я отправился к ней домой. Голос в домофоне был радостный, словно меня ожидали очень давно. Прихрамывая и опираясь на костыль, она повела меня в зал своей одинокой квартиры. На столе стояли 3 иконки, лежали Евангелие и молитвослов с изрядно истрепанными от частого чтения и пожелтевшими страницами.

— Муж умер совсем недавно, — начала свой рассказ старушка в цветном платочке. — Стало одиноко, просто невмоготу... хотя дети звонят и навещают. Внучка приходит убираться, а сын приносит продукты, потому что я сама не могу. К старческим болячкам можно привыкнуть, но не к одиночеству. В церкви последний раз была лет сорок тому назад.

Вере нас не учили, но я всегда знала, что Бог есть. До сих пор помню, как мама на Пасху меня в далеком детстве в храм брала…

Из-под толстых очков на меня смотрели очень глубокие глаза, полные усталости, одиночества и боли.

— Скажите, это правильное Евангелие? — спросила она.

Я улыбнулся. Не так часто священника спрашивают про Библию. Чаще — про иконы да молитвы.

Я взял книгу с затертыми страницами и увидел надпись «евангельские христиане».

— Батюшка, мне его дала подруга, она баптистка, — проговорила бабушка, как бы извиняясь.

Я спросил, знает ли она, кто такие баптисты.

— Она меня не агитирует, не подумайте! Я знаю, что они неправославные. Грех ли мне дружить с ней?

Успокоил бабушку и посоветовал пока не обсуждать с подругой веру, чтобы не навредить дружбе.

Пора было начинать исповедь. Бабушка сидела, а я встал рядом, слушая историю ее жизни. Это была одна из самых легких исповедей за время моего служения. Человек не был в храме несколько десятков лет, но понимал всё с полуслова, заранее упреждая каждый мой вопрос. В конце, когда я прочитал разрешительную молитву, она тяжело выдохнула. Мне и самому вдруг стало так легко, словно я только что исповедовался.

Бабушка встала, убрала костыль и привычным жестом крестообразно сложила руки на груди — словно причащалась на прошлой неделе. Телу и Крови Христа приобщилась 80-летняя благодарная христианка. Не всегда Бог ждет так долго — и она это поняла.

«40 лет не была в храме, а знает больше меня», — пронеслось в моей голове. Я понял, что их Встреча была просто отложена. Да, это были долгие по человеческим меркам четыре десятилетия, но ведь призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Рим 8:28).

— Батюшка, а когда вы опять придете? — спросила она.

На меня смотрели те же глаза, в которых еще недавно я видел лишь одиночество и усталость. Но теперь вместо боли в них читалось что-то совсем другое. Что-то про свет и надежду.

Автор: Иерей Николай Бабкин, клирик храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном (г. Москва)
Промысел Божий во благо человека - t1l3VeBvyyo.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе
 Re: О Промысле Божием

Сообщение Василиса »

Владимировна
Всего сообщений: 1578
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна »

Василиса, Леночка, спасибо тебе за твои труды! :chelo:

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Известный христианский миссионер (обративший немало мусульман но не кричащий об этом), иеромонах Иов (Гумеров) (до крещения - Шамиль Абильхаирович Гумеров) - о том как он стал священником.

... Вся наша семья воцерковилась 17 апреля 1984 г. Когда я крестился и стал православным христианином, передо мной открылся особый мир, в который я вошел с великой радостью и надеждой.

...Самое большое влияние на меня оказала мама, которая крестилась в старости, но по устроению души (любвеобилию, желанию жить со всеми в мире, отзывчивости ко всем) была всегда очень близка к христианству внутренне. Она рассказывала, что, когда она была отроковицей, ей приходилось регулярно водить в церковь одну старушку.
Родители мамы по нравственному складу не были типичными мусульманами, каких мы знаем из жизни и книг. Бабушка Зайнаб и дедушка Хасан даже (пусть и своеобразно) принимали участие в празднике Пасхи. У бабушки был ящичек с земелькой. В нем она заранее высеивала траву и клала туда крашеные яйца. В день Пасхи они шли поздравлять своих православных знакомых. Ведь город, где они жили, был со смешанным населением.

Маме было семь лет, когда ей послано было особое испытание. И она оказалась способна на жертвенную любовь. Ее отец Хасан заболел. Кажется, это был тиф. Когда обнаружили у него признаки смертельной болезни, ему построили на огороде шалаш, чтобы он лежал там. Это была суровая, но необходимая мера, чтобы сохранить от болезни остальных членов семьи (у него было шесть детей). Так как за ним нужен был уход, то было решено, что моя мама будет жить в шалаше, кормить его и ухаживать за ним. Приносили и ставили в определенное место еду. Мама брала и кормила отца, стирала одежды, переодевала. Она была достаточно взрослой, чтобы понимать смертельную опасность болезни и сознавать, что ее ожидало. Однако она не отказалась от этого и не убежала, а проявила ту жертвенность, которая всегда ее отличала. Отец умер, а ее Господь Бог сохранил, хотя жили в одном шалаше и близко общались.

С того времени между нею и ее покойным отцом установилась особая связь, благодаря которой она несколько раз избежала смерти. В войну, когда мы с братом (он старше меня на два года) еще были совсем маленькими, в Челкаре, где мы жили, вспыхнула эпидемия тифа. Были устроены бараки для больных. К несчастью, у мамы в это время появилась какая-то болезнь. Поднялась температура. Участковый врач потребовала, чтобы она перешла в барак для больных. Мама отказалась. Сказала, что там она заразится и умрет, а ее малолетние дети не выживут. Так как мама решительно отказывалась, то участковый врач несколько раз предупреждала, что приведет милиционера. Но она все равно не соглашалась, и та сделала последнее предупреждение: «Если сегодня не ляжете, то завтра утром приду с милиционером». Ночью мама спать не могла. Она ожидала, что утром произойдет непоправимое. И вот, когда она находилась в самом тревожном состоянии, явился ее отец и сказал: «Иди на опытную станцию. Тебе поможет профессор…» Фамилию, к моему великому огорчению, я не запомнил. Явление было настолько значимым, что мама, несмотря на ночь (а идти надо было несколько километров), пошла. Это была Приаральская опытная станция Всесоюзного института растениеводства, которую организовал академик Николай Иванович Вавилов. Она находилась в песках Большие Барсуки в Челкарском районе. Там работало немало ссыльных специалистов. Мама нашла дом профессора, которого все в Челкаре знали. Работать по специальности врача он не мог, потому что был ссыльным. Однако к нему неофициально люди, конечно, обращались. Мама разбудила его. Он проявил доброту и внимание. Сразу же оценил ситуацию и на свой страх и риск поставил диагноз. Тифа он у мамы не нашел. Написанное им заключение не имело силы справки, но так все Господь устроил, что оно защитило маму. Когда утром пришли врач и милиционер, мама протянула бумагу от профессора. Участковый врач посмотрела и сказала: «Ладно, оставайтесь».

Мама мне неоднократно рассказывала эту удивительную историю, в которой так очевидно проявилось действие Божественного Промысла. Она говорила, что отец несколько раз являлся ей и подсказывал то или иное решение, когда над ней была угроза гибели.

Рассказанная мною история для кого-то покажется невероятной, и к ней можно отнестись с недоверием. Но ведь «невероятным» нужно признать и то, что из всех шести детей Хасана одна моя мама стала христианкой — причащалась, соборовалась. Она дожила до рукоположения в диакона старшего внука Павла (сейчас он уже священник). Сейчас два внука священника и сын священник постоянно поминают ее на Литургии.

Кто-то может сказать, что она потому пришла к христианству, что православным священником стал ее сын. Это поверхностное объяснение.

Несомненно, сам я пришел к христианству исключительно благодаря тому воспитанию, которое она мне дала. Ее нравственное влияние на меня было решающим.

— А что еще способствовало вашему приходу в христианство, которое произошло еще в советские годы?

— Русская и европейская культура....
Промысел Божий во благо человека - 1589745710.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Это случилось в монастыре Ватопед, когда там еще жил старец Иосиф-«младший». Был конец ноября. Я нес тогда послушание гостиничного. В эти дни в Политехническом университете Афин произошли столкновения студентов с полицией. Некоторые из студентов-анархистов, чтобы скрыться от властей, приехали на Афон. У одного из них – анархиста с зеленым ирокезом – на Афоне в монастыре Эсфигмен подвизался дядя. Этот юноша и предложил всем поехать туда на время.

Естественно, у них не было разрешения на посещение Афона. Они даже не представляли, каким образом попадут на Святую Гору. Попытались было сесть на корабль, но их высадили. И тогда они решили идти пешком.

Наконец они добрались до Эсфигмена. Надо сказать, что этот монастырь достаточно строгий, и потому, когда тут увидели их – с бритыми висками и серьгами в ушах, – то выгнали. Еле волоча ноги от усталости, под вечер, они приплелись в Ватопед. Привратник уже собирался закрыть монастырские ворота, когда увидел этих ребят. Естественно, он тоже испугался их дикого вида: такое на Афоне встретишь нечасто. Он был вынужден сообщить о них старцу:

– Отче, что с ними делать – выгнать? Но куда они сейчас пойдут, где останутся на ночлег? Ведь уже вечер, и все монастыри закрываются!

Старец ему ответил:

– Это Матерь Божия привела их к нам. Только поместите всех в одной комнате и так, чтобы их не видели другие паломники. И присматривайте за ними.

Я был гостиничным и занялся их размещением. Они мне показались напуганными, очень удивленными окружающей их обстановкой и уставшими от многочасового пути. Когда студенты немного отдохнули, их отвели на трапезу подкрепиться. С ними немного побеседовали, потом сказали, что на следующий день они должны покинуть монастырь, так как тут принимают паломников только на одну ночь. Старец сказал молодым людям, что Бог есть Любовь и, что бы они ни сотворили в своей жизни, для них есть еще покаяние.

На следующий день тот, что был с зеленым ирокезом, говорит мне:

– Отец, я хотел бы остаться еще на один день. Это возможно?

Другие ребята оставаться не захотели. Я спросил благословение у старца, он разрешил молодому человеку побыть еще день, но студент должен был надеть шапку, чтобы отцы и паломники не соблазнялись его видом.

Петр, так звали этого зеленоглазого студента, остался на два дня, потом пошел третий. Однажды, во время вечерни, я услышал в притворе храма громкий плач – даже не плач, а рыдание. Я пошел посмотреть, что происходит, и увидел: в притворе Петр стоит на коленях и рыдает.

Я подошел к нему и спросил, что случилось. Я подумал: может, его кто-то обидел.

– Нет, ничего не случилось, – ответил он. – Отец, я хочу поговорить с тобой.

После окончания вечерни мы вышли из храма.

– Отец, возможно ли и для меня спасение?

– Петр, всем возможно спастись. Разбойник, находясь на кресте, покаялся – и Христос спас его.

Тогда Петр открылся мне. Он рассказал, что его семья распалась; отец бил мать, и Петру было очень больно смотреть на это. В 12 лет он ушел из дома, жил на улицах района Екзархия, там связался с анархистами, стал употреблять наркотики и пустился во все тяжкие. Жизнь его была одним сплошным стрессом.

Несмотря на все это, душа того молодого человека была прекрасна.

Братия, я говорю это, чтобы мы не отвергали даже самого последнего грешника! Потому что тех, кого мы отвергаем, «собирает» к Себе Господь. Считая себя лучше их, мы совершаем большую ошибку. Старец Паисий говорил, что во время Второго Пришествия мы все очень удивимся, потому что тех, кого мы ожидали видеть в раю, мы не увидим там, а тех, кого совсем не рассчитывали там увидеть, узрим в Царствии Небесном. Да не случится этого с нами! Желаем спасения и надеемся, что по любви Христовой все мы спасемся.

После такого изменения Петра, произошедшего по молитвам Богородицы, мы сказали ему, что нужно исповедаться. На исповеди его охватило такое умиление, что на полу под ним от слез образовалась лужа.

Петр остался в монастыре на достаточный срок. Старец сказал ему, чтобы он хотя бы состриг ирокез. На что Петр ответил:

– Нет, я не состригу его, чтобы, когда вернусь в город, ребята не говорили, что монахи меня побрили. Когда поеду в мир, сам там подстригусь.

Так он и ходил в шапке.

Петр уехал из монастыря и стал вести духовную жизнь. Он как-то вновь побывал тут – уже в другом, нормальном виде. А потом пропал.

Мы знали, что он не видел свою мать с того дня, как ушел из дома, что он ни разу не навестил ее, и мы постарались наладить отношения Петра с матерью. Разузнали номер ее телефона и созвонились с ней, поведали ей обо всем. Его мать уже не рассчитывала увидеть его живым и была очень тронута нашим рассказом. Для нас это было очень радостным событием.

Спустя два года после этих событий мы с несколькими отцами пошли на праздник в другую обитель Афона. С нами был блаженный митрополит города Кастории Григорий. Владыка попросил нас не говорить никому, что он епископ, – он не хотел, чтобы ему оказывали честь, не хотел доставлять хлопоты отцам монастыря.

Мы пришли в обитель, нам принесли традиционное афонское угощение. А когда уже были готовы отправиться в обратный путь, ко мне подошел один монах и спросил:

– Отец Нифонт, ты не узнаешь меня?

Я посмотрел на него:

– Нет, не узнаю.

– Приглядись внимательнее.

И что же я вижу?! На меня смотрят большие зеленые глаза! Это был Петр.

Петр стал послушником того афонского монастыря. Конечно, мы кинулись друг другу в объятия. Мы оба были тронуты до слез! Я благодарил Пресвятую Богородицу за Ее великие благословения и чудеса, ниспосылаемые нам! Я вам рассказал только лишь об одном из них. Для нас перемена его образа жизни была настоящим чудом.

Монах Нифонт Ватопедский

Перевел с новогреческого Димитрий Лампадист

Архив монастыря Ватопед
Промысел Божий во благо человека - 1589746630.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Я как-то сломала ногу. Из-за ерунды. У меня была роль в продолжении фильма Кончаловского «История Аси Клячиной». Там моя героиня залезает в кузов машины. Кузов сделали из двух сдвинутых столов, но соединили их плохо. Я залезла – они разъехались. Но я же, как человек деликатный, позволила себе сломать ногу только на последних дублях – когда фильм был уже закончен.

И это оказалась очень полезная для меня история: я вдруг выпала из суеты. Сидела дома, как под арестом, вела тихую жизнь, читала Чехова, разговаривала с сыном, мужем. Анализировала свои отношения с людьми и многое поняла. Самое интересное – узнала, для чего людям посылается болезнь: чтобы они что-то поняли, чтоб до них что-то дошло. Например, вот что: вокруг много беззащитных людей, они попадают в ситуации, из которых не могут выбраться без посторонней помощи.

И когда я сама попала в такую ситуацию – ситуацию зависимости от других людей, – то поняла, что перед многими виновата. Люди часто думают: самому б как-нибудь прожить, куда уж до других.

Я вспоминала себя и свои грехи, тех, кому не помогла. У меня были ситуации, в которых я могла бы вести себя по-другому, быть чуткой, а я... занималась своими делами! И я осталась собой очень недовольна.

К тому же я ведь знаю, что мой муж ровно в таких же ситуациях проявляет себя совершенно с другой стороны. Помню, мы жили тогда ещё в Ленинграде, Глеб ушёл ненадолго. Кажется, в булочную. Я жду его, жду, а внутри какой-то жуткий страх: что-то сейчас должно произойти. Вдруг слышу, кто-то скребётся у двери. Открываю, а это Глеб. Он на коленях, скорчился весь от страшной боли (это, как выяснилось потом, была почечная колика). И мы оба думаем, что это конец. Всё. А он повторяет только одно: «Что теперь с тобой будет, что теперь с тобой будет?..» В эти мгновения он думал обо мне, он жалел меня. Никогда этого не забуду!..

Знаете, испытания лишают суеты, тебя уже только очень важное может беспокоить. И ещё. Ты можешь другому отдать то, что раньше прятал только для себя.

Инна Чурикова
Промысел Божий во благо человека - 1593528081.jpg

Милена
Всего сообщений: 2380

Сообщение Милена »

"Как ,,скорая"заблудилась,а деньги в форточку прилетели."

https://pravoslavie.ru/135070.html
В миру-Алла.

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

«БАТЮШКА, БЛАГОСЛОВИТЕ ПОВЕСИТЬСЯ!»

Более 10 лет назад произошел у нас на приходе такой случай. Я тогда был алтарником у настоятеля храма Донской иконы Божией Матери в г. Мытищи отца Анатолия (Проскурни).

Пришёл к нему человек и говорит: «Батюшка, жизнь не мила. Благословите повеситься».

Сами понимаете удивление батюшки. Но отец Анатолий выслушал его, объяснил, что заканчивать жизнь самоубийством — страшный грех, а жизнь человека — бесценный дар Божий. Но человек не внимал словам священника и продолжал уговаривать благословить его на самоубийство.

Тогда отец Анатолий сказал так: «Хорошо. Только когда будешь вешаться, скажи следующее: “Господи, душу свою отдаю Тебе, а тело моё вам, бесы”».

Почему отец Анатолий дал такой совет и что он чувствовал в этот момент, для меня до сих пор остаётся загадкой. Но человека это устроило, и он ушел с чётким планом, как поступить. Конечно, сейчас-то я понимаю, что отец Анатолий, безусловно, молился за этого горемыку. Не мог же батюшка позволить совершиться такому страшному греху и погубить душу и этого человека, и свою, т.к. взял на себя ответственность перед Богом за несчастного.

Дальше было самое интересное. Через некоторое время прибегает (именно прибегает!) этот человек и, дрожа как осиновый лист, начинает сбивчиво рассказывать, что с ним произошло после того, как он ушёл от отца Анатолия из храма:

«Пришёл я домой. Взял верёвку. Встал на табуретку. Накинул петельку себе на шею и сказал всё слово в слово, как вы мне сказали, т.е. “Господи, душу свою отдаю Тебе, а тело моё вам, бесы”. И после того, как я это сказал, то почувствовал леденящий холод неких существ рядом с собой. Это были бесы, которые сказали мне: “Не нужно нам твоё вонючее тело, нам нужна твоя душа”».

Стоит ли говорить, что после такого откровения этот бедолага выпрыгнул из петли и побежал обратно в храм к отцу Анатолию. Что с ним сейчас, я не знаю, но надеюсь, что всё у него хорошо. Бог тогда его спас.

История эта случилась в начале 2000-х. А в 2004 году отец Анатолий отошёл ко Господу и теперь молится за нас у престола Всевышнего.

Виктор Касьяненко
Промысел Божий во благо человека - 1605900717.jpg

irinavaleria
Всего сообщений: 2846
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria »

В 1932 или 1933 году на севере Томской области в Нарымском крае произошел следующий случай. Ссыльные строили конный двор. Об обедах договорились с женщиной, живущей рядом.
Привозили ей продукты, она готовила. Начался Великий пост. Хозяйка спрашивает:
«Вы что, и в Великий пост будете мясо есть»? Бригадир ей:
«Не твое дело. Мужики работают, их надо кормить, сама не хочешь – не ешь».
Приготовила женщина, а сама ушла на кухню – от греха подальше.
Мужики рассаживаются за столом. А над столом икона висела.
Один – такой «смелый» – взял полотенце и залез на скамейку:
«А мы сейчас Боженьке глаза завяжем, и Он не увидит, что мы будем мясо вкушать.
Вот греха и не будет». После обеда полез глаза иконе развязывать.
Увидела хозяйка: «Что ты делаешь, Иван, с ума сошел? Проси скорее прощения!..»
Тот только смеется: «Если Бог есть – пусть накажет, а я в Него не верю».
Когда Иван пришел домой, то перед женой Евдокией стал похваляться – что сделал.
«Что ты наделал! Кайся!» – заплакала жена. Тот смеется.
Утром хозяйка встает, на кухне свое дело делает. За ней встает хозяин,
пытается лампу керосиновую зажечь, спичкой чиркает… Жена удивляется:
«Ты чего, Иван? Солнце уже встало, светло…». «Какое солнце, совсем же темно…»
Спичка у него в пальцах горит, он ее не видит. Жена отбирает спички, зажигает одну,
держит перед глазами: «Иван, видишь? Теперь видишь?» А он только по столу щупает,
где лампа стояла…
Черная ночь для него настала. Жена зарыдала: «Муж ослеп!».
Тогда понял Иван – Бог есть!
«Пойдем в больницу», – говорит Евдокия. «Больница не поможет, – отвечает Иван.
– Это Бог меня наказал». Упала жена перед иконой и стала молиться.
«Я же сам просил, – говорит Иван. – Вот наказание и пришло».
На следующую ночь видит Иван сон: Спаситель с той иконы, над которой Иван смеялся, говорит:
«Ты Мне глаза завязал – и Я тебе завязал…». Но примерно через сорок дней отошли глаза.
Стал Иван видеть. Видно, молитвы жены, да и его самого помогли.
А Иван стал таким проповедником веры, что будь здоров!
Помилуй мя Боже по великой милости Твоей
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие моё.

Ответить Пред. темаСлед. тема