Отцы и детиКак сохранить 5 заповедь и мир в душе

Модератор: Горлица

Автор темы
Лена-Елена
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Как сохранить 5 заповедь и мир в душе

Сообщение Лена-Елена » 18 ноя 2014, 12:42

Девочки, здравствуйте. Тема соблюдения пятой заповеди о почитании родителей и сохранении мира в своей семье и в своей душе для меня очень актуальна на протяжении всей моей жизни. Аналогичную тему на форуме я не нашла. Прошу вас прихожанки, посоветуйте, как вы поступаете в подобных ситуациях, если такие возникают, что вам советовали батюшки или может кто-то ссылки и цитаты выложит. У меня свободного времени долго искать нет в интернете, надеюсь на вашу помощь.
Ситуация следующая. С мамой и с близкой родней мы очень разные люди. (Заранее оговорюсь, что выкладываю только констатацию фактов для лучшего понимания ситуации без намерения кого-то осудить). То, что интересно мне, не интересно моей маме и родне, и наоборот. Я понимаю, что все люди разные, каждый выбирает себе чем интересоваться, заниматься. Я уважаю выбор родителей и родных, не лезу с нравоучениями и не навязываю своего мнения. Но мама никак не может смириться с тем, что я не оправдываю ее ожиданий. У нее всегда найдется повод, чтобы меня укорить, поругать, все ей во мне не нравится. Мы с мужем много читаем, по возможности сдетьми выезжаем на спортивные мероприятия, в паломнические и просто туристические поездки. Шумные застолья с выпивкой, обжорством и т.п. как-то нам не очень нравятся. Спокойная небольшая компания, где можно поговорить по душам, а тем более о вере, о Боге - это наше. Но маме хочется, чтобы я звала к себе домой наших родственников, помогала им и дома устраивала чуть ли не банкеты для них. Корит меня, что я не занимаюсь жизнью моего младшего брата. Ему уже 32 года, раньше принимал наркотики, подцепил неизлечимую болезнь и жив до сих пор только по милости Божией. Потом наркотики бросил, но стал таким агрессивным, что находиться с ним бывает опасно, особенно, если выпьет. Очень скрытный, в речи не раз замечала ложь. Поступает с людьми так, как ему взбрендит, при этом не сколько не смущаясь. Обо мне вспоминает только, когда влип в очередную историю или ему еще что-то надо от меня. Никогда просто так не позвонит узнать как живем. Даже если его по Смс поздравляем с праздниками, часто не отвечает. Сам никогда не поздравит. Общих тем для разговоров практически нет. Недавно пыталась с ним просто поговорить просто о жизни и как хорошо жить без зла и агрессии. Он ответил что вот он такой, какой есть, принимайте его таким, меняться не в его планах. Если честно, то я просто боюсь его приглашать домой с ночевкой. У меня семья: муж, дети 2 и 12 лет. Бесконечные его проблемы просто надоели. Другие ближайшие родственники очень завистливы. Мы живем средне, далеко не богато. Но родня и та, которая бедненько живет и та, которая совсем не бедно живет, не может перенести спокойно благополучие своих родных. (говорю не надуманно, а уже из опыта).
Все претензии, упреки, недовольства мамы бывает тяжело переживаю потому, что не понимаю зачем нужно ругаться, давить, можно же просто поговорить, выслушать, постараться понять. Понимание с ее стороны бывает очень редко. Она дома сидит накрутит в голове какие-нибудь очередные недовольства или требования ко мне. Резко звонит и с давай мне все выссказывать. То что у меня своя семья, мне мое здоровье и душевное равновесие нужно детям и мужу, что я элементарно устаю или болею, в расчет не принимается. Я пытаюсь объяснить что-то, но это только сотрясение воздуха, меня не слышат. После этих разговоров я не сплю ночами, бывало доходило чуть ли не до больницы. Она знает, что я заболела после разговора с ней, но или совсем не понимает что к чему или ей просто безразлично что со мной. Как ни в чем не бывало начинает мне советовать, как лечиться. Хочется сказать, что твои слова меня убивают, но не могу.
Девочки, как сохранить почитание к родителям и не терять душевного равновесия после разговоров с мамой? Посоветуйте, пожалуйста.

Реклама
Эллира
Всего сообщений: 3329
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Как сохранить 5 заповедь и мир в душе

Сообщение Эллира » 18 ноя 2014, 12:49

Любить маму за то, что она есть... как и всех остальных. и принимать ее.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

ВераNika
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4928
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 18 ноя 2014, 13:59

Лена-Елена: как сохранить почитание к родителям и не терять душевного равновесия после разговоров с мамой?
Думаю молиться надо за маму. Молитва поможет сохранить мир в Вашей душе.
Трудно мне читать и советовать. У нас с мамой было полное понимание, чувствовали друг друга.
Уже семь лет её нет с нами. :cry:
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Соломония
Всего сообщений: 850
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Соломония » 18 ноя 2014, 14:06

Эллира, в данном случае, мне кажется, такой совет не срабатывает. Примерно понимаю о чём речь, сама была в похожей ситуации. Мне реально помогло вот что: сознательно свела все контакты до минимума, только по делу. Как только в разговоре начинались упрёки и раздражение - прости, мне некогда, до свидания. Да, это трудно, жёстко, может быть даже жестоко в какой-то момент, но очень отрезвляет всех. А потом, смотря по обстоятельствам: способен человек общаться адекватно - слава Богу, нет - значит общаемся на том расстоянии, на котором человек ведёт себя нормально. Все это не исключает, конечно, молитвы о близких людях и помощь в трудных ситуациях
Лена-Елена: не терять душевного равновесия после разговоров с мамой?
Это невозможно, если разговоры длинные, изматывающие и ведущие в никуда. Поэтому лучше не идти на поводу, а сразу пресекать такие разговоры, можно под благовидным предлогом, конечно
Это мой опыт, может, кому и не подойдёт, просто у меня другого выхода не было. Тогда мне тоже посоветовали такой стиль поведения, и в общем-то это помогло
Не бойся, только веруй

Мурлыка
Всего сообщений: 6101
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 18 ноя 2014, 18:36

Соломония:Это невозможно, если разговоры длинные, изматывающие и ведущие в никуда. Поэтому лучше не идти на поводу, а сразу пресекать такие разговоры, можно под благовидным предлогом, конечно
:friends: полностью поддерживаю.
Соломония:Это мой опыт, может, кому и не подойдёт, просто у меня другого выхода не было. Тогда мне тоже посоветовали такой стиль поведения, и в общем-то это помогло
Да, очень помогло. Мне посоветовал батюшка, зная мои нервы :-D . Результат был неожиданный даже... Я не думала, что от недостатка общения со мной (да, не было у меня такой мании, при всей самовлюбленности :oops: ) человек задумается о своем поведении и попытается измениться. А ведь порой попытка, от самых близких это уже много... Я думала в тот момент только о себе, уже на грани была ,пришлось сделать выбор... и вот оно как вышло :pardon: . Правда не сразу, надо дать прочувствовать ,что вы серьезны и последовательны в своем решении и претворяете его в жизнь.
Я буквально: здравствуй, как дела? Не слушая длинный ответ, аккуратно говорю: а все как обычно? Извини, мне некогда и все в том же духе. Только без грубости и резкости :oops: Через неделю общение почти прерывается.. через две его уже нет :pardon: . И тут происходит оно. Осознание. Ну или не происходит...
Лена-Елена, помогай Господи! :sv: Без Него никуда :oops:
Чем больше Бога внутри - тем больше счастья снаружи!

Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Автор темы
Лена-Елена
Всего сообщений: 8

Сообщение Лена-Елена » 20 ноя 2014, 21:56

Девочки, благодарю вас за ответы. Действительно молитва - это огромная сила и помощь от Господа. Я заметила, что раньше, когда еще сама в храм не ходила и не заказывала в храме молитвы за маму, ситуация была намного хуже. Даже посторонние удивлялись. С годами и меня Господь вразумляет. Действительно, все эти длинные разговоры и попытки объяснить, почему я поступаю так, как нужно моей семье, а не прихотям мамы, приводят только к нервному расстройству. Я уже тоже начала понимать, что нужно доброжелательно, максимально спокойно, но твердо стоять на своей позиции. Но как же это трудно и больно, что с родной мамой приходится общаться, как дипломат на переговорах на международной конференции, максимально контролируя и взвешивая каждое слово и движение, и в любой момент ожидая подвоха, обвинений, изменения твоих слов на свой лад.
Но, видимо, все эти ситуации даны нам для смирения, видения своих грехов, изменения в первую очередь себя. К своему ужасу однажды я поняла, что мой стиль поведения и общения со своей старшей дочерью напоминает мамин. Я была в шоке и как же мне стало жаль свою дочь, когда я осознала, что она также страдает. Я стала понимать, что мне нужно срочно менять свое отношение и общение с дочерью, пока не поздно.
Пресвятая Богородице, помоги, просвети, умудри!

Иулия
Всего сообщений: 4444
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия » 22 ноя 2014, 23:20

Лена-Елена, Мне помогает в последнее время отстранение с любовью от всех кто хочет мне навязать что-то свое или как-то менять, влиять на меня, манипулировать мной
Я все чаще остраняюсь от того чтобы кому-то доказать, что я это я и моя жизнь это моя жизнь. И я позволяю себе не всем нравиться)) Это нормально если кому-то что-то не нравится во мне и моей жизни.
Я позволяю другому высказаться все, что он хочет, а сама просто живу и делаю по своему и если человек безумствует в своем негативе на меня. То я даю ему побыть в этом безумие не успокаивая и не объясняя ничего.
Обычно молчание трезвит и возвращает к разуму, дает время подумать над собой
А когда доказываю одно, а мне другое. То такое противостояние получается и может часами длиться, а потом я без сил просто совсем.
Раньше я тратила много сил на то, чтобы объяснить, подбирала слова и все равно я оставалась не услышанной.
Но это я говорю в общем, с мамой у меня нет таких проблем.
Но было нечто подобное с некоторыми отдельными родственниками и знакомыми

В данный момент я учусь выставлять границы и сама стараюсь не заползать на чужие

Есть разные способы построить границы (в споре):

- не вступать в спор,
- уходить до начала спора,
- уходить в разгар спора или скандала,
- не отвечать на провокационные вопросы,
- отвечать одну и ту же фразу вместо раскручивания дискуссии,
- не обращать внимание на подколки и оценки и говорить только по существу вопроса,
- молча выслушивать разгорячённого собеседника и дать ему сказать обо мне "всю правду", не перебивая и не оправдываясь, пока не выдохнется; и только после этого спокойно сказать по сути вопроса, если это необходимо.

Нарушать границы - это ....
- говорить, что человек чувствует, хочет, думает или что должен делать;

- подводить, нарушать обещание, опаздывать, делать не то, что говорит сам;

- лишать достоверности чьи-то чувства - принижать, игнорировать, отрицать ("Нечего тут бояться! Какого черта ты возмущаешься? Прекрати сейчас же рыдать! Я никогда себе этого не позволяю!")

- дразнить, передразнивать, поддевать, подшучивать (если в этих отношениях нет дружественности и доверия - то это нападение);

- снисходить, вести себя с человеком, как с маленьким ребёнком - покровительственно или панибратски;

- игнорировать, не слушать, перебивать или резко прерывать контакт - хотя никто не обязан предоставлять кому-то внимание, если не хочет, НО, если общение начато, человек вправе ожидать, чтобы другой присутствовал в этом общении);

- не соблюдать физическое пространство: брать без спроса вещи, не возвращать то, что взяли взаймы; навязанные объятия, похлопывания по плечу и другое неуважение к личной территории;

- не уважать сказанное "Нет";

- угрожать наказанием - покину, ударю, наору, бойкот, оскорбления и т.д.;

- предъявлять требования и давать указания "Ты должен", "ты должна";

- манипулировать с помощью вины, гнева, настроения, ожиданий, болезни, любви и секса;

- критиковать, давить, осуждать, "навешивать ярлыки", принижать;

- давать непрошенные советы;

- оставлять за собой последнее слово, быть всегда правым.

Нарушения границ вызывают агрессию (которая часто подавляется), замирание, уход от контакта.

Самое сложное - признать в себе не только жертву, но и нарушителя.
Потому что по-другому не бывает.
И из этого часто состоит вся наша жизнь

Мне вот нравится
Я молюсь о том, чтобы суметь благоразумно отстраниться, не причиняя лишней душевной травмы и исходя из своей любви и с уважением к другому человеку.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Ф. Перлз.

И еще
Права человека
- право быть одному
- право быть независимым
- право на успех;
- право быть выслушанным и принятым всерьез;
- право получать то, за что платишь;
- право иметь права, например, право действовать в манере уверенного в себе человека;
- право отвечать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым или эгоистичным;
- право просить то, чего хочешь;
- право делать ошибки и быть ответственным за них;
С. Келли

Вы имеете право:

... иногда ставить себя на первое место
... просить о помощи и эмоциональной поддержке
... протестовать против несправедливого обращения или критики
... иметь своё собственное мнение или убеждения
... совершать ошибки, пока Вы не найдёте правильный путь
... предоставлять людям право самим решать свои проблемы
... говорить: «Спасибо, НЕТ», «Извините, НЕТ»
... не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
... побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества
... иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
... менять свои решения или изменять образ действий
... добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:

… быть безупречным на 100%
… следовать за всеми
… делать приятное неприятным Вам людям
… любить людей, приносящих Вам вред
… извиняться за то, что Вы были самим собой
… выбиваться из сил ради других
… чувствовать себя виноватым за свои желания
… мириться с неприятной Вам ситуацией
… жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
… сохранять отношения, ставшие оскорбительными
… делать больше, чем Вам позволяет время
… делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
… выполнять неразумные требования
… отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
… нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
… отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было или кого бы то ни было.

При этом Вы должны помнить, что:

… другие люди имеют те же права, что и Вы
… нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое
… мнение, отличное от Вашего, может быть верным
… никто не обязан вести себя так, как хочется Вам
… непривычный для Вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого
… совет, основанный на чужом опыте, может уберечь Вас от ошибок
… Ваше чувство вины может указывать на недопустимость Вашего поведения
… Вы ничего никому не должны до тех пор, пока вы не взяли на себя обязательств
… никакие правила не освобождают Вас от ответственности за Ваши поступки.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Мурлыка
Всего сообщений: 6101
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 23 ноя 2014, 08:44

Иулия, :)
Последний раз редактировалось Мурлыка 23 ноя 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше Бога внутри - тем больше счастья снаружи!

Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Людмил@
Всего сообщений: 3202
Дочерей: 1

Сообщение Людмил@ » 24 ноя 2014, 13:28

Иулия:Я все чаще остраняюсь от того чтобы кому-то доказать, что я это я и моя жизнь это моя жизнь. И я позволяю себе не всем нравиться)) Это нормально если кому-то что-то не нравится во мне и моей жизни.
Я позволяю другому высказаться все, что он хочет, а сама просто живу и делаю по своему и если человек безумствует в своем негативе на меня. То я даю ему побыть в этом безумие не успокаивая и не объясняя ничего.
:good: :friends:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Иулия:- давать непрошенные советы;
ох,как многие это любят делать. :(

Добавлено спустя 41 секунду:
Иулия:Я молюсь о том, чтобы суметь благоразумно отстраниться, не причиняя лишней душевной травмы и исходя из своей любви и с уважением к другому человеку.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Ф. Перлз.
:good:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Эллира
Всего сообщений: 3329

Сообщение Эллира » 26 ноя 2014, 12:55

а я все равно считаю, что нужно любить и молить Бога о терпении... кто из нас без греха? Если Господь даёт нам такие жизненные условия, значит мы справимся! не сами, конечно,но с Его помощью.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)

Ответить Пред. темаСлед. тема