ЛитератураЧитательский клуб.Читаем вместе любимую Русскую Классику.

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах

Модератор: Мурлыка

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 270
Всего сообщений: 11105
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Читательский клуб.Читаем вместе любимую Русскую Классику.

Сообщение Шелест » 23 дек 2014, 14:24

Дорогие сестрицы! :chelo: :Rose:

У нас новая тема о Классической литературе :)

Наверное, вы знаете, что 2015 год объявлен в России Годом литературы.

Давайте вместе читать нашу любимую русскую классику! :)
Выбираем книгу, читаем (можно даже определить сроки, это как угодно ) и затем делимся своими мыслями, чувствами, впечатлениями о книге, об авторе... обо всём, чем книга оставила след в душе.

Пушкин, Лермонтов, Чехов, Тургенев, Достоевский, Островский, Гоголь..... с какой книги начнем?
пишите свои пожелания :Rose:
Последний раз редактировалось Шелест 14 фев 2015, 00:30, всего редактировалось 4 раза.
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Реклама
Mimoza
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1430
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Re: Читательский клуб.Читаем вместе любимую Русскую Классику.

Сообщение Mimoza » 13 июн 2017, 18:23

Шелест:
12 июн 2017, 00:46
Mimoza, а в чем глубина?
Наверное, в том, как мастерски автор в таком коротком рассказе показал , что всегда есть надежда .
Встреча с вдовами и их реакция на рассказ главного героя об отречении Петра от Учителя полностью изменила его внутреннее состояние от уныния до просветления и внутреннего возрождения.
Как-то так.
:oops:
В крещении - Александра

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 13 июн 2017, 20:53

Mimoza, :Rose: да, рассказ действительно очень! короткий.
Честно сказать , думала об этом. Почему такой короткий? Может, для того, что бы сконцентрировать мысль в узком пространстве текста?.. Ведь, по сути, студент находится в двух пространствах внутри рассказа, но весьма коротких. Одно -- дорога. Второе -- у костра , на вдовьих огородах. И в центре рассказа -- сюжет из Евангелия.
Николай Рубцов

Polly
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 13 июн 2017, 21:44

Сестрички, ну, если мы совместными усилиями правильно поняли основную мысль рассказа, то Чехову отлично удалось её передать и через такой небольшой объём текста. Краткость - сестра таланта, решил "не лить лишнюю воду". Маленький шедевр.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

ВераNika
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5151
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 13 июн 2017, 23:48

Насколько понятно, когда ты верующий человек!
Не знаю, как я в школе смогла полюбить Ф.М.Достоевского, ничего не зная о Христе! Может душа откликнулась..
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 13 июн 2017, 23:49

Не :) обсуждение еще не начали. Ждем Натали и Маняшу :)
Николай Рубцов

Polly

Сообщение Polly » 13 июн 2017, 23:57

ВераNika, Вера, ой, мне кажется, Достоевский такой писатель, что у любого хотя бы интуитивно стремящегося жить по Божьей правде человека, душа обязательно отзовётся, хоть у атеиста, хоть у индуиста, хоть у папуаса. Недаром его так во всём мире, не побоюсь этого слова, обожают. Конечно, у человека, знакомого с христианство понимание будет глубже, а у верующего - ещё глубже.
Шелест, Ира, значит, какой-то нам сюрприз по этому небольшому рассказу готовишь :wink:. Что-тот, видимо, мы упустили? Уже не терпится услышать, что ты нам расскажешь.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 14 июн 2017, 00:11

Юль, будем делиться :pardon: каждый -- тем, что прочитал--увидел.
Вот, мне Мимоза хорошую идею подала... Обдумываю :)
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 июн 2017, 16:05

Девчата, :oops: 5 дней уже прошло, дочитали? :)
Николай Рубцов

Пиона
Сообщений в теме: 93
Всего сообщений: 7854
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 15 июн 2017, 16:17

Шелест, я сейчас читаю!

Отправлено спустя 16 минут 58 секунд:
Прочитала :)
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 15 июн 2017, 21:47

:Rose:
Девочки, напишу свои впечатления сейчас , поскольку нахожусь загородом и пока сеть работает, воспользуюсь моментом. А то последние дни частые перебои с интернетом. Читая этот рассказ , невольно вспомнились строки Тютчева из стиха "Эти бедные селенья.."
Перед тем, как студент попал на вдовьи огороды, он шел и думал о мраке и холоде , которые через века властны над жизнью, и "оттого, что пройдет еще тысяча лет , жизнь не станет лучше. И ему не хотелось домой".
Во первых , конечно сразу возникает образ блудного сына, который возвращается в отчий дом. Чехов пишет , что под мрачными думами о невозможности жизни стать лучше -- ему не хотелось домой. То есть, ему бы хотелось вернуться туда, где лучше. А не бедность , голод, дырявые крыши, тоска и пустыня. И идет он в Страстную пятницу. В тот самый день, когда все христиане переживают скорбный день крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. Когда вся надежда потеряна и кругом мрак и пустыня от этого горя.
Но вернусь к строкам Тютчева.

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа --
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный ,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.

Христос в этих строках "в рабском виде", страдающий -- Его крестная ноша , Его страдание как бы разделяет вся Россия. Но ведь без страданий , без жертвы, без Креста -- не может быть и Воскресения! И в этих строках -- страдание как надежда на спасение и Воскресение. Благословение Господа только через Крест.

Не знаю, думал ли об этих строках Чехов , но мне здесь видится эта параллель...
И после разговора с Василисой , "радость заволновалась в его душе", "думал о том, что правда и красота" " всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле", и вот, он уже с радостным волнением идет домой, уже не ждет "лучшей жизни", а думает только о неведомом счастье... О надежде на счастье.

Такие у меня возникли впечатления о рассказе :)

И еще хотелось бы добавить очень важное.
После прочтения рассказа , стала искать разные отзывы литературоведов, линию блудного сына конечно, отмечают все. И есть еще один интересный момент , который очень мне понравился.
Прежде , чем вернуться домой, студент попал на вдовьи огороды, к костру, от которого только что, как бы через пространство , если можно так сказать, отошел апостол Петр. "Точно так же в холодную ночь грелся у костра апостол Петр", говорит Иван, как бы уподобляя себя апостолу, сравнивая. Но вот что важно! -- студент говорит "я, как апостол Петр" -- сравнивая себя с ним в момент его предательства, когда Петр трижды отрекается от Христа. Тут речь идет о собственном некоем отступлении студента. Потому то, он и говорит именно об этом моменте, стоя у костра. Его мысли заняты своим падением.
"И ему не хотелось домой" -- Чехов говорит о нежелании "блудного сына" возвращаться. Читатель застает студента в пути в Страстную пятницу , "всё сплошь утопало в холодной вечерней мгле", то есть накануне Воскресения Христова.
И для студента имеет огромное значение , что Василиса именно так отреагировала на слова Ивана о Петре, что она заплакала! Именно этот разговор у костра, слезы Василисы стали для него некоей отправной точкой, толчком к его собственному возвращению домой, к его спасению. Своими слезами , по сути, Василиса прощает Петру его предательство , милосердствует к нему, а значит -- и студента ждет такое же прощение и милосердие, потому как -- он, как и Петр, грел руки у костра, как и апостол переживает свое духовное падение!
И чтобы студент сам мог простить себя и преодолеть свое преступление ( какое именно, автор не говорит) -- его должны простить другие. В данном случае , Василиса и ее дочь.
Вернулся ли студент домой? Автор об этом не говорит. Чехов только дает ему такую возможность.
Рассказ не закончен Пасхой, а значит и Страстная неделя еще продолжается, и страдания тоже.
Николай Рубцов

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 16 июн 2017, 10:16

Попробую и я.
В этом коротком рассказе Чехова мы видим очень наглядно постоянную смену погоды , настроения, ощущений...Вот была погода хорошей, но похолодало, темно, идёт студен в плохом настроении, не желает идти домой в беду и недостаток, а тут огонь впереди - свет! И встречает он двух вдов - одна стоит в раздумьях, вторая с "глуповатым лицом" моет утварь и вспоминает студент такую же холодную, долгую и страшную ночь когда апостол Петр, так любивший Христа, отрёкся от Него трижды. И старшая из вдов вначале слушая с улыбкой - плачет, младшая же внимательно слушала, а потом "покраснела, и выражение у неё стало тяжёлым, напряженным, как у человека, который сдерживает сильную боль". Каждый из них, я думаю, в Евангельском сюжете увидел свою жизнь, свои поступки, свою любовь к Христу, своё отречение и своё сожаление о содеянном. Сожаление- покаяние в содеянyом, даёт надежду на понимание своих ошибок, прощение их и спасение. Этому то наверное и радовался студент идя уже совершенно с другим настроением домой, войдя опять в ночь "оглянулся - одинокий огонь спокойно мигал в темноте"..."а когда он переправился на пароме через реку" увидел свет багровой зари. Впереди свет - это очень символично!
Вообще , как мне кажется, смысл рассказа в том, что любой человек грешит, как пример нам показан сам апостол искренне и сильно любивший Учителя, главное признать свои ошибки, раскаяться в них.
Последний раз редактировалось Гаечка 16 июн 2017, 12:20, всего редактировалось 2 раза.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Пиона
Сообщений в теме: 93
Всего сообщений: 7854
Имя в крещении: Наталья
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 16 июн 2017, 11:42

Шелест, :chelo: :good: :good: :good:

Я в этом коротком рассказе увидела торжество истины! Всё было не зря - и тогда,и сейчас. Если простой человек плачет,раскаивается и видит надежду,то жертва Христа не была напрасной.

"... думал о том, что правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника, продолжались непрерывно до сего дня и, по-видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле;"

И вот эта мысль даёт студенту силы идти дальше,возвращаться домой..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Polly

Сообщение Polly » 16 июн 2017, 16:27

Со всеми. отписавшимися выше сёстрами, согласна. Ещё я увидела, что, заметив, как тронул евангельский рассказ вдов, Иван понял, что души людей не умерли, они ещё способны отличать плохое и хорошее, способны каяться и прилагать усилия к тому, чтобы не повторять сделанных ошибок, а значит, у страны есть надежда, есть надежда и у него, Ивана. Надежда на то, что будут изменения к лучшему, и его мрачный прогноз ("...все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдет еще тысяча лет, жизнь не станет лучше...") не сбудется.

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 18 июн 2017, 10:02

Сегодня 205 лет со дня рождения О.И.Гончарова.
Если мы решим читать роман "Обломов", может кому то будет интересно в преддверии узнать немного больше об авторе, под ссылками не совсем биография - это скорее статья , в 2-х частях, о формировании религиозной личности Гончарова.
http://www.pravoslavie.ru/113.html
http://www.pravoslavie.ru/119.html
Ира, я прошу прощения, не глянула есть ли у нас отдельная тема про авторов :oops:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 июн 2017, 20:08

Гаечка, Оленька, есть отдельные темы по авторам :) А темы -- по биографиям, объединяющей разных авторов нету :pardon:
....у Гончарова очень интересная жизнь была :good: спасибо за ссылки , Оля :Rose:
""""""""
Теперь настала очередь "Обломова", правильно понимаю? :)
Завтра иду в библиотеку за книгой.
Девчата , кто будет читать Гончарова с нами :friends: давайте на поиск книги дня три-четыре , да? Успеем? :wink: и начнем.
Николай Рубцов

Ольга Яковлева
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 275

Сообщение Ольга Яковлева » 19 июн 2017, 08:41

Я присоединяюсь! Помню, в школе меня очень впечатлил "Обломов". Давно хотела перечитать. :chelo:

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 19 июн 2017, 11:21

Ольга Яковлева, добро пожаловать! :friends:
Николай Рубцов

Соломинка
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 19 июн 2017, 13:18

Хотелось бы поделиться своим впечатлением о рассказе "Студент". :chelo:
Прочитав его была, если честно удивлена, в школе нам преподавали другого Чехова и совсем не так, и не так глубоко как следовало бы. :sorry:
В прочитанном я увидела, что автор хотел показать момент обретения утраченной веры, смысла жизни, и момент встречи с Богом. Иван сын дьячка, учившийся в духовном училище, в Великую Пятницу возвращался ни много ни мало с охоты, как же это-для верующего человека развлекаться в такой день? Описание мрачной природы, его мысли о лютой бедности, голоде, чувство гнёта говорят об унынии, видим и его нежелание возвращаться домой, в эту бедность.
Поэтому можно судить о том, что Иван веру свою не обрел или потерял...
Несчастная судьба простых русских людей на протяжении тысячи лет, жизнь полная страданий лишь внешняя оболочка истории человечества, но в сердцах и душах людей происходит другая, что понял наш герой в конце рассказа.
Встреча Ивана с Богом происходит когда он думает о слезах Василисы. "Если старуха заплакала, то не потому, что он умеет трогательно рассказывать, а потому, что Пётр ей близок, и потому, что она всем своим существом заинтересована в том, что происходило в душе Петра".
Почему она заинтересована была и Апостол Петр был ей близок?
У меня сразу же появилась мысль о глубоком чувстве покаяния, которое возникло в ее душе, в том что и она как Петр отрекалась от Христа согрешая ( также как и наш герой, о чем мы можем судить по первой части рассказа), о таких же душевных страданиях, что испытывал Апостол Пётр.
После отречения в Евангелие мы читаем о покаянии Петра и о прощении его Христом, значит есть и прощение для самой Василисы, ее дочери, Ивана, для всех людей, для народа...после покаяния.
Вот она эта цепь, оба конца которой увидел Иван, "коснувшись одного конца этой цепи, дрогнул другой".
И в его сердце появляется вера и любовь, и истинный смысл жизни для него вдруг открывается." Жизнь кажется ему полной высокого смысла"- не о матер. благополучии- счастье, как о главном в человеческой жизни здесь говорится, а о духовном содержании. «Правда и красота, направлявшие человеческую жизнь там, в саду и во дворе первосвященника, продолжались непрерывно до сего дня и, по-видимому, всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле». Правда- это Истина, Любовь, Бог; красота- красота учения Христова, которыми как невидимой цепью связаны друг с другом души людей во времени и пространстве.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 19 июн 2017, 13:28

Спасибо, Наташ... :Rose: :chelo: потрясающий разбор :good:
Для меня тоже было удивлением , что за основу Чехов взял Евангельский сюжет.
Да , вот мы поэтому почти все -- и не слышали об этом рассказе , и не читали... В такое время выросли, что Чехова лишь с точки зрения юмора преподносили, по крайней мере в нашей школе.
И пьесу "Чайка" , на мой взгляд , трактовали неверно. Потому что в той трактовке, как в школе, эта пьеса особо не производила сильного впечатления, помню свои личные ощущения.
""""

Девочки , а кто еще будет читать Гончарова?
Николай Рубцов

Автор темы
Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 19 июн 2017, 13:46

Роман довольно объемный , но все таки, давайте не будем затягивать с прочтением , хорошо? Месяц же нам хватит? :) :oops:
Как думаете ?
Николай Рубцов

Ответить Пред. темаСлед. тема