Что читать юноше-подростку?Литература для детей

Модератор: Пиона

Аватара пользователя
Автор темы
Шелест
Всего сообщений: 10713
Зарегистрирован: 03.10.2014
Откуда: Китеж-град
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Что читать юноше-подростку?

Сообщение Шелест »

:) Тема родилась давно... но я сомневалась, будет ли она актуальна.
Всё-таки дети сейчас мало читают, а подростки еще меньше. Моему сыну сейчас 16,5 лет и читает он Гарри Потера ( в подлиннике, упражняется в английском) и больше ничего...
Конечно, школьную литературу худо-бедно одолевает, но меня, как "читающую" маму, удручается его пренебрежение к книгам...
И вот я начала искать, чем же заинтересовать своего наследника, какую литературу предложить?

На радио Вера есть замечательная программа "Светлый вечер". Однажды у них в гостях побывал очень интересный собеседник
-- учредитель Фонда «Возвращение», координатор информационного агентства «Русская линия» Александр Алекаев.
Гость говорил о Белом движении в России, об офицерах Белой армии. Большая часть беседы была посвящена генералам Капелю и Колчаку.

Александр Алекаев. Родился в Москве в 1959 году, окончил Академию народного хозяйства имени Плеханова, Академию внешней торговли СССР, а также Свято-Тихоновский университет. Более 30-и лет проработал в системе Торгово-промышленной палаты. В настоящее время — предприниматель. Автор проекта «Белые воины», который увековечивает память участников белогвардейского движения. Награждён орденом святого благоверного князя Даниила Московского за восстановление Спасского храма в подмосковном селе Никулино, медалью преподобного Сергия Радонежского за помощь в восстановлении Иоанно-Предтеченского монастыря в Москве. Член Общественного совета при Минюсте. Женат, двое детей.

Военно-историческая серия «Белые воины» издается по благословению
 Святейшего Патриарха 
Московского и Всея Руси 
Алексия II.

Вот что Александр Николаевич рассказывает о проекте "Белые воины":
Александр Николаевич, прежде всего, хотелось Вас спросить, как произошло, что Вы заинтересовались историей России и в частности Белым движением. Что непосредственное натолкнуло Вас именно на этот эпизод русской истории?

Основным моментом в возникновении у меня интереса послужил следующий случай. Около шести лет назад, мне была подарена верующими людьми книга – "Белый свет России", которая рассказывала в частности и об истории Белого движения. Я долгое время не обращал на эту книгу внимания. Только примерно через год, мой взгляд упал на нее и мне стало неловко, что я до сих пор не прочитал ее. Не могу сказать, что у меня сразу возник большой интерес к книге, но я обратил внимание на фотографию одного из офицеров, помещенную в ней. Это была фотография Сергея Леонидовича Маркова. Меня поразил его взгляд, сам его образ. Я мысленно перебрал в своей памяти всех тех русских офицеров – участников Белого движения, которых я знал, но о Маркове я тогда ничего вспомнить не мог. В памяти были только наиболее известные люди – А.В. Колчак, А.И. Деникин и П.Н. Врангель.

Меня очень заинтересовала судьба генерала Маркова. Впрочем, этот интерес возник у меня не на пустом месте. Меня всегда привлекала русская история, история русского воинства, тот промысел Божий, который был в них заключен, то – ради чего они жертвовали своими жизнями. Очень многое об этом я узнал от своего духовного отца, настоятеля Спасского храма Подольского благочиния отца Александра Шумаева. Таким образом я обратился к истории Русской армии и Белого движения далеко не случайно.

Когда я стал изучать этот вопрос, выяснилось, что информации по этой теме – минимум. Приходилось собирать ее буквально по крупицам. Я был рад любой книге, в которой находил хоть какие-то факты о таких людях как А.В. Колчак, С.Л. Марков и др. Однажды я натолкнулся на альманах "Белая Гвардия" издававшийся "Посевом". Это был третий номер, в котором был опубликован в числе других и материал о марковцах. Так я вышел на его редколлегию и началось наше сотрудничество.

Изначально была мысль, что большинство людей в России ничего не знает о русских патриотах. Они не только забыты, но и оболганы. Появилось большое желание рассказать правду о тех, кто более восьмидесяти лет назад встал на защиту русской государственности. Именно так зародилась идея издания серии "Белые Воины".
Меня очень заинтересовала тема, о которой рассказывал гость, захотелось найти эти книги..

Первая книга серии --
Марков и марковцы

Первая книга серии представляет собой сборник воспоминаний и документов об одном из самых выдающихся русских офицеров начала XX в. - генерал-лейтенанте Сергее Леонидовиче Маркове. Основой книги стал известный в эмиграции двухтомник подполковника В.Е.Павлова "Марковцы в боях и походах за Россию", практически неизвестный широким кругам российских читателей.
Помимо значительных отрывков из этого издания в книгу вошли и архивные материалы, не вводившиеся ранее в научный оборот. Это документы С.Л.Маркова, воспоминания о 2-м Кубанском походе, записки начальника штаба Марковской дивизии полковника А.Г.Битенбиндера, приказы по формированию марковских частей и др. Немалую часть издания составляют аналитические материалы по социальному составу марковских полков, особенностям их создания и участию в боевых действиях в 1917-1920 гг. Книга иллюстрирована фотографиями из фондов Государственного архива Российской Федерации, а также из частных коллекций.

Изображение

Вторая книга серии "Белые воины" посвящена известному генералу - герою Белого движения на Востоке России генерал-лейтенанту Владимиру Оскаровичу Каппелю. В основу книги легли архивные документы и воспоминания, дневники офицеров частей Волжского корпуса, а также впервые издающиеся в России воспоминания полковника В.О.Вырыпаева.

Вот здесь неполный список http://www.livelib.ru/series/24065
Пока в серии девять книг, некоторые во втором издании, дополненном.

Девятая книга серии «Белые воины» посвящена четырем выдающимся русским генералам Великой (Первой мировой) войны (1914—1918). Герои нового сборника — полководцы В. И. Гурко, Н. Н. Духонин, А. М. Каледин и П. К. Ренненкампф. Жизнь каждого из них — достойный пример служения своему Отечеству.

Первую часть книги составляют очерк А. В. Олейникова «Генерал Василий Иосифович Гурко» и документы, в том числе послужной список одного из самых успешных полководцев Второй Отечественной войны — В. И. Гурко. Во вторую часть издания вошли очерки С. Н. Базанова «Генерал Николай Николаевич Духонин» и В. К. Невяровича «Убийство генерала Духонина», дополненные историческими документами и отрывками из воспоминаний современников, из которых вы узнаете о подвигах последнего Верховного главнокомандующего Русской армией. Очерки М. Ю. Быкова «Алексей Максимович Каледин» и А. Н. Алекаева «"Серебряная шашка» Русской Императорской армии" посвящены кавалеристу, донскому атаману генералу Каледину. П. К. Ренненкампф стал главным героем очерков В. В. Голицына «Генерал Павел Карлович Ренненкампф» и А. Н. Алекаева «Будь верен до смерти». Документы и отрывки из воспоминаний супруги генерала, приведенные в книге, позволят увидеть, каким был генерал Ренненкампф на войне и дома.

Изображение
Александр Николаевич, что для Вас наиболее ценно в военной истории России, истории Белого движения, в чем актуальность исторического опыта для современной России?

Для меня, прежде всего, ценен духовный мир русских военных, русского офицерства. Люди, многие из которых были очень влиятельны и состоятельны, пожертвовали многим, если не всем, ради не осязаемых с материальной точки зрения идеалов – веры, долга, совести, порядочности, патриотизма. Поэтому заинтересовало, прежде всего, это. Первоначально казалось, что это были совершенно другие люди. Но все вышеперечисленные качества существуют и сейчас в нашем народе, только они скрыты слоем неправды, наростом того, что происходило с нами на протяжении более чем семидесяти лет. Если мы будем писать правду, то мы будем давать исторический пример и сможем способствовать духовному возрождению народа, переосмыслению нашей истории.
:) Очень хочется предложить к прочтению эти книги своему сыну, возможно, это повлияет на его становление как личности.
Поэтому решила поделиться с вами, милые прихожанки, этим интересным материалом...
Особенно это может заинтересовать тех мам, у которых растут сыновья :chelo:

Изображение


А паче всего возьмите щит веры,
которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(ЕФ. гл. 6:16-17.)


Давайте делиться книгами, которые увлекли наших сыновей :)
Очень жду Ваших рассказов
:Rose:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов
Реклама
Аватара пользователя
Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8788
Зарегистрирован: 19.12.2012
Откуда: из Сибири
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что читать юноше-подростку?

Сообщение Акка Кнебекайзе »

Спасибо, Ира, за тему!

К сожалению, мой старший сын не читает вообще... Совсем. Даже инструкции к играм.
И мне приходится читать ему (почти 15-летнему коню) книги самой , вслух.
И всегда очень остро стоит вопрос :" Что почитать?"
Подруга посоветовала прочесть книгу " Дающий " Лоис Лоури

Хорошая книга, из тех, что заставляют задуматься...



"Дающий" - одна из самых заметных детских книг последнего двадцатилетия. Написанный в жанре антиутопии, этот роман как нельзя лучше отвечает на вопросы, возникающие у самых главных критиков мироустройства - подростков. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир "по справедливости", устранив все различия между людьми?

Вот что пишет про эту книгу сама Лоис Лоури: "Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны - ведь мне так нравятся эти качества в людях. Прекрасный мир! В этом мире даже не нужно мыть за собой посуду. Ах, как бы мне хотелось остановиться на этом!" Но идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед главным героем, обычным подростком, писательница поставила выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

Средний сын читает запоем , ему нравятся Стругацкие (ооо, бальзам на сердце )
Клайв Льюис (ну, конечно же, "Хроники") ...

Добавлено спустя 25 минут 49 секунд:
слову, по книге "Дающий " сделана экранизация, фильм "Посвященный" ... Не смотрели , правда еще... :oops:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.
Аватара пользователя
Автор темы
Шелест
Всего сообщений: 10713
Зарегистрирован: 03.10.2014
Откуда: Китеж-град
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что читать юноше-подростку?

Сообщение Шелест »

Решила поднять тему :)
В 10 лет мой сын несколько раз перечитал книгу "Ночной орел". Это советская фантастика, про летчика. Мальчишкам - самое оно :good:
Читал он у меня с огромным трудом... но всё таки немного книг он прочитал с удовольствием (особенно если читала я вслух :-D ) Некоторые и сам осилил... :roll:
Читали вместе:
"Денискины рассказы" -- лет с 5 начали их читать, сказки ни в какую не хотел...а про Дениску любил :)
В 9-10 лет -- "Приключения Тома Сойера", "Без семьи" -- сын перечитывал сам после первого совместного прочтения, очень ему понравилась история мальчика.
"Бронзовая птица" как-то не пошла у нас... ему не понятны были советские слова, а там их очень много :lol:

Читал сам в 11 лет: "Гуттаперчевый мальчик", "Квентин Дорвард", "Остров сокровищ", "Дети капитана Гранта", "Робинзон Крузо" - очень ему понравилась эта книга. Хотел перечитать...не знаю, осуществил ли это..
Затем, в 12 лет читал: "Хоббит", Кира Булычева, "Человек невидимка", "Война миров".
Лет в 13-14 начал читать Стругацких, Лукьяненко... и вообще много фантастики, разной. И прочитал "Портрет Дориана Грея" - был потрясен.
Потом в 16 на Гарри Потера перешел, ему нравилось читать в оригинале...на англ.яз.

Еще неплохо для мальчика -- "Таинственный остров", лет в 11, а для тех, кто любит приключения -- "Дочь Монтесумы", "Баллада об Айвенго", "Всадник без головы", "20 тыс. лье под водой" и т.д. и т.п.
Для 13-14-15 лет хорошо прочитать "Убить пересмешника".
Французская классика в виде мушкетеров и иже с ними у сына как-то не пошла :pardon:

Сейчас я сожалею, что мало ему читала сама. Надо было больше, особенно в начальной школе. Мальчики - не девочки, они не усидчивы и редко когда самоорганизованны... ну, мой из таких. "Раздолбай" :-D
Только в 15 лет как-то самоорганизовался по-быстрому, и всё, алис капут... ну, это уже другая тема. :wink:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов
Аватара пользователя
Северная Пальмира
Всего сообщений: 2401
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: *********
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Что читать юноше-подростку?

Сообщение Северная Пальмира »

Прочитали(в слух я имею в виду) Дяченко трилогию "Ключ от королевства". Пошло на ура. Даже мне было очень интересно.
Сейчас мой зачитывается (12 лет) Конан Дойлем. К сожалению классика про индейцев не пошла. Экшена им мало, современным детям в тех книгах, которыми мы зачитывались. Да, еще и Чехова по школьной программе почитали. Тоже оценили положительно :-D
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отношение к дочери-подростку
    29 Ответы
    4636 Просмотры
    Последнее сообщение Эль Ниньо
  • Есть ли правила перед походом в церковь,а также что нужно одевать девочки подростку?
    Marii » » в форуме Вера и духовная жизнь
    3 Ответы
    609 Просмотры
    Последнее сообщение Цветочек
  • Читать ли классику?
    25 Ответы
    1695 Просмотры
    Последнее сообщение Pleno
  • Великий пост - что читать?
    Гаечка » » в форуме Православная литература
    22 Ответы
    2473 Просмотры
    Последнее сообщение Цветочек
  • Учим детей читать и считать.
    29 Ответы
    3370 Просмотры
    Последнее сообщение Ривьера

Вернуться в «Литература для детей»