ЛитератураЛюбителям творчества Ф.М. Достоевского

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах

Модератор: Мурлыка

ЮлияМир
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 207
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Любителям творчества Ф.М. Достоевского

Сообщение ЮлияМир » 27 июл 2016, 07:44

Синий Чулочек, спасибо за отрывок! :chelo:
Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы.

Прeподобный Алексий Зосимовский

Реклама
Рапсодия
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1354
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 27 июл 2016, 11:26

katya.ivanova: "Братья Карамазовы". Кто-нибудь еще читает?
Лет 10 назад читала запоем, и "Идиота" тогда же.
А вот "Бесов" не читала, но сейчас некогда - сад/закатки/закрутки. Вот с октября можно будет и за чтение взяться, да и за рукоделки всякие тоже.

Шелест
Сообщений в теме: 58
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 авг 2016, 11:41

Кстати, девушки, всё забываю сказать -- кто с нами вместе читал "Бесов", обязательно к прочтению нужна не изданная глава "У Тихона", в рукописи ФМ она находится после главы "Иван Царевич"... Эта глава по сути центральная в романе, без нее смысл романа понять невозможно , на мой взгляд.
:chelo:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

small_Lena
Сообщений в теме: 64
Всего сообщений: 3776

Сообщение small_Lena » 04 авг 2016, 13:32

Шелест: нужна не изданная глава "У Тихона"
она (глава в смысле) и сейчас не во всех книгах идет? :shock:
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 авг 2016, 18:41

small_Lena, да, не везде ... :pardon:
Николай Рубцов

katya.ivanova
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 411

Сообщение katya.ivanova » 05 авг 2016, 20:32

Сама от себя не ожидала, но я уже читаю вторую часть (половина прочтена) "Братьев Карамазовых". Первые страниц двести читались быстро. Сейчас уже не так. Но надо продолжать.
Всегда живи настоящим (с)

small_Lena
Сообщений в теме: 64
Всего сообщений: 3776

Сообщение small_Lena » 10 авг 2016, 08:50

Девочки, я наверное не смогу "Идиота" прочитать. Не идет совсем :( Уже недели две на 70-х страницах "торчу" :(
Да и вообще с книгами у меня совсем худо стало :( Наверное перечитоз :(
Случайности не случайны ;-)
===
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать.

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 10 авг 2016, 15:08

Середина третьей части "Братьев Карамазовых". Читаю так, как давно уже не читала.
Выписываю понравившиеся моменты. Вот некоторые из них:

«...нет драгоценнее воспоминаний у человека, как от первого детства его в доме родительском».

«...всё поймёт православное сердце!»

«Нужно лишь малое семя, крохотное: брось он его в душу простолюдина, и не умрёт оно, будет жить в душе его во всю жизнь, таиться в нём среди мрака, среди смрада грехов его, как светлая точка, как великое напоминание».

«Ночь светлая, тихая, теплая, июльская, река широка, пар от неё поднимается, свежит нас, слегка всплеснёт рыбка, птички замолкли, всё тихо, благолепно, всё Богу молится».

«Кто не верит в Бога, тот и в народ Божий не поверит».

«Понимая свободу, как приумножение и скорое утоление потребностей, искажают природу свою, ибо зарождают в себе много бессмысленных и глупых желаний, привычек и нелепейших выдумок».

«Каждый раз в молитве твоей, если искренна, мелькнёт новое чувство, а в нём и новая мысль, которую ты прежде не знал и которая вновь ободрит тебя: и поймёшь, что молитва есть воспитание».

«Деток любите особенно, ибо они тоже безгрешны, яко ангелы, и живут для умиления нашего, для очищения сердец наших и как некое указание нам».

«...любовь учительница, но нужно уметь её приобрести, ибо она трудно приобретается, дорого покупается, долгою работой и через долгий срок, ибо не на мгновение лишь случайное надо любить, а на весь срок».

«…ибо всё как океан, всё течет и соприкасается, в одном месте тронешь – в другом конце мира отдается».

«Други мои, просите у Бога веселья. Будьте веселы как дети, как птички небесные».

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 02 сен 2016, 20:48

Интересные сведения. Про всех доподлинно неизвестно, но... Поговаривают, что вместе с нами произведения Ф.М. Достоевского любят:

Актёр Орландо Блум (Братья Карамазовы)

Телеведущий Юрий Вяземский (Братья Карамазовы)

Актёр Джим Керри (Преступление и наказание)

Актриса Стана Катич (Идиот, Преступление и наказание)

Актёр Дэвид Швиммер (Идиот)

Музыкант Джон Формэн (Братья Карамазовы). Только про него могу сказать точно; была приятно удивлена, увидев на его книжной полке эту книгу.

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 7613
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 02 сен 2016, 21:20

Читаю "Братья Карамазовы", нравится, как то легко идет, есть в нем что то такое... родное что ли, с другими такого не было а тут как бы старого друга встретила.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

katya.ivanova

Сообщение katya.ivanova » 19 сен 2016, 10:28

Наконец-то дочитала "Братьев Карамазовых". Когда оставалось страниц десять, я как будто специально оттягивала время. В глубине души было жалко, что книга закончится, но в то же время хотелось побыстрее её прочесть.
На последних страницах охватила какая-то тоска - опять прощание с героями, которое я не люблю. Очень жалко мальчика Илюшу, у которого была такая чистая и светлая душа, а еще он был очень совестливым, потому что только такие люди могут заболеть от осознания своей вины. А всё этот несчастный Смердяков со своими ужасными идеями.
Три брата, а так непохожи друг на друга. Таких как Алёша ещё нужно поискать - умеющих слушать, говорящих мало, но всегда по делу и, главное, не считающих, что они лучше других. Он всегда говорит искренне и это удивляет, потому что мы столько неправды говорим по жизни, порой обманывая и самих себя. Можно долго рассуждать о каждом герое, но пока я не буду этого делать. Для меня больше интересен диалог, нежели монолог.
Роман читается относительно легко, за исключением некоторых моментов, таких как судебный процесс с его неожиданно длинным описанием. Мысли из-за этого путаются, так как у сторон лишь одни предположения - только и успевай следить. Как же сложно раньше было расследовать преступления, строя теории лишь на догадках и показаниях свидетелей, которые сами не знают, что, из того что они говорят, правда, а что вымысел. Так и осудили Дмитрия, основываясь лишь на своих предположениях, что неудивительно - всё было против него.
Написала немного сумбурно, но это первое, что пришло в голову. Пока что.

Синий Чулочек
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 7613
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек » 15 окт 2016, 16:33

Девочки, уже не в первый раз сталаиваюсь в Достоевского с таким явлением как поцелуи женщины с женщиной, как то противненько, кто то знает что это за явление ? :%)

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
...........

Отправлено спустя 45 секунд:
А в Неточке незвановой так вообще...
Любителям творчества Ф.М. Достоевского - Screenshot_2016-10-15-16-41-00-1.png
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 09 ноя 2016, 12:43

11 ноября 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения Достоевского.
Без ФМ немыслима русская литература, его романы или горячо критикуют, или навсегда влюбляются в них. Но никто не остается равнодушным.

К этой дате приурочен проект "Достоевский на каждый день" :)

Николай Рубцов

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 ноя 2016, 01:03

«В ЕВРОПЕ – ВЫГОДА, У НАС – ЖЕРТВА…»
Алла Строганова, в год 195-летия Ф. Достоевского
источник http://russmir.info/kul/7273-v-evrope-v ... ertva.html
Феномен Достоевского заключается в том, что интерес к нему во всём мире не только не ослабевает, но со временем всё более возрастает. Ведущие университеты Западной Европы, США, Японии и других стран уже давно и достаточно глубоко изучают творчество великого русского классика не только на факультетах филологии, но и философии, психологии, юриспруденции, социологии, смежных дисциплин.

Но в своём Отечестве Достоевского-пророка вспоминают по преимуществу в годы «круглых» дат. С сожалением приходится констатировать, что Россия в этом отношении выступает в парадоксальной трагикомической ситуации «сапожника без сапог», оставляя труды своего выдающегося соотечественника, равно как и многие другие духовные ценности, на периферии общественного сознания. В то же время освоение открытий Достоевского может принести не умозрительные, а практически насущные результаты для создания прочного духовно-нравственного фундамента современного общества.
«Русский народ весь в Православии и идее его». Писатель усматривал в Православии не одну только догматику, но главное – живое чувство, живую силу. «Вникните в Православие, – призывал Достоевский, – это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве по-настоящему и мистицизма-то нет вовсе, в нём есть одно человеколюбие, один Христов образ – по крайней мере это главное».
Формально-показная, официозная набожность, во многом принятая в настоящее время, ведёт к тому, что от Бога остаётся «мёртвый образ, которому поклоняются в церквах по праздникам, но которому нет места в жизни». Об этом размышлял писатель в своём последнем романе «Братья Карамазовы» (1881). Герой романа – чистый сердцем и помыслами Алёша Карамазов – старается следовать евангельскому завету «раздай всё и иди за Мной». В отличие от фарисействующих псевдопоследователей Христа, пытающихся с выгодой приспосабливать «под себя» Божьи заветы, Алёша стремится к абсолютному идеалу высшей Истины: «Не могу я отдать вместо “всего” два рубля, а вместо “иди за Мной” ходить лишь к обедне».
Ни наука, ни социальные реформы не способны вывести человека и общество из разъедающего состояния всеобщей уединённости.
На бессилие рациональных, прагматических подходов, их духовно-нравственную несостоятельность указывал писатель: «Никогда люди никакою наукой и никакою выгодой не сумеют безобидно разделиться в собственности своей и в правах своих. Всё будет для каждого мало, и все будут роптать, завидовать и истреблять друг друга». Достоевский предупреждал о том, что поглощённость материальными интересами, рост индивидуализма и катастрофический распад личности при утрате высших идеалов и веры в Бога приведут человечество к антропофагии.

Духовное начало, «искра Божья» – первостепенное, что выделяет человека среди других существ. В то же время «сделаться человеком нельзя разом, а надо выделаться в человека». Писатель справедливо полагал, что для становления личности одного разума, образованности недостаточно, поскольку «образованный человек – не всегда человек честный и что наука ещё не гарантирует в человеке доблести». Более того – «образование уживается иногда с таким варварством, с таким цинизмом, что вам мерзит».
Николай Рубцов

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 ноя 2016, 19:46

Сегодня отмечаем 195 лет со дня рождения Федора Михайловича!!

Фёдор Михайлович Достоевский (1821–1881) родился в Москве в семье дворян. В 1837 г. умерла его мать, и он был отправлен отцом в Петербург, где поступил в Главное инженерное училище. В 1842 г. Достоевский окончил училище и был зачислен инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в начале лета 1844, решив посвятить себя литературе, подал в отставку.

В 1845 г. Достоевского, как равного, принимают в кружок Белинского. В 1846 г. выходит в свет его первое произведение «Бедные люди», высоко оцененное другими членами кружка. Однако уже зимой 1847 г. писатель окончательно разошёлся с Белинским и начал посещать «пятницы» Петрашевского. На этих собраниях, носивших политический характер, затрагивались проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читались трактаты французских социалистов. Вскоре после публикации «Белых ночей» в 1849 г. Достоевский был арестован в связи с «делом Петрашевского». Суд признал его виновным. 22 декабря на Семёновском плацу петрашевцам объявили приговор о смертной казни, но в последний момент осуждённым объявили о помиловании, назначив наказание в виде каторжных работ. По пути на каторгу в Тобольске состоялось тайное свидание Достоевского и других заключенных с женами декабристов, которые благословили всех в новый путь и каждому подарили Евангелие. Это Евангелие, сопровождавшее писателя всюду, сыграло решающую роль в духовном перевороте, который произошёл с ним на каторге.

Период заключения и военной службы был поворотным в жизни Достоевского: из ещё не определившегося в жизни «искателя правды в человеке» он превратился в глубоко религиозного человека, единственным идеалом которого на всю последующую жизнь стал Христос. Целью творчества писателя стало в первую очередь миссионерство – проповедь христианства среди своих неверующих современников. Во время ссылки в 1857 г. Достоевский обвенчался с Марией Исаевой, вдовой чиновника А.И. Исаева. В декабре 1859 г. он вместе с семьёй приехал в Петербург и совместно с братом Михаилом стал издавать журналы «Время», затем «Эпоха», сочетая редакторскую работу с авторской. В сентябре 1860 года началось печатание «Записок из Мёртвого дома», в начале 1861 г. печатается роман «Униженные и оскорблённые». 15 апреля 1864 г. умерла от чахотки жена Достоевского, и, хотя они не были счастливы в браке, он тяжело пережил потерю.
Из-за тяжёлого финансового положения писатель вынужден был прекратить издание журнала «Эпоха». В 1866 г. он написал сразу два романа – «Игрок» и «Преступление и наказание». В тот же год он женился на Анне Сниткиной, которая взяла в свои руки издание трудов мужа. У них родилось четверо детей, двое из которых умерли в раннем детстве. В 1867–1868 гг. Достоевский работал над романом «Идиот».

Последние 8 лет писатель прожил в городе Старая Русса Новгородской губернии. Эти годы жизни были очень плодотворными: 1872 – «Бесы», 1873 – начало «Дневника писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня), 1875 – «Подросток», 1876 – «Кроткая», 1879–1880 – «Братья Карамазовы», итоговый роман писателя, в котором художественное воплощение получили многие идеи его творчества.
28 января 1881 г. Ф.М. Достоевский скончался. Похоронен писатель в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Мальчик у Христа на ёлке. Сборник.
https://azbyka.ru/fiction/malchik-u-xrista-na-elke/
Николай Рубцов

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 ноя 2016, 20:01

Изображение

195 лет назад, обычным осенним днем 11 ноября, в Москве появилось на свет 23 младенца. Одного из них родители нарекли Федором, и в тот день даже не думали, что их сын станет самым знаменитым Федором в мире – Федором Достоевским. Творчество русского писателя оказало огромное влияние на мировую литературу, в том числе на творчество лауреатов Нобелевской премии по литературе, на становление экзистенциализма и фрейдизма. Романы Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг всех времён, составленный в 2002 году Норвежским институтом имени Нобеля при участии ста писателей из 54 стран мира с целью определения наиболее значимых произведений мировой литературы из разных стран, культур и времён.

«После «Карамазовых» несколько раз я с ужасом оглядывался кругом и удивлялся, что всё идёт по-старому, что мир не перевернулся на своей оси, – писал Иван Крамской Павлу Третьякову. – Это нечто до такой степени пророческое, что казалось невозможным оставаться на том месте, где мы были вчера, носить те чувства, которыми мы питались, думать о чём-нибудь, кроме страшного судного дня». Жизнь Достоевского состояла из череды душераздирающих сцен, которые он впоследствии описал в своих произведениях. Например, в образе старшего Карамазова, убитого своим лакеем, можно узнать черты отца писателя, очень жестокого человека, которого, по неофициальной версии, растерзали его же крепостные. Трагическая история любви Достоевского и Марии Исаевой, которую он встретил в Сибири, еще отбывая наказание, взята за основу романа «Униженные и оскорбленные». А сама Исаева стала одним из прототипов знаменитой Настасьи Филипповны.

В судьбе Достоевского было много темного и печального: многолетнее увлечение рулеткой, обернувшееся для него полным разорением, отражено на страницах романа «Игрок»; приступы эпилепсии, преследовавшие его всю жизнь, описаны в «Идиоте».

После смерти любимого сына Алеши писатель ищет спасение в Оптиной Пустыни — неслучайно его любимый герой, Алеша Карамазов, был воспитанником именно этого монастыря… Казавшийся окружающим мрачным, угрюмым и нервным, Достоевский стал самым заботливым отцом и нежным мужем, женившись вторично на девушке, которая была младше его на 25 лет. «Ах, зачем вы не женаты и зачем у вас нет ребенка, — писал он в одном из писем, — клянусь вам, что в этом три четверти счастья жизненного…»

Источник: http://vitebskcity.info/interesno/hrono ... fedor.html
Николай Рубцов

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 11 ноя 2016, 21:35

Николай Рубцов

Julita
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 930
Имя в крещении: Александра

Сообщение Julita » 11 ноя 2016, 22:08

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 18 дек 2016, 11:36

Шелест: Ну вот, некоторые вопросы приготовила..
В эпиграфе к роману ФМ поместил такие слова:
"Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло...."
Евангелие от Луки, глава 8, 32-36.
Как мы знаем , на самоубийство человека искушает бес. Николай Ставрогин не прошел это искушение и покончил с собой. Лишил себя жизни. Но перед этим на его душе было еще несколько убийств. Сначала нравственных, затем настоящих. В чьей смерти он был повинен? Но главное -- почему он допустил эти смерти, хоть мог их остановить? Что помешало ему не стать косвенным убийцей? С этим же связан второй вопрос -- для чего Николай Ставрогин приехал в Скворечники в то злополучное воскресение, с которого и начинается весь этот "бесовский хоровод"...?
Освежим в памяти вопросы :) :chelo:
Понимаю, что давно все прочитали и уже забыли многое, но в целом, думаю, все помнят о чем речь в романе. Основную фабулу знаем.
Так вот, важный вопрос -- почему Николай Ставрогин допустил смерть всех тех людей вокруг себя... Что хотел показать нам Достоевский, что происходит с человеком, который и мог бы остановить убийц брата и сестры Лебядкиных, да не остановил?

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Шелест: В чьей смерти он был повинен? Но главное -- почему он допустил эти смерти, хоть мог их остановить? Что помешало ему не стать косвенным убийцей? С этим же связан второй вопрос -- для чего Николай Ставрогин приехал в Скворечники в то злополучное воскресение, с которого и начинается весь этот "бесовский хоровод"...?
сестру и брата Лебядкиных я упомянула, это итак из контекста понятно...а кто еще?
Николай Рубцов

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 19 фев 2017, 14:58

БИБЛИЯ И ДОСТОЕВСКИЙ О ПРИРОДЕ РЕВОЛЮЦИИ
Сергей Комаров

Девятого февраля исполнилось 136 лет со дня кончины Федора Михайловича Достоевского. Романы Достоевского за сравнительно небольшой срок своего существования собрали огромный урожай человеческих душ, пришедших к Богу. Книги русского мыслителя чрезвычайно насыщены библейскими смыслами – иногда даже кажется, что читаешь не художественную литературу, а расширенное толкование на какую-то из библейских книг.

Об этой связи произведений Достоевского с миром Библии и хотелось бы поговорить. В поле нашего внимания будет знаменитый диалог Ивана и Алеши Карамазовых – с одной стороны, и третья глава книги Бытия – с другой. Данная библейская глава есть ключевое место всего Ветхого Завета, некая завязка, ибо в ней описано событие, которое определило дальнейшее направление человеческой жизни – искушение диаволом первых людей. Вся ветхозаветная история падшего человечества начинается, по сути, отсюда – от первого греха и нежелания каяться.

Такое же важное место в романе занимает беседа Ивана с младшим братом – главы «Братья знакомятся», «Бунт», «Великий Инквизитор».
По сути, здесь заключен весь драматизм «Братьев Карамазовых».

Вообще, у Достоевского драматизм идеологический, мировоззренческий – в столкновении идей, концепций, философских учений. Поэтому так важны диалоги Николая Ставрогина и Петра Верховенского в романе «Бесы», общение Раскольникова с различными персонажами «Преступления и наказания», разговоры князя Мышкина с Рогожиным и другими героями «Идиота».
Вся остальная канва произведений, даже событийная, лишь обслуживает смысл диалогов.
Для романа «Братья Карамазовы» спор Ивана и Алеши есть некий смысловой центр, точка, к которой стремятся все прямые.

Итак, что же общего между двумя текстами? Первое – есть искуситель, соблазняющий жертву. В книге Бытия жену искушает диавол, вселившийся в змея; в романе Достоевского Алешу искушает тот же диавол, говорящий устами Ивана. О том, кто стоит за идеями Ивана Карамазова, нам ясно дается понять из одной его фразы, сказанной Алеше в разгаре спора: «Ты мне дорог, я тебя упустить не хочу и не уступлю твоему Зосиме».

Кроме того, у Ивана и змея один и тот же стиль беседы – оба они стараются ввести собеседника в заблуждение, сбить с толку, запутать.

Например, в райском саду змей спрашивает Еву: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» (Быт.3, 1) – хотя Бог этого вовсе не говорил. Вопросы диавола уже содержат ложь. Точно такова речь Ивана – сбивчивая, скачущая с темы на тему, порой бессвязная. Он проверяет брата на прочность, втирается в доверие, мутит, противоречит сам себе, бросается от темы к теме, дразнит Алешу.

«Ведь ты твердо стоишь, да? Я таких твердых люблю, на чем бы там они ни стояли… Ты, кажется, почему-то любишь меня, Алеша?»

Алеша, так же как и Ева, не понимает искушения, он видит в Иване лучшее, что в нем есть, – русского мальчика. «Свежий и славный мальчик…»

А Иван продолжает плести свою паутину: «Да, я мальчик… жизнь очень люблю… клейкие листочки… поеду в Европу…»
Ахинея! Кстати, он сам так и называет свой разговор – «ахинея», а в одном месте спрашивает:
«Ты не знаешь, для чего я это всё говорю, Алеша? У меня как-то голова болит, и мне грустно».
«Ты говоришь с странным видом, – с беспокойством заметил Алеша, – точно ты в каком безумии». Да, Иван не в себе, ибо сейчас через него говорит другое существо – бес, которого он увидит скоро в своей собственной комнате.

Братья общаются, и вдруг – прямая отсылка к третьей главе Бытия: «Сторож я, что ли, моему брату Дмитрию? – раздражительно отрезал было Иван, но вдруг как-то горько улыбнулся. – Каинов ответ Богу об убитом брате, а?»
Николай Рубцов

Ответить Пред. темаСлед. тема