Православие и психологияПравославная литература

Модератор: Пиона

Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Православие и психология

Сообщение Василиса »

Дорогие сестрицы, посчитала полезным и интересным создание такой темы :)
Давайте в ней обмениваться книгами и видео по психологии, делиться мнениями, сомнениями :oops:

Думаю, архиважно быть избирательными не только в духовной литературе, но и в психологической, поскольку первая связана со здравием души, а вторая - со здравием психики и тела.
Вчера проповедь нашего святейшего патриарха услышала на эту тему, она совсем небольшая, уделите 9 минут :oops: :



Понравилась статья "О православной психологии и психотерапии: взгляд православного психолога"
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml


Очень уважаю психотерапевта Дмитрия Авдеева, пишет хорошо и на разные темы, советую! :good:
Еще добавлю ссылку на психологическую литературу
Русская православная психология
Аватара пользователя
Людмил@
Всего сообщений: 3724
Зарегистрирован: 24.07.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Людмил@ »

Дуняша, :chelo:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Эллира »

Сестры, а чем отличается православная психология от мирской?
Давайте обсудим наше видение.
Почему православным не полезно читать и слушать мирских психологов, как вы думаете?

пс: с вашего позволения, я напишу чуть позже, когда сяду за ноут :chelo:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
аленка 16
Всего сообщений: 418
Зарегистрирован: 27.07.2014
Откуда: москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение аленка 16 »

Эллира: не полезно читать и слушать мирских психологов, как вы думаете?
Мне 14 лет назад очень помогла мирской психолог. Сохранить семью и не сойти с ума когда первый сын в 2 недели попал в реанимацию. Это была женщина антикризисный психолог. Работает в МЧС. Низкий ей поклон. :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: О вере с ней вообще не говорили. Очень мне помогла, и потом много знакомых у нее тоже были, тоже православные, всем помогла. Никто из нас из церкви не ушел все остались верующими.
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Эллира:Почему православным не полезно читать и слушать мирских психологов, как вы думаете?
Наверно новоначальным не полезно, кто еще не может отделить пшеницу от плевел :unknown:
Наверно причина в том, что много эзотерики сейчас везде и я не раз нарывалась когда покупаешь книгу в раздели психология, а начинаешь читать сплошная эзотерика.
Бывает подмена истины. Вроде об одном и том же, но с некой подменой, с искажением.
Я научилась из книг брать опыт и какие-то мысли которые мне отзываются и оставлять все то, что не могу принять по своему вероисповеданию. Все ,что вызывает смущение и сомнение, я всегда могу обсудить со своим священником.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Всего сообщений: 2336
Зарегистрирован: 03.10.2013
Откуда: Страна надежд
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Православие и психология

Сообщение Зарянка »

А я давно читаю материалы Михаила Хосьминского,кризисного психолога,одного из основателей проектов pobedish.ru,perejit.ru,memoriam.ru.Но он православный психолог,теперь,кажется,сан принял даже.Кризисных психологов уважаю,а просто психологов не могу воспринимать,блок на них стоИт.Но это только моё мнение...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Дуняша, скачала книги Дмитрия Авдеева,буду читать!Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Зарянка, спасибо за М.Хосьминского, надо бы почитать :)
Мне кризисная психология и психология взрослых вообще интересна.
Эллира:Почему православным не полезно читать и слушать мирских психологов, как вы думаете?
Не стала бы однозначно отвечать на этот вопрос. :oops:
Есть пласт академической психологии (отечественной и зарубежной), без которых невозможно сейчас обучение как психологов, так и специалистов других специальностей. Психологию в этом случае рассматривают как науку о психических функциях, свойствах и состояниях. То есть исследуют как работает память, воображение; пытаются определить этапы человеческой жизни, объяснить какие-то явления человеческой жизни и т.д. В этом ничего кромольного не вижу, это наука! :)
Есть категория относительно популярной психологии, в которой авторы не противоречат Православию по основным "житейским"позициям, вопросам отношений между людьми, с собственным ребенком, как у Ю.Б. Гиппенрейтер, например, и т.д. Такой литературы я знаю совсем немного.
С сомнением отношусь к зарубежным авторам с указанием как жить, как стать счастливым и пр. Авторы этих книг довольно уплощенно рассматривают человека, далеко не все советы могут быть адекватны для верующего.
Иулия:Наверно причина в том, что много эзотерики сейчас везде и я не раз нарывалась когда покупаешь книгу в раздели психология, а начинаешь читать сплошная эзотерика.
Бывает подмена истины. Вроде об одном и том же, но с некой подменой, с искажением.
Да, и это :good:
Аватара пользователя
Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Всего сообщений: 2336
Зарегистрирован: 03.10.2013
Откуда: Страна надежд
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Православие и психология

Сообщение Зарянка »

Дуняша:Зарянка, спасибо за М.Хосьминского, надо бы почитать
Дуняша, я неправильно напечатала фамилию - правильно через А:ХАсьминский.
Прошу прощения :Rose:
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Эллира »

Да, я не верно выразилась, думала о западных психологах, писала "мирские".
Я ничего не имею против психологов, конечно, особенно, грамотных. Но, думаю что все теоретические выкладки, которые предоставлены в книгах, тяжело применить в жизни.
К примеру, та же Гриппенрейтер. Хорошо пишет, да. Но с моими детьми не работает, что-то!))) ПРочла одну ее книгу (Общаться с ребенком...как?), еще две лежат, к ним так и не прикоснулась.
Читала книги "Мужчина с марса..." и еще какую-то одну...а, "Очарование женственности" также, на практике применить очень трудно, однако, когда читаешь, впечатления самые радужные и мысли " вот теперь-то я знаю, как надо!" имеют место быть. Как только книга закрывалась, все улетучивалось...Я все думала: почему!?
А потом мой любимый батюшка написал:" Выкинуть вон идею о том, что вы можете "себя изменить".

Вместо нее усвоить, что вас изменит Бог, если вы будете любить Его и любить ближнего.

А любовь - это самопожертвование. - Вот и займитесь."
Вот оно что! И я полностью согласна с этим.

НАсчет реальных психологов, сразу скажу-не обращалась. Но опять же, без Бога-не реально изменить себя, я считаю. В их лице мы находим слушателя, который не предвзят и умеет слушать правильно, поэтому, кажется, что помогает в чем-то)

Еще думаю, что психологами увлекаться не стоит в любом случае, все же обобщить опыт и проблемы очень сложно: у одного так, у другого-иначе.
Делаю вывод, что Лекарь у нас Один. :sv:
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Эллира:НАсчет реальных психологов, сразу скажу-не обращалась. Но опять же, без Бога-не реально изменить себя, я считаю. В их лице мы находим слушателя, который не предвзят и умеет слушать правильно, поэтому, кажется, что помогает в чем-то)
Еще думаю, что психологами увлекаться не стоит в любом случае, все же обобщить опыт и проблемы очень сложно: у одного так, у другого-иначе.
У меня есть некоторый опыт взаимодействия с практическими психологами. Несколько лет назад до воцерковления я посещала терапевтические группы, побывала на консультациях нескольких психологов. Мое образование предполагало такое взаимодействие ну и вообще все это было очень интересно!
В нашем городе не очень много квалифицированных специалистов, но с двумя очень известными мне удалось пообщаться.
Первый - мужчина, как оказалось, раньше был женщиной...
Вторая - женщина, "жена" первого :pardon:

Потом я познакомилась и с другими психологами, профессионалами, очень четкими в вопросах помощи. Но уныние и скепсис все равно нарастали. То есть облегчение на какое-то время наступало, но в целом "ощущение беспросветности" фоном не покидало. Но это, конечно, хорошо, так и должно было быть :)
Сейчас есть хорошие знакомые психологи, близкая верующая подруга-психолог, консультирует около 20 лет, сверхазадач для себя не ставит, очень скромный, добрый человек. Отправляю к ней всех знакомых :)
Вот это я к тому, что к психологу нужно обращаться только по рекомендации.
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Эллира »

Дуняша: к психологу нужно обращаться только по рекомендации.
тоже так считаю.
к сожалению, развелось очень много товарищей, жаждущих "легких денег".
а так как мы плохо понимаем, что перед нами за специалист, будем ему доверять и доверяться. А это не известно куда может привести.. также как и чтение книг и самокопание бесконечное.
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Эллира: А это не известно куда может привести.. также как и чтение книг и самокопание бесконечное.
Да, и, порой, попытки "разобраться в себе" все более ослабляют психику именно из-за самокопания.
То есть у каждого человека есть некоторая "картина мира" и индивидуальные механизмы, способы противостояния стрессу. Если человек впечатлительный, склонный все написанное "принимать на веру", сомневаться в себе, начинает без разбора читать психологическую литературу, то это становится похоже на "сороконожку, которая размышляет о том, как шагает каждая ее нога". Это дестабилизирует личность. Причем, психологией и интересуются, как правило, люди "хрупкого" душевного склада, в принципе, склонные к дестабилизации.
Как-то знакомый священник рассуждал почему светские люди весьма интересуются психологией сейчас.
"Да потому, что что-то же у меня "там" есть!", "Я же чувствую!" :-D
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Эллира »

Все же у православных есть якорь: стремление приблизиться ко Христу. Я понимаю это так: надо стараться жить так, как жил Он. Ведь Господь и приходил сюда научить нас жизни. Ведь все Евангелие этим пронизано: мирюсь с выбором каждого, не принимаю на свой счет, помогаю,чем могу, умею постоять за себя, но настолько люблю, что стерплю. Господь терпел многое, даже отдал жизнь, чтобы дать максимальное понятие о том, чем можно пожертвовать...
Все наши проблемы, в том числе и психологические, от эгоизма. Хочется тут как-то устроиться получше, чтобы тебя понимали, ты понимал.. А надо-то не много, всего лишь Любить и не всегда только себя. Психологи этому учат?
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Эллира: Психологи этому учат?
а почему нет? :oops:
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Эллира »

Дуняша: а почему нет?
тык я ж разобраться хочу!) поэтому спрашиваю.
почему да? и почему нет?
какие психологи да? православные? или все?
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Эллира, а гипотеза? :-D
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Мне интересна психология на тему зависимостей и созависимости.

Люблю слушать :

Лекции Валентины Новиковой, она православная, специалист по реабилитации наркозависимых и специалист по созависимости


Доктор психологии, профессор богословия, священник Алексий Мороз
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Иулия, :good: :chelo:
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Эллира:" Выкинуть вон идею о том, что вы можете "себя изменить".
Согласна, но для того чтобы это понять как раз надо очень и очень долго пытаться себя изменить и много бороться, необходимо в попытках изменить себя достигнуть своего дна. Если ничего не пытаться делать, то так и никогда не познаешь всей нищеты своего духа и что без Бога ничего не можешь.

"Нищета наша человеческая весьма глубока и сокрыта, так что многие не достигают ее дна. Но благо тем, которые спускаются до самых низов. Нищета духа — не какой-то дар, полученный извне, но это реальное состояние человека, которое нужно только осознать. А до осознания своей духовной нищеты доходят суровым испытанием самого себя. Кто на это решится, тот доходит до понимания троякой нищеты:- нищеты с точки зрения своих знаний,- нищеты с точки зрения своей доброты,- нищеты с точки зрения своих дел. "
Святитель Николай Сербский
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Психология для будущих священников: зачем и как преподавать?
И далее рассказал о часто встречающихся ошибках и тех проблемах, которые могут возникнуть перед священником:
— Проблема отсутствия такта и понимания. Пример: В церковь пришла женщина у которой умер муж, она хотела отпеть его там же, где они венчались, а батюшка отказал. В результате огромная обида на Церковь. Позже выяснилось, что в храме был ремонт, и батюшка даже не разговаривал с этой женщиной, отказала свечница за ящиком.
К сожалению, большинство людей, которые приходят в храм в состоянии кризиса до батюшки не доходят. Их встречают свечницы, имеющие нулевой уровень понимания вопроса. Отсюда суеверия, магизм и так далее. Я всегда удивляюсь и спрашиваю: «Почему вы так слушаете свечниц? Вы же в больнице не будете слушать гардеробщицу?». А мне отвечают: «Это же Церковь, здесь все свято».
Поэтому свечницы — это основное миссионерское звено, и для них нужно создавать специальные обучающие программы.
Проблема упрощений. Например, упрощения часто даются как советы: смирись, молись и так далее. Но такие советы никого не убеждают и не помогают.
Проблемная категория — люди с чувством вины. Пример: у женщины погиб сын в автокатастрофе, а батюшка спрашивает: — Ты когда исповедовалась и причащалась? – Я не воцерковленная. – Вот поэтому он и погиб.
Насилие в семье. Пример: муж бьет жену, а батюшка не благословляет развод.
Проблемная категория — женщины, пережившие насилие. В Церкви такие женщины могут не встретить понимания: сама виновата, вызывающе оделась на дискотеку.
Ошибки в душепопечении больных людей. Пример: при разговоре человека убеждают, что болезнь — плата за грех или что причина болезни ребенка — плата за родительские грехи. Здесь же распространенная ошибка — не благословение на лечение.
Все эти проблемы можно решать в современных условиях с помощью технологий: существуют проверенные сайты, на которых священники и православные психологии дают ответы по всем конкретным случаям. Такие сайты — инструмент который можно использовать в практической пастырской деятельности.
Источник: http://www.pravmir.ru/psihologiya-dlya- ... z3VC7Yqakb
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Православная психология
    Василиса » » в форуме Беседка
    10 Ответы
    1536 Просмотры
    Последнее сообщение ИринкаА
  • Воспитание и развитие детей. Детская психология. Ссылки.
    100 Ответы
    13340 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Православие в США
    Natallia » » в форуме Вера и духовная жизнь
    24 Ответы
    2673 Просмотры
    Последнее сообщение WarpsterX
  • ОТ ПРОТЕСТАНТОВ В ПРАВОСЛАВИЕ
    Елена Зорина » » в форуме Вера и духовная жизнь
    14 Ответы
    1189 Просмотры
    Последнее сообщение Пятачок
  • Православие и спорт
    Лунная Лиса » » в форуме Здоровый образ жизни
    0 Ответы
    1486 Просмотры
    Последнее сообщение Лунная Лиса

Вернуться в «Православная литература»