Православие и психологияПравославная литература

Модератор: Пиона

Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

У меня был опыт общения с психологом в клинике для похудения "Доктор ."
Все что мне рассказывали - это пересказ фильма "секрет" и о силе мысли.

Была медитация и холонтропное дыхание, от которого я отказалась почитав в интернете что это такое. На медитации я тоже не отключилась как многие присутствующие, я в это время сидела нашими молитвами молилась.
По скольку я пациент трудный, с большим весом, то мне за дополнительную плату предложили личные консультации раз в неделю. Стоили они не дешево. Но при всем при этом я поняла, что психолог меня не понимает. Она стройная и никогда не была полной, у нее нет проблемы пищевой зависимости. Поэтому мои неудачи в соблюдении назначенного питания она расценивала как то, что я якобы не хочу ничего делать, мне все время давалось понять, что я виновата в том, что у меня не получается, что у меня нет силы воли.
Да и кроме заинтересованности во мне как в клиенте, который платит я не чувствовала.
Когда я поняла, что меня не понимают и на мне хотят сделать деньги, то отказалась и решила уйти. В след нам с моей мамой кричали, что если я сейчас уйду из их клиники, то я умру.
Т.е. если не смогли убедить, то стали запугивать.
Сейчас понимаю, что даже их методы многие были неграмотными.
Но наверно кому-то помогает :unknown:

А вот на форуме православных психологов мне несколько раз реально помогли и я находила ответы на свои вопросы.
Последний раз редактировалось Иулия 21 апр 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 2497
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Город-герой
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Сентябринка »

Диплом психолога получить не так тяжело, но вот стать настоящим психологом... :unknown:
Мой муж по образованию психолого. Много знакомых с этой профессией, но именно зная их "изнанку" не очень-то тянет к психологам.
А вот после воцерковления муж пришел к выводу, что исповедь похожа на сеанс психолога :-D
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Вот, что я нашла

Православная психотерапия.
Святоотеческий курс врачевания души
митрополит Иерофей Влахос
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

«Как явствует из самого заглавия, книга посвящена преимущественно учению об исцелении человеческой души святых отцов нашей Церкви, которые провели свою жизнь в подвигах и сделались опытными врачевателями народа Божия. Отец Иерофей, находясь в миру и будучи истинным духовным отцом, пришел к заключению, что тяжелейшей болезнью нашего времени является душевное расстройство, так называемые психологические проблемы, и сделал вывод, что все они происходят главным образом от помыслов, помрачения ума и нечистого сердца. С увлечением изучив святоотеческие творения, он описал страсти падшего человека и предложил для каждой из них курс лечения, так что читатель, увидев, словно в зеркале, собственную болезнь, сможет начать поиски врача, чтобы приступить к излечению своих души, ума и сердца и достичь боговидения и богообщения.

Мы твердо уверены, что эта книга поможет современному человеку, которого в прямом смысле слова терзают душевные проблемы: угнетенность, неуравновешенность, пустота, безысходность, — так что он, вместо того чтобы прибегнуть к иному, ложному, лечению, сможет обратиться в общую лечебницу и общее пристанище — Церковь, где обретет Господа и подлинных целителей, как древних (в удивительных памятниках церковной литературы), так и современных. Все они, будучи носителями православного предания, могут дать каждому подходящее лекарство в подходящей дозе и в подходящее время»
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Православие и психология

Сообщение Василиса »

Иулия:Православная психотерапия.
Святоотеческий курс врачевания души
митрополит Иерофей Влахос
Иулия, заинтересовало, спасибо! :good:
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Православие и психология

Сообщение Иулия »

Мне порекомендовали книгу Флоренской Т.А. "Мир дома твоего. Человек в решении жизненных проблем"

Флоренская Тамара Александровна - православный русский психолог, доктор психологических наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук. Окончила МГУ им. М.В. Ломоносова. До 1999 года работала ст. научным сотрудником в Психологическом институте РАО.

Я не читала, но если кто читал, поделитесь впечатлениями.
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Голубая лента
Всего сообщений: 391
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Нижняя Волга
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Воспитатель детского сада
Ко мне обращаться: на "ты"
 Православие и психология

Сообщение Голубая лента »

Иулия, какой ужас! а я думала, у них действительно новейшие методы применяются, а у них обычный лохотрон и выкачивание денег от населения. Я раньше увлекалась психологией, очень много разных книг читала и мечтала на второе высшее поступить на психолога. А сейчас я вижу, что очень многие методы вызывают у меня отторжение и сомнение, не тянет меня уже изучать психологию. Лучшие психологи - это наши батюшки. они и утешат, и подскажут.

Я была знакома с одним парнем, который говорил, что его все называют психологом да и он сам чувствует, что он от природы "психолох". А все потому, что постоянно выслушивал девушек и в жизни и в интернете, давал глупые советы, ставил улыбающиеся и подмигивающие смайлики и через слово писал "улыбнись". Это одна сторона медали. И еще знала девушку, дипломированного психолога, которая так грамотно разводила на эмоции моего родственника, что взрослый 30-летний парень несколько месяцев приходил в себя после расставания с ней. В общем, понимаю я ценность психологии как науки, но ее очарование для меня сильно поблекло.
Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение(Преп. Амвросий Оптинский)
Аватара пользователя
Автор темы
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Православие и психология

Сообщение Василиса »

Голубая лента: но ее очарование для меня сильно поблекло.
ну,да... Лучше не очаровываться, чтобы не разочаровываться :wink:
Аватара пользователя
Ольга Апрельская
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 15.06.2015
Откуда: Уфа
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Православие и психология

Сообщение Ольга Апрельская »

Девочки, я сама педагог-психолог. Работаю по специальности, педстаж - 12 лет, стаж психологический - 9 лет.
Хочу немного заступиться за своих коллег по цеху. Есть много специалистов, которые работают в бюджетных организациях: в школах, в детских садах, в детских домах, в специализированных центрах (муниципальных, прошу заметить, я сама сейчас там работаю). Они за "муниципальные" зарплаты делают действительно сложную работу, где очень важно быть хорошим специалистом. Если мужья обеспечивают семью (практически 99% - это женщины) или изначально у специалиста как человека не высокий уровень материальных и денежных притязаний, то они работают только в одном месте и периодически могут быть совместителями или браться за какие-то разовые подработки (лекции, тренинги и т.п.) Потому что это призвание.
И есть психологи, которые хотят зарабатывать. Точнее, даже не зарабатывать, а хорошо зарабатывать, чтобы хватало не только на хлебушек, но и на толстый слой масла и три слоя икры. Насколько я понимаю, на данный момент подобные специалисты активно осваивают Интернет-пространство, проводя различные Интернет-тренинги, курсы, марафоны, вебинары и т.п. Честно говоря, я сама мало понимаю, как на дистанции, ни разу не увидев человека, можно помочь.
А еще лично я знаю вчерашних студенток, которые уже сегодня дают платные консультации, хотя опыта работы - кот наплакал...

Специфика деятельности психолога заключается в том, что психолог должен придерживаться какой-то школы, концепции: гештальт-психолгия, или психоанализ (это который Фрейд основал), или арт-терапия и т.п. Т.е. помимо базового психологического образования тебе для профессионального развития требуется всё-таки еще сертифицироваться в каком-либо направлении, а это почему-то дорого стоит.
Я однажды начинала такую учебу, но не потянула материально, поняв, что это влетит в копеечку. Может, это потом и окупилось бы, если бы я активно стала отрабатывать потраченные на учебу деньги, но я сама по себе не торгаш. Хотя я знаю высококлассных психологов, к которым люди идут по рекомендациям и остаются довольными, потому что это действительно высококлассные специалисты. Лично мне, когда я вижу, что не могу помочь конкретному взрослому с его проблемами (я же все-таки детский специалист), не стыдно отправить к одной такой знакомой на консультацию, потому что знаю, что им помогут сполна. И знаю, что она придерживается этических принципов, в том числе и того, что треть помощи психолог должен оказывать безвозмездно.

А по сути, вы правы. Большая часть проблем - от человеческого эгоизма и недолюбленности.

Я могу еще долго и много рассуждать)))
Сама сейчас интересуюсь православной психологией, купила несколько книг Авдеева. Спасибо, что дали много полезных ссылок (книги и лекции). Но мне самой еще далеко до воцерковления...
И мне интересно, бывает ли у батюшек эмоциональное выгорание, как у врачей, учителей, соцработников и т.п. Наверное, не бывает.
Аватара пользователя
Ольга Апрельская
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 15.06.2015
Откуда: Уфа
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Православие и психология

Сообщение Ольга Апрельская »

Девочки, заинтересовалась я этой темой все-таки: нужен ли православным психолог.
Потому что психолог психологу - рознь)))
Вот что нашла (только активные ссылки я не могу размещать):

НУЖНА ЛИ ЦЕРКОВНЫМ ЛЮДЯМ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА?
Беседа с протоиереем Давидом Цицкишвили
– Отец Давид, сегодня в большой моде психотерапия. Как вы считаете, нужно ли верующему человеку обращаться за помощью к психологу, или достаточно просто иметь духовника, который позаботится о решении его проблем?

– Психологические проблемы человека, конечно же, должен решать профессиональный психолог, но это должен быть верующий, православный психолог, имеющий христианское самосознание.
Иногда бывают случаи, когда духовник видит, что человек, пришедший к нему, имеет явные проблемы с психикой. В это время человек находится в таком духовном состоянии, что не понимает наставлений священника. Поэтому исповедовать его в тот момент не имеет смысла – это не изменит его состояния. В таком случае необходимо вмешательство специалиста, который назначит соответствующее лечение. Следует заметить, что в большинстве случаев здесь отмечается органическая проблема, которая обусловлена определенной патологией головного мозга и которую должен лечить врач-психиатр.
Вообще психология и психиатрия тесно связаны друг с другом. Но это такие же отрасли науки, как кардиология, гинекология и др., которые имеют своих специалистов. У духовника своя задача, и он не может брать на себя такое бремя.
В былые времена жили великие богоносные отцы, большие подвижники, которые могли исцелить человека словом, молитвой. Они по своей прозорливости ясно видели язвы души и тела человека и точно знали, как помочь. К сожалению, у нас, у нынешних священнослужителей, нет ни той силы, ни того масштаба. Поэтому, когда у человека проблемы со здоровьем и психикой, мы направляем его к профессионалам. То же самое можно сказать и о психоанализе.
В этом отношении особенно важна детская психология. Часто священнослужители не обладают достаточным знанием детской психологии, чтобы оказать профессиональную помощь родителям. Это непростой вопрос. Должно быть проведено специальное психологическое исследование, чтобы выяснить, чем обусловлен тот или иной конфликт или расстройство. И это абсолютно не является компетенцией священника. Кроме того, духовник не имеет так много времени, чтобы часами беседовать с каждым прихожанином. А один сеанс у психолога длится час. Когда психолог начинает работать с человеком, чтобы установить его состояние, он предлагает пройти ряд специальных тестов. Затем по результатам этих тестов происходит оценка личности человека и психологическая диагностика его расстройств. Может ли позволить себе священник заниматься этим, когда его ожидают примерно по 30–40 прихожан для исповеди? Кроме того, когда священник слишком много на себя берет, его усилия часто заканчиваются неудачей.
Вот почему я полагаю, что помощь психолога часто не только нужна, но и необходима. Я бы сказал смелее: сегодня результат может быть достигнут путем создания определенного тандема: я имею в виду совместные усилия священника, психолога и социального работника, врача-психиатра или нарколога. На мой взгляд, будущее будет принадлежать этому тандему, ведь сила в единстве. Такой подход к проблеме диктует само время, в которое мы живем. Иными словами, это есть внедрение веры в науку и внедрение науки в веру.
Так что я считаю, что психология – это наука, которую обязательно нужно использовать, и ее игнорирование было бы неправильным.
И там много еще полезного: и про ЭКО, и про геев, и суррогатное материнство, и компьютерную зависимость...

И еще:
Зачем нужен православным людям психолог?
Блохин Александр Николаевич, психолог, Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Москва
Ведь задача священника – не делать жизнь человека комфортнее, а помогать ему двигаться по пути, ведущему ко спасению души – то есть самой главной цели всей нашей жизни.
Работа же психолога несколько скромнее, она имеет не столь масштабное, но все таки тоже важное жизненное значение. Люди все разные, и от этой «разности» часто испытывают сложности в отношениях друг с другом, например : теща-зять, муж-жена, начальник- подчиненный, дети-родители, и т.д… Часто эти сложности обусловлены неумением понять друг друга, искаженным представлением о «правильности» взаимоотношений, и т.д. Замечено, что когда человек находится «внутри» ситуации, он не всегда может ее адекватно оценить. Например, когда я пишу какую-либо служебную записку, или проект письма, я даю его прочитать своим коллегам, которые безошибочно указывают мне мои «ляпы» и недоработки, после чего я удивляюсь, как я этого сразу не увидел, или не понял.Это происходит потому, что я нахожусь «внутри» вопроса, и взгляд у меня «замылен», а человек сторонний, вне этого, видит все непредвзято.
Психолог, разбирая с людьми их ситуации, рассматривая различные возможные варианты, помогает им увидеть проблему со стороны, и обнаружить варианты ее коррекции, которые раньше они не видели, и не могли увидеть без такой сторонней помощи.
Я уже, наверное, вам надоела с этой темой, да?
Усё, больше не буду...
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Православие и психология

Сообщение Лунная Лиса »

Ольга Апрельская: уже, наверное, вам надоела с этой темой, да?Усё, больше не буду...
нинини..
Оля, у нас , и на твоем теперь форуме , у каждой есть "своя" тема :)
Кто фотографирует, кто ручки делает сказочно красивыми, кто пишет, кто готовит..
у каждой талант , и не один
так пишите, пишите :)
===
я позже все внимательно прочитаю, мне интересно очень :good:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Православие и психология

Сообщение Лунная Лиса »

такая вот статья
Осторожно, психолог!

http://wildkids.biz/ethnography/rod/373 ... holog.html
Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Ольга Апрельская
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 15.06.2015
Откуда: Уфа
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Ольга Апрельская »

Лунная Лиса: такая вот статья
Осторожно, психолог!
Спасибо! Да, спасибо от педагога-психолога!
Буду показывать мамочкам! Просто так они же не верят...

И таки да, из моей жизни.
Согласно популярной психологии, я, выросшая без отца (он умер в мои 3 года) я должна была или остаться одна, или выйти замуж за алкоголика. Нет! Я вышла замуж за достойного человека, живем 12 лет и, дай Бог, проживем еще 5 раз столько же!!!
Согласно медицинским показаниям в перинатальный период жизни нашего сына, с ним сейчас могли быть большие проблемы - начиная от низкой успеваемости в школе до даже обучения в коррекционной школе. Нет! Здоровый жизнерадостный ребенок, отличник, призер республиканской олимпиады по русскому языку!!!!

Как говорит моя верующая коллега, православие - океан, психология - лужа.
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Ольга Апрельская: И мне интересно, бывает ли у батюшек эмоциональное выгорание, как у врачей, учителей, соцработников и т.п. Наверное, не бывает.
Почему не бывает? Они чем -то отличаются от людей ? )))
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Ольга Апрельская
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 15.06.2015
Откуда: Уфа
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Ольга Апрельская »

Иулия: Почему не бывает? Они чем -то отличаются от людей ? )))
У меня, видимо, был этап идеализации батюшек) Сейчас уже много что перечитала, поэтому теперь понимаю, что бывает)
Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу.
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Удалено модератором
Замечание от модератора
Дорогие прихожанки! Призываю в этой теме делиться ссылками на православных психологов, в рамках темы "Православие и психология" нет нужды ссылаться на специалистов других конфессий.
С уважением, Шелест :Rose:

== Правила форума ==
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Женюрка
Всего сообщений: 102
Зарегистрирован: 07.10.2015
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Психолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Женюрка »

Наткнулась на близкую мне тему,всю ее пролистала..))Вспомнила сразу, как в универе мы писали эссе о том зачем мы,психологи нужны,чем наша работа отличается от душепопечения батюшек,и чем психолог отличается от психолога и тд.Об этом и здесь в теме очень много сказано. Очень часто психологию,как науку, путают с популярной психологией,которая таковой не является и "портит" репутацию действительно настоящей специальности психолога и очень многие попадаются на удочку этой псевдопсихологии(это касается таких книг,как "мужчина с марса,женщина с венеры," и тому подобных книжонок) Я закончила Российский православный университет факультет "православная психология", на работу благословлена о.Петром Еремеевым,преподаватели практически все священники и глубоко верующие люди,преподаватели МГУ.Сейчас в России,совместно с РПУ и МГУ,зарождается новая психологическая школа Нравственной психологии.Очень большой вклад вносит Борис Сергеевич Братусь,и я благодарна Господу,что мне удалось учиться у корифеев отечественной психологии и практически все у нас верующие.Помимо прикладных психологических дисциплин,были и порядка 15 богословских дисциплин,проводящих параллель между верой и психологией,душой и духом.Даже православна антропология была,безумно интересно и понятно многое в жизни стало!!! :good: Нас учили адекватно оценивать тот или иной подход к консультированию,отбирать НЕ деструктивные для души методы.В нас "воспитывали" нравственную психологию,где главный наш помошник Господь.Работа психолога на приходе очень нужна и важна,и кардинально отличается от пастырского душепопечения,задача батюшки - помогать человеку двигаться по пути, ведущему ко спасению души в духовных вопросах,психолог же работает с человеческими проблемами,мещающими человеку услышать голос Господа(травмы,комплексы,страхи,фобии, и тд)То есть это совместная работа священника и психолога,а как результат психологически здоровая личность,способная совершенствовать свой дух для спасения.Очень часто,что батюшки получают психологическое образование,что бы более полно помочь человеку.Мой научный руководитель,Мошкова Ирина Николаевна,просто чудесный православный психолог,у нее много статей и видео.Девочки,послушайте и почитайте ее,не пожалеете. К сожалению,пока не смогу размещать ссылки,но если набрать в поисковике ее имя,то сразу выскакивает))и на Предании тоже есть.
к.п.н. Ирина Николаевна Мошкова
к.п.н. Ирина Николаевна Мошкова
о.Петр Коломейцев
о.Петр Коломейцев
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2820
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Мечтательница »

Добрый день, у меня тоже бывали психологические кризисы, читала Авдеева, слушала монахиню Нину Крыгину, прошла курс психотерапии у московсковскового психолога-психотерапевта , читала популярную психологию , пила антидепрессанты и нисего не помогало. Потом я все это забросила и стала каждый день ходить пешком 2 часа неторопливым шагом и стала есть больше белков, меньше углеводов. Теперь у меня таких острых кризисов нет и я даже немного похудела, теперь регулярно стараюсь выбираться на природу, работать в дереане летом,-это реально помогает!
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

В сегодняшнем видео (от 3.12.15) "Читаем Апостол вместе с церковью" - Читаем Апостол вместе с Церковью говорили о книге, которая меня заинтересовала.


Удалено модератором
Замечание от модератора
Дорогие прихожанки! Призываю в этой теме делиться ссылками на православных психологов, в рамках темы "Православие и психология" нет нужды ссылаться на специалистов других конфессий.
С уважением, Шелест :Rose:

== Правила форума ==
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Иулия
Всего сообщений: 4439
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: Курская обл.
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: информатик-экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Способности и упорство
 Re: Православие и психология

Сообщение Иулия »

Уже несколько дней смотрю на ютубе лекции сестры *******, она католическая монахиня и психолг и психотерапевт с богословским образованием.
Удалено модератором
Замечание от модератора
Дорогие прихожанки! Призываю в этой теме делиться ссылками на православных психологов, в рамках темы "Православие и психология" нет нужды ссылаться на специалистов других конфессий.
С уважением, Шелест :Rose:

== Правила форума ==
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20
Аватара пользователя
Эль Ниньо
Всего сообщений: 6446
Зарегистрирован: 12.09.2011
Откуда: Казахстан
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Эль Ниньо »

Иулия: «Иметь или быть?» Эрих Фромм
Юль, он основоположник неофрейдизма. Батюшка упомянул его имя и книгу только чтобы читатель понял, что даже не православные подтверждают существование замысла Всевышнего о нас, который явно не в том, чтобы накопительствовать, а в том, чтобы в Бога богатеть! :friends:
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Православная психология
    Василиса » » в форуме Беседка
    10 Ответы
    1536 Просмотры
    Последнее сообщение ИринкаА
  • Воспитание и развитие детей. Детская психология. Ссылки.
    100 Ответы
    13339 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Православие в США
    Natallia » » в форуме Вера и духовная жизнь
    24 Ответы
    2672 Просмотры
    Последнее сообщение WarpsterX
  • ОТ ПРОТЕСТАНТОВ В ПРАВОСЛАВИЕ
    Елена Зорина » » в форуме Вера и духовная жизнь
    14 Ответы
    1189 Просмотры
    Последнее сообщение Пятачок
  • Православие и спорт
    Лунная Лиса » » в форуме Здоровый образ жизни
    0 Ответы
    1485 Просмотры
    Последнее сообщение Лунная Лиса

Вернуться в «Православная литература»