Православие и психологияПравославная литература

Модератор: Пиона

Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Православие и психология

Сообщение Лунная Лиса »

Психолог: любить себя – значит быть уверенным в Боге, людях и себе
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Православие и психология

Сообщение Лунная Лиса »

была в Москве интереснейшая лекция..
https://www.facebook.com/events/1760382680843356/
никто не посетил?)
О психологических манипуляциях в церковной среде расскажет на открытой лекции психолог Наталия Скуратовская. Приходите или подключайтесь онлайн: predanie.ru/stream

«Мы все тут работаем во славу Божию!», «Вы что, будете спорить с благословением?!», «Где же ваше смирение?»… Психологические манипуляции в Церкви — не редкость. И бьют они больно — ведь люди ждут от Церкви искренности и поддержки.

После столкновения с манипуляцией одни разочаровываются в Церкви как таковой. Другие смиряются с необходимостью постоянно жертвовать своими интересами и испытывать навязываемое чувство вины. А кто-то усваивает манипулятивные приёмы как «норму Церковной жизни» и начинает сам их применять.

Но есть и другой путь — своевременно распознавать манипуляции и адекватно им противостоять, не провоцируя конфликтов. Именно этому и будет посвящена наша встреча:

— какие манипуляции особенно типичны для православной среды,

— как меньше сталкиваться с ними при работе в Церкви и в духовном окормлении,

— какие причины подталкивают человека к манипулятивному поведению,

— что этим причинам можно противопоставить,

— какие наши особенности делают нас удобной жертвой манипуляций.

Список может быть продолжен вашими вопросами — присылайте их на [email protected]

Лектор — Наталия Скуратовская, психолог, психотерапевт, преподаватель курса практической пастырской психологии, ведущий тренингов для священнослужителей и церковных работников, директор консалтинговой компании «Вив Актив».

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».
оказывается, можно было подключиться онлайн ..и вход был бесплатным..
ну вдруг повторят. подписалась на страницу :)

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
цент "предание" проводил https://www.facebook.com/predanie/
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Православие и психология

Сообщение Жужа »

Лунная Лиса: лекция
Муж видео смотрел, узнали о лекции постфактум, но удалось в записи послушать.
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Православие и психология

Сообщение Лунная Лиса »

а я поморгала.. :(
а хотелось бы)) ..потому как актуально.
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2820
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Мечтательница »

Можно ли украсть счатье? Очень интересно про краденое счастье


Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь – к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Святитель Серафим (Соболев)
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Юлия »

С Православием, сказанное в ролике, не пересекается, по-моему. :pardon:
Аватара пользователя
Мечтательница
Всего сообщений: 2820
Зарегистрирован: 10.10.2015
Откуда: Европа
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Мечтательница »

Юлия, не знала куда поместить
Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь – к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Святитель Серафим (Соболев)
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Юлия »

Julita, я поняла. Просто выше любых психологов отсюда удаляли, как неправославных. Может модератор отделит этот ролик и мы его с точки зрения Православия обсудим :friends:
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 638
Зарегистрирован: 16.09.2019
Откуда: Север России
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Православие и психология

Сообщение Aika »

С интересом прочитала тему. Я сама по образованию психолог. Еще в годы учебы смогла убедиться, что методы психологии светской во многом для православного человека совершенно неприемлемы и даже греховны. Есть православные психологи, но их мало. В частности, многим родителям, наверное, могут помочь книги православных психологов Медведевой и Шишовой. А есть еще те, кто, именую себя православными психологами, но таковыми совсем не являются. Яркий пример тому - отец Анатолий Гармаев, игумен Евмений (Перистый). Эти люди создали у себя на приходах (а потом распространили и по России) настоящие псевдоправославные секты.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 638
Зарегистрирован: 16.09.2019
Откуда: Север России
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Православие и психология

Сообщение Aika »

Вообще говоря, по-моему, лучшая книга по психологии «Начертание христианского нравоучения» святителя Феофана Затворника. Из современного нравится мне книга протоиерея Бориса Ничипорова «Введение в христианскую психологию».
А вопросам неправославной и псвевдоправославной психологии у меня посвящена повесть "Сердце, крепись!" - https://proza.ru/2019/09/17/1428
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 638
Зарегистрирован: 16.09.2019
Откуда: Север России
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Православие и психология

Сообщение Aika »

Читала Пестова Н.Е. "Современная практика православного благосчестия", там - в первом томе - так точно говорится о психологии:
Итак, и к телу христианина должно быть внимание. Но несравнимо большее внимание должно быть у него к бессмертной душе, о которой преимущественно должен заботиться и думать христианин. Он должен изучить законы, управляющие душой, и заботиться о ее здоровье более, чем о здоровье тела. Между тем наука о душевной жизни человека - психология - мало популярна по сравнению с другими науками.
Вместе с тем, если бы мы захотели глубоко изучить психологию человека и обратились бы к соответствующим официальным руководствам по ней, то мы были бы разочарованы.
По существу, мы здесь вообще не нашли бы науки: психологии нет, а есть лишь история попыток построения психологии, смена опытов по ее созданию на непрерывно меняющихся обоснованиях.
Вместе с тем мы не нашли бы в современной «научной» психологии исчерпывающих и правильных ответов на следующие важные для нас вопросы: что считать за идеал душевного здоровья? В чем сущность болезни человеческой души? Каковы методы работы над собой по преображению, просветлению души и т. д.?
И это не случайно. Нельзя слепому говорить о красотах мира или глухому о музыке и мелодиях. А те представители науки, которые создавали официальные школы психологии, были обычно слепы на внутренние очи и глухи на внутренний слух, необходимые для постижения внутренней душевной жизни.
И не у университетских профессоров психологии, и не у докторов психиатрии или невропатологии надо искать истинного познания о внутренней жизни человека.
Ее глубины были постигнуты лишь сосудами Духа Святого - апостолами, святителями и преподобными. Преподобные в уединении, в течение многих лет жизни трудились над познанием самого себя и над очищением, оздоровлением, преображением своей души.
Достигнув этого, прозрев внутренне, они постигали и науку врачевания душевных недугов так, что могли поучать и методам работы над самим собой.
После Священного Писания одним из исчерпывающих руководств по истинной и опытной психологии человека являются творения св. отцов, и в том числе сборник трудов 38-ми старцев, именуемый «Добротолюбие» (в 5-ти томах).
Как пишет невропатолог и священник о. Александр Ельчанинов:
«Если мы просмотрим писания подвижников и святых отцов - какую глубину психологического анализа мы там встретим, какую тонкость определений и верность классификации всех тонкостей ощущений».
Вот к каким источникам самопознания надо обратиться, чтобы почерпнуть в них ту «живую воду», которая могла бы оживить ослепленные грехом внутренние очи и восстановить внутренний слух.
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение WarpsterX »

Aika, я совсем не отстаиваю Фрейда. Просто вы сказали что понятия фригидность пришла из мира Фрейда и поэтому не имеет места быть? А почему? Да у Фрейда были завихрения но поскольку он является основоположником сексологии как науки то хочешь не хочешь его термины будут использоваться. Просто потому что такой человек как Фрейд первый это описал это не значит что этого не существует, тем более многие его понятия совершенствовались и сейчас имеют совсем другое значение. Понятие "истерия" самый лучший пример.
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 638
Зарегистрирован: 16.09.2019
Откуда: Север России
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Православие и психология

Сообщение Aika »

WarpsterX, я - психолог и отвечу Вам в соответствие с полученными профессиональными знаниями.
Во-первых, сейчас сексологи вообще отошли от использования понятия "фригидность", как чрезвычайно неточного.
термин «фригидность» в профессиональной сексологической среде давно не используется! Употребление этого слова по отношению к какому-либо человеку или явлению сегодня свидетельствует о низкой сексуальной культуре и отсутствии адекватных знаний в сфере секса у говорящего.
Дело в том, что под термином «фригидность» на раннем этапе развития сексологии как науки, подразумевали широкий спектр расстройств и дисфункций у женщины в сексуальной сфере. Это и отсутствие сексуального желания, низкий уровень влечения, «страстности» во время полового акта (половая холодность), отсутствие удовольствия от секса, а также сложность с оргазмом или полная неспособность его испытать. В настоящее время отсутствие полового влечения в целом называется гиполибидемия, отсутсвие удовольствия во время полового акта – ангедония, а неспособность достичь оргазма — аноргазмия...
- пишет сексолог Евгений Резанов.

А во-вторых, это проблема в значительной степени надуманная. Сексуальность естественным образоми развивается с возрастом. Но современый человек так подвержен влиянию СМИ и общественного мнения, что может стать несчастным на пустом месте - потому что у него, не как у всех. Это просто искушение. Медицинские проблемы в этом вопросе встречаются гораздо реже.
...Слово «фригидность» по отношению к женщине стало употребляться почти одновременно в нескольких европейских странах, и «холодность» вдруг начала считаться заболеванием. Так почти все женское население Европы превратилось в больное, то есть страдающее некой патологией.
Элисон Мур, известный лектор из австралийского Университета Технологии, посвятила немало времени изучению вопросов на «женскую тему», в том числе истории возникновения и распространения самого понятия фригидности, когда речь идет о сексуальной функции женщин. Практически до конца 1980-х все женские сексуальные расстройства определялись (и в основном психиатрами) одним словом — фригидность, в то время как классификация мужской сексуальной дисфункции была гораздо разнообразнее. Создатели женской фригидности (а это понятие было выдумано) обладали далеко не феминистскими взглядами, а наоборот были, скорее всего, женоненавистниками.
Как утверждает Элисон Мур в нескольких своих исследованиях, образ фригидной женщины встречается чаще всего в произведениях второсортных писателей, в учебниках врачей и тех, кто называл себя врачами, на протяжении всего 19-го столетия и вплоть до 1930-х, то есть почти полтора века. Этот образ был создан мужчинами, в первую очередь французскими врачами, но оказалось, что большинство авторов публикаций на эту тему не имело медицинского образования или же их образование было не завершено.
Мур упоминает имена нескольких псевдоврачей-писателей, а также имена двух авторов с медицинским образованием, увлекавшихся журналистикой и публиковавших свои статьи во второсортных изданиях, — Тесе Пуллет и Пол Войвенел. Публикации этих врачей на тему женской сексуальности в период с 1897-го по 1930 год привели к тому, что обычная женщина в глазах публики вдруг потеряла свою сексуальность и стала называться фригидной. Эти публикации охотно переиздавались и распространялись многими мужчинами — переиздаются и продаются до сих пор...
К сожалению, было немало женщин, которые начали добровольно называть себя фригидными и популяризовать образ «фригидной женщины». Одним из таких популяризаторов была Мари Бонапарт, французская писательница, увлекавшаяся психоанализом...
Но каким образом женщина без всякого медицинского образования сумела убедить всю Европу в истинности своих взглядов на почти поголовную фригидность женщин? ...Мари была родственницей Наполеона (его правнучкой по линии сестры императора), чрезвычайно богатой аристократкой, которая получила неплохое образование в области естественных наук. Она вышла замуж за короля Греции, став принцессой, в то время как ее мать владела почти всем Монте-Карло. Страдая какими-то расстройствами психики..., она стала пациенткой модного в то время Фрейда и настолько увлеклась его теориями, что начала пропагандировать психоанализ по всей Европе. Она называла себя «психоаналитическим писателем», и большинство ее работ были посвящены вопросам женской сексуальности...
(из статьи "Фригидность: история, мифы и реальность" Елены Березовской)

А поскольку это форум православный, позволю себе выссказать мнение о том, что обращение к сексологу может привести православного человека к отходу от веры и впадению в тяжкие грехи. В доказательство этого приведу один из принципов современной сексологии:
Сексологи Д.Л.Буртянский, В.В.Кришталь, Г.В.Смирнов разделяют идею западных исследователей о введении в оборот понятия "сексуальное здоровье", которое наряду с другими параметрами включает в себя такие как "свободу от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения" (Буртянский Д.Л., Кришталь В.В., Смирнов Г.В. Медицинская сексология. Саратов, 1990, с. 4.)
Для православного человека совесть - есть глас Божий. Именно она пробуждает, во многих случаях, чувство стыда и вины. Что будет с человеком, если специалисты избавят его от этого чувства? Православие для сексолога и будет тем самым "ложным представлением", которое мешает полноценным сексуальным взаимоотношениям. Кстати, нередко сексологи предлагают своим семейным пациентам использовать "замещающих партнеров" для улучшения качества сексуальной жизни.
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение WarpsterX »

Может я неправильно поняла значение слова фригидность? Признаюсь мне пришлось посмотреть что это значит и Википедии (да знаю так себе источник :pardon: ) пишет что это типа отсутствие полового влечения или возбуждения. То есть асексуальность. По крайне мере я руководствовалась этим значением. Я не говорю хорошо это или плохо только иногда это бывает из за мед. причин. В таком случае не помешает обследоваться не правда? Конечно я не говорю что нужно тут же все перепробовать для достижения цели.
Ну может не у сексолога, я не знаю что в России они из себя представляют. Совесть и стыд это замечательные качества но если бы мы руководились исключительно только ими, никто детей бы не делал бы тогда.

Я так думаю :)
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 638
Зарегистрирован: 16.09.2019
Откуда: Север России
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Православие и психология

Сообщение Aika »

WarpsterX: 14 янв 2020, 22:18 Совесть и стыд это замечательные качества но если бы мы руководились исключительно только ими, никто детей бы не делал бы тогда.
WarpsterX, вообще-то близость и деторождение никак не препятствуют мирной совести. Вы действительно считаете, что святые, зачиная детей, отвергали на время совесть и стыд? Речь идет о грехе, который обличает совесть. А для сексолога такого понятия нет. Для него главное - "здоровое удовольствие".
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение WarpsterX »

А грех ли хотеть "здорового удовольствия" во время близости? Разумеется не делать это приоритетом но почему нельзя желать этого как дополнение к дето зачатию? Ведь нам это дано для чего то?

Я с вами соглашусь что в современном мире очень много соблазнов и постепенно уходят понятия совести, стыда, целомудрия, итд. Но сейчас нельзя жить по принципу "если я об этом не говорю то этого не существует". Нам приходится сталкиваться с разными вещами, и надо просто и трезво относится к этому. А то я помню сама попадала в глупые ситуации просто потому что мои родители настолько ограждали от всего что забыли подготовить к реальности. Пришлось самой выруливать :)

Опять же повторюсь я не знаю что в России делают сексологи, я просто хотела сказать что если есть проблемы, не стоит боятся пойти к семейному врачу, гинекологу, психологу или кто там ещё, и просто фильтровать советы которые там дают.
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Aika
Всего сообщений: 638
Зарегистрирован: 16.09.2019
Откуда: Север России
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
 Re: Православие и психология

Сообщение Aika »

WarpsterX, наше противоречие, отчасти мнимое, как мне кажется, обусловлено тем, что я себе хорошо представляю, что именно будут советовать "специалисты" человеку в подобном положении, и как мало это соответствует православному мировоззрению.
Сегодняшнее общество воспитывает человека в таком духе, что он должен от близости переживать "неземное наслаждение", терять сознание от восторга и т.п. Это реально мешает людям строить нормальные семейные отношения. Человек начинает искать ощущений, а не счастья. А счастье, если оно есть в браке, очень легко разрушить экспериментами по поиску ощущений.
Во время еды человек обязан ли испытывать наслаждение? Некоторые считают, что обязательно. Это называется гурманством, а в православии - гортанобесием.
Господь дал этой семье счастье, сама супруга не страдает от неудовлетворенности, и только внешние факторы заставляют ее и мужа думать о некой проблеме, которая якобы существует. У нее нет болезни, ей нечего лечить. Скорее всего, это ее личная особенность. Но если навесить на эту счастливую сегодня женщину ярлык "фригидности", "неполноценности", она будет страдать. Не лучше ли помочь ей осознать, что ей надо просто беречь свое счастье?
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение WarpsterX »

Дело в том что в другой теме вы писали что проблемы нет. Бог создал конкретную женщиной такой и не стоит заморачиваться. Я же думаю что это не совсем правильно. Повторюсь если Бог нам дал какую то функцию то в этом есть какой то смысл.

Если после 2 лет совместной жизни не было возбуждения то нужно выяснить почему. Как я уже говорила на это могут быть медицинские причины. Опять же если бы мужчина обратился с такой проблемой его тут же отправили бы к урологу. А если женщина то типа норм. Почему?

Ну вообще то я не вижу ничего плохого испытывать наслаждение во время еды. Иначе зачем горбится на кухне и вообще что то готовить? Хлеб, вода и вперёд. Если человек становится одержим едой, наслаждением итд это уже другой вопрос.
Aika: 15 янв 2020, 13:15Не лучше ли помочь ей осознать, что ей надо просто беречь свое счастье?
Если причина психологическая то да. Если физическая то нет. Мы же не говорим людям родившимся с диабетом "радуйся что не с раком, будь счастлив". Мы пытаемся лечить.
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Православие и психология

Сообщение Рапсодия »

WarpsterX, :good:
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православие и психология

Сообщение Мурлыка »

Мне кажется во всем нужна золотая середина. :) и помнить кто мы и где мы живем. Не предъявлять к себе излишней строгости и наоборот попустительства и все дозволености.
WarpsterX: 15 янв 2020, 02:57 фильтровать советы которые там дают.
точно).
Как и вообще все в жизни. Даже проповеди. :oops:

Самое основное, а нужно ли это человеку, мешает ли ему это.. Нккоторым это помогает и никак не мешает. А если как из другой темы, это привносит диссонанс в семейные отношения, то можно что то и делать..
WarpsterX: 15 янв 2020, 02:57 грех ли хотеть "здорового удовольствия" во время близости?
WarpsterX: 16 янв 2020, 02:24 Повторюсь если Бог нам дал какую то функцию то в этом есть какой то смысл.
тоже так считаю. И даже думаю что если здоровое удовлетворение (а не наслаждение) не испытываешь то это очень вредит самому человеку. И физически и морально и эмоционально. Сужу по себе. :oops: :( становлюсь очень неприятной даже себе, про окружающих молчу.. (( и если раньше я жила в чувстве вины постоянно и неполноценности, то теперь понимаю что я не виновата в этом и работаю с проблемой. Не надо доводить до последствий, в моем случае :p


Ведь и правда можно из еды сделать культ или просто обжираться.. Так же из любой сферы жизни практически можно сделать идола, страсть развить.
В этой строне жизни так же. Можно уйти к излишествам вплодь до патологии, а можно спокойно с мужем (и с врачем, если там нарушения) решать проблему. :) и совесть будет спокойна..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Православная психология
    Василиса » » в форуме Беседка
    10 Ответы
    1536 Просмотры
    Последнее сообщение ИринкаА
  • Воспитание и развитие детей. Детская психология. Ссылки.
    100 Ответы
    13339 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Православие в США
    Natallia » » в форуме Вера и духовная жизнь
    24 Ответы
    2672 Просмотры
    Последнее сообщение WarpsterX
  • ОТ ПРОТЕСТАНТОВ В ПРАВОСЛАВИЕ
    Елена Зорина » » в форуме Вера и духовная жизнь
    14 Ответы
    1189 Просмотры
    Последнее сообщение Пятачок
  • Православие и спорт
    Лунная Лиса » » в форуме Здоровый образ жизни
    0 Ответы
    1485 Просмотры
    Последнее сообщение Лунная Лиса

Вернуться в «Православная литература»