Вера и духовная жизньТак что же такое этот праздник Хеллоуин?

Модератор: Хризантема

Автор темы
Virág
Всего сообщений: 2496
Вероисповедание: православное
 Re: Так что же такое этот праздник Хеллоуин?

Сообщение Virág »

kykyshka, вот статья об истории этого праздника. На английском, но ГУГЛЯ Вам в помощь:

http://www.halloweenhistory.org

Реклама
Kraft
Всего сообщений: 151
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Kraft »

kykyshka!
этимология слова Halloween - в прямом смысле,без всяких там попыток подогнать под какие-то исторические значения это ...здравствуй зло. Т.е. Hallo - здравствуй,привет, а
ween - я лично в словарях не отыскала,хотя все электронные определяют это слово как английское. Оказывается, это старинное кельтское слово,которое значит "зло".
Можно воспользоваться Вашим сообщением как аргументом в споре?
Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt.

Галя
Всего сообщений: 2759
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Не пристало русским православным людям праздновать всякие глупые иностранные языческие псевдо-праздники. :-x =@ :japrotiv:

Sveta
Всего сообщений: 1716
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Sveta »

Virág:kykyshka, вот статья об истории этого праздника. На английском, но ГУГЛЯ Вам в помощь:

http://www.halloweenhistory.org
Еще раз мне доказывает,что пора мне браться за изучения англ.языка.Ну никуда без него. :cry:

Автор темы
Virág
Всего сообщений: 2496

Сообщение Virág »

Sveta, скопируй в ГУГЛЬ-переводчик, он переведёт, правда, кривовато, но смысл поймёшь.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Галя, так праздновать никто и не призывает, но почитать можно, так сказать "врага нужно знать в лицо". :)

Синий Чулочек
Всего сообщений: 7606
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек »

Virág:"врага нужно знать в лицо". :)
:good: :good: :friends:
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.

Соломинка
Всего сообщений: 8359
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка »

kykyshka,
Был у меня случай: узнала, что знакомая празднует это дело, православная, наряжается сама и на ребенка рога одевает, ну попыталась я ей разъяснить что да как...толку 0 было, а через пол года ее мама скоропостижно скончалась от рака...
Я наверное в прелесть впадаю, или как это называется :unknown:
Но может и нет здесь связи....

Вот, что я нашла тогда.
"Хеллоувин" празднуется в ночь с 31октября на 1 нояб. приурочен к католическому празднику Дню Всех Святых.
Религиоведческий анализ ранее проводимых мероприятий, связанных с традициями празднования "Хэллоуина", определенно квалифицирует их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозного языческого и сатанинского культа. Важной духовно-мировоззренческой особенностью мероприятий "Хэллоуин" является их подчеркнутая АНТИХРИСТИАНСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ, поэтому для христиан празднование этого "праздника" недопустимо. Это выражается в самом названии - "Хэллоуин", в котором используется христианское понятие "святости", и календарной дате мероприятий (в ночь с 31 октября на 1 ноября) - накануне празднуемого Римско-Католической Церквью Дня Всех Святых. С данным обстоятельством связано неправильное восприятие некоторыми людьми мероприятий "Хэллоуина" как некоей "оригинальной" формы празднования католического Дня Святых. Это обман, который в религиозной культуре сатанизма особо сакрализован, освящен, опять же, в противовес христианской культуре.

Поэтому главной духовной сутью проведения языческого сатанинского праздника "Хэллоуин" является демонстративное попрание христианами основ своей культуры и религии. Вместо прославления памяти христианских святых предлагается почитание темных нечистых сил. Мероприятия "Хэллоуина", как примитивная форма культового сатанизма, принципиально противоречат гуманизму. Религиозный сатанизм культивирует зло, ненависть, агрессию, нетерпимость в ущерб формированию чувств гуманности, терпимости, милосердия.

Когда как бы в шутку обращаются к злой силе, прославляют ее, заигрывают с ней, это отражается на судьбе человека, потому что приучает его к мысли о допустимости зла, о нормальности греха, о том, что нечистая сила - это нечто приятное, веселое или по крайней мере неопасное… И только со временем выросший человек начинает видеть, что любой грех, духовный и телесный, разрушителен, что общение с силами зла может принести временную удачу, временный успех, но потом делает человека несчастным.

В наше время люди часто окружают себя изображениями нечистой силы и приучают себя к мысли, что общение с ней весело и интересно, но "идя с бесом по жизни, можно прийти только к трагедии, к несчастью и к саморазрушению". Если кто-то решит всерьез испытать это на себе, пусть попробует, но умные люди учатся на чужих или хотя бы на своих ошибках", – подчеркнул заместитель Председателя ОВЦС МП.(Отдел внешнецерковных сношений Московской Патриархии).
«Немногие задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними, в некоторой степени, и бесовское мироощущение, люди уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом! – считает настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. – Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Религиозный сатанизм в содержании Хэеллоуина проявляется буквально во всем. К примеру, важным атрибутом современного беснования является такая «милая забава», как выспрашивание и раздаривание конфет и прочих сладостей. По сути, это ритуал приношения темным силам. Но школьники об этом не знают. Как и их родители, с умилением смотрящие на детские забавы».

Сам же хеллоувин является языческим праздником с кельтскими корнями.
Хеллоуин - это языческий обряд. Язычники-кельты (населявшие когда-то Британские острова) считали, что 31 октября души умерших и темные силы приходят в мир живых. Общаясь с пришельцами из иного мира, волхвы предсказывали будущее, а простые люди, чтобы всякая нечисть их не пугала, представлялись злыми духами, прячась под страшными масками. А ночью на улицы выставлялись различные яства, чтобы умилостивить злых духов.

Академик Российской академии образования (РАО), доктор философских наук профессор Г.Филонов несколько лет назад после проведенного им исследования сделал заключение: мероприятия Хеллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них детей, педагогов, родителей учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб.

С ним согласны и другие специалисты. Согласно заключению доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО, профессора В.Слободчикова и доктора психологических наук, профессора В.Абраменковой, наличие в Хеллоуине ярких образов, отчетливой символики и бессознательных смыслов, негативного возбуждения (беснования) детей обеспечивают сильнейшее психофизическое, эмоциональное, суггестивное воздействие на всех участников, но особенно на младших школьников и подростков.

Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса», одержимость бесами – вот с чем сталкиваются детские врачи, психиатры, психологи, психотерапевты после празднования Хеллоуина.

С юридической точки зрения проведение Хеллоуина в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации, Хеллоуин следует рассматривать как форму принудительного вовлечения учащихся в религиозные объединения сатанинского типа и обучение учащихся сатанинской религии. А это уже серьезное нарушение закона.

Его празднование противоречит исконным традициям русской культуры и образования. Негативные последствия его проведения были отмечены Департаментом образования г. Москвы. В официальном письме к руководителям образовательных учреждений говориться: "Не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме". Причиной такого решения послужили жалобы родителей и мнения специалистов департамента, ученых ГосНИИ семьи и воспитания РАО, Института педагогических инноваций РАО. Специалисты пришли к выводу "об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников". Как поясняется в распоряжении департамента, "наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".
Многие епархии также выступают с официальными заявлениями против празднования этого "праздника".
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Natallia
Всего сообщений: 75

Сообщение Natallia »

Девочки, в журнале Parenting за прошлый месяц была заметка о том, как научить ребенка не боятся этого "праздник". :cry: :%) Ну не понимаю я, зачем приучать ребенка к страшному, зачем наряжаться в чудищ? как могут взрослые люди всерьез об этом писать. В этот день я и на улцу не выхожу без надобности, чтоб яйцами не закидали. люди невменяемые становятся. ну почму нельзя, чтобы день был посвящен чему-то красивому? это не говоря о духовной подоплеке :o

Соломинка

Сообщение Соломинка »

Natallia, Ужас.
Приучают потому, что надо поставить всё с ног на голову, чтобы зло воспринимали добром, а добро :cry: уже не "ice". :pardon: за сленг.
Как в большинстве мультиков производства всем известной страны.
Чем меньше ребенок будет с этим сталкиваться, тем лучше для его души и психики-это понятно, но как уберечь только, вот в чем вопрос. Всю жизнь дома не продержишь. А правильное отношение к этой гадости привить надо, как? объяснять все честно и по взрослому? ведь дети многое понимают....только как ребенок поймет, если все кругом так поступают? Будем стараться. Помоги нам, Господи!
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

МАРИНКА-МАЛИНКА
Всего сообщений: 74
Дочерей: 3
Профессия: УЧИТЕЛЬ

Сообщение МАРИНКА-МАЛИНКА »

Когда ребенок растет в православной семье, я верю, что у него вырабатывается так сказать иммунитет на такие "заразы :%) ". И даже когда не успеваешь поговорить с ребенком на какую-то тему. Он сам ступает по верной дорожке. На себе испытала. Слава Богу.

Лена-Елена
Всего сообщений: 8
Сыновей: 0

Сообщение Лена-Елена »

Девочки, добрый вечер. Я раньше не обращала внимание на этот "праздник", но когда его стали организовывать в школе, в классе моей дочери, была в шоке. Мы однажды родители в нашем классе решили, что нужно организовать встречу детей со священником. Все кто хочет может прийти. Сколько препятствий нам директор строила по этому поводу: долго рассказывать. И тут я узнаю, что без ведома родителей в классе дочери и не только организуется это мероприятие. Звоню классной руководительнице, она отговаривается, что дети его не воспринимают как праздник зла и смерти, (как-будто дети совсем тупые и ничего не понимают. Одни только маски и декорация чего стоит). На мое замечание, что я по этому поводу молчать не буду. Она безразлично что-то лепечет, я понимаю ей все равно. Деректриса наша атеистической закалки, думаю, к ней обращаться тоже - только время тратить. Если в школе понимания не найду, наверное, буду обращаться в дальнейшие инстанции. Я много раз читала и слышала, что когда тебя лично оскорбляют - дело христианина простить врага, но когда идет речь о том, что вред может быть нанесен ближним, тем более детям, молчать преступление. Девочки, по делитесь опытом, как вы действовали в подобных ситуациях?

Горлица
Всего сообщений: 6582
Сыновей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Лена-Елена, Бог миловал. Пока в школе тихо. Сейчас стою на главной городской площади- жду мужа, а вокруууг ... Господи, помилуй. Молодеж гуляет амя размалеваннач под зомби, трупов, кикимор и уж не знаю кого. Только что мимо меня прошла толпа свиней с вонючими факелами, а рчдом с ними зомби. Крики, маты, визг. Я в аду... Зачем нам этот "праздник"? :(

Хризантема
Модератор
Всего сообщений: 3463
Образование: среднее

Сообщение Хризантема »

Маргошка сегодня стоически отказалась от мультов утренних не диснее из-за этого хелоуина :) я сыну пару статей прочла об "этом" с православия.ру .и в одной из них вот что было
цитирую :"Мне кажется, у любого нормального человека все эти беснования иных чувств, кроме отвращения, не вызывают. Хотя, конечно, у некоторых людей есть тяга ко всяким ужасам, миру инфернальному. А к чему это приводит, еще Николай Васильевич Гоголь очень хорошо описал в своей повести «Вий»: Хома Брут проявил любопытство, посмотрел на Вия, хотя ему был внутренний голос не глядеть, – и тем самым открыл двери нечистой силе, которая прорвалась через защищающий его барьер… Что дальше произошло, мы знаем. У каждого человека есть, конечно, определенная такая тяга к неизведанному, но это влечение совсем нездоровое и небезопасное.".ну а по стс всё аннонсировали Вий новый.ну и решил сын посмотреть фильм.в итоге посмотрели всей семьёй и новый,и старый.

Соломинка

Сообщение Соломинка »

Детскому радио байкот.
Тоже сегодня рекламировали, рассказывали и т.д. Выключила окончательно и бесповоротно, надеюсь навсегда.

Лена-Елена,

http://www.zapretili.info/2013/11/v-ros ... oween.html
В свете мнения Президента о сохранении русских ценностей и традиций, вот на этой основе и отсюда можно кое-что взять...
Можно жалобу написать, коллективную желательно...вот сюда http://www.educat.samregion.ru/contacts
или сразу http://минобрнауки.рф/.
Департамент образования Москвы заявляет о недопустимости празднования Хэллоуина в столичных школах
Версия для печати31 октября 2007 г. 14:17
Департамент образования Москвы заявляет о недопустимости проведения в столичных школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.

«Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину», — сказал «Интерфаксу» в среду пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.

Он отметил, что такое решение принято в связи с тем, что в этом празднике «присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений».

«Все это разрушительно для психики и для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся», — подчеркнул А. Гаврилов.

Он особо отметил, что такое решение было принято в соответствии с рекомендациями известных ученых-психиатров, в том числе представителей Российского государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования, Института педагогических инноваций, общественно-консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при департаменте образования Москвы.

«Одновременно департамент выступает за проведение различных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями культуры народов нашей страны», — сказал А. Гаврилов.

Министерство образования Московской области разослало во все школы региона письмо, в котором рекомендует директорам школ воздержаться от празднования Хэллоуина, сообщили «Интерфаксу» в среду в подмосковном министерстве образования.

«Мы не можем напрямую запретить празднование Хэллоуина, поскольку власти муниципальных образований вольны принять свое решение по этому поводу, тем не менее мы разослали во все школы региона рекомендательное письмо, в котором предлагаем воздержаться от празднования Хэллоуина. Это не наш праздник», — отметил представитель ведомства.

Он также выразил пожелание, «чтобы в праздниках, которые проходят в наших школах, акцент делался на культурные традиции народов России».

Представители Русской Православной Церкви также выразили обеспокоенность практикой культивировать зло во время празднования Хэллоуина.

«Проблема в том, что времена сегодня серьезно изменились, и на место невинной (или почти невинной) семейной сельской забавы пришла индустрия так называемых развлечений, все больше принимающих темно-мистическую окраску», —- говорится в статье священника русского Успенского собора в Лондоне протоиерея Михаила Дудко, опубликованной в среду на сайте «Интерфакс-Религия».

Касаясь современной традиции праздновать Хэллоуин, священник отметил, что «нормальная религиозность ушла, а ее место заняла коммерциализированная жуть, от которой у наших предков сложилось бы впечатление, что Европа, отказавшись от Христа, начала поклоняться сатане».

«Там, где старые христианские народы континента забавлялись контрастом между невинными личиками своих детишек и тыквами, только символизирующими побежденное Христом зло, сегодня постепенно воцаряется зло настоящее», — пишет священник.

В качестве примера он приводит фильм «Хэллоуин», который рассказывает о мальчике, «когда-то убившем в канун этого «праздника» шестилетнюю сестру и потом превратившемся в кровавого маньяка-убийцу».

«Почти обычными стали исповеди безумцев, которые признаются, что истоки их патологической агрессивности лежат в увлечении поп-культурой, компьютерными играми и кинематографом. Кто знает, сколько людей с неустойчивой психикой этот фильм подвигнет на преступление, пусть и не такого масштаба, но разве жертвам от этого легче?» — заметил отец Михаил.

Он также рассказал, что в Великобритании, «откуда Хэллоуин начал шествие по миру, многие люди, не потерявшие разум, бьют тревогу». В частности, местные священнослужители обратились в торговые сети с просьбой сделать Хэллоуин «немного добрее».

«Надо знать либерализм, царящий в Англиканской церкви, чтобы понять, насколько далеко зашло зло, что потребовалось такое обращение», — пишет отец Михаил.
http://www.patriarchia.ru/db/text/315205.html
Если есть возможность посетить юриста, сходите проконсультируйтесь, поможет юридически грамотно составить всё.

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6670
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо »

Как не праздновать Хэллоуин?
http://www.pravmir.ru/kak-ne-prazdnovat-xellouin/
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

..и еще одна ссыль :)
Мы в это не играем!
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8971
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе »

Гм... Сегодня мой сын поведал: у них в кадетском корпусе англичанка на Хеллоуин кабинет нарядила. Типа праздник... и давайте, дети, познакомимся с замечательной иззабугровской традицией. :shock:

Кадетский корпус под покровительством святого Александра Невского, на территории корпуса есть храм... проводятся общие службы, кадеты исповедуются и причащаются. Священник, окормляющий корпус беседует с кадетами, перед началом каких-то серьезных дел проводятся молебны...

И в кабинете английского мы знакомимся с таким "замечательным" праздником :shock:

А что уж говорить про обычные школы :unknown:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Наталька
Модератор
Всего сообщений: 3036
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька »

Сын рассказывал. У них в школе 10-ти классники нарядились "по-праздничному". Некоторые малыши очень пугались, один даже расплакался. Их учительница по русскому языку и литературе так ругала!

Алеська
Всего сообщений: 183
Образование: среднее специальное
Профессия: Акушерка, медсестра

Сообщение Алеська »

Наталька, если у нас в школе после каникул начнётся нечто подобное, я запрещу дочке посещать в эти дни школу.А ещё объяснительную напишу на имя директора - что, как и почему. Нужно давать им толчёк хотя бы задуматься, что не всё, что модно, полезно.

Лунная Лиса
Всего сообщений: 14202
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

Алеська, :good:
:chelo:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Ответить Пред. темаСлед. тема