Дела хозяйскиеТайм-менеджмент: планируем и успеваем

Делимся секретами создания красоты, комфорта и уюта в наших домах, обсуждаем вопросы ремонта, интерьера, бытовую технику

Модератор: Милена

Zaiuwka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 220
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: поделитесь опытом

Сообщение Zaiuwka » 03 янв 2017, 23:21

Находясь вне дома с 8 до 19.30 все вышеперечисленное успеть невозможно!

Реклама
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга
Re: Тайм-менеджмент: планируем и успеваем

Сообщение Гаечка » 04 янв 2017, 10:41

Продолжим разговор :)
Нашла замечательную статью по теме тайм менеджмента для работающих мам
http://www.matrony.ru/mama-na-rabote-ta ... enshhinyi/
Кто захочет прочитать полностью - пройдите по ссылке, оставлю тут некоторые цитаты, которые мне показались ключевыми.
подходы в тайм-менеджменте деловых женщин, домохозяек или женщин, у которых есть маленький ребенок или несколько детей, кардинально отличаются.

В голове женщины не только свой деловой и личный календарь, но и календарь ребенка, супруга, а также что приготовить на ужин, во сколько забрать вещи из химчистки, когда сходить к косметологу, планы на выходные, отдых летом, ремонт в следующем году и много чего еще.

Наиболее значительные изменения в организации времени происходят, когда в семье появляется ребенок. Тогда мы говорим о новом виде тайм-менеджмента — не женском или мужском, а скорее, материнском: когда главным приоритетом становится ребенок.
— Я так понимаю, что тайм-менеджмент — вещь сугубо индивидуальная. Но все же спрошу: есть ли какие-то рекомендации именно для женщин с детьми, которые пытаются найти баланс в жизни?

— Особенность тайм-менеджмента мам с детьми, особенно маленькими, в том, что им приходится подстраиваться под режим своего ребенка, расписание поликлиник, развивающих кружков и надолго забыть о полноценном сне. Первое, что я бы предложила любой маме — это включить в свое расписание обязательную заботу о себе. Быть мамой нелегко, нужно много успеть и жизненно важно поддерживать себя в ресурсном состоянии. Помните — «сначала маску на себя…», иначе кто потом позаботится о ребенке?
Принципы тайм-менеджмента работающей мамы

Для мамы, особенно работающей, не в новинку чувство, что жизнь перестала ей принадлежать, все время занято работой, семьей, нет даже часа для себя, не говоря уже о полноценном сне или отдыхе. Стоит пересмотреть не только управление временем, но и в целом жизнью. С чего начать?

Анализ

Для того, чтобы выстроить более эффективную личную систему тайм-менеджмента, необходимо проанализировать, как сейчас вы используете время, выявить так называемых «пожирателей», «поглотителей». Помочь себе спланировать задачи так, чтобы тратить на их выполнение минимальное количество времени. Это можно сделать самостоятельно с помощью программ Excel, Word или воспользоваться современными тайм-трекерами типа RescueTime, которые проанализируют вашу активность по отдельным категориям: работа, семья, обучение, даже часы, проведенные в социальных сетях.

Планирование

Даже если вы творческий и спонтанный человек, планирование жизненно необходимо. Не стоит рассчитывать, что можно удержать огромное количество задач в голове. Постоянное ведения календаря требует внимания, а также времени, но так у работающей мамы меньше шансов перепутать время посещения поликлиники с ребенком или опоздать на важную встречу с клиентом. Такой календарь всегда может быть под рукой, новые технологии позволяют синхронизировать ноутбук со смартфонами и даже наручными часами. Важно в расписании планировать время для себя: фитнес, посещение театра или салона красоты.

Инструменты тайм-менеджмента

Активно применяйте техники тайм-менеджмента, вот некоторые из них:

— «Лягушка». Не откладывайте на потом, а выполняйте сначала нелюбимые и неприятные задачи, затем приступайте к остальным, это внесет спокойствие и комфорт в ваш день, так как самое неприятное дело не будет давить на вас своей неизбежностью.

— «Помидор» (Pomodoro). Составляется список задач, выставляется таймер на 25 минут, в течении которого вы выполняете работу не отвлекаясь, затем перерыв на 5 минут, после выполнения 4-х «Помидоров» делается большой перерыв на 15 минут.

— «Разрезать слона на кусочки». Очень помогает, когда есть глобальные цели или задачи, о которых даже думать страшно, но если разбить «слона» на «бифштексы», которые не будут пугать масштабами, вам легко будет выполнить конкретную небольшую задачу.

— «Матрица Эйзенхауэра». Известная и простая в использовании поможет расставить приоритеты целей, задач по срочности и важности, понять, что необходимо сделать прямо сейчас, что отложить на время, а что можно делегировать.

Делегирование, или Как научиться говорить нет

Это очень важный навык для любой мамы, иначе она рискует оставаться в офисе допоздна, быть заваленной чужими делами и проблемами, а также чувством вины перед своими детьми, близкими, которым она не сможет уделять столько времени, сколько хотела бы.
И вот ещё то что очень важно для работающей мамы причём я бы отнесла данные слова не только к рабочей ситуации, но и к домашней.
Не стоит забывать о двух правилах: делегировать полномочия и просить о помощи.

Нередко, заняв руководящую позицию, мы начинаем делать все сами, за подчиненных, и за замов, и за всех-всех-всех. Только функции президента, может, на себя не берем. Кажется, что никто не сможет сделать правильно, хорошо, идеально, не напортачить. Важнейшее качество руководителя — видеть, кто, что и как может делать. И передавать соответственно задания. Тянуть в одиночку невозможно никакую работу. Кроме того, если мы стабильно и обоснованно передаем свой функционал коллегам, то не страшно заболеть, уйти в отпуск, пропустить день из-за последнего звонка ребенка.

Так же важно просить о помощи. Близких, коллег, друзей. Мне кажется, что в 99 случаях из 100 на вопрос «Может, нужна помощь?», мы поспешно отвечаем «Нет». Ну как же принять помощь! Мы сильные, нас учили, что помощь просят только слабые. Но те, кто предлагают, зачастую искренне хотят облегчить нашу жизнь. А если в просьбе отказали? Ничего страшного. Просто больше не стоит обременять этого человека вопросами.
источник http://www.matrony.ru/vse-uspevaete-nic ... -uspevayu/
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Виринея
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 15
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Виринея » 05 янв 2017, 02:54

Первый закон Паркинсона гласит:
Работа заполняет все время, отпущенное на неё
А это значит, что сколько времени отведем на какое-либо дело, столько времени оно и займет. :-D

Сентябринка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2657
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 05 янв 2017, 09:26

Виринея, Не могу согласится с этим правилом.
Есть рабочий график на организации. И от него сотрудник никуда не денется. А выбирать работу с удобным графиком не каждый может позволить. Сама прошла посменную работу ( в том числе, и с ночными). График не нравился, но отказаться не могла, так как нужна была работа с соответствующей з/п. :oops:
Мария Н, Вряд ли подскажу вам что-то дельное. Я сейчас сижу дома и часто, так же, абсолютно ничего не успеваю. Могу только сказать, что надо втянуться в график. Со временем станет понятно, где его, время, можно сэкономить. Появятся приоритеты - что надо в первую очередь, что потом. Чтоб втянуться, иногда достаточно и месяца, а иногда и год может потребоваться. Так как смена сезонов будет вносить свои изменения - время, затраченное на дорогу, каникулы (и в садике тоже), больничные и много другого.
Гаечка, :chelo: Почитаю по ссылке. Похоже, статья интересная. :Rose:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 05 янв 2017, 09:38

Сентябринка, Оль, смотри, что википедия
пишет о законах Паркинсона :)
Закон Па́ркинсона — эмпирический закон, сформулированный историком Сирилом Норткотом Паркинсоном в его сатирической статье, напечатанной в британском журнале The Economist в 1955 году и позднее изданной вместе с его другими статьями в книге «Закон Паркинсона» (англ. Parkinson’s Law: The Pursuit of Progress; Лондон, John Murray, 1958). Данный закон гласит, что «Работа заполняет время, отпущенное на неё». Впоследствии С. Н. Паркинсоном были опубликованы книги, в которых формулировались соответственно второй («Расходы растут с доходами»), третий («Рост приводит к усложнённости, а усложнённость — это конец пути») законы Паркинсона, а также закон миссис Паркинсон.
Работа заполняет время, отпущенное на неё. Так, согласно Паркинсону, если старушка может писать письмо племяннице весь день, то она и будет писать его весь день. Работа будет заполнять все сроки, на неё отведённые. Согласно Паркинсону, у этого закона есть две движущие силы:

чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников;
чиновники создают друг другу работу.
Паркинсон также заметил, что общее количество занятых в бюрократии росло на 5—7 % в год безотносительно к каким-либо изменениям в объёме требуемой работы (если таковые были вообще).

Мария Н
Всего сообщений: 26
Сыновей: 2

Сообщение Мария Н » 05 янв 2017, 16:02

Я вот только два месяца как вышла, до этого 7 лет декрета было. Пока никак не втянусь, нервы расстроились окончательно, реву за детьми, скучаю ужасно, сильне нервничаю как ьни, что с ними, никто ли их в саду не обидел, не голодные или вдруг пить хотят а попросить стесняются, звоню воспиталкам каждый час. И сама уже вымоталась, нервы на пределе, меня чуть тронь взрываюсь истерикой, голова не варит , на работе сплошные ошибки да еще глупые изза того что сосредоточится не могу. Бросить бы работу и сидеть с детьми да нельзя,,, некому нас кормить будет. Устала уже от переживаний, а тут еще наваливается быт, дом, недеть его никуда, надо разгребать. Муж есть вот только от него пользы как от мешка картошки, только мешок стоит себе в углу а этот на диване лежит еще и ест, помогать он не может, готовить не будет с детьми сидеть не хочет. Так что все я. А я скоро сойду с ума если хоть немного не расставлю по полочкам все.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 05 янв 2017, 16:12

Мария Н: А я скоро сойду с ума если хоть немного не расставлю по полочкам все.
Мария, втянешься. Детки в садике, не нужно нервничать, это отразится на качестве работы, а значит можно остаться без оной. Почитай пожалуйста статьи на которые я вверху ссылалсь, очень надеюсь они тебе помогут, ну хоть немного. :)
Еще может наши мамы работающие тоже подтянутся и расскажут об организации своего дня. Но главное и самое первое успокоиться, не нервничать и не винить себя в том, что дети без твоего попечения днём. Думаю это деткам тоже может передаться и они будут ещё больше скучать.
А вот предложить малышам маме помочь вещички прибрать, ещё какие то мелкие поручения дать, тут и семья сближается и дело делается :)

Сентябринка
Всего сообщений: 2657
Профессия: педагог

Сообщение Сентябринка » 05 янв 2017, 16:19

Мария Н, я сидела дома, но дети в садик ходили. Не воспринимайте сад, как тяжелое "неизбежное".
А вам для начала надо успокоиться. :Rose: Может даже попить, что-нибудь, вроде валерианки (только не увлекайтесь :sorry: ) А там, со спокойными нервами, , будет легче втянуться в график. :Rose:
И помните - не вы первая, не вы последняя работающая мама. :Rose: Помоги вам Господи.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Рапсодия
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1417
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3

Сообщение Рапсодия » 05 янв 2017, 23:05

Гаечка: А вот предложить малышам маме помочь вещички прибрать, ещё какие то мелкие поручения дать, тут и семья сближается и дело делается
После иной "помощи" малышей дело придётся делать вдвойне дольше и сложнее :-D

Гаечка

Сообщение Гаечка » 06 янв 2017, 00:09

Людмила Ф: После иной "помощи" малышей дело придётся делать вдвойне дольше и сложнее
Я так понимаю мы шутим :wink: , потому что если нет, могу одно сказать если мы не сумели ребенка чему то научить, то он тут совсем ни при :pardon:

Рапсодия

Сообщение Рапсодия » 06 янв 2017, 00:19

Гаечка: Я так понимаю мы шутим :wink:
Нуу..не совсем :)
Гаечка: если мы не сумели ребенка чему то научить, то он тут совсем ни при
Дети разные бывают, кто-то ходячая катастрофа :%) с рождения, можно сказать. У меня один такой имеется :oops:

Дуняша
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5000
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 06 янв 2017, 00:40

Людмила Ф, только сейчас увидела в профиле ваш "мамский" опыт :) трое мальчишек :roll: :roll:
Если можно, я прокомментирую: Ольга-Гаечка имела ввиду, что не совсем "качественная" помощь ребенка не должна создавать повода для отсутствия просьб к нему :)
Меня радует, что многие мамы сейчас стараются создать радостную обстановку совместных с мамой (папой, братьями и сестрами) и самостоятельных дел ребенка. Даже в ущерб качеству сделанного. Главное ведь-привить интерес и любовь к труду, ответственность. Они только при грамотном и терпеливом подходе формируются.
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Рапсодия

Сообщение Рапсодия » 06 янв 2017, 00:48

Дуняша: Ольга-Гаечка имела ввиду, что не совсем "качественная" помощь ребенка не должна создавать повода для отсутствия просьб к нему
С этим-то я согласна. Наверное, просто не поняла :pardon:
Дуняша: многие мамы сейчас стараются создать радостную обстановку совместных с мамой (папой, братьями и сестрами) и самостоятельных дел ребенка. Даже в ущерб качеству.
Как раз почти про это моё сообщение в теме Re: Рождественская и новогодняя выпечка (Пост Людмила Ф #275421)

Дуняша
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5000
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 06 янв 2017, 01:19

Людмила Ф, дааа :) чудесное совместное дело!!
Когда мама работает сложнее на такие дела время выкроить :oops: Теряется неспешность таких радостных занятий, либо на них времени не находится.
Но у нас есть работающие опытные мамы-поделятся :wink:
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

Рапсодия

Сообщение Рапсодия » 06 янв 2017, 01:23

Дуняша, я как раз работающая мама, причём в посменном графике. :roll: Просто решила взять себе недельку без содержания (благо, начальник пошёл навстречу), чтобы, в кои-то веки, на зимних каникулах побыть дома с семьёй, а не тащиться на работу, когда все спят. :-D

Отправлено спустя 1 час 8 минут 56 секунд:
Дуняша: Когда мама работает сложнее на такие дела время выкроить :oops: Теряется неспешность таких радостных занятий, либо на них времени не находится.
Пошла я спать и не смогла уснуть- эти слова мне как соль на рану(это не упрёк, ни-ни). Просто в последнее время именно об этом, в широком ключе понимания, я всё думаю и думаю. То ли сил у меня становится меньше с возрастом, то ли здоровья, но меня так сильно стала напрягать необходимость ходьбы на работу, просто не высказать. :%) Ничего не успеваю, ощущение появляется, что жизнь детей мимо проходит, что упускаю я их во многом. :cry: Что я вообще занимаюсь в жизни не тем, чем надо, что жизнь идёт не по тому руслу.
Вот черпаю в этой теме опыт, многое и сама применяю, но всё больше и больше склоняюсь к мысли, что мне нужно увольняться. Срочно. :t2715: Несмотря на нормальную атмосферу в коллективе и доброжелательного начальника. Те, кто долго сидел в декрете, меня не поймут, может быть, а кто-то и у виска покрутит. Под конец каждого декретного отпуска и мне вроде хотелось на работу, но через месяца три-и это максимум- отпускало, опять домой хотелось. А сейчас вообще припекло. :prstena: Дико хочу быть только домохозяйкой и всё.

Мария Н
Всего сообщений: 26
Сыновей: 2

Сообщение Мария Н » 06 янв 2017, 12:57

Я понимаю. Я все время декрета грезила своей работой, любила уж очень, скучала. А теперь вот не радует. Первый месяц еще нравилось, а сейчас скучаю за малыми, и зню я им еще нужна там дома, рано еше было, но иначе нельзя, никак.. и все равно я страдаю, чувствую вину за то что все так вышло.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вчера пришла с работы и думала уложу детей сгоняю куплю карпов на рождество, ага.. вырубилась у малых на диване, проснулась уже под утро, понакрывала их и пошла досыпать, вот те и карпы...сижу теперь страдаю, дети карпа ждут.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 06 янв 2017, 13:21

Сестры, давайте с разговорами о делах насущных перейдём к примеру сюда

ВСЁ обо ВСЁМ или наши флудилки - 2 или сюда

Флудилки мамочек -2
а тут будем делиться своими наработками по применению тайм менеджмента , какими то новыми идеями,, своими успехами в конце концов. А то если мы просто будем рассказывать как прошёл день, какая то важная информация может затеряться между флудом.
Тем более, что поболтать у нас есть где и есть с кем :wink: :chelo:
флуд допускаем в меру

Гаечка

Сообщение Гаечка » 28 мар 2017, 12:59

Сегодня встретлась мне статья
ПОЧЕМУ МЫ ТАК МАЛО УСПЕВАЕМ
Почему мы не все успеваем из запланированного? Многого хотим? Но много хотеть — это хорошо. Гораздо хуже, когда мы ничего не хотим, и все наши дела идут кое-как. Если мы что-то не успеваем, значит, неправильно распределяем свое время, а время — очень интересное и загадочное понятие. Об этом — интервью с семейным психологом Ольгой Амельяненко.
Ольга, время действительно двигается?

Конечно. Может сжиматься, разжиматься. Долго-долго тянуться. Теряться. Это легко проверить. Бывает личное время — оно отличается от обычного и ощущается по-другому. Когда вы очень сильно чего-то хотите, и вам это нужно сделать быстро, и это дело вас вдохновляет, то вы можете его сделать гораздо быстрее и динамичнее, чем то, что не нравится.
Например, одна женщина очень хотела устроить праздник после работы — у нее был день рождения. Она позвала друзей, хотела пораньше освободиться, но ее задержали, на все про все у нее осталось всего полтора часа. За это время нужно было успеть забежать в магазин, приготовить еду¸ привести себя в порядок и так далее. И вот она все-все это успела и даже еще умудрилась полежать на диване, настроившись на торжественный прием гостей.
Видимо, она очень хотела этой встречи…
Да, и поэтому мотивация была высокая, и тонус, придающий энергию, появился. В такие моменты, когда мы вдохновлены чем-то, когда мы чувствуем возвышенный трепет по отношению к происходящим событиям, внутри нас включаются механизмы¸ которые действительно раздвигают время, и тогда мы готовы сделать очень многое за малый отрезок времени. Это особое состояние — и его можно достигать и использовать.
Школьнику, допустим, нужно сделать домашнее задание, но он не хочет и начинает оттягивать время. Посидел, поспал, поиграл, снова посидел. Вдумайтесь в выражение «тянуть время», оно красноречиво. Ведь пока мальчишка играл в футбол, время пролетело быстро, он и не заметил. Время — такая субстанция, которая способна подстраиваться под нас, а мы, значит, может подстраиваться под время: либо растягивать его, убивать, либо сжимать и использовать в свою пользу.
А такие вещи как самодисциплина, максимальная концентрация внимания, усилие над собой могут стать помощниками в формуле «как все успеть»?
Безусловно. Но один из главных постулатов — я хочу это сделать. А дальше подключается уже и дисциплина, и внимание. На современных предприятиях, например, сейчас уже нет такой дисциплины и жесткости, какая была полвека назад, сейчас другое время, другие люди, никто не заставляет человека, как стахановца, гнать по два-три плана в день. Но появилась тема мотивации. Мотивации на то, чтобы человек занимался своим делом, и его порывы и желания совпадали с целями и задачами организации, в которой он работает. В этом случае человек может работать очень вдохновенно, самоотверженно и сверх меры.
Одна моя знакомая работала в офисе не целый день, а 4 часа. За это время она успевала сделать тот же объем работы, что другие за 8 часов. Она хотела сохранить свой оклад за 8 часов, и она этого достигала. Понятно, что у нее не было медленных чаепитий, она не сидела, не размышляла подолгу, глядя в окно, понятно, что она концентрированно и очень усиленно трудилась в это время.
Достойная оплата труда — тоже мотивация. И саморазвитие, и движение по карьерной лестнице…
У каждого человека она своя. Время и мотивация — все это связано еще и с волей. Если мы заинтересованы в выполнении какого-то дела, у нас и мотивация появляется, и волевые качества усиливаются. А когда подключается воля, нам легче себя организовывать. Так же мы и маленьких детей мотивируем. Мы говорим ребенку: «Давай мы сейчас быстро-быстро вместе соберем твои игрушки, а потом возьмем зонтик, наденем сапожки и пойдем гулять и прыгать по лужам». Важно заинтересовать.
Концентрировать внимание — это хорошо. Но как долго мы можем продержаться в таком состоянии? По-хорошему, человеку надо время и поразмышлять, и в окно посмотреть, и кофе попить, и расслабиться.

Конечно. Уметь мечтать — это тоже из области мотивации. Надо научиться задавать себе правильные вопросы. А что я хочу? А каким я хочу стать? А что мне дает эта работа? А что она мне может дать? В наших мечтах мы находим тот самый интерес. Интерес включает мотивацию, мотивация включает волю. И понятно, что мечтать нужно не в спешке, а с настроением, с остановкой, и лучше это делать на природе или дома. Когда тихо. Это особое состояние, когда ты позволяешь себе быть самим собой и слушать себя.
Когда твои желания совпадают с тем, как ты живешь, ты счастливый человек. И все мы стремимся к счастью. И, может быть, спешка и множество дел — это твой смысл жизни, твое счастье?
Я знаю человека, который постоянно создавал проекты, запускал их, а потом раздавал другим людям. Как сеятель, он генерировал идеи и сеял их среди своего коллектива. Люди, которые подхватывали его начинания, несли это другим, и таким образом эти зароненные им семена приносили все больше и больше плодов.
Главное, чтобы в таких случаях не страдало качество. Нередко, когда мы торопимся, опаздываем, не успеваем, проявляется такая проблема, как неорганизованность. Часто это качество путают с безответственностью. Очень сильно и много чего-то человек хотел, а в результате не успел даже самую малость из задуманного выполнить в срок. Но ведь неорганизованный и безответственный человек — это разные вещи?
Разные. Неорганизованный — это тот, кто не умеет планировать, не умеет оперировать своим временем, не может его использовать как надо, оно у него растекается, и из-за этого может получиться отрицательный результат, безответственно выполненная работа. Здесь нужно просто исследовать свои отношения со временем. Если такой человек постоянно опаздывает, не может сделать в срок какую-то работу, если у него постоянно случаются сбои, потому что ему нужно больше времени для какого-то вида деятельности, то важно это констатировать и признаться себе: я медлительный человек. Я не умею быстро встать и собраться на работу, например. Когда мы это признаем, то на 50 процентов мы уже решили задачу. Именно задачу, а не проблему. А задача состоит в том, чтобы поставить будильник на полчаса раньше¸ какие-то дела подготовить заранее, либо брать работу на тот срок, которого будет достаточно.
Для таких людей очень важен контроль со стороны руководства. Здесь должны быть такие реперные точки — контроль в определенные моменты в течение всего срока выполнения работы, контроль время от времени, контроль готовности работы в целом и так далее. Иначе человек может говорить «я все успеваю», а на самом деле все оставляет на последний момент. И это касается не только работы, но и других сфер жизни. Есть такие люди, которые вообще не способны контролировать себя.
Иногда их еще называют творческими людьми…
Да, в творчестве, когда захватывает фантазия, иногда улетаешь в другие миры. Но главное вовремя вернуться и дать себе время и для творчества, и для конкретных житейских дел. Это и есть планирование дня, планирование недели, года. Сейчас такие вещи просто необходимы в жизни.
Планирование, безусловно, дисциплинирует. Но бывает, что от какого-то спонтанно принятого решения, незапланированного поступка происходит все самое лучшее в жизни. Все-таки нужно от плана своего иногда отступать?
Я думаю, что здесь возможно и то, и другое. Планирование — наше знание о том, что будет завтра, через месяц. Это дает спокойствие и уверенность в жизни. А случайности и корректировки этого плана всегда бывают. В любом плане всегда есть место для изменения. И нужно относиться к этому с радостью, если случается что-то хорошее, а если плохое, если форс-мажор, нужно задавать себе вопрос: для чего мне дано это испытание, как мне его сейчас преодолеть.
С подросткового возраста нужно обучать ребенка планированию. Лет с 12 уже можно дарить своим детям ежедневники и учить ими пользоваться, ну а маленьких пока просто приучать к режиму дня.
С подростками надо разговаривать о том, какие дела им нравятся, чем бы они хотели заниматься в своей жизни. Такая работа еще называется селф-менеджмент, она очень важна, для того чтобы уже с детства мы учились взаимодействовать со временем и адаптировать его к своей жизни, к своим делам, приручать его, уметь подстраиваться.
Реагировать, приспосабливаться… В наше время не все так могут. Многие еще в 90-х годах растерялись и до сих пор тяжело воспринимают изменения, жизненные сложности…
И здесь очень важно ранжировать дела по степени значимости. Есть дела важные, нужные, для того чтобы заработать какое-то количество денег и обеспечить семью. И есть дела, чтобы хорошо отдохнуть. Да, чтобы хорошо поработать, нужно хорошо отдохнуть. Нужно время и для творчества, и для саморазвития, и для встреч с друзьями, с близкими родственниками. Нужно все эти дела также поместить в свой ежедневник и не забывать про них. Тогда человек становится гармоничной личностью. У него и материальные дела двигаются, и духовные, и творческие, и эмоциональные пласты не забыты. Это называется счастливая жизнь.
Если мы из этого чего-то не успеваем, допустим, не отдыхали долго, наступает истощение. Если мы долго не встречались с друзьями, мы рискуем их потерять. А бывают и более тяжелые последствия, которые омрачают нашу жизнь, делают ее менее привлекательной, приводят к депрессиям, раздражению.
Напротив, состояние, когда мы делаем дела, которые нам нравятся и затрагивают все сферы нашей жизни, дает нам ощущение полноты жизни.
Успеть — от слова успех. Мы хотим все успеть, чтобы быть успешными?
Да, и получить признание в своем деле — по-человечески это всем важно. Понятно, что все конечно — и наша молодость, и наша жизнь, — и надо успеть очень много сделать. Когда есть движение, тогда происходит развитие — как только мы останавливаемся, наступает регресс.
По статистике, люди, чаще всего мужчины, выходящие на пенсию, просто не знают, чем заняться, перестают что-либо делать и поэтому быстро уходят из жизни. Наша задача — не прекращать мечтать и находить себе новые дела. Они и позволяют нам радоваться и жить долго.
В юности кажется: жизнь длинная, все впереди, все еще успеется. Это многих сбивает с толку и заставляет тратить время впустую.
Чтобы избежать ложной установки о том, что жизнь длинная и все еще успеется, нужно с юных лет ставить себе сроки. Например, мне нужно успеть сделать карьеру к такому-то году. Построить дом, родить сына. Это не просто расчет. Когда мы отводим для своих дел конкретные отрезки времени, это нас мобилизует, заставляет двигаться, действовать, а фраза «жизнь длинная, я все успею» — инфантильная. Нужно активно проявлять себя в жизни, только тогда она дает нам желанные плоды и радость.
Беседовала Маргарита Якунина
Источник http://pravlife.org/content/pochemu-my- ... o-uspevaem
Мне статья показалась полезной, т.к. я отношусь именно к тем людям кого тут назвали "медлительными" :-D , я совершенно не умею спешить, нееет, конечно, если форс-мажор и надо очень-очень, то и у меня получится, но в принципе :roll: А время да, прям сквозь пальцы убегает. :(
Не смотря на то, что я давно "в теме" - всё так же не научилась планировать свои каждодневные дела. (( Естественно я продумываю, что надо сегодня сделать то или это, самые важные дела записываю в напоминалку, но вот текучка... Кажется чего уж записывать помыть посуду или купить хлеб, или свои текущие рабочие дела - и так все понятно, да и что писать - обязательно кто то отвлечет или сама отвлекусь :oops: , а если отвлекаюсь, то текучка незаметно передвигается все дальше и дальше, тем самым вытесняя или оставляя недостаточное время на тоже важные, но возможно не срочные дела. :(
Но такие статьи мне дают некий толчок ещё и ещё раз обратить внимание на свою самоорганизация! И я не теряю надежду :)

Рапсодия

Сообщение Рапсодия » 04 апр 2017, 20:26

С памятью стало совсем не того как-то, многие дела, особенно по мелочи, забываю. Особенно забываю то, что кто-то сказал про какое-то дело. Как в той шутке:"Записывай!- Так я забываю записывать!" Поэтому решила применить подсмотренную где-то идею. Купила специальный блокнот, двойной, для записи в разных его разделах дел и покупок. НО! Записывать буду не я, а тот, кому это надо. Т.е. надо, к примеру, кому-то из детей что-то конкретное купить для урока или вообще- он пишет, надо что-то пришить-зашить- пишет тот, кому это надо. Ну и т.д. и т.п. А я каждый день просматриваю блокнот и осуществляю организацию заявленного дела или покупки, т.е. не обязательно я делаю или покупаю сама. Вот примерно так как-то. Сейчас воплощение этой идеи в стадии привыкания к ней и утряски, но мне уже нравится.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 04 апр 2017, 22:01

Людмила Ф, слушай, отличная идея! Тут главное не забыть просмотреть :-D