Женское здоровьеХудеющих флудильня

Модератор: ВераNika

Соломония
Всего сообщений: 850
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Мои похуделки

Сообщение Соломония »

Мурлыка, ну ты даёшь, круто :good: . Мне о таком и не помыслить даже, не то что в жизнь воплотить. Успехов!!!
А я напишу, что съела за сегодня:
Завтрак- чуть сладкий кофе с натуральным творожным сыром
Обед - кашка, типа пшеничной, котлета запечённая, овощи, тушеные с маслом
Ужин - суп
Конечно, обед и ужин не диетические, обычные, это то, что дают у нас в столовой. Но у нормальных людей это обед, а я в разделяю на обед и ужин
Не бойся, только веруй

Реклама
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14202
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

Мурлыка, хороший план :good:
Иулия, как же мне понравилась зумба :roll: :joy:
Соломония мы уже привыкли к твоим отчетам :) :friends:
===
..а помните раньше очень популярны были занятия с Синди Кроуфорд??
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z0DCdQDZR1Q[/youtube]
там много, и как по мне, так хорошие, на любой уровень сложности
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

Мурлыка
Всего сообщений: 7599
Имя в крещении: Пелагия
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка »

Иулия, аааа ... от последнего ролика не могу оторваться, лежу и танцую прям на диване! Эх, если бы не мой дикий скрипучий пол, прям-таки начала вместе с ними! Я хочу на такое ходить! Это так заводит, а мальчик двигается так пластично... вообще клево!
Всеми силами храни душевный мир. Не отдавай его ни за что на свете! Примирись с самим собой. И помирятся с тобой и земля, и Небо!

Преподобный Исаак Сирин

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

Немного о метаболизме
Худеющих флудильня - metabolizm01.jpg
Слово "метаболизм" сейчас на слуху.

В наш век, когда количество людей с проблемами веса с каждым годом растёт в геометрической прогрессии, не стоит удивляться, что вопросы обмена веществ – то есть метаболизма – приобрели такую популярность.

Правда, говоря о метаболизме, чаще всего подразумевается лишь одна его сторона, а именно – скорость базового обмена веществ. Причём основное внимание уделяется реакции преобразования (сжигания) жиров.

Между тем метаболизм включает в себя практически все биохимические реакции, происходящие в нашем организме. И об этом надо помнить, прежде чем решиться "раскачивать" метаболизм, мечтая избавиться от лишних килограммов.

В клетках нашего организма непрерывно идут сложные процессы химических превращений: синтез белков, аминокислот, жирных кислот, моносахаридов, нуклеотидов – и в то же время, расщепление сложных органических соединений (всё тех же белков, жиров, углеводов) с высвобождением энергии.

Все эти взаимосвязанные реакции осуществляются с участием ферментов, коферментов и прочих белковых и небелковых соединений (минералов, витаминов), выступающих участниками и катализаторами (или замедлителями) тех или иных процессов. Притом происходят они не хаотически – а под чутким руководством гормонов, вырабатываемых эндокринной системой.

Влияя на метаболизм и скорость обменных процессов, очень важно не нарушить тонкую гармонию сочетание процессов анаболизма – синтеза веществ, и катаболизма – расщепления.
Круговорот веществ в отдельно взятом организме

Мы дышим, пьём, едим – и впитываем из окружающей среды самые различные вещества: кислород, азот, воду, белки, углеводы, жиры, минералы, витамины и так далее.

В основном, конечно, это происходит за счёт питания. Любой пищевой продукт состоит из множества полезных, жизненно необходимых организму для обновления тканей и клеток веществ (впрочем, бывают и вредные), которые, попадая в организм, участвуют в различных химических реакциях и оказывают то или иное действие.

Вот, например, важнейший элемент питания – белок.

Аминокислоты, из которых он состоит, наш организм использует, в основном, для питания клеток. Процесс переваривания белка начинается в желудке под действием пищеварительных ферментов в условиях кислой среды. Далее, уже в других отделах ЖКТ, под совместным воздействием целой группы ферментов, продолжается распад белков пищи, и образуются свободные аминокислоты.

Эти аминокислоты через стенки капилляров попадают в кровь, и большая их часть направляются в печень, где с ними происходят различные чудесные превращения.

С помощью кровеносной системы аминокислоты доставляются ко всем тканям и органам и используются для построения соответствующих родных белков, в том числе тех же ферментов (энзимов), гормонов, новых аминокислот.
Для полноценного существования человеку требуется 22 вида аминокислот,
восемь из которых являются незаменимыми –
то есть, они не синтезируются в организме, и получить их мы можем только извне.
Часть аминокислот, не задействованных в этом строительном процессе, распадается.
Продукты распада – аммиак, мочевина, вода, оксид углерода – выводятся из организма.
_____________________________________________________________________________________

Немалое участие в осуществлении метаболических процессов, переносе белков, очищении тканей и клеток от всевозможных продуктов обмена, а также бактерий и иных чужеродных объектов, попадающих в кровь, играет лимфатическая система.

Благодаря своему активному участию в жизненно важных процессах, белок непрерывно расходуется. Поэтому очень важно получать его с пищей постоянно – это важнейшее условие для нормального и здорового метаболизма.

Недостаток белка грозит не только нарушением водного баланса, и как следствие – отеками. Если белка мало, организм начинает забирать его у своих же органов (мышц, кожи, волос) и направлять жизненно важным – сердцу, мозгу, эндокринным железам. Чем это закончится, если период белкового голодания затянется, несложно представить.

Ну, и не следует упускать из виду и тот факт, что превращение белков в аминокислоты сопровождается высвобождением энергии, так нужной организму.
Хотя, конечно, более выгодным для организма материалом в смысле энергетики являются углеводы и жиры.

Участвуя во многих биологических процессах, углеводы дают нам приблизительно 50% энергии. Кислорода на их окисление требуется мало (они и сами его содержат), усваиваются быстро, и образовавшаяся глюкоза практически мгновенно поступает в кровь.

Все углеводы, попадающие в наш организм, расщепляются, в конечном итоге, под действием ферментов – на молекулы глюкозы, которая и доставляет через кровеносную систему к каждой клетке определенную дозу энергии.

Уровень глюкозы в крови организм старается поддерживать постоянным. А на случай перепадов с её поступлением, в печени и частично в мышцах, из излишков глюкозы образуются запасы гликогена. Это и есть приоритетная задача углеводов.

Если углеводов поступает с пищей недостаточно, то для получения глюкозы организм будет расщеплять свои белки и жиры, что, конечно, не желательно. Ведь у жиров, а тем более у белков, в организме есть и свои очень важные задачи.
_____________________________________________________________________________________

Например, при длительных стрессах, когда расход глюкозы повышен и наш мозг ощущает
её нехватку, организм жертвует белками лимфоцитов – а это наш иммунитет! – чтобы
обеспечить мозг питанием.
Поэтому в стрессовый период организм становится таким уязвимым для возбудителей
различных заболеваний.

Правда, и слишком большое потребление углеводов тоже ни к чему. После выполнения основных задач углеводного обмена лишняя глюкоза преобразовывается в жирные кислоты, которые пойдут на формирование жировых запасов. Больше глюкозы – толще слой жира! Всё хорошо в меру.
Неотъемлемую часть метаболизма представляет собой липидный или жировой обмен веществ.

При попадании пищи (а почти любая пища содержит в той или иной мере жиры) в желудок, начинается расщепление жиров на глицерин и жирные кислоты. Этот процесс продолжается и в верхнем отделе тонкого кишечника.

Глицерин и жирные кислоты всасываются в стенки кишечника, затем из этих жирных кислот образуются желчные кислоты и свободные высшие жирные кислоты. Желчные сразу возвращаются в печень, а высшие в слизистой оболочке кишечника используются для синтеза присущих данному организму жиров.

Печень принимает активнейшее участие в липидном обмене. Именно в ней часть вновь синтезированных жиров окисляется с образованием энергии, а другая часть поступает в кровь, а затем, с током крови – в жировые клетки, где и откладывается про запас.

Эта жировая прослойка играет роль теплоизоляции, а также из неё организм будет расходовать запасы при голодании, длительной физической нагрузке, для выработки гормонов при их нехватке и так далее...
Не стоит забывать и про минеральные вещества, которые присутствуют в продуктах питания и, попав в организм, принимают самое активное участие в большинстве метаболических реакций. Без них не обходятся процессы синтеза многих ферментов, витаминов и гормонов.

Некоторые минералы необходимы для построения и восстановления различных тканей, другие занимаются поддержанием осмотического давления в клетках и кислотно-щелочного равновесия в крови и клетках.

Минеральный и водно-солевой обмены являются важной частью общего обмена веществ.
Конечно, это довольно упрощенное и неполное описание основных метаболических процессов – на деле всё намного сложнее и удивительнее. Всех загадок метаболизма увлекательная наука биохимия ещё не открыла.

По идее, наш организм – система самонастраивающаяся и самоисцеляющаяся, и должна чутко реагировать на все возникающие обстоятельства и бороться за свою жизнеспособность.

Организм это и делает – но возможности его не безграничны…
===

мы в общих чертах познакомились с тем, что входит в понятие "метаболизм". Это процесс обмена веществ в организме, состоящий из непрерывного цикла сложных химических превращений: синтез белков, аминокислот, моносахаридов, жирных кислот – и одновременное расщепление сложных органических соединений с высвобождением энергии.

Эти два процесса – катаболизм (расщепление) и анаболизм (синтез) – находятся в тесной взаимосвязи, тонкую гармонию между ними поддерживает наша эндокринная система с помощью гормонов.

Поэтому говорить о метаболизме, только как о способе ускорить реакцию преобразования жиров – неправильно.

Влияя на метаболизм и скорость обменных процессов, очень важно следовать главному принципу: "Не навреди". И "отладка" системы обмена веществ имеет мало общего с "разгоном" или "раскачиванием".
Причины замедления метаболизма

Здоровый организм – система самонастраивающаяся и самоисцеляющаяся, как правило, чутко реагирует на любые вновь возникающие обстоятельства и борется за свою жизнеспособность.

Но возможности даже самой отлаженной и прекрасно настроенной системы не безграничны.

Иногда вмешиваются факторы, не предусмотренные "программой": это и генетические поломки, и болезни, и неудовлетворительная экология.

Но, что особенно обидно – мы сами своим неразумным поведением сбиваем чуткий механизм метаболизма и мешаем ему вернуться к норме.

Нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, неумение выходить из стрессов, самолечение с поглощением неимоверного количества медицинских препаратов, ненужных и вредных для здоровья – факторы, которые губят наш метаболизм. Притом по нашей вине.

А в результате – избыточный вес, от которого так тяжело избавиться…

Безопасные способы вернуть нормальный обмен веществ

Для начала, нужно определиться, чего категорически НЕ следует делать, если мы хотим наладить метаболические процессы.

Во-первых, не нужно покупать и применять различные "сжигатели" жиров и "ускорители" метаболизма. Большинство из них бесполезны, а многие просто вредны.

Во-вторых, не нужно пытаться "раскачать" метаболизм монодиетами, голоданием и другими ограничительными действиями – если эти мероприятия не назначил вам врач в рамках лечения.

В-третьих, не отказывайтесь от жира. Значение жиров как пищевого продукта весьма многообразно. Жиры в питании человека, прежде всего, имеют важное энергетическое значение. Кроме того, от них зависит усваивание жирорастворимых витаминов (A, D, E, K).

С некоторыми продуктами, безусловно жирными, в организм вводятся и особенно важные для обмена веществ полиненасыщенные жирные кислоты –линолевая (Омега-6) линоленовая (Омега-3), арахидоновая (Омега-6), которые относят к категории незаменимых жирных кислот – то есть сами мы синтезировать их не можем.

Да вот, пожалуй, и всё, чего делать не следует.

Список полезных действий немного шире...
Полезное действие: питание

Самое первое и важное – наладить правильное сбалансированное питание.

В основном, проблемами метаболизма озабочены люди, имеющие лишний вес, ту или иную степень ожирения. Следует сразу сказать, что в подавляющем большинстве случаев лишние килограммы образуются при потреблении избыточного количества пищи – большего, чем организм может использовать для производства энергии.

И в принципе, даже не так важно, чего именно мы съели "больше чем нужно". Потому что и избыток белков, и избыток углеводов – всё будет в конечном итоге превращаться в жировую ткань и складироваться про запас.

Вывод:
• нужно или сократить рацион, но сделать это умеренно и не в ущерб его качественному составу;
• или увеличить энергозатраты.

Если вы резко ограничите количество поступающих в организм калорий – это может вызвать замедление обмена веществ, потерю мышечной массы, слабость, депрессию и прочие негативные явления. Не секрет, что скорость обмена веществ может изменяться в зависимости от состава пищи, и называется это явление специфическим динамическим действием еды.

При замедленном обмене веществ и лишнем весе, каждый прием пищи рекомендуют начинать с белковых продуктов, особенно это касается завтрака.

Рацион должен быть здоровым, то есть содержать все необходимые вещества в нужных пропорциях. Это достигается подборкой продуктов, которые снабдят ваш организм не только необходимым количеством калорий, но и углеводов, белков, полезных жиров, витаминов и минералов, пищевых волокон, антиоксидантов.
Включайте в меню продукты, активирующие обмен веществ, но слишком на них не рассчитывайте. Даже такой признанный "сжигатель" жира, как зелёный чай, эффективен в том случае, если его пить в больших количествах, что не очень хорошо для почек. А имбиря потребуется столько, что вполне можно заработать гастрит.

Полезное действие: нагрузки

Малоподвижный образ жизни – один из важных факторов, нарушающих обмен веществ.

При достаточно интенсивных и длительных нагрузках происходит мобилизация жиров, они начинают преобразовываться и доставлять энергию в мышцы. Если нагрузка кратковременна, то до жира очередь может и не дойти – ведь сначала будет расходоваться гликоген, который находиться в мышцах.

Так что занимайтесь аэробикой, танцами, велосипедным спортом, игровыми видами спорта. Да и мышцы, как самую энергоёмкую часть тела, нарастить не помешает: ведь даже в состоянии покоя они сжигают калории

Неумение справляться со стрессом – опасный фактор, который присутствует в жизни многих. Старайтесь избегайте излишнего стресса и одновременно учитесь справляться с ним, расслабляться. Обязательно высыпайтесь, проводите время на природе, встречайтесь с друзьями.
Что делать, если, несмотря на здоровый, активный образ жизни и правильное питание, все равно не удаётся справиться с лишним весом?

Самое время обратиться к специалистам, и в первую очередь – к врачу эндокринологу.

Часто замедленный метаболизм и, как следствие, проблемы лишних килограммов, связаны с нарушениями в эндокринной системе. В этом случае врач, скорее всего, назначит специальные медикаменты.

Но так это все очень индивидуально, самолечением заниматься ни в коем случае нельзя!
:)
Для начала, нужно определиться, чего категорически НЕ следует делать, если мы хотим наладить метаболические процессы.

Во-первых, не нужно покупать и применять различные "сжигатели" жиров и "ускорители" метаболизма. Большинство из них бесполезны, а многие просто вредны.

Во-вторых, не нужно пытаться "раскачать" метаболизм монодиетами, голоданием и другими ограничительными действиями – если эти мероприятия не назначил вам врач в рамках лечения.

В-третьих, не отказывайтесь от жира. Значение жиров как пищевого продукта весьма многообразно. Жиры в питании человека, прежде всего, имеют важное энергетическое значение. Кроме того, от них зависит усваивание жирорастворимых витаминов (A, D, E, K).

С некоторыми продуктами, безусловно жирными, в организм вводятся и особенно важные для обмена веществ полиненасыщенные жирные кислоты –линолевая (Омега-6) линоленовая (Омега-3), арахидоновая (Омега-6), которые относят к категории незаменимых жирных кислот – то есть сами мы синтезировать их не можем.
Самое первое и важное – наладить правильное сбалансированное питание.

В основном, проблемами метаболизма озабочены люди, имеющие лишний вес, ту или иную степень ожирения. Следует сразу сказать, что в подавляющем большинстве случаев лишние килограммы образуются при потреблении избыточного количества пищи – большего, чем организм может использовать для производства энергии.

И в принципе, даже не так важно, чего именно мы съели "больше чем нужно". Потому что и избыток белков, и избыток углеводов – всё будет в конечном итоге превращаться в жировую ткань и складироваться про запас.

Вывод:
нужно или сократить рацион, но сделать это умеренно и не в ущерб его качественному составу;
или увеличить энергозатраты.
Если вы резко ограничите количество поступающих в организм калорий – это может вызвать замедление обмена веществ, потерю мышечной массы, слабость, депрессию и прочие негативные явления. Не секрет, что скорость обмена веществ может изменяться в зависимости от состава пищи, и называется это явление специфическим динамическим действием еды.
Худеющих флудильня - Tarelka_VOZ_625.jpg
http://www.diets.ru/article/1070403/

Иулия
Всего сообщений: 4442
Профессия: информатик-экономист
:
Способности и упорство

Сообщение Иулия »

Мурлыка:Иулия, аааа ... от последнего ролика не могу оторваться, лежу и танцую прям на диване! Эх, если бы не мой дикий скрипучий пол, прям-таки начала вместе с ними! Я хочу на такое ходить! Это так заводит, а мальчик двигается так пластично... вообще клево!
Мне тоже это видео больше понравилось и мне повезло, у меня 1 этаж :-D

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Лунная Лиса:а помните раньше очень популярны были занятия с Синди Кроуфорд??
Я помню, но мне всегда половину упражнений было физически не возможно сделать
А вот зумбу я попробую :-D
Лунная Лиса, мне нельзя половину того, что нарисовано на тарелке ВОЗ :)
"Ты, Господи, не удаляйся от меня, Сила моя! поспеши на помощь мне!"
Пс. 21, 20

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

Иулия:Лунная Лиса, мне нельзя половину того, что нарисовано на тарелке ВОЗ
они усредняют. и на здорового человека рассчитано.

Галя
Всего сообщений: 2759
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

И еще -1 кг.

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Всего сообщений: 2407
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: преподаватель
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка »

Девочки,я снова встала на путь похудения.Примерно вошла в новый ритм:на завтрак овсянка или творог,можно-что-нибудь сладкое немного,на обед - то,что готовлю мужу (суп,мясное,гарнир,салат и т.д),какая-нибудь простая,более-менее диетическая еда,а на ужин - обезжиренный творог,кефир.В течение дня - яблоки,иногда арбуз в качестве перекуса.Ну и очень много ходьбы.Посмотрим на результаты.Буду взвешиваться раз в неделю.Медленно,но верно,надеюсь :) .

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

Худеющих флудильня - 4f8jR83chAU.jpg
Добавлено спустя 41 секунду:
..и бесплатно :)

аленка 16
Всего сообщений: 418
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение аленка 16 »

Мурлыка: Ну вот как сброшу еще килограмм 10, так и пойду!
Что же ждать пойдите и сбросьте?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Девочки а когда у нас контрольное взвешивание?

Галя
Всего сообщений: 2759
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

У меня утром в субботу

Лунная Лиса
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Лунная Лиса »

я, наверно, каждые две недели
а результат жду месяца через два только. если вообще будет (не цель)
а вот объемы надо бы измерить и записывать каждую неделю.

Горлица
Всего сообщений: 6582
Сыновей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

аленка 16:Девочки а когда у нас контрольное взвешивание?
Договаривались в понедельник утром. Или я ошибаюсь?
У меня 75.2 - осталось всего ничего 10 кг :-D

Соломония
Всего сообщений: 850
Образование: среднее специальное

Сообщение Соломония »

Девочки, милые, закружилась совсем. Времени катастрофически не хватает ни на что. Вес у меня такой же - 70 кг. Видимо, действительно мотивации не хватает :( . А с другой стороны, несколько килограммов всё же скинула, и пока они обратно не вернулись :roll: . Для меня уже это очень неплохо. Руки опускать не собираюсь, желаю всем успехов, бодрого настроения и правильного настроя

Добавлено спустя 2 минуты:
Горлица, а сколько всего скинула, и сколько за неделю? :oops:
Не бойся, только веруй

Мурлыка

Сообщение Мурлыка »

аленка 16:Что же ждать пойдите и сбросьте?
с 10 килограммами придет небольшая легкость и облегчение в здоровье. Сейчас просто не в состоянии, занимаюсь собой.
Горлица: осталось всего ничего 10 кг
А рост у тебя какой? Я фото смотрела, мне кажется ты много хочешь :oops: Такая красявая :roll:

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
Девочки, вы когда нибудь пользовались антицеллюлитным кремом с согревающим эффектом? Мне вот надо, найти не могу :oops:
И если да, как он вам? :)
Всеми силами храни душевный мир. Не отдавай его ни за что на свете! Примирись с самим собой. И помирятся с тобой и земля, и Небо!

Преподобный Исаак Сирин

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Соломония:Горлица, а сколько всего скинула, и сколько за неделю?
За неделю 1.3, всего 5.
Мурлыка, мои "прекрасные" формы скрыты под одеждой :-D . А 10 это не я хочу - это программа высчитала с учетом беременностей , толщины кости, максимального веса, роста и возраста. Рост у меня 172, 65 кг я, конечно, весила давно :) и это уже почти неправда :). Мне кажется, что уже никогда столько весить не буду. Посмотрим, может удовлетворюсь еще 7ю :)

Мурлыка

Сообщение Мурлыка »

Горлица: Мне кажется, что уже никогда столько весить не буду.
ну ты чего?! Будешь, коли захочешь :wink: . Мне вот 30 надо сбросить, а я твердо верю! А как иначе? Главное не мучить себя, потихоньку :oops: Ты вот и всякие вкусняшки готовишь, а после 70 у тебя вообще второе дыхание откроется, точно говорю! :wink:

Преподобный Исаак Сирин

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Мурлыка, нееее, я не мучаюсь ( ну разве что яблок хочу и иногда ем), просто , эта цифра - что-то невероятное :)
А ты не делаешь вкусняшки? Я тут одна такая избалованная?

Мурлыка

Сообщение Мурлыка »

Горлица:А ты не делаешь вкусняшки? Я тут одна такая избалованная?
ты не избалованная.. ты правильная! :good: Я бы делала ,если бы могла. Потому и Дюкан не про меня... Ну не люблю я готовить и все тут! Под настроение, или сразу на несколько дней ,а десерты вообще редко :pardon:
Я есть люблю! :-D и еще мне врач запретил есть низкокалорийные продукты, уменьшаю дозу количество, а не качество :-D Там долго писать почему, примерно так: у тебя длительное похудание, а потому продукты не должны терять чего-то там :)

Преподобный Исаак Сирин

Горлица
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица »

Мурлыка, ясно :) у меня есть мотиватор :) он любит есть, значит я люблю готовить :))), если бы не он - я бы мивиной питалась :-D ( у вас ролтон чтоли)

Ответить Пред. темаСлед. тема