Отцы и детиХристианское отношение к смерти детей

Модератор: Горлица

Автор темы
Liliya
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Мертворождение

Сообщение Liliya » 23 июн 2014, 13:11

Добрый день. Потеряла долгожданного ребенка на 9 месяце беременности. Доченька перестала шевелиться, родила уже мертвую. Какой ужас, не могу смириться до сих пор, не могу успокоиться, и в этом осталась одна, близкие уже устали успокаивать... думаю о снова о беременности и очень страшно. Вдруг повториться? Напишите те, кто сталкивался с таким горем и как пережили? как прошла следующая беременность?

Реклама
Дуняша
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5783
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Мертворождение

Сообщение Дуняша » 23 июн 2014, 15:33

Liliya, здравствуйте! :chelo:
В разделе "Наши женские проблемы" есть тема "Как пережить выкидыш", можно ее продолжить.
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 23
Сыновей: 1
Профессия: менеджер
 Христианское отношение к смерти детей

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА » 14 июл 2015, 13:12

Я похоронила свою доченьку в три месяца, через две недели после Крещения. Боль невыносимая, в груди был ад. Я не могла ни есть, ни пить и это не смотря на то, что я человек верующий и знаю, что детей даёт нам Бог, и жизнь дает Бог, и смерть тоже посылает Бог за душами потребными и не потребными. И мы должны принимать волю Божью, ибо Бог любит нас, и даже через боль делает нам милость. Я благодарю Бога, что не озлобилась ни на кого, и никого не винила, кроме себя. И каждый день просила Бога об укреплении веры и просила силы, чтоб не впасть в уныние и каждый день мне становилось лучше. Сегодня 12 дней после смерти прошло. Сейчас я даже улыбаюсь, когда смотрю ее фотки, но когда молюсь всё равно плачу, потому что скучаю очень по ней. Я знаю, что настанет такое время, что я даже радоваться за нее буду. Ведь она миновала земную жизнь и её душа уже достигла духовного мира с Богом. Просто это очень тяжело понять, ведь мы слепые и не видим мира духовного, а страдаем мы от маловерия. Господь Всевышний любит нас больше, чем мы своих детей. Он отдал своего прекрасного чистого самого красивого и умного сына за наш грех, чтобы Тот своей жертвой, своей смертью и кровью очистил нас от первородного греха Адама и Евы. До прихода Иисуса все шли в ад из за этого греха первородного Адамого, даже праведники, даже Авраам и Ной и Лот... Но после жертвы Христа, после распятия Иисус на третий день спустился в ад и отворил врата ада для праведников. Это даёт нам такую надежду и такое утешение, наши детки, а особенно если они крещенные они идут в Царствие Божье. А смерть земная - это на самом деле рождение в новую жизнь духовную и избежание всех скорбей, жестокости, болезней и несправедливости на земле. На самом деле смерть ребенка - это милость Божья к этому ребенку. Потому что мы всю жизнь на земле живем, страдаем и набираемся грехов, и заслужить рая очень тяжело. А ребенок чистый сердцем, он сразу идет к Богу. Бог забирает детей еще и в научение для родителей, чтобы они так изменили свою жизнь, чтобы заслужили спасение души своей, жили по законам Божьим и после смерти увиделись со своим ребенком в раю. А все мысли о своей вине или о том, что жизнь кончилась нашептывают нам бесы, чтобы мы впали в уныние или еще лучше наложили на себя руки и прямым ходом пошли в ад. Смерть, прежде всего, – это разговор Бога с человеком, это Слово Бога к человеку, и человек должен обязательно услышать Его. И понять, что Бог тянет нам руку для спасения! Теперь мне так хочется увидеть ее хотя бы во сне, что ей хорошо. Прости Господи за маловерие!

Иля
Модератор
Всего сообщений: 11405
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист
 Смерть младенцев

Сообщение Иля » 14 июл 2015, 14:53

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, я утешать не умею :sorry: Просто помоги Вам Господи! :sv:
О упокоении Петра!

irinavaleria
Всего сообщений: 2415
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр
 Смерть младенцев

Сообщение irinavaleria » 14 июл 2015, 16:12

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, :sv:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Марьюшка
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2525
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 14 июл 2015, 23:14

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, дай Вам Бог сил , пусть Богородица будет Вам заступницей и утешительницей, она как никто понимает всех матерей. Не корите и не вините себя, горе надо отгоревать и отплакать, это очень тяжело терять близких.... :sv:
Дорога возникает под шагами идущего

Людмил@
Всего сообщений: 3201
Сыновей: 0

Сообщение Людмил@ » 15 июл 2015, 11:42

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, Господи,укрепи и помоги... :sv: Крепитесь,Катя :Rose:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА » 15 июл 2015, 12:01

Спаси Бог!

Дуняша
Модератор
Всего сообщений: 5783
:
Победа в конкурсе

Сообщение Дуняша » 15 июл 2015, 12:14

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, вас есть кому поддержать среди близких?
Девочки правы, такое горе нужно "отгоревать". По опыту друзей родителей знаю насколько это тяжело. А усопшие близкие хотят, чтобы утешны мы были тем, что в они Царствии Небесном! Вам, как верующему человеку, конечно, чуть-чуть полегче, чем тем людям, которые не могут этой радостью утешиться.
Укрепи вас Господь и Матерь Божия! :sv:
Настоящую нежность не спутаешь
Ни с чем, и она тиха.

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА » 15 июл 2015, 12:37

Да, муж меня поддерживает и близкие. Сынок у меня двухлетний очень отвлекает, ну и самое главное конечно - это ВЕРА. Человек без веры трупоносец, пустой сосуд. Вера, молитвы не остаются без внимания Господа. Потому что я почувствовала, как Господь через нашу веру дал нам утешение и успокоение. Ведь Бог есть любовь. А ребенок чистый, невинный, тем более крещенный. Я очень надеюсь, что она в раю. Очень хочется увидеть её во сне, чтоб она сказала мне: "Мама, не плачь, мне тут хорошо, спасайте свои души". Это бы так подкрепило меня. Но на всё воля Божья. Господи, упокой душу младенца Виктории. Да будет на всё воля Твоя!!!! Аминь.

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Всего сообщений: 2360
:
Писательский дар

Сообщение Зарянка » 15 июл 2015, 13:24

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, глубоко сочувствую Вам в ВАшем горе... :sv: Царствие Небесное Вашему Ангелочку.

Есть хороший сайт memoriam.ru,где много хороших статей, материалов для людей,переживших уход близких.И форум при том сайте, где есть дневники мам, осиротевших без деточек... Очень помогает... http://www.memoriam.ru/forum/

Утешь Вас Господь! :sv:

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА » 15 июл 2015, 14:34

Спаси Бог!

Эль Ниньо
Всего сообщений: 6664
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: чтец

Сообщение Эль Ниньо » 15 июл 2015, 19:50

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, Катюш! :friends: Держись! Я могу тебя понять. Лечит не время, а уверенность, что там, у Боженьки, нашим деткам ничто не грозит. их никто не обидит, они никогда не заболеют, им никогда не будет плохо! Самое трудное - жить дальше! Плакать и снова улыбаться, и жить! Помогай тебе Господь! Моему было 2 года и 5 месяцев. Слава Богу за все!
"Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить"
"Не обращайте внимания на мелкие недостатки; помните: у вас имеются и крупные" Бенджамин Франклин

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА » 16 июл 2015, 19:03

Эль Ниньо:ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, Катюш! :friends: Держись! Я могу тебя понять. Лечит не время, а уверенность, что там, у Боженьки, нашим деткам ничто не грозит. их никто не обидит, они никогда не заболеют, им никогда не будет плохо! Самое трудное - жить дальше! Плакать и снова улыбаться, и жить! Помогай тебе Господь! Моему было 2 года и 5 месяцев. Слава Богу за все!
Вот этой как раз таки уверенности у меня не хватает от маловерия. Или бесы в заблуждение нашёптывают мне разное в мысли. Молю Господа, прошу прощение за маловерие и прошу силы и сильной веры и уверенности у Бога. Так хочется быть уверенной, что девочке моей там хорошо, тогда я бы так славила Господа, что Он забрал её от земных страданий. Но боль от сомнений не дает покоя. И наша земная слепота подшатывает веру. Господи, прости меня. Упокой душеньку моей Виктории девочки маленькой. Да будет на всё воля Твоя!!!

Отправлено спустя 44 секунды:
Девочки. ПОчему я не могу аватару поставить?

Марьяна
Всего сообщений: 5350
Профессия: учитель

Сообщение Марьяна » 16 июл 2015, 19:14

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА, для установки авы необходимо набрать 50 сообщений. :Rose:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

– Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА
 Мертворождение

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА » 18 июл 2015, 08:34

Liliya:Добрый день. Потеряла долгожданного ребенка на 9 месяце беременности. Доченька перестала шевелиться, родила уже мертвую. Какой ужас, не могу смириться до сих пор, не могу успокоиться, и в этом осталась одна, близкие уже устали успокаивать... думаю о снова о беременности и очень страшно. Вдруг повториться? Напишите те, кто сталкивался с таким горем и как пережили? как прошла следующая беременность?
Добрый день. Я вас очень понимаю, очень сочувствую, боль не выносимая. Такое пережить очень тяжело, как будто сердце вырвали. В груди всё горит, как в аду.
Первое, о чем вы должны всегда помнить и в чем вы должны быть уверены - это то, что ваш ребеночек сейчас на небесах в Царствии Божьем, в раю. И доченька очень страдает от того, что видит, как вы унываете. Был случай, когда одной женщине приснился умерший ребенок,он стоял в воде и говорил: "Мама, не плачь по мне, я в раю, я уже по колено в твоих слезах, мне больно видеть твои страдания на земле, душу свою спасай." Некоторых деток Господь забирает у нас так рано из милости к ним, или из за наших молитв о них. Потому что жизнь на земле очень тяжелая, жестокая, несправедливая, вся в суетах, болезнях, страданиях. Лично мне больно даже просто по сторонам смотреть или новости, как все страдают, умирают, война, убийства, педофилия, гомосексуализм, голод... Наша жизнь на земле заключается в том, чтобы стремиться к Богу, чтобы душу свою спасти от ада. А младенец ваш, он чистый, невинный - он сразу в рай к Господу.
Второе, о чем вам следует подумать-это о том, что Господь лично вам хотел сказать через эту боль. На это только вы сами сможете себе ответить и может быть не сразу, а через время вы поймёте. Ну одно точно знаю, что в научение Господь допускает страдания и призывает вас Господь с мужем на спасение души, на исправление, на частую молитву и веру.
Я вас очень понимаю, никакие слова не утешат и никто не заменит вам дитя. Когда я ходила беременная вторым ребенком, точно так же боялась выкидышей, замираний плода и тд. И молилась всегда, что пусть на всё воля Твоя будет не моя, Господи! Родила, всё прекрасно, здоровая красивая девочка, я уже успокоилась, казалось бы все страхи кончились. Но в три месяца малышка захлебнулась молочком, откачать не смогли. После Крещения через две недели. Я думала, что из ада этого не выберусь никогда. Как хорошо, что я не озлобилась, а наоборот обращалась к Господу в молитве и просила Его дать мне веры и уверенности, что именно Господь ее забрал и что ей там намного лучше, чем на земле, она уже добралась до финиша, а мы тут всю жизнь страдаем и стремимся к нему. Господь укрепил меня в вере. Я верю в это. Но конечно все равно мне никто ее не заменит и никогда я ее не забуду, она всегда у меня в сердце и каждый раз в молитве я плачу о ней. И надеюсь когда нибудь ее увидеть, очень надеюсь. Вам нужно избавиться от страха и расположиться на волю Божью. Его пути не наши пути. Он просто так ничего не делает, всё со смыслом, промыслом, замыслом. И даже боль он нам попускает для какого то положительного результата. На всё воля Божья. Детей Бог нам даёт это не наши дети, и Он же решает, когда их забрать. Да будет на всё воля Господа. Здравия вам душевного. Храни Господь вашу семью!!!

Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8971
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе
 Мертворождение

Сообщение Акка Кнебекайзе » 18 июл 2015, 13:21

Liliya, дорогая... нет слов, чтобы передать , как я Вам сочувствую ...и скорблю вместе с Вами.

Как Вас зовут в крещении? Думаю, мы сможем Вас молитвенно поддержать...

Модераторское: А сообщения из этой темы я завтра перенесу сюда (у нас есть похожая тема) Христианское отношение к смерти детей
Спасибо за понимание
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Ромашка полевая
Всего сообщений: 1808
 Мертворождение

Сообщение Ромашка полевая » 18 июл 2015, 15:48

Акка Кнебекайзе, ее сообщение от 23 июня 2014 года :pardon:

Марьюшка
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2525
Профессия: учитель английского, переводчик
 Re: Христианское отношение к смерти детей

Сообщение Марьюшка » 11 сен 2015, 21:22

Девоньки, милые, как молиться за нерожденную деточку? Подскажите, пожалуйста, молитву или дайте ссылочку какую на хороший источник.
Искала в интернете, но там либо на тему абортов молитвы либо сайты какие-то чуть ли не с астрологическим уклоном.
А у меня же малыш сам замер. :cry:
Дорога возникает под шагами идущего

Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Всего сообщений: 2360
:
Писательский дар
 Re: Христианское отношение к смерти детей

Сообщение Зарянка » 11 сен 2015, 21:31

Марьюшка, почитай о святом мученике Уаре,я слышала,что некоторые мамы молятся ему о своих нерождённых детках... Посоветуйся со священником,он подскажет,где найти молитвенное утешение в твоём случае.

Ответить Пред. темаСлед. тема