За советом к батюшке. АрхивВакцинация. Прививать детей или нет?

Автор темы
ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА
Всего сообщений: 23
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Вакцинация. Прививать детей или нет?

Сообщение ЕКАТЕРИНАЕКАТЕРИНА »

Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, что говорит об этом христьянство? Стоит ли делать вакцинацию, прививки детям, ведь на всё воля Божья?

Реклама
прот. Всеволод
Всего сообщений: 177
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: священник
Ко мне обращаться: на "вы"
 Вакцинация. Прививать детей или нет?

Сообщение прот. Всеволод »

Здравствуйте. Прививки никак не касаются догматики Церкви. Разве только в общем, как один из методов лечения. А лечение и врачей Церковь не отвергает.
С другой стороны, наблюдая мир не только в "земной" плоскости, но и в духовной, многие священники предостерегают от бездумного принятия всего, что нам предлагают "в обязаловку". Действительно, к сожалению современная медицина сменила приоритет с охраны здоровья всех нуждающихся на обслуживание коммерческих интересов достаточно узкого круга лиц. И всеобщая вакцинация - "золотое дно" для всяких злоупотреблений. Тут и просто некачественные вакцины, и вредные добавки, и, порой, вообще специально рассчитанные "побочные эффекты", направленные на контроль за населением планеты.
Информации сейчас много, нужно реально взвешивать в каждом конкретном случае возможные "плюсы" и "минусы", состав и производителя вакцины, состояние здоровья ребенка и т.д.

Поэтому с христианской точки зрения я могу дать только один совет: думайте, взвешивайте и молитесь, чтобы Господь открыл Вам лучший вариант именно для вас.

Мищенко Светлана
Всего сообщений: 23
Дочерей: 1
 Re: Вакцинация. Прививать детей или нет?

Сообщение Мищенко Светлана »

прот. Всеволод: Здравствуйте. Прививки никак не касаются догматики Церкви. Разве только в общем, как один из методов лечения. А лечение и врачей Церковь не отвергает.
С другой стороны, наблюдая мир не только в "земной" плоскости, но и в духовной, многие священники предостерегают от бездумного принятия всего, что нам предлагают "в обязаловку". Действительно, к сожалению современная медицина сменила приоритет с охраны здоровья всех нуждающихся на обслуживание коммерческих интересов достаточно узкого круга лиц. И всеобщая вакцинация - "золотое дно" для всяких злоупотреблений. Тут и просто некачественные вакцины, и вредные добавки, и, порой, вообще специально рассчитанные "побочные эффекты", направленные на контроль за населением планеты.
Информации сейчас много, нужно реально взвешивать в каждом конкретном случае возможные "плюсы" и "минусы", состав и производителя вакцины, состояние здоровья ребенка и т.д.

Поэтому с христианской точки зрения я могу дать только один совет: думайте, взвешивайте и молитесь, чтобы Господь открыл Вам лучший вариант именно для вас.
Тоже стоял такой вопрос, и я полностью согласна с батюшкой.

Светлана-
Всего сообщений: 14

Сообщение Светлана- »

Хотелось бы добавить, что некоторые вакцины производят на основе клеток абортированных плодов. Точно, какие - сейчас не скажу, с телефона пишу,но в интернете можно поискать материалы по этой теме.

Соломинка
Всего сообщений: 8359
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка »

Светлана-: в интернете можно поискать материалы по этой теме.
Далеко ходить не надо
Светлана-: что некоторые вакцины производят на основе клеток абортированных плодов.
:jr1l:
Абортивный материал для клеточной линии был взят один раз, много лет назад. На его основе были созданы непрерывно размножающиеся клетки (те самые клеточные линии), которые и используются для экспериментов и производства вакцин.
А нам предстоят прививки ...
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Светлана-
Всего сообщений: 14

Сообщение Светлана- »

А нам предстоят прививки ...
Добавила туда кусочек статьи по теме

Закрыто Пред. темаСлед. тема