Много деток, позитив и...упование на Господа...Отцы и дети

Модератор: Марьюшка

Аватара пользователя
Valiusha
Всего сообщений: 117
Зарегистрирован: 04.12.2012
Откуда: Кишинев
Вероисповедание: православное
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Хочу стать многодетной, не поздно ли?

Сообщение Valiusha »

у кого чего болит... свежо, ни с кем не поделишься, вот и написала, т.к. не одна такая :oops:
"Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются".
Владыка Василий (Родзянко)
Аватара пользователя
Mandarinka
Всего сообщений: 6504
Зарегистрирован: 03.03.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Хочу стать многодетной, не поздно ли?

Сообщение Mandarinka »

Синий Чулочек, вот ты в названии темы написала "не поздно ли", а у меня другие сомнения - смогу ли :cry: я?
Порой такие сомнения одолевают :( Смогу ли справится, всех накормить, одеть, каждому уделить внимание, с каждым полежать, обняться и всё остальное...
Вот и я бы с удовольствием послушала позитивные истории от наших мамочек :Rose:

Добавлено спустя 47 секунд:
Valiusha, ну а что делать? :pardon: И такое тоже в жизни многодетных мам случается. И даже не только многодетных, как оказывается :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
а у нас кстати есть темка, где мамочки делились своим опытом :oops: Много деток, позитив и...упование на Господа...
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.
Аватара пользователя
аленчик
Всего сообщений: 1718
Зарегистрирован: 07.09.2013
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Хочу стать многодетной, не поздно ли?

Сообщение аленчик »

Татиана, да конечно сможешь! Это всегда такие страхи, а воспитаю ли? А хватит ли денег прокормить?
Если Бог дает ребенка значит и воспитаем и на все хватит! :wink:
У меня на глазах постоянно мусульманские семьи, в которых по 5 детей минимум, они ведь такие же женщины и справляются. Раньше ни стиралок не было, ни пылесосов, ни посудомоек, ни воды нормальной, а сейчас только кнопочки успевай везде нажимать :)
Я вообще согласна с Дмитрием Смирновым, чтобы воспитать нормального человека в семье должно быть минимум пять детей, а когда говорят двое много это ж смешно :pardon:
Жаль мой муж не хочет много деток :cry:
Аватара пользователя
Иволга
Всего сообщений: 5453
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Иволга »

Вот, некоторым уже рассказывала. :oops: была такая история. В роддоме одна не в меру любопытная врачиха лезла с расспросами и фырканьем. А я ( такая умная, ага :-D ... где-то слышала, на самом деле, не мое авторство :sorry: ) говорю:" Знаете, я очень благодарна моему мужу за то, что он дал мне возможность иметь столько детей, сколько я хочу. И при этом ни в чем не нуждаться." Примолкла та тетя... Видать, завидно стало... :-D
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Пятачок »

аленчик:Я вообще согласна с Дмитрием Смирновым, чтобы воспитать нормального человека в семье должно быть минимум пять детей,
Здесь, пожалуй, не соглашусь... Воспитание нормального человека от количества детей в семье-таки не зависит...Есть столько примеров перед глазами и очень проблемных детей в многодетных семьях, и, наоборот, очень достойных и счастливых из маленьких...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Я в принципе не "поклонница" Дмитирия Смирнова... Но это уже офф :)
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
маня_спб
Всего сообщений: 82
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение маня_спб »

Ох девушки, не будут ли фыркающие тети потом не находить ответа за что Он не дает их детям стать родителями...
Аватара пользователя
аленчик
Всего сообщений: 1718
Зарегистрирован: 07.09.2013
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение аленчик »

Alleksandra, я тоже не поклонница!
Но чаще в семье где один-два ребенка сложно воспитать не эгоиста.
А когда много деток, они с детства учатся помогать ближнему, в чем-то смиряться.
Если ты говоришь дети очень проблемные есть в многодетных, то страшно представить какие бы были проблемы с этим ребенком если бы он был один. :%) Дети вообще коллективные существа и в них Богом заложено чтобы они росли в окружении братьев- сестер.
Да и вот я все время смотрю на семью брата ( у него 4) и думаю "ну кто лишний?", "никто!!!!!!!".
Здесь многодетность очень ценится, неужели в Германии не так? Тут главное, чтоб выплаты от госсударства не просила :-D
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Лунная Лиса »

аленчик:Я вообще согласна с Дмитрием Смирновым, чтобы воспитать нормального человека в семье должно быть минимум пять детей
..сказал о.Дмитрий, у которого одна дочь :)

Добавлено спустя 28 секунд:
Alleksandra:Здесь, пожалуй, не соглашусь...
:friends:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Аватара пользователя
Иволга
Всего сообщений: 5453
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Иволга »

Девочки, воспитание детей зависит не от их количества, а от качества их родителей. :-D
Хотя скажу сразу, дети из многодетных благополучных детей сильно отличаются от детей из малодетных. В первую очередь отношением к младшим. Могу обосновать , но писать долго. :-D Вечные мелкие младшие их не раздражают, не мешают. "Многодетные" терпеливее и заботливей. Говорю не о своих. :-D Или не только о своих.
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий
Аватара пользователя
Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8788
Зарегистрирован: 19.12.2012
Откуда: из Сибири
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Акка Кнебекайзе »

Иволга: "Многодетные" терпеливее и заботливей
:friends: Поддержу. Я сама из семьи, где трое детей. Я-старшая. И семья у нас была очень обеспеченная :папа большой начальник и мама тоже главбухом работала .Так что росли мы ни в чем не нуждаясь, окруженные родительской любовью и заботой.
Так вот: у всех нас (у меня и братьев моих ( :-D ) меньших ) нет страха перед детьми , для нас норма -двое и больше детей в семье(осталось, правда, за малым: моим братьям жен уломать на детей :roll: ) .
И в своей уже семье (хоть я и на считаю себя такой уж многодетной) я замечаю, что старшие дети спокойно относятся и к Ванюше и к грядущему пополнению. Они заботятся о младшем брате, помогают мне во многом. Я думаю, это формирует в них позитивный настрой к их будущей самостоятельной семейной жизни. Они видят, с какой радостью мы принимаем нового ребенка и сами радуются. Они видят, что ребенок-это не только заботы, но и счастье. Думаю, в их семьях (по крайней мере, со стороны моих парней) , страха перед детьми не будет.
Где б еще жен таких замотивированных на многодетность найти.... Эх... Но это уже другая тема :oops:
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Пятачок »

Иволга:Девочки, воспитание детей зависит не от их количества, а от качества их родителей.

+10000 как говорится...
Я очень не люблю категоричность, присущую высказываниям некоторых "публичных" священников и "православных психологов" из серии, что "ребенок из неполной семьи неполноценен", "Нормальными детей можно вырастить только в многодетной семье" и т.д. Про "один ребенок = эгоист" - для меня это какое-то старинное социальное клише, которое ну совершенно не подтверждается на жизненных примерах. Воспитание - это настолько тонкая и многофактарная материя, что предсказывать заранее, в какой семье кто вырастет - просто глупо и наивно...
У моей мамы две подруги многодетные мамы, у одной три дочки (сейчас им от 18 до 26), у другой 4ро (от 20 до 29). БОльших проблем с выросшими детьми никто другой в окружении не испытывает... Братья-сестры ненавидят друг друга, кричат родителям из серии "Зачем вы нас столько родили, если теперь не можете каждому дать квартиру!!", до сих пор в этом уже неюном возрасте "тянут" из родителей деньги по-максимуму, не имея никакой жалости к тому, КАК их, опять же, уже далеко неюные родители убиваются на 3-4 работах... И все в один голос говорят, что никогда в жизни не станут сами многодетными и вообще детьми обзаводиться, мягко говоря, не торопятся...
И, наоборот, столько знаю выросших детей из "1-2 детных" семей, которые работают с юного возраста, чтобы помочь родителям, которые очень близки с ними, заботятся о них и берегут... Сложно все это, очень сложно...

По поводу стремления заботиться о младших... У меня на факультете (пед.универ, дошкольное образование) в свое время на 90 студенток была всего одна девочка из многодетной семьи. Все остальные - из 1-2х детных и неполных. И 90 процентов пришло с мотивацией "Хочу работать с детьми, хочу помогать, хочу заботиться"... И, собственно, практически все из выпуска так и остались в педагогике, работают в садиках, дет.домах, школах, развивающих центрах... И практически все уже на выходе из универа вышли замуж, стали мамами, многие уже не по одному разу (я в этом плане одна из самых поздних...). То же самое наблюдала и в волонтерской организации, где мы занимались с дет.домовскими детками в больницах.. Не было среди нас девчонок из многодетных семей, ни одной не знаю...
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Иволга
Всего сообщений: 5453
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Иволга »

Alleksandra, я говорю тоже только о том, что видела. Ладно. Приведу пример. Ездили многодетные семьи, ранее не знакомые, в Крым. Аж 2 вагона, но не в этом дело. Вместе прожили 18 дней. Мжно было ежедневно наблюдать, как старшие помогают чужим младшим. Помыть ручки, завязать шнурки, застегнуть молнию, донести до стола еду, найти родителей. Без напоминаний и просьб взрослых. На автомате, буднично, без раздражения. Я бы сказала рефлекторно.
Ездили с компанией в Подмосковье. Все дети знакомы. Многодетные только мы. У малодетных детей нет желания помочь. :pardon: Берут все только для себя, мелких не замечают. На чужих детей, мешающих игре, покрикивают. Не потому, что они плохие. Нет! Просто нет привычки. :pardon:
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий
Аватара пользователя
Акка Кнебекайзе
Всего сообщений: 8788
Зарегистрирован: 19.12.2012
Откуда: из Сибири
Вероисповедание: православное
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Акка Кнебекайзе »

Alleksandra, у каждого свои примеры :pardon:
К сожалению, среди моих знакомых и друзей нет детей из многодетных семей(я имею ввиду уже взрослых людей, создавших свои семьи), поэтому я не знаю, как у других .... Я лишь могу судить по опыту своей семьи и семьи своих родителей.
Да, конечно, от родителей многое зависит.
Я работала в школе и у меня в классе учились две девочки из семей свидетелй Иеговы. В этой секте, я так поняла, контрацепция запрещена любая. Так вот. Приходят эти девочки в школу и рассказывают мне, что у них в собрании одна молодая пара ждет третьего малыша. Но надо было слышать, каким тоном и в каких выражениях это было рассказано. Бедная мама. Только на ноги вставать стали, а тут эта беременность. Да за чтож ей, бедной , такое наказание. Нищету плодить... и тд. Понятно, что девчонки говорили то, что слышали от взрослых. И естественно, что такое отношение к детям отложится у них в памяти. Я не думаю, что их дети будут счастливы, потому что мамы их будут воспринимать, как обузу.
Равно как и дети той "несчастной" женщины , которая жаловалась в собрании сектантов.
Так что дети несут в мир то, что они увидели и почувствовали в своей семье. А это заслуга, конечно, родителей не в последнюю очередь.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Иволга, Оль :friends:
Наблюдаю то же самое в воскресной школе. Сразу видно, у кого из детей есть младшие братья-сестры.
Иволга: Не потому, что они плохие. Нет! Просто нет привычки
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Пятачок »

Акка Кнебекайзе:Alleksandra, у каждого свои примеры
То-то и оно :-D Есть положительные, есть отрицательные, есть радостные, есть сложные, есть всякие-всякие-всякие... И это нормально, и "общих правил" тут нет :) Я ведь не о том пытаюсь сказать, какие плохие многодетные бывают :-D Ну совершенно нет :) Просто выведение каких-либо "общих знаменателей" не только по этому поводу меня всегда крайне раздражало :) Это я, собственно, к цитате Дмитрия Смирнова продолжаю "цепляться" :)
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
аленчик
Всего сообщений: 1718
Зарегистрирован: 07.09.2013
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение аленчик »

Alleksandra, если взять православную семью, то детки в многодетной православной вырастают более порядочными и менее эгоистами, чем в однодетной православной.
А если конечно сравнивать семьи каких- нибудь алкоголиков, то тут можно увидеть что хочешь. Это конечно не правило, ну тенденция такая.
Я заметила, что дети в многодетных семьях СЧАСТЛИВЕЙ, и это долго описывать почему. А то, что есть такие эгоисты, которые требуют по квартире с родителей, то я почему- то думаю будь этот ребенок один, он тряс бы родителей не меньше.
А в волонтерских организациях ты могла не встречать многодетных, так как многодетные это вообще вымирающий вид семей. Люди думают о себе, о комфорте, а не о том чтобы подарить жизнь :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
А про неполную семью, я тоже согласна, что трудно воспитать ребенка в такой семье. Особенно вложить ему то, что развод это не нормально. Ведь деткам нужно не столько объяснение, а пример перед глазами.
Аватара пользователя
Mandarinka
Всего сообщений: 6504
Зарегистрирован: 03.03.2011
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Mandarinka »

аленчик:если взять православную семью, то детки в многодетной православной вырастают более порядочными и менее эгоистами, чем в однодетной православной.
аленчик, а если взять семью не православную, а другой христианской конфессии? :unknown:
У меня много примеров есть, не православные семьи - а дети порядочные.
Alleksandra: "один ребенок = эгоист"
никто не говорит, что один ребёнок обязательно эгоист! Просто то, что он в семье один, это дополнительный фактор в формировании эгоистичности.
Есть и один ребёнок в семье в семье порядочный, воспитанный, вежливый и т.п. НО! Навыков тесного бытового общения с другими детьми у него нет!! :pardon:
Худой гражданин земного отечества и небесного недостоин. Святитель Филарет Московский.
Аватара пользователя
аленчик
Всего сообщений: 1718
Зарегистрирован: 07.09.2013
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение аленчик »

Татиана, да и не обязательно христианские, можно любые конфессии, где у людей есть какие-то ценности, помимо хорошо поесть и комфортно жить.
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Пятачок »

аленчик:Alleksandra, если взять православную семью, то детки в многодетной православной вырастают более порядочными и менее эгоистами, чем в однодетной православной.
И тоже не соглашусь... Потому что -
У меня много примеров есть, не православные семьи - а дети порядочные.
И у неверующих людей дети вырастают достойными, и у верующих, мягко говоря, сложными... И три знакомые священнические многодетные семьи мне тому ну самый живой пример... Не является, к сожалению, ни религиозность, ни многодетность "прямой" гарантией благодати...
Навыков тесного бытового общения с другими детьми у него нет!!
Это однозначно, здесь и спорить нечего :)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
аленчик:А про неполную семью, я тоже согласна, что трудно воспитать ребенка в такой семье. Особенно вложить ему то, что развод это не нормально. Ведь деткам нужно не столько объяснение, а пример перед глазами.
Все возможно :) Вон, моя мама, смогла же :)
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Аватара пользователя
Лунная Лиса
Всего сообщений: 14029
Зарегистрирован: 25.08.2010
Откуда: из ребра Адама
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: дворник
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Лунная Лиса »

аленчик:если взять православную семью, то детки в многодетной православной вырастают более порядочными и менее эгоистами, чем в однодетной православной.
эээ..а были какие-то статистические исследования проведены?
или это "априори" вот так и все? :)
и какие критерии "порядочности" при этом были использованы?
опять же, людей ставили в одинаковые условия и сравнивали "кто порядочней"? :) судьи кто?
и что значит многодетная-два,-три,-четыре, -сколько детей-то? :roll:
это риторические вопросы аленчик :Rose: , размышления вслух ..
я думаю, что у каждого свой критерий, свой резерв сил, здоровья, да и упования на Бога, наконец :roll:
кому и два ребеночка ну прямо из последних сил :) , а кому--десять человечков и на всех хватает! :Yahoo!:
===
Иволга:воспитание детей зависит не от их количества, а от "качества" их родителей.
вот + мульон.
и да, многочадие--это дополнительное условие для гармоничного развития личности в семье, опять же, при условии "качественного" воспитания ..дополнительное, но ИМХО, не главное. :pardon:
и фсе, оффтопить не бу больше :oops:
примеры тоже есть..и они самые разные. :)
простите :oops:
"В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"
Ромашка полевая
Всего сообщений: 1748
Зарегистрирован: 19.07.2013
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Много деток, позитив и...упование на Господа...

Сообщение Ромашка полевая »

А если Господь дал православным супругам лишь одного ребенка?
Что ж, он автоматически вырастет эгоистом?
Кто-то из Святых Отцов говорил, что духовная жизнь матери напрямую связана с тем, каким человеком вырастет ребенок.
Вымолила же св.Моника своего сына (блаж.Августина). 17 лет она молилась о нем, не смиряясь с тем, что он стал еретиком.
Пути Господни неисповедимы! Сегодня ребенок примерный, а завтра его словно подменили. И только Господь в силах нам помочь в воспитании будь то одного, или 10ти любимых наших детей.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Где брать позитив?
    KoffeMokko » » в форуме Наши женские проблемы
    96 Ответы
    5860 Просмотры
    Последнее сообщение Мари.
  • Доверие к Богу. Упование.
    Anna_ Ioanna » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    25 Ответы
    2285 Просмотры
    Последнее сообщение Иерей J
  • Просьбы у Господа
    ЯАнна » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    2 Ответы
    820 Просмотры
    Последнее сообщение ЯАнна
  • Воля Господа и наш выбор
    Весенняя » » в форуме Душа - поле битвы
    15 Ответы
    1804 Просмотры
    Последнее сообщение Василиса
  • О чем можно просить Господа?
    Иерей J » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    0 Ответы
    1420 Просмотры
    Последнее сообщение Иерей J

Вернуться в «Отцы и дети»