Городской романсАрхангельск

Модератор: Мурлыка

Автор темы
Ольга Иванова
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 130
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
Архангельск

Сообщение Ольга Иванова » 28 янв 2016, 22:29

Архангельск это город, который назван в честь Архангела Михаила. Как получилось, что его так назвали? Дело в том, что в начале, когда города еще не было, много лет назад, здесь построили мужской монастырь. Монастырь был Михайло-Архангельским, в честь Архангела Михаила. Позже вокруг монастыря начали селиться люди, и образовался город, который назвали так же, как и монастырь, в честь Архангела Михаила. Во времена советской власти город хотели переименовать или в "лесопильск" или в "сталинпорт" , но к счастью не переименовали, и даже в атеистические советские времена город сохранил свое название Архангельск. К сожалению, монастырь в советское время был уничтожен.
В Архангельске был кафедральный собор, красивый белого цвета, назывался Свято-Троицкий, но его в советское время уничтожили, теперь строят вместо того собора новый, уже практически построен, он будет называться в честь Архангела Михаила. Святой праведный Иоанн Кронштадский родился , в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии, потом учился в семинарии в Архангельске. В Архангельске есть домовой храм в честь св. Иоанна Кронштадтского, он находится в главном корпусе Поморского государственного университета (бывшем здании духовной семинарии, где учился святой)
Недалеко от Архангельска, в 2 с половиной часах езды есть Антониево-Сийский мужской монастырь. В советское время он был закрыт, там были какие-то предприятия, мощи святого Антония Сийского были уничтожены коммунистами. Но с 90 годов монастырь действует, там есть колокольня, можно сделать красивые фотографии, вид с верху. Так же действует один храм, но он не большой. Еще один храм хоть и не разрушен, но внутри все разрушено. Так же есть надвратная церковь. На территории монастыря есть кафе, где можно выпить чай, купить пирожки с рыбой, мед, хлеб, сливки, все это произведено в монастыре. Туда часто ездят с экскурсиями летом.

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
Фотографии Сийского монастыря.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Я точно не знаю, действует ли надвратная церковь, мы туда не заходили.
Архангельск - IMG_1853.JPG
Архангельск - IMG_1846.JPG
Архангельск - IMG_1845.JPG
Архангельск - IMG_1843.JPG

Реклама
Шелест
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса
Re: Архангельск

Сообщение Шелест » 28 янв 2016, 22:50

Ольга Иванова, :chelo:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Автор темы
Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 28 янв 2016, 22:52

Шелест, я рада что вам понравилось.

Акка Кнебекайзе
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8983
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: старуха свеШница 99-го уровня
:
Победа в конкурсе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 29 янв 2016, 11:20

Ольга Иванова, спасибо за тему.

Я давно как-то общалась с девочками из Архангельска, они между собой называли свой город "Город ангелов"
сколько ни лей воды, никогда не изменишь суть –
просто быть, просто действовать, просто быть действием,
прямо в этот момент просто быть частью этой песни.

Автор темы
Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 01 фев 2016, 23:21

А еще, у нас в городе была православная библиотека, там можно было и книги брать читать, и фильмы брать смотреть, все бесплатно. Библиотека находилась в государственной библиотеке, там было выделено помещение, комната. Я там брала книжки читать. Но однажды, прихожу я туда, а на месте той комнаты зал и надпись "компьютерный читальный зал" или что-то вроде того. Спросила, мне сказали что после ремонта библиотеки православной больше нет. Дали телефон женщины которая там работала, пришлось звонить ей и отвозить ей книжки. Я надеялась, что библиотека будет в другом месте, но нет ее нет.

Автор темы
Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 03 апр 2016, 22:37

Вот фотография кафедрального собора в Архангельске который строиться, освятить его обещал приехать патриарх.
Архангельск - DSCN3186.JPG
Архангельск - DSCN3185.JPG

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Городской романс»