Народная медицина: домашние рецепты, травы и другоеСЕБОРЕЯ

Автор темы
Гвоздика
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 108
Вероисповедание: православное
СЕБОРЕЯ

Сообщение Гвоздика » 01 фев 2016, 22:05

Дорогие сестры, помогите пожалуйста. У мужа себорея. Голова зудит. Муж расчёсывает голову, а с неё сыпятся "хлопья". Каких только шампуней не перепробовали, ничего не помогло. Может есть какой-то действенный народный рецепт или проверенное средство от этой проблемы?

Реклама
Хризантема
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2784
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: СЕБОРЕЯ

Сообщение Хризантема » 01 фев 2016, 22:09

Гвоздика, и у моего так же, плюс брови и уши :%) .кошмар,тоже пока все средства временные :sorry:

Мурлыка
Всего сообщений: 7206
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 02 фев 2016, 07:25

Я слышала хорошие отзывы о лечении мезороллером, почитайте в инете. :) Со спец.лечащим средством (конкретно от себореи), хотела своему купить, у него все прошло, а так были прям хлопья.. купил в аптеке шампунь, какой-то профессиональный, лечебный, в маленькой баночке. Ну и обычным моет, специально - от перхоти.
Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления.

Шелест
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 04 фев 2016, 21:19

Гвоздика, живу с себореей с 12 лет. Перепробовала очень много лекарств , все по назначению врача, из местного КВД.
В итоге ничего не помогло кардинально. В другой клинике ( государственной ) врач не назначала никаких лекарств, кроме лечебного крема для лица, шампуня и диеты на запрещенные продукты. Обратилась к ней в состоянии рецесива. Через 2 месяца диеты результат был идеальным, исчезли все симптомы, вплоть до красноты. Кожа стала совершенно чистой, даже за ушами и на шее, в области затылка. На голове тоже были улучшения.
Но потом я диету нарушила.
Сейчас придерживаюсь мнения, что самое лучшее лекарство от себореи - это постоянная диета.
Запрещенные продукты:
Шоколад, кофе, крепкий черный чай, газированная вода, ВСЁ сладкое, мучное, соленое, маринованное, острое, жареное. Алкоголь и никотин.
Кремом и шампунем пользуюсь и сейчас, вот таким как на фото.
Более ничего из кремов, мазей, таблеток и проч. мне не помогало, в том числе и народные средства. Особенно в период рецесива.
СЕБОРЕЯ - image.jpg
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Соломинка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8359
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 04 фев 2016, 23:54

При обострении себорейного дерматита (зудит именно при нем) мою шампунем Кето плюс- быстро помогает :good: :good: , для профилактики нужно тоже использовать, но не каждый раз.
Обострения обычно осенью, весной.
Диета, да. :t2715:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 23 фев 2016, 14:52

Дорогие сестры, спасибо всем большое за отзывы и советы!
Хризантема:и у моего так же, плюс брови и уши :%)
У нас, слава Богу, только в волосистой части головы(
Мурлыка:у него все прошло, а так были прям хлопья.. купил в аптеке шампунь, какой-то профессиональный, лечебный, в маленькой баночке.
Ой, а что это за чудо-шампунь такой в маленькой баночке, не подскажите?) :oops:

Шелест, а где Вы такой шампунь покупаете? В интернете заказываете? Наверное дорогой?

В итоге в парикмахерской нам сначала посоветовали специальный шампунь фирмы "Vichy" и ещё мыть голову оливковым маслом) Второе мы пока не пробовали, а шампунь купили. Пользуемся им пока недолго, поэтому какие-либо выводы делать рано. По первому впечатлению по-моему не очень помогает( :unknown: Посмотрим как будут обстоять дела дальше. Если не поможет, попробуем ваши рекомендации)

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 23 фев 2016, 15:23

Гвоздика, шампунь покупала в сети аптек Самсон Фарма. Да, довольно дорогой. Приходится выбирать между новой блузкой и здоровыми волосами, к примеру :) Крем, о котором я говорила, тоже не дешевый. Чуть дешевле хорошей дорогой помады ...трудный выбор, да. :)

Отправлено спустя 56 секунд:
Косметика Виши использует гормоны, я лично по этой причине ее не приемлю.
Николай Рубцов

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 23 фев 2016, 15:59

Спасибо, возьмём на вооружение)

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 23 фев 2016, 22:57

Шелест:Косметика Виши использует гормоны
:shock: Я не знала..( Теперь буду знать( Спасибо за печальную информацию(

Лидия Ник.
Всего сообщений: 59
Профессия: Рукодельная
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Лидия Ник. » 25 фев 2016, 22:21

Уберите шампуни, купите ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО, мойте им голову и все остальное. Мыло очень мылкое, куча пены. Знаете что такое деготь? Это продукт перегонки березы, которой все наши предки отапливалисть. Это баня по-черному и прочее. Мазь Вишневского на дегте сделана. Деготь - мощнейший природный антисептик. Не нравится запах - ничего, привыкните и будете здоровее. В аптеках деготь продают, нос им закапываю при насм0рке, три дня по две капли - и ОК.
Питание, конечно, главное дело. Теперь продукты спаси и сохрани! - от них аллергии, туда можно отнести и себорею. Есть наука "экология человека" в неразвитом состоянии. Организм, как часть природы, требует такой же чистки и уборки, как наша природа.

Хризантема
Всего сообщений: 2784
Сыновей: 2
Образование: среднее

Сообщение Хризантема » 25 фев 2016, 23:00

Лидия Ник., я уже несколько лет дегтярным мою голову,никак не измылю :-D ,а вот оказывается перхоть и у меня есть)))) выяснилось после стрижки)))) и у мужа.и качественные шампуни использую,и меняла-ан,нет...не помогает

Соломинка

Сообщение Соломинка » 26 фев 2016, 01:24

Лидия Ник.: купите ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО,
тогда уж жидкое дегтярное мыло.... :oops:
...а то простое все высушит напрочь и еще хуже будет.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 фев 2016, 01:50

И дегтярное мыло я тоже проходила :oops: результат нулевой... ну хотя - да, кому как. :-D чудеса случаются, бывает.
Николай Рубцов

Мурлыка
Всего сообщений: 7206
Имя в крещении: Пелагия
Сыновей: 1
Профессия: Дизайнер, технолог, портной

Сообщение Мурлыка » 26 фев 2016, 07:45

Шелест: дегтярное мыло я тоже проходила
Ага и мы, может и был результат, но кожа на лице( вот так смывал с головы что и лицо задействовал)) и голове такая сухая стала, хоть кремом смазывай, на 2 раза хватило и все. терпения :oops:
Гвоздика: шампунь такой в маленькой баночке, не подскажите
кончился уже. :pardon:
Шелест: Запрещенные продукты:
Шоколад, кофе, крепкий черный чай, газированная вода, ВСЁ сладкое, мучное, соленое, маринованное, острое, жареное.
:prstena: е мое, Ира. :shock: :friends: НЕ ну все ничего, но кофе. :cry: Да.. зато лучше становится, слава Богу. :angel:
Бог не сможет благословить ваши шаги, если вы не переставляете ноги.

Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления.

Лидия Ник.
Всего сообщений: 59
Профессия: Рукодельная
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Лидия Ник. » 26 фев 2016, 12:08

Еще лопухами моют, луковой шелухой. Но причина находится внутри организма, как здесь и пишут - в еде. Кожа на лице с прыщами тоже результат загрязнения организма.

Людмил@
Всего сообщений: 3204
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Людмил@ » 26 фев 2016, 12:15

Шелест: апрещенные продукты:
Шоколад, кофе, крепкий черный чай, газированная вода, ВСЁ сладкое, мучное, соленое, маринованное, острое, жареное.
:shock: :sorry: ё-моё. :oops: безрадостная жизнь желудку.вернее даже не желудку.ээээх,чревоугодие моё... :sorry:
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 фев 2016, 12:21

Людмил@, :pardon:
Можно: изюм, финики, курага, чернослив, абрикосы, персики, апельсины, бананы, груши, малина........ :-D
Оййй, всё! ....пойду варить компот из сухофруктов :good: :eda:
Николай Рубцов

Автор темы
Гвоздика

Сообщение Гвоздика » 26 фев 2016, 19:29

Шелест:Запрещенные продукты:
Шоколад, кофе, крепкий черный чай, газированная вода, ВСЁ сладкое, мучное, соленое, маринованное, острое, жареное. Алкоголь и никотин.
Муж посмотрел на этот список и сказал: "Короче проще с себореей ходить.")))))))))) :lol:

Шелест
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 26 фев 2016, 19:36

Гвоздика, :-D
Я сама строгую диету держала лишь один раз в течении 2 х месяцев примерно. Остальные разы -- месяц, полтора. Во время рецессивов -- весна, осень стараюсь хотя бы две недели.
Так вот, после 2 месяцев диеты -- почти 2 года себорея утихла, даже при том, что я кушала иногда шоколад и пила кофе периодически.
Есть смысл потерпеть два месяца, чтобы потом хотя бы год жить спокойно. :)
Ну кому как, да :-D
Николай Рубцов

Соломинка

Сообщение Соломинка » 26 фев 2016, 19:44

Лидия Ник.: как здесь и пишут - в еде. Кожа на лице с прыщами тоже результат загрязнения организма.
Мыться надо чаще? :-D
Что такое себорея?

СебореяСеборея - это нарушение функции сальных желёз, характеризующееся преимущественно усиленным выделением неполноценного кожного сала, в результате чего снижаются противомикробные свойства кожи и создаются условия для развития инфекции. В основе себореи лежат функциональные нейроэндокринные нарушения, в частности вегетативная дистония. Эндокринные сдвиги заключаются в дисбалансе женских и мужских половых гормонов (повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов). Необходимо отметить, что симптомы себореи усиливаются на фоне приёма острой, солёной и сладкой пищи. Себорея может развиваться на любом участке кожи, где имеются сальные железы, но обычно она возникает там, где сальных желёз особенно много и где они имеют наибольшую величину: на волосистой части головы, лице, груди, спине. Особенно часто заболевание встречается у подростков в периоде полового созревания. В 10% проявлений себорея приобретает статус хронической болезни, характеризуя тем самым себорейный дерматит. Себорея, в отличие от себорейного дерматита, не является заболеванием. Ведь изначальной причиной себорейного дерматита является не нарушение работы сальных желёз кожи, а воспалительное заболевание самой кожи.
Кто и как болеет себореей? Какие причины жирной кожи лица, головы?

Причиной себореи является дисбаланс в жировом обмене, который вызван гормональными перестройками в период полового созревания. Повышение содержания в крови мужских половых гормонов (как у мужчин, так и у женщин) вызывает выработку излишнего количества кожного сала. При этом нормальное выведение сала из сальных желёз нарушается, что снижает противомикробные свойства кожи и создает условия для развития инфекции.

Факторы риска:

Наследственная предрасположенность. Функционирование всех органов человеческого организма, в том числе и сальных желез, «запрограммировано» генетически. По этой причине себорея зачастую является семейным заболеванием, а у пациента с таким диагнозом обязательно находится один или несколько родственников с таким же заболеванием.
Психические и неврологические заболевания: эпилепсия, шизофрения, инфекционные поражения ЦНС.
Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
Гормональные нарушения. Доказано, что андрогены (мужские половые гормоны) являются самым сильным стимулятором функционирования сальных желез, поэтому в большинстве случаев себорея развивается у представителей сильной половины человечества.
Хронические инфекционные заболевания.
Недостаток в рационе витаминов и минеральных веществ.
Патологии щитовидной железы.
Опухоль яичек у мужчин. Неожиданное появление себореи у мужчин может являться признаком опухоли яичек (семиномы).
Заболевания яичников у женщин. Женщины, болеющие себореей, зачастую имеют повышенный уровень прогестерона и мужских половых гормонов в крови, при этом уровень эстрогена у них понижен. Подобные сдвиги на гормональном уровне у женщин связаны с заболеваниями яичников (к примеру, заболевание поликистозных яичников), избыточным весом.
Вегетососудистая дистония.
Хроническая усталость.
Стрессы.
Злоупотребление сладкой, острой и соленой пищей.
Несоблюдение правил личной гигиены.
Эндокринные нарушения: возможно также как следствие приема анаболических стероидов, служащих для наращивания мышечной массы, или каких-либо еще гормональных препаратов (к примеру, контрацептивов), опухоли надпочечников и половых органов.
Влияние атмосферных факторов.
http://www.doctorakimov.ru/illness/seboreya/
Себорея
Причины
Симптомы себореи
Лечение себореи

Себорея – воспалительное заболевание кожи, связанное с повышением количества и изменением качества кожного сала.

Себорея проявляется утолщением рогового слоя, жирным блеском и шелушением кожи. Поражаются себореей те участки кожи головы и туловища, на которых более всего развиты сальные железы - волосистая часть головы, лоб, носогубный треугольник, область ушных раковин, передняя область груди и межлопаточная область. При поражении кожи волосистой части головы наблюдается истончение и поредение волос.
Причины

В качестве возможных факторов, способствующих возникновению себореи рассматривают генетические и обменные причины, а также влияние внешней среды.

В настоящее время ведущая роль возбудителя Питироспорум (дрожжеподобные грибы) в развитии себорейного дерматита волосистой части головы и перхоти подтверждена многочисленными клиническими и лабораторными исследованиями. Эти дрожжеподобные грибы являются постоянным жителем здоровой кожи у более чем 90% населения. Грибы концентрируются вокруг сальных желез и используют их секрет для роста и развития.

При неблагоприятных условиях происходит нарушение защитной функции кожи и сальных желез. В частности, организм утрачивает способность контролировать рост питироспоровых грибов, и их количество значительно увеличивается. Микрофлора волосистой части головы в норме содержит 30–50% питироспорумов, при перхоти она на 75% состоит из них.

Среди факторов, способствующих активации грибков, ведущее место принадлежит изменению состава кожного сала, что значительно нарушает защитную функцию кожных покровов. Среди причин, вызывающих эти изменения, большинство дерматологов отмечают нейрогенные, гормональные, иммунные.

Общеизвестно, что себорея значительно обостряется при нервном стрессе. Пациенты с различными заболеваниями нервной системы в значительной степени подвержены заболеваемостью себореей, в различных формах ее проявления. Больные параличами черепных нервов, параличами туловища, болезнью Паркинсона и т.п. обладают высокой предрасположенностью к заболеваемостью себореей.

В качестве доказательства иммунодефицита при себорее, приводятся данные о заболеваемости среди пациентов с выраженными иммунодефицитными состояниями: если у здоровых людей себорея встречается в 8% случаев, то у ВИЧ–инфицированных он наблюдается в 36%, а у больных СПИДом – в 80% случаев.

Гормональный дисбаланс также лежит в основе развития себореи. Выделение кожного сала и рост волос находятся под непосредственным контролем мужских половых гормонов. На фоне генетической предрасположенности изменения в гормональном и иммунном статусе обусловливают изменения в секреции кожного сала и нарушения защитных свойств кожи, что приводит к распространению и увеличению количества грибков и развитию очагов воспаления с нарушением иммунного кожного ответа, салоотделения.http://www.diagnos.ru/diseases/cutis/seboreya

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Народная медицина: домашние рецепты, травы и другое»