Поговорим о наказаниях-2Вопросы воспитания, развития и детской психологии

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Трава
Всего сообщений: 708
Зарегистрирован: 14.10.2019
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталия
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Трава »

Екатерина 12, спасибо за участие!
Не наш вариант, к сожалению. ТВ допотопный, не запаролишь. Пробовали ноутбук ограничить часом просмотра, заранее договаривались, ребенок соглашался (инет у него с приоритете по сравнению с тв). По истечении часа и больше - даю досмотреть начатое видео, начинается истерика настоящая, слезы, крик: за час не успел это мало несправедливо ты плохая если бы меня любила плакать бы не заставляла. Беседую с ним обо всём этом. Соглашается, просит прощение. На другой день всё повторяется. Долго так пытались установить ограниченное время просмотра. Лучше совсем без ноутбука.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
ТВ это один из примеров поведения. Помогает менее болезненно для него жесткое папино указание направления движения. Всё ясно и понятно ему сразу становится. И чаще предпочитает папину кампанию, чем мою, если есть выбор.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Рапсодия »

Если в семье есть кто-то, кто подолгу смотрит телевизор(в данном случае упомянутые папа и брат), то ребёнку вы никогда не докажете, что это не есть хорошо. "Другим же можно, а мне-то почему нет?" Примерно так он может размышлять.
Екатерина 12
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.11.2020
Откуда: Казань
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Екатерина 12 »

То есть ребёнок привык, что истерика помогает ему добиться желаемого. Если разговоры не помогают, то прекращайте их. Сказали, что вот тебе 1 час, можешь играть. Если после начинается истерика, то не вступайте в разговоры и уговоры, наоборот скажите, что если ты в таком ужасном состоянии после ноутбука, то завтра играть вообще не будешь. Будешь играть только тогда, когда будешь в спокойном состоянии. Больше в разговоры не вступайте, тем более если истерика.
Ребёнок вами просто манипулирует, он видит, что маму можно "продавить" и пользуется этим. Идя у него на поводу вы только закрепляете нежелательное поведение, а вам нужно поступать наоборот - подкреплять положительное, т.е. разрешать играть, когда он спокойно реагирует на ваши ограничения.

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:
По тв, кстати, очень редко что хорошее идёт. Мы вообще перестали смотреть тв, даже мультики, дети увдеклись чтением книг за неимением более интересного времяпрепровождения. По началу так же были истерики и сейчас бывают, если долго сидят у экранов. Поэтому нужно ограничивать иначе это плохо сказывается на развитии детей и прежде всего эмоционально-волевом.
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение WarpsterX »

Елена Но: 25 май 2022, 11:53 У нас есть тема, как наказывать детей? Или смысла наказывать разнесшегося 4х-летку нет?
Мурлыка: 25 май 2022, 19:20 вот в 4 года это точно не работает он просто не понимает что это наказание.
Я ни в коем случае не эксперт, но даже из моего опыта дети прекрасно могу понимать в 4 года. Кажется уже с 9-12 месяцев они способны понимать значение слова 'Нет!'.

Из своего опыта тайм аут работает очень классно, пока ребенок не возмет себя в руки и не будет готов вернутся в общество. Это может быть 2 минуты, 15 минут или час. Пришлось так со своей племянницей. Ей 5 или 6 лет и ужас капризная принцесса на горошине.

Может это поможет.

Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Елена Но
Всего сообщений: 343
Зарегистрирован: 29.03.2022
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Елена Но »

WarpsterX, да, тайм-аут хорошо действует, но Пете прям тяжело дается. Причем, пару лет назад был шелковый ребенок, а сейчас несет, капризы, обиды, тяжко и ему самому и нам. Спасибо, видео очень прямо в тему. Про деток 2-4 года, все правда. :Rose:
Верую, Господи, помоги моему неверию. Матушка Феодосия, не оставь нас. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.(1е Тимофею 6:6-8)
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Мурлыка »

WarpsterX: 25 май 2022, 20:31 Может это поможет.
Боже, какое счастье что мы живём в России. :-D
В 2 года тайм аут? Серьёзно?
Ох.. Бедный ребёнок.
Не, я тоже не эксперт. Просто любящая мама. :-D
Вот сейчас в 4 года это работает и то не всегда.
Все таки Петрановская в этом отношении (понимания ребёнка) мне ближе.
Когда ребёнок проверяет границы это нормально, когда он скандарит тоже. Главное понять в чем дело.
И порой оставлять ребёнка наедине с собой это хорошо, но порой это худшее что может быть. Надо по ситуации смотреть.. :pardon:

У моего чаще всего это или перевозбуждение и тут нужно уметь успокоить или жажда внимания (язык любви - время) или скучно. Самое частое последнее.
Но только займи его и он шёлковый. К сожалению занять сам себя не может надолго :%) а значит долой телефон и привет родители и игры. :lol:
WarpsterX: 25 май 2022, 20:31 ни в коем случае не эксперт, но даже из моего опыта дети прекрасно могу понимать в 4 года. Кажется уже с 9-12 месяцев они способны понимать значение слова 'Нет!'.
в 4 года конечно, в 12 месяцев только если вундеркинд. :-D :-D :-D
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение WarpsterX »

Елена Но, конечно все дети разные.

Когда мне нужно было приглядеть за племянниками пару часов, брат 12 лет и сестра 5-6 лет, то мы пошли на площадку повисеть во дворе. Сестра чуть что - слезы. Мы забрались в 'автобус' на площадке и брат предложил поиграть в какую-то игру. Я говорю давай! Сестра - а я хочу так играть! Я говорю мол, сейчас поиграем как брат хочет а потом как ты. Слезы. Я тааак хочууууу, я от вас ухожу. Я говорю: иди на все четыре стороны и приходи когда успокоишся. Брат смотрит на все это успуганами глазами, видимо его родители приучили что если сестра плачет это его вина потому что " оН жЕ мАлЬчИк". Я ему говорю, не бойся, это ее решение не играть с нами а не твое. Сестра отбегает метров на 50 и смотри что я буду делать 😅. Я делаю вид что мне все равно (конечно я слежу за ней и парк был пустой). Представляю какой у нее был шок когда ее фокусы на меня не работали. Она ведь превыкла что за ней должны были побежать папы мамы и бабушки и успокаивать. А одной стало страшно! 10 мин она успокоилась и подошла обратно к нам и мы с ней стали опять играть. Потом пошли на типа турникет. Она попросила меня её подвесить на перекладину. Ноги у нее были 30см от земли если не меньше. Она: сними меня! Я говорю прыгай! Она: слезы. Я тут же отхожу, я с плаксами не играю. Можешь сама слазить или орать пока руки не устанут. Так или иначе ты опять окажешся на земле :-D Брат все волновался что ему влетит что сестра плакала на площадке. Пришлось ему объяснить что да ты мальчик но ты не прислуга своей сестры. Нужно себя уважать, но когда надо и уметь защитить сестру даже если она плакса. Конечно все это не имело значение так как родители все равно будут воспитывать по своему, я тут не причем. Но было интересно наблюдать как у брата появилось чуть чуть уверенности в тот момент а у сестры силы бороться с собой.
На этом мой 'опыт' воспитания детей заканчивается :-D

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Мурлыка: 25 май 2022, 20:46 Боже, какое счастье что мы живём в России.
А это тут причем? Я не понимайт :-D

Просто желательно что бы произошла социализация ребенка к 5 годам. Если это упускается то статистически у него почти гарантированы социальные проблемы. У кого больше у кого меньше. (Поверьте, по себе знаю :-D :-D )
Мурлыка: 25 май 2022, 20:46 в 4 года конечно, в 12 месяцев только если вундеркинд.
Ну если верить научным исследованиям и статьям вундеркиндом быть не надо. Интонацию и тон этого слова понимают с ранних лет. :pardon:
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Иксора
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 12.10.2021
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Мария
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Иксора »

Мурлыка: 25 май 2022, 20:46 И порой оставлять ребёнка наедине с собой это хорошо, но порой это худшее что может быть. Надо по ситуации смотреть..
Согласна, наедине с собой - самое страшное и неприятное моё воспоминание из детства. Никогда не наказывали физически, это был, видимо, единственный приемлемый метод в моей семье. И отзывается он впоследствии - я скорее замкнусь в себе и промолчу, когда проблемы, чем поделюсь с кем-то и дам помочь, хотя усилие со стороны других может быть пустяковым.Подсознательно что-то отложилось. Может из-за того, что раньше, когда рыдала в истерике, никто не пришёл и не утешил (помог). Для меня такой метод наказания - 🙅.
Я убедился, что ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее не смогут разлучить нас от любви Бога, подаваемой нам через Иисуса Христа (Рим 8:38).
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Мурлыка »

WarpsterX: 25 май 2022, 21:10 если верить научным исследованиям и статьям вундеркиндом быть не надо. Интонацию и тон этого слова понимают с ранних лет.
статьи не читала. :-D
С 12 месяцев ориентировочно сын стал понимать именно что тон и интонацию, а не слово нет. Я можно сказать специально его этому слову учила и вообще что значит "нельзя" - будет бо бо. И тд.))
WarpsterX: 25 май 2022, 21:10 это тут причем? Я не понимайт
про видео, оно такое прям.. Ну не наш менталитет, подход. Не знаю как написать. :lol:
WarpsterX: 25 май 2022, 21:10 Просто желательно что бы произошла социализация ребенка к 5 годам
надо почитать тебе Петрановскую, она хорошо об этом пишет. Люди все разные, дети тоже люди. :-D
Одному конфеты другим котлеты. :)
Один интроверт, другой активист дальше некуда.

Меня тероризировали родственники отдать сына в садик чуть ли не в 2 года. Он активно сопротивлялся. А я из тех мамаш что слушает ребёнка. :pardon: не капризы, а его.
Вот сейчас он дорос и ему там очень нравится, бегом бежит. Ему через месяц 5 лет, в садик ходит пол года где-то (болячки дома по месяцу).
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Мурлыка »

Иксора: 25 май 2022, 21:35 наедине с собой - самое страшное и неприятное моё воспоминание из детства
для меня тоже, вообще нас воспитывали по разному, но именно "пойди подумай над своим поведением" и игнор - чаще всего. Я всю жизнь хотела чтобы меня обняли и пожалели. До сих пор бывает. Это и правда травма детства. Я проработала эту проблему, но чётко понимать стала что делать когда ребёнок появился и стал бежать ко мне. И его успокаивали только мои объятия.
Вот тут меня и стукнуло. Меня так никто не успокаивал. Кроме бабы.. Слава Богу за нее. Но мама есть мама..
Поэтому я стараюсь разобраться когда надо обнять и успокоить, когда проявить строгость. Не психолог, не смогу написать, просто вижу по ситуации.
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение WarpsterX »

Мурлыка: 25 май 2022, 21:43 статьи не читала
Ну я переодически заглядываю в British medical Journal, Journal of clinical child and adolescence psychology и др. Иногда интересно. :)
Мурлыка: 25 май 2022, 21:43 про видео, оно такое прям.. Ну не наш менталитет, подход. Не знаю как написать.
Бывает :-D я иногда в ситуации чужой среди своих и многие нюансы не понимаю.
Мурлыка: 25 май 2022, 21:43 Меня тероризировали родственники отдать сына в садик чуть ли не в 2 года. Он активно сопротивлялся. А я из тех мамаш что слушает ребёнка.
Иксора: 25 май 2022, 21:35 наедине с собой - самое страшное и неприятное
Так. Кажется меня не поняли. :-D такое бывает, я когда очень напрягаюсь и умная вещь пытаюсь сказать по русски , выходит глупость. :-D :-D

Мне кажется (и в видео иммелось ввиду тоже самое) что смысл не в изолирования ребенка. А именно во временном отсрарении, пока он не совладает с собой. Это не закрыть его одного на 2 часа в комнате. А как только он возмет себя в руки и начнет вести как вам нравится, тут же пригласить его обратно и не держать обиду. Это требует 100% внимания к ребенку. Меня тоже наказывали в угол на час :-D а потом продолжали на меня дутся целый день. И мне думалось - я вроде исправилась а они на меня все равно злятся, так зачем вообще какие то усилия? Все равно они не простят.

По поводу социализации. Не имеется в виду нести в детский сад в пеленках. Социализированы ребенок должен понимать что приемлемо в обществе а что нет. Как вести себя так что бы нравится другим. Базовые понятия конечно. Например не бить лопаткой по голове, не кричать, делится итд. Иначе этому его научит потом общество. А общество очень жестокий учитель.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Мурлыка: 25 май 2022, 21:48 Я всю жизнь хотела чтобы меня обняли и пожалели.
На примере со своей племянницей, я бы её и обняла и пожалела если бы её кто то обидел или она коленку разбила. Это само сабой. Но жалеть когда она капризничает и плачет исключительно ради манипуляции меня, брата, родителей, - неа! Я с плаксами не играю! 🙈
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Zaiuwka »

WarpsterX: 25 май 2022, 21:10 Когда мне нужно было приглядеть за племянниками пару часов, брат 12 лет и сестра 5-6 лет,
если позволишь, с позиции мамы, разобрать твой :oops:
WarpsterX: 25 май 2022, 21:10 На этом мой 'опыт
то я считаю что в первом случае ( когда не пошла на поводу у сестры с играми) можно так поступить, а во втором (с турникетом) - не надо. Потому что что малышка могла действительно испугаться прыгнуть.
WarpsterX: 25 май 2022, 21:10 Ну если верить научным исследованиям и статьям вундеркиндом быть не надо. Интонацию и тон этого слова понимают с ранних лет.
согласна, на своём реб проверено.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
WarpsterX: 25 май 2022, 22:26 А именно во временном отсрарении, пока он не совладает с собой
дело в том, что маленький ребёнок без обнять - приласкать может и не успокоиться и выльется это всё в неконтрлируемую истерику, всё и дети разные.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Мурлыка »

WarpsterX: 25 май 2022, 22:26 Социализированы ребенок должен понимать что приемлемо в обществе а что нет.
согласна, это конечно необходимо.
Они как обезьянки копируют, надо стараться как можно больше рассказывать, показывать и своим примером.
WarpsterX: 25 май 2022, 22:26 бы её и обняла и пожалела если бы её кто то обидел или она коленку разбила. Это само сабой. Но жалеть когда она капризничает и плачет исключительно ради манипуляции меня, брата, родителей
ну вот и я примерно об этом писала :)
Мурлыка: 25 май 2022, 21:48 Поэтому я стараюсь разобраться когда надо обнять и успокоить, когда проявить строгость
Вообще мы все манипуляторы. И если разбираться, то опять таки надо начинать с себя. Самые большие проблемы у деток манипуляторов это когда в семье кто-то подаёт пример. Бывает и оба родителя ведут себя так. :pardon:
Это считывает буквально подкоркой у малышей как модель поведения и потом несется в жизнь, в садик и тд.
Сейчас резко сложнее стало как в садик пошёл, дети разные туда ходят, думаю о школе и сразу :shock: :-D :%)

Сначала начинается неосознанная манипуляция, года в полтора, потом потихоньку растет. И тут уже много зависит от поведения родителей.
Я билась с этим сразу, а вот муж постоянно шел на поводу. Говорила не раз что аукнется. :pardon: вот сейчас схватился за голову и начинает строжиться.
Но думаю у нас не запущенный случай, потихоньку выравнится :-D
Аватара пользователя
Елена Но
Всего сообщений: 343
Зарегистрирован: 29.03.2022
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Елена Но »

Мурлыка: 25 май 2022, 21:48 и игнор - чаще всего
Тоже наказывали игнором без объяснений и краткими объяснениями, очень больная тема, когда игнорят, просто до головокружения, до сих пор не проработала эту тему, ну хоть осознала немного. До сих пор, отстранение родителей от меня - просто маленькая смерть.
Мурлыка: 26 май 2022, 06:29 думаю у нас не запущенный случай, потихоньку выравнитс
:good:
Zaiuwka: 25 май 2022, 23:34 дело в том, что маленький ребёнок без обнять - приласкать может и не успокоиться и выльется это всё в неконтрлируемую истерику, всё и дети разные.
Я от своего не отходила, ему тяжко давался этот тайм-аут. Он сидит на стуле в углу, а я рядом и объясняла ему, за что он наказан, пока не объясняла, он противился и истерил на своем стульчике. А здесь понял, за что и почему и вроде успокоился.
Верую, Господи, помоги моему неверию. Матушка Феодосия, не оставь нас. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.(1е Тимофею 6:6-8)
Аватара пользователя
Пятачок
Всего сообщений: 7605
Зарегистрирован: 23.05.2013
Откуда: На чужой планете
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: памперсы меняю
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Пятачок »

Zaiuwka: 25 май 2022, 23:34 дело в том, что маленький ребёнок без обнять - приласкать может и не успокоиться и выльется это всё в неконтрлируемую истерику, всё и дети разные.
Ох разные. Моя старшая настолько не тактильна, что ей обнять-приласкать было не надо в момент бури вообще никогда. А бури были жестокие и сильные. Да и до сих пор бывают. Но ее надо в такие моменты именно оставить в покое. Не за закрытой дверью, где-то рядом с нами. Но в покое. И она сама справляется через какое-то (иногда долгое) время.
Я вдруг поняла – все эти города
Я должна пройти как в наказанье
Но у меня есть дом, а у дома – я, у севера – сиянье
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Кофейница »

у меня детка периодически нехило так выступает, но я спокойно объясняю:такое поведение наши отношения рушит, может, кто-то и любит общаться с лгуньей и хамкой, не спорю, но лично я нет. ПОэтому мои обязанности я выполняю, а вот сверх того — не, мне неохота. Обычно на полдня хватает, чтобы детка что-то поняла, потом конечно долго разговариваем, разбираем и т.д. Но мне такой подход нравится
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Иксора
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 12.10.2021
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Мария
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Иксора »

WarpsterX: 25 май 2022, 22:26 Мне кажется (и в видео иммелось ввиду тоже самое) что смысл не в изолирования ребенка. А именно во временном отсрарении, пока он не совладает с собой. Это не закрыть его одного на 2 часа в комнате. А как только он возмет себя в руки и начнет вести как вам нравится, тут же пригласить его обратно и не держать обиду. Это требует 100% внимания к ребенку.
В том и суть, что меня никогда по формальным признакам не наказывали - не говорили, что наказана, не грозились отобрать дорогое, не запирали думать о своём поведении, а оставляли одну, так как "на обиженных воду возят". Мне кажется, обиды требуют вмешательства со стороны родителей - дать успокоиться, объяснить, что не так, если посидеть в тишине и дать подумать над своим поведением, то, чтобы ребёнок видел в пространстве взрослого, что поведение неправильное, не одобряется, но его не бросили и любят (я не мать, поэтому либеральна, если что :-D ).
Тем не менее, не могу сказать, что воспитали меня плохо. Социализирлвалась в плане усвоении общественных норм я очень быстро, правда, в детстве очень боялась что-то нарушить и от этого стеснялась, чтобы не лишиться родительского внимания.
Если у ребёнка были родители, то ему нужно к психиатру © Где-то слышала такую шутку, очень гиперболизировано, но в каждой шутке...
Я убедился, что ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее не смогут разлучить нас от любви Бога, подаваемой нам через Иисуса Христа (Рим 8:38).
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение WarpsterX »

Поздний ответ - на работе было работа :-D
Zaiuwka: 25 май 2022, 23:34 если позволишь, с позиции мамы, разобрать

Конечно! Всегда интересно!
Zaiuwka: 25 май 2022, 23:34 я считаю что в первом случае ( когда не пошла на поводу у сестры с играми) можно так поступить, а во втором (с турникетом) - не надо. Потому что что малышка могла действительно испугаться прыгнуть.
Стоит уточнить что на протяжении всей прогулки было ещё куча слез без повода. "Я хочу на горку"! "Ну тогда или на горку". "Я боюсь". "Тогда не иди на горку". Уууууаааааа! И прочее. У нее ноги от земли были 30см (я поменяла). Ее стул дома выше. :-D Так что все было для внимание имхо. Конечно, если бы она действительно успугалась тотя бы помогла. (Моему отцу один раз пришлось снять меня с дерева - залезла с слезть оказалось не так уж и просто :-D Но я сперва хоть попробовала сама.
Елена Но: 26 май 2022, 08:41 Тоже наказывали игнором без объяснений и краткими объяснениями, очень больная тема
Да у меня такая же тема была.
Елена Но: 26 май 2022, 08:41 отстранение родителей от меня - просто маленькая смерть.
У меня наоборот - чем дальше тем лучше :-D

После школы пришло осознание насколько плохо я социализирована. Пришлось учится. Даётся сложно но можно выучить некоторые закономерности и подражать им.
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Аватара пользователя
Tata81
Всего сообщений: 647
Зарегистрирован: 10.08.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Татиана
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: психолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Tata81 »

https://www.google.com/url?sa=t&source= ... zHu2coQT7O понравилось видео, для родителей капризных, неуправляемых детей, избалованных).
"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе".
Аватара пользователя
Svetlana84
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 25.07.2022
Откуда: Литва
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Поговорим о наказаниях-2

Сообщение Svetlana84 »

Здравствуйте, зарегистрировалась на форуме ради одного вопроса. Дочь (13 лет, скоро будет 14) сама попросила, чтобы мы её наказывали поркой. Мы её ни разу в жизни не пороли. Но её лучшую подругу родители часто наказывают ремнём или прутиком. Наша дочь ей очень завидует. Я ещё полгода назад заметила странность, когда идём по рынку или магазину возле отдела с ремнями дочь смотрит на них как если бы это было мороженное или шоколад. Недавно я её ругала, и сорвала голос. А дочь мне говорит: "Мама, давай я тебе лучше ремень принесу? Родители Ренаты (её подруги) никогда не ругают её, а сразу порют. Поэтому она их слушается." Я на тот момент отказалась. Было слишком неожиданно. Сейчас размышляю, с одной стороны, если она сама хочет, то почему бы её не пороть? С другой стороны, боюсь, что если пойду у неё на поводу, она может специально шкодничать, чтобы напроситься на порку. С третьей стороны, может быть она романтизирует порку, пока сама не получит, а когда получит ремня, вся романтика пройдёт? Не знаю как лучше поступить. Может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Сейчас дочь у бабушки, через неделю привезём её домой. Хотелось бы к этому времени решить, что делать.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Поговорим о ЕГЭ
    Ромашка полевая » » в форуме Школьная пора
    42 Ответы
    3435 Просмотры
    Последнее сообщение lucidcow
  • Поговорим о погоде
    Carmen » » в форуме Наш дом — планета Земля
    3383 Ответы
    92215 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Поговорим о сектах?
    Селеста » » в форуме Вера и духовная жизнь
    255 Ответы
    15180 Просмотры
    Последнее сообщение Неуклюжка
  • Поговорим о тщеславии.
    Галя » » в форуме Душа - поле битвы
    37 Ответы
    2100 Просмотры
    Последнее сообщение Людмил@
  • Поговорим о зависти?
    Пятачок » » в форуме Душа - поле битвы
    74 Ответы
    4111 Просмотры
    Последнее сообщение Елена Но

Вернуться в «Вопросы воспитания, развития и детской психологии»