Давайте учить английский вместе!Беседка

Свободное общение по тематике форума

Модератор: Пиона

Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Друзья, многие из нас учат английский язык. Предлагаю делиться своими находками! Мы встречаем интересные видео и материалы по употреблению слов, по фонетике..да по разным аспектам языка и вместе мы соберем большую базу знаний, которая будут помогать нам в в процессе освоения английского языка.

Я осталась в восторге от канала, видео с которого я выладываю сейчас. Мне пришлось покопаться в Интернете, чтобы найти именно британца, да еще который понятно и не скучно объясняет. Нашла! :-)
Скажу честно, я хотела показать видео по обучению межзубному звуку th, но оно начинается с шутки немного "на грани", поэтому, чтобы познакомиться, выкладываю урок про ough, а все остальные видео можно посмотреть, перейдя на You Tube :)
Аватара пользователя
Myata Perechnaya
Всего сообщений: 344
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Myata Perechnaya »

Жаль, на слух плохо воспринимаю иностранную речь. :pardon:
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Ольга Яковлева, тоже учишь английский?
Аватара пользователя
katya.ivanova
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 06.05.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение katya.ivanova »

Видео такого плана весьма полезны. Спасибо за интересный "урок" :)
Может, в этом моя ошибка, но я не вижу проблем с произношением th, потому что не делаю яркого акцента при произнесении этого буквосочетания.
А есть слова, которые вам трудно произносить? У меня в списке таких немало найдется.
Среди них есть те, в которых все слоги сливаются в один (february, theatre и т.д.) и длинные слова, которые во всех отношениях трудные - для запоминания и произношения.
Как ни пытаешься правильно произнести, а не получается. Разве что только повторяя за кем-то. Потом забываешь напрочь.
Всегда живи настоящим (с)
Аватара пользователя
Myata Perechnaya
Всего сообщений: 344
Зарегистрирован: 07.07.2015
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Myata Perechnaya »

Да, и когда-то у меня был неплохой уровень. Только вот на слух очень сложно воспринимаю почему-то. Сейчас после декрета уже многое забылось, надо вспоминать
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

А у меня вот наоборот. Понимаю хорошо, а говорю плохо :sorry:
Если увижу кого толкового из русских преподавателей, то выложу. Я видела видео у одного преподавателя, но там американский английский и если работать с произношением, то есть нюансы, как говорится :wink: Если интересно, могу поискать в истории просмотров :)

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
katya.ivanova: А есть слова, которые вам трудно произносить?
Полно! :-D Одно из них словосочетание - over there. Язык заплетается :%) Но! Я смотрю "Папу" и этот язык расплетаю. До меня наконец-то начало доходить как произносить звуки верно. Вот хожу и шиплю :-D

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
О! Мое последнее слово- убийца моза vehicle :-D
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Вот еще одно видео. Сразу скажу - это американец, но он весьма толково говорит о том, как по-разному можно сказать "спасибо". Кое-что взяла на заметку :)


И, кстати, что касается слова very - нас в школе учили употреблять его всегда и везде. А не так давно я узнала, что слова very желательно избегать, заменяя его синонимами - чтобы наша английская речь звучала как речь образованных людей. Например, вместо very old сказать, к примеру, ancient, ну и так далее. Логично. Но в моем случае, когда я не могу выскрести из памяти слова, заменять very пока сложно. Буду над этим работать :)
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Селеста »

Жужа, спасибо за полезную темку! :chelo: Для меня английский, сейчас, больной вопрос :( И очень нужный.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Селеста: И очень нужный.
:friends: У меня сейчас мощный мозговой штурм в познании языка.
Аватара пользователя
katya.ivanova
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 06.05.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение katya.ivanova »

Вот про "спасибо" не знала таких тонкостей. В каждой стране говорят по-разному, всё запоминать - только память перегружать :-D
Но из этого видео взяла на заметку и записала разные варианты :) Спасибо :)

Для меня самое сложное в английском - это времена. При тщательном разборе я всё понимаю, но забываю очень быстро. Может, стоит почаще употреблять все времена и вести что-то вроде дневника или блога. Другого способа пока не нахожу.
Всегда живи настоящим (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

katya.ivanova: При тщательном разборе я всё понимаю, но забываю очень быстро
вот-вот. Иногда прям злюсь на себя, что память такая короткая! Я рисую схемы времен с прямоугольничками и развешиваю. Как увижу, так составляю предложение в этом времени.
Аватара пользователя
EkaZu
Всего сообщений: 1286
Зарегистрирован: 15.05.2012
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение EkaZu »

По поводу произношения. Нас учили сложные для произношения фразы начинать учить с конца. То есть сначала произнести последнее слово (или даже слог), потом предпоследнее + последнее и т.д., таким образом в конце концов будет отработана вся фраза целиком.
И еще один важный момент. Повторение много много раз :-D
На первом курсе мы так отрабатывали фонетику: каждое слово или фразу прочитывали за диктором 30 (!) раз. Потом записывали свою речь на диктофон. Мы сдавали диктофон преподавателю, но можно и самим прослушать и можно услышать, что именно не так произносим.
Со временем язык перестает заплетаться. Проверено :)
И, мне кажется, лучше не мешать во время обучения английский вариант и американский. На самом деле есть различия и в произношении, и в лексике. Чтобы самим не запутаться :oops:
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

EkaZu: И, мне кажется, лучше не мешать во время обучения английский вариант и американский.
однозначно :friends: Просто видео про "спасибо" было слишком хорошим, не могла не поделиться :) Кроме того, может кто-то как раз американский вариант учит? Это я на британском зациклена :oops:

И, кстати, тоже интересный момент - найти видео где именно англичане учат английскому непросто. Американцев и обучающих американскому английскому много и достаточно толковых, а вот с этим провал. Никому не попадалось хороших каналов? Толковый канал с русскоязычным преподавателем тоже не нашла, только с американским английским один попался. Что за дефицит? Может я плохо ищу? :-D
Аватара пользователя
katya.ivanova
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 06.05.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение katya.ivanova »

Я думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы смешивать (при обучении, например) разные варианты английского. Как ни крути - это один язык. Да, в каждой стране могут быть свои особенности произношения, употребления слов и т. д., но в целом он останется понятен для всех. Различия не колоссальные, на мой взгляд. Могут же спокойно общаться ирландец с американцем и при этом прекрасно понимать друг друга :) Так зачем фильтровать один вариант языка от всех остальных? Получится микс - ну и что? :-D
А правда, объясните мне, почему все стремятся к британскому варианту? Понимаю, это эталон, родоначальник всех последующих вариантов. Но сейчас границы стираются.
Жужа: канал с русскоязычным преподавателем
Наверное, для тех, кто учил английский с преподавателем, нужен "продвинутый" канал? :) Потому что есть много хороших видеоуроков от русскоязычных преподавателей :) Правда, они начинают с азов. Что хорошо для начинающих.
Всегда живи настоящим (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

katya.ivanova: наверное, для тех, кто учил английский с преподавателем, нужен "продвинутый" канал?
не-а, дело не в том.Я вот, к примеру, привыкла, что английский мы учим в Англии и у англичан (издержки предыдущей работы). Я привыкла к их речи, манере говорить и манере вести занятия. Поэтому сектор с уроками русских преподавателей у меня не до конца освоен. То, что я видела, меня как-то не увлекло и не устроило. Единственный русский преподаватель, кто нормально у меня "прижился" - это полиглот Петров. У него интересные и очень доходчивые занятия по английскому, основанные на его личной методике. Слушаю с интересом.
katya.ivanova: Потому что есть много хороших видеоуроков от русскоязычных преподавателей
давай ссылки! :)
Если ты не заморачиваешься с акцентами, то могу дать ссылку на неплохой канал - там очень толково и с хорошим произношением дает занятия по английскому (американскому) наш соотечественник). Я даже посожалела, что он не английский вариант преподает.
katya.ivanova: Я думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы смешивать (при обучении, например) разные варианты английского. Как ни крути - это один язык.
Не соглашусь. Если ставишь цель просто понимать о чем речь и спросить где тут что и как купить билет, то это одно (хотя, тоже лучше не мешать слова и произношения из разных вариантов, как я думаю). А вот если есть желание познать язык и работать с ним, то тут однозначно и лучше не смешивать. Конечно, мы поймем англичанина, который говорит на смеси русского и украинского, к примеру, но скажем что? Что русский язык он хорошо не знает. И украинский не знает. Потому и смешивает. И это будет соответствовать действительности :)
То же самое и с английским. Чтобы не говорить на таком вот условном суржике, нужно все-таки учить какой-то один из его вариантов, произношение тренировать, словоупотребление, какие-то устойчивые выражения запоминать. Так речь будет более грамотная, я полагаю.
Аватара пользователя
katya.ivanova
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 06.05.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение katya.ivanova »

О, Дмитрий Петров - гениальный преподаватель :) Учила французский и испанский по его урокам. И всё понятно с первых занятий. Его методы работают.
Жужа: Если ты не заморачиваешься с акцентами, то могу дать ссылку на неплохой канал
Не заморачиваюсь, поэтому посмотрю с удовольствием :)

Ну, всё-таки русский и украинский - разные языки, а не варианты одного. Просто мне кажется, что четкие границы нужны для общения с конкретными людьми, проживания в конкретной стране, по работе. Но для обычного общения не страшны отклонения от "нормы".
Просто у меня любительский подход к изучению языков - отчасти как у Петрова. Главное - погрузиться в язык, изучать его с интересом, не оглядываясь на правила и ограничения, не бояться ошибок. Хотя иметь систему - это здорово, Вы правы :)

Не знаю, кому это подойдет, но когда я начинала изучать язык сама, наткнулась на эти уроки:
http://www.sgutv.ru/telecast_481_video.htm
Понравился курс с преподавателем РГГУ Раренко М.Б. Неспешно и доходчиво.
Всегда живи настоящим (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

katya.ivanova: Но для обычного общения не страшны отклонения от "нормы".
скорее всего, да :)
Я планирую работать с языком, может быть преподавать. Мне это принципиально. Кроме того, люблю Британию :) Хочу говорить именно на языке Джейн Остин :roll: или Шерлока Холмса, тоже вариант :-D
Вот ссылочка на канал, о котором я говорила. Зайди посмотреть, мне показалось, что очень толково и не скучно :) Там американский вариант.
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Нашла удачную таблицу по предлогами
Давайте учить английский вместе  - IMG_0329_20161218_094337.jpg
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Кстати, о предлогах :) Общаясь с друзьями ( а волею судьбы мои друзья проживают в разных англоязычных странах), я как-то упомянула at the weekend. И в меня полетели тапки! Американская подруга сказала, что надо говорить по-другому - on weekend, на что я резонно заметила, что англичане так не говорят :pardon: Вторая сделала мне замечание что артикль the употреблять не правильно, это ошибка и верный вариант at weekend. Как я не сражалась, убедить не смогла. И что я вам скажу...они меня рассердили! :-D Потому что этот at the weekend я взяла не с потолка, а с английского учебника английского и с упражнений на сайте Британского Совета. Но, не будучи уверенной в своих лингвистических познаниях я замерла в ожидании и...справедливость победила! Из США пришло сообщение со ссылками, в которых говорилось, что да, at the weekend - это "typical British". Хе-хе! А я что говорила? :wink: И с другого конца земного шара тоже прилетела информация по применению предлогов, где в середине царственно расположился тот самый at the weekend.
Вот такой курьез, сестры :) Язык один - английский, но сколько же там нюансов, в зависимости от географии :)
Аватара пользователя
Автор темы
Жужа
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 23.06.2016
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Давайте учить английский вместе!

Сообщение Жужа »

Итак, самая англичанственая из всех англичанок Жужа продолжает свою английскую историю :-D
Очень удобная штука англо-английский словарь для изучающих язык
Изображение
Важный момент - нужно обращать внимание на уровень владения языком, при покупке словаря. Словарь должен быть для вашего уровня - elementary, intermediate, advanced и тд.
Словарь хорош тем, что там на каждое слово дается пояснение, чтобы человек понял о чем речь. Вот, к примеру
Изображение
Т.е. это позволяет нам изучать новые слова, словесные обороты, обогащать словарный запас.
Кроме того, там есть хорошие иллюстрации типа таких
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Беседка»