Душа - поле битвыО молитве.

Модератор: Хризантема

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 7629
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: О молитве.

Сообщение ВераNika »

О молитве. 10 тезисов

Зачем нужно молиться, если Бог и так знает, что нам нужно? Этот вопрос задается довольно часто, но на самом деле за ним стоит непонимание сути молитвы. Что же такое молитва, и что она дает человеку? Это обращение к Богу или беседа с Ним? И если беседа, то как услышать Его ответ? Можно ли молиться своими словами, и каким языком при этом пользоваться?

..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Реклама
Владимировна
Всего сообщений: 1262
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Владимировна »

Вера, спасибо большое! :chelo: :sv:

Zhanna84
Всего сообщений: 9
Имя в крещении: Евгения
Сыновей: 1
Образование: среднее

Сообщение Zhanna84 »

Дорогие форумчанки, подскажите, пожалуйста, как Вы молитесь за других? Одни батюшки говорят, надо молиться за других, особенно, за тех, кто тебя обидел, желая им мира, а другие говорят, что не надо, не потянешь, ты не знаешь, что у того человека в душе, такие скорби начнутся, лучше подай за него записку, но сама не молись. Мне, конечно, ближе, молиться за недругов, или за заблудшего человека, которого любишь. Сам Господь говорил, молитесь за проклинающих вас. Но хотелось бы узнать, как у Вас, как Вы считаете, правильнее?
Заранее спасибо всем за то, что поделитесь опытом. :Rose:

Василиса
Модератор
Всего сообщений: 6764
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Zhanna84, :chelo:
Я стараюсь по силам молиться сама. В храме хорошо заказывать, но они ведь не знают человека лично, а я знаю :oops: и хочу простить, хорошо к нему относиться :)

Со-сна
Всего сообщений: 396
Имя в крещении: Елена

Сообщение Со-сна »

Zhanna84, я сразу вношу человека в свое чтение Псалтири. Там у меня все вперемешку: друзья, родные, "враги". Господь знает, что им нужно. Я не считаю себя компетентной рассказывать, кого нужно "вразумить", а кого "похвалить". Без скорбей жизнь не проходит, конечно, но а кто обещал, что их не будет? По-моему, наоборот: "Многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное". Главное - научиться в этих скорбях быть с Господом.

Не знаю, являются ли скорби результатом молитвы, но что точно знаю: после того как прочитаю кафизму (а лучше две), выразить свои чувства могу только двумя словами: "Какая благодать!"
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)

*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 3616

Сообщение *Елена* »

Я стараюсь подавать в храме и если знаю этого человека, включаю в « утреннее правило» и Псалтирь . Могу просто своими словами просить о нем Господа дома перед иконами ...
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Неуклюжка
Всего сообщений: 180
Имя в крещении: Анна

Сообщение Неуклюжка »

Zhanna84:
12 июл 2019, 21:49
Дорогие форумчанки, подскажите, пожалуйста, как Вы молитесь за других?
Практически все потребности в молитве покрываются чтением правила. В вечерних молитвах "Ненавидящих и обидящих нас прости...", утром в помяннике - вставляю прошения в соответствующие места. Отдельно читаю молитву за некрещёных - о здравии.

Zhanna84

Сообщение Zhanna84 »

Со-сна:
13 июл 2019, 18:29
после того как прочитаю кафизму (а лучше две), выразить свои чувства могу только двумя словами: "Какая благодать!"
Большое спасибо, надо попробовать! Мне сейчас как раз этого ощущения и не хватает :sorry:

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Дуняша:
13 июл 2019, 09:10
а я знаю и хочу простить, хорошо к нему относиться
Если бы и к нам люди питали такие чувства в миру))

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

"Меня часто спрашивают люди, каким образом им научиться молиться с простотой, не повторяя чужих слов, не борясь даже с собственными колеблющимися мыслями, а молиться прямо, как мы разговариваем с дорогим, близким человеком, так и с Богом. И мне хочется вспомнить с вами урок, который я получил много много лет тому назад. Я тогда старался молиться уставными молитвами; молился много, молился усердно. Но вместе с этим иногда не хватало сосредоточенности; еще чаще бывало так, что слова молитвы были сверх меня; они были так велики, опыт, который в них покоился? был таков, что я не мог их повторять от себя самого. А иногда бывали молитвы, которые я никак не мог сам сказать,потому что никаким образом не мог сказать таких слов; они противоречили тому, что во мне тогда еще не созрело. И я спросил своего духовного отца об этом; и он мне дал совет, который я хочу вам передать, потому что думаю, что многие из вас находятся в том же положении, в котором я тогда находился. Он мне сказал: yа год я тебе запрещаю молиться уставными молитвами. Перед тем, как лечь спать, перекрестись, положи земной поклон, и скажи: Господи, молитвами тех, кто меня любит, спаси меня! И когда ты ляжешь, поставь перед собой вопрос — кто же вокруг тебя есть, и живые, и усопшие, и святые и грешники, которые тебя так любят, что они перед Богом стоят твоими заступниками молясь о тебе, о том, чтобы тебе когда-нибудь научиться истинному покаянию, научиться быть поистине учеником Христовым... Я стал так делать; и тогда начали передо мной подыматься образы, имена тех людей, которые меня несомненно любили: моя мать, мой отец, моя бабушка, мои друзья. И затем, всё шире и шире раскрывался горизонт тех людей, которые прошли через мою жизнь и мне доказали свою любовь ко мне. Всё больше имён, всё больше лиц подымалось. И каждый раз, когда подымалось лицо или имя, я останавливался и говорил: Господи, благослови этого человека за его любовь ко мне! О, благослови его, благослови eё!.. И затем, в этой молитве я засыпал..."
О молитве. - 1563419389.jpg
О молитве. - 1563419389.jpg (4.29 КБ) 368 просмотров

Zhanna84

Сообщение Zhanna84 »

Дуняша, я вчера этот пост видела в ЛК, как раз вчера воспользовалась советом митрополита Антония и утром также после пробуждения, ибо силы покинули меня. Сначала, когда навалилось, я молилась и это меня спасало от отчаяния, я только начну и уже хочется еще и еще, прочесть хотелось весь молитвослов) На пятый день усиленной молитвы я, видя, что ни капельки не улучшается ситуация, я "сдулась" и меня стало хватать только на короткие молитвы..Кстати, на 6 день, когда я бросила молиться и впала в глубокую печаль все стало улучшаться, само собой, без моего участия. И я так была рада, благодарила Бога, но только ты выдыхаешь, думаешь все, наконец-то, можно отдохнуть от стресса еще что-то случается. Если я умру прямо на работе, не удивлюсь уже...это просто бесконечный ежедневный стрессо-квест " я можно еще такое искушение, а выдержишь, а не побежишь в петлю"? Я сегодня, к своему стыду, стрельнула сигарету и мне полегчало...то ли от нее, то ли от того, что во время перекура выговорилась своей коллеге, которая тоже бедолага, звезд не хватает. В общем, да...иногда сил нет и надо хотя бы так..Господи, буди милостив мне, грешней!

Julita
Всего сообщений: 1453
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Julita »

Беседа Алексея Осипова с братией Оптины о молитве Иисусовой.

Анночка
Всего сообщений: 1008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: экономист

Сообщение Анночка »

Почему так дорога милостыня в очах Божиих? Почему так важно помогать друг другу? Пост нарушил – Бог не заметит. Что-нибудь там еще – не «вычитал» какую-то молитву, например. Да Господь вообще на это не смотрит. А вот если ты, например, проявил жестокость и не проявил милосердие; если ты проявил безучастность к человеку, холодность такую (ну неинтересны тебе чужие скорби), вот тогда Господь посмотрит, Господь (извините меня), внимательно смотрит на это, потому что Он сам сказал: «Я был голодный, Я был в тюрьме, Я был в больнице, и вы пришли ко мне!» (см. Мф.25:35-36).
Андрей Ткачев

Отправлено спустя 2 минуты :
Здесь проповеди Ткачева, откуда взята цитата.

https://m.vk.com/away.php?to=http%3A%2F ... 3594_13214

КАКИЕ ЧИТАТЬ КНИГИ?

В начале нужно установить сознание, уразумев суть делания.

Поэтому, думаю, что сперва книги: Антоний Голынский-Михайловский, Василий Поляномерульский, Паисий Величковский, Иоанн Журавский.

Потом: «Умное делание» игумена Харитона, святителя Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника.

Ну и когда уразумеем суть, то и Иосифа Исихаста и Добротолюбие и священноинока Дорофея и всё, что правильно учит молитве.
Прошу молитв об упокоении Александра (мужчина), Софии.

Анночка
Всего сообщений: 1008
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: экономист

Сообщение Анночка »

ЕСЛИ МОЛИТВА НЕ ИДЕТ — ТАЩИ ЕЁ!

Отец Парфений сказал: «Если молитва не идет, то тащи ее».— «Что это значит, отче?» — спросили у него.

«Если ты хочешь внимательно молиться, но не можешь, вспомни, какие Грехи — мешают тебе; покайся и молись снова.

Если молитва опять не идёт, то подумай, кого ты не простил от сердца. Прости их и снова молись.

Если опять трудно молиться, то проверь себя: кого ты любишь больше других, о ком особенно заботишься? — Уравняй их в своем сердце с остальными.

Если и это не помогло, то, значит, ты подвергся демонскому искушению; тогда встань и читай молитву вслух, хотя бы ум и сердце твое были глухими, как камень.

Только не оставляй места и не прекращай молитвы».

архим. Парфений (Апциаури)
Прошу молитв об упокоении Александра (мужчина), Софии.

*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 3616

Сообщение *Елена* »

ДЬЯВОЛЬСКОЕ ПОСПЕШЕНИЕ 

Поздно ночью в пустынной келье молился послушник. Он очень устал, 
натрудившись за день, и теперь торопливо проговаривал слова, спеша 
закончить длинное правило. Несколько раз сбивался, останавливался, а 
затем всё так же быстро продолжал. И не видел того, как под окном 
выросла чья-то фигура. 

Непрошеный гость был огромным и стоял, наклонившись, прислушиваясь к каждому слову, а на его лице блуждала ухмылка. Когда же он услыхал, что послушник перепутал слова молитвы, – толкнул плечом дверь и оказался внутри. 

Хозяин опешил. Перед ним, смрадный и безобразный, стоял… дьявол. 
— Ну, что? Доболтался? – мерзко ухмыльнулся гость. 
Человек взмахнул руками, попятился в угол и упал, вжавшись в стену. 
— Изыди, изыди! Прочь, прочь! – шептал он. Рука его поднялась, чётки 
беспомощно повисли. 
Дьявол оскалился, насмешливо покосился на чётки и придвинулся ближе: 
— Да нет, теперь без тебя не уйду. Мой ты! 
Послушник замотал головой. 
— Нет! Нет! Не твой! – в ужасе повторяли его губы. 
— Как же не мой? Болтун ты! Всё скорее да быстрее, проболтать – и с плеч долой! Вставай, идём! 

Лицо послушника покрылось испариной. Он пытался овладеть собой, но 
задыхался от отвратительного запаха, что распространял вокруг себя 
дьявол, и хотел отвернуться. 
— Что нос-то воротишь? – вдруг гаркнул дьявол. – Слыхал я, как ты 
молишься! – и он начал поспешно проговаривать слова, передразнивая 
послушника. 
Тот мучительно покраснел. 
— Узнал себя? – издевался демон. 

Да, послушник узнавал себя, и свою торопливость, и то, как путал слова. 
Но всё-таки он был тем, кто любил и почитал Бога, а потому поднял глаза 
и, почувствовав внезапную смелость, твёрдо сказал: 
— Я – не твой! Я – христианин! 
— Ха-ха-ха!!! – загоготал дьявол. – Христианин! Много вас, таких, по 
земле бродит! 

Он сделал движение, и в один миг стена кельи распахнулась, и взору 
послушника открылся весь мир. Множество людей, обгоняя друг друга, 
куда-то спешили, торопились и путались. Напряжённые, с уставшими лицами, они казались заводными игрушками. 
— Вот они, — насмешливо скалился дьявол, — куклы человеческие. Всё 
наспех, да абы как… Ты думаешь, они успевают задуматься? Сделать что-либо глубоко и серьезно? Весь мир так живёт: бегом, бегом. Наспех едят, наспех общаются. А знаешь, как это называется? Дьявольское поспешение. А дьявольское – значит, моё! 

И с этими словами он властно и требовательно протянул свою лапу: 
— Вставай! 

Человек задрожал. Он понял, что если сейчас, сию минуту, ничего непредпримет, то навсегда попадёт в мучительную власть этих безжалостных лап. Но как же помочь себе, если даже молитва, это единственное средство, в его устах не имела спасительной силы? И вдруг… тихо, твёрдо и ясно он произнес: 
— Отче наш! 

Слова звучали отчётливо, и демон нахмурился. 

— Да святится имя Твое! Да приидет Царствие Твое! – он произносил каждое слово: веско, медленно, глубоко, и та молитва, что уже тысячу раз была проговорена им бездумно, вдруг обрела новую силу. – Да будет воля Твоя…

Гостю стало нехорошо, он закрутил носом, не находя себе места. А когда послушник закончил молитву и все так же ясно и твердо отчеканил «Аминь!»— дьявол дёрнулся – и исчез. 

В келье стало тихо. Обливаясь слезами, послушник подполз к алтарю и 
схватил икону Божьей Матери. «Простите, простите!» — шептали его уста. 
Он долго плакал, прося прощения, а затем открыл своё правило и медленно, спокойно и внятно начал его читать. 

…Дьявол долго бродил по лесу, оглядываясь на хижину послушника. Прежде тёмная, сейчас она светилась огнем. То был жар молитвы, и даже отсюда, издалека, он жёг демона нестерпимым пламенем. Он злился, сверкал зубами, но подойти ближе уже не мог.
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Брат попросил у аввы Пимена наставления в духовной жизни.
Старец сказал ему:
– Пока котел разогрет горящим под ним огнем, не смеют прикоснуться к нему мухи. Когда же котел остынет, тогда свободно садятся на него все гады. Так и с человеком - пока он пребывает в молитве, враг не находит возможности победить его!

Древний Патерик
О молитве. - 1566981705.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Нет такого холодного сердца, которое хотя бы чуть-чуть не оттаяло, когда молишься за ближнего. Может свое молитвенное правило мы и прочитаем сухо и формально, даже скорее вычитаем, как важный, красивый, старинный, но чужой текст, так и не ставший сегодня своим...

Но вот мы легли спать, и нам не спится... Вспомним по именам наших близких, родных, друзей, живых и почивших и за каждого из них, не за себя, а за этих чудесных и несчастных людей, воздохнем перед Богом! Своими словами, своими просьбами, личным сочувствием помолимся за них! Поговорим с Богом, как с Отцом.

И поверьте - души наши согреются от этой незамысловатой, оживляющей сердце молитвы, которая постепенно станет необходимостью, внутренней потребностью... Помогай нам Господь!

Архимандрит Савва (Мажуко)
О молитве. - 1569689273.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

"Научитесь лечь спать и поставить перед собой вопрос о том, что не ваши уставные молитвы вас защитят от зла в течение ночи, а любовь тех многих, многих людей, о которых мы, может быть, даже забыли, но которые нас помнят и на земле, и в вечности. И тогда сердце ваше растает; тогда вы сможете начать молиться, обращаясь к Богу с такой же искренностью, потому что в какой-то момент вы обнаружите, что вы любимы не только теми людьми, которые вокруг вас были, но Матерью Божьей, Христом Спасителем, Отцом нашим небесным, ангелом нашим хранителем — и мир так расширится, так углубится...".

Митроролит Антоний Сурожский

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

В жизни бывает, когда ты живешь вовсе не своими молитвами. Когда молитвы тех, кто любит тебя, для кого ты еще имеешь значение, восполняют всю твою беспомощность и немощь. По молитвам ближних мы избавляемся от бед, обретаем от Бога спасение, исцеляемся и воскресаем. Эти молитвы становятся крыльями, которые подымают твою израненную душу и не дают ей пасть вниз.

Священник Валерий Духанин

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

"Нам надо учиться молиться, но не попрошайничать, а встречать Бога. То есть стать перед Богом вечером, утром или когда угодно и сказать: Господи, я знаю, что Ты вездесущий, Ты везде, Ты и тут, и я — в Твоем присутствии; как это дивно! Можно, я с Тобой немножко посижу, и вместо того, чтобы Тебе речи держать я просто помолчу с Тобой?.. Вы знаете, как бывает иногда: друзья встречаются, сидят у камина; пришел вечер; сначала оживленный разговор, потом разговор делается более тихий, углубленный; а потом даже разговаривать не хочется, потому что так хорошо быть вместе. И друзья сидят, и вместе молчат. Вот этого нам надо искать в молитве. Не того, чтобы Богу сказать что-то для Него новое, — что вы можете нового для Бога сказать после тысячелетий? Но вы можете начать с того, чтобы с Ним поговорить, Ему рассказать: сегодня вот такой был день, меня жизнь бросала в ту или другую сторону, то смущало, это смущало, это было большой радостью, вот как день прошел; а теперь немножко тише посижу с Тобой… Потом будет делаться тихо, в комнате тихо делается, когда я перестану молоть словами или мыслями. И тогда побыть с Богом: я на Него смотрю, Он на меня смотрит, и нам так хорошо друг со другом..."

Митрополит Антоний Сурожский
О молитве. - N8K0llcZp_Q.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Слова "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя" - орудие очень сильное и действенное, ибо имя Господа Иисуса страшно для врагов нашего спасения и благословительно для ищущих Его.

Помните, что дело сие просто, и никаких причудливостей не должно иметь. Молитесь о всем Господу, Пречистой Владычице и Ангелу Хранителю, и они вас всему научат - или сами, или чрез других.

Епископ Феофан Затворник.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Когда утром пробуждаешься от сна, помысли, что Бог дает тебе день, которого ты сам себе не мог бы дать, и отдели первый час или хотя первую четверть часа даруемого тебе дня и принеси ее в жертву Богу, в благодарной и благопросительной молитве. Чем усерднее ты это сделаешь, тем более освятишь свой день, тем крепче оградишь себя от искушений, каждый день встречающихся.

Святитель Филарет, Митрополит Московский
О молитве. - FiFpLXksNbo.jpg
О молитве. - hl1JNgfJwAI.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема