Душа - поле битвыО молитве.

Модератор: Хризантема

Канал Родничок
Всего сообщений: 13
Вероисповедание: православное
Профессия: Детский автор
 Re: О молитве.

Сообщение Канал Родничок »

И хорошо, если ребёнок слышит ваши молитвы (не всё из них, конечно). А ещё лучше молится вместе всей семьёй.

Реклама
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 6806
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Когда христианская семья собирается на молитву, эта молитва может быть более или менее внимательна, более или менее глубока; здесь проявляется не только грех каждого члена, но и некая духовная разделенность…
У меня нет опыта семейной молитвы, поэтому я не могу об этом говорить прямо, но я уверен: чтобы можно было молиться вместе, надо тоже немножко молиться врозь. У каждого свой ритм: одни люди медленно молятся, другие быстро; если молиться вместе, надо держаться какой-то середины. Если каждый член семьи отдаст пять-десять минут тому, чтобы побыть с Богом и поговорить с Ним или своими словами, или словами святых, но своим темпом, потом можно слиться в одну молитву. Но если люди стараются молиться только вместе, то ритм бывает такой, который никому не принадлежит, и гораздо труднее войти в глубину.

Второе, чему, думаю, надо учиться, — это молчать в Божием присутствии. И начинать молиться тогда, когда у тебя уже есть какая-то тишина, потому что молиться можно из глубины тишины, безмолвия; из суеты можно только говорить молитвенные слова. Конечно, Бог может совершить чудо, но речь не об этом. Надо употреблять свой ум и опыт для того, чтобы применять наставления, данные в пустыне, к городской пустыне. Иногда бывает гораздо более пустынно среди людей, чем когда никого нет.
Митрополит Антоний Сурожский.
О молитве. - lbGDeXj46O0.jpg
О молитве. - lbGDeXj46O0.jpg (21.01 КБ) 264 просмотра

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

«Молитва за никому ненужных»

Архимандрит Павел Груздев всегда молился о тех, за кого молиться некому, за никому ненужных неизвестных людей, несчастных пьяниц и горемык, растерявших по жизни все хорошее, забытыми друзьями и родными, и умершими в безвестности. За одиноких и брошенных стариков, переживших своих близких и доживающих свой век без родной рядом души. Для всех таких несчастных и забытых людьми у сердобольного отца Павла была своя, особая придуманная им короткая молитва, которую он читал каждый день: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть некому нужды ради». Однажды отец Павел сильно заболел, попал в больницу, где ему делали сложную операцию на желчном пузыре, он находился при смерти, врачи ожидали летального исхода, уже были готовы констатировать его смерть. В это время отец Павел пришел в себя и сказал, что он был на том свете, где к нему подошло огромное количество людей, которые стали горячо молиться за него Богу, прося его помиловать. Некоторых из этих людей он знал – это были его умершие друзья, священники, которых он поминал каждый день. Но больше всего за него молилось люди незнакомые, которые он впервые видел. Кто это? – спросил удивленный отец Павел. И тогда один из священников сказал ему: «Это те, за которых ты всегда молился! Они пришли за тебя просить Бога!» Нам, которые и за родных и близких часто не молится, все это удивительно и странно, как это так – молиться за незнакомых? Прямо чудачество какое-то! А простосердечный любвеобильный отец Павел Груздев, к которому люди шли с утра до вечера и который мог, не задумываясь, отдать нуждающемуся последнюю рубаху, молился за всех людей и только приговаривал: «Бедный-то: Ох! А за бедным-то стоит Бог!»
О молитве. - oHxZ67Gu3C0.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

На божественной Литургии надо научиться отсекать всякий помысел, оставить мысли о всяком житейской попечении, даже безгрешном. Потому что проблемы наши решаются не тогда, когда мы думаем о них, проблемы наши решает Бог, когда мы думаем о Боге.

Протоиерей Андрей Ткачев
О молитве. - gGnZErzkivI.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Неправильно говорят, что молитва легка, что молитва – радость. Нет, молитва есть подвиг. Святые отцы говорят, что когда человек молится легко, с радостью, это не он молится сам, а ангел Божий молится с ним, вот ему и хорошо так. Когда же молитва не ладится, когда ты устал, хочешь спать, когда не хочется тебе молиться, а ты все молишься, вот тогда-то и дорога для Бога твоя молитва, потому что ты тогда молишься сам, трудишься для Бога, Он видит этот твой труд и радуется твоему усилию, этой работе для Него.

Священномученик Серафим (Звездинский)
О молитве. - 5oqgiWdf8vw.jpg

Aika
Всего сообщений: 356
Образование: высшее

Сообщение Aika »

"Господь не назначает нам время для встречи с Ним, не требует специальной подготовки. Молитва Иисусова применима во всех обстоятельствах и легко произносима в любое время и на любом месте. Есть известный порядок, которого советуют держаться подвижники, шедшие путем молитвы. Основа внутреннего делания – это внимание. Заключать ум в слова молитвы и удерживать его от рассеяния, сердце же иметь сочувствующим молитве – первое правило для приступающих к молитве. Тяжело дается навык к вниманию. Это постоянный напряженный труд. Враг через рассеяние пытается сделать молитву бесплодной. «Необходимо внимание, – говорит преподобный Паисий Святогорец, – потому что ум в один момент может перенести тебя в рай, а в другой, если не будешь следить, – в ад».

По своей природе ум любопытен и привык рассеиваться, он постоянно находится в движении. Если его не занять предметами духовно полезными, то он с легкостью предается блужданию здесь и там и увлекает за собой сердце. «Плохим художником» называют его некоторые подвижники. Если же ум целиком занят заботой о вещах преходящих, то в нем трудно пробудить желание молитвы и Богомыслия...

Чтобы облегчить уму труд быть внимательным во время молитвы, необходимо ограждать себя от всяких излишних впечатлений, не опутываться ничем мирским. В наш век информационных технологий для этого нужно прилагать много усилий и прибегать к особым ограничениям. Ничто не должно увлечь и поглотить наше сердце, умертвить нашу духовную жизнь и тем отлучить нас от Бога. Важно стараться сохранять внимание к себе не только в уединении, но и при самой рассеянности, в которую нередко мы по необходимости вовлекаемся обстоятельствами. Чрезмерная погруженность в суету, мирские новости и общения губят весь наш труд. Важно правильно расставить приоритеты.

Авва Иоанн, будучи еще новоначальным, спросил некоторого старца: «Как могли вы совершать дело Божие с удобством, между тем как мы и с трудом не можем совершать его?» Старец отвечал: «Причина заключается в том, что мы признавали дело Божие главным делом, а попечение о потребностях тела – делом второстепенным; у вас же заботы о потребностях тела считаются главным делом, а дело Божие делом второстепенным»...

Один духовник говорил своему ученику: «Перед Богом, чадо мое, мы предстоим обнаженными, а не в лучшей своей одежде. Без вещей, без идей, готовые услышать всё и последовать этому. То, как всё должно быть, решает Он, а не мы».

Духовные сокровища не даются без усилий. «К земле обетованной надобно пройти чрез пустыню», – говорят отцы. Имея многовековой опыт, демоны с особым ожесточением употребляют все усилия, чтобы помешать молитве, отнять ее у подвижника. Необходима внимательность и осторожность. Постоянством в молитве и мужеством побеждаются все препятствия, встречаемые на поприще молитвы...

Когда ум возрастет духовно, окрепнет и возмужает, тогда, по учению святых отцов, он будет в состоянии непрестанно молиться. Такое состояние, как мне кажется, довольно редкое явление. Наше же внимание не выдерживает долгого чрезмерного молитвенного напряжения, и нам нужны перерывы.

Душа устремляется к Богу, освящается и очищается не только через молитву, но и через чтение Священного Писания, слов и жизнеописаний святых подвижников. Слово Божие согревает сердце и разум. Молитву нужно чередовать с чтением. Душеполезное чтение упраздняет внешний беспорядок, подает пищу для молитвы и помогает уму сосредотачиваться. Мысли, заимствованные у святых отцов, полезные образы препятствуют силам зла подбрасывать нам свои греховные помыслы и мечтания...

Важно находить время для уединенной молитвы, чтения, богомыслия. Это будет восстанавливать наши силы, помогать в служении и во время исполнения нашего служения сподвигать нас к трезвению и памяти Божией. Старец Паисий говорил: «Христос – это кислород». В молитвенном общении со Христом – таинственная сила, обновляющая и укрепляющая человека. Всякое благо приходит к нам благодаря молитве. Имя Господа, удерживаемое умом и сердцем, благодаря постоянному усердию с надлежащим чувством, попаляет в душе всякую осевшую нечистоту, смывает с души все пятна и приближает нас к Богу, а значит, ближе к той цели, ради которой мы оставили всё и пошли за Христом...
(Из Доклада епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата, на монашеской конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях» (Свято-Троицкая Сергиева Лавра 23–24 сентября 2017 года) - http://www.stefmon.ru/Бог-да-душа-непре ... пред-богом
"Человек достоин только ада и никак не менее, если он не достоин Небес..." (иером. Серафим (Роуз))

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Я знал немало случаев когда людям не давалась молитва Иисусова. Люди могут в течении ряда лет заставлять себя молиться именем Иисуса Христа и потом приходить к опытному убеждению что молитва «Господи помилуй» отзывалась в их сердце и сама просилась в душу, а молитва с произношением имени Иисуса Христа, по необъяснимой причине не прививалась никак.
Стоит ли расстраиваться тем у кого молитва именем Иисуса Христа не идёт?
Я думаю что таким людям не нужно думать что они особо неугодны Богу и по этому поводу мне вспоминается старое жизнеописание.
В один из монастырей был принят послушник отличавшийся слабым умом. Возможно он не был бы принят в число братии, но так как он был сыном богатых родителей и внёс в монастырскую казну большое пожертвование то его приняли. А вот научить молитвам никто его не мог. Многие брались, но он начисто забывал всё.
Привели его к духовно опытному Старцу. Тот принял его с любовью усадил на стул и сказал: «Я стану читать молитвы, а ты скажи какая из них более всего тебе нравится».
Старец читал молитву за молитвой, послушник не говорил ничего и только лишь тогда когда старец прочёл «Богородице Дево радуйся...» тот сказал что эта молитва ему нравится. Тогда Старец дал ему совет читать эту молитву всегда.
Послушник этот, по немощи ума своего, пока был жив читал одну лишь молитву «Богородице Дево радуйся...». После же отхода его души к Богу обстоятельства показали что чтением этой молитвы и любовью к Матери Божией он достиг высокой духовной жизни не смотря на то что он НЕ читал Иисусову молитву.
О молитве. - 7ZeD4GxXZ4U.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

"Господь заповедует нам непрестанно молиться. Непрестанно молиться — это значит всегда помнить, что Господь с нами".
Архимандрит Алипий (Воронов) (†1975)
О молитве. - OnI1lduODmE.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

ВСТРЕЧА С БОГОМ: «Я ХОЧУ КРЕСТИТЬСЯ!»

Елисавета Измайлова

Эта удивительная история произошла совсем недавно. Эдуард Маркович — бывший военный, некрещеный. Его супруга, Галина Петровна, всю жизнь неустанно молилась о спасении души любимого мужа, чтобы он открыл свое сердце для Бога и принял Святое Крещение.

Однажды в их дом постучалась беда: у Галины Петровны случился инсульт. После больницы она вернулась домой, но без помощи обходиться не могла — левая сторона ее тела была парализована. Сначала супруг и его дочь обращались за помощью к частным сиделкам. Но найти человека, который готов помогать тяжелобольному пенсионеру с открытым сердцем и любовью, а не только ради выгоды, оказалось непросто. После очередного неприятного случая с частной сиделкой дочь осторожно сказала отцу: «Если кто и может помочь в нашей беде, так это сестры милосердия».

Эдуард Маркович согласился, и они обратились в Патронажную службу Свято-Елисаветинского монастыря.

«Когда мы приехали в дом, и мужчина нас увидел (мы все в косыночках, с крестиками), то чуть не расплакался...» — рассказывает сестра милосердия из патронажной службы.

Возможно, именно тогда Господь коснулся его сердца, и стало ясно, что молитвы супруги были не напрасны.

За беседой сестры милосердия уточнили, что произошло, послушали, какой уход необходим. А в один момент, зная, что Эдуард Маркович не крещен, осторожно спросили, не хочет ли он креститься.

И вдруг, неожиданно для супруги, так искренне прозвучал его ответ: «Я так хочу! Я уже и креститься научился!» — и стал показывать, как он крестится.
Отец Евгений Павельчук сразу же откликнулся на просьбу приехать и совершить таинство Крещения. Это был день памяти преподобного Амвросия Оптинского, и Эдуард Маркович крестился с именем Амвросий. После таинства супруги исповедовались, причастились, и в тот же день батюшка обвенчал раба Божиего Амвросия и рабу Божию Иулию (Галину Петровну). Супруги вместе 58 лет, и батюшка сказал, что, глядя на эту пару, видел удивительную любовь…

Эта история о том, как много может молитва любящего человека, о том, как супруг, искавший помощи для жены, нашел спасение и для себя. Иногда горькое событие помогает нам понять, что беда, которая, на первый взгляд, должна была омрачить нашу жизнь, — это всего лишь один из путей, ведущих к спасению души…
О молитве. - IBWaF7B-k5Y.jpg

Милена
Всего сообщений: 2077
Дочерей: 2

Сообщение Милена »

Сестры,хочу поделиться видео(там если заинтересует- цикл православных историй на этом канале).
О молитве,вере.Очень тепло на душе после просмотра.Моим дочкам 5 и 20 годков тоже очень понравилось. :)

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
В миру-Алла.

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Молись незаметно, чтобы никто не видел

"Помню, любил я, выйдя из скита, этак размашисто-картинно перекреститься на Святые врата и положить земной поклон - желательно, на глазах у экскурсии: пусть, думаю, дивятся, до чего благочестивая молодежь у нас! А о. Ферапонт все вздыхал при виде моего благочестия: Саша, ну что ты молишься, как фарисей? Ты молись незаметно, чтобы не видел никто.

А еще был случай - жил тогда в скиту бесноватый паломник и такое вытворял, что лучше не рассказывать. Однажды, когда он бесновался, я этак властно, как подвижник, осенил его размашисто крестным знамением, правда, криво. Бесноватый захохотал и говорит каким-то не своим голосом: "Бес смеется над тобой". Отец Ферапонт был при этом, я его спрашиваю: "А почему бес смеется? Оттого, что криво перекрестил, да? А о. Ферапонт опять вздыхает: "Саша, ты не других, а себя крести".

Позже об этом времени и уроках о. Ферапонта, я написал стихотворение:

Пощусь зело. Молюсь отменно.
Стяжал большую благодать.
И лишь одну имам проблему -
Своих грехов мне не видать.

Все это было. Монахом я не стал, потому что понял: я могу лишь обезъянничать, подражая внешнему монашеству, а внутренне монашество - это совсем другое".

Из воспоминаний Александра Герасименко - паломника-трудника, работавшего в Оптиной Пустыни в течение 7-ми лет.
О молитве. - mtpVz9iny3Q.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Не надо сомневаться в силе молитвы. Если нет какого-то особого духовного состояния, это вовсе не значит, что молитвы до Бога не дошли. Иногда Господь нам благодать даёт не в виде состояния, а в виде решения наших проблем. Я хочу, чтобы я вышел из храма, и душа воспарила, и я вслед за ней. Но выхожу – и ничего не происходит вроде бы. А на самом деле всё тихонечко решилось. Тихо, спокойно, без надрыва, без экстаза и эмоций.

Мы думаем, что молитва – это такая обязаловка. Утреннее и вечернее правило надо вычитывать. Каноны и акафисты. Когда что-нибудь прижмёт, мы их добавляем. Потому что надо и духовник говорит: читай акафист, читай каждый день. Может, и не хочется, а надо. А не то плохо будет, что-то не так в жизни пойдёт. Этакий страх. Рабское состояние: не сделаю – пендаля получу, а сделаю – хозяин похвалит. Состояние, в котором нет места любви и доверия к Богу. Но «в рабском делании нет мира уму» – говорит преподобный Исаак Сирин. А ведь молитвой можно наслаждаться.

Читаешь молитву – понимай, о чём читаешь. Углубляйся. Тогда молитва будет осмысленная. Попробуй не думать, что сегодня ты прочитаешь столько-то кафизм. Начни читать псалтирь. Может, ты прочитаешь всего один псалом, и всё. И потом у тебя такая радость будет и ты будешь своими словами Бога благодарить или просто наслаждаться ощущением Бога. А может, прочитаешь три кафизмы и ничего не испытаешь. Но не надо даже об этом думать. И произноси их как молитву. Произноси как свои слова, а не как чужие. Вот если слова молитв, утренних, вечерних, стали твоими, то ты – молишься.

Протоиерей СЕРГИЙ КЛЮЙКО,
духовник Марфо-Мариинского сестричества милосердия
г. Белгород

Журнал о делах милосердия ДОБРОДЕТЕЛЬ 2019 № 2 (41)
О молитве. - MLbkIsbLu38.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Средства борьбы с помыслами и другими бесовскими кознями: 1) с силой (с гневом) отвергнуть помыслы и внушения лукавого и 2) призвать на помощь Господа Спасителя, сознавая всегда свою немощь и греховность. Постоянное внимание себе, нежелание беседовать и смотреть на греховные, даже и пустые мысли и картины, и призывание от всего сердца имени Иисуса Христа – может возвести человека на высокую ступень духовной лестницы. Многие так научились сердечной молитве Иисусовой.

Игумен Никон (Воробьев)
О молитве. - 1588882483.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Сатана внушает различные помыслы для смущения неразумных, говоря, что Иисусова молитва требует сосредоточенности, умиления и так далее, а если этого нет, то она только прогневляет Бога. Некоторые слушают эти доводы и бросают молитву на радость врагу.

Не следует внимать искусительным помыслам, надо гнать их далеко от себя и, не смущаясь, продолжать молитвенный труд. Пусть незаметны плоды этого труда, пусть человек не переживает духовных восторгов, умиления, но все-таки бездейственной молитва остаться не может. Она бесшумно совершает свое дело.

Преподобный Варсонофий Оптинский.
О молитве. - 1589657181.jpg

Василиса
Модератор
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса »

Святые отцы говорят, что когда человек молится легко, с радостью, это не он молится сам, а ангел Божий молится с ним, вот ему и хорошо так. Когда же молитва не ладится, когда ты устал, хочешь спать, когда не хочется тебе молиться, а ты все молишься, вот тогда-то и дорога для Бога твоя молитва, потому что тогда ты молишься сам, трудишься для Бога. Он видит этот твой труд и радуется твоему усилию, этой работе для Него.

Священномученик Серафим Звездинский
О молитве. - 1591092158.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема