На пороге абортарияЖенская консультация

Модератор: Марьюшка

Виринея
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 10.12.2016
Откуда: Израиль
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Виринея »

Меня не перестает поражать эта дикость... Как можно в 21-м веке "планировать семью" таким варварским способом. Я понимаю (и даже абсолютно уверена), что женшина должна подходить к рождению ребенка ответственно. Бывают разные обстоятельства, когда беременность не ко времени. Даже просто по состоянию здоровья. Но ведь в наше время можно избежать нежеланного зачатия.
Я видела кровавый тазик, который выносили из абортария на помойку. Там плавали останки того, что могло стать младенцами. Надо бы девушек водить в такие места на экскурсию... Что бы каждая представила, что в такой тазик выбрасывают ее истерзаного ребенка. Знаю, скажете, что я говорю ужасные и жестокие вещи.
Polly
Всего сообщений: 730
Зарегистрирован: 07.12.2016
Откуда: Гродно, Беларусь
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Polly »

Виринея,
Бывают разные обстоятельства, когда беременность не ко времени. Даже просто по состоянию здоровья. Но ведь в наше время можно избежать нежеланного зачатия.
ты знаешь метод котрацепции, на 100% гарантирующий от зачатия? Кстати, интересно, а если у женщины, например, диабет, осложнённый болезнью почек, т.е. выносить ребёнка она не сможет, дозволяет ли Церковь ей сделать стерилизацию? Гуглила, но ответа так и не нашла.
И, к сожалению, всегда есть вероятность, что женщина уже во время беременности может заболеть какой-нибудь страшной болезнью, и нужно будет выбирать: или попробовать спасти маму ценой жизни малыша, или оставить медленно в муках умирать обоих :cry: Конечно, это, слава Богу, редкие случаи, но, увы, так тоже бывает.
Надо бы девушек водить в такие места на экскурсию... Что бы каждая представила, что в такой тазик выбрасывают ее истерзаного ребенка. Знаю, скажете, что я говорю ужасные и жестокие вещи. Но, по-моему, лучше такая жестокость, чем бездумное раздвигание ног (простите за грубость), которое приводит к еще большей жестокости.
Знаешь, а я, наверно, с тобой в целом (если не брать на такие экскурсии девушек с больным сердцем и т.д.) соглашусь. Пусть и выглядит жестоко.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Гаечка »

Знаете, даже у тех кто ооочень хорошо планирует часто случается совсем противоположное планам. Только одни это принимают и Слава Богу!, а другие нет. :unknown:
О том, что ребёнок - это дар от Господа надо учить с младенчества, о том, что жизнь - это дар от Бога тоже надо учить с младенчества и тогда ненужно будет никого водить и страсти всякие показывать. И должны это делать, семья, церковь, учебные заведения... В современном мире, к сожалению, обесценивается жизнь все больше и больше, и если в каждом втором сюжете в новостях, фильме, книге так легко рассказывается об убийствах, порой убийца даже герой, то чего уж стоит людям убить того кто так мал, кого даже не видно, кого многие считают за ничто :cry:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 2497
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Город-герой
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Сентябринка »

Гаечка: О том, что ребёнок - это дар от Господа надо учить с младенчества
:friends:
Водить и смотреть - не думаю, что всех остановит. :sorry:
Из прошлого моего поста виден такой пример. Женщины знали, ЧТО происходит, и тем не менее шли на аборт. :cry:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: На пороге абортария

Сообщение Горлица »

Замечание от модератора
Девочки, давайте не будем удаляться от темы! Тема создана не для обсуждения и осуждения женщины, идущей на аборт, а для того чтобы собрать информацию, которая помогла бы переубедить, не допустить аборт: фильмы, статьи, плакаты, стихотворения, истории из жизни...
== Правила форума ==
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Гаечка »

Виринея: Единственный способ предотвращения абортов - это повышение уровня знаний о правильной контрацепции.
Понимаете, в данной теме речь не о том как жизнь НЕ зачать, тема создана с другим посылом - сохранить ту жизнь которую уже Бог даровал. Как беременной женщине помочь осознать ценность дарованного дара.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 2497
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Город-герой
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Сентябринка »

Гаечка: И должны это делать, семья, церковь, учебные заведения..
У нас уже второй год в школе проходят факультативные занятия "Час духовности" В этом году учителя дали больше "свободы" и в старших классах я неоднократно касалась темы абортов (при изучении Заповедей и при разговоре о христианской семье) И что я могу сказать. Может показаться, что дети относятся поверхностно. Пришли, прослушали (а куда деваться) и рады, что домашнее не задали, но... где-то после третей беседы уже активно включились в разговор. Удивило, что особенно мальчики. И если первое общение свелось к удивлению, что аборт, такое же убийство, то позже уже мнение несколько изменилось. Дети сами стали обсуждать: что надо, чтоб женщина не шла на этот шаг.
Если честно, я боялась реакции учителей, так как весь урок прошел именно в обсуждении данной проблемы. Но учителя остались довольны и подвели итог - Был урок ОБЖД. Там в старших классах речь о том же, но с акцентом, что ребенок должен быть запланирован. А о вреде аборта - очень вскользь. Сейчас его убрали из программы.
Итог всего написанного
Необходимо еще в школе делать "профилактику" абортов. Где-то с 8 класса дети эту информацию воспринимают вполне адекватно. И в силах учителей проводить такие беседы. Было бы желание (те же классные часы) и добро отд. образов. Если учебные заведения будут заинтересованы нести информацию, не как "Главное - планирование", а как "жизнь - это большой дар", то многое будет сделано. И пусть даже всего часть из этих учеников (уже бывших) остановится на пороге - уже будет победа над этой бедой
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)
Аватара пользователя
Эллира
Всего сообщений: 3120
Зарегистрирован: 07.06.2014
Откуда: Башкортостан
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Эллира »

Охохооо... было бы все так просто, не было бы проблемы. Все дело в том, что современный человек склонен усложнять себе жизнь мыслями о хлебе насущном. И доверия к Богу-то мало у нас... Да, пусть в 8ом, когда кормят и одевают родители, молодые люди воспринимают все так, как нужно, казалось бы... но что делать безответственными мужчинами, которых растит наше общество? Что делать с женщинами, желающими, как они думают, дать больше имеющимся детям? Откуда они берутся?
..Это уже далеко не 8 класс... что делать с поисками лучшей доли? В 8 классе мне тоже было легко и просто рассуждать. А теперь... я не возьмусь судить ни одного человека :sorry:
Имхо, единственное, что поможет-это пример последствий необдуманных поступков. Живой пример.
помоги нам, Господи!
И если вокруг одно лихо
И если кругом слишком тонко
Люби всех нас, Господи, тихо... (с)
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 2497
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Город-герой
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Сентябринка »

Эллира, Оленька, согласна полностью, что многое из детских представлений во взрослом возрасте не выдерживает испытаний. Но могу повториться, что очень важна установка именно в этом возрасте. И именно установка - На все Воля Божья. И тем более в семье. А не то, что главное - планирование. Понятно, что и его полностью нельзя исключать. Но надо отодвинуть назад Приведу пример моей знакомой. Чтоб по меньше флуда (прости Оля Горлица :oops: ) спрячу его
Моя знакома, воспитанная советскими учителями, где главный принцип был "пятилетка", планирование всего, всей жизни очень пострадала от этих установок. К слову, влияние их было очень сильным. Выйдя замуж, как полагается, в планах через год - ребенок, через 4 еще один. И хватит.... Но прошел год...три - детей нет. Все, она в панике, по врачам, а потом и всяким шарлатанам... Залечили ее . Хотя, диагноз бесплодие не ставили. Но, старались "помочь" Родила она в 38. Когда пошла в церковь и отдала себя на Волю Божью. :sv:
Опять же, об этой проблеме надо говорить сейчас как можно больше. Особенно, с молодежью. Из своего опыта вижу, что многие реально, просто не знают, что это настоящее убийство. И услышав делают вот такие глаза :shock:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)
Polly
Всего сообщений: 730
Зарегистрирован: 07.12.2016
Откуда: Гродно, Беларусь
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Polly »

Горлица, если всё равно будешь сообщения о контрацепции выделять отдельно, то сразу тут напишу, что, насколько знаю, любой гормональный контрацептив =аборт. На "Азбуке" это обсуждали, причём писали, например, провизоры, которые уж точно в теме хорошо разбираются https://azbyka.ru/forum/threads/kontrac ... 731/page-5.
А если у нас тема конкретно о том, как предотвратить аборт, когда беременность уже есть, может, и сообщения о том, как не доводить до такого, тоже в отдельную тему выделить? Сюда и занятия со школьниками, и лоббирование исследований проблем внматочной беременности и т.д.

Что конкретно по теме для себя вынесла. Если речь не идёт о родственниках, друзьях и т.д., а о "работе" с незнакомыми будущими мамами, то тут очень важны усилия не просто группки единомышленников, а всего прихода, если не епархии. Кроме "визуальных" материалов и бесед о том, что ребёнок в животике - это уже человек, нужно сотрудничество с людьми, которые сами прошли через похожие проблемы, держать связь с лучшими врачами страны и, по возможности, зарубежья, чтобы в случаях, когда маме говорят, что беременность убьёт её и ребёнка, была возможность получить второе-третье мнение, а потом уже принимать решение. Нужны денежные средства, приют для женщин, которых за отказ от аборта выгнали из дома, и, в идеале, дом малютки - детский дом. В России такие есть: https://www.miloserdie.ru/article/gde-e ... skie-doma/. Правда, это именно детские дома, там в основном детки с 3 лет, только в одном с 1,5. Потому что, увы, не каждой маме можно привить любовь к ребёнку (живой пример - Брижит Бардо), хотя бы уговорить её беременность сохранить. Особенно если это, например, беременность от насильника. С удовольствием бы жертовавала на что-то подобное и помогала бы, насколько возможно.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: На пороге абортария

Сообщение Горлица »

Polly, есть какое-то не абортивное ( не помню название, на женское имя похоже, Янина чтоли), но я на столько отрицательно отношусь к гармонам, что даже не углублялся в изучение этого вопроса. Как по мне, православным, не годиться искать 100% средства "защиты" (кроме случаев, когда маме по здоровью противопоказана беременность), но это уже совсем другая история

Отправлено спустя 38 минут 33 секунды:
Замечание от модератора
Тему почистила.
Виринея, прошу Вас пересмотреть свое отношение к препарату постинор! Задумайтесь, как может помочь не забеременеть препарат, если акт уже состоялся?! Это аборт на раннем сроке! Будьте бдительны!

== Правила форума ==
Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Polly, пока не буду разделять, если будет много информации по этим вопросам - разделим
Polly
Всего сообщений: 730
Зарегистрирован: 07.12.2016
Откуда: Гродно, Беларусь
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Polly »

Горлица,
как по мне, православным, не годиться искать 100% средства "защиты" (кроме случаев, когда маме по здоровью противопоказана беременность), но это уже совсем другая история
Согласна с тобой, именно такие случаи и имела в виду.
есть какое-то не абортивное ( не помню название, на женское имя похоже, Янина чтоли
Не "Ярина" случайно? Видимо, относительно этого препарата есть разные мнения, потому что вот тут http://contracepcia.com/328/443 пишут, что этот препарат абортивный. И в целом этот сайт утверждает, что абсолютно все гормональные препараты абортивны :(
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.
Аватара пользователя
anastasia_kouzina
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 06.09.2015
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: На пороге абортария

Сообщение anastasia_kouzina »

Polly: заниматься борьбой с абортами должны те организации, волонтёрские группы и т.д., которые располагают ещё какими-то материальными ресурсами кроме ноута с фильмами соответствующей тематики.
Согласна с этим. Ну, не только они (любая деятельность же осуществляется комплексно), но они должны быть в этой системе обязательно.

Сейчас в одной статье увидела статистику. Финансовые трудности остаются главной причиной абортов. Так что возможность получить хоть небольшую материальную поддержку могло бы наверно изменить решение женщины.

В 2015 году в России более половины абортов женщины сделали по собственному желанию, а не по медицинским показаниям. Самой распространенной причиной для прерывания беременности были финансовые трудности (в 23% случаев). 17% женщин решились на аборт, потому что их партнер возражал против рождения ребенка. Каждый десятый отказ объясняли состоянием здоровья или желанием отложить появление ребенка на более удобное время.
Polly
Всего сообщений: 730
Зарегистрирован: 07.12.2016
Откуда: Гродно, Беларусь
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Polly »

anastasia_kouzina, тут ещё вопрос, что каждая из этих женщин под "финансовыми трудностями" понимает... Кому-то на машину дров и еду не хватает, а кому-то - на автомобиль из салона и новую посудомойку. Я, конечно, когда писала о финансовой помощи, имела в виду первый вариант. Со вторым, видимо, только соответствующим воспитанием с пелёнок можно бороться.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.
Аватара пользователя
anastasia_kouzina
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 06.09.2015
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: На пороге абортария

Сообщение anastasia_kouzina »

Polly: anastasia_kouzina, тут ещё вопрос, что каждая из этих женщин под "финансовыми трудностями" понимает... Кому-то на машину дров и еду не хватает, а кому-то - на автомобиль из салона и новую посудомойку. Со вторым, видимо, только соответствующим воспитанием с пелёнок можно бороться.
Я думаю, во втором случае вопрос вообще уже не в том, как помочь, а несколько вопросов к нам как христианам.

Во-первых, важно постараться не осуждать. Это право женщины и решение, как она хочет прожить свою жизнь. "Каждый выбирает для себя", как в песне.

Во-вторых, вопрос о ценности человеческой жизни и
любви к ближнему.

К сожалению, в нашем обществе в какой-то момент (мне все-таки кажется, что после бездушного советского периода) жизнь человека перестала быть абсолютной ценностью. Где и как только ей не пренебрегают. Посмотрите на здравоохранение не для людей, на наших пенсионеров, на детдома, на то, как цинично отправляют на вооруженные конфликты, а потом просто списывают со счетов, на все эти госучреждения, где человек чувствует себя униженной букашкой. И просто в бытовом отношении друг к другу. Прости, Господи :sv:

Я думаю, проблема абортов в большой степени тоже является последствием такого отношения к жизни человека и нехватки любви.

И я думаю, что наша задача как христиан - быть достойным примером любви в нашей собственной жизни (и к детям, и вообще к ближним, и к этой женщине, которая решила пойти на аборт). И тогда, я надеюсь, годы спустя, отношение в обществе к жизни, к достоинству человека изменится. И станет странным поставить на чаши весов жизнь ребенка и новый автомобиль. Вот тогда будет победа!

То есть, я хочу сказать, что иногда можно помочь женщине, поговорить с ней, материально поддержать и т.п. А иногда, если это просто ее решение, просто нужно задуматься: "А как я живу? А мне хватает любви к ближнему в жизни?" И стараться жить так, чтобы в мире не было место злу.
Аватара пользователя
Автор темы
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: На пороге абортария

Сообщение Горлица »

anastasia_kouzina, не соглашусь с вами- это не право женщины как прожить, а право ребенка на жизнь. А осуждать, конечно, нельзя.
Аватара пользователя
anastasia_kouzina
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 06.09.2015
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: На пороге абортария

Сообщение anastasia_kouzina »

Горлица: anastasia_kouzina, не соглашусь с вами- это не право женщины как прожить, а право ребенка на жизнь. А осуждать, конечно, нельзя.
Горлица, я имела в виду свободную волю. Бог же дал нам свободу выбора, пусть не всегда правильного.

Уважаю твое мнение. :friends:

С наступающим Рождеством!
Аватара пользователя
Анфиса
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Страна Чудес,Лучший Город Земли
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Анастасия
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: сталкер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Анфиса »

Божий детский сад
На пороге абортария - PTmkRJ2an_I.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
На пороге абортария - fuuBgR8l0bY.jpg
***Прошу ваших молитв за р.Б.отрока Василия и тяжко большего р.Б.Михаила.***
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.
(Протоиерей Валериан Кречетов)
Аватара пользователя
Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 4396
Зарегистрирован: 23.02.2015
Откуда: Калуга
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Марьюшка »

http://www.pravmir.ru/pamyatniki-nerozh ... reportazh/
Памятники нерожденным детям
Дорога возникает под шагами идущего
Аватара пользователя
Сентябринка
Всего сообщений: 2497
Зарегистрирован: 24.02.2015
Откуда: Город-герой
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: На пороге абортария

Сообщение Сентябринка »

Икона Плач о нерожденных детях
Изображение
Икона "Плачь Иисуса об убиенных детях" ("Плач Господа Иисуса Христа об абортах")
Изображение

Отправлено спустя 27 секунд:
Марьюшка: Памятники нерожденным детям
:cry: :cry: :cry:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Женская консультация»