Расскажите о вашем клиросеЦерковная жизнь

Модератор: Юлия

Автор темы
Nilla
Всего сообщений: 77
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"
 Расскажите о вашем клиросе

Сообщение Nilla »

Здесь на форуме есть поющие на клиросе. Было бы очень интересно, если бы вы рассказали, как у вас, т.е., как можно попасть на клирос, какая ведется работа в подготовке к службе, о регенте и т.д. Интересно все.
У нас два хора. Есть верхний, поющий по нотам, имеющий довольно большой репертуар, существует уже более 15 лет, поет по воскресениям и по большим праздникам. А внизу бабушки читают, поют без нот и без регента, просто одна из них задает тон для пения. Вот без них не проходит ни одна вечерняя служба, службы Великопостные и Литургии, выпадающие на дни среди недели.Много можно рассказать еще, но это для начала. Расскажите, как у вас.
Carmen
Всего сообщений: 588
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Расскажите о вашем клиросе

Сообщение Carmen »

Nilla,
Такие все же есть :-D У нас в храме один хор. Я бы сказала полупрофессиональный, одни проф. музыканты, другие умеют ловить на слух и неплохо воспроизводить :-D. К службе готовятся обычно на спевках, разучивают новые песнопения. Если говорить о регенте, мне все нравится. :) Конечно люди разные, и каждый со своими тараканами. Но где-то надо уступить, где-то послушать, иногда свое мнение высказать (но оно редко учитывается). Поскольку хором должен один человек управлять.
Как попасть на клирос? Обычно приходят на прослушивание. Там проверят наличие муз. слуха, голоса. Можно после службы обратиться к регенту.
Автор темы
Nilla

Сообщение Nilla »

Carmen, я поняла, что у вас большей частью молодежь, не бабушки.
Как часто проводятся спевки? Дело в том, что у нас вообще спевок не бывает и, кажется, не может быть, никто не видит в них необходимости. И на наличие слуха никто не проверяет, принимают всех, кто приходит.
Carmen

Сообщение Carmen »

Ага, у нас одна молодежь. :) Спевки по-разному, обычно 1-2 раза в неделю в зависимости от сложности песнопений. Да, в больших храмах на левом хоре обычно не бывает спевок. Поэтому новому человеку без подготовки тяжко приходиться. Если у вас одни бабушки, то требовать спевки бесполезно. Ну там и красивых звуков не требуют. Если Вас вся эта ситуация напрягает, можно в другой храм пороситься петь.
Автор темы
Nilla

Сообщение Nilla »

Вот то и интересно, что молодые, значит, работают, семьи, дети, и находят время для спевок.]
Синий Чулочек
Всего сообщений: 7562
Сыновей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Первая рукодельница

Сообщение Синий Чулочек »

Nilla, вы знаете, из личного опыта, это очень больная тема и никогда ни чем хорошим она не заканчивается :pardon: все всё знают но то ли не хотят делать, то ли ещё что так что тут либо взять всё жёстко под контроль, но можно потерять почти всех и долго искать других, либо пусть будет как есть .
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.
Carmen

Сообщение Carmen »

Nilla:Вот то и интересно, что молодые, значит, работают, семьи, дети, и находят время для спевок.]
Основная часть, пока без детей и не замужем :pardon:
Автор темы
Nilla

Сообщение Nilla »

Да, к сожалению, это становится основополагающим: "пусть будет, как есть", у нас это тоже главный принцип.
Автор темы
Nilla

Сообщение Nilla »

Не отвечаю, а сама себе пишу, т.к. сама с собою не могу разобраться. Каждый раз прихожу со службы на взводе, а мне говорят, что это не правильно, что это от неверных установок самой себе, что не должна обращать внимание на происходящее рядом, дескать пой своё и не слушай, кто чего там затянул. Можно так?
У нас нет проблем, желающих на клирос, хоть отбавляй. Постоянно ходит 8 человек, со слухом из них - три, остальные - фальш в разной степени. На праздничную службу на клирос набивается к этим восьми, еще столько. И все поют, хоть и не знают. Гласов не знают, но поют, тянут за другими. И, если те 8 как-то попритерлись, то новые вносят новый мрак.Кроме того, существует практика, приходящие из другого храма становятся сюда же, а, если скромничает, его зазывают. И, как на зло, хоть бы один пришел такой певец, чтобы можно было опереться на него, чтоб партию держал или, хотя бы не мешал.Прошу прощения за этот крик души у всех, кто почтет его!
Carmen

Сообщение Carmen »

Nilla,
:shock: Я Вас оооочень понимаю :) Но эта проблема будет всегда, пока не найдется серьезный, музыкально-образованный регент. Который сломает, такие порядки и почистит клирос от балласта (простите) Пусть это будет три человека, но они будут петь чисто! Я когда-то сама пела на таком клиросе. Регент-добрейший души человек, никому не могла отказать. В итоге, люди которые только начинали петь, приводили своих знакомых (тоже не поющих). На спевки приходили единицы и то, те, кто умел петь. А новеньких на спевки было не вытащить, у всех дела. Зато на выходных и на праздниках на клиросе нечем было дышать.
А на самом деле это страшно. На клиросе такого не должно быть. Если человек приходит петь, он сначала прослушивается у регента, потом просит благословения настоятеля. Если новенький, пусть сначала поёт только самое простое (что регент разрешит) Одно дело когда старается, ходит на все спевки, сам пытается какую-то литературу читать. Но когда простите такое... Честно меня тоже лихорадит, но даже не от фальшиво спетой ноты, а просто такого отношения.
Но в моём случае, я не выдержала и поменяла храм. Чему очень рада. На новом клиросе многому научилась и есть куда расти :)
Последний раз редактировалось Carmen 06 янв 2011, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Nilla:На праздничную службу на клирос набивается к этим восьми, еще столько. И все поют, хоть и не знают. Гласов не знают, но поют, тянут за другими.
У нас то же самое на клиросе постоянных 5-6 человек, на Рождество и Пасху 15-20 , и откуда они берутся, но в этом году взяв у батюшки благословение я забастовала , ну как это так прийти раз в год в храм и сразу на клирос? :( после праздника буду вести занятия по изучению гласов и напевов, кто ходить не будет на клирос ни ногой :(
Carmen:На спевки приходили единицы и то, те, кто умел петь. А новеньких на спевки было не вытащить, у всех дела. Зато на выходных и на праздниках на клиросе нечем было дышать.
А на самом деле это страшно. На клиросе такого не должно быть.
:friends: сто раз поддерживаю.
(недовольный типа-регент)
Carmen

Сообщение Carmen »

Синий Чулочек: У нас то же самое на клиросе постоянных 5-6 человек, на Рождество и Пасху 15-20 , и откуда они берутся,
Во-во. И причем попробуй сказать что неправильно поет, обиды не оберешься. Кстати такая тенденция присутствует даже у довольно вооцерковленных людей. :pardon:
но в этом году взяв у батюшки благословение я забастовала , ну как это так прийти раз в год в храм и сразу на клирос? :(
Замечательно когда настоятель понимает и поддерживает :good:
после праздника буду вести занятия по изучению гласов и напевов, кто ходить не будет на клирос ни ногой :(

Выживет сильнейший :-D Пусть певчих будет немного, но они будут преданны своему делу. :)
Автор темы
Nilla

Сообщение Nilla »

Спасибо, девочки за отклик. Первым делом - с праздником вас!
Я очень боялась начинать эту тему, боялась, что это говорит во мне что-то плохое. Сама не могу понять, почему мне это так больно. У нас регента нет, но есть женщина, которая очень хорошо знает службу, со слухом, хоть и без образования, но это никому, и мне тоже, нисколько не мешает. Я бы всегда могла ей помочь и помогаю в определенных рамках. Но большей частью мешает эта хаотичность, которая требует твердой руки. Наши все держатся за клирос и нажать руководитель вполне бы мог, но боится, видимо, батюшки. Кстати, я подходила к нему, жаловалась на свое отношение, он посоветовал перетерпеть, а я вот так вот терплю. Уйти куда-то у нас нереально. Я понимаю, что никто мне не поможет, но хотелось бы порассуждать с людьми,
побывавшими в подобной ситуации, чтобы, может быть даже, увидеть себя со стороны. Буду рада разговор продолжить.
Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Carmen:Цитата:
но в этом году взяв у батюшки благословение я забастовала , ну как это так прийти раз в год в храм и сразу на клирос? :(

Замечательно когда настоятель понимает и поддерживает :good:
А куда ему деваться то ? :-D

Вот вчера была у нас генеральная спевка , пришли и те кто ни на одной не был, просто объявила что те кто не был на спевках могут только читать, одна только согласилась и помогала читать (она раньше ходила а потом почему то перестала).
Carmen:Выживет сильнейший :-D
Надеюсь я выживу :-D
Carmen

Сообщение Carmen »

Nilla,
А вообще хорошо бы подойти всем к настоятелю, кого не устраивает такое положение.Раз уж регент не берет на себя смелость. Сделать такое собрание. Регента ведь на клиросе для того и ставят, чтобы он делал все от себя зависящее. А чего боятся? Выгнать подпевал-это его обязанность. Значит петь Богу плохо нестрашно, зато вот попытаться организовать клирос, вызовет недовольство настоятеля. Честно сказать, насколько знаю, к настоятелю обращаются только за благословением петь, а в остальном все на регенте. Хорошо ведь когда на службе стройное пение, в помощь батюшке и всем молящимся, а не тогда, когда весь храм с грустью наблюдает чего там спеть никак не могут.
Синий Чулочек,
:lol: А куда деваться с подводной лодки. У нас Слава Богу, сейчас нормальный регент, на клиросе только постоянные певчие. В общем все организованно. :roll:
Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Carmen:У нас Слава Богу, сейчас нормальный регент, на клиросе только постоянные певчие. В общем все организованно. :roll:
Дай Бог чтоб и у нас всё организовалось.
Автор темы
Nilla

Сообщение Nilla »

Да, я тоже замечаю, если пришло 3 человека, пение будет чище, особенно, когда те, кто со слухом. Вообще-то, раньше у них было такое пение, что, рассказывали, батюшка хватался за сердце, говорил, что они его до инфаркта доведут. Потом мы с дочкой пришли и пение выравнялось до того уровня, что мы имеем, но не выше, т.к. поют хриплым, булькающим каким-то и, даже, застольным или народным под Мордасову, но только не чистым звуком. Они его даже не сразу поняли, вернее, до сих пор не поняли. Говорит: пойте вы так, а мне так неудобно. Я однажды взбунтовалась и не пошла на клирос, слушала. Так, чем дальше от них, тем меньше слышна грязь, а в целом, довольно стройно и понятно. Вот поэтому этот вопрос никого, кроме меня и не волнует. Для батюшки это малозначащие шероховатости по сравнению с тем, что было когда-то, а мои жалобы - блажь, не больше. Он мне пообещал, что поговорит на клиросе, скажет им, что необходимо слушать друг друга и петь без крика, но прошло уже месяца 4 от того дня... Так что, о спевках и речи нет.
Опять прошу прощения, что так много букв в моих излияниях.
Синий Чулочек
:
Первая рукодельница

Nilla:Опять прошу прощения, что так много букв в моих излияниях.
Видимо наболело. :wink:
Пока настоятель не решится поговорить и всё это решить толку не будет. У нас с этого и началось, сделали собрание обо всём поговорили, правда шероховатости ещё есть но всё ж лучше чем было.
Галя
Всего сообщений: 2789
Имя в крещении: Галина
Профессия: филолог
:
Первый кулинар

Сообщение Галя »

Для того что б я рассказала о своем клиросе, расскажите мне что такое клирос??
«Нет крика боли без эха радости в конце.» — Рамон де Кампоамор
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539

Сообщение Селеста »

Галя:расскажите мне что такое клирос??
Говоря просто, клирос - это то место в храме где стоят и поют певчите. :pardon: Ну и соответственно регент (дирижер клироса) и сами певчие, и составляют клирос...Как выразилась моя совершенно нецерковная знакомая: "это что,церковный ансамбль такой да?"... :-D
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться