Воздержание в супружеских отношениях в постЖенская консультация

Модератор: Марьюшка

Автор темы
Protivorechivaya7
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.01.2017
Откуда: Казахстан
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Воздержание в супружеских отношениях в пост

Сообщение Protivorechivaya7 »

Девочки, здравствуйте! Для начала хочу сказать, что очень рада, что вас нашла! Надеюсь на теплое общение☺ Я православная по крещению с детства, ходила в церковь, но по настоящему начала воцерковляться только с месяц назад. Потому очень много вопросов и хотелось бы поболтать и узнать ваше мнение.
Сегодня я была второй раз на исповеди у батюшки, который мне очень понравился, и я подумывала о том, что именно он станет моим духовником.
Он спросил меня держу ли я пост. Мой ответ отрицательный, так как я только начинаю в принципе понимать для чего он нужен. Раньше пробовала держать по средам и пятницам, но рассматривала это лишь как отказ от определенных продуктов. В общем, он мне посоветовал подержать его эти несколько дней, отказавшись от красного мяса, молочки и главное-интима с супругом. Честно говоря, меня это очень удивило, так как он даже не спросил об отношении моего мужа к этому. И разве такой вопрос решается только с женщиной? Дело в том, чтотмой муж тоже начинает проходить к более осознанной вере, я читаю ему отрывки, объясняю многие вещи, но я не хочу, чтобы он испугался моим таким стремительным изменениям вроде "секса нет, ибо пост". Боюсь, как бы это его не отвергло от религии. Можно, конечно, просто эти дни отказываться по другим причинам... Поделись опытом, как вы вводите это правило в семейную жизнь и вводите ли вообще?
Аватара пользователя
Синий Чулочек
Всего сообщений: 7562
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Интим во время поста

Сообщение Синий Чулочек »

Такие решения принимает не священник а только муж и жена, третий в постели лишний, и не спешите первого же священника в духовники записывать, присмотритесь, узнайте по ближе, пообщайтесь с другими священниками.
Отказ от интима ,по правилам, на кануне причастия обязателен, остальное... почитайте литературу.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
http://www.pravmir.ru/o-supruzheskix-otnosheniyax/
48. Нужно ли стараться соблюдать пост в супружеских отношениях, если один из супругов невоцерковлен и не готов к воздержанию?

Это серьезный вопрос. И, видимо, для того, чтобы правильно на него ответить, нужно подумать о нем в контексте более широкой и более существенной проблемы брака, в котором один из членов семьи пока не является вполне православным человеком. В отличие от прежних времен, когда все супруги на протяжении долгих веков были венчаны, так как общество в целом до конца XIX– начала ХХ века было христианским, мы живем совсем в другие времена, к которым как никогда применимы слова апостола Павла, что «неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7,14). И воздерживаться друг от друга необходимо только по взаимному согласию, то есть таким образом, чтобы это воздержание в супружеских отношениях не приводило к еще большему расколу и разделению в семье. Тут ни в коем случае нельзя настаивать, тем более выдвигать какие-то ультиматумы. Верующий член семьи должен постепенно подводить своего спутника или спутницу жизни к тому, чтобы они когда-нибудь вместе и сознательно пришли к воздержанию. Все это невозможно без серьезного и ответственного воцерковления всей семьи. А когда это произойдет, тогда и эта сторона семейного бытия станет на свое естественное место.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.
Аватара пользователя
Горлица
Всего сообщений: 6544
Зарегистрирован: 26.08.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Интим во время поста

Сообщение Горлица »

Замечание от модератора
До окончания Поста тему закрою, дабы не искушать тех, кто соблюдает супружеский пост.
По окончании Поста, милости прошу, продолжим обсуждение этой темы

== Правила форума ==
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Воздержание перед браком
    Neznakomka29 » » в форуме Девичник
    8 Ответы
    375 Просмотры
    Последнее сообщение Zaiuwka
  • Проблема в отношениях с мамой
    Lena » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    2 Ответы
    1077 Просмотры
    Последнее сообщение Lena
  • Помогите. Я запуталась в отношениях
    Вероника » » в форуме Девичник
    7 Ответы
    1338 Просмотры
    Последнее сообщение аленка 16
  • Границы в отношениях с мамой
    Myata Perechnaya » » в форуме Вопросы психологу
    4 Ответы
    600 Просмотры
    Последнее сообщение Трава

Вернуться в «Женская консультация»