Наши питомцыВсеобщее чипирование домашних животных... Электронный паспорт на дерево.

Сентябринка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2652
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Всеобщее чипирование домашних животных... Электронный паспорт на дерево.

Сообщение Сентябринка » 02 фев 2017, 01:12

КРС уже давно клеймиться. Выдается ветпаспорт, где записаны все данные, номер и код. Все животные вносятся в единый реестр. Без клейма владелец не имеет права выгонять скот в общее стадо, продавать молочную продукцию, все ветобслуживание будет платным (при наличии клейма, часть вакцин бесплатная) При сдаче молока, так же необходимо иметь паспорт. По правилам, приемщик первый раз должен изучить записи в паспорте, сверить номер с номером на клейме, стоящих в стойле животных и только после этого выписывает талон-допуск.
Код в паспорте - это штрих-код. При обращении в ветслужбу, он считывается на компьютер (как в супермаркете :-D ) и выдается вся информация о животном.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Кроме того, коровам одеваются "сережки", где нанесен все тот же номер и штрих-код. Завтра попробую сфотографировать и показать.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Реклама
Polly
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 02 фев 2017, 02:03

Сентябринка, вот тут на форуме "Конное Приморье"http://wap.primhorse.borda.ru/?1-3-0-00 ... 1415598215 люди, занимающиеся разведением скота как раз обсуждают, что и бирки теряются (и сами животные их вырывают) и что, если постараться, и клеймо можно подделать. Но не знаю, насколько это правда (тем более, что это единственное обсуждение на подобную тему, которое нашла), сама очень далека от животноводства, пока только могу сказать, что я за чипирование собак и кошек, насчёт всех остальных сомневаюсь.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 02 фев 2017, 09:44

Сентябринка: КРС уже давно клеймиться.
Это по поводу
Соломинка: Регистрировать животное необходимо в первые три месяца после рождения или ввоза в Россию. Маркировку можно выбрать по желанию: бирка, татуировка, ошейник или микросхема под кожей.
Бирка может сорваться только в двух случаях - если не добросоветсно была нанесена (любой владелец может проследить способ одевания и владельцы КРС знают все тонкости) или вырвана с разрывом уха. Такое может случиться только во время бойни (иногда случается в стаде :( )
Теоретически, чип облегчит поиск живоного. Но в случае с КРС, фактически, это бесполезно. Крадут скотину, только сразу под нож. Для перевозки необходима миграционная карта. Мы, перевозя свою с соседнего поселка, оформляли такую. На любом посту ГАИ, без такой карты будут большие проблемы. К тому же, без паспорта и миграционной карты животное не продать. А в селе корову или лошадь не утаишь.
А вот, на счет кошек, собак, думаю, должно быть все добровольно. У меня такая текучка кошачьих, всех чипировать или клеймить - не реально. Но свою бультерьершу мы клеймили и был ошейник с биркой. Не знаю, если бы было чипирование, наверное, воспользовались бы. Хотя, такую собаку, вряд ли, кто-то украл бы :-D
А вот рыбки, пчелки и подобное - это, наверное, уже перебор. :shock:
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
(оптинские старцы)

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 02 фев 2017, 12:29

А чип- то и достать из под кожи животного можно, у собаки/ кошки и пр... Потом прийти в лечебницу: типа вот пришло само))) и с просьбой чипиповать снова. Так что смысла не вижу особого, захотят украсть- украдут. Захотят вернуть- вернут.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Шелест
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 11102
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 02 фев 2017, 13:42

Сентябринка: А вот рыбки, пчелки и подобное - это, наверное, уже перебор.
Зато какой поток денег в казну... :roll: :-D "А не будут брать -- отключим газ" (с) :lol: Нет чипов у пчелок -- нет и уликов. Закон суров, но он закон :%)

Да, воображаю, как все службы спасения кинулись на поиски моей пропавшей собаки, ага... :-D Или дворняжки моей соседки....
Новые рычаги давление на общество нашли, еще и деньги за это будут собирать. Скоро у нас налоги на всё будут. Ойй, ладно...
:chelo:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Polly

Сообщение Polly » 02 фев 2017, 16:41

Сентябринка, спасибо за ликбез, интересно :chelo:

Соломинка, а чип действительно так легко вытащить? Это же резать надо.
Шелест, может, искать потяряшку и не кинуться, хотя не знаю, может, чип позволяет место ее нахождения отследить. А вот если выброшенное животное с чипом попадет в службу отлова или к волонтерам, то они тебя найдут и вернут пропажу. И, самое главное, заставят пожизненно опласивать содержание, даже у нового хозяина, если будет ясно, что человек выбросил животное специально. А большинство животных в приютах именно выброшено, не потеряшки и не родившинся на улице. Волонтерам очень тяжело прокормить их, а госприюты делают это на наши налоги.
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 8358
Дочерей: 2
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))

Сообщение Соломинка » 02 фев 2017, 16:56

Polly, Я предположила. :)
Мне кажется не трудная манипуляция. Вводят под кожу, чип мелкий очень.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Polly

Сообщение Polly » 02 фев 2017, 17:05

Соломинка, я тоже не знаю, думала, ты точно знаешь. Сильно ли нужно резать животное, чтобычип достать? Остается ли после чипирования ранка, или хозяин вообще не знает, где расположен чип у его животного?

Сентябринка

Сообщение Сентябринка » 02 фев 2017, 17:09

Ой, напишу тут случай. Вроде, по теме.
Подруга моей тетки купила кошку Мейн кун. Порода сама по себе дорогая, а у нее еще и кошка с супер родословной, какой-то там :-D Если не ошибаюсь, то покупала она в 12 году в Питере (но могу ошибиться, может и зап. Европа) По рекомендации, сделала чипирование. Оказывается, тогда уже было. Просто редкие случаи. Приехала к нам в городок. И, где-то через год кошка потерялась. Она в полицию, так и так. А там, не растерялись "Сейчас подадим заявку в Питер, от туда придет ответ, где ваша кошка" Она в недоумении, какая заявка, почему туда :shock: После ее вопроса "А что дальше?" Ответ "Будем ждать от туда спецов" :-D Оказалось , что чип-то она вставила, а техники соответствующей в городе у нас нет :-D Да и тратить такие ресурсы на поиск кошки (пусть и дорогущей) никто не спешил бы.
История закончилась хорошо. Вернулась ее кошка, правда облезшая, грязная и нагулявши от двор кота потомство :-D
(оптинские старцы)

Марьюшка
Всего сообщений: 1991
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 02 фев 2017, 18:44

Polly: Сентябринка, спасибо за ликбез, интересно :chelo:

Шелест, может, искать потяряшку и не кинуться, хотя не знаю, может, чип позволяет место ее нахождения отследить. А вот если выброшенное животное с чипом попадет в службу отлова или к волонтерам, то они тебя найдут и вернут пропажу. И, самое главное, заставят пожизненно опласивать содержание, даже у нового хозяина, если будет ясно, что человек выбросил животное специально. А большинство животных в приютах именно выброшено, не потеряшки и не родившинся на улице. Волонтерам очень тяжело прокормить их, а госприюты делают это на наши налоги.
Поддержу, волонтерские инициативы в этом плане очень даже работают, у нас в Калуге есть группа "Потеряшки" в контакте, очень даже работает, там выкладывают фото пропавших/найденных животных и очень часто оперативно находятся хозяева. А чипирование еще еще бы облегчило процесс.
Московская доберкоманда по клеймам потеряшек/отказников вычисляет заводчиков и с ними связывается.

А геолокация это моя мечта, чтоб если что зверика с телефона можно было отследить. :
Дорога возникает под шагами идущего

Ответить Пред. темаСлед. тема