Дела хозяйскиеЧистота на нашей кухне.

Делимся секретами создания красоты, комфорта и уюта в наших домах, обсуждаем вопросы ремонта, интерьера, бытовую технику

Модератор: Милена

Автор темы
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 5788
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
Чистота на нашей кухне.

Сообщение Гаечка » 30 янв 2017, 12:26

Вот решила открыть новую тему о чистоте на кухне. Почему отдельную? Думаю она того заслуживает :-D
Все мы любим этот уголок своей квартиры, тут всегда тепло, уютно и вкусно :eda:
Но хотелось бы поговорить о том как именно мы содержим свою кухню в чистоте, ведь именно на ней живет и размножается больше микробов, чем в любой другой комнате. Где они прячутся и как вы с ними боретесь?

Почему вдруг вообще пришла идея этого разговора? Вчера я глянула на свою разделочную доску и ужаснулась :oops: - срочно менять!!! Сколько же на ней всякой бяки собралось за время использования. Хоть бы раз её кто счистил. Я вот видела, что на базаре к концу дня мясники счищают остриём ножа верхний слой доски, увидела и забыла, а ведь правда в этих микротрещинах наверное тьма тьмущая микробов :%) . Доску нужно счищать, потом мыть и главное очень хорошо просушивать. Может это только я такая нерадивая хозяйка :unknown: , но чаще ограничивалось все именно тем что мою, недавно еще стала просушивать в духовке, что б наверняка.
А как вы боретесь за чистоту на кухне? Как часто меняете кухонные мочалки, используете ли какие то антибактериальные средства (где и как?), наши кухонные полотенца и тряпочки для вытирания поверхностей - всё это требует тщательного внимания и частой смены.
И вот ещё отдельная тема для тех у кого дома животные, это наверное тоже требует отдельного внимания, я так думаю.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Реклама
irinavaleria
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2417
Имя в крещении: Irina
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр
Re: Чистота на нашей кухне.

Сообщение irinavaleria » 30 янв 2017, 14:09

Гаечка: . Доску нужно счищать, потом мыть и главное очень хорошо просушивать.
Когда разделываю мясо , рыбу , после обязательно счищаю ножом или колючим ершом мою обязательно.
Всегда использую уксус яблочный , перекись водорода или лимон. /Перекисью водорода мою/
Уксусом просто сбрызгиваю с пульверизатора , лимоном протираю , конечно не всё сразу , а что-то одно.
Губки больше недели не использую , выкидываю.
Гаечка: используете ли какие то антибактериальные средства (где и как?), наши кухонные полотенца и тряпочки для вытирания поверхностей -
После каждого использования кухонной тряпочки , споласкиваю .затем моющим средством и уксус или перекись водорода , тщательно поливаю и простирываю, иногда оставляю в этой смеси минут на 10-15 , ополаскиваю и всегда вывешиваю на край стола , просохнуть.
Помимо того что каждый раз простирываю после использования дополнительно раз в две недели / иногда чаще / отправляю в стирку.
Иногда кипячу все кухонные принадлежности. Раковину обязательно раз в месяц обрабатываю хлоркой ,
а так всё тот же уксус, перекись и лимон. Лимоном все столешницы протираю запах такой приятный.
Если тряпочка не разлохматилась, то месяца два использую , затем отправляется в стопку для работы на террасе.
Кухонных полотенец у меня два , одно для рук , другое для посуды, меняю через день, редко когда через два дня .
Держу кота , из-за него пылесошу каждый день, для его посуды свои тряпочки и губка , у него вообще свой отдельный угол
со своими принадлежностями.
Полы мою с хлоркой запах не резкий, практически не ощущается или же добавляю бытовой уксус.
Ну как то вот так . :chelo:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Шелест
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 30 янв 2017, 14:24

Когда я работала у сербов , на нижнем этаже был сербский ресторан. Познакомилась с поваром того ресторана, Александром. Он меня научил, как поступают повара с деревянными раздел очными досками ( в ресторанах они большие)
-- просто посыпает на ночь солью и оставляет до утра. Утром смывает горячей водой. Все микробы погибают. Он так делал каждую смену. :)
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Оптимистка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 993
Образование: высшее

Сообщение Оптимистка » 30 янв 2017, 14:26

У меня деревянных досок нет, только стеклянные, для сырого мяса/ рыбы отдельная доска. Для меня такие доски очень удобны в использовании, легко моются, быстро сохнут. Раньше, ещё в моём детстве, у нас были деревянные доски, бабушка их регулярно скоблила ножом, потом держала под струёй кипятка, потом сушила.

Отправлено спустя 25 минут 41 секунду:
Губки меняю, наверное, два раза в месяц, не чаще, но периодически просушиваю их в микроволновке, буквально на минутку ставлю, и достаю они как новые.

Горлица
Всего сообщений: 6598
Сыновей: 2
Дочерей: 2
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 30 янв 2017, 15:12

Гаечка, :chelo: за тему.
У меня доски пластиковые, деревянные люблю больше, но их как мне кажется, сложнее обеззаразить, поэтому перешла на пластик. Нам шу как я делала раньше и как не успеваю сейчас :):
Доски разные для рыбы, мяса, овощей, хлеба
Мочалки каждый вечер вместе с тряпками опускала в слабый дизраствор ( разводила хлорку, а еще тут как-то Чулочек подсказала вернедор..Короче, ко у что больше нравится), нож после рыбы и мяса уксусом протирала, им же доски после чистки содой и обдавания кипятком. Поверхности столов обеденного и рабочих тоже каждый вечер или хотя бы раз в неделю, обрабатывала чем-то... Сейчас все проще, но все хочу вернуться к старым привычкам :)

Автор темы
Гаечка

Сообщение Гаечка » 30 янв 2017, 20:12

Девчата беру на заметку все ваши достижения.
Сама я не успеваю все дезинфицировать, ограничиваюсь сменой мочалки частой, тряпку для вытирания поверхности, она же марля, я частенько стираю, раз в неделю стараюсь отбелить, честно признаюсь перекись, и лимон для уборки не использую, уксус тольколь для удаления запаха от рыбы. Доски люблю все таки деревянные, пластиковые - на них тоже трещины, а стеклянные - нееее это не мой вариант, у меня потому и ножей керамических нет :oops: Ну буду чаще менять их чем меняла, кстати прочитала где то, что есть спец масло, без запаха, для натирания разделочной доски, якобы масло это образовывает пленку и микрочастицы не проходят вглубь дерева, ну не знаю не знаю..40мл , которых хватает на одну доску не 3 рубля стоят, а обрабатывать надо раз в месяц -тоже не мой вариант. Чистить и посыпать солью с целью гигиены мне больше нравится.
Полы хлоркой никогда не мою, когда делаю ген.уборку добавляю какое то средство для мытья, а так водичкой, в идеале каждый день, на практике - как получится :oops: , но вообще меня часто стимулируют, то чай разольют, то просто чем то накапают, так что хочешь или нет, а приходится мыть. :-D

Автор темы
Гаечка

Сообщение Гаечка » 30 янв 2017, 20:54

А вот ген.уборка на кухне это для меня полная катастрофа, может потому что я не умею поддерживать идеальный порядок, хм,но тогда и ген.уборка не нужна :pardon:
Генприген :-D уборка с вытряхиванием, перебиранием и мытьем ящиков, а так же с вскарабкиванием наверх, что бы отмыть поверхности шкафчиков - это у меня 2 раза в год, а так я драю по мере надобности, вижу пора - мою, не вижу :-D - могу и отложить на потом. Но вообще когда один выходной, воскресенье я не считаю, как можно держать в идеальной чистоте кухню, да ещё такой капухе как я - не представляю, но очень хочется :)

Марьюшка
Всего сообщений: 2210
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 31 янв 2017, 09:57

У меня кухня совмещенная со столовой. Огромная :%) . Самое трудоемкое мое место в доме.
Губки меняю каждую неделю. Тряпочек у меня десяток из микрофибры, день-два использую потом стираю в стиральной машине. Доски деревянные-для мяса и рыбы отдельные. Проскребаю ножом после использования.
Про соль возьму на заметку. Ирина спасибо.
По полу запускаю каждый день робот румбу, он у меня главный помошник по собиранию пыли, шерсти, крошек и прочего. Полы мою либо другим роботом скубой, либо если совсем грязно то вручную шваброй с глориксом и тряпка у меня специальная из микрофибры. Продаются такие одна строна зеленая, другая серая, стоят дорого в районе 500р, но они реально очень хорошо отмывают и долго держатся. Моей больше года.
Плиту отлично отмывает фаберликовское средство для плит.
Все что можно мою в посудомойке.
Проблемное место у меня самое-кафельный фартук, он сильно загрязнился за период беременности и отскребаю до сих пор по меленькому кусочку
Дорога возникает под шагами идущего

Юлия
Всего сообщений: 10162

Сообщение Юлия » 31 янв 2017, 11:18

Марьюшка, а намазать фаберлик на фартук?
У меня все трудные места пароочиститель хорошо отмывает. Тряпкой после него прошёл и вся грязь снялась + стерильно. Но пользуясь я им крайне редко - для меня целое дело с детьми им пользоваться.

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 31 янв 2017, 12:34

Юлия, а это что за зверь, пароочиститель? Можешь мне ссылочку кинуть :chelo:
Фартук за плитой, там все не так просто и подлезть трудно.

Юлия

Сообщение Юлия » 31 янв 2017, 13:36

Без рекламы :-D
Пароочиститель
ссылка прям на форум :)

Автор темы
Гаечка

Сообщение Гаечка » 31 янв 2017, 14:16

У кого то бывал нагар на тефлоновой сковороде? Чем отмывали?
Я уже долго пользуюсь блинной и все было хорошо, а тут раааз и нагорела :( зачем оно мне спрашивается...
Думала гадала чем же отмыть то? Тефлон нельзя же абразивными средствами мыть, скребок тоже не возьмешь, кислотой опять же нельзя ... Эх, поручила мужу, что бы потом не выслушивать :-D Оказалось все так просто - надо прокипятить в сковороде воду с добавлением соды, слегка подтирал щеточкой, и да, процесс занял какое то время, он даже воду подливал, но красота, сковорода как новая :good:

Юлия

Сообщение Юлия » 31 янв 2017, 15:31

старое темножелтое масло накопившееся за годы на ручках посуды и не только вот пароочиститель тоже хорошо берет, как оказалось. Был бы у меня целый день без детей и много сил :-D , я бы всю кухню и кастрюли/сковородки им пропарила :roll:

irinavaleria
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2417
Имя в крещении: Irina
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 31 янв 2017, 15:49

Юлия, а ты частями, детки спят , можно по одной вещицы и отпарить. :Rose:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Марьюшка

Сообщение Марьюшка » 31 янв 2017, 22:11

Юлия, :chelo: буду изучать.

Агата
Всего сообщений: 531
Имя в крещении: Анна
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 08 фев 2017, 08:25

Сегодня открыла для себя отличное средство от жира.
не реклама :-D , убрала название под спойлер-не знаю, можно так или нет. Российское, "Ника" называется, стоит всего 150 р. у нас. И чего я раньше не попробовала, купила давно, месяца 2 уже стоит :unknown:
В форме спрея, брызгала на кафель и духовку ( был жёлтый нагар жирный). Там написано ждать 10-20 мин, но я быстрее наверно смывала. Нагар прямо сам отстаёт, мне очень понравилось. :good: единственный недостаток-запах. Пришлось проветривать хорошо, чтоб не вдыхать это.... Зато результат отличный. Правда духовку на 3раза пришлось, сильно запущено было :oops: зато тереть не надо, все само отходит)
Воистину Воскресе Христос!

*Елена*
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1981
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* » 03 мар 2018, 20:26

Девочки кто как стирает кухонные полотенца? Многие советуют замачивать в кипятке с добавлением стирального порошка, отбеливателя и постного масла, по две ст.ложки каждого компонента на 5л. воды. Я не могу понять какую роль здесь играет п.масло? Нужно наверное попробовать и самой убедиться в эффективности такого способа :)
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Автор темы
Гаечка

Сообщение Гаечка » 03 мар 2018, 21:13

*Елена*, читала о таком способе, но никогда лично не пробовала :unknown: Я стираю кухонные полотенца так же как и остальные вещи - просто в машинке :) , давно ничего не вывариваю, но они у меня и не особо грязные, т.к. все пользуемся салфетками. А вот фартуки, эти страдают и от брызг жира/масла и от моих рук, с ними бы что то по жёстче попробовать чем машинная стирка :-x

*Елена*
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1981
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* » 03 мар 2018, 21:29

Ну я пошла и замочила :-D ночь будут стоять,завтра закину в машинку.... посмотрим. У меня много белых полотенец которыми накрываю противни а они обычно промазаны маслом и поэтому полотенца с желтыми пятнами. В машинке стираю но хорошо не отстирываются,кипячение тоже не особо помогает :unknown: В общем жду :)
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Татьяна_1
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 232
Профессия: домохозяйка

Сообщение Татьяна_1 » 03 мар 2018, 21:36

Я кухонные тряпочки и полотенца каждый день меняю,благо в Фикспрайсе такого добра полно,раз в неделю все это в отбеливателе (в том же Фикспрайсе беру) на ночь замачиваю и утром в машинку с кипячением. Девочки с другого форума советуют в аспирина кухонное замачивать,пока не пробовала

Отправлено спустя 17 минут 6 секунд:
Варочную плиту закрываю фольгой,для конфорок отверстия оставляю,мыть не надо,сменил фольгу и все!

Ответить Пред. темаСлед. тема