Сад-огородземля для комнатной петрушки

Модератор: Марьюшка

Автор темы
Мария Н
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 26
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
земля для комнатной петрушки

Сообщение Мария Н » 19 фев 2017, 13:10

захотелось мне выращивать дома зелень, и еще комнатные огурчики в горшке. но в магазине рассад мне сказали что вся земля обработана азотом. и я боюсь - не отравимся ли мы, особенно дети если огурец вырастет в земле протравленной азотом. вся земля в этом магазине предназначена для проращивания рассады, а не для конкретно выращивания готового продукта. кто-нибудь знает что то про этот азот и можно ли кушать зелень и огурцы выращенные на таком грунте??

Реклама
Marymary
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 46
Образование: высшее
Re: земля для комнатной петрушки

Сообщение Marymary » 19 фев 2017, 16:20

Вот что я нашла: Азот – жизненно необходимый макроэлемент питания растений, от его количества в почве зависит общее состояние и плодоношение культур.
Азотные удобрения повышают урожай овощных культур и улучшают качество продукции. Различные виды овощей предъявляют к азотному питанию разные требования.
Суть в том, что он даже необходим, но вопрос в концентрации.

Автор темы
Мария Н

Сообщение Мария Н » 19 фев 2017, 17:20

вот... а я дочиталась что избыток азота в земле накапливается в овощах и фруктах в виде нитратов!!! и теперь я , мнительный олень боюсь - детей жеж кормить буду. ищу вот какие то эко клубы.. не знаю что это но говорят что там есть земля без вредных примесей. может я просто усложняю, не знаю ))

irina.titova
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 172

Сообщение irina.titova » 19 фев 2017, 18:21

"протравленной азотом" :-D Прелесть какая. Не бойтесь...излишек азотного удобрения улетучивается ( это свойство азота улетучиваться), если подержать пакет открытым. Избыток азота да , может быть вреден, цветение задерживает... но, например, петрушке не повредит. Она только зелёную массу будет наращивать, ей цвести не надо. Вообще, проще всего в покупную землю добавить обычной, и никакого передоза точно уже не случится. Покупная земля чаще всего слишком лёгкая из-за торфа, быстро сохнет...

Автор темы
Мария Н

Сообщение Мария Н » 19 фев 2017, 22:32

так а она не напитает в себя нитраты? или огурцы например если выращивать? у меня такие вопросы глупые, я просто не понимаю ничегошеньки а отравить малых боюсь очень. помню в детстве часто травилась весенними огурчиками - мама как купит в мае так вся семья рвота-температура-понос и все гадают да что ж такое...)) теперь вот у меня страхи.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 20 фев 2017, 10:46

Не глупые вовсе вопросы, Мария :roll: Нормальные. Я -не агроном, просто уехала жить в деревню. Я Вас понимаю.
Православный человек должен взращивать рассудительность как добродетель. Давайте рассудим: огурцы выращивают в теплицах .Допустим, в земле, а не на гидропонике, но всё равно постоянно (подчёркиваю) в полив добавляя удобрение, также проводится обработка против вредителей и возбудителей болезней.
Вы берёте для своего горшочка столь малый комочек земли, в котором едва ли поместится чайная ложка удобрения и будете поливать обычной водой, что шансов накопить что-либо у петрушки за вегетацию (ей придётся торчать пару месяцев в каком-то жалком стаканчике питания) очень мало.
Азот- не отрава. И повторюсь, он улетучивается: через неделю в вашем горшке ничего не будет. Ещё и добавлять придётся. Я даже посоветую купить какое-то универсальное жидкое с гуминовыми кислотами в магазине и подкармливать...
petrushka-na-podokonnike-osobennosti-vyrashhivaniya/ в эту ссылку надо добавить буквы ...я не могу размещать ссылки, наверное из-за неполной регистрации
Вот там в конце написано :если пожелтели концы листочков, подкормите азотом. :) но доводить до голодания не надо. Кормить надо раньше.Да вы сами найдёте нужную статью, введите петрушка на подоконнике, вылезет куча вариантов...семена петрушки туговсхожие, я их проращиваю для посева, но это уже "изыски"

Автор темы
Мария Н

Сообщение Мария Н » 20 фев 2017, 13:06

спасибо большущее. пойду куплю себе земли и ящик и попробую ))

irina.titova

Сообщение irina.titova » 20 фев 2017, 14:31

Конечно, надо пробовать. Волков бояться -в лес не ходить. Будет интересный новый опыт "чеготовыращивания" :) Все семена сажают на глубину "трёх семечек" Вот сколько в высоту три раза это семя можно положить, вот так сажают. Это верхний самый слой, а семена очень туговсхожие как и у всех зонтичных, значит, надо после посева во влажную землю прихлопать верхний слой ладошкой и накрыть ящик пищевой плёнкой. Чтобы больше не поливать субстат, не вымывать полезные вещества зазря. Азот- это соли, соль плюс вода- сами знаете что. Да и замоются семена вглубь- если горшок две недели поливать. А петрушку сильно рано не ждите.

Автор темы
Мария Н

Сообщение Мария Н » 20 фев 2017, 16:44

купила )) решено посадить кинзу. петрушка и дольше всходит и кинзу я люблю сильнее. )) но технология плюс минус одинакова.

irina.titova

Сообщение irina.titova » 20 фев 2017, 21:01

Ну и правильно...я в этом году кинзу в теплицу посажу. Она у меня в грунте сразу в стрелку идёт, не выносит сухости, а у нас мало дождей летом

Ответить Пред. темаСлед. тема