Прощеное воскресение.Церковная жизнь

Модератор: Юлия

Аватара пользователя
Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9898
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Прощеное воскресение.

Сообщение ВераNika »

Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

Евангельское чтение в Прощеное воскресенье:

Мф., 17 зач., 6, 14—21

14.Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15.а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16.Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 17.А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, 18.чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19.Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20.но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, 21.ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.


Толкуя евангельские стихи о взаимном прощении обид в Прощеное воскресенье, епископ Феофан Затворник восклицает: “Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения, под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и всё тут. Прощеный день – какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы, как до́лжно, пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом…”

http://www.pravmir.ru/proshhenoe-voskre ... o-audio-1/


Поэзия последнего дня. Икона из мон. преп. Герасима Иорданского
Древний кондак преп. Романа Сладкопевца
«Плач Адама» (в неделю сыропустную)
Кондак, глас 6-й.
Премудрости Наставниче, подателю смысла, Учителю немудрых, Защитниче бедных, утверди, вразуми сердце мое, Владыко, молюся, Ты дай мне слово, Отчее Слово; ибо, вот, я не остановлю устен своих взывать к Тебе: Милостиве, помилуй меня падшаго!
Икосы:
1) Сидел некогда Адам, и заплакал, при виде райских наслаждений, руками бия себя в лице, и говорил: «Милостиве, помилуй мя падшаго»!
2) Адам, увидев ангела изринувшаго его и затворившаго дверь Божественнаго сада, сильно воздохнув, говорил: «Милостиве, помилуй мя падшаго»!
3) «Возскорби ты, рай, вместе с обнищавшим владыкою своим, и шумом своих листьев умоли Творца, чтобы Он не затворил тебя: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
4) «Наклони древа свои, как бы одушевленныя, – припадите вы к ключеносцу с мольбою, чтобы сад был отворен вопиющему: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
5) Уже не приносят мне удовольствия цветы твои, но терния и волчцы земля произращает мне к моему приходу. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
6) «Теперь я понял, за что я пострадал, теперь узнал я, что́ сказал мне Бог в раю, – что взявши плод от Евы, ты скрываешься от Меня». Милостиве, помилуй мя падшаго!
7) «О рай, всечестный, всесвятый, всебогатый, насажденный для Адама, а заключенный чрез Еву, как оплачу тебя? Милостиве, помилуй мя падшаго»!
8. «Осквернился я, поработился, унизился пред моими рабами; ибо пресмыкающияся и звери, которые повиновались мне со страхом, меня самого приводят в страх. Милостиве, помилуй меня падшаго»!
9) «Чувствую благоухание древес твоих и терзаюсь, воспоминая, какое наслаждение почерпал я среди них, от благовония цветов Твоих. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
10) «Трапезу, готовую без труда, ниспровергнул я волею своею, а посему в поте лица своего ем хлеб свой. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
11) «Сделалась горькою гортань моя, которую услаждали святые источники, от множества частых стенаний моих, когда вопиял я: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
12) «Куда пал я? куда я ушел? С престола на землю, от Божественнаго моего пребывания ниспал в жалкое существование. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
13) «Наконец сатана восхищается, обнажив меня от моей славы, но не радуется он о сем, что, вот, Бог мой меня одевает, Милостиве, помилуй мя падшаго.»
14) «Сам Бог, умилосердившись над моею наготою, одевает меня; чрез сие Он показывает мне, что, и по грехопадении моем, Он печется обо мне. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
15) «Он в одеянии назначает мне мое будущее возстановление; ибо, только одевши меня, немного спустя, Он носит меня, и спасает меня. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
16) «Скоро, Адам, познал ты волю щедрот Моих: посему, как Благосердный, Я не лишаю тебя этой надежды твоей. Милостиве, помилуй мя падшаго»!
17) «Подлинно не хощу, не желаю Я смерти тому, кого создал Я; ныне, довольно вразумив, Я прославлю тебя вопиющаго: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
18) «Итак ныне, Спасе, спаси меня с любовию ищущаго Тебя; не скрываться я желаю от Тебя, но Тобою быть укрытым и взывать к Тебе: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
19) «Ты, Господи, несравненный, непостижимый, Всесвятый, Пречистый, призри с небеси, как Благосердный, и спаси недостойно вопиющаго: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
20) «Пробуди, Спаситель, во мне помышление к хвалению Твоему; возстави меня лежащаго на одре, который, как недостойный, вопиет к Тебе: Милостиве, помилуй мя падшаго!»
21) «Возстанови, укрепи, Человеколюбче, меня безумно прегрешившаго в сей жизни; приблизься ко мне, Спасе, вопиющему: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
22) «Единице, Троице, Невместимая, Неразделимая, молитвами Богородицы, помилуй меня; презри согрешения взывающих к Тебе: Милостиве, помилуй мя падшаго»!
Прощеное воскресение. - 16939595_10209908714849467_6898884569722586886_n.jpg
Источник : Кондаки и икосы св. Романа Сладкопевца на некоторые дни святым, некоторые дни недели, некоторыя недели, на двунадесятые праздники и на каждый день страстной седмицы, и стихиры его же на предпразднственные и попразднственные дни пред Рождеством Христовым и по Рождестве Христове. / Перевод Диакона Сергия Цветкова. – М.: Типография Л. Ф. Снегирева, 1881. – С. 71–74.
Взято на сайте azbuka.ru
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9898
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение ВераNika »

Сестры, дорогие, простите меня Христа ради, кого обидела намеренно или нечаянно, или ввела в смущение.
Да простит меня Бог, как я прощаю.
:chelo: :chelo: :chelo:
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Гаечка »

Бог простит!
И меня, дорогие сестры, простите Христа ради! :chelo:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Аватара пользователя
Журавинка
Всего сообщений: 1774
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Журавинка »

Сестрички, простите меня :chelo: :chelo: :chelo:
Прошу молитв о болящем отроке Константине
Аватара пользователя
Merysto
Всего сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.12.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Merysto »

Простите меня сестры...
Аватара пользователя
Анфиса
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Страна Чудес,Лучший Город Земли
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Анастасия
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: сталкер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Анфиса »

Прощеное воскресение. - VGbFnn1Ww5w.jpg
Сестры,простите меня,недостойную и грешную р.Б. Анастасию!
***Прошу ваших молитв за р.Б.отрока Василия и тяжко большего р.Б.Михаила.***
Любовь - чувство непроходящее. То, что проходит, - это не любовь.
(Протоиерей Валериан Кречетов)
Аватара пользователя
Зарянка
Победитель литературного конкурса эссе
Всего сообщений: 2336
Зарегистрирован: 03.10.2013
Откуда: Страна надежд
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Писательский дар
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Зарянка »

И я прошу простить меня за все обидные, несправедливые слова, за всё, чем наверняка кого-то обидела, ранила, смутила. ...
Простите, сестры. ..
Всем мира и светлого покаяния в Великий пост :chelo:
Аватара пользователя
Иволга
Всего сообщений: 5460
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Иволга »

Господь простит!
И меня, сестры, простите! :chelo:
Хороший человек - это как я, только хороший
Аватара пользователя
*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 5321
Зарегистрирован: 29.12.2015
Откуда: Крым
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение *Елена* »

Сестры с прощенным воскресеньем!!!
Прощеное воскресение. - i.jpg
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)
Аватара пользователя
Шелест
Всего сообщений: 10713
Зарегистрирован: 03.10.2014
Откуда: Китеж-град
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Шелест »

Сестры, простите и меня, грешную :chelo:
Прощеное воскресение. - image.jpg
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов
Аватара пользователя
Марьяна
Всего сообщений: 5225
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: учитель
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Марьяна »

Простите и меня, грешную!
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

– Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Аватара пользователя
Наталька
Модератор
Всего сообщений: 3318
Зарегистрирован: 11.02.2012
Откуда: Златоуст
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Наталька »

Господь простит. Простите и меня, сестры! :chelo: :chelo: :chelo:
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2673
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Рапсодия »

Я сегодня, голову склоня,
Вас прошу- простите вы меня.
И сегодня, в это воскресенье,
Я за всё прошу у вас прощенья.
:chelo: :chelo: :chelo:
Сёстры, благодатного Великого поста всем вам! :Bible: :candle: :sv: :angel:
Аватара пользователя
irina.titova
Всего сообщений: 209
Зарегистрирован: 04.02.2017
Откуда: Белгородская область
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение irina.titova »

Всем помощи Божьей в подвиге. Простите меня, грешную.
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Селеста »

Сестры, прошу у вас всех прощения.За резкое слово, за то,что невольно кого обидела, за несдержанность или безответность.Простите меня. грешную! :chelo:
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
EkaZu
Всего сообщений: 1286
Зарегистрирован: 15.05.2012
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение EkaZu »

Простите меня, сестры :chelo:
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
Лягушонок
Всего сообщений: 762
Зарегистрирован: 13.01.2012
Откуда: город-герой
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Лягушонок »

Простите меня, сестры, грешную! :chelo:
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11608
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Пиона »

Простите меня,сестрички :chelo:
Всем благодатного поста!
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Оптимистка
Всего сообщений: 3326
Зарегистрирован: 09.10.2014
Откуда: Город на реке
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Оптимистка »

Сёстры, и я прошу, простите меня :chelo: Если кого обидела невольно, прошу прощения :chelo:
Аватара пользователя
Катрусенька
Всего сообщений: 1194
Зарегистрирован: 09.06.2012
Откуда: Крым
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Екатерина
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: мама
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Прощеное воскресение.

Сообщение Катрусенька »

Сестрички, прошу прощения! :chelo: Всем крепости и сил на Великий пост, чтобы с радостью и миром в душе встретить Пасху. :angel:

Отправлено спустя 48 секунд:
Всех также прощаю, зла ни на кого не держу. :friends:
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Церковная жизнь»