Культурный слойНародное творчество. Росписи

Модератор: Пиона

Автор темы
Горлица
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6582
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Народное творчество. Росписи

Сообщение Горлица » 05 апр 2017, 11:55

Всем известны Гжель и Хохлома. А знаете ли вы такую, не менее прекрасную, роспись как Петриковская? Разнообразие цветов, листочков, ягод петриковской росписи захватывает, заставляет рассматривать шедевры народной живописи часами. Неудивительно, что в 2013 году уникальное искусство внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
В Украине она известна, наверное, каждому. По крайней мере, меня еще в первом классе на уроках рисования учили "луковку" рисовать :)
Так что же это за вид народного творчества, откуда он, как возник и жив ли сейчас?
Вики довольно скупо и сухо рассказывает о ней: "Петриковская роспись (укр. Петриківський розпис) или Петриковка (петрикі́вка по названию посёлка Петриковка, районного центра Днепропетровской области, Украина) — украинская декоративно-орнаментальная народная живопись, которая сформировалась в Днепропетровской области в поселке Петриковка, откуда и происходит название этого вида искусства." А дальше расскажу своими словами: село Петрикивка было основано козаками ( Петрик ( на украинском звучит Пэтрык) - так звали основателя). В селе были построены хаты: деревянные дома, крытые соломой, стены обработаны глиной и побелены. Женщины старательно укращали свои дома внутри и снаружи: над печью - цветы, над окнами - цветы и знаки, связанные с духовным миром, на печи - дерево жизни, на стенах - птиц и природу. Девушки вышивали рушники себе для приданного - в скрыню, тоже расписанную особым образом, должны были сложить одних рушников не менее 300!!! И вышивка эта тоже была в определенном стиле. Весной до Пасхи украшали хату снаружи - расписывали стены. Хозяев, чьи дома не были расписаны яркими орнаментами, в деревне не уважали, считая их морально убогими и недостойными даже приветствий односельчан. Расписывались и предметы быта и оружие.
Основным элементом петриковских орнаментов является цветок — символ пышной природы. Чаще всего шедевры народного искусства украшают мальвы, пионы, астры, различные полевые цветы, а еще те, которые придумывают сами мастера. Так на стенах, полотнах и посуде образуется свой, особый мир красоты и вдохновения.
Роспись делали с помощью кисточек из кошачье шерсти. Местный художник сказал мне, что такие кисточки при всей своей мягкости, гибкие и упругие. Кроме кошачьих пензликов использовали рогоз, камыш и просто пальцы.
Интересно, что краски для петриковских произведений никогда не смешивают. Розовая, желтая, синяя, красная и зеленая — все краски призваны вдохнуть в рисунок жизнерадостность и природную легкость. А поскольку когда-то краски нередко изготавливались из природных материалов, петриковские росписи имели недолгий век. Поэтому каждый год накануне большого праздника старые рисунки смывали и украшали дома новыми красочными оберегами. Так из года в год село расцветало новыми красками и причудливыми узорами.
В советское время была создана артель из художников села. Расписывали посуду, керамическую плитку, делали отдельные картины. И сейчас этот промысел жив. 45 профессиональных художников трудятся в этой технике. Один раз в год собирается фестиваль, на который приезжают художники, расписывающие, в этой технике и люди с разных концов мира, чтобы полюбоваться и приобрести что-то для себя.
Сейчас в селе восстанавливают тредицию росписи домов. Расписаны остановки, заборы. На хуторе живет семья ( к сожалению, мы не попали туда), которая свою усадьбу создала по образу старинных - хата-мазанка, побелена и росписана, в доме утварь старинная. Помещу тут не свое фото для того, чтобы вы имели представление как выгдядит такая хата :)
И я там был :) Чарующая красота. Любуйтесь. И жду ваших рассказов :)
Старинный килимок читается кылымок , написанный натуральными красками - IMG_0916.JPG
Старинный килимок (читается кылымок), написанный натуральными красками
Вот такие дивные птицы написаны с селянкой с помощью кошачьего волоса прошу простить за качество фото - свет так падал - не удавалось снять все без бликов. Ниже будет фото с фрагментом  - IMG_0909.JPG
Вот такие дивные птицы написаны с селянкой с помощью кошачьего волоса ( прошу простить за качество фото - свет так падал - не удавалось снять все без бликов. Ниже будет фото с фрагментом)
Дерево жизни из цветов луковок  - IMG_0912.JPG
Дерево жизни из цветов "луковок"
Дерево жизни, цветы - ирисы. - IMG_0903.JPG
Дерево жизни, цветы - ирисы.
Килимок ковер  - IMG_0901.JPG
Килимок (ковер)
Птицы и люди изображаются только сбоку - IMG_0900.JPG
Птицы и люди изображаются только сбоку
Последний раз редактировалось Горлица 05 апр 2017, 12:42, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
Автор темы
Горлица
Модератор
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Народное творчество. Росписи

Сообщение Горлица » 05 апр 2017, 12:00

Продолжу
Народное творчество. Росписи - IMG_0936.JPG
Свадьба. В руках у молодых дидухи - жерди из теста, украшенные лентами. У невесты - красные символ невинности и красоты , у жениха - белые не украшенные - мужчина и так хорош . Гости одаривали подарками,, а молодые гостей шишками, пирогами и дидухами. На небе Божье око и птицы, впереди и позади деревья жизни из цветов - IMG_0933.JPG
Свадьба. В руках у молодых дидухи - "жерди" из теста, украшенные лентами. У невесты - красные ( символ невинности и красоты), у жениха - белые ( не украшенные - мужчина и так хорош)). Гости одаривали подарками,, а молодые гостей шишками, пирогами и дидухами. На небе Божье око и птицы, впереди и позади деревья жизни из цветов
Народное творчество. Росписи - IMG_0927.JPG
Рушники: лен, двусторонняя гладь 300 штук - вот это труженницы . Я упросила заглянуть на изнанку проыессиональный интерес вышивальщицы - она такая же как лицо  - IMG_0924.JPG
Рушники: лен, двусторонняя гладь (300 штук - вот это труженницы). Я упросила заглянуть на изнанку (проыессиональный интерес вышивальщицы)) - она такая же как лицо!
Народное творчество. Росписи - IMG_0923.JPG
Скрыня с приданным - IMG_0920.JPG
Скрыня с приданным
Народное творчество. Росписи - IMG_0918.JPG
Последний раз редактировалось Горлица 05 апр 2017, 13:36, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
Горлица
Модератор
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 апр 2017, 12:04

И еще немного
Народное творчество. Росписи - IMG_0959.JPG
Народное творчество. Росписи - IMG_0957.JPG
Тоже свадьба. И образцы женской красоты того времени - пышные девушки. Веночки позволялось носить только девушкам - женщина должна была носить хустку платок . Красный цвет - символ целомудрия. Нам рассказали, что вплоть до 70х годов нашего столетия, после свадьбы на утро на забор вывешивали простыни - IMG_0919.JPG
Тоже свадьба. И образцы женской красоты того времени - пышные девушки. Веночки позволялось носить только девушкам - женщина должна была носить хустку (платок). Красный цвет - символ целомудрия. Нам рассказали, что вплоть до 70х годов нашего столетия, после свадьбы на утро на забор вывешивали простыни
Бутыли были выдуты специально по эскизам художника из Петрикивки во Львове. Там же и обоженные после росписи - IMG_0938.JPG
Бутыли были выдуты специально по эскизам художника из Петрикивки во Львове. Там же и обоженные после росписи
Народное творчество. Росписи - IMG_0891.JPG
Последний раз редактировалось Горлица 05 апр 2017, 12:52, всего редактировалось 2 раза.

ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6241
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 05 апр 2017, 12:10

Горлица, спасибо! :chelo: Не слышала о таком виде росписи.Очень красиво!
Всегда радуйтесь!Непрестанно молитесь!За все благодарите!
(1 Фес., 5, 16-18)

irinavaleria
Всего сообщений: 2415
Имя в крещении: Irina
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Волонтёр

Сообщение irinavaleria » 05 апр 2017, 12:12

Красота какая :Rose:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать.
Но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы правильно закончить...

Автор темы
Горлица
Модератор
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 апр 2017, 12:19

Мазанка

Отправлено спустя 13 минут 17 секунд:
Немного быта из другого места ( на острове Хортица), но роспись видна :)
Народное творчество. Росписи - P23-09-12_15.13-2-640x480.jpg
За нашей спиной печь - IMG_1473.JPG
За нашей спиной печь
на меня не смотрите : - позади меня - IMG_1467.JPG
на меня не смотрите :) - позади меня
Народное творчество. Росписи - IMG_1466.JPG
Народное творчество. Росписи - IMG_1465.JPG
Народное творчество. Росписи - IMG_1195.JPG
Народное творчество. Росписи - 870de5a71e0a171098cee80d49191711.jpg

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5784
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 05 апр 2017, 12:49

Оленька, спасибо тебе огромное! Вот порадовала, какая же красота!!! А рассказываешь как интересно. Всё таки какие же люди у нас талантливые!
Представляю как оживали сёла из года в год с Празднику Пасхи! И ведь жить и работать наверное было приятнее :)
А 300 рушников!... Ох, это не ТВ или инет смотреть - всю зиму раньше рукодельничали.
Спасибо ещё раз, Оленька, за такой познавательный рассказ!
А как деткам твоим? Вот интересно как современные дети эту всю красоту видят, понимают?

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Знаете, я к сожалению на Украине никогда не попадала в такие села где хаты размалёваны, ворота... ну не приходилось, а вот раньше мы ездили к бабушке и всегда дорога наша пролегала через Молдавию. Девочки, какие же там красивые сёла, конечно роспись там была попроще, но эти цветы, лебеди..., всегда ярко голубыми красками оконные рамы покрашенные, ощущение света и радости запомнилось на всю жизнь. :)
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Автор темы
Горлица
Модератор
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 апр 2017, 13:01

Гаечка, море впечатлений. Написала, потом что-то вспоминала и добавляла в комментарии к фотографиям.
Оль, это же не просто пойти в магазине купить ткань и нитки, краски, сесть вышить и расписать. Это же еще нужно было ткань соткать! Краски собрать! И под пение долгой зимой вышивать, хату расписывать. А весной побелить и обновить роспись фасада! Тут сейчас убрать не успеваешь во всех уголках, а раньше вот как люди себя красотой окружали и как готовились к Празднику!
Ребята в восторге. Попросили себе сопилки расписные, девочкам выбрали гребешки. Мама себе скалку купила с росписью, а папа часы на стену :) Всем сестрам по серьгам :) Много было разговоров о таланте и трудолюбии предков. Поездка на Хортицу, выступление театра козаков, дом, убранный по странинному добавил красок! Все остались довольны :)
Как понимают? Говорят, что это настоящее творчество, что сейчас так не умеют дети, что просиживая за компами (ну, не мои слова )) - передаю дословно), теряют способность что-то создавать красивое

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5784
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 05 апр 2017, 13:07

Горлица:
05 апр 2017, 13:01
Как понимают? Говорят, что это настоящее творчество, что сейчас так не умеют дети, что просиживая за компами (ну, не мои слова )) - передаю дословно), теряют способность что-то создавать красивое
Ну не промолчу, хоть может и не в тему. Олик, хорошие у тебя дети. Мыслят как хорошо!
Тебе поклон :chelo: за детей и за то что поделилась фото и впечатлениями о такой чудесной поездке!
Последний раз редактировалось Гаечка 05 апр 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Рапсодия
Всего сообщений: 1610
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Рапсодия » 05 апр 2017, 13:18

Горлица, какая красота! Спасибо :chelo:
Гаечка:
05 апр 2017, 13:07
что поделилась фото и впечатлениями от такой чудесной поездке!

Автор темы
Горлица
Модератор
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Горлица » 05 апр 2017, 13:29

Гаечка, да что ты :) мои дети самые обычные современные дети. И увы, из-за компьютера тоже гоняю порой :sorry: . Но прививать любовь к прекрасному стараемся по мере сил

Polly
Всего сообщений: 752

Сообщение Polly » 05 апр 2017, 19:04

Горлица, спасибо, что поделилась! Очень познавательно! Я почему-то думала, что в Украине все деревни должны так выглядеть. В смысле, с большим количеством росписи на стенах домов, воротах и т.д. :oops:
Две матери-родины ласкали меня в детстве: одна балтийским янтарным гребнем расчёсывала мне волосы; вторая, словно переливы вод по речным порогам, пела под звуки лиры о слепой долюшке-судьбе.

Шелест
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 08 апр 2017, 12:52

Олик, как красиво! Спасибо , что поделилась :good: :chelo:
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.