Зависимость от онлайн игры.Что делать ?За советом к батюшке

Священники отвечают на вопросы участников православного форума Прихожанка.ру
Информация
Уважаемые форумчанки!
1. В этом разделе первыми на вопрос отвечают священнослужители. Остальных участников форума просим оставлять свои комментарии после комментариев священников. В случаях осуждения или какого-либо другого негатива в сторону священнослужителей ваши сообщения в этой теме будут удалены модератором.
2. Батюшка отвечает не сразу
3. Для более полного и конкретного ответа священника просим указывать максимально исчерпывающую информацию о себе,своей семье, и сложившейся ситуации,требующей совета.При отсутствии этих данных ответ священника не сможет быть полным и касаться именно вашей ситуации, а будет иметь общий, теоретический характер.
4. При необходимости,в зависимости от ситуации,батюшка может написать вам ответ в ЛС, как по вашей просьбе,так и тогда,когда посчитает это необходимым.
5. При наличии нескольких священнослужителей, подтвердивших свой статус, отвечающих на вопросы раздела, в теме отвечать на вопросы, возникшие в процессе обсуждения имеет право тот, кто первый дал ответ в данной теме, или тот, кому непосредственно адресован вопрос.
Аватара пользователя
Автор темы
Ксюшка
Всего сообщений: 21
Зарегистрирован: 12.01.2011
Откуда: Воронежская обл
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение Ксюшка »

Модераторское: тема выделена из темы "о повиновении жены мужу". :)

Может не совсем в тему, простите. Вопрос такой: как помочь мужу избавиться от страсти к онлайн играм, играет уже больше года каждый день по нескольку часов, говоря что ему это надо, НАДО, чтобы опыт был ( это уже тонкости его игры, играет в танки). Забывает обо всем, еще и сына к этому привлек, тот сидит рядом и смотрит. Никакие уговоры не помогают, не знаю что делать. Может дадите какой совет? Наш священник сказал, что все бесполезно пока сам не возненавидет эту страсть и не поймет сам. Но мне хочется ему помочь... :cry: Он если играет становится злым, кидается на всех, страдаем все. Спаси Господи! :chelo:
Аватара пользователя
Синий Чулочек
Всего сообщений: 7562
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Украина.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Первая рукодельница
 Re: Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение Синий Чулочек »

Прочитайте правила форума, и будьте добры им следовать.
Последний раз редактировалось Синий Чулочек 24 мар 2012, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво -
Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить.
Аватара пользователя
Селеста
Супермодератор
Всего сообщений: 2539
Зарегистрирован: 22.08.2010
Откуда: из далекого далека
Вероисповедание: православное
 Re: Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение Селеста »

Gxaash, Модераторское :если будете продолжать дальше хамить и не сдерживаться в выражениях,получите предупреждение.Это первое.
Второе,если вы не в курсе,то есть понятие исповеди,а есть понятие духовного совета,духовной беседы. Это разные, и пророй не связанные друг с другом вещи. Исповедь - это таинство во время которого кающийся перечисляет свои грехи перед священником с засвидетельствованием своего покаяния. А священник, властью данной ему от Бога разрешает,т.е. освобождает кающегося от перечисленных им грехов.ВСЕ.Долгие и пространные беседы во время исповеди чаще всего не приветствуются :pardon:
А духовная беседа,во время которой можно получить духовный совет относительно того,как жить,как себя вести в той или иной ситуации, как лучше молиться,поститься и т.д. это и есть беседа,на ту или иную тему, в которой может участвовать не только один человек,но многие,и батюшка имеет право в таком случае давать советы. И нет ни одного канона,который бы запрещал это делать. Поэтому я вам советую сначала разобраться в том,что такое исповедь,а потом громко заявлять о том,что кто-то исповедуется по на форуме.
Тут НЕ ИСПОВЕДУЮТСЯ,тут СОВЕТУЮТСЯ.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)
Аватара пользователя
СтрАннаЯ
Всего сообщений: 60
Зарегистрирован: 16.05.2012
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Профессия: плохая домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение СтрАннаЯ »

Я, наверно, не имею права влезать в эту тему, но есть опыт, думаю, грех им не поделиться. Я какое-то время назад сама влипла в один игровой портал и сидела в нём несколько суток. Моя бабушка поступала удивительно мудро. Она дожидалась, пока я отползу от монитора на кухню поесть, и спокойно напоминала мне, что есть дела, которые я должна сделать. Она ничего не говорила мне о них, когда я сидела в игре, и я ей за это благодарна, потому что я бы на неё тогда только наорала и всё. Она не делала ничего за меня, даже то, что вполне могла бы сделать одной левой рукой (правая у неё практически не работает). Она сделала всё, чтобы у меня проснулась совесть. Видимо, жизненный опыт подсказал.
Светлана21.3
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.12.2015
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Геолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение Светлана21.3 »

Помогите! У меня похожая проблема, которую уже описывали в этой теме. Мы живём в гражданском браке 4й год. 1,5 года назад было сделано предложение, но расписаться все ни как не можем. То денег нет( хотя не хотим свадьбу пышную, просто чисто родители), то у меня операция, то он все никак не может получить св-во о разводе (он уже был женат). У нас проблема La2 он-лайн игра.... Он в ней живёт( выходит, как говорил батюшка, в реальную жизнь, так для галочки, выполняя некоторые обязанности по дому. С его семьёй я знакома очень давно. Учились вместе с его братом в школе. Компьютерная зависимость я знала что у него есть. Но когда я переезжала к нему, в другой город, он клялся, что больше так не играет как раньше. Оказалась что нет...он с первой женой развёлся из за этой игры, а у него от первого брака сын, университет бросил из за этой же игры...когда я год назад забеременела, отношения испортились до нельзя..он орал на меня с матами, издевался, в дождь мог отправить пешком на работу ( было уже пузо, в общ.транспорте задавили, такси вызвать не удалось, а сам спокойно спал, работа у него свободная, потом ещё орал, мол я же тебе говорил вызови такси, но я вызывала, но из за дождя все было занято, я и так ждала 1,5 часа.) слава Богу руку не прикладывал..я очень много ревела, психовала, пыталась уходить, но он не давал. Сейчас малышке уже 3 месяца) здоровая активная девочка, я просто очень переживала, потому что беременность у меня проходила в полном ужасе. Мы живем в одно комнатной квартире, когда у него Прайм это обязательно быть в игре с 9 вечера до 1 ночи официально, до 4-5 утра обычно, у него постоянные разборки, оры, маты. А мы с малышкой тут же спим. Но по мимо прайма он всегда за игрой. Он из за игры почти что потерял работу... Так как свободный график, он почти ничего не делает. На мои разговоры, о том что у него зависимость что он там живёт, он говорит, что это его хобби в свободное время, что мол он все делает( с утра с собакой погулять, и иногда полы или аквариум помыть, короче все те дела которые не занимают больше 15 минут) а потом сидит, и деньги приносит, мол что мне ещё нужно от него...может с дочкой посидеть, но это редкость когда это происходит вне компьютера, обычно он её ложит на коленки, и не дай Бог у него будет там в игре что то опасное происходить..он все бросит, даже если дочь плачет, и начнет и орать и матерится...и тд. И вообще он считает что у нас все отлично. Я понимаю, что я сама согрешила, начав жизнь без росписи. Я понимаю, что дочки нужен отец, и когда он не занят в игре он с ней очень ласков, но не занят там он обычно не больше 15 минут. Но я уже не выдерживаю...постоянно хочу уйти, конечно же понимаю что это не выход...но все же.. Понимаю, что ему нужна встряска какая то что он одумался. 2 года назад мы из за игры уже расходились.. У нас почти 2 месяца нечего было кушать..реально.после этого, он опять обещал, что игр больше не будет.... Я поверила..Но сейчас чем дальше тем хуже... Больше всего сейчас переживаю за дочь..потому что то, как мы живём это не нормально. Что делать? Могу от я уйти? Хотя бы на время?. Или мне нужно бороться за наш "брак"? Но я понимаю, что сил уже почти нет(((
Аватара пользователя
прот. Всеволод
Всего сообщений: 177
Зарегистрирован: 01.09.2012
Откуда: Украина, центр.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: священник
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение прот. Всеволод »

Здравствуйте.
Игромания - такой же вид зависимости, как алкоголизм или наркомания. Если обычному человеку пара рюмок водки на праздник - вполне нормально, то бывшему алкоголику нельзя пить ни капли спиртного. Так и с играми. Критерий того, что человек изменился - полное неучастие в таких играх.
Это я к тому, что Вам нужно поговорить с мужем и решить этот вопрос максимально чётко: или семья или игры. В Вашем случае это несовместимые вещи. Если он действительно захочет меняться - Ваша поддержка и молитвенная помощь ему будут просто необходимы. Но если начнутся разговоры про "свободное время", про "совсем немного" и т.д. - можете быть уверены, он свой выбор сделал. И совсем не в пользу семьи. Наверное, лучше будет сразу уйти - пока дочь ещё маленькая.

Ваша ошибка была в том, что этот вопрос не был поставлен сразу, еще в начале Ваших отношений. "Не играет как раньше" - типичная отговорка. Если зависимость была, то она либо растёт, либо человек её обрывает полностью. Варианты "стал играть намного меньше" - просто желание самооправдаться.
Аватара пользователя
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Зависимость от онлайн игры.Что делать ?

Сообщение Соломинка »

прот. Всеволод: Если зависимость была, то она либо растёт, либо человек её обрывает полностью.
:chelo:
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эмоциональная зависимость
    Прихожанка123 » » в форуме Вопросы психологу
    1 Ответы
    268 Просмотры
    Последнее сообщение Наталия-Смольникова
  • Игры для взрослых. да или нет?
    Сладкоежка » » в форуме Беседка
    8 Ответы
    2261 Просмотры
    Последнее сообщение Nervous
  • Настольные игры
    38 Ответы
    2301 Просмотры
    Последнее сообщение Людмил@
  • Эмоциональная зависимость...
    Незабудка » » в форуме Наши женские проблемы
    23 Ответы
    2318 Просмотры
    Последнее сообщение Скрытная
  • Любовь к супругу или зависимость?
    славная » » в форуме Семья - малая церковь
    15 Ответы
    1451 Просмотры
    Последнее сообщение мама Саша

Вернуться в «За советом к батюшке»