Проблемы в семейной жизниПомогите разобраться в жизни

Модератор: Горлица

Автор темы
Елена Ян
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Помогите разобраться в жизни

Сообщение Елена Ян » 15 авг 2017, 12:08

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я вышла замуж в 18 лет, по любви. Мой муж сын священника и очень замечательно батюшки к которому всегда тянулись люди, но его уже нет в живых (инфаркт в 2009г.).Когда мы поженились я почти сразу забеременела и еще на тот момент училась, беременность протекала тяжело, не буду вдаваться в подробности, но муж изменился после того как мы поженились. До этого он меня все время держал за руку, не спускал с меня глаз, а потом у него началась своя жизнь, а у меня своя.
Родилась дочка в 2003г. он вроде и рад, но внимания и любви ей никогда не уделял, на сегодняшний день ей 14лет и она не хочет называть его папой, просто "он". Пока я сидела с ребенком он постоянно гулял, уже тогда он любил выпить и отдохнуть. Почти следом я забеременела вторым, об аборте не было и речи, хотя врачи настаивали. Родился сынок в 2005г. Так как с первым ребенком помощи от него не было, он ни разу ночью не вставал не к одному ребенку. Вы думаете он работал, уставал на работе? Ничего подобного. Он зарабатывал какие-то деньги(перевозками) и то мне он ничего не давал. Мы питались за счет мойе мамы и его родителе, которые давали кое-какие продукты. Моя мама одевала детей, да и люди помогали, я всегда с детьми ходила в храм, носила их ко причастию, опять же в этом помогала мне моя мама, она сама только начала ходить в храм, перед тем как мы поженились, у нас в 2000г. погиб папа и мы остались с мамой и младшей сестрой. Мой муж ходил в храм редко, а потом и вообще перестал ходить. Так мы жили, я если честно, сейчас все это вспоминаю и не понимаю, почему я от него не ушла еще тогда, видимо все эти хлопоты с маленькими детьми закрывали мне глаза на то, что его никогда не рядом. Он мог на неделю уехать к дв.брату и гулять там, а мне рассказывал, что они с ним все пытаются бизнес какой-то начать, но дальше разговоров и пропитых денег ничего не двигалось. Конечно меня поддерживал свекр, он как священник пытался и со мной поговорить и сына образумить, но мой муж никого не слушал и делал все как ему будет удобно. Я его тогда еще сильно любила, все время ждала, пыталась угодить во всем ( у меня дома всегда порядок, готовлю я хорошо(всем очень нравится) и как жена старалась все для него сделать). Я пока сидела с детьми много читала духовной литературы и про то какой должна быть жена-христианка и старалась как-то это исполнить, но в ответ была тишина,ему было не до нас с детьми. Со всеми его попытками открыть свой бизнес мы потеряли квартиру, мы постоянно переезжали. Жили и с его родителями, представьте, нас четверо его папа с мамой и еще его средний брат и младшие брат и сестренка. Со свекровью мне пришлось очень тяжело, я очень долго искала путь к ее сердцу, но я думаю что нашла, она умерла в 2015г. (рак), последние годы она ко мне стала по другому относиться, все обиды забылись, да я забыла сказать, что все эти годы я работала с 2006г, получила высшее образование, благодаря моей маме, т.е. содержала себя, детей и мужа, который все пытался заняться бизнесом, как он говорил, чтобы он сам себе начальник был. Был небольшой период, когда он устроился на работу с помощью отца ( институт он не закончил, техникум тоже), зарабатывал не плохо, только мы этих денег не видели, он их копил, накопил на свое дело, которое они открыли уже с другим дв.братом, вроде как и дело пошло и деньги не плохие. Я оставила свою работу, где мне обещали в скором будущем более высокую должность, думала, что наконец мой муж реализует свои мечты, будет работать и все у нас будет хорошо, мы переехали ради этого в другой город.Там я быстро нашла новую работу, но муж начал еще больше пить. Пил каждый вечер, каждый день, потом уже и в офисе, я ему объясняла, что так нельзя, чтобы сотрудник это видел, но он ничего не слушал.В итоге у брата случился инсульт(он тоже выпивал), он надолго попал в больницу, сотрудник сбежал с клиентской базой, хотя можно было все восстановить, просто нужно было приложить усилие, но он пил и злился, стал атакой агрессивный, он раньше проявлял агрессию, но теперь это удвоилось. Мы переехали обратно в родной город, опять пришлось искать работу. Жили у моей мамы. В течение месяца я нашла работу, а мой муж как бы работал дома, через интернет, но денег мы опять же не видели, да и работа такая была, хочу работаю, хочу сплю или гуляю с друзьями. Я уже тогда я начала думать, чтобы с ним разойтись, но все случилось по другому. Я забеременела третьим и мама его в это время уже тяжело болела. В апреле 2015г. умирает свекровь, мы берем под опеку его младшую сестру и в октябре рождается третий ребенок. Все это время мы жили на мое пособие по уходу за ребенком и опекунские(четверо детей и двое взрослых), а он стал пить по- черному, я всю беременность проплакала и когда родила легче не стало, он вел себя, да и сейчас, крайне нагло. Работать он не хочет, когда я начинаю ему говорить, что нужно устроиться на работу, содержать семью, он звереет и все заканчивается скандалом. А у меня появилась помимо новорожденной еще и взрослая дочь(его сестра). Как я могла от нее отвернуться в такой тяжелый момент, иногда хотелось все бросить и сказать, разбирайтесь сами, у него ведь еще средний брат с женой с одним ребенком, но почему-то все сложилось именно так и Лена(сестра) ко мне больше тянулась. Я постаралась быть ей подругой и переживала, как я с ней справлюсь, но Господь мне помог. Если смотреть на всю мою жизнь, Господь мне очень много помогал, не оставлял, когда я была в таком отчаянии. На сегодня Леночка поступила в православный Московский институт, она у нас молодец, мне пришлось в 1,6, как исполнилось ребенку, выйти на работу, потому что жить не на что, муж не работает, иногда подрабатывает в такси, а потом эти же деньги пропивает. Дети ему не нужны. Я не хочу описывать все его поведение, но это ужасно. Мы на данный момент живем в квартире его младших брата и сестры,т.е. нам необходимо срочно решать проблему с жил.площадью и ведь это можно сделать, но он должен официально устроиться на работу. Что мне делать идти с детьми к маме, т.к. не уговоры ни скандалы не помогают, но мне так хочется, чтобы у нас была семья, вам наверное смешно после моего рассказа, скажите ненормальная какая-то, но вот такая. Но если честно уже серьезно думаю уйти, т.к. уже очень устала. В храм я хожу, вернее уже 7 лет, как пою на клиросе, молилась и молюсь за него и за нас, столько слез пролила, а он не то что лучше, еще хуже стал. Почему, почему так происходит??? Помогите разобраться в жизни, в себе, что я не так делаю?

Реклама
Селеста
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2551
Re: Помогите разобраться в жизни

Сообщение Селеста » 16 авг 2017, 11:38

Елена Ян, очень вам сочувствую. Помоги вам Бог! Наверное скажу крамольную вещь,но поповичи часто бывают эгоистичны. Это раз. И лукавый, в случае благочестия отца, частенько особенно старательно отыгрывается на детях. Где-то,что-то в воспитании вашего мужа упустили родители. Где-то личностные качества сказались. Где-то, не обижайтесь только пожалуйста,и вы упустили, видимо. На самой заре вашей семейной жизни. Я не знаю всех подробностей,но вопрос ставить ребром нужно было еще тогда,когда был первый ребенок и муж вам не помогал. Когда стало уходить тепло из отношений. Он был мальчиком,который развлекался и так и не понял,что уже началась взрослая ,ответственная жизнь.
Нужно было проговаривать эту ситуацию с ним. Вам двоим. Ставить перед фактом, что так вы жить не можете. Пусть помогает, пусть как-то проявляет поступками и отношением свою любовь,если любит. В противном случае это не любовь.
Почему он начал пить,какие были мечты? Это саможаление у него так проявляется или банальный эгоизм или желание покутить?
Не знаю,может и были такие у вас разговоры.Но вы не написали. А разбираться в ситуации сложно,не зная всех подробностей.
Что сейчас. Вы молодец. :chelo: Вы тянете тяжкий крест на себе. Принимаете его родных.Стараетесь принимать судьбу со смирением. Не теряете веру, а это очень важно! Не знаю,можно ли уже что-то изменить своими,если человек катится по наклонной,. Наверное нет. Мы за человека жизнь пржить не можем.
Встает вопрос как облегчить жизнь себе и детям.
Что конкретно даст вам развод?
Нужно сесть,успокоиться и все обддумать.
Как бы это банально не звучало, написать на листочке все плюсы и минусы.
И последствия.
Вот вы разведетесь,что вам это даст? Денег от него вы и так не видите. Т.е. без него финансово вы не пострадаете.
Жилье?
Отношение с детьми? Есть ли надежда,что будет семья,или только ее подобие? Что видят дети?
Еще такой момент,столько лет прожив с бестолковым мужчиной,но нарожав от него детей, приняв его кровинку, как своего ребенка, появляется определенная зависимость.Стокгольмский синдром,или как хотите называйте,но это ваш муж и вам его жалко.Это,чисто по-человечески, нормальные чувства.
Сможете разойтись и жить без него,и не жалеть, и не страдать?
В общем, дорогая Елена, я сама жена священника и знаю,как сильно лукавый искушает священников и как страшно часто отыгрывается на их детях.Столько историй перед глазами. :(
Мой вам совет,милая. Сядьте, обдумайте все. Поставьте все плюсы и минусы и решите для себя, можете вы нести этот крест со смирением или нет.Есть силы терпеть или нет. Дети будут больше страдать с ним или без него.
Если можете нести со смирением и любовью, то это будет вам во спасение.Если притерпите до конца. Может такое быть,что к старости он одумается по вашим молитвам,и у вас таки будет та самая семья.Такое бывает.
Если нет и это будет вам искушением.Если потом это выльется в обиду пожизненную,которую вы не сможете переступить. Это будет гибельно для вас. Тогда лучше разойтись.
И третий вариант, может быть вам лучше не расходиться совсем. Просто пока переехать к маме. На время.
Чтобы он почувствовал,что это такое жизнь без вас, без детей,без семьи. Моет быть тогда что-то проснется в его душе. Маловероятно,но кто знает.
Вот что бы я посоветовала вам,как собственной сестре.
И ни в коем случае не оставляйте молитвы. Молитва - это может быть то единственное,что пока еще вас держит.
Спаси вас Господи!
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Автор темы
Елена Ян
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Имя в крещении: Елена
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: юрист
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Помогите разобраться в жизни