День рождения форумаНаша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы

Модератор: Хризантема

Автор темы
Шелест
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 11105
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы

Сообщение Шелест » 21 авг 2017, 09:22

Дорогие прихожанки!!

Наш форум был создан в августе , когда празднуется один из самых любимых христианками, праздник —
Успение Пресвятой Богородицы!
В честь этого особенного Праздника, в преддверии Дня рождения форума — открываю тему, посвященную Богородице —

"Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы"

Давайте поделимся друг с другом рассказами о самых ,для нас с вами, близких образах Царицы Небесной, которые есть у нас дома, почитаются в вашей семье.
Или, это может быть любимый иконописный образ Божией Матери, который вы особенно почитаете.
Расскажите о нём. :chelo:

И свою историю знакомства с этим образом , почему, именно эта икона вам особенно близка и дорога.

Фото икон , о которых будут рассказы, приветствуется :)

Сестрицы, жду ваши истории. :Rose:
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - image.jpg
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Реклама
Татьянушка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1360
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: сижу плету, за дитем гляжу)))
 Re: Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы

Сообщение Татьянушка » 21 авг 2017, 15:17

Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - image-7.jpg
Казанская.
К великому сожалению, той иконы, вернее маленькой бумажной иконочки, уже нет со мной, есть другие иконы Казанской БМ, в том числе и венчальная, а ТОЙ нету. Та икона- моя первая, ее бабушка над кроваткой моей вешала, с той мы первые молитвы учили. Это была меленькая, полувыцвевшая бумажная иконочка в глиняном окладе, но такая милая сердцу, какая-то домашняя, уютная.
Когда я покинула отчий дом мама сделала ремонт в квартире и убрала икону, через некоторое время я захотела забрать образ, но оказалось, что икона разбилась и мать решила выбросить ее.
Для меня Казанская ассоциируется с детством, с бабушкой. Это одна из моих самых любимых образов Божьей Матери. Наверно, так у всех.
"Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение." Св. Амвросий Оптинский.

Иволга
Всего сообщений: 5676
Сыновей: 5
Дочерей: 5
Образование: высшее
Профессия: ветврач, флорист-декоратор

Сообщение Иволга » 21 авг 2017, 17:54

танюсик, и у нас Казанская. Моя бабушка получила ее еще до своего рождения, как благословение от умирающего отца. Бабушка родилась через 4 месяца после его смерти. И ею она благословила нас , когда узнала о предстоящем венчании.
Вторая - Феодоровская из Бобренева монастыря. Перед этим чудотворным образом часто молимся и за ожидаемых чад, и за друзей, которые нас об этом просят. И неоднократно чудесным образом получали помощь Пресвятой Богородицы.
Третья - Грузинская. Просто потому что на этот день приходится день моего рождения и маленькая бумажная иконочка стала моим первым подарком от крестной.
Если не будет оптимизма и юмора - тогда ложись и "Со святыми..." схиархим. Власий

Марисоль
Всего сообщений: 109
Имя в крещении: Мария

Сообщение Марисоль » 21 авг 2017, 18:46

Эта икона мне дорога тем, что она у меня самая первая и со мной более 20 лет. Маленькая, на обычном картоне. Мне ее купила мама, чтобы она меня оберегала. Тогда были лихие 90-е годы. Жизнь резко менялась, и мрачное настроение взрослых передавалось и нам, детям. Я часто испытывала беспричинный страх, особенно по ночам. Но когда я начинала молиться Пресвятой Богородице, страх отступал, тревоги забывались, и я сразу засыпала. В детстве я хранила ее под подушкой или над кроватью, а сейчас она заняла свое место на домашнем иконостасе.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - P_20170821_192621_1.jpg
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последние слово останется за Господом Богом.

Преподобный Паисий Святогорец

Наталья1980
Всего сообщений: 6
Имя в крещении: Наталия
Сыновей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: риэлтор

Сообщение Наталья1980 » 21 авг 2017, 21:49

Для меня особое значение имеет Казанская икона. Именно с нее началось мое сближение с православием, случайно( или нет :) ) купила жилье в селе где стоит церковь Казанской иконы Божьей Матери, именно на праздник Казанской 4 ноября я посетила первый монастырь...Вторая икона из детства: Нечаянная радость. Простая, бумажная, была в доме моей прабабушки. Ей она молилась, когда мужа без вести пропавшего с Великой Отечественной войны ждала. И дождалась, живого!)))

Цветочек
Всего сообщений: 335

Сообщение Цветочек » 21 авг 2017, 23:10

Для меня важна тоже Казанская.
В детские годы моей мамы в доме ее дедушки была эта старинная икона,после переезда в новый дом она по какой-то причине не переехала
Мама помнит,что,эту икону ей было хорошо видно из ее деской кроватки
У меня же с иконой Казанской Б.М. тоже кое-что связано.
Как-то мне приснилась покойница бабушка(мама моей мамы) и дала напутствие,чтобы когда мне не могут помочь люди я молилась Казанской.
Так вышло,что у меня экстренно вырезали аппендицит,а моя побежала в ближайший храм от больницы и собралась там ставить свечи и молиться св. Николаю. Мама впервые посетила данный храм и не знала какие там чтимые иконы.
Служительница храма спросила не хочет ли моя мама помолиться у чудотворной Казанской иконы,что мама и сделала
А оперирующий хирург- молоденький доктор потом признался моей маме ,что, не знал что ему делать,как меня оперировать и вдруг ( в то время когда мама молилась) он решил рискнуть и оперировать иначе,чем положено.
Он успел в последний момент прооперировать пока аппендикс не лопнул

Иля
Модератор
Всего сообщений: 11455
Дочерей: 2
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 21 авг 2017, 23:27

У нас, как и у многих, особое отношение к Казанской иконе Божией Матери. Перед этой иконой я часто молилась в моём родном храме о замужестве, Казанской же нас благословляли на Венчании.
Вот эта икона из моего храма
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - P27-09-09_16.21.jpg
Отправлено спустя 52 секунды:
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - Владычица.jpg
Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
И вторая, конечно, Феодоровская :sv:
Я видела, как мама молится перед этой иконой, опять же, у нас в храме во время беременностей, а потом и сама молилась у Её образа уже о своих детках.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - P15-09-09_14.15.jpg
Очень я любила именно эти иконы в нашем первом храме...
О упокоении Петра!

Странница
Всего сообщений: 3095

Сообщение Странница » 24 авг 2017, 13:40

Мое знакомство с иконами Божией Матери начались еще с раннего детства, когда приезжала к бабушке у нее хранилась семейная икона Пресвятой Богородицы Казанская.
От этой иконы всегда веяло теплотой и уютом, что то родное и ласковое. Я могла долго смотреть на эту икону и ни о чем не думать, мне было легко и спокойно, накрывало умиротворением и спокойствием, а самое главное, я не чувствовала одиночества. Да и спать у бабушки всегда было хорошо.
Часто простаивала рядом с бабушкой, когда она молилась, стояла в стороне и понимала. что тут идет таиство, и что я подсматриваю за очень и очень личным, тем, чем дышал родной мне человек и шла беседа с кем то таинственным, где не должно быть никого лишним, ли ты участвуешь в этом, или ты подсматриваешь да этим всем.
Шло время, мы не так часто бывали у бабушки, как мне хотелось бы, все раз в год и то на несколько дней, от силы на пару недель, все таки сказывалось большое расстояние нашего проживания.
Бабушка умерла и наша семейная икона, которая перед смертью бабушки обновилась, вернее обновилась сама риза, ибо икона была в ризе и в киоте, ушла к моей крестной, которая заявила, что это икона ее матери, мама спорить не стала и отдала икону. Так и ушла из моей жизни бабушкина икона.
Но была и еще одна икона "Всех скорбящих радости", она была большой и в киоте, наподобие вот такой.
только верхняя одежда была белой и я воспринимала ее, как белый фартук у женщин :oops:
Но она не была такой родной и теплой, как та, что была у бабушки, хотя эта была тоже у моей близкой родственницы - сестры отца. Но эта икона всегда притягивала к себе взор и восхищение, было что то таинственное и сакральное в ней.
Уже по приходу в Православие понимала, что это моя душа-христианка тянулась к чистому и прекрасному, образу Пресвятой Богородицы, к горнему миру.
А когда решили с мужем повенчаться, то встал вопрос о иконах, именно о венчальных и тут я увидела, что у тетки в летней кухне на заваленке лежит старинная икона яицкого казачества, письмо необычайное и непривычное, ближе к старообрядческому, да еще и с предстоящими... смогла разобрать какая именно икона передо мной и сразу поняла - вот именно эта икона и будет моей венчальной, "Взыскание погибших".
А на венчании произошло маленькое чудо - икона начала обновляться, все радовались с нами, икона зажила вновь, перед ней вновь начали молиться и воздыхать о детях, о благополучии и об семейном благополучии.
Как часто, когда не спала младшая дочь, я стояла возле иконы и молилась о сне ребенку и мне о маленькой толике отдыха, светил ночник, теплилась лампада и горела свеча, по комнате распространялся запах ладана, который воскуривался на лампадке. Тихо и молитва сама шла с губ и была надежда, что именно сейчас Катя уснет... но ребенок не спал, а мне приходило успокоение и тепло, давало возможность все претерпеть и выстоять.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - икона-Богородицы-Взыскание-погибших.jpg
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - 3011.jpg
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2539
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 24 авг 2017, 22:05

Я тоже очень почитаю Казанскую икону Божьей Матери, с ней тоже связаны детские воспоминания, и она же наша венчальная.
Но любимая и самая родная это Владимирская, а еще Скоропослушница.
Вот эти две маленькие , но очень дорогие мне иконки.
Их я ставила в Илюшину кроватку, когда мы выписались из больницы, молилась перед ними о здравии сына и о защите ото всякой болезни.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - IMG_4491.JPG
Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
А у Владимирской иконы в Москве тогда молилась о благополучном исходе беременности, икона меня поразила просто тогда, и грустным, но светлым взглядом и силой от нее исходящей.

Образок, подаренный нашей Юлей я взяла с собой в роддом и пока лежала на сохранении все время молилась. И еще у меня с собой была Пантанасса, привезенная моим духовником с Афона. Тоже мне очень дорога.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - IMG_4489.JPG
А с Владимирской иконой снова встретились буквально на прошлой неделе во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой Пустыни. Там целая экспозиция, посвященная стоянию на реке Угре и Куликовской битве. И есть храм посвященный Владимирской иконе Божьей Матери.

Поклонилась я Матушке Богородице и поблагодарила ее за благополучный исход беременности.

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
И еще на Калужской земле очень почитается образ Калужской иконы Божьей матери, недалеко от моего дома есть монастырь ему посвященный, и в центральном Троицком соборе нашего города тоже есть этот образ, в великолепном окладе.
Каждый раз смотрю на него и дух захватывает от его красоты.
В монастыре часто заказываю акафисты перед этим образом и всегда после чувствую заступничество Богородицы.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - IMG_4493.JPG
Дорога возникает под шагами идущего

Лена_Елена
Всего сообщений: 58

Сообщение Лена_Елена » 25 авг 2017, 22:23

Казанская - да. Первая моя икона в доме - подарок мамы. Стоит слева от Спасителя. Молюсь перед ней.
Но есть ещё одна. Встреча с удивительным образом Божией Матери произошла в Москве, в Храме Воскресения Словущего на Успенском вражке. Особо чтимой святыней Храма является чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Говорить о чудесах не просто. Но всю силу этого дивного образа я смогла испытать на себе.
Если будете в Москве, зайдите обязательно в этот старинный Храм, который находится в самом сердце столицы, в десяти минутах ходьбы от Красной Площади. Помолитесь Богородице, приложитесь к чудотворной иконе. Воздаётся нам по вере нашей.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - IMG_5442.jpg

Агата
Всего сообщений: 568
Имя в крещении: Анна
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 26 авг 2017, 03:58

Я очень почитаю икону Божией Матери Иверскую. Пресвятая Богородица много помогала по молитвам перед ней, эта икона для меня особенно значима.
Ещё одна особенная - Владимирская, она сама меня нашла. Трижды в течение года мне её дарили, и только после третьего раза я поняла, что это не просто так. :)
Ещё очень люблю Скоропослушницу, особенно тот список, который находится в Никоновском пределе Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры.
Есть также любимый образ Корсунский, тоже подарок, глаз не оторвать от него- такой чудесный Лик.
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - DSC_0290.JPG
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - DSC_0296.JPG
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - DSC_0298.JPG
Воистину Воскресе Христос!

Марьяна
Всего сообщений: 5350
Профессия: учитель

Сообщение Марьяна » 26 авг 2017, 16:43

А у меня в домашнем иконостасе стоит Леушинская икона Божией Матери "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" .
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - leushinskaya.jpg
С ней у меня связан период воцерковления. Первые шаги в Православии. Помню тогда поехала я в первое свое паломничество - Свято-Георгиевский женский монастырь в с.Даневка Козелецкого благочиния Черниговской епархии. Каким же счастьем было для меня приложиться к чудотворному образу Богородицы!
В трудные минуты всегда молюсь перед этой иконой. Да и сами слова "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" очень утешают...
Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

– Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Автор темы
Шелест
Всего сообщений: 11105
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Шелест » 01 сен 2017, 12:58

Расскажу и я :)
Первые шаги в моем воцерковлении были связаны с образом Богородицы Умиление.
Помню , до глубины души меня потрясла эта икона , чистота и смирение Пресвятой Девы, сама история этого образа, почитание ее любимого моего батюшки Серафима, его преставление перед Богородицей с молитвой на устах -- всё это пронизало меня насквозь и надеюсь , на всю жизнь. Каждый раз , глядя на этот Образ Божией Матери, умиляюсь, и вновь передо мной первые дни в Церкви, и радость! Та радость свободы обретения Истины, которую храню в сердце как великое и самое главное сокровище.

Многие события в моей жизни случались осенью, и чаще всего в середине октября.... И одно из главных событий мы с мужем приурочили как раз под Покров, стараясь полностью отдать свое супружество под Покров Пресвятой Богородицы, и поженились в канун моего любимого Праздника!
Образ Покров Пресвятой Богородицы утешает меня и сейчас. Верю, что Владычица Небесная не оставит нас, грешных , без Своего Покрова.
Праздник этот крепко связан с моим детством , с краткими и очень наивными рассказами моей бабушки о Покрове Матушки над всей русской землей, о Ее заступничестве.
И когда выпадал снег, маленькой смотрела в окно, и представляла себе, как из покрова Богородицы падают белые хлопья, похожие на лебедей :)
Очень люблю этот Праздник, Покров...
Вот история возникновения Праздника на Руси:

Икона Богородицы Покров Пресвятой Богородицы
ПРАЗДНОВАНИЕ:

14 октября

В пер­вой по­ло­вине X ве­ка в Ца­рь­гра­де жил ве­ли­кий по­движ­ник Ан­дрей Юро­ди­вый, спо­доб­ляв­ший­ся чуд­ных ду­хов­ных ви­де­ний и ве­ли­ких от­кро­ве­ний.

Од­на­жды он при­шел в зна­ме­ни­тый Влахерн­ский храм, где хра­ни­лась ри­за Бо­го­ма­те­ри с Ее омо­фо­ром и ча­стью по­я­са.

Омо­фор — это по­кры­ва­ло, ко­то­рым иудей­ские жен­щи­ны по­кры­ва­ли го­ло­ву и ко­то­рое спус­ка­лось до ног.

Бла­жен­ный Ан­дрей при­шел в храм от­сто­ять все­нощ­ную. Его со­про­вож­дал юный по­чи­та­тель его Епи­фа­ний, быв­ший впо­след­ствии, с име­нем По­ли­евк­та, пат­ри­ар­хом Кон­стан­ти­но­поль­ским. Бла­жен­ный Ан­дрей обык­но­вен­но по­дол­гу оста­вал­ся в церк­вях и по­сле окон­ча­ния служ­бы. На этот же раз все­нощ­ное бде­ние про­дол­жа­лось дол­го. В чет­вер­том ча­су но­чи Епи­фа­ний уви­дал Пре­свя­тую Бо­го­ро­ди­цу, иду­щую от цар­ских врат в ве­ли­кой сла­ве. Ее под­дер­жи­ва­ли Иоанн Кре­сти­тель и апо­стол Иоанн Бо­го­слов. Окру­жа­ло Пре­свя­тую Бо­го­ро­ди­цу мно­же­ство свя­тых в бе­лых и си­я­ю­щих одеж­дах, и все они пе­ли ду­хов­ные гим­ны. Пре­свя­тая Вла­ды­чи­ца при­бли­зи­лась к ам­во­ну.

Ду­мая, не есть ли это ви­де­ние ис­ку­ше­ние для него, бла­жен­ный Ан­дрей спро­сил Епи­фа­ния:

— Ви­дишь ли Гос­по­жу и Ца­ри­цу ми­ра?

— Ви­жу и ужа­са­юсь, — от­ве­чал Епи­фа­ний. Меж­ду тем Пре­чи­стая Бо­го­ро­ди­ца пре­кло­ни­ла ко­ле­на и дол­го мо­ли­лась, и сле­зы сте­ка­ли по ла­ни­там Ее. Бо­го­ма­терь про­шла в ал­тарь и дол­го еще там мо­ли­лась за на­род. За­тем Она вы­шла от­ту­да, сня­ла быв­шее на Ней го­лов­ное по­кры­ва­ло и, тор­же­ствен­но дер­жа его в ру­ках, рас­про­стер­ла над все­ми мо­ля­щи­ми­ся, как бы по­кры­вая им их. За всем этим сле­ди­ли св. Ан­дрей и Епи­фа­ний, по­ка ви­де­ние не ис­чез­ло. Ан­дрей пе­ре­дал о нем на­ро­ду, и рас­сказ его про­из­вел силь­ное впе­чат­ле­ние.

В Гре­ции празд­ник По­кро­ва не по­лу­чил по­все­мест­но­го рас­про­стра­не­ния. Это мож­но объ­яс­нить сму­та­ми, вол­но­вав­ши­ми в то вре­мя им­пе­ра­тор­ский и пат­ри­ар­ший пре­сто­лы. В гре­че­ских свят­цах празд­ник По­кро­ва да­же не упо­ми­на­ет­ся.

Но рус­ская ду­ша, чту­щая Бо­го­ма­терь, бы­ла уми­ле­на и по­ра­же­на этим со­бы­ти­ем, в ко­то­ром так яр­ко вы­ра­зи­лось мо­лит­вен­ное пред­ста­тель­ство Вла­ды­чи­цы Небес­ной за лю­дей. В од­ном древ­нем сла­вян­ском Про­ло­ге ка­кой-то князь или епи­скоп пи­шет: «Егда слы­шах, по­мыш­лях: ка­ко страш­ное и ми­ло­серд­ное ви­де­ние и па­че на­де­я­ния и за­ступ­ле­ния на­ше­го бысть без празд­не­ства... Вос­хо­тех, да не без празд­ни­ка оста­нет­ся св. По­кров Твой, Пре­б­ла­гая»! Уста­нов­ле­ние празд­ни­ка в Рос­сии до­ка­зы­ва­ет­ся и сло­ва­ми цер­ков­ной пес­ни на празд­ник По­кро­ва, в ко­то­рой ука­зы­ва­ет­ся как на об­сто­я­тель­ства ви­де­ния во Влахерн­ском хра­ме, так и на по­чи­та­ние это­го со­бы­тия рус­ски­ми: «Вла­ды­чи­це, с чест­ны­ми и слав­ны­ми про­ро­ки, с вер­хов­ны­ми апо­сто­лы, и со свя­щен­но-му­че­ни­ки, и со ар­хи­ереи за ны греш­ныя Бо­гу по­мо­ли­ся, Тво­е­го По­кро­ва празд­ник в Рос­сий­стей зем­ли про­слав­ль­шия».

В кон­це XIV ве­ка был в Ца­рь­гра­де рус­ский дьяк Алек­сандр, ко­то­рый ви­дел во Влахерн­ской церк­ви ико­ну Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, «Юж ви­де свя­тый Ан­дрей на воз­ду­се, за мир мо­ля­щу­ю­ся».

В Рос­сии как празд­ник По­кро­ва Бо­го­ма­те­ри, так и ико­на По­кро­ва — тро­га­тель­ный сим­вол неустан­но­го пред­ста­тель­ства Вла­ды­чи­цы за род люд­ской — при­шлись осо­бен­но по серд­цу. Празд­ник По­кро­ва, не бу­дучи дву­на­де­ся­тым, че­ству­ет­ся в на­род­ном бы­ту не ме­нее дву­на­де­ся­тых. Есть це­лый уезд­ный го­род Вла­ди­мир­ской гу­бер­нии — По­кров. В од­ной Москве есть По­кров­ский мо­на­стырь, По­кров­ская об­щи­на се­стер ми­ло­сер­дия, По­кров­ский со­бор, на­зы­ва­е­мый обык­но­вен­но хра­мом Ва­си­лия Бла­жен­но­го. Со­бор этот за­ло­жен ца­рем Иоан­ном Ва­си­лье­ви­чем Гроз­ным по­сле воз­вра­ще­ния из ка­зан­ско­го по­хо­да в па­мять взя­тия Ка­за­ни, так как в празд­ник По­кро­ва про­изо­шел при­ступ и рус­ские овла­де­ли го­ро­дом.

Ико­на По­кро­ва изо­бра­жа­ет обык­но­вен­но ам­вон Влахерн­ско­го хра­ма, с ко­то­ро­го дья­кон, про­тя­ги­вая ру­ку с ора­рем, про­из­но­сит ек­те­нию. Око­ло ам­во­на мо­ля­щий­ся на­род, а сре­ди него бла­жен­ный Ан­дрей в ру­би­ще ука­зы­ва­ет Епи­фа­нию на сто­я­щую в об­ла­ках Вла­ды­чи­цу, окру­жен­ную свя­ты­ми и ан­ге­ла­ми. Она дер­жит на ши­ро­ко рас­про­стер­тых ру­ках Свой омо­фор. Та­кое изо­бра­же­ние ико­ны По­кро­ва мож­но ви­деть, на­при­мер, на пла­фоне ку­по­ла церк­ви Санкт-Пе­тер­бург­ско­го Пе­да­го­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та.

Из­дав­на су­ще­ство­ва­ли в Рос­сии хра­мы и це­лые мо­на­сты­ри в честь По­кро­ва Бо­го­ма­те­ри. Так, по пре­да­нию, бла­го­вер­ный ве­ли­кий князь Ан­дрей Бо­го­люб­ский в го­ро­де Бо­го­лю­бо­ве, близ Вла­ди­ми­ра, по­стро­ил храм По­кро­ва. В Нов­го­ро­де в XII ве­ке су­ще­ство­вал Зве­рин­ский мо­на­стырь в честь По­кро­ва Бо­го­ма­те­ри.

Вот неко­то­рые из чти­мых икон По­кро­ва в Рос­сии:

В Москве: в По­кров­ском со­бо­ре Ва­си­лия Бла­жен­но­го; в церк­ви Вос­кре­се­ния, что в Ба­ра­шах, и в церк­ви По­кро­ва в Крас­ном се­ле.

В Харь­ко­ве, в Хри­сто­рож­де­ствен­ской церк­ви, за ре­кой Ло­па­нью, про­сла­вив­ша­я­ся по­мо­щью жи­те­лям во вре­мя хо­ле­ры.

В Мин­ской гу­бер­нии: в го­ро­де Но­во­груд­ке, в Ни­ко­ла­ев­ском со­бо­ре, и в се­ле Жу­ко­ве.

В Яро­слав­ской гу­бер­нии, в трех вер­стах от Уг­ли­ча, на дру­гом бе­ре­гу Вол­ги, в По­кров­ском Па­и­си­е­вом мо­на­сты­ре.

В Во­ло­год­ской гу­бер­нии, в Ди­о­ни­си­е­во-Глу­шиц­ком мо­на­сты­ре, на­пи­сан­ная са­мим ос­но­ва­те­лем оби­те­ли преп. Ди­о­ни­си­ем Глу­шиц­ким, жив­шим в на­ча­ле XV ве­ка.

В По­кров­ском Доб­ром мо­на­сты­ре, близ г. Лих­ви­на Ка­луж­ской епар­хии так­же есть чти­мый об­раз По­кро­ва Бо­го­ма­те­ри. Еже­год­но в кон­це ав­гу­ста ико­ну тор­же­ствен­но при­но­сят в г. Лих­вин, где она оста­ет­ся око­ло ме­ся­ца и по­се­ща­ет до­ма жи­те­лей, а к празд­ни­ку сво­е­му воз­вра­ща­ет­ся об­рат­но в мо­на­стырь.
И конечно -- Владимирская икона Богоматери!
Когда мы на лекциях по истории русской иконописи смотрели на увеличенный лик Пресвятой Богоматери , только лишь взглянули в эти Ее глаза , полные и скорби , и невероятной милости , мы, девчонки студентки , расплакалась прям в аудитории.
Наш преподаватель всё рассказывал и рассказывал про историю этой иконы, про то, что сохранились чудом только Лики Матери и младенца от первоначального византийского письма , а мы впечатленные , не могли оторвать глаз от Ее Лика.

И еще один образ Богоматери очень мне близок. Во дни скорби, встретилась на пути Страстная икона Богородицы. Ее ласковый , утешительный , какой-то даже солнечный образ пленил меня и разогнал тучки в нашем доме. История образа очень интересна, иконография тоже не обычна -- Младенец на руках Своей Пречистой Матери, смотрит на ангелов, в их руках орудия Его страстей....
но главное -- теперь она всегда рядом, стараюсь не расставаться с нею никогда, даже в пути. Пресвятая Богордица, спаси нас.

Отправлено спустя 28 минут 5 секунд:
....
Страстная - image.jpg
Страстная
Владимирская - image.jpg
Владимирская
Образ Богородицы Умиление Дивеевская  - image.jpg
Образ Богородицы Умиление (Дивеевская)
Покров Пресвятой Богородицы - image.jpg
Покров Пресвятой Богородицы
Все улеглось! Одно осталось ясно — что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
Николай Рубцов

Elle
Всего сообщений: 415
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Elle » 02 сен 2017, 03:30

Марьяна:
26 авг 2017, 16:43
Леушинская икона Божией Матери "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" .
:friends: Это и моя самая любимая икона Богородицы.
А самая первая икона в моем домашнем иконостасе - Почаевская икона Божьей Матери. Очень люблю Почаевский монастырь, бывала там неоднократно.
Изображение
http://www.pravmir.ru/istoriya-poyavlen ... ej-materi/
И еще одна, дорогая сердцу, чудотворная Икона Божьей Матери, "Знамение", посетившая мой дом однажды на короткое время. Наша семья были частыми гостями у списка этого образа, так же чудотворного неоднократно, так что этот образ нам очень дорог.
Изображение
http://www.pravoslavie.ru/31902.html
А я добрая, – неожиданно вставила генеральша, – и если хотите, я всегда добрая, и это мой единственный недостаток...(с)

Жужа
Всего сообщений: 804

Сообщение Жужа » 06 сен 2017, 09:56

Elle, я ее тоже очень люблю! Запланировала к вышиванию бисером!

*Елена*
Модератор
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3088
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* » 08 сен 2017, 19:59

Покажу часть моего святого уголка Это икона Покрова Пресвятой Богородицы. Такой нигде больше я не видела. Это мамина венчальная икона,помню его с самого детства ! Часто будучи ребенком любовалась ею и называла "Золотой Богородицей",для меня она была огромной,она и на самом деле большая,просила что то по детски,молилась как могла.... теперь она у меня,люблю ее очень !
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - IMG_0911.JPG
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - IMG_0910.JPG
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2539
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 11 сен 2017, 21:36

*Елена*, неземной красоты икона :Rose:
А по сторонам от Богородицы кто изображён?
Дорога возникает под шагами идущего

*Елена*
Модератор

Сообщение *Елена* » 11 сен 2017, 21:38

Марьюшка, не знаю,хотелось бы но :unknown:

Рапсодия
Всего сообщений: 1650
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3

Сообщение Рапсодия » 12 сен 2017, 10:12

Марьюшка:
11 сен 2017, 21:36
А по сторонам от Богородицы кто изображён?
Тоже стало интересно. Поискала, один из результатов- такая, очень похожая, икона(предстоящие- св. Александр Невский и св. прав. Анна:
Наша любимая чтимая икона Пресвятой Богородицы - Pokrov_Presvjatojj_Bogorodicy_so_svjatymi_ugodnikami_Bozhimi.jpg

*Елена*
Модератор

Сообщение *Елена* » 12 сен 2017, 21:11

Людочка спасибо большое :chelo: похоже что так....сколько искала вот такую как ты нашла не видела! Когда разбирали икону чтоб привести в порядок(почистить от пыли цветочки поменять) думали на доске будет написано,но только дата и все. :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема