ИсторияЭтот день в истории...

Модератор: Мурлыка

Автор темы
Соломинка
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 8359
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
Re: Свеча памяти

Сообщение Соломинка » 24 июн 2017, 04:19

Вспомним об еще одной дате...

10 (22по новому стилю) июня 1812 Франция объявила войну России. 12–14 (24–26) июня основные силы Великой армии перешли Неман у Ковно. Началась Отечественная война 1812 года.

Упокой Господи, невинноубиенных рабов Твоих.
:sv: :sv: :sv:

"Отечественная война 1812 года

Что мы знаем об Отечественной войне 1812 года? Образ этой войны в массовом сознании застрял где-то на полпути от заурядных сцен романа Л.Н. Толстого «Война и мир» к кинофильму «Гусарская баллада» режиссера Э. Рязанова: салонные разговоры, балы, красавцы-офицеры, соревнующиеся в благородстве, гениальные полководцы, красочные батальные сцены в стиле фильмов С. Бондарчука, панорамная съемка поля у села Бородино. Это представление абсолютно романическое, олитературенное.

Меж тем баталии были отнюдь не литературными: только перечисление всех офицеров, погибших в Бородинском сражении, заняло бы несколько десятков страниц текста, что уж говорить о солдатах! А ведь кроме Бородина были еще и Витебск, Смоленск, Вязьма, Малоярославец и проч., и во всех этих битвах гибли тысячи людей, и смерть их была совсем не красиво-театральной, а, как и положено смерти на войне, – страшной, некрасивой.

Так артиллерийский подпоручик Н.Е. Митаревский вспоминал после Бородина: «В одном месте со мной, в Петербурге… был юнкер; мать его, вдова небогатого военного чиновника…. часто заезжала его навещать. Все мы знали эту почтенную и ласковую даму. Часто привозила она сыну лакомства, которыми он делился с нами…. Матери хотелось оставить его на службе в Петербурге, о чем она и просила; но ей сказали, что сын ее очень молод….Таким образом, сын ее поступил в действующую бригаду и в Бородинском сражении, в ту минуту, когда он наводил орудие, ему сорвало ядром череп…. Когда я узнал об этом, то подумал, как часто судьба или предопределение странно, несправедливо распоряжается людьми. У моих родителей, кроме меня, было еще три сына; лишись они меня, им было бы чем утешиться, а тут мать лишается единственного утешения!»

Таким же был и их быт. Вместо балов, праздников, вина и красивых женщин, с которыми часто ассоциируется повседневная жизнь русской и французской армий, войсковой быт был наполнен болезнями, голодом, стонами раненых и умирающих, бесконечной борьбой за выживание.

Французский медик Франсуа Мерсье вспоминал в преддверии Бородинского сражения: «Серьезные лишения, испытываемые нашими ранеными, а также наступившая снова чрезмерная жара в связи с заразой, распространяемой тысячами трупов, валявшимися не только вокруг Смоленска, но и в самом городе и даже в домах, явились источниками эпидемических заболеваний, которые еще сильнее, чем страдания от ран, скосили в самое короткое время огромное количество наших солдат».

Красивая жизнь закончилась практически в первые же дни Отечественной войны: молодые офицеры, в особенности те, чей военный опыт был еще совсем невелик, тут же растеряли свои коляски, денщиков, поваров, и, не имея денег на пропитание, вынуждены были сами искать и устраивать себе ночлег, питание, лошадей; для рядового состава же не хватало даже самых необходимых продуктов.

Один из участников похода русский офицер Николай Муравьев, брат будущего декабриста, уже в начале Отечественной войны пишет: «Мы обносились платьем и обувью и не имели достаточно денег, чтобы заново обшиться. Завелись вши. Лошади наши истощали от беспрерывной езды и от недостатка в корме. Михайла (младший брат – прим.ред.) начал слабеть в силах и здоровьи, но удержался до Бородинского сражения, где он, как сам говорил мне, «к счастию был ранен, не будучи в состоянии выдержать усталости и нужды». У меня снова открылась цинготная болезнь, но не на деснах, а на ногах. Ноги мои зудели, и я их расчесывал, отчего показались язвы, с коими я, однако, отслужил всю кампанию… Положение мое все хуже становилось: слуги у меня не было, лошадь заболела мытом, а на покупку другой денег не было. Я решился занять у Куруты 125 рублей, которые он мне дал еще до Бородина…». Ему вторит в своих мемуарах и полковой врач Роос: «Во всех отношениях мы перебивались кое-как; уже мало было хлеба, а мука, молоко, вино и водка сделались большой редкостью. Вследствие жары и скверной воды мы забирались в ледники и захватывали с собой куски льда, которые переходили из рук в руки и сосались всеми. Купить ничего было нельзя, потому что маркитанты не поспевали за нашим быстрым передвижением. Офицеры должны были довольствоваться тем, что добывала воровством и грабежом их прислуга, да и к тому редко представлялась возможность; поэтому уже в первые дни за Неманом общая нужда вызвала крупнейшие беспорядки. Для лошадей лишь очень редко находилось сено и овес, а когда это и случалось, лошади не могли размолоть овес зубами, притупленными вследствие питания травой и зерновым кормом».

К тому же каждый день Отечественной войны, даже если не происходило никаких стычек и боев, уносил сотни жизней, как солдат, так и простых жителей, разорял целые уезды, уничтожал прекраснейшие города и поместья. И французы и русские вспоминают, что иногда на несколько километров вокруг дорог, по которым двигались армии, не оставалось ни одного человека.

За небольшой отрезок времени, чуть меньше полугода, миллионы людей потеряли свои дома и кого-то из близких и родных, были вынуждены уехать с давно обжитых мест. Страх и паника сменялись жестокой обидой за Отечество. Многие из них винили во всех своих бедах не только Наполеона и французов, но и свое собственное правительство, царя, генералов, тех самых, которых, спустя несколько месяцев после изгнания врагов с территории Российской империи, боготворили и возносили до небес.

Однако, несмотря на все эти беды и несчастья, жизнь продолжалась, и в ней находилось место и дружбе, любви, моде, красивым словам и поступкам. Для многих офицеров, ведших прежде чрезвычайно распущенную жизнь, именно война открыла путь к вере и Богу: даже сам император Александр, прежде несколько холодно относившийся к традиционному христианству весь 1812 год не выпускал из рук подаренный ему А.Н. Голицыным томик Евангелия.

Даже под свистом ядер и гранат на поле Бородинского сражения люди продолжали шутить, разговаривать, писать письма. Сохранились дневники и записки, которые вели многие из русских и французских офицеров от капрала до генерала. Кто-то из них писал о стратегических и тактических перемещениях армии, другие фиксировали интересные картины из жизни местных жителей, третьи записывали стихи, четвертые рассказывали о свих подвигах и проч. Так или иначе в этих записях предстают люди со своими проблемами, обидами и надеждой, со своими живыми голосами.

За прошедшие 200 лет многие участники Отечественной войны 1812 года превратились в национальных героев, защитников, рыцарей чести, они стали частью великого и славного прошлого, памятниками себе и тем странам, что защищали. Другие же, как с русской, так и с французской стороны, теперь уже почти забыты, могилы их часто потеряны, портреты не сохранились, а от истории их жизни остались только сухие факты. Однако за каждым из этих знаменитых или забытых людей стоит собственная история, которая полна отнюдь не только героических событий, но и простых человеческих радостей и горестей. Так, генерал Н. Раевский, бывший всегда противником излишней героизации, в 1813 году в разговоре с Батюшковым обмолвился: «Из меня сделали римлянина, милый Батюшков, — сказал он мне. — Из Милорадовича — великого человека, из Витгенштейна — спасителя отечества, из Кутузова — Фабия. Я не римлянин, но зато и эти господа — не великие птицы (...) Про меня сказали, что я под Дашковкой принес на жертву детей моих… а за истинные мои заслуги хвалили Милорадовича и Остермана. Вот слава, вот плоды трудов!». Мы постараемся донести до читателей голоса и судьбы этих людей.

Война 1812 года была одной из самых кровопролитных за всю историю наполеоновских кампаний. Еще до Бородинского сражения французский император видел, что из более чем 350 тысяч солдат Великой армии до Бородино добралась в лучшем случае половина, да и эти войска были измучены длительными переходами, нехваткой продовольствия и провианта, постоянными стычками с противником. Но что заставило эту громадную массу людей со всех концов Европы сдвинуться с места и отправиться в поход в далекую Россию? Только лишь воля Наполеона привела их в самый центр России, или что-то управляло и самим «повелителем Европы»? И какова роль рядовых офицеров и солдат в том, как завершилась эта война? Что такое Отечественная война с политической, экономической, социальной точек зрения?

В рамках спецпроекта журнала «Нескучный сад» мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы. Каждый день мы будем публиковать статьи, посвященные самым важным и интересным фактам войны, в центре каждой из них будет персона, в той или иной степени повлиявшая на ход событий. Вы сможете прочитать хронику каждого дня войны, как если бы получали донесения с поля военных действий."

Все это на сайте http://1812.nsad.ru/

Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Реклама
Странница
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3095
Ко мне обращаться: на "ты"
Этот день в истории...

Сообщение Странница » 06 сен 2017, 11:00

6 сентября, в этот день
1790 Екатерина II повелела всем русским гражданам немедленно вернуться в Россию из революционной Франции
1817 В Москву прибыл памятник Минину и Пожарскому; он был отлит в Санкт-Петербурге и доставлялся водным путём через Нижний Новгород, начиная с 21 мая
1819 Томас Бланчард запатентовал токарный станок
1826 В Петербурге открыто движение по цепному Египетскому мосту через реку Фонтанку
1873 Хивинское ханство признало зависимость от России.
1936 В зоопарке на Тасмании умер последний сумчатый волк.
Учреждено почётное звание «Народный артист СССР». Первыми его были удостоены К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Последними в 1991 году — А. Б. Пугачева и О. И. Янковский.
1940 Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Народного комиссариата Государственного контроля СССР
1941 «Правда» впервые назвала советских партизан «народными мстителями»
1947 Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Москвы орденом Ленина в связи с 800-летием.
Московское метро награждено орденом Ленина.
1949 В Ленинграде открылся Государственный театр эстрадных миниатюр под руководством Аркадия Райкина
1952 Подписана Всемирная конвенция об авторском праве (Женевская конвенция об авторском праве).
1991 СССР признаёт независимость прибалтийских республик — Эстонии, Латвии и Литвы.
Городу Ленинград возвращено старое название Санкт-Петербург.
Прошу молитв о упокоении Лидии и н.п. Анатолия..

Странница
Re: Исторический процесс

Сообщение Странница » 07 сен 2017, 18:11

7 сентября, в этот день
1792 Запорожцы причалили свои струги к берегу Таманского полуострова. В первые два года на Кубань переселилось 25 тысяч казаков во главе с войсковым атаманом Захарием Чепегой. Они создали 40 станиц, а своему главному поселению дали имя Екатеринодар
1812 Бородинское сражение, после которого Кутузов принимает решение об отступлении — дорога на Москву свободна
1837 В день 25-летия Бородинского сражения в Москве состоялась торжественная закладка грандиозного Храма Христа Спасителя
1918 На базе Петроградского телеграфного агентства и Бюро печати при Совнаркоме РСФСР создано Российское телеграфное агентство (РОСТА). После создания в 1925 года ТАСС оно стало агентством РСФСР, а в 1935 году было упразднено
1928 Учреждён орден Трудового Красного Знамени
1933 Максим Горький на съезде писателей выдвинул лозунг «критического реализма»
1947 В Москве открыт памятник Юрию Долгорукому (первоначально планировалось, что князь будет на кобыле, но по приказу Сталина кобылу срочно переделали на жеребца).
В московском метрополитене впервые в СССР применены интервальные часы на станциях.
1951 Почтовая служба Канады заявила, что все отправители писем обязаны указывать на конверте название улицы и номер дома (до этого многие указывали лишь город и фамилию адресата)
1977 Президент США Джимми Картер и военный руководитель Панамы Омар Торрихос подписали два соглашения, согласно которым Панамский канал в 2000 году будет передан Панаме
1992 В газете «Коммерсант» впервые использован термин «новые русские»

Странница
Re: Этот день в истории...

Сообщение Странница » 08 сен 2017, 06:59

1380 Куликовская битва
1395 В Москву из Владимира перенесена Владимирская икона Божией Матери
1504 Микеланджело завершил работу над своей скульптурой «Давид»
1514 В Битве под Оршей армия Московского государства была разбита войсками Великого княжества Литовского
1636 Основан Гарвардский университет, старейший из университетов Нового Света
1727 В ссылку отправлен генералиссимус А. Меншиков, любимец Петра I
1768 Екатерина II поручила английскому доктору Томасу Димсдейлу начать делать в России прививки от оспы
1791 В парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины
1801 В Санкт-Петербурге заложен Казанский собор
1856 В Монреале состоялся первый полёт воздушного шара, сделанного в Канаде
1863 В Санкт-Петербурге открылось движение конок по Невскому проспекту
1882 В России введены временные правила о контроле министерства внутренних дел за газетами и журналами
1914 Совершив первый воздушный таран, под Львовом гибнет поручик Пётр Нестеров
1923 Создано Всероссийское общество слепых
1930 Сотрудник компании 3М Ричард Дрю изобретает клейкую ленту — скотч
1934 Альпинисты Виталий Абалаков, Чернуха и Лукин достигли вершины Заалайского хребта и установили на ней бюст Ленина. Безымянная дотоле вершина получила, естественно, имя вождя пролетарской революции
1941 Немецкие войска окружили город Ленинград. Началась Блокада Ленинграда
1943 Король Виктор Эммануил III объявил о капитуляции Италии перед войсками союзников.
День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
1944 Первое боевое применение немецкого оружия возмездия Фау-2. Ракеты запускались с голландского побережья. Целью налётов были Париж и Лондон
1945 Американские войска высадились на юге Корейского полуострова
1951 В Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курильские острова (СССР договор не подписывал)
1952 Вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»
1961 Появилось первое сообщение о связи курения с заболеваниями сердца
1962 На Венецианском кинофестивале приза «Золотой лев святого Марка» удостоен фильм Андрея Тарковского «Иваново детство»
1967 Вступила в строй Братская ГЭС
1970 В СССР утверждён устав средней школы.
1982 На вооружение советских войск принят зенитный пушечно-ракетный комплекс ЗПРК 2К22 «Тунгуска»
1989 В Киеве основан Народный рух Украины
1991 Македония получила независимость
1993 Белоруссия и Россия договорились о сохранении единого денежного пространства
2000 Албания принята во Всемирную торговую организацию
2002 Торжественное открытие в Кремлевском дворце шахматного матча — сборная России против остального мира. Гарри Каспаров и Анатолий Карпов впервые за долгие годы выступают за одну команду

Странница

Сообщение Странница » 10 сен 2017, 07:00

9 сентября, в этот день
337 Три сына императора Константина поделили между собой Римскую империю
1570 Турки захватили Никосию (Кипр)
1585 Папа римский Сикст V лишил Генриха Наваррского права на французскую корону
1801 В Санкт-Петербурге заложен Казанский собор. Баку и Бакинская область включены в состав России.
1886 В столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений — первое международное соглашение в области авторского права
1907 В Петербурге создано Русское Военно-историческое общество
1911 В Англии начала действовать авиапочта
1913 Русский военный лётчик Пётр Нестеров впервые выполнил фигуру высшего пилотажа «мёртвая петля»
1933 В Москве основано издательство «Детская литература»
1944 СССР и Польша заключили договор об отселении лемков из Восточной Польши. Сентябрьское народное вооружённое восстание в Болгарии.
1961 В Киеве состоялось первое выступление Украинского государственного балета на льду
1970 Начат выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули»
1984 Папа римский Иоанн Павел II впервые в истории папства посетил Канаду
1989 В 23.00 на первой программе ЦТ впервые вышла передача «Счастливый случай»
1991 Коллегия Министерства иностранных дел СССР объявила о самороспуске. Таджикистан провозгласил свою независимость.
1995 В этот день Международным комитетом эстетики и косметологии CIDESCO был установлен Всемирный день красоты
2000 Президент РФ Владимир Путин утвердил Доктрину информационной безопасности Российской Федерации
2001 В 01:46:40 по Гринвичу часы отсчитали миллиардную секунду эры Unix, которая началась в полночь 1 января 1970 года — именно с этого момента Unix-системы отсчитывают «внутреннее» время
2002 Кинорежиссёр Алексей Герман объявил о выходе из Союза кинематографистов страны. Он заявил ИТАР-ТАСС, что не согласен со «лживой политикой нынешнего руководства Союза». Герман считает, что эта организация во главе с Никитой Михалковым предала своих членов

Странница

Сообщение Странница » 10 сен 2017, 07:12

10 сентября, в этот день
587 до н.э. По приказу вавилонского царя Навуходоносора II сожжён храм и дворец Иерусалима
1693 Петром I заложено первое судно — 24-пушечный корабль «Св. Павел»
1724 В Александро-Невскую Лавру перенесены мощи Александра Невского. Это событие отмечается Русской православной церковью 12 сентября
1725 Екатерина I учредила орден Александра Невского
1756 Императрица Елизавета издала Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге
1790 Торжественно освящён Троицкий собор Александро-Невской лавры, который был построен по проекту зодчего Ивана Егоровича Старова и заложен ровно 12 лет назад
1835 Открыта первая железная дорога в Германии между Нюрнбергом и Фюртом протяжённостью 10 км
1839 Состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя в память об Отечественной войне 1812 года
1875 Русские войска взяли Коканд
1885 Россия и Англия заключили соглашение об установлении русско-афганской границы
1895 Открыт канал Су-Сент-Мари между озёрами Верхнее и Гурон (Великие озёра)
1903 В Санкт-Петербурге в крайне правой газете «Знамя» начала публиковаться «Программа завоевания мира евреями». Так в газете были названы «Протоколы сионских мудрецов» — фальшивка, основанная на плагиате
1908 Русским правительством основана Финская Академия наук и художеств
1918 Журналист и историк Ч. Репингтон первым назвал текущую войну Первой мировой.
Войска 5-й армии, которой командовал П. А. Славен, освободили Казань. Это была первая победа Красной Армии на Восточном фронте.
1925 В Кызылорде основан первый казахский национальный профессиональный театр
1929 В Гусь-Хрустальном пущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод
1940 В СССР утверждено положение о паспортах
1941 Окончание Смоленского сражения.
1943 В Москве состоялась премьера кантаты-симфонии А. Штогаренко «Украина моя!».
Начало Новороссийской операции войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота.
1947 В СССР учреждена медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса». На экраны вышел фильм «Новый дом».
1960 На Белом море с подводной лодки Б-67 проекта ПВ-611 выполнен первый в СССР успешный прицельный пуск баллистической ракеты Р-21 из-под воды по боевому полю.
1961 Торжественный пуск Волжской ГЭС имени XXII съезда КПСС
1981 Знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо
1988 В Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».
1993 На телеканале «Fox Television» состоялась премьера первого эпизода культового американского фантастического телесериала 90-х годов «Секретные материалы»
1996 ООН утверждает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
2005 В Москве открылась станция метро «Деловой центр»
2006 Алексий II освятил главный православный храм Калининграда — Храм Христа Спасителя

Странница

Сообщение Странница » 13 сен 2017, 20:22

11 сентября, в этот день:
1813 В Петербурге открыт Каменноостровский мост
1832 В Петербурге открыт Александринский театр.
В Петербурге на Дворцовой площади в память побед над Наполеоном установлена Александровская колонна высотой 47,5 м. Ровно через два года состоялось её торжественное открытие.
1854 В ходе обороны Севастополя было затоплено семь устаревших парусных кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна»
1855 На базе старших классов Артиллерийского училища в Санкт-Петербурге образована Артиллерийская академия
1875 По проекту А. Е. Струве заложен Литейный мост через Неву
1882 В Москве открыт первый в России частный театр (Ф.Корша)
1888 На открытии промышленной выставки в Торонто произведена первая в мире запись человеческого голоса
1918 Декретом Совнаркома в России введена Метрическая система мер и весов
1927 Землетрясение на Южном берегу Крыма, приведшее к множественным разрушениям от Севастополя до Феодосии; именно это землетрясение попало в сюжет романа «Двенадцать стульев»
1943 Создан государственный украинский хор имени Г. Верёвки.
Выпущен первый советский гранёный стакан.
1944 Вторая мировая война: американские подразделения первыми из войск стран антигитлеровской коалиции вступают на территорию Германии
1952 Состоялась премьера Шестой симфонии С. Прокофьева
1957 Президиум Верховного Совета СССР постановил прекратить присвоение городам и заводам имён партийных деятелей при их жизни
1997 Иосиф Кобзон заявил о том, что завершает концертную деятельность.
На референдуме большинство жителей Шотландии одобрило идею создания шотландского парламента, независимого от Лондона.
2000 Правительство Северной Осетии приняло решение увековечить память членов экипажа подводной лодки «Курск», назвав одну их горных вершин Центрального Кавказского хребта, «Курском». Это решение принято по просьбе восьми альпинистов покоривших горную вершину
2001 Террористическая атака на Всемирный торговый центр и Пентагон
2007 В РФ испытан наиболее мощный неядерный боеприпас в мире

Странница

Сообщение Странница » 13 сен 2017, 20:47

12 сентября, в этот день
490 до н.э. Греческий воин Фитипид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили» и умер. В 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами
1504 Христофор Колумб в ходе четвёртого, последнего, плавания отправился из Америки в Испанию
1643 Впервые в контракте Блистательного театра упомянуто имя актёра Жана-Баптиста Поклена (будущего драматурга Мольера)
1698 Основан город Таганрог
1699 Впервые русское судно под трёхцветным флагом прибыло за границу (в Константинополь)
1715 Пётр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц
1723 Персия уступила России побережье Каспийского моря с Баку
1789 Французский революционер Марат выпустил первый номер газеты «Друг народа»
1799 Шейх Дербента (Азербайджан) Али-хан принят в русское подданство
1898 Открыт Киевский политехнический институт
1933 Лео Сциллард предложил идею цепной ядерной реакции
1934Латвия, Литва и Эстония образовали политический союз. Подписанный в Женеве договор вошёл в историю под именем Балтийской Антанты
1940 Найдены наскальные рисунки в пещере Ласко, Франция
1954 В Краснодоне установлен памятник молодогвардейцам
1985 Луцк награждён орденом Трудового Красного Знамени
1989 В Москве первую демонстрацию провело общество «Память»
1990 Подписание договора об объединении Германии

Странница

Сообщение Странница » 13 сен 2017, 20:53

13 сентября, в этот день:

1333 Первое упоминание о Кафедральном соборе Кёнигсберга
1736 Основан город Челябинск
1741 В Российской империи издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами
1745 Издан первый географический «Атлас Российский»
1762 Коронация русской императрицы Екатерины II
1812 Военный Совет в Филях, созванный Михаилом Кутузовым, решил для сохранения армии оставить Москву без боя
1848 Во Львовском университете создана кафедра украинского языка
1849 Писатель Н. Гоголь после года паломничества в святые земли поселился в Москве
1902 В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления
1937 Образован Краснодарский край
1940 Вторая мировая война: Вторжение итальянских войск в Египет
1953 Н. С. Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС
1959 Космический аппарат Луна-2 впервые в мире достиг поверхности Луны
1983 В Москве А. Кортнев и В. Пельш создали музыкальную группу «Несчастный случай»
2000 Звание «Почётный гражданин Москвы» присвоено патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, композитору Александре Пахмутовой и лётчику Виталию Попкову

Странница

Сообщение Странница » 14 сен 2017, 20:32

14 сентября, в этот день:

1052 Освящён Софийский собор в Новгороде
1492 С этого года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времён, когда с 1700 года летоисчисление стало вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года стало 1 января
1522 По договору, подписанному в Москве, поляки признали Смоленск за Российской империей
1741 После 23 дней беспрерывной работы немецкий композитор Г. Гендель завершил ораторию «Мессия»
1752 Британия и её колонии перешли на григорианский календарь
1791 Папское государство и Авиньон включены в состав Франции
1812 Войска Наполеона вошли в охваченную пожаром Москву
1829 Заключён Адрианопольский мирный договор
1842 Произошёл большой пожар в Перми. Погибла вся центральная часть города. После пожара и отстройки административный центр окончательно сместился в район улиц Покровской (ныне Ленина) и Сибирской
1853 Турция объявила войну России. Начало Крымской войны
1865 Учреждение в России Главного управления по делам печати. Введение в действие закона об отмене предварительной цензуры
1866 Основана Московская консерватория, ныне носящая имя П. И. Чайковского
1867 Вышел в свет первый том «Капитала» Карла Маркса
1886 Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки
1896 В Петербурге открылись Курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания (ныне Институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта) — прообраза современных высших учебных заведений физической культуры
1896 В столице России начало действовать Санкт-Петербургское телеграфное агентство, созданное по инициативе министерства финансов, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел
1911 Во время мемориальных торжеств в память Александра II в Киеве эсером Д. Г. Богровым смертельно ранен Пётр Аркадьевич Столыпин, российский государственный деятель, министр внутренних дел, премьер-министр России (с 1906 года)
1917 Февральская революция свергла монархию: Временное правительство объявило Россию республикой
1937 В СССР задним числом увеличены сроки заключения для «врагов народа»
1939 В США в воздух поднялся первый вертолёт И. И. Сикорского — VS-300
1947 В Петродворце под Ленинградом вновь открыт фонтан «Самсон», восстановленый после немецкой оккупации в ходе Великой Отечественной войны
1954 На Тоцком полигоне (Оренбургская область) проведены войсковые учения в условиях реального ядерного взрыва с участием до 45 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск
1957 ООН осудил ввод советских войск в Венгрию
1972 Папа римский Павел VI отменил выстригание волос на голове католических священников (тонзуру), что было обязательным с пятого века
1973 Керчи и Новороссийску присвоено звание город-герой
1986 В Брянске состоялось торжественное собрание, посвящённое тысячелетию города и вручению ему ордена Трудового Красного Знамени
1991 Компартия Узбекистана распущена и реорганизована в Народно-Демократическую партию
2002 Исполнилось 225 лет городу Ставрополю. В честь этой даты в городе была открыта 25-метровая стела, увенчанная 7-метровой фигурой Ангела-Хранителя Града Креста — именно так переводится название города с греческого.
В Киеве открылся 3-й международный авиакосмический салон «Авиамир-XXI». В нём приняли участие 202 компании и организации из 16 стран.

Странница

Сообщение Странница » 19 сен 2017, 20:38

19 сентября, в этот день

1790 Писатель А. Радищев сослан в Сибирь за своё «Путешествие из Петербурга в Москву»
1852 В 9-м номере журнала «Современник» появилось первое произведение Льва Толстого — повесть «Детство», опубликованная под названием «История моего детства» и за подписью «Л. Н.»
1864 В США запатентованы откидные сиденья машин
1888 В Бельгии на курорте Спа прошёл первый в истории конкурс красоты
1891 В Монреаль прибыли первые украинские поселенцы
1893 Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам
1918 Совнарком РСФСР запретил вывоз за границу художественных и исторических памятников
1919 В Карибском море обнаружено абсолютно неповреждённое испанское судно «Вальбарена» с полным набором спасательных шлюпок (все 488 пассажиров и членов экипажа пропали)
1922 В СССР основан журнал «Милиция»
1923 В СССР принято постановление «О набатном звоне», которое предписывало снимать колокола с церквей в случае «ненадобности»
1928 В Нью-Йорке состоялась премьера первого мультфильма с Микки Маусом. Мышонок ещё не имел голоса и был мало похож на привычный нам образ
1936 В Калуге открыт дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского
1939 Красная армия заняла Вильнюс
1941 2-я танковая группа вермахта соединилась в районе Лохвицы с частями 1-й танковой группы, в результате чего немецкие войска вошли в Киев
1944 Подписано Московское перемирие между Финляндией и СССР
1946Советское правительство учредило комиссию по делам колхозов для возврата колхозной собственности, присвоенной крестьянами в ходе войны.
Выступление Уинстона Черчилля в Цюрихском университете, служащее точкой отсчёта в создании Совета Европы.
1950Союзники позволили Западной Германии иметь собственное министерство иностранных дел
1982 Скотт Фалман предложил использовать смайлики в качестве способа выражения эмоций при общении в Сети

Странница

Сообщение Странница » 22 сен 2017, 17:28

22 сентября, в этот день
1236 Битва при Сауле (Шяуляй), в которой объединённые войска литовцев, жмудин и латышей нанесли сокрушительное поражение Ордену меченосцев
1307 Принятие Королевским советом Франции решения об аресте всех тамплиеров, находящихся на территории королевства
1499 По Базельскому договору Швейцарская конфедерация стала независимой от Священной Римской империи
1764 В Российской империи введены верстовые столбы
1784 Русские основали первое постоянное поселение на Аляске
1789 Разгром турецкой армии русско-австрийскими войсками под командованием генерала А. В. Суворова и принца Ф. Кобургского в битве при Рымнике
1792 Провозглашение Французской республики, точка отсчёта французского республиканского календаря
1862 Президент США Авраам Линкольн объявил об освобождении негров-рабов
1908 Провозглашение суверенного Болгарского княжества в Велико Тырново, которое до того момента формально зависело от Османской империи
1921 В Лигу Наций приняты Латвия, Литва и Эстония
1922 В СССР создана Комиссия металлического самолётостроения (ныне Исследовательско-конструкторское бюро «Туполев»)
1937 В Украинской ССР созданы Житомирская, Полтавская, Николаевская области
1939 СССР и Германия предварительно установили границу между собой в Польше по Висле
1944 Красная армия освободила от нацистов город Таллин
1955У Бахчисарая открыта наибольшая в СССР астрофизическая обсерватория.
В Великобритании началось коммерческое телевещание.

Странница

Сообщение Странница » 27 сен 2017, 17:51

24 сентября, в этот день

1801 Восточная Грузия присоединилась к Российской империи
1838 При впадении реки Цемес в бухту началось сооружение укрепления, вокруг которого развернулось строительство города Новороссийска
1852 Первый полёт на дирижабле с паровым двигателем совершил француз Анри Жиффар
1893 В Петербурге на ипподроме на Семёновском плацу между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в футбол
1916 Русский лётчик К. К. Арцеулов впервые преднамеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолё
1938 Женский экипаж Е. Гризодубовой совершил беспосадочный полёт Москва — Дальний Восток
1967 Дала первый ток Братская ГЭС на Ангаре
1968 Государство Свазиленд принято в Организацию Объединённых Наций
1970 Межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт
1989 Папа Иоанн Павел II объявил, что всё-таки Галилей был прав, публично принёс извинения учёному и вернул ему «право быть законным сыном церкви». Выяснилось, что в течение девяти лет, до самой кончины, Галилей направлял послания римскому папе, опровергая приписываемое ему безбожие
1990 М. Горбачёву даны чрезвычайные полномочия для перехода к рыночной экономике
1993 В России учреждена Комиссия по правам человека
1995 Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций (ICHCA) учреждён Международный день караванщика

Странница

Сообщение Странница » 27 сен 2017, 18:06

25 сентября, в этот день

1396 Никопольское сражение
1493 Колумб отправился в своё второе путешествие к Америке
1513 Испанский конкистадор Васко Бальбоа со своим отрядом пересек Панамский перешеек и стал первым европейцем, достигшим Тихого океана.
1632 Основание города Якутска
1763 По приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России
1789 Генерал Де-Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу).
Конгресс США предложил принять 12 поправок к конституции, известные ныне как «Билль о правах».
1799 Суворов в ходе перехода через Альпы штурмом взял высокогорный «Чёртов мост»
1818 Английский врач Джеймс Бландел провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку
1892 В тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра»
1906 Испанский математик Леонардо Торрес де Кеведо продемонстрировал первое в мире радиоуправляемое устройство — «Telekino»
1909 Президент Франции Фальер открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку. Примой выставки стал самолёт «Блерио XI», на котором Луи Блерио первым перелетел через Ла-Манш
1919 Парижская мирная конференция гарантировала Норвегии право на владение островом Шпицберген в Северном Ледовитом океане
1924 На экраны вышел фильм Якова Протазанова «Аэлита», поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого. В фильме снимались Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Баталов, Юрий Завадский
1925Последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве
1926 Генри Форд объявил 8-часовую 5-дневную рабочую неделю
1935 В СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар
1939 В Германии введены ограничения на торговлю хлебом и мукой
1940Американские дешифровальщики взломали японские военные коды.
В Норвегии немцами запрещены все партии, кроме фашистской.
1943 Смоленск освобожден от немецких войск
1962 Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота
1974 В журнале «Сайенс» впервые приведены данные исследований, свидетельствующие о том, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли
1979 Крупнейшая монреальская англоязычная газета «Монреаль Стар» прекратила своё существование после 110 лет издания
1986 За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Л. П. Телятникову, лейтенантам внутренней службы В. Н. Кибенку (посмертно), В. П. Правику (посмертно)
2002 В районе посёлков Мама и Витимский Мамско-Чуйского района Иркутской области упал Витимский болид

Странница

Сообщение Странница » 27 сен 2017, 18:11

26 сентября, в этот день

1530 Основан город Чебоксары — ныне столица Чувашии
1687 Во время обстрела венецианской армией Афин разрушен храм Парфенон
1815 В Париже Австрия, Пруссия и Российская империя заключили Священный союз, целями которого были обеспечение незыблемости решений Венского конгресса, подавление революционных и национально-освободительных движений в Европе
1887 Эмиль Берлинер запатентовал граммофон
1896 Основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения
1920 Основан институт инженеров Красного воздушного флота имени Н. Е. Жуковского
1921 Россия призвала помочь голодающим Поволжья
1934 В Англии спущен на воду океанский лайнер «Queen Mary». Это был первый корабль водоизмещением более 75 000 т.
1939 Во Франции запрещены коммунистические организации, лидеры французской компартии арестованы
1961 В Нью-Йорке с концертом дебютировал американский певец Боб Дилан.
1969 В Англии вышел последний студийный альбом «Битлз» «Abbey Road»
1983 Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну, когда из-за сбоя в системе предупреждения о ракетном нападении поступило ложное сообщение об атаке со стороны США
1990 В СССР принят закон о свободе вероисповедания
2001 Советом Европы установлен Европейский день языков. Отмечается в странах Европы в поддержку языкового разнообразия, двуязычия (многоязычия) каждого европейца, развития преподавания языков
2003 Остановлена работа Нупедии, предшественника Википедии

Странница

Сообщение Странница » 27 сен 2017, 18:18

27 сентября, в этот день

1130 Южная Италия и Сицилия объединились в единое Сицилийское королевство
1540 Папа римский Павел III утвердил статут созданного шестью годами ранее Игнатием Лойолой ордена иезуитов — Общества Иисуса
1605 Битва при Кирхольме — разгром шведских войск Карла IX литовскими войсками Ходкевича
1672 Королевская Африканская компания (Англия) получила монопольное право на торговлю рабами из Африки
1781 В составе России образовано Киевское, Черниговское, Новгород-Северское наместничества
1811 Освящен Казанский собор в Санкт-Петербурге
1825 В Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провёз поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/час
1829 Иоганн Фридрих Паррот впервые совершил восхождение на Большой Арарат
1885 В Харькове открыт Южнороссийский технологический институт — первое в России высшее техническое учебное заведение
1893 В Джерси-Сити начал издаваться первый украинский печатный орган — газета «Свобода»
1905 Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc
1912 В Киеве открыт стадион «Спортивное поле» на 3 тысячи человек
1937 В городке Альбион (штат Нью-Йорк) открылась первая школа по обучению Санта-Клаусов
1940 Германия, Италия и Япония подписали в Берлине Тройственный пакт
1960 Заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни — самой высокой башни в Европе
1961 Сьерра-Леоне стала сотым государством — членом ООН
1965 В СССР упразднены совнархозы
1977 Первый ток дала Чернобыльская АЭС — первая атомная электростанция Украины
1979 Всемирный день туризма учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации
1990 СССР вступил в Интерпол.
Якутская АССР провозгласила суверенитет.
1991 Собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос — «О судьбе ВЛКСМ» — и принял решение подвести черту под существованием организации
2001 Правительство Норвегии учредило премию за математические исследования — Абелевскую премию
2003 Землетрясение магнитудой 7,5 в Республике Алтай, Россия (Чуйское землетрясение)
2007 В российский кинопрокат вышел мюзикл «Лак для волос» с Кристофером Уокеном в главной роли.
С космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта 2 запущена американская АМС Dawn (Рассвет) для исследования астероидов Веста и Церера.

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 02 фев 2018, 09:13

2 февраля — День воинской славы России — День разгрома Красной Армией вермахта в Сталинградской битве (1943).
Изображение
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз

Автор темы
Соломинка

Сообщение Соломинка » 02 фев 2018, 12:37

Сталинградская битва продолжалась с июля 1942-го по февраль 1943 года, став одной из самых кровавых в истории человечества. Советская армия потеряла более 470 тысяч человек, немецкие войска и их союзники — около пятисот тысяч. Битва завершилась полным разгромом немецких сил и капитуляцией шестой армии, окруженной на развалинах Сталинграда. В плен сдались ее командующий фельдмаршал Паулюс и 24 генерала.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180202/1513821882.html

О битве

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом.
В ходе Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.
Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль "За оборону Сталинграда", которой награждены 754 тысячи его защитников.

1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама "Сталинградская битва".

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 700 000 советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым.
Кавалерию на прорыв на открытой местности против танков и самолетов. :cry: вышли из котла единицы.

Сталинград – забытый подвиг кавалерии

В залах Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника работает выставка, посвященная участию донских казаков в Сталинградской битве. Материалы ее интересны, ведь о доблести казачьей кавалерии молчали на протяжении многих десятилетий.

Вероломное нападение фашистской Германии на нашу Родину 22 июня 1941 года вызвало среди казаков, как и всего народа, огромный подъем патриотизма. По станицам и хуторам прокатилась волна митингов. Казаки клялись громить врага до последнего вздоха. В короткий срок, в июне – начале августа 1941 года, на территории Северо-Кавказского военного округа, преимущественно из казаков, было сформировано 16 кавалерийских дивизий, из которых шесть сразу же были отправлены на фронт. Всего за годы войны казачьи формирования составили свыше 70 боевых частей.

Весной 1942 года фашистская Германия преодолела кризис, вызванный тяжелым поражением зимой 1941 – 1942 годов. Немцы не сомневались, что в 1942 году им снова удастся захватить инициативу. План летней кампании 1942 года заключался в идее нанесения главного удара на одном направлении. Планы немецко-фашистского командования имели целью разгромить советские войска на юге страны, овладеть богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Сталин-градская битва стала одним из решающих сражений Второй мировой войны, название города на Волге стало известным всему миру.

Донские казаки мужественно сражались с фашистами на различных участках фронтов, в разных родах войск, в том числе и в кавалерии, так любимой казаками. Кавалерийские корпуса сыграли в наступательной фазе Сталинградской битвы роль, которую сложно переоценить. В любой операции на окружение требуется не только отрезать путь к отступлению и линии снабжения окружаемым, но обеспечить внешний фронт кольца. Если не создать прочный внешний фронт окружения, то ударами извне противник может деблокировать окруженных. Они прорываются за спиной окружаемых максимально глубоко в тыл противника, захватывают ключевые позиции и занимают оборону.
Под Сталинградом в ноябре 1942 года эта роль была поручена трем кавалерийским корпусам. Выбор пал именно на кавалерию, поскольку у Красной Армии на тот момент было мало хорошо подготовленных механизированных соединений. Надо сказать, что применению кавалерии местность в районе Сталинграда не благоприятствовала. Крупные лесные массивы, в которых обычно укрывались конники, отсутствовали. Открытая местность позволяла противнику воздействовать на кавалерийские корпуса авиацией.

Самые тяжелые бои выпали на долю 4-го кавалерийского корпуса. Он, как и другие (8-й и 3-й), формировался из донских и кубанских казаков-добровольцев. В ополчение также вступали рядовые колхозники и бригадиры, председатели колхозов и сельсоветов, во многих хуторах и станицах они являлись на пункты приема в полной казачьей форме.

По злой иронии судьбы, 4-й корпус был наименее укомплектованным людьми и техникой. В район сосредоточения корпус прибыл после длительного марша (350 – 550 км). Заметим, что такой же марш для танкового соединения в тот период закончился бы массовым выходом танков из строя еще до ввода в бой.

По решению командования фронта в прорыв должны были вводиться цугом два подвижных соединения: 4-й механизированный корпус, а за ним по пятам должен был следовать 4-й кавалерийский корпус. После ввода в прорыв пути их расходились. Кавалеристы поворачивали на юг для образования внешнего фронта окружения, танкисты двигались навстречу ударной группировке Донского фронта для смыкания кольца за спиной армии Паулюса.
Кавалерийский корпус ввели в прорыв 20 ноября 1942 года. Противник конников – румынские части. На станции взяты большие трофеи, более 100 орудий, захвачены склады с продовольствием, горючим и боеприпасами. Потери корпуса были мизерными: 27 убитыми и 34 ранеными.

Следующая задача – овладеть Котельниковом – требовала преодолеть за сутки 95 км, что является сложной задачей даже для механизированного соединения. Утром 27 ноября 81-я дивизия корпуса вышла к Котельникову, но захватить город с ходу не смогла. Здесь кавалеристов ждал неприятный сюрприз в лице прибывшей по железной дороге из Франции свежей 6-й танковой дивизии. Она представляла серьезную угрозу.

До 2 декабря части корпуса укрепляли занимаемые рубежи. Наконец, 3 декабря 4-й кавалерийский корпус, усиленный 85-й танковой бригадой и гвардейским минометным дивизионом «катюш», выступил из занимаемого района. Немецкая танковая дивизия обладала качественным и количественным превосходством. 4 декабря кавалерийская дивизия была полностью окружена, танки и мотопехота немцев начали обжимать образовавшийся «котел». Кавалеристы вели бой в течение всего дня, а с наступлением темноты стали мелкими группами пробиваться из окружения. Несмотря на трагический исход боев за Котельниково, советские кавалеристы сыграли важную роль в начальном этапе оборонительного сражения против попыток деблокировать армию Паулюса.

Только 12 декабря немецкие войска главными силами своей котельниковской группировки переходят в контрнаступление с целью прорвать с юго-запада кольцо окружения, сжимающее 6-ю армию Ф. Паулюса под Сталинградом. В период 12 – 17 декабря 4-й кавалерийский корпус совместно с другими соединениями 51-й армии с тяжелыми боями обеспечивал сосредоточение 2-й гвардейской армии.

Так получилось, что был многократно воспет в литературе и на киноэкране подвиг 2-й гвардейской армии в районе Котельникова. Действия тех, кто обеспечил развертывание этой армии, к сожалению, остались безвестными. В наибольшей степени это относилось к кавалерии, в частности 4-му кавалерийскому корпусу. Поэтому кавалерия долгие годы несла на себе клеймо устаревшего и непафосного рода войск. Без кавалерии на самом деле окружение армии Паулюса под Сталинградом могло потерпеть неудачу.

Т.И. Ямнова, научный сотрудник
Старочеркасского музея-заповедника

http://www.pobeda-aksay.ru/2014/10/25/сталинград-–-за..

Ответить Пред. темаСлед. тема