Всё о ежикахНаши питомцы

Модератор: Марьюшка

Аватара пользователя
Автор темы
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Всё о ежиках

Сообщение Соломинка »

:)
Пусть и такая тема будет. Ведь очень часто заходят в гости, впору галерею создавать. :-D
Все ежи здесь!

Факты и мифы про ежиков

Мы с детства все знаем о ежиках: они таскают на колючках грибы и яблоки, чтобы есть голодной зимой, очень любят молоко, не тонут в воде и дружат с медвежонком. Они ведут ночной образ жизни в лесах Европы, Азии и даже Африки. Еж – млекопитающее, класс —отряд — насекомоядные, семейство — ежовые, род — обыкновенные ежи.

Обыкновенный, или европейский, #еж — небольшой зверек. Длина тела редко превышает 30 см, а масса — 800 г. Еж вынужден постоянно есть: вес пойманных за одну ночь насекомых и мелких позвоночных зачастую равен собственному весу ежа.

Ежи — родственники дикобразов…

Миф:

Несмотря на внешнее сходство (которое, впрочем, ограничивается только наличием иголок), дикобразы (Hystricidae) и ежи (Erinaceus europaeus) довольно далеко отстоят друг от друга на филогенетическом древе. Дикобразовые — одно из семейств отряда грызунов, а ежи принадлежат к отряду насекомоядных, и их ближайшие родственники — кроты и землеройки. В отличие от травоядных дикобразов, ежики едят все, причем отдают предпочтение животной добыче.

Они могут «стрелять» иголками…

Неправда:

Иглы ежа — это видоизмененные волосы. Колючки состоят из кератина, они полые внутри и укреплены поперечными перегородками. Благодаря такому строению легкие иглы очень прочны — свернувшийся клубком еж может остаться невредимым, упав с высоты нескольких метров. К каждой иголке подходит пучок мышц, которые поднимают ее при малейшей опасности. Но отстрелить колючку еж не может, точно так же как человек не способен оторвать волос без помощи рук. Иглы сами отваливаются примерно раз в 18 месяцев, но не все вместе, а по одной. Поэтому ежи никогда не остаются без защиты.

Ежики таскают на иголках грибы и яблоки в нору…

Это миф:

Любовь ежей собирать и накалывать на колючки грибы и яблоки — самая распространенная легенда, которая тиражируется в миллионах детских книжек. Этому поверью почти 2 000 лет: впервые о забавной особенности ежей упоминает в «Естественной истории» древнеримский ученый и писатель Плиний Старший.

Заблуждение античного эрудита позже разделил Чарлз Дарвин, поверив сообщению одного из своих корреспондентов. В действительности ежи питаются насекомыми, а также мелкими млекопитающими. Из растений звери едят только подгнившие фрукты, но даже их никуда не носят. На зиму ежи впадают в спячку, поэтому им нет нужды делать запасы — питательные вещества животные накапливают в виде жира.

Ежи любят молоко…

Это можно назвать правдой только отчасти:

Чтобы приманить зверьков, владельцы загородных домов оставляют на крыльце блюдечко с молоком. И действительно, ежи часто выпивают его, но потом чувствуют себя очень плохо. Как большинство млекопитающих, эти животные питаются молоком, только будучи детенышами. У взрослых перестает вырабатываться фермент, который необходим для расщепления лактозы — молочного сахара.Непереваренная лактоза попадает в толстый кишечник, и ее с удовольствием поедают живущие там бактерии. Этот процесс сопровождается выделением газов, которые провоцируют вздутие и прочие неприятные симптомы. Кроме того, молочный сахар «тянет» на себя воду, приводя к диарее. Так что, попив оставленного из лучших побуждений молока, ежики будут довольно долго мучиться, а в тяжелых случаях могут умереть.

Они очень долго живут…

В сравнение с кем?

В дикой природе продолжительность жизни крупных видов ежей колеблется от 4 до 7 лет, мелких — от 2 до 4. В неволе питомцы радуют хозяев дольше: крупные виды — до 10 лет, небольшие — около 4–7 лет. Цифры не очень впечатляют, но для мелкого зверя это довольно много. Хотя ученые не могут однозначно сказать, какие особенности живых существ влияют на долголетие, корреляция между размером тела и продолжительностью жизни сомнений не вызывает. Большие существа в среднем живут дольше мелких. Чаще всего ежи погибают от голода во время зимней спячки. Кроме того, у них есть естественные враги, способные съесть зверька, несмотря на иголки. Главные враги ежей — еноты и лисы, а также крупные хищные птицы, например совы и беркуты. Кошки и собаки тоже могут нападать на ежей.

От жары бросаются под колеса….

Конечно это неправда:

Склонности к самоубийству у ежей нет, хотя многие животные и заканчивают свои дни на дорогах. Ежи стремятся переползти шоссе не просто так. Автомагистрали и проселочные дороги разделяют ареалы животных на фрагменты слишком маленькой площади. Используя радиомаяки, ученые выяснили, что в дикой природе звери за ночь преодолевают больше километра, а средний ареал одного ежа может превышать 20 гектаров.

Шоссе смертельно опасны для ежей. Чтобы спасти зверей, экологи предлагают рыть под дорогами тоннели. Привычную территорию дополнительно сокращают дачные участки и сады, обнесенные заборами. В отличие от близких родственников, кротов, ежи не любят рыть длинные тоннели, и ограды становятся для них серьезным препятствием. На ограниченной территории животным не хватает еды и материала для строительства гнезд, а при эпидемии или появлении агрессивных паразитов риск каждого отдельного зверя погибнуть возрастает в разы.

Кроме того, постоянное скрещивание родственников приводит к вырождению популяции, так как в ней накапливаются генетические аномалии. Пытаясь разминуться с соседями, ежи выползают на шоссе, и итог таких путешествий часто печален.

В 2006 году экологи подсчитали, что только в Великобритании каждые 12 месяцев под колесами гибнут не менее 15 000 ежей. Голландские специалисты, в свою очередь, заключили, что если вдоль шоссе не появится дополнительной защиты или их не оборудуют подземными тоннелями, то очень скоро Нидерланды недосчитаются трети ежей.

Топают по ночам…

Правда:

Ежи — ночные животные и большую часть дня спят, вылезая из укрытий только в сумерках. В дикой природе звери проводят ночи в поисках еды: слизняков, улиток, червей, жуков, многоножек, личинок насекомых и даже мышат и лягушек. Несмотря на то, что хозяева домашних ежиков оставляют им корм, животные все равно пытаются отыскать добычу в шкафу, за диваном, под раковиной и в других укромных местах. Охотничьи инстинкты и биологические ритмы заставляют ежей просыпаться по ночам и перерывать дом даже тогда, когда они не голодны. Из-за особенностей походки и длинных когтей блуждания ежей по дому действительно сопровождаются топотом.

Не тонут в воде…

Отчасти правда:

Европейские ежи неплохо плавают, хотя иногда не могут выбраться из озера с крутыми берегами. Звери освоили передвижение по воде, чтобы выживать среди рек, озер и болот Евразии. А вот африканские ежи плавать не умеют и, упав в пруд или бочку с водой, неминуемо погибнут.


У них иммунитет к змеиному яду…

Это только отчасти правда:

В отличие от мангустов, которые полностью иммунны к змеиному яду, ежи — большие любители охотиться на змей — устойчивы к нему лишь частично. От поражающего действия яда животных защищает белок эринацин, но, если змее удастся укусить ежа несколько раз, схватка может закончиться не в пользу колючего зверя. Основное спасение ежа — иголки. Агрессор провоцирует змею на атаку и, когда она бросается, выставляет острые колючки. Когда исколотый противник выдыхается, еж запрыгивает на змею и перегрызает ей хребет.


Кишат блохами…

Конечно это правда:

Многие люди боятся брать ежей в руки, опасаясь блох. Паразиты на шкуре животных есть, но для человека они не опасны. Теоретически ежик может заразить хозяина чесоточным зуднем — крошечными клещами, которые размножаются под кожей. Но, во-первых, это происходит очень редко, а во-вторых, зудень легко выводится специальными препаратами.

Могут предсказывать погоду…

Миф:

Каждый год 2 февраля канадцы и американцы выманивают из нор сурков, чтобы посмотреть, увидят ли зверьки свою тень. Этот обычай определять, какой будет весна, жители Нового Света позаимствовали у древних римлян, которые так же мучали ежей. За несколько тысячелетий точность прогноза не изменилась и, как в известном анекдоте, составляет 50%: либо угадает, либо нет.
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Svetla
Всего сообщений: 134
Зарегистрирован: 08.04.2015
Откуда: город которого нет
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Всё о ежиках

Сообщение Svetla »

В средней полосе России живут настоя́щие ежи́ (лат. Erinaceinae) это подсемейство млекопитающих семейства ежовых. Не в коем случае нельзя брать ежа с улицы домой ! Любое животное оно прежде всего дикое, несмотря на то как бы мило оно не выглядело! Ежи переносят все те же инфекции, что и грызуны! В том числе - БЕШЕНСТВО! Поэтому если ежик с улицы укусит, необходимо делать прививку от бешенства!
Всё о ежиках - еж.jpg
Аватара пользователя
Автор темы
Соломинка
Всего сообщений: 8182
Зарегистрирован: 28.08.2010
Откуда: Город на болоте)))
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Ландш.дизайнер, 3d-моделлер, юрист))
 Re: Всё о ежиках

Сообщение Соломинка »

Малыши :-D Изображение
Мы не умещаемся в прокрустово ложе современной жизни, а если ее мерки нам в самый раз – значит мы не настоящие христиане... Иеромонах Серафим Роуз
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Цветочек: 13 фев 2022, 20:41 Или может у кого-нибудь есть ёжики? Или ещё кто-то?
У меня есть ёжинька, ей чуть больше года.
Всё о ежиках - IMG_20220210_130715_290.jpg
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, как интересно, а можно про ежиньку подробнее?как зовут, какой характер, как с другими питомцами ладит?как играется?
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Mimoza
Всего сообщений: 4250
Зарегистрирован: 11.08.2010
Откуда: Кубань - Москва
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Александра
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Mimoza »

Pleno,
Кофейница: 14 фев 2022, 11:43 а можно про ежиньку подробнее?как зовут, какой характер, как с другими питомцами ладит?как играется?
Присоединяюсь к вопросам. :)
Прошу молитв о здравии, спасении и исцелении моей доченьки Инны.

В крещении - Александра
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Кофейница: 14 фев 2022, 11:43 Pleno, как интересно, а можно про ежиньку подробнее?как зовут, какой характер, как с другими питомцами ладит?как играется?
Её зовут Плюша, хотя на кличку она не отзывается)) Порода - карликовый африканский ёж. Очень спокойное, флегматичное существо, ведёт ночной образ жизни (часов с 12 ночи до 8-9 утра), днём спит, ночью бегает. Живёт в большой клетке, ночью бегает по клетке и в колесе. Я читала, что ежи приучаются к лотку, но Плюша гадит где попало (в т.ч. себе же в кормушку и поилку), поэтому каждое утро отмываю колесо и кормушки. Раз в неделю мою всю клетку и меняю наполнитель. Больше питомцев у нас нет. На руки спокойно идёт, даёт себя погладить по спине, но спокойнее всего ей на моих руках. Я могу ей даже лапки погладить. Спокойно идёт на руки, даже если днём разбудить. Бегает быстро. Питается сухим кошачьим кормом и замороженными/консервированными насекомыми, я ей даю сверчков. Мучных червей тоже ест, но менее охотно, последнее время я их ей решила не давать. Мыть её не мою, ежи воду не любят. Плохо видит(как и вообще ежи), боится громких звуков, зато её привлекают всякие запахи, любит пробовать на вкус. Меня таким образом уже кусала))
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, а звуки издает какие-то?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
у нас во дворе живут ежики обычные, весной просыпаются, зимой в спячку идут. Семейка, втроем, мамашка самая шустрая, она по вечерам первая выходит, проверяет кошкины миски, наполнены ли, вкусным ли, а за ней уже тянутся муженек и детка. Скоро проснутся, весной. Коты их игнорят, получали по мордасам уже

Отправлено спустя 25 секунд:
Pleno, а как она появилась у тебя?
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Кофейница, да, но если недовольна. Фыркает, пыхтит и иногда попискивает.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Мне родители её подарили на день рождения)
Кстати, хочу отметить, что если ёж спокоен, то он не колючий. Иголочки в расслабленном состоянии у него лежат по направлению тела, и его вполне можно гладить. Когда он злится или испугался, мышцы спины напрягаются, и иголки топорщатся.
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, то есть она тебя выделяет как хозяйку, так?
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Кофейница, можно сказать да.
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, а Плюша слушает, если с ней разговариваешь?так интересно, у меня нет ни одного знакомого владельца еженьки
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Кофейница, этого я и сама понять не могу :-D
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, спасибо,познавательно и прикольно
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Кофейница: 14 фев 2022, 18:39 Pleno, спасибо,познавательно и прикольно
:)
Кстати, ещё хочу добавить, что африканские ежи живут в неволе до 8 лет. А ещё моя ёжка склонна к ожирению и поэтому непригодна для спаривания( Она весит 300 грамм, длину не меряла. Она уже взрослая и больше не вырастет. Наши лесные ежи крупнее.
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

А я тут заметила, что ёж прекрасно вписывается, в интерьер на столе и не только.
Всё о ежиках - IMG-20220218-WA0001.jpg
Всё о ежиках - IMG-20220216-WA0010.jpg
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, Плюша, такое имечко мягонькое, почему так назвала?ежинька очаровательная, в профиль как будто улыбается, клевая зверушка
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Pleno »

Кофейница, спасибо)) Это имя ей дала заводчица, у которой мы ежа покупали. Мы её купили уже взрослым зверем.
Владимировна
Всего сообщений: 2356
Зарегистрирован: 10.11.2015
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Владимировна »

Pleno, показала Плюшу всем в своей семье, очень она всем понравилась :) .
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Клуб фелинологов-любителей))

Сообщение Кофейница »

Pleno, у меня Плюша это кот, маленький был толстый как плюшка, на ощупь мягонький как плюш и все время плюхался, толстое тельце и тоненькие лапки. Оказывается, Плюшей может быть и ежинька.

Отправлено спустя 47 секунд:
а Плюша чистенькая, ты писала, что не моешь ее потому что воду не любят, она сама чистится?
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Наши питомцы»