Здоровье наших детейРентген тбс без защиты половых органов у ребенка

Модератор: ВераNika

Автор темы
valeriya.jadan
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6
 Рентген тбс без защиты половых органов у ребенка

Сообщение valeriya.jadan » 24 дек 2017, 09:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Дочке 5 мес сделали рентген тазобедренных суставов без защиты половых органов ((( Сказали, что один раз можно... А я себя корю неимоверно за то, что дала сделать это без защитных пластин. Боюсь за последствия для репродуктивной системы ((( Ведь хотела выйти из рентген-кабинета, но увы, не сделала этого (((. Доза была 0,01 миллизивертов. Скажите, может быть кто знает, чем чреват тот снимок?...

Реклама
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5784
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Рентген тбс без защиты половых органов у ребенка

Сообщение Гаечка » 24 дек 2017, 09:38

valeriya.jadan, не нужно корить себя. Уже всё случилось. На будущее, что бы точно знать на сколько безопасна подобная процедура переговорите с детским врачом, задайте все беспокоящие Вас по этому поводу вопросы. Конечно и на нашем форуме могут мамы высказать своё мнение, но в данном случае разве не важнее узнать мнение специалиста? :chelo:
Здоровья дочурке! Помоги Господи!
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Елена Стеценко 1989
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7
Имя в крещении: Елена
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Бухгалтер

Сообщение Елена Стеценко 1989 » 18 ноя 2019, 20:34

0,01 миоизиверта это ещё ерунда,нас облучили 0,08 доза и верх не прикрыли на обычном пленочном рентгенаппарате.Тоже сказали за 1 раз ничего не случится ребёнку 1 год 3 месяца.Чем теперь это грозит незнаю,наверное бесплодие у дочки будет :(

Лягушонок
Всего сообщений: 746
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 18 ноя 2019, 22:59

Елена Стеценко 1989, может не стоит драматизировать? Почитайте на досуге документ НРБ 99/2009, там все написано. Опасная доза на гонады начинается от 3 Гр и выше (поглощённая доза конкретным органом). 1 Гр = 1000 мЗв . У Вас 0.08 мЗв, т.е на 5 порядков ниже опасной. И при том, что это доза отпущенная, но не полученная органом. Полученная будет ещё меньше.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

WarpsterX
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 361
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer

Сообщение WarpsterX » 18 ноя 2019, 23:36

Елена Стеценко 1989:
18 ноя 2019, 20:34
Чем теперь это грозит незнаю,наверное бесплодие у дочки будет :(
Мне всегда от такого и плакать и смеяться хочется. Почитайте сколько в год вы получаете фонного облучения (0.62 rem/в год). Плюс вы волнуетесь об одной дозе облучения а от том что в еде содержится? А концерагенные краски на игрушках? А воздух с тяжёлыми металлами которым вы дышите в городе? Это все имеет гораздо больше шансов сделать вашего ребенка бесплодным по сравнению с рентгеном. Почему всегда бочки на врачей катят?
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.

Автор темы
valeriya.jadan

Сообщение valeriya.jadan » 19 ноя 2019, 10:29

Елена Стеценко 1989:
18 ноя 2019, 20:34
0,01 миоизиверта это ещё ерунда,нас облучили 0,08 доза и верх не прикрыли на обычном пленочном рентгенаппарате.Тоже сказали за 1 раз ничего не случится ребёнку 1 год 3 месяца.Чем теперь это грозит незнаю,наверное бесплодие у дочки будет
Елена, не переживайте. Я нашла вот такой материал:беседа с генетиком Юрием Дуброва, статья называется "Чернобыль и Семипалатинск: радиация и генные мутации" (мне не вставить ссылку из-за ограничений на сайте). Можно сделать вывод, что мутации в генах если и происходят, то это никак не отражается на потомстве. Тем более на плодовитости. Я уже даже на английских ресурсах инфу читала, нигде не сказано о возможном бесплодии. У вас доза тоже мизерная, ту же дозу вы получите, если будете находиться на пляже под солнцем, скажем, 2 недели по 2 часа в день. примерно. Обычно пленочные аппараты выдают 2 мЗв минимум, у вас, наверное, цифровой тоже был... И еще женщинам делают рентген маточных труб с контрастным веществом, разумеется без прикрытия яичников при выявлении причин бесплодия. Единственное иребование после такой процедуры - отложить зачатие до следующего цикла. Некоторые и в текущем цикле беременеют и рожают здоровых детей.

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 19 ноя 2019, 12:51

valeriya.jadan, не стоит ссылаться на псевдонаучные беседы. Есть официальные документы, опубликованные, со ссылками на исследования. Существуют радиационное поражение репродуктивной системы и при определенных дозах возникает бесплодие. При лучевой терапии это довольно распространенное явление, особенно если использовались старые аппараты. Но лучевая терапия, это не диагностика, там идет речь о спасении жизни, когда выбор или бесплодие и жизнь или смерть от онкологии.
Вот документ, начиная с 99 страницы расписаны дозы и эффекты на женскую репродуктивную систему. 118 МКРЗ
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Автор темы
valeriya.jadan

Сообщение valeriya.jadan » 19 ноя 2019, 15:39

Спасибо за ответ. Этот документ я читала. Меня больше не бесплодие беспокоит, т.к. такая доза к бесплодию не приведет, иначе все бы "стерилизовались" таким образом, кому это нужно. Меня больше влияние на яйцеклетки волнует, генные мутации, разрывы хромосом и т.п. и как следствие, влияние на потомство. Этим как раз и занимается генетик Юрий Дуброва, и его беседы отнюдь не псевдонаучные. Я пыталась с ним связаться, чтобы задать вопрос о степени поражения генов яйцеклеток при диагностическом облучении, но не смогла отправить письмо на электронный адрес института Лесстр в Англии. Да и отвечать он мне, скорее всего, не будет. Не тот уровень. Я столько писем понаписала разным специалистам, все отправляют к генетикам, а те, в свою очередь, отвечают что-то невнятное. Единственный нормальный ответ прислал мне заведующий лаборатории из Беларуси, но он меня не особо удовлетворил, т.к. в разных источниках я встречала противоречивую информацию. В общем, я прочитала примерно такую обобщающую вещь: никто толком до конца ничего не знает, у каждого человека одна и та же доза вызовет разные степени поражения, еще до конца не изучены репарационные свойства клеток организма человека и все в таком ключе. Привожу ответ заведующего лабораторией:

Здравствуйте, Валерия!

Привожу Вам два пункта из Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь “Санитарные нормы и правила «Требования к радиационной безопасности»” (2012):

58. При проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований и научных исследований практически здоровых лиц годовая эффективная доза облучения этих лиц не должна превышать 1 мЗв.

61. Перед проведением диагностической или терапевтической процедуры, связанной с облучением женщины детородного возраста, необходимо определить, не является ли она беременной или кормящей матерью. Беременная или кормящая женщина, а также родители детей-пациентов должны быть информированы врачом-специалистом о пользе планируемой процедуры и о связанном с ней радиационном риске для эмбриона (плода), новорожденных и детей младшего возраста для принятия сознательного решения о проведении процедуры или отказе от нее.

Не знаю, выполнил ли врач пункт 61, но вероятно назначенный способ обследования Вашего ребенка был необходим, а доза, которую получил Ваш ребенок, на два порядка меньше указанной выше. Дети значительно чувствительнее к действию радиации, чем взрослые, проведение большинства типов рентгенологических обследований (даже многократных сеансов в случае необходимости), но в общей дозе ниже 50 мЗв в год не представляет серьезной опасности для здоровья ребенка. Как и в случае беременных женщин, рентгенологическое обследование в детском возрасте проводится по жизненным показаниям и его риск практически всегда гораздо ниже возможного риска болезни, по поводу которой проводится обследование.

Необходимо, тем не менее, отметить, что хотя женская репродуктивная система относится к наиболее радиочувствительным в работе Kaplan, I. I. 1958 (The treatment of female sterility with X-ray therapy directed to the pituitary and ovaries. Am. J. Obstet. Gynecol. 76: 447- 453.) анализируются данные об использовании рентгеновских лучей при лечении бесплодия между 1924 и 1957 годами при низкой дозе облучения яичников. За три еженедельных сеанса оценочная доза составляла на яичник 0,065 Гр (учитывая коэф. качества для рентгеновского излучения равный 1, это 0,065 Зв = 65мЗв). Никакого вредного эффекта не было выявлено и женщины родили здоровых детей. В работе I. Adriaens J. Smitz P. Jacquet, 2009 (The current knowledge on radiosensitivity of ovarian follicle development stages/ Human Reproduction Update, Volume 15, Issue 3, 1 May 2009, Pages 359–377) анализируются данные подвергшихся в детстве, по поводу рака, облучению 25000 пациентов. Дозы на гонады у 46% составляли 100 мЗв и у 16% более 1000 мЗв. У родившихся от этих пациентов более 6000 детей не отмечено отклонений. Исследовали: врожденные аномалии, хромосомные аномалии, мертворождения, выкидыши, смертность новорожденных, полная смертность, лейкемия и рак, соотношение полов, рождаемость. Отмечено отсутствие риска наследственных генетических заболеваний.

В яичниках новорожденной девочки содержится конечное число ооцитов (около 2 миллионов), которые созревают по мере взросления. Эти ооциты находятся на стадии мейоза, которая завершается овуляцией много лет спустя, и поэтому митотическое увеличение количества ооцитов невозможно. Число ооцитов продолжает снижаться с возрастом до наступления менопаузы, когда сохраняется их незначительное количество.

После облучения поврежденные ооциты либо восстанавливаются системами репарации или удаляются из яичника путем фагоцитоза, поэтому сохранение неполноценных ооцитов до стадии овуляции практически невозможно.

Доза Вашего ребенка значительно меньше доз, установленных законодательно, как дозы риск негативных эффектов от которых рассматривается как гипотетический. В научной литературе также при более высоких дозах негативных эффектов не обнаруживали.

Значимые эффекты можно наблюдать при дозах на два и более порядка выше, чем в Вашем случае.

Теоретически, конечно, риск негативных эффектов даже от очень малых доз есть, но он гораздо ниже рисков, о которых мы не задумываемся. К примеру, пища с консервантами, усилителями вкуса, бытовая химия, излучения от компьютера и телефонов при отсутствии разумного подхода может нанести Вашему ребенку гораздо больший и более вероятный вред, чем тот, о возможности которого Вы переживаете.

С уважением,

Г.А. Горох

Зав. лаб. эндокринологии и биохимии

ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси»

20.03.2018.

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 19 ноя 2019, 17:25

valeriya.jadan:
19 ноя 2019, 10:29
Можно сделать вывод, что мутации в генах если и происходят, то это никак не отражается на потомстве. Тем более на плодовитости. Я уже даже на английских ресурсах инфу читала, нигде не сказано о возможном бесплодии.

valeriya.jadan, про бесплодие Вы сами написали, что облучение не может сказаться на потомстве и плодовитости. Может, все зависит от полученной дозы. Кроме того, повреждения от ионизирующего излучения носят стохастический характер, т.е. по определению шанс получить вред не равен нулю, хотя и стремится к этой цифре при малых дозах.
В своем первом ответе я рекомендовала документ НРБ 99/2009 - это российский аналог документа, на который ссылается зав. лабораторией Горох в своем ответе Вам.
Есть много книг по радиобиологии, там подробно рассматриваются все эти вопросы. Но как в любом вероятностном процессе у Вас может быть только оценочная цифра, которая варьирует индивидуально. Чтобы точно знать какое влияние оказывают малые дозы на женскую репродуктивную систему нужно проводить множественные исследования с использованием in vivo дозиметрии, причем на живых людях. Не думаю, что такие исследования можно отнести в гуманным. К фундаментальным трудам по этой теме на русском языке можно отнести 4-х томник Радиационная медицина под ред. Ильина или Радиобиология человека и животных. Ярмоненко С.П., Вайнсон А.А..

Автор темы
valeriya.jadan

Сообщение valeriya.jadan » 19 ноя 2019, 19:08

Спасибо Вам за ответ. Как я поняла, еще раз повторюсь, исследований и не проводилось на людях, и ничего толком не известно о степени повреждения яйцеклеток на генном уровне при диагностических процедурах. Меня одно пугает, что везде и во всем надо самим разбираться и принимать взвешенное решение, при любых процедурах. Если бы я все это узнала раньше, то не стала бы облучать 5-месячную дочь без защиты гонад, стала бы искать клинику, где защитные пластины кладут или нашла бы грамотного узиста и т.д.... Не надо слепо доверять врачам, особенно когда не экстренная ситуация...

Лягушонок

Сообщение Лягушонок » 19 ноя 2019, 20:38

valeriya.jadan, на людях только ретроспективные исследования, т.е. уже если произошло облучение - тот же Чернобль, Фукусима, предприятие Маяк и тп., можно предположить и восстановить в теории полученную дозу. И потом отследить изменения и влияния на организм. В нашей стране на таких исследованиях специализируется ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, у них очень много публикаций на эту тему. И музей кстати есть, посвязенный этой проблеме.Можно записаться и сходить на курсы по РБ, хотя там конечно совсем поверхностно материал дают. А насчет доверять или нет, если Вы считаете, что способны изучить и освоить данный материал лучше врача-радиолога из клиники или специалиста по радиационной безопасности из центра гигиены, то можете сами принимать решения, если нет, то нужно доверять профессионалам. Положитесь на волю Господа в данном вопросе.
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар.
Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача! . (Сир.38:1-15)

Елена Стеценко 1989

Сообщение Елена Стеценко 1989 » 30 ноя 2019, 22:20

Я почитала врача который мне сказал что ничего не будет,сдала кровь а у дочки лейкоциты после рентгена упали.Были всегда 6,5 а после рентгена стали 4,5 !!! Теперь сижу и думаю не поставила ли рентгенолог моей дочке в 1,3 мес.взрослую дозу без прикрытия.Я уже в результате этого рентгена начинаю седеть!!!

Отправлено спустя 27 минут 35 секунд:
А как может быть доза 0,08 мзв если снимок на пленке не в цифровом формате значит аппарат плёночный а на нем доза минимальная 2 мзв или аппарат может быть цифровой а изображение обычное,на пленке,не цифровое?Или плёночные аппараты не все дают минимальную дозу 2 мзв?

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 4 секунды:
Или это не 2 мзв а все-таки 0,02 мзв???Если флюорография взрослому 0,5 мзв на пленочном аппарате,то как в рентген кабинете может быть минимальная доза 2 мзв что за бред?Пишите реальные значения

ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6629
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 01 дек 2019, 01:54

Елена Стеценко 1989:
01 дек 2019, 00:56
сдала кровь а у дочки лейкоциты после рентгена упали
когда? На следующий день?
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Елена Стеценко 1989

Сообщение Елена Стеценко 1989 » 01 дек 2019, 05:14

На третий.Рентген делали 11 числа,а кровь сдавали 14.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Тромбоциты тоже всегда были в норме,а после рентгена ниже нормы.В середине месяца будем пересдавать но факт остаётся фактом.Доза скорее всего была не детская раз на кровь повлияла

Журавинка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1585
Имя в крещении: Наталья

Сообщение Журавинка » 01 дек 2019, 08:22

Елена Стеценко 1989, на результаты анализа крови влияет очень много факторов.
Прошу молитв о болящем отроке Константине

ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika » 01 дек 2019, 09:42

Елена Стеценко 1989, а какое заболевание у ребенка? Может по другой причине анализы изменились?
свт. Григорий Богослов

Елена Стеценко 1989

Сообщение Елена Стеценко 1989 » 01 дек 2019, 09:51

Никакого заболевания у ребёнка не было за 2 недели до рентгена сдавали анализы они были в норме,а когда сделали рентген и ребёнка ничем не прикрыли я в поликлинике рассказала своему педиатру и попросилась на анализ,получила результат и была в шоке.

ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika » 01 дек 2019, 10:19

Елена Стеценко 1989:
01 дек 2019, 09:51
Никакого заболевания у ребёнка не было за 2 недели до рентгена сдавали анализы они были в норме
1 год и 3 месяца? Совершенно здоровому ребенку, без показаний делали рентген?
свт. Григорий Богослов

Елена Стеценко 1989

Сообщение Елена Стеценко 1989 » 01 дек 2019, 10:30

По показаниям подозрение на дисплазию,которое не подтвердилось.Ортопед решил перестраховаться

Оптимистка
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1301

Сообщение Оптимистка » 01 дек 2019, 11:09

Елена Стеценко 1989, Так задайте свой вопрос на мед. форумах. Там врачи отвечают и Вам ответят и про дозы, и про последствия. Может Вас это успокоит и не будете себя накручивать :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема