Гипоксия и ее последствияПервый год жизни малыша

Модератор: Наталька

Автор темы
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Гипоксия и ее последствия

Сообщение Tatty »

У ребенка диагностировали лёгкую гипоксию, врач говорит из-за нее повышенная возбудимость: плачет ,кажется, без повода, кричит до истерики сложно остановить, пугливый, дёргается.
Девочки, у кого такое было? Как помогали малышу? Закончилось это или дальше в другие проблемы переходит? Может ли гипоксия пройти безследно и в каком возрасте?
Аватара пользователя
Наталька
Модератор
Всего сообщений: 3305
Зарегистрирован: 11.02.2012
Откуда: Златоуст
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Наталька »

Tatty, у сына моей подруги такое было. Им назначали лечение. Сейчас мальчику 5 лет, всё хорошо.
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Пиона »

Tatty, а сам врач что сказал по этому поводу?

Гипоксию сейчас ставят практически всем.. Последствия зависят от степени. Одно из последствий - нарушение речи. Хороший невролог нужен обязательно.

А вообще ребеночек же рождается с незрелой нервной системой, поэтому и реагирует криком,пугается резких звуков. Он 9 месяцев был у мамы в животике,а тут раз и целый мир :) Режим дня,прогулки на свежем воздухе, спокойная мама - все это пойдет на пользу малышу.

У меня обеим ставили ППЦНС. Делали массаж,физиопроцедуры. Препараты никакие не давала.Младшая была беспокойней- если начинала плакать,то сама успокоиться уже не могла , заговорила позднее.
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Пиона »

Еще могу порекомендовать посмотреть вот это видео .

Неонатолог, невролог .Лекция Федорова ЛА "Перинатальная энцефалопатия"

Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Юлиания
Всего сообщений: 95
Зарегистрирован: 29.04.2017
Откуда: Наро-Фоминск
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Иулия
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: Просто Мама
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Юлиания »

У нас тоже у всех троих хроническая гипоксия была... :( Сейчас большие - последствия у всех - речь. Дочь заговорила в 6,5 лет! Сын старший в 5 лет, следом за ней...младший имеет самую тяжёлую речевую патологию...нам вообще ничего не говорили, никто не говорил, что от гипоксии бывают какие-то последствия...всю жизнь не везло на врачей! :cry: Потому ничего не лечила. На мои вопросы был один ответ - здоровы! К школе заговорят! Типа сейчас многие такие...потом приписали нам редкий генетический Речевой дефект...вообще фантастически звучит...У нас тут даже простая логопед - старушка...одна на район! К ней не добраться...старшие учились начальную школу в интернаты в другом городе, там был хоть логопед...но были ооочень плохие последсвия такого отлучения от семьи. Еле выручили их оттуда..теперь расхлёбываем это предательство. Учатся в нормальной школе, ораторами не будут, но говорят понятно...а младший этим сентябрём идёт в школу, обычную...тут уже дело времени - речь у него развивается, просто слишком медленно для положенно стандарта...
Если всё это последсвия гипоксии...то это ничего хорошего! Обязательно лечите! Не дайте врачам отмахнуться..дочь кстати, в младенчестве была Очень гипер-активной...почти не спала вообще! Так сон плохой до сих пор...а ей уже 14...но оба сына - спящие сурки. Старший может заснуть даже стоя или играя! :lol:
Первые семь лет ребенка нужно любить, вторые семь лет надо его воспитывать, третьи семь лет — быть ему самым лучшим другом, а потом отпустить его и молиться чтобы у него все было хорошо…
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3453
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Zaiuwka »

У нас тоже гипоксия была в родаз :( тоже беспокойный ребёнок,капризный.невролог лечение назначила,но его вроде бы от внутричерепного давления и чтобы уменьшить беспокойство.мы скоро курс заканчиваем а результатов пока не вижу
Автор темы
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Tatty »

Zaiuwka, прописали элькар, глицин или ещё что-то?
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3453
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Zaiuwka »

Отправлено спустя 38 секунд:
Элькар пили первый месяц,препарат сомнительный помоему это педиатр назначила а невролог дикарб аспаркам и стугерон по схем
Автор темы
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Tatty »

Zaiuwka, вы курс закончили, есть улучшения?
Аватара пользователя
Zaiuwka
Всего сообщений: 3453
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Центральня Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: техниик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Zaiuwka »

Улучшения есть но они появились не сразу после окончания курса,я теперь и не знаю то ли препараты помогли то от малыш просто перерос :) у нас проблема была ещё что он не спал днём только на улице в коляске, а в кроватке ни в какую сразу просыпался, а теперь у нас наладился режим и он спит днём на диване со мной :)Ребёнок стал спокойнее после 3 месяцев у нас закончились колики которые бе покоили его рано утром
Аватара пользователя
Дарья1991
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.08.2019
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Дарья1991 »

Знаете, нам тоже ставили гипоксию, причем еще со времени беременности. На одном из УЗИ сказали, что расширен один из желудочков мозга, вентрикуломегалия. Не передать, как было страшно. Так сказали еще - ну, это может быть просто особенностью и никак не влиять, а может иметь последствия. Конечно, я испугалась. И к врачам ходила и в церковь, плакала.. Врачи ничего не говорили, сказали, что возможно есть гипоксия, хотя все анализы хорошие и кровоток тоже. Мы с мужем каждый вечер ходили гулять, я пила кислородные коктейли, ходила на кислородотерапию. Желудочек так и остался немного расширенным. Когда малыш родился, нам порекомендовали врача-УЗИ, сказали, что по исследованиям мозга лучше нее никого нет. Она сказала, что да, есть признаки перенесенной гипоксии, но они есть у 90% малышей и никаких последствий не имеют. И что с желудочком этим все в порядке и что малыш развивается так как нужно. И, слава Богу, все и правда хорошо, сынок растет, рано перевернулся, рано пополз, все делает раньше обычного, как будто, чтобы нас успокоить )
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Olimpiada »

А как определить, была ли эта гипоксия, если по апгар ставили отличные оценки? Что- то не понимаю я :unknown:
Читаю вот тут симптомы ваших деток, у моего Дамиана очень все похожее, и эти пугливые вздрагивания на любой резкий звук, и спит плохо и мало и верещит как недорезаный, спокойствия мало..списывала на его проблемы с животом ..уже вот думаю, а если это таки как у вас -гипоксия, а кто ж определит уже?
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Юлия »

Olimpiada, а моя спала хорошо, спокойная была и тоже сейчас подозрения, что гипоксия была. Оценка 8/9.
К остеопату может?
У нас вон нашли травму родовую. Плюсом на госпитализации обнаружили ещё и руки разной длины у Насти, оказывается.
Аватара пользователя
Иля
Модератор
Всего сообщений: 12308
Зарегистрирован: 14.11.2010
Откуда: Московская область
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Иля »

Юлия: 03 сен 2019, 03:16 на госпитализации обнаружили ещё и руки разной длины у Насти
Это не может быть последствием похода к остеопату? :thinking:
О упокоении Петра!
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Мурлыка »

Вот я не правильная мама :sorry: :prplast:
У нас тоже написано в выписке из роддома было написано это.. И поведение было наверное странное порой. Вздрагивал, истерики, сл сном беда до сих пор. А я и не искала причин, хм. То колики, погода, то зубы.. То еще чего. :oops:
Врачи молчали. :unknown:
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Юлия »

Иля: 03 сен 2019, 08:58
Юлия: 03 сен 2019, 03:16 на госпитализации обнаружили ещё и руки разной длины у Насти
Это не может быть последствием похода к остеопату? :thinking:
Не знаю. Но ноги точно были неровные. Может руки не заметила. Много всего было. Я скажу в следующий раз, мы ещё к ней точно пойдём.
Аватара пользователя
Дарья1991
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.08.2019
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Дарья1991 »

Мурлыка: 03 сен 2019, 09:29 А я и не искала причин, хм. То колики, погода, то зубы.. То еще чего.
Правильно делали. Мне кажется, что врачи все сейчас списывают на гипоксию и колики. Плачет много до полугода? Ну это колики. Вздрагивает? Да, это наверное гипоксия. И никак не проверишь это :unknown: У нас до трех месяцев у ребенка было два состояния - либо спал либо плакал. И участковый врач все время мне говорила, что это колики, что вы хотите, у вас же мальчик, у них всегда колики. А в итоге оказалось, что у ребенка была легкая кривошея, которая доставляла дискомфорт, вот он и плакал :( После курса массажа все волшебным образом прошло и спать стал лучше и плакать перестал.
Аватара пользователя
Цветочек
Всего сообщений: 2026
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: город
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Цветочек »

Дарья1991, есть новые исследования клинического психолога,доктора наук. Они значительно измели некоторые понятия.
Издана книга .
Я не медик. Но я эту тему изучаю.
И мне кажется что помимо гипоксии есть еще и другие причины. Если вникнуть в них, и если это касается твоего ребёнка. То нужно учитывать особенности ребенка. Чувствительные дети быстрее других переутомляться и их сложно уложить спать. Они больше других детей нуждаются в режиме. Таких раньше называли впечатлительным или робкими, скованными и др были термины .
Когда такие дети становятся взрослыми им нужно чаще отдыхать. Такие люди замечают непроизвольно много деталей, и от этого устают быстрее других людей ( других обычно называют толстокожими). А чувствительные обладают эмпатией , могут сочувствовать чужим людям , про них говорят : " ты близко принимаешь к сердцу".

Автор книги сама сверхчувствительный человек и мать сверхчувствительного ребенка. Она и ее муж тщательно изучали тему. Изучение начали около 15 лет назад.
Гипоксия и ее последствия - Screenshot_2019-09-03-01-03-18-366_com.yandex.browser.jpg
Гипоксия и ее последствия - Screenshot_2019-09-03-01-02-27-014_com.yandex.browser.jpg
Аватара пользователя
Иля
Модератор
Всего сообщений: 12308
Зарегистрирован: 14.11.2010
Откуда: Московская область
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: инженер-логист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Иля »

Юлия: 03 сен 2019, 10:21 ноги точно были неровные. Может руки не заметила
Я просто для Ларика хотела бы найти грамотного специалиста, такого, который не навредит. Знаю случаи, когда подобного рода "врачи" серьезно вредили здоровью :(
О упокоении Петра!
Аватара пользователя
Дарья1991
Всего сообщений: 40
Зарегистрирован: 06.08.2019
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Гипоксия и ее последствия

Сообщение Дарья1991 »

Цветочек, это интересно, спасибо! Я читала что-то подобное у Сирсов, там было про маленьких детей, которых ещё называют "ручными", они требуют от родителей больше внимания, не хотят расставаться с мамой даже на пару минут. И в дальнейшем они более ранимы, более чувствительны.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Первый год жизни малыша»