Медицина и здоровьеИнтересные статьи.

Здоровое питание, активный образ жизни, борьба с вредными привычками. Лечение заболеваний и медицинское обслуживание

Модератор: ВераNika

Автор темы
ВераNika
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6930
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Интересные статьи.

Сообщение ВераNika » 27 май 2018, 06:14

РЕАНИМАЦИЯ И АНГЕЛЫ,
ИЛИ ПРОГУЛКА ПО КРАЮ БЕЗДНЫ

Интересные статьи. - 291788.b.jpg

В жизни нам даются суровые уроки. Но после этих уроков жизнь становится другой. Невозможно быть тем же, кем ты был, когда хоть на мгновение ты вышел за пределы привычного, оказался на пороге иного бытия. Ценность самой жизни познается на грани смерти, ценность света – после ночной тьмы, ценность любого Божиего дара – после его лишения.

Первая химиотерапия обернулась для меня серьезным отравлением. Токсикация охватила нервные пути. Отключилась речь, парализовались глотательные движения, затруднилось дыхание.

Жена пыталась вызвать «скорую» – все машины оказались в разъездах. Мне удалось показать в своем телефоне номер знакомых фельдшеров, трудившихся на «скорой». Благодаря им машина приехала значительно быстрей, в то время, когда я пытался на четвереньках глотать воздух из открытого окна.

Меня потом спросил один знакомый, возможно ли молиться в таком состоянии. С отключением речи и блокировкой мышц языка ты еще пытаешься молиться мысленно. Пытаешься всем сердцем обращаться привычными краткими словами: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного! Пресвятая Владычице моя, Богородице, спаси мя, грешного! Святый Ангеле Божий, Хранителю мой, помоги мне». И еще краткие молитвы преподобному Сергию Радонежскому, блаженной Матроне Московской, небесному покровителю мученику Валерию Мелитинскому…

Но наступает момент, когда тебе не хватает кислорода, вдохнуть ртом ты не можешь, и тут внутри происходит сбой, а в каком-то смысле наступает паника. Мысли теряют сосредоточенность, по телу проходят судороги, единственным желанием становится просто нормально дышать. В такие мгновения молитва испаряется, как влага на раскаленном песке. Ты начинаешь просто бороться за жизнь, искать, как лучше сделать вдох, глупо и беспомощно теряя молитву – этот главный, целительный источник нашей жизни.

В какой-то момент промелькнуло: если я уже умираю, то пусть это наступит скорей, чтобы близкие не видели всех мучений и чтобы просто перешагнуть порог, который отделяет временное от вечного, тленное от нетленного. Вот как мы просим на каждой ектении «христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны…» Но что-то это прошение никак не исполнялось, оставляя меня на краю бездны, на грани неизвестности.

Тогда жена поставила на молитву перепугавшихся детей. Опустившись на колени перед иконами, они со слезами, в простых детских словах изливали свою сердечную просьбу. В этот момент мне наглядно открылось, что в жизни бывает, когда ты живешь вовсе не своими молитвами. Когда молитвы тех, кто любит тебя, для кого ты еще имеешь значение, восполняют всю твою беспомощность и немощь. По молитвам ближних мы избавляемся от бед, обретаем от Бога спасение, исцеляемся и воскресаем. Эти молитвы становятся крыльями, которые подымают твою израненную душу и не дают ей пасть вниз.

Еще скажу, что на грани перехода ты чувствуешь, как многое, что казалось тебе важным, вдруг обнажает свою пустоту. Самым сердцем прозреваешь, как напрасно ты всё время куда-то гнал и спешил, пытался что-то заработать, вроде бы чтобы содержать семью, но мимо тебя в этой гонке и проходила жизнь твоей семьи, твоих детей, исчезала радость общения с самыми близкими. Счастье – оно всегда рядом с нами, но мы сами пробегаем мимо него. Чтобы остановиться и вырваться из замкнутого круга, нам от Бога и подаются суровые жизненные уроки.

Но вот наконец и «скорая». Вижу растерянное лицо врача, замешательство в его действиях. Замеряет мне давление, пульс, а затем каким-то прибором еще что-то меряет и с удивлением говорит: «Странно… Что же в крови кислорода-то меньше нормы?» Зачем-то ставит мне катетер в руку… и только перед самым нашим выходом к машине делает укол, после которого судорога в теле исчезает.

В больнице мне поставили капельницу. Но на следующий вечер приступ повторился. Меня отправили в реанимацию. Поскольку и в этот вечер я потерял дар речи, то не мог произносить ни единого слова. Оставался лишь безмолвным созерцателем происходящего и наблюдал, как Бог посредством людей спасает таким же людям жизнь и восстанавливает здоровье.

Никогда с этим раньше не сталкиваясь, я был поражен своим восприятием. Ранее я думал, что это место какой-то безутешной скорби, отчаянной борьбы за жизнь, последних проводов. Оказалось, что проведенный в реанимации день стал одним из самых счастливых дней в моей жизни. Это как рождение на свет, воскрешение, после чего радость дня и свет солнца, счастье общения с близкими и драгоценная возможность служить Богу переживаются наиболее ярко.

Здесь не царили ни ропот, ни ругань, ни жалобы или угрозы. Каков бы ни был больной, врачи и медсестры представляли собой пример исключительной жертвенности. Каждый заботливо, мирно, спокойно вершил свое дело, словно это были не люди, а ангелы, поставленные Богом на то, чтобы заниматься одним единственным делом – спасать людей. Наблюдая происходящее, я так и пришел к этому удивительному выводу: вся реанимация наполнена ангелами.

Смысл духовных прозрений не обязательно в том, чтобы ты непременно увидел ангелов, но в том, чтобы нечто ангельское ты увидел в людях, в тех, кто окружает тебя. Если кругом ты недовольно видишь одни грехи, недостатки, пороки, то кто же ты сам по своей внутренней сути? Каждый замечает то, что для него самого естественно. Если же в окружающих тебя людях ты прозреваешь доброе, чистое, ангельское, то, значит, Господь посетил тебя и не лишил Своей благодати. Впрочем, сам я на тот момент прозревал лишь собственную немощь и удивительную доброту, заботливость, сердечность сотрудников реанимации.

Одна пожилая врач, подойдя ко мне, с соучастием и состраданием произнесла: «Ты молись про себя. А когда сможешь, так и вслух молись. Молитв, слава Богу, много у нас. Молитва часто лучше всего помогает». И я молился. На сердце стало настолько мирно, спокойно, что я сравнил эти ощущения лишь с пребыванием в алтаре на богослужении. Ангелы наполняют алтарь храма, ангел-хранитель рядом с каждым из нас. Но Божии ангелы присутствуют еще и там, где спасается жизнь, где люди, забыв о себе, заботятся только о том, как помочь таким вот, как я, беспомощным. Почему же мы не замечаем этого в своей обыденной жизни?

Пусть никто не осудит меня, но в тот момент реанимация мне представилась подобной священному алтарю, а действия персонала реанимации – священнодействиям служителей храма. Они воссозидают в человеке жизнь, делают по земным меркам невозможное, имеют от Бога особый дар воскрешать и возвращать людей к жизни, тем самым причастны таинству спасения сотворенных Богом людей. Конечно, всё это относится не к вечному спасению души, обретаемому только в храме, а к временному спасению тела. Но ведь свои души мы спасаем, покуда не расстались с телом, значит, и это временное спасение, восстановление здравия тела тоже важно для нас.

А потом всё завершилось очень просто. Меня откачали, вернули к жизни и спокойно отпустили домой. Они не ждали ни благодарности, ни признательности, ни денег, хотя трудно поверить, что зарплаты простых городских врачей высоки. По-доброму и с улыбкой напутствовали советом, чтобы больше к ним не попадал. Они сами остались там, как врачи на передовой, бескорыстно спасая жизнь всякого смертельно раненного.

Жаль, что часто мы не замечаем, как рядом с нами бескорыстно трудятся, вершат святое служение люди, спасая жизнь таким же, как мы. Как и молящиеся за тебя дети, так и врачи реанимации подобны ангелам, небесным хранителям, которые защищают и сохраняют нам жизнь.

Вспоминается еще только одно прошение ектении, которое после реанимации стало для меня самым важным, выше всех земных достижений, свершений: «Прочее время живота нашего в мире и покаянии скончати у Господа просим». Если умирать, то лучше мирно, а если жить, то только в покаянии. И вверить себя в руки Божии. Это и есть самое главное. Храни всех Господь!

Священник Валерий Духанин
https://pravoslavie.ru/113116.html

Обсуждение приветствуется. :)
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Реклама
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5784
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
 Re: Интересные статьи.

Сообщение Гаечка » 27 май 2018, 08:18

Хорошая статья!
Тронули слова
ВераNika:
27 май 2018, 06:14
Смысл духовных прозрений не обязательно в том, чтобы ты непременно увидел ангелов, но в том, чтобы нечто ангельское ты увидел в людях, в тех, кто окружает тебя. Если кругом ты недовольно видишь одни грехи, недостатки, пороки, то кто же ты сам по своей внутренней сути? Каждый замечает то, что для него самого естественно. Если же в окружающих тебя людях ты прозреваешь доброе, чистое, ангельское, то, значит, Господь посетил тебя и не лишил Своей благодати. Впрочем, сам я на тот момент прозревал лишь собственную немощь и удивительную доброту, заботливость, сердечность сотрудников реанимации.
потому, что часто, хотя и далеко не всегда, видишь обратное :unknown: Дай Бог научиться видеть ангельское в людях прежде чем попадёшь в ситуацию сходную с автором :oops:
А вообще, да, работники медицины помощники Бога :angel:
Главное!
ВераNika:
27 май 2018, 06:14
вверить себя в руки Божии
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2603
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 28 май 2018, 10:20

Гаечка:
27 май 2018, 08:18
А вообще, да, работники медицины помощники Бога
Реаниматологи наверное особенно. Меня поразили врачи нашей детской городской реанимации.Здоровые сильные мужчины,выхаживающие и спасающие новорожденных и недоношеных крох. Таких маленьких,что они могли бы поместиться в двух их ладонях.

Отправлено спустя 38 секунд:
Дай Бог им здоровья и сил. :sv:
Дорога возникает под шагами идущего

Pleno
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 451
Образование: среднее специальное

Сообщение Pleno » 29 май 2018, 16:50

Что могу сказать... Долго думала над этим ответом, решила поделиться. Как человек, который в детстве бывал частым гостем больниц - и, конечно же, реанимации, - я смотрю на реанимацию немного под другим углом. Для меня она не представляется каким-то другим миром, ибо именно ей посвящены большинство моих ярких детских впечатлений. Удушье - и, как следствие, капельницы, кислородная маска, - это не какой-то параллельный и неведомый кошмар. И даже не кошмар. Это жизнь.

Вообще меня такие проблемы приучили к мысли, что болезнь - это жизнь. Что это не страшно. Реально. Вот сегодня у меня будет болеть горло, а завтра я буду задыхаться, ходить и соображать с трудом из-за гипоксии и проведу весь день в обнимку с небулайзером. Если вообще не уеду в больницу. А потом вернусь из больницы. До следующего раза. И это - вечный круговорот жизни. Это нормально, это естественно, когда у тебя что-то не в порядке - на уровне недомогания или тяжёлого состояния. Это так же нормально, как и здоровье. Это данность.

Возможно, автор не это хотел донести своей статьёй. Но мысли у меня родились именно такие.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 29 май 2018, 21:32

Pleno, в реанимации находятся люди жизнь которых под угрозой, но ведь не само местопребывания помогает вернуть человека к качественной жизни, а медработники, которые с помощью Божией выполняют свою работу, я думаю статья скорее об этом.
По воду того, что и болезнь - это жизнь, я бы скорее сказала и с болезнью надо жить! - это не всегда легко, но Слава Богу за всё! На Него наше упование.

Селеста
Супермодератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2551

Сообщение Селеста » 30 май 2018, 17:47

Pleno:
29 май 2018, 16:50
Вообще меня такие проблемы приучили к мысли, что болезнь - это жизнь. Что это не страшно. Реально. Вот сегодня у меня будет болеть горло, а завтра я буду задыхаться, ходить и соображать с трудом из-за гипоксии и проведу весь день в обнимку с небулайзером. Если вообще не уеду в больницу. А потом вернусь из больницы. До следующего раза. И это - вечный круговорот жизни. Это нормально, это естественно, когда у тебя что-то не в порядке - на уровне недомогания или тяжёлого состояния. Это так же нормально, как и здоровье. Это данность.

Возможно, автор не это хотел донести своей статьёй. Но мысли у меня родились именно такие.
У меня уже несколько лет не совсем такие мысли,но похожие.Я стала воспринимать болезнь и постоянные "отлежки" в больнице,как своеобразные вериги, как промысел Божий, призванный меня смирить. И это реально стало неотъемлемой частью моей жизни.
Сатана был первый революционер и через это спал с неба. ( преп.Серафим Саровский)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 30 май 2018, 19:05

Pleno, Селеста,я наверное не совсем корректно отреагировала :oops: , простите если обидела своим непониманием :( :friends:

Pleno

Сообщение Pleno » 01 июн 2018, 09:47

Гаечка, всё в порядке вещей! "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся."

Кения
Всего сообщений: 642
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 01 июн 2018, 12:08

Знаете, а меня недавно посетила мысль, что, если хочешь жить до старости, то приготовься лежать в больницах((. Ведь никто не избежал болезней в старости. Это естественный процесс - тело угасает, органы изнашиваются , появляются болезни. Как итог- больницы(((. Для меня это ужас ужасный, я тоже полежала на своём веку). Везде сбегала раньше под расписку. Ох, надо здоровый образ жизни вести :sorry: , чтоб меньше лежать :)

Гаечка

Сообщение Гаечка » 01 июн 2018, 13:19

К сожалению немощь не всегда ждёт старости :( Врач неизменный спутник в нашей жизни :) Даже при рождении человек первым видит не маму, а человека в белом халате :prnurse:

Кения

Сообщение Кения » 01 июн 2018, 17:45

Гаечка, согласна, но я имела в виду, что в старости на 100% болезни, а молодости как повезёт)

Pleno

Сообщение Pleno » 01 июн 2018, 17:54

Кения:
01 июн 2018, 17:45
Гаечка, согласна, но я имела в виду, что в старости на 100% болезни, а молодости как повезёт)
Не вполне согласна. Болезни бывают разные. Можно иметь просто скорее особенности, а можно быть развалюхой. Майя Плисецкая в 70 с лишним на сцену выходила - вот вам пример здоровой старости. А какие-то недомогания могут и всю жизнь преследовать.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 01 июн 2018, 18:09

Кения:
01 июн 2018, 17:45
что в старости на 100% болезни, а
Я тебя поняла :friends: , но имею дома живой пример - отец мужа 87 лет, он Слава Богу, не имеет ни одной хронической болезни, да и вообще за много лет, что он живёт у нас я ещё не видела его принимающего лекарства :wink: , так что :pardon:

Кения

Сообщение Кения » 01 июн 2018, 18:33

Гаечка, тогда я спокойна :-D может зря паникую заранее((, может и меня пронесет :-D , хотя вряд ли , я клуша ещё та :cry: . Но я возьмусь за себя честно-честно)

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Pleno, да, Плесецкая... часто вспоминаю её слова на вопрос об отсутствии лишнего веса: "сижу не жрамши"))

Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 2603
Профессия: учитель английского, переводчик

Сообщение Марьюшка » 01 июн 2018, 23:38

Селеста:
30 май 2018, 17:47
У меня уже несколько лет не совсем такие мысли,но похожие.Я стала воспринимать болезнь и постоянные "отлежки" в больнице,как своеобразные вериги, как промысел Божий, призванный меня смирить. И это реально стало неотъемлемой частью моей жизни.
:sv:
На самом деле чтобы перевести восприятие в плоскость не "за что мне это, Господи? ", а "Для чего мне это , Господи?" требуется большое личное мужество.
Дорога возникает под шагами идущего

*Елена*
Модератор
Всего сообщений: 3337
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* » 02 июн 2018, 18:15

Марьюшка:
01 июн 2018, 23:38
требуется большое личное мужество.
глубокую веру и смирение...
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 6930
Имя в крещении: Вера

Сообщение ВераNika » 03 июн 2018, 08:16

Интересные статьи. - 12642613_1706984232848249_3511216935952880102_n.jpg
Эту фотографию я сделал в операционной в 2012 году. Я фотографировал весь процесс от начала до конца. Операция длилась 115 минут. Помню, как думал, - а если дрогнет рука хирурга? Не дрогнула. Это я вспомнил, прочитав нижеследующее:
Законы болезни (о врачебных ошибках)
Инесса Сафонова
Винить врача за ошибку в решении, принимаемом огромной ценой – значит, совсем убить профессию.

Медицина – это философия.
Медицинский ученый так и называется: доктор философии.
Медицина - это система взглядов на болезни.
Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно.
Законы болезней отличаются от законов физики.
Они не вписываются в графики и формулы.
Их нельзя описать математической моделью и просчитать даже на самом мощном процессоре.

В законах болезней правил ровно столько же, сколько исключений, а исключения столь значительны, что имеют свои собственные правила.
Любой третьекурсник меда знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит - как грипп, грипп - как аппендицит, а гастрит - как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно "немую" клиническую картину.
Законы болезней нелегко загнать в рамки компьютерных программ и клинических протоколов.

Медицина – область знаний, в которой закономерности диагнозов нагло попираются нетипичными симптомами, а исходы болезней часто непредсказуемы.
Здесь все вероятно.

В медицинской науке принято считать факт статистически достоверным и доказанным при пятипроцентной частоте ошибки. Что это значит? Это значит, что даже самые серьезные научные доказательства обеспечивают лишь 95%-ю вероятность верного диагноза и результата лечения.

Итак, вывод первый. У медицинского диагноза и прогноза не бывает ста процентов точности. Никогда.

Далее – внимание.

В нашем с вами продвинутом мире ни супер-пупер-интернет, ни японский-преяпонский робот-андроид, ни мега-ядерный-переядерный томограф – не поставят вам диагноз, если у вас заболит живот. Или голова.

Даже если вам под силу автоматизировать и подчинить технологиям и алгоритмам всю вашу жизнь – диагноз вам будет ставить живой человек в слегка помятом халате.

И этот диагноз будет иметь - в лучшем случае - девяностопятипроцентную точность.
Итак, диагноз ставит врач. Как и пару сотен лет назад, собственно.

И это вывод номер два.

Третье. Ни один врач в мире не заинтересован в осложнениях или гибели своего пациента. Точка. Принимаем третий пункт за аксиому и идем дальше.
Итак, 95% заболеваний имеют типичное течение: симптомы известны, тактика отработана и прописана протоколами: ангина – антибиотик, перитонит – лапаротомия и антибиотик, кровотечение – кесарево. Или трепанация. Смотря что у вас болит.

Результат лечения предсказуем… снова-таки процентов на 95.
Итак, четвертое. В большинстве случаев врачи вас лечат с уверенностью в результате.

Пятое - те самые пять процентов, будь они неладны. Атипичные, мать их, симптомы или "стертая клиника".
Неожиданное течение болезни или операции. Или родов. Редкая реакция на лечение.

Неожиданное сочетание нескольких болезней.

Именно в таких ситуациях стандартные протоколы не работают, а врач практически в одиночку принимает решение
Переключает стрелку - на невидимой развилке дорог вашей судьбы.
Решает - оперировать или вести консервативно.
Взять кроху на операционный стол – или не брать.
Кесарить или выжидать.
Удалить орган, пораженный опухолью, или сохранить, удалить гипотоничную матку или рискнуть, не удалять.
Госпитализировать ребенка - или оставить дома.
Идти ли на повторную операцию, назначить ли тромболиз и шунтировать ли мозг.
Во многих подобных случаях риск вмешательства бывает практически равен риску невмешательства.
Иногда для принятия решения есть пара дней, иногда – одна ночь, иногда – несколько секунд.

И вот он решает.

- нужна ли операция ребенку?
- есть риски анестезии, интраоперационные риски …
- внутриутробная смерть плода – или кесарский рубец …
- дефект органа - или отдаленные поздние метастазы…
- осложнения нерациональной антибиотикотерапии или прогрессирующий септический процесс…
- риск контаминации внутрибольничной инфекцией…
- риск молниеносного течения болезни…

Риски, риски, риски…

И да. Любое лечение затратно.

Вы, возможно, удивитесь, но вся эта калькуляция, все взвешивания, сравнения и просчеты прогнозов, все бинарные выборы в таких случаях основываются на совершенно эфемерной субстанции: на интуиции и опыте врача.

На каких-то мистических вещицах из факирского сундучка, короче.
Поверьте, так и принимаются решения в сложнейших случаях: ин-ту-и-тив-но.

На глазок. Орел или решка. Пан или пропал.
И если вам, к примеру, довелось оказаться в пяти этих процентах – считайте, здесь обоим не повезло: и вам, и вашему врачу.

Здесь, к сожалению, математика другая: пятьдесят-на пятьдесят.
Если врач вытягивает неверную карту – это и называется врачебной ошибкой.
Именно в этой точке, на перекрестке, врач берет на себя ответственность за решение.
Ну а если риски изначально были равны – выходит, врач чаще будет неправ.
И попадет под шквал обвинений, под расстрел критики. Надо было действовать не так! – будут кричат ему в интернете, в телеэфире или на врачебной планерке.
А вы представьте себе, как это - принимать решение в такой момент. Попробуйте, примите. Сделайте выбор. С адреналином, с мокрым лбом. Рядом с асистолией, с клинической смертью. С кулаком на аорте. С матами в три этажа эхом в операционной. С бессонницей, с тахикардией у дверей реанимации. С запавшими глазами. С грузом на всю оставшуюся жизнь.

Представили? Отож.
Вывод главный. Винить врача за ошибку в решении, принимаемом такой ценой – значит, совсем убить профессию. Сделать бессмысленным весь этот опыт.

Берегите врачей.

Молодежь и так скоро в медицину не загонишь.
Глядя на нынешнюю охоту на ведьм, скоро никто не захочет там с вами стоять - на ключевых перекрестках ваших линий жизни.
Все в айтишники и в веб-дизайнеры пойдут. Ну или в косметологи.
С гладкой кожей будете у компьютера сидеть и в интернете лечиться. На красивых сайтах.
Юрий Багрянцев.
..Умеренность во всем есть совершенство...
свт. Григорий Богослов

Василиса
Модератор
Всего сообщений: 6075
Образование: высшее, имею учёную степень
:
Победа в конкурсе

Сообщение Василиса » 19 июл 2019, 18:13

Преступление и трагедия Тифозной Мэри: как зловещая кухарка 10 лет держала в страхе весь Нью-Йорк.

Из-за популярности фильмов про зомби-апокалипсисы даже далекие от медицины люди сегодня знакомы с термином «нулевой пациент». Это тот самый первый разносчик заразы, из-за которого начинается эпидемия, превращающая мир в филиал ада.

В науку этот термин ввели после случая с Мэри Маллон, ирландской кухаркой, которая не мыла руки и чуть не погубила из-за этого несколько районов Нью-Йорка в начале XX века. Мы же знаем ее под другим, более известным именем — Тифозная Мэри.

История самой известной переносчицы брюшного тифа началась еще до ее появления на свет и походила на завязку фильма «Блэйд». Дело было в Ирландии в 1869 году, когда мать Мэри заболела тифом во время беременности, и не только не умерла, но и родила абсолютно здорового на вид ребенка. Исследователи полагают, что Мэри уже тогда была инфицирована, но в отличие от Блэйда малышка не стала супергероем. Наоборот, пусть и невольно, но она стала причиной гибели многих людей.

Девочка росла весьма крепкой и в пятнадцать лет вместе с семейством эмигрировала в США. Там девушка достаточно быстро освоилась и вместо того, чтобы выйти замуж, как тогда было принято, решила построить собственную американскую мечту.

К двадцати годам она устроилась кухаркой в доме нью-йоркского богатого семейства, однако что-то сразу же пошло не так — один за другим хозяева начали серьезно заболевать. Обвинить Мэри в чем-либо никто не мог — мотивов для того, чтобы травить работодателей, у Мэри не было, да и на вид она была вполне здоровой и вряд ли могла заразить кого-то случайно. Тем не менее, факт был на лицо — больные брюшным тифом начали появляться в городе сразу после ее приезда. Посчитав это плохим знаком, местные выдворили девушку вон.

Через год, в 1901, Мэри переехала на Манхэттен. Не прошло и недели, как семья, на которую она только начала работать, заболела лихорадкой и диареей, а служившая у них прачка и вовсе умерла. После ирландка перешла к местному адвокату, и опять же почти все его домочадцы подхватили брюшной тиф.

Добрая христианка Мэри Маллон пыталась помогать больным. Она ухаживала за ними, но, естественно, от ее помощи всем становилось лишь хуже. В итоге все усилия оказывались тщетными — с 1900 по 1907 год ей пришлось сменить аж семерых работодателей.

Роковым для Тифозной Мэри стал 1906 год. В начале августа Маллон нашла себе место на кухне в семье обеспеченного банкира из Нью-Йорка Чарльза Генри Уоррена. Желая насладиться последними летними деньками, чета Уорренов арендовала особнячок на Лонг-Айленде и взяла с собой кучу детей и родственников. Способная стряпуха тоже поехала.

В самом конце августа у банкира заболел ребенок, а через неделю слегло больше половины семейства — на сей раз Мэри не стала играть в сиделку, а сразу отправилась искать новую работу.

Возможно, она продолжила бы свой «тифозный поход», если бы не арендодатель летнего дома Джордж Томпсон, который весьма обеспокоился положением дел. Было очевидно, что дом, в котором кто-то подцепил опасную заразу, сдать теперь будет весьма проблематично — вдруг потенциальные жильцы испугаются, что инфекция пришла, например, из источника питьевой воды.

Чтобы понять, что же случилось на самом деле, и убедить будущих клиентов в безопасности дома, Томпсон нанял санитарного инженера Джорджа Сопера. По счастливому стечению обстоятельств тот еще и кое-что понимал в брюшном тифе — по долгу службы Сопер уже работал с похожими случаями.

Сопер взялся за расследование и изучил все вспышки тифа в штате за несколько лет. Очень скоро он вычислил, что все случаи заболеваний в приличных обеспеченных семьях пришлись на тот момент, когда кухаркой у них работала Мэри Маллон.

К сожалению, как бы расторопно ни работал санитарный инженер, Мэри и ее брюшной тиф были быстрее.

Когда Сопер разыскал заразную кухарку, та уже успела устроиться в дом на Парк-авеню — в итоге двое слуг попали в больницу, а хозяйская дочь умерла. Мужчина попытался уговорить Мэри сдать анализы, но ей эта просьба явно не понравилась. Горячая ирландка не стеснялась в выражениях и даже кинулась на него с вилкой для мяса, поэтому Сопер вынужден был ретироваться.

Тогда на переговоры с боевой дамочкой Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк решил отправить доктора Сару Жозефину Бейкер, но мисс Маллон не пошла на контакт и с женщиной-врачом. По ее словам, она обследовалась у некоего аптекаря, и он счел ее абсолютно здоровой. Несмотря на то, что тогда еще никто не знал о здоровых переносчиках болезней, у властей больше доверия вызвали именно доводы медиков, а не слова ирландской кухарки. В результате Мэри Маллон арестовали и упекли в тюремную больницу.

В лечебнице Тифозную Мэри обследовали и нашли в ее желчном пузыре очаг тифоподобных бактерий. Врачи не придумали ничего лучше, чем предложить ей операцию по удалению пузыря, но Мэри, твердо убежденная в своей правоте, наотрез отказалась от хирургического вмешательства. Однако она все же призналась, что во время работы частенько не мыла руки, так как не видела в этом никакого смысла. Суд счел подобную нечистоплотность непростительной и отправил Маллон на три года в карантин на остров Норт-Бразер близ Нью-Йорка.

Вынужденная изоляция раздражала Мэри. Она все время жаловалась и искренне не понимала, как можно держать «здорового» человека в таких условиях. А тут еще и в июне 1907 года тот самый Джордж Сопер опубликовал статью в Журнале Американской медицинской ассоциации, в которой аттестовал Маллон неблагозвучным прозвищем «Тифозная Мэри», впоследствии приклеившимся к ней намертво.

Столь грубая кличка вполне была в духе бытовавших в то время представлений об ирландских эмигрантах, считавшихся грязными отбросами и переносчиками инфекций.

Поэтому и вторая встреча Сопера с Мэри закончилась ничем, когда он приплыл на Норт-Бразер с заявлением, что хочет написать о ней книгу. Оскорбленная женщина просто не стала слушать ни о всемирной славе, ни о процентах с продаж книги. Упертая ирландка весь день просидела в уборной, пока ненавистный ей санитарный инженер не ушел.

Тем не менее, к другим медработникам она была более терпима. Мэри водили на процедуры, после чего брали анализы — девушка чувствовала себя неплохо. Но неволя доканывала ирландку, поэтому она решила обратиться в частную независимую лабораторию, где ей внезапно подтвердили, что она здорова. Результат новой экспертизы стал ее главным аргументом в борьбе за свободу и шансом на возвращение к нормальной жизни.

Уставшие от бесконечных прений с Маллон врачи и представители больничной администрации в конце концов решили выпустить девушку с острова. Но с тем условием, что она даже под страхом смерти не подойдет к чужой плите и постарается принять все возможные меры, чтобы не заражать окружающих. Девушка поклялась под присягой, что будет соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, и 19 февраля 1910 года Тифозная Мэри вновь оказалась на большой земле.

Необразованной бывшей узнице лепрозория была одна дорога — в прачки. И Мэри поначалу действительно соблюдала все положенные правила и об общепите даже не заикалась. Но стирка белья приносила в разы меньше денег, чем готовка. К тому же в начале XX века женщины в прачечных выполняли всю самую тяжелую и опасную работу: переломы, ожоги, проблемы с позвоночником и суставами были их постоянными спутниками.

Устав от тягот неблагодарной работы в прачечной, предприимчивая ирландка решилась на отчаянный шаг — она изменила имя на Мэри Браун и снова пошла работать поваром.

К несчастью для других, смена имени не повлияла на образ жизни Мэри. Она все так же плевала (иногда в прямом смысле) на гигиену и часто переходила с работы на работу, что повлекло за собой новые вспышки тифа в округе. На этот раз власти знали, кого искать, однако поиски осложнились из-за новой фамилии Тифозной Мэри. На след девушки напали лишь в 1915 году, когда девушка пришла работать в больницу Слоун — там она заразила еще двадцать пять человек, один из которых скончался.

27 марта 1915 года ее вновь отправили на остров Норт-Бразер, но на этот раз — без права на освобождение.

Со временем она стала местной знаменитостью. К ней приезжали журналисты, в интервью которым Мэри непрестанно сетовала на людей, обрекших ее на одиночество. Она вновь отказывалась от лечения, заявляла о своей невиновности и ни в какую не признавала себя больной, но, несмотря на это, ее многочисленным посетителям все-таки запретили принимать из рук Мэри что бы то ни было.

И все же нет худа без добра — с 1922 года ей позволили работать санитаркой в местной лаборатории, а спустя еще три года повысили до лаборантки.

Тифозная Мэри действительно чувствовала себя здоровой, пока в 63 года у нее не случился инсульт, после которого она осталась наполовину парализованной. Спустя шесть лет она умерла от пневмонии. Вскрытие показало то, от чего она всю жизнь открещивалась, — ее желчный пузырь был оккупирован бактериями тифа, которые не трогали «милую хозяйку», но чуть не вызвали в Нью-Йорке настоящую эпидемию.

Точное количество зараженных ею никто не знает — достоверно известно лишь о трех умерших среди заразившихся от Мэри людей. Однако историки считают, что смертельных случаев могло быть около пятидесяти, причем большинство заболело уже после того, как девушку выпустили с острова, и она бросила работу прачкой.

Учитывая то, что в начале прошлого века с ведением документации в американских департаментах все было не очень хорошо, установить истину уже не представляется возможным.

Жизнь Тифозной Мэри стала ярким примером того, что небрежность в отношении к здоровью может иметь самые плачевные результаты, а также важным напоминанием — руки нужно мыть всегда!
Интересные статьи. - 1563549148.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема