Вера и духовная жизньЛюбимые сюжеты из Евангелия

Автор темы
anastasia_kouzina
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 124
Вероисповедание: православное
Любимые сюжеты из Евангелия

Сообщение anastasia_kouzina » 15 июн 2018, 23:39

Вроде такой темы ещё не было. Как вам идея делиться любимыми сюжетами из Евангелия? Конечно, их много, но наверно у каждого некоторые находят особый отклик в душе.

Идея мне пришла отчего-то в три часа ночи :-D, поэтому тему создам сейчас, а напишу позже.

Реклама
Автор темы
anastasia_kouzina
Re: Любимые сюжеты из Евангелия

Сообщение anastasia_kouzina » 16 июн 2018, 20:04

У меня самой есть несколько любимых сюжетов в Евангелии. Один из самых-самых любимых - встреча Иисуса с самарянкой у колодца в 4 главе Евангелия от Иоанна. В нем столько всего!

Во-первых, много человечности и любви. Евангелист пишет, что Иисус устал. Вы только подумайте! И вот уставший Иисус, который сидит там в одиночку, просит пить у отверженной женщины-самарянки, которая даже к колодцу ходит в такой час, чтобы не встречаться с другими людьми. Какая встреча. И как Он просит, как спрашивает ее о жизни. Мне кажется, это даже не способ подвести к тому, чтобы она признала Его пророком. Он как бы показывает, что Ему все известно и тем не менее Он с ней говорит, принимает ее, просит о помощи. В этом чувствуется очень большая любовь.

То, что именно этой женщине Он открывает, что Он - Христос. Если я правильно помню, это впервые, когда Он кому-то говорит. И для этого выбрал Он эту бедную униженную женщину.

Ещё то, как самарянка отвечает на Его вопрос про мужа. "Нет у меня мужа!". Как будто говорит: "Господи, вот я какая, по правде, без прикрас. Отверженная, одинокая, и все вот это, и столько ошибок допустила, а хотела как лучше, и не знаю, что делать". Это у меня находит сильный отклик порой.

То, какой вопрос женщина задаёт, когда понимает, что перед ней некий пророк. Что она спрашивает не про свою личную жизнь, например, "Будет ли у меня муж" или "Что мне делать, меня не принимают даже соплеменники", а про веру - вопрос, который мучает ее. Как искренне она с Ним разговаривает, и как бежит первым делом рассказать о таком чуде соплеменникам, которые ее не любят.

В общем, очень трогательный отрывок. И каждый раз в нем что-то новое открывается.

Расскажите и вы про свои любимые места в Евангелии. :Rose:

Татьяна_1
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 166
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Татьяна_1 » 16 июн 2018, 21:36

Мне нравится история про Лазаря,которого Иисус воскресил. Там такой момент хороший про Марфу,мне она всегда виделась поверхностной такой,плотской,нахваталась понаслышке:знаю,что воскреснет Лазарь в последний день!и вот Иисус подходит к их дому,Мария в доме,а Марфа Его первая видит...и Он уделил ей время!!!!!не сразу пошел к Марии,или за Лазаря молиться,а этой суетливой особе(которая еще и Ему раньше указывала,почему Он Марию не отправит на кухню обед готовить!)нашел что сказать...мне кажется Марфа после этого много переосмыслила...

Отправлено спустя 1 час 7 минут 32 секунды:
И еще одно место,из Луки,4 глава кажется:много вдов было в Израиле и ни к одной не был послан Илия,только к вдове в Сарепту Сидонскую....любые наши обстоятельства Бог видит и как бы ни страшно все складывалось,Он наш Путь...только мы должны всем сердцем искать и любить Его и вопиять к Нему....это прям для меня сейчас опорные стихи

Я-рослава
Всего сообщений: 5

Сообщение Я-рослава » 17 июн 2018, 11:07

Я люблю момент, когда Иисус плыл в лодке с учениками, и уснул. Разыгрался ветер, ученики испугались и закричали: "Господи, спаси нас, погибаем!" Меня всегда трогают эти слова, мы тоже просим Господа такими словами, когда нам тяжело..

svetlana.scherbakova
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 145

Сообщение svetlana.scherbakova » 18 июн 2018, 17:10

А мне запала в душу глава 16-17 от Иоанна, когда Господь перед распятием рассказывает Апостолам о любви.

Со-сна
Всего сообщений: 93
Имя в крещении: Елена

Сообщение Со-сна » 18 июн 2018, 18:58

Всегда с особой любовью относилась к Заповедям Блаженства. Как начну читать 5-ю главу Евангелия от Матфея - все, до конца никогда не могла дойти, всегда застревала в начале. И теперь в храме, когда их поют, - прямо мурашки по всему телу.

ВераNika
Всего сообщений: 4698
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 19 июн 2018, 10:34

Как то не задумывалась над тем, какой отрывок из Евангелия мне больше нравится. Иногда бывает, читаешь или слышишь Евангелие и оно касается сердца, потому что именно сейчас этот отрывок - ответ Господа!
Но вот сейчас подумала, что скорее всего, любимы отрывки, где говорится о вере.
Например про Сотника.
"У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти. Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим" (Лк. 7, 2-10).
Не у всех иудеев была такая вера! А это римский воин, язычник, как считали иудеи.
В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать.
Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота.

Владимировна
Всего сообщений: 508
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна » 19 июн 2018, 21:38

У меня нет такого особого любимого отрывка из Евангелия. Но вот часто себе представляла, например, как Христос воскресил дочь Иаира. Как он пришел к ним домой, мать этой девочки, наверно, была уже в страшном состоянии. Как над Христом смеялись, когда он сказал, что девочка спит. Думала, что с этой девочкой было потом, через год, через несколько лет?

svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 145

Сообщение svetlana.scherbakova » 20 июн 2018, 06:53

Владимировна:
19 июн 2018, 21:38
У меня нет такого особого любимого отрывка из Евангелия. Но вот часто себе представляла, например, как Христос воскресил дочь Иаира. Как он пришел к ним домой, мать этой девочки, наверно, была уже в страшном состоянии. Как над Христом смеялись, когда он сказал, что девочка спит. Думала, что с этой девочкой было потом, через год, через несколько лет?
И в правду, интересно, что с ней стало потом?)))

Автор темы
anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 20 июн 2018, 08:20

Владимировна:
19 июн 2018, 21:38
А я думала о том, что этот Иаир был начальником синагоги. Чего ему стоило прийти к Иисусу? Может он и до смерти девочки думал, но сомневался. Как он пошел, наверно в последней надежде...

Владимировна
Всего сообщений: 508
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна » 20 июн 2018, 14:44

Девочки, о том, что Иаир был начальником синагоги. я не думала. Да, наверно, тогда тяжело ему было. И все-таки он пошел...

Pleno
Всего сообщений: 176

Сообщение Pleno » 21 июн 2018, 20:52

У меня нет любимого сюжета Евангелия. Но у меня есть место, которое я часто вспоминала и продолжаю вспоминать в тяжёлые моменты. Это слова Христа ночью в Гефсиманском саду из Евангелия от Матфея:"Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша эта; впрочем не как Я хочу, но как Ты". Каждый раз, когда страстно боишься чего-то и горячо молишься об избежании неприятного исхода, чувствуя, что нет твоих сил человеческих его вытерпеть - вспоминаются эти слова.

Ответить Пред. темаСлед. тема