Должны ли дети что-то родителям?Воспитание детей

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Автор темы
Луковка
Всего сообщений: 1745
Зарегистрирован: 30.08.2010
Вероисповедание: православное
 Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Луковка »

Мне опять попалась хорошая статья. Прочитала, согласилась с автором и решила поделиться. Возможно кто-то захочет высказать свое согласие, или несогласие... свое мнение в этом вопросе.
Почему же так происходит, почему родители ждут от детей возврата какого-то долга? На основании чего? Почему столько переживаний из-за этого у родителей и чувства вины у детей? Где закралась ошибка и несправедливость? Кто и кому должен? И должен ли?
http://mirror-venus3.ru/archives/1310
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Кофейница »

Кровных детей у меня нет,так что точка зрения будет немного неполной. Дети должны:послушание и уважение к родителям. Это с самого раннего детства,правильное основание формирует и правильное отношение к Богу:почитание,страх Божий...лично мне мама прививала то,что Я на первом месте,вокруг меня все вертелось...и мне это очень помешало в духовной жизни:бунт,оккультизм,вседозволенность...слава Христа что поменялась эта позиция,но сколько шишек было набито и слез пролито...свою приемную дочь наставляю в заповеди почитания родителей...

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
пусть это и жестко иногда,но ребенок должен знать свое место,
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Автор темы
Луковка
Всего сообщений: 1745
Зарегистрирован: 30.08.2010
Вероисповедание: православное
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Луковка »

Я не буду сейчас говорить как мать, скажу как дочь, оставшая сиротой,если так можно сказать о человеке в моем возрасте. Мало уделяла времени маме. Реже, чем делала бы сейчас,- звонила редко, навещала редко. Даже когда мама 4 года лежала парализована, я же знала что любой день может быть последним...и все равно тогда приезжала в помощь отчиму не больше двух раз в неделю... Не додала я маме, не отдала... И отношения с мамой всегда строила с оглядкой на своих детей, чтобы мне перед ними не было стыдно.
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Юлия »

Грубо говоря, ничего не должны. Выросли - свободны. И родителям нужно уметь жить в новом положении, когда гнездо опустело.
Ну, это я больше сама бы так хотела по отношению к своим детям.
Луковка: 19 июн 2018, 15:10 Мало уделяла времени маме. Реже, чем делала бы сейчас
Ну, лет через 20-30, наверное, я тоже больше буду иметь возможности уделить внимание кому-либо, кроме детей и мужа (если и он будет ещё жив :pardon: )

А так, все сами по себе.. Сколько я ни делала попыток, но на два дома очень сложно жить. А с детьми одежда детская там и там, игрушки, бардак на два дома, убираться бы на два дома, у мамы сил нет...это, конечно, возможно, но сложно крайне... А! Ещё продукты там и там, в том числе портящиеся. Сейчас на даче еды уже для нас не бывает никакой, я и реже там бываю. А так надо детей чем-то кормить, значит готовить, значит жизнь на два дома в полном объёме... Не, очень сложно. А как маме уделить внимание? Оставить детей мужу, который устал после физической работы на ногах по 8 часов 5/2 ? И бабушка от детей моих устаёт и тоже сама после работы. Не знаю, не знаю...больная тема, в общем. Т.к.какая-то недосказанность, скрытые обиды и т.п.присутствуют, чувствуется...

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
И да, если родители помогают своим детям, то ничего не нужно ждать в замен.
Аватара пользователя
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение ВераNika »

В статье сказано, "мы должны своим родителям только уважение и благодарность".
Но ведь в эти понятия что-то входит? Или это просто наши чувства, без действий?
А пятая заповедь? Если родители немощны?
А как быть тем, у кого нет детей?
Что-то у меня больше вопросов от этой статьи. :)
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Кофейница »

ВераNika, лично я закладываюсь на то,что падчерица мне помогать не обязана. Пока мы живем вместе я требую от нее послушания,а после 18 лет она вольна жить как угодно.И уж конечно помогать своей мачехе то есть мне она не обязана
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Автор темы
Луковка
Всего сообщений: 1745
Зарегистрирован: 30.08.2010
Вероисповедание: православное
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Луковка »

Татьяна_1, меня приемная дочь не оставляет. Финансовая помощь мне не требуется, да ей и не чем мне помочь, а вот своими руками помогаем друг другу.
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Милена »

Мое мнение-дети должны заботиться о родителях,а с определенного возраста и опекать обязаны.
Только в жизни не все так однозначно.
Когда родители всю жизнь в работе,а со временем приходит понимание,что пропустили самую сладкую пору детства своих чад,то именнно эта категория родителей, по-моему мнению,и боится остаться без должного внимания.
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Пиона »

Думала пройти мимо,но скажу всё-таки :-D

Мне вообще непонятен вопрос- должны или нет :unknown: Это мои родители,я их люблю,я стараюсь быть с ними чаще,потому как они стареют...И делаю это не рассуждая,не из долга,а из любви.. И почему -то на ум приходит время,когда понятие семья было ценно- рассуждали тогда вот таким вот образом? Это я сделаю,потому что должен и обязан,а вот этого не буду..

Конечно, и тогда и сейчас, были и есть исключения в виде нездоровых отношений в семье. И времена разные.... Но семья это ведь Дар Божий , вот и живи так.. Не знаю,смогла ли донести свою мысль,не ладится сегодня у меня с языком :pardon:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Pleno »

Мне кажется, что здесь играет роль чувство элементарной благодарности по отношению к тому, кто тебе делает добро. И неважно, это тебя родитель кормит, или друг выслушал, или где-то обслужили с доброжелательным отношением и т.д. - тебе сделали добро, и ты должен ответить добром. Но если со вторыми 2мя случаями люди выполняют свою работу "сверхурочно", то родители ОБЯЗАНЫ быть доброжелательными к детям, т.к. во-первых, дети учатся в первую очередь на примере семьи, во-вторых, дети зависят от родителей, и большое зло - позволять себе бестактность, бессердечность по отношению к тем, кто зависим, беспомощен. И уже из этого, чисто для равновесия, вытекает такая же обязанность детей помогать родителям. Другое дело, что при добросовестном воспитании дети особо и не задумываются о том, что они обязаны-не обязаны. Им хорошо с родителями - они стремятся в свою очередь тоже поделиться хорошим отношением, они чувствуют любовь, отдачу - и это подпитывает силы отдавать самому. Потому что ничто так не болезненно, как ощущение "крика в пустоту".
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Милена »

Пиона, наверно это ,,нездоровье"заразило общество,раз появляется необходимость говорить об этом :unknown:
Если бы всё строилось на любви,то и вопросы бы не возникали.
Я жила в семье с нездоровыми отношениями.
Моя мама в детстве не услышала ни одного слова поддержки и утешения,росла как былинка в степи,отсюда сложный ,сильный и несгибаемый нрав .И нас,своих дочерей,она воспитывала по спартански:упала-сама виновата и получи еще пару ласковых . Первая взбунтовалась я,как самая старшая,за это на всю жизнь статус,, неблагодарной".А всего-то хотелось слов утешения,да просто быть услышанной хоть раз в жизни.
Сейчас я та,которая сомневается в том,смогу ли я быть со своей мамой любящей и терпеливой,а самое главное,смогу ли угодить во всем.А сердце мое открыто :sorry:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Pleno, вот-вот,,крик в пустоту" :sorry:
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Со-сна
Всего сообщений: 607
Зарегистрирован: 27.08.2017
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Со-сна »

Я думаю, что дети, несомненно, должны родителям. Просто потому, что это родители. Особое счастье - когда родители мудры и любящи, тогда дети просто их любят, благодарны, хотят быть рядом и заботиться. Но и "недобрым" родителям дети все равно должны - потому что так Господь повелел, такова установленная Им иерархия. "Почитай отца твоего и мать твою" - это ведь заповедь с обетованием, помните? Много несчастий приносит нарушение этой заповеди. Может, именно поэтому апостол Павел писал: "Отцы, не раздражайте детей ваших, чтобы они не унывали". Но чтобы им было легче исполнять пятую заповедь. Так думаю.
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Pleno »

Видеоролик от психолога(неверующего?) в тему. Жёстко, но, если отбросить 5ю заповедь именно как некое долженствование, закон - может быть, справедливо... https://m.youtube.com/watch?v=ElKIAXZvsYc
Аватара пользователя
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение ВераNika »

Pleno: 19 июн 2018, 18:34 но, если отбросить 5ю заповедь
Это как?

С 11 минуты вообще. :shock: Мерзко слушать.
Это психолог??? Жуть, если кто к ним ходит. Просто жуть. :(

Мы, христиане, живем по Евангелию, которое оставил нам Христос.
Этот психолог и остальные, живут по Фрэйду.
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Аватара пользователя
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение ВераNika »

Мало того, что у неё перевернуто с ног на голову, ( секс у нее управляет мозгами, а не наоборот) так ещё и лукавство какое!
Как не согласиться, вроде справедливо говорит? Как таким родителям, помогать?
Но она лукавит. Этих родителей надо судить. Не судят уголовные дела духовными законами.

А про этого психолога, можно сказать, ее же мерками, у неё детская обида на родителей. Потому и рассуждает так. :pardon:
Потому заповеди и даны. Чтобы не уводили вот такие лукавые.
Живи по заповедям и не ошибешься.
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Кофейница
Всего сообщений: 704
Зарегистрирован: 06.01.2018
Откуда: краснодарский край
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: журналистика
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Кофейница »

ВераNika, :Rose: :Rose: как мне твоя фраза понравилась:живи по заповедям и не ошибешься...можно,я себе ее в статус на другой форум утащу? :oops:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..
Аватара пользователя
Со-сна
Всего сообщений: 607
Зарегистрирован: 27.08.2017
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Со-сна »

ВераNika, я тоже в легкий шок пришла от предложения отбросить Заповедь... :unknown:
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Милена »

Как бы не было сложно,надо прощать,надо суметь взрастить любовь.Ту,которой ты не получил.Ту,которой ты не познал.Но ту,которую ты можешь дать и в которой очень нуждаются твои близкие.(эт я больше к себе)
Будет любовь-отпадут и все вопросы.

Основа всему Евангелие,помоги Господи!
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Pleno
Всего сообщений: 1578
Зарегистрирован: 22.07.2014
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Pleno »

Со-сна: 20 июн 2018, 06:46 ВераNika, я тоже в легкий шок пришла от предложения отбросить Заповедь... :unknown:
Дело в том, что Заповедь - это, по сути дела, ответ на вопрос "должны ли?'. Ответ - должны, вот цитата из Ветхого Завета, а можно ещё и из Нового набрать, а ещё из святоотеческих трудов и т.д. Но проблема в том, что описанное там - это идеал, и выполнить его, в общем-то, в полной мере невозможно, ибо мы неспособны понимать, что такое абсолютное добро - и следовательно, творить его. Следовательно, хотя и нужно помнить об идеале, но нужны "ступеньки" - причём, по слабости нашей, увы, не "Лествица", а нечто попроще. Это-первых. Во-вторых, пирамиду Маслоу никто не отменял? Сначала биологические потребности, потом духовные. Да, этим миром правит Бог. И Он способен по Своей воле нарушать законы - воскрешать мёртвых, например. Но Он создал нас такими. Соответственно, прежде слова "надо" должно быть слово... "выгодно". Причём выгодно -- необязательно в смысле себе побольше захапать, она вполне может быть(и в идеале должна быть) обоюдной. Иначе, если не разобраться с выгодой, то с таким же успехом можно и людей убивать. Потому что "надо". Вопрос - кому и зачем, и главное - что полезного? И в-третьих, если уж говорить о заповедях, то надо вспомнить и "возлюби ближнего, как самого себя". Следовательно, как это эгоистично ни звучит - прежде всего нужно разобраться с тем, что ТЕБЕ нужно. Нужно самому понять не только что такое плохо, но и что такое хорошо - потому что "от избытка сердца говорят уста". А мы часто получаем радость неадекватным способом - заедаем плохое настроение, например. Только тогда, когда мы сможем получить то, что нужно(душевный разговор, а не очередную булочку), мы сможем насладиться настоящей, не суррогатной радостью и, познав её, подарить её другим.
Аватара пользователя
Пиона
Модератор
Всего сообщений: 11007
Зарегистрирован: 30.03.2011
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Учитель-логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
 Re: Должны ли дети что-то родителям?

Сообщение Пиона »

Pleno: 20 июн 2018, 08:39 Но Он создал нас такими.
нет,Бог создал нас по образу и подобию Своему! А вот после грехопадения мы имеем то,что имеем :pardon:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Книги в помощь родителям
    2 Ответы
    1220 Просмотры
    Последнее сообщение Мышенька
  • Как родителям бороться с раздражительностью?
    Таня » » в форуме Воспитание детей
    41 Ответы
    5462 Просмотры
    Последнее сообщение Пиона
  • Родителям о сенсорной интеграции.
    ВераNika » » в форуме Медицина и здоровье
    2 Ответы
    369 Просмотры
    Последнее сообщение Пиона
  • Как правильно провести поминки по родителям?
    Elena35 » » в форуме За советом к батюшке. Архив
    1 Ответы
    770 Просмотры
    Последнее сообщение прот. Всеволод

Вернуться в «Воспитание детей»