Интересные новостиНовости Русской Православной Церкви.

Модератор: Наталька

Автор темы
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 8493
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Вера
Ко мне обращаться: на "ты"
 Новости Русской Православной Церкви.

Сообщение ВераNika »

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 14 июля утвердил чин отпевания некрещеных младенцев.

https://www.pravmir.ru/sinod-utverdil-c ... ladentsev/

Как рассказал журналистам пресс-секретарь Патриарха Александр Волков, прежде в церкви не отпевали младенцев, которые умерли в первые дни жизни или были мертворожденными. Ведь отпевание предполагает молитву о прощении грехов, а младенец ещё не успел нагрешить. Поэтому Священный Синод официально утвердил чин поминовения некрещенных младенцев, который предполагает молитву об утешении родителей и душе умерших.

– Этот чин наполняют две главные темы: первая связана с утешением родных младенца, это богослужение любви по отношению к тем людям, которые остались в одиночестве. Вторая тема — это просьба Богу об упокоении души умершего младенца без молитвы о прощении его грехов, – пояснил Александр Волков.
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец

Реклама
Ирина 86
Всего сообщений: 16
Имя в крещении: Ирина
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее
Профессия: Инвалид 2 группы
 Re: Новости Русской Православной Церкви.

Сообщение Ирина 86 »

Если женщина сделала аборт, а потом покаялась, за душу убитого некрещённого младенца ей как молиться?

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Ирина 86, лучше у священника, из первых рук, так сказать,спросить.
Есть акафист и молитва за загубленных младенцев. Можно какой-нибудь одинокой мамочке с ребенком помогать..

Ирина 86

Сообщение Ирина 86 »

Я спрашивала. Священник ответил также как и Вы.
Если женщина сделала аборт, то ведь ребёнок, которого она убила, не виноват в её грехе? Значит его душа должна пойти в рай, как душа мученика, невинно убиенного? Я правильно понимаю?

Юлия
Модератор
Всего сообщений: 13537
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее

Сообщение Юлия »

А крещёных продолжат отпевать обычным чином? С прощением грехов?

Отправлено спустя 46 секунд:
Некрещеным тогда нужно испрашивать прощение первородного греха, имхо.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Ирина 86:
15 июл 2018, 16:57
Значит его душа должна пойти в рай, как душа мученика, невинно убиенного? Я правильно понимаю?
Души убитых детей абортом
Ира, вот тут самый лучший, имхо, ответ. Это не догматический вопрос. Нам неизвестно куда идут эти души, как неизвестен последний день жизни на замле.

Ирина 86

Сообщение Ирина 86 »

Спасибо, всё прочитала. Конечно же многое в этом мире нам неизвестно.
Я считаю, что если Бог не открыл какой то духовный вопрос через Свою Церковь, значит знать это нам неполезно или слишком рано.

Zaiuwka
Всего сообщений: 1236
Сыновей: 1
Профессия: техниик

Сообщение Zaiuwka »

Помоему прекрасная новость!молитва за умевшего младенца облегчи горе родителей

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Прот.Георгий Максимов о " чине отпевания некрещеных младенцев".

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции

3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Во время необычного крестного хода священнослужители совершали молебное пение об избавлении от вредоносного поветрия и акафистное пение Пресвятой Богородице.

Участие в крестном ходе приняли секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, клирики храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, иерей Илия Талько и иерей Константин Талько.

По окончании молитвы на водах священнослужители совершили также автомобильный объезд столицы Приморья с одной из самых почитаемых приморцами святынь — Порт-Артурской иконой Божией Матери, и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного — небесного покровителя моряков и рыбаков.

#Владивосток #Молитва #Вера #ЛюбимыйГород #Карантин
Новости Русской Православной Церкви. - FB_IMG_1585966128642.jpg
Новости Русской Православной Церкви. - FB_IMG_1585966147626.jpg
Новости Русской Православной Церкви. - FB_IMG_1585966171317.jpg

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Епископ Дмитровский Феофилакт назначен и.о. первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5657340.html

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО ВОПРОСУ СТАТУСА ХРАМА СВЯТОЙ СОФИИ:
- Глубоко обеспокоен призывами некоторых турецких политиков пересмотреть музейный статус храма Святой Софии, одного из величайших памятников христианской культуры.
Построенный в VI веке в честь Христа Спасителя, этот храм много значит для всего Православия. И Русской Церкви он особенно дорог. Послы великого князя Владимира, переступив порог этого храма, пленились его небесной красотой. Услышав их рассказ, святой Владимир крестился и крестил Русь, которая вслед за ним шагнула в новое для себя духовное и историческое измерение — в христианскую цивилизацию.
Через многие поколения было передано нам восхищение достижениями этой цивилизации, частью которой мы теперь являемся. И одним из ее благоговейно почитаемых символов была и остается Святая София. Ее образ прочно вошел в нашу культуру и историю. Он давал силу и вдохновение нашим зодчим в Киеве, Новгороде, Полоцке — во всех главных центрах духовного становления Древней Руси.
В истории отношений Руси и Константинополя были разные, порой весьма непростые периоды. Но любую попытку унизить или попрать тысячелетнее духовное наследие Константинопольской Церкви русский народ — как раньше, так и сейчас — воспринимал и воспринимает с горечью и негодованием. Угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации, а значит — и нашей духовности и истории. И по сей день для каждого русского православного человека Святая София — это великая христианская святыня.
Долг всякого цивилизованного государства — сохранять равновесие: примирять противоречия в обществе, а не обострять их; способствовать объединению людей, а не разделению.
Сегодня отношения между Турцией и Россией динамично развиваются. При этом следует принимать во внимание, что Россия — страна с большинством православного населения. А потому то, что может произойти со Святой Софией, отзовется глубокой болью в русском народе.
Надеюсь на благоразумие государственного руководства Турции. Сохранение нынешнего, нейтрального статуса Святой Софии, одного из величайших шедевров христианской культуры, храма-символа для миллионов христиан по всему миру, послужит дальнейшему развитию отношений между народами России и Турции, укреплению межрелигиозного мира и согласия.
Новости Русской Православной Церкви. - FB_IMG_1594070913823.jpg

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО И ВЕРХОТУРСКОГО КИРИЛЛА СХИМОНАХУ СЕРГИЮ (РОМАНОВУ)

📝 Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову).

«Отец Сергий!

▫️Я не высказывался открыто и подробно относительно Вашего поведения, поскольку надеялся сохранить Вас для Церкви, а саму Церковь уберечь от излишнего внимания тех, кто кормится на внутрицерковных конфликтах и нестроениях. Думал, что разговор с Вами должен вестись внутри Церкви, а не перед лицом всех, кто имеет доступ к сети интернет. Вы избрали странный для монаха способ общения – выкладывание в интернет видеороликов, словно Вы не схимник, а модный блогер. И это при том, что немногим ранее Вы обличали интернет как духовно вредную территорию и у Вас даже был бес знакомый по имени Интернет. Сейчас же Вы ушли из реального церковного личного общения в ещё совсем недавно критикуемое Вами виртуальное пространство. В ответ обращусь к Вам тоже публично, но по старинке – письмом.

▫️Многие задавались вопросом о причинах моего Указа, где я просил Вас принять как волю Божию моё благословение Вам помолчать и в тишине помолиться о мире, который переполнен блогерами, но скуден молитвенниками, где переизбыток информации, но мало подлинных смыслов, где много говорящих, но мало созерцающих. Вы объяснили это содержанием своих проповедей. Отчасти это так, но не попыткой прекратить разговор о глобализации, о коронавирусе и гонении на христианство вызван был мой Указ. Я заботился о благе Церкви и спасении Вашей души. Приведу лишь один пример Вашей проповеди, которая хорошо покажет недуг, от которого хотелось Вас исцелить. В канун Рождества Христова этого года Вы произнесли получасовую проповедь, в которой Вы рассказывали про окно Овертона, про Президента, посетившего с официальным визитом Израиль, про двойника Президента, архиереев, носящих одежду дониконовского образца и про масонов. Потом Вы обманули прихожан, зачитав в качестве подлинного документа низкопробную подделку - подложное завещание Сталина - и в течение 20 минут рассказывали про жизнь Сталина и его заслуги. В сочельник Рождества Христова Вы вспомнили всех, кроме Богомладенца Христа. Вы восхваляли Сталина в день, когда празднуется память святых, умученных во время сталинского правления: преподобномученика архимандрита Иннокентия, уморенного в этот день в Соловецком лагере, и священномученика Сергия Мечёва, расстрелянного в этот день в тюрьме НКВД. В день их мученической кончины Вы вспоминаете не подвиги святых, пострадавших при Сталине, а восхваляете самого Сталина. Это ли пастырское дело? Роль Сталина в истории нашей страны должны исследовать историки, они должны публиковаться в научных журналах, полемизировать на научных исторических конференциях, рассказывать о результатах собственных исследований. Вы же не историк и собственных исследований не проводили, а даже если бы и проводили – амвон всё равно не являлся бы тем местом, где стоило бы о них рассказывать.

▫️Вы взяли на себя роль обличителя. Но Вашим же судом я сужу Вас и Вашим же обличением обличу.

▫️Ваши проповеди полны не только глупостей, чего не должно быть в словах проповедников, но и, что самое страшное, клеветы и лжи.

▫️Дабы Вы не служили отцу лжи – диаволу и не произносили в храме, где должна звучать только правда, слов злоречивых, лживых и клеветнических, я весьма деликатно официальным своим Указом не благословил Вам проповедовать. Как апостольский преемник и в Екатеринбургской епархии непосредственный источник учительной власти Церкви, я свободно и независимо делюсь этой властью с теми пресвитерами, которых сочту этого достойными. И не должен объяснять своё нежелание делегировать эту власть Вам, даже по одной только той причине, что Вы находитесь в моём послушании, а не я в Вашем.

▫️На мне, как архипастыре, лежит забота о духовном состоянии вверенных мне пастырей Церкви. Я видел вред от Ваших проповедей для Вашей собственной души, поскольку было очевидно крайнее разгоряченное пристрастие Вас к назиданию других и к тому эффекту, который Вы производили на людей своими нервными и тщеславными речами.

https://eparhia-saratov.ru/Articles/otk ... -_romanovu_

#Православие #Саратовская_епархия #Православие_и_современность #христианство #Церковь

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

30 августа во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будет совершен молебен о белорусском народе.
https://pravoslavie.ru/133619.html

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием
http://www.patriarchia.ru/db/text/5682118.html

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

Жители Папуа - Новой Гвинеи попросили главу РПЦ приобщить их к православию.
https://www.interfax.ru/world/723912

Владимировна
Всего сообщений: 1586
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна »

Владимировна
Всего сообщений: 1586
Дочерей: 1

Сообщение Владимировна »

В сентябре в нашем районе проходил Елизаветинский крестный ход. Дочка ходила, очень понравилось.

Святая мученица Елизавета, моли Бога о нас!!!

Автор темы
ВераNika
Модератор

Сообщение ВераNika »

ИЗ ЦИРКУЛЯРНОГО ПИСЬМА ПЕРВОГО ВИКАРИЯ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ ПО Г. МОСКВЕ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

С учетом текущей ситуации и в заботе о жизни и здоровье мирян и священнослужителей Русской Православной Церкви Святейший Патриарх благословил строго соблюдать в храмах и монастырях следующие уже известные правила:

- Обеспечить дежурство в храме приходских сторожей, иных сотрудников или волонтеров на всем протяжении времени открытия храма для посетителей. Поручить перечисленным сотрудникам допускать людей в храм при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.

- На входах в храм установить дезинфекционные диспенсеры (или иные емкости с дезинфицирующими средствами) и своевременно их пополнять. Диспенсеры (емкости) также можно установить внутри храма, особенно при большой площади такового.

- Священнослужителям при общении с прихожанами носить маски, в том числе при совершении исповеди. Рекомендовать исповедующимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.

- Священнослужителям воздерживаться от преподания руки для целования.

Кроме того, следует напомнить игуменам и игумениям ставропигиальных и епархиальных обителей, что в случае заболевания хотя бы даже одного насельника (насельницы) монастырь должен быть закрыт на 14-дневный карантин с проведением профилактических мероприятий.

Соблюдение перечисленных правил в настоящее время — это вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил.

ПРОЧИТАТЬ ЦИРКУЛЯР НА САЙТЕ:
https://pravoslavie.ru/134978.html

#церковь #коронавирус

Ответить Пред. темаСлед. тема