Систематизация игр и заданий для детейВоспитание детей

Духовно-нравственное, умственное и физическое воспитание наших детей

Модератор: Наталька

Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Юлия »

Вот мечта у меня. Из всего множества пособий разных собирать интересные задания по тематике и по возрасту.
Сюда же и игры, и произведения для чтения.
Хочется интересные задания сканировать и распечатывать в последствии следующим детям, т.к. можно не найти такую книгу потом в продаже, и вообще забыть, где такое было.
Но это только мечты. Нет ни времени, ни места для всего этого, ни отдельного компьютера, чтоб всегда под рукой был, и, видимо, крайне сильного опять же желания...просто мечты, что вот как было бы хорошо, если б была бы система. А пока все разбрасывается, ломается, рвётся и даже баксы режутся :lol: заелись, детки мои. Порезать нечего в доме больше..
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Эльвира »

Юлия,
ну вот чтоб не было так печально и обидно я и покупаю в Ашане пособия по возрасту, исписал брошюрку тонкую и не жалко потом в утиль. Хотя вот на занятиях по подготовке к школе у Архипа там уже серьезные формата А4 тетради и их по 2-3 штуки и в каждой задают по два листа, и стоит каждая около 300 р, но мои не портили такие вещи, знали что это серьезно, складывают в портфель.
Система, оно конечно хорошо, но как то я прям вот, чтоб каждый день сажать за занятия не стараюсь, лето и так короткое, а в учебные месяцы и так одна система, надо отдыхать... :oops:

Отправлено спустя 2 минуты :
мне кстати понравился блокнот с аппликациями, там тебе и вырезается и потом клеится на основном листочке, удобно и интересно, мы как раз сегодня со Стешей делали такую, я резала, она приклеивала, потом подключился Архип, он то уже сам все вырезал и клеил.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Юлия »

Так вот проблема в том, что не все в этой брошюрке нужно и полезно. Вот эти огромные буквы и цифры, например. Или печатные буквы. Хочется реально нужные прописи найти, можно в нескольких разных, но реально нужные строки, интересные. Вот их взять за основу и в компе сохранить. Потом распечатать, когда дитё доросло.
А вот тетради Кумон :good: ну просто классные. Больше 300 р.со скидками стоят. Время по ним классно учить.
И в книжках с наклейками встречаются и без и с наклейками интересные задания, которые можно выполнить и со следующими даже с уже наклееной наклейкой.
Наверное, я заморачиваюсь...
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Кения »

Девочки, я не парюсь принудительными занятиями. Придерживаюсь естественного развития ребенка. Да и вредно это - рано втюхивать в несформированный мозг некоторые занятия, коих на прилавках куча, а возрастные ограничения авторы клепают наобум, тьма не профессионалов, я им не доверяю. Ща я вам все по полочкам)))
Смотрите: в мозге человека правое и левое полушария (ПП и ЛП). Правое - отвечает за творчество и креативное мышление (ооочень важная составляющая сообразительной личности), ЛП - логическое мышление (математика, программирование и тд, в общем, тоже - не хухры мухры - необходимо!). Так вот, рождаемся мы все правополушарными и развивается мозг с ПП, длится развитие ПП до 7 лет (примерно, все дети разные. сами понимаете). Представляете, а мы им в 4 года к примеру - математику, бац!!! И пошло развитие ЛП, но правое при этом затормозилось. Мы видим ребенка складывающего 3-значные числа в уме и умиляемся, но это ловушка для ребенка. ПП-то не сформировалось как полагается, а это проблемы в старшей школе, потому что в началке-то он будет королем, а потом сдуется. А еще есть такой орган - мозолистое тело, которое связывает два полушария. Мы мыслим используя и ПП и ЛП одновременно, а если все испортить, то это мозолистое тело не будет выполнять свою работу.
Ох, девочки, я так коряво изъясняюсь. Извиниет, если непонятно.
Короче, есть природа!!! У каждого возраста есть свой главный вид деятельности, это еще Л.С. Выготский выяснил, годами наблюдая за детьми в естественной среде их обитания (сады, школы). Так вот, от3 до 7 лет их основная деятельность - ИГРОВАЯ. Играть они должны, двигаться, познавать Мир. От 7 лет - УЧЕБНАЯ. Считается, что мозг практически сформирован для того, чтоб обучаться произвольно, т.е. в этом возрасте ребенок уже может себя заставить учиться 45 минут. Далее пубертат, это уже другая тема.
Перед школой я считаю правильным развивать высшие психические функции: память, внимание, образное мышление (ПП), восприятие. Нет, я не призываю не учить читать, но делать надо это не когда соседский мальчик научился, не когда в этой и той книжонке написано, а когда собственный ребенок будет этого хотеть. Я вас уверяю, если равзитие в норме, то он сам придет и спросит какая это буква и как это читается. Тогда и надо брать в оборот, я считаю. И не только считаю, но и практикую со своими детьми. Хотя вру, старшая моя - дитя экспериментов всяких ранних :prface: убила бы себя 22-летнюю ду... бестолковую девушку :-D Давайте свои электронные почты, скину пару книжек. Для мам, не для детей.
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Эльвира »

Кения,
верные вещи написала, мои просто любят и интересуются сами, тянутся за старшими, поэтому мы занимаемся, все что ты написала я знаю, благо мед образование есть :oops:
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Гаечка »

Кения, а Татьяна Черниговская говорит, что вот если рано детям (не цитирую, может я чего не так поняла :unknown: ) напрягать все извилины и соответственно развивать сеть нейронных связей, то это как раз лучше для ребёнка, будущего взрослого. Я запуталась :%)
Кения: 18 июл 2018, 10:27 Давайте свои электронные почты, скину пару книжек. Для мам,
Хочу! :-D Хоть мне как для мамы уже оч.поздно, но дас Бог буду бабушкой когда то, и если мне разрешат :prface: я им расскажу как надо развивать малыша.
P.S. Кстати говоря у меня ребёнка в гимназию в 6 лет не приняли из за того, что он не умел читать :unknown: Умел буквы в слоги соединять, считать, память проверяли, связную речь, чертил там что то и рисовал. Да и прочитать он им прочитал :-D , правда не сам, схитрил - запомнил то что другие дети читали и стал делать вид, а когда на 3-ем предложении запнулся и признался, что читать не умеет , комиссия была в шоке, но не приняли ... Смекалка как видно не ценилась в те времена :pardon:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Юлия »

Я со средним на развивашки с 2 до 3 лет ходила. Очень нам понравилось. Вот захотела все игровые пособия что там есть, у себя иметь. И начала их скупать. Как итог: все потеряно, сломано или далеко убрано... А ещё все эти задания по рисованию, лепке, аппликации запомнить. И движения под песенки - забыла проф.название. Нейропсихология?
У меня так же море книг по разному творчеству, но организации ноль.... Я могу только купить. А дальше чего-то не хватает.. Нет той жилки. Водила бы всех детей на эти занятия, но физически не могу: не с кем оставить, болезни и т.д.
Мне бы организатора. Я столько всего накупила, что свой детский центр можно открывать :-D
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Кения »

Гаечка, ну вот я другого мнения придерживаюсь, но Черниговскую поищу, интересно.
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Гаечка »

Кения: 18 июл 2018, 13:27 Гаечка, ну вот я другого мнения придерживаюсь, но Черниговскую поищу, интересно.
Я если найду скину, вдруг я что то не так запомнила :oops:
А вот про музыку она однозначно говорила, о важности для детей заниматься музыкой. Это как ты и говоришь ПП работает :t2715:
Последний раз редактировалось Гаечка 18 июл 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Кения »

Юлия: 18 июл 2018, 13:24 У меня так же море книг по разному творчеству, но организации ноль.... Я могу только купить. А дальше чего-то не хватает.
мне кажется, у нас передоз информации. Просто надо собственную позицию в этом вопросе обозначить и это будет твой способ развития ребенка. Я решила к корням поближе, как наши предки развивались, они ведь по рациональному пути шли. Труд и творчество в дошкольном детстве. Девочки работали по дому и в огороде, а в свободное время делали кукол, например. За работой по дому шло развитие крупной моторики, а куклы - мелкая моторика и творческое начало. Вот и система Монтессори подразумевает пересыпание круп, переливание воды, уборку за собой, складывание своей одежды - обязательно, т.е. всё развитие на поверхности, а нас зашорили этим страхом "чего-то недодать!!!" У меня старшая дочка ходила в группу Монтессори, у них там пень огромный в группе стоял, они гвозди забивали в него)))), моей 4 года было. Еще висели веревочки и каждый мог подойти косички поплести (и мальчишки любили :) ), это из необычного, а в остальном - все по инструкции.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Юлия »

Черниговская, видимо, и имела в виду вот то, что когда два полушария вместе работают. Это и движения под музыку, и когда одновременно разные действия делают двумя руками - примеры не вспоминаются, но у меня не получалось :-D
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Гаечка »

Юлия, Юль, там шёл разговор про внучку её, которая в очень маленьком возрасте знала уже иностранный язык (опять же это ПП, но на этом не акцентировалось внимание), просто далее шёл разговор о том, что мозг как губка впитывает много информации, строит нейронные связи и это для будущего старика очень важно. Как то так.
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Кения »

Вот кстати у меня есть бумажная книга "Нейро психологические занятия с детьми" Пивоварова. Там как раз занятия на обе руки одновременно. Только четкие возрастные ограничения! А ещё есть противопоказания, например, эпипепсия((

Отправлено спустя 58 секунд:
Гаечка, изучение языков это как раз ЛП
Аватара пользователя
Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5545
Зарегистрирован: 08.02.2012
Откуда: Украина
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ольга
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Гаечка »

Кения: 18 июл 2018, 14:13 Гаечка, изучение языков это как раз ЛП
ООО! :thinking: :jr1l: :prletter:
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Кения »

https://monocler.ru/tayna-dvuh-polushariy/
по ссылке документальный фильм 1982 года о полушариях, там фигурирует Черниговская. Фильм буквально минут 17, но очень плохое качество, простите.
Гаечка: 18 июл 2018, 13:44 Я если найду скину, вдруг я что то не так запомнила
очень интересно, скинь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Эльвира »

ну вот как по мне так не стоит с 2-лет на развивалки водить, достаточно навыков дома и если есть старшие, за ними что то повторять, и с ними же играть, а уже лет с 4 можно на что то интересное походить
Аватара пользователя
anastasia_kouzina
Всего сообщений: 157
Зарегистрирован: 06.09.2015
Откуда: Москва
Вероисповедание: православное
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение anastasia_kouzina »

Я недавно нашла интересный блог мамы, которая с детьми разного возраста ставит эксперименты по интересующим их вопросам и делает "лэпбуки" (такая папка на определенную тему, которая позволяет ребенку ее исследовать, в увлекательной форме запоминать материал, и потом с этой папкой можно играть). Некоторые лэпбуки у неё по возрасту и в целом, мне кажется, ее идея чем-то похожа на то, что предлагает автор темы. http://www.tavika.ru/p/blog-page_29.html?m=1

Так много занимательного. Я сама искала ответ на вопрос (как цветы прорастают сквозь асфальт) и так нашла страницу, где они с детьми ставят эксперимент и отвечают на этот вопрос.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Юлия »

Чем-то похожа, да. Но более узко и ограничено её идеей, и все собрано в одну папку.
Наталька решит, оставить эту ссылку или удалить, учитывая, что там предлагается покупка этих папок (с авторскими правами).

Я вот, напр, купила раскраску. Там жираф и на этой страничке или загадка или стишок про жирафа. Очень интересный текст. Мне хочется его сохранить. Такого не встречала ещё. Вот и хочу завести или тетрадь, или папку, куда буду это или переписывать, или вклеивать, вырезав позже из раскраски, или просто в файл складывать. Но при этом есть и отдельные книги с загадками. Вот чтоб они все вместе были.
Или вот чёрно-белые задания ( копию бы их иметь, скан в компе), можно распечатывать и выдавать один листик в день. И знать, что можно их повторить и через неделю (чтоб закрепить). А в книжке/пособии все одноразово..
Систематизация игр и заданий для детей - IMG_20180719_132426.jpg
Вот раскраска:
Систематизация игр и заданий для детей - IMG_20180719_132819.jpg
А вот ненужные прописи, на выброс:
Систематизация игр и заданий для детей - IMG_20180719_133119.jpg
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Эльвира »

почему ненужные прописи, чем они тебе так не угодили?
Я Варе покупала прописи старше ее возраста, там уже предложениями можно было писать, ей очень нравилось.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16148
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация игр и заданий для детей

Сообщение Юлия »

Мне кажется, что буквы и тем более слова (соединения букв) лучше с профессионалом проходить. И, наверное, высота строки имеет значение. Сколько покупала прописей, там везде по-разному выглядят буквы (модель, форма) и высота разная у них. Зачем такое нужно? Вот пришла в школу в 7 лет, там свои прописи учительница раздала - вот это дело.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Испуг у детей
    17 Ответы
    2741 Просмотры
    Последнее сообщение Василиса
  • Лишай у детей
    Юлия » » в форуме Здоровье наших детей
    28 Ответы
    1067 Просмотры
    Последнее сообщение Юлия
  • Вяжем для детей
    Сhanterelle » » в форуме Наше вязание
    75 Ответы
    3374 Просмотры
    Последнее сообщение Милена
  • Крещение детей
    4 Ответы
    985 Просмотры
    Последнее сообщение Цветочек
  • Творчество наших детей :)
    Пиона » » в форуме Рукоделие
    92 Ответы
    5955 Просмотры
    Последнее сообщение Рапсодия

Вернуться в «Воспитание детей»