Стало плохо - что делать?Болезни и их лечение

Модератор: ВераNika

Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Стало плохо - что делать?

Сообщение Юлия »

Если человеку в людном месте стало плохо, что делать?

Я просто в растерянности оказалась.

Люди рядом дают попить, умывают водой, пососать конфетку, растирают ладони, какие-то точки между пальцев, обмахивают (жарко), нашатырь дают.

Что надо делать?
Как ориентироваться?
Может статьи есть какие?
ЯАнна
Всего сообщений: 87
Зарегистрирован: 13.10.2016
Откуда: Московская область
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение ЯАнна »

По-мне так вызвать скорую помощь, неизвестно что с человеком, может его вообще трогать и тормошить нельзя.
Меня тоже некоторое время мучал этот вопрос, я даже смотрела передачи Комаровского "неотложная помощь", тренировалась на муже делать искусственное дыхание и массаж сердца :-D
Но без практики все забывается(((
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Эльвира »

Юлия: 28 июл 2018, 11:17 Люди рядом дают попить, умывают водой,
Юлия: 28 июл 2018, 11:17 обмахивают (жарко), нашатырь дают.
вполне правильные решения, если только ты не видишь симптомов инсульта, тут скорая и как можно быстрее
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Юлия »

Вот я их не помню. Но если человек теряет сознание, то как их проверить? Глаза открыты и не реагирирует ни на что... Само собой идти не может.
Аватара пользователя
Со-сна
Всего сообщений: 607
Зарегистрирован: 27.08.2017
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Елена
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Со-сна »

Скорую сразу вызвать. Один вызывает, другие укладывают человека на лавочку или на землю, ноги приподнять, ремень и ворот ослабить. И ждать скорую.
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости. (Притчи 17:22)
Аватара пользователя
Марьюшка
Модератор
Всего сообщений: 4396
Зарегистрирован: 23.02.2015
Откуда: Калуга
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель английского, переводчик
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Марьюшка »

Тоже считаю что скорую в срочном порядке. В тень,если жарко,положить,голову я не помню то ли приподнимают, то ли наоборот набок кладут человека. В общем положить так чтобы не было риска захлебнуться в случае рвоты или кровотечения, и привлечь еще людей поблизости,вместе легче. Таблетки никакие от себя не давать.
Дорога возникает под шагами идущего
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Милена »

Первое-вызвать скорую.
Уложили,подложить под голову что-нибудь (хоть сумку)обеспечить покой и доступ кислорода,следить за дыханием и пульсом.
До приезда медиков, если больной в сознании,расспросить его о заболеваниях.Если симптомы инфаркта (сильная боль в груди, области сердца, слабый пульс,бледность)положить таблетку нитроглицерина под язык,обычно сердечники носят лекарство с собой.
Такие же действия производят и при инсульте(перекошено лицо,опущен уголок рта,несвязная речь,непонимание происходящего,онемение рук и ног)

Ситуации разные бывают,но чаще гибнут от неоказания и незнания мер первой помощи при этих болезнях,у нас в городе на машинах скорой помощи и в поликлиниках ,памятки размещены на эту тему.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Мне раз пришлось кровотечение останавливать бабушке.Волновалась сильно,но справилась :oops: Потом,проанализировав,поняла,что все правильно сделала.
Еще и родственникам сообщить успели.
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Автор темы
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Юлия »

Марьюшка: 28 июл 2018, 17:12 Таблетки никакие от себя не давать.
Вот.
Моей маме сегодня что-то дали, подозрение на
Милена: 28 июл 2018, 17:44 таблетку нитроглицерина
она была как леденец ментоловая зелененькая прозрачная
Я думала, что просто сосалка. Но давление сильно упало, как потом выяснилось.

И главное, скорая где-то рядом дежурила, но никто не может сказать точно где и тем более её позвать.
Потом сами дошли до них, после трёх потерь сознания :%)
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Милена »

Юлия,ужасно сочувствую твоей маме.
А нитроглицерин сердечнобольные люди носят ,как правило, с собой.вдруг что,это первая и жизненнонеобходимая им помощь(они маленькие белого цвета)
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Эльвира »

нитроглицерин не так безобиден и каждому его давать нельзя
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Милена »

Эльвира: 29 июл 2018, 00:29 нитроглицерин не так безобиден и каждому его давать нельзя
Это однозначно.
О упокоении Андрея и Марии.
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Кения »

Девочки, а когда долго за рулём,душно, голова начинает болеть, сложно сфокусировать взгляд (зрение идеальное), и помогает в такие моменты валидол. Это что значит со мной? Сердце надо проверить? Валидол расслабляет мышцы или я не так понимаю?
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Милена »

Кения, как твои дела?
Кения: 29 июл 2018, 13:19 Девочки, а когда долго за рулём,душно, голова начинает болеть, сложно сфокусировать взгляд (зрение идеальное), и помогает в такие моменты валидол. Это что значит со мной? Сердце надо проверить? Валидол расслабляет мышцы или я не так понимаю?
не ходила к врачу :oops:
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Мурлыка »

Что то Ксюша пропала.. Надеюсь все нормально у нее.
Татьянушка
Всего сообщений: 1638
Зарегистрирован: 23.06.2015
Откуда: Тьмутаракань
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Татьянушка »

ЯАнна: 28 июл 2018, 12:12 тренировалась на муже делать искусственное дыхание и массаж сердца :-D
Но без практики все забывается(((
Сделать массаж сердца девушке взрослому человеку, так чтоб это оказался именно массаж сердца, а не рубашки практически невозможно.
У нас врач- женщина крупная и сильная- чтобы сделать массаж сердца 8-летнему ребенку размахивалась и со всей дури кулаком била.
Аватара пользователя
ВераNika
Модератор
Всего сообщений: 9750
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение ВераNika »

Татьянушка: 01 ноя 2018, 11:21 размахивалась и со всей дури кулаком била
ну, если " мы его теряем", теоретически можно.
Но вы сможете правильно определить, остановка сердца или фибриляция?
Но и массаж надо уметь делать. Теория, это одно...
Вызвать скорую помощь. Никаких таблеток не давать! Главное - не навреди.
Молись и радуйся. Бог всё устроит.
Преподобный Паисий Святогорец
Аватара пользователя
Olimpiada
Всего сообщений: 1368
Зарегистрирован: 22.10.2010
Откуда: Издалека
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Olimpiada »

Недавно практически у нас на глазах человек умер :cry: вела детей на рисование, проходим мимо магазина одного и там прямо вот человека продавцы на пол укладывают, не поняла, то ли в тот момент он начал падать то ли как, ктото скорую стал вызывать,я детей побыстрей увела, а после занятия мы возвращаемся- скорая стоит, врачи стоят, человек так на том полу и лежит уже накрытый, они полицию ждали уже... :cry: вот я тоже в тот вечер задумалась в очередной раз, что делать, как реагировать..начала читать инфу, по сути, да, надо еще потренироваться у человека и пульс и дыхание определить и уложить правильно...хотя б..
Я так понимаю, если случай совсем совсем критический, кроме тут же вызвать скорую, мы ничем не поможем..если просто потеря сознания прямо при вас(от слабости, например), то привести в сознание довольно просто..если это диабетик- может помочь конфетка в рот(если уровень сахара резко упал)...
Я вот на Пасху перед храмом стояла , а женщина подошла и прямо на меня фактически повалилась, плохо ей стало, я сама не сильно мощного телосложения, но слава Богу, смогла ее придержать и сама не упасть, начала ее по щекам похлопывать, воду достала из сумки- полила ей на лицо, она пришла в сознание..а народ вокруг заметушился, люди сразу в растерянности, ктото "ой а что делать", какойто мужчина пульс ей начал нащупывать..ну хорошо что хоть обошлось, я ту женщину потом под ручку на крестном ходе и пошли...
Прошу прощения за опечатки и ошибки в моих сообщениях! Если замечаю, то тут же исправляю!
Аватара пользователя
WarpsterX
Всего сообщений: 1366
Зарегистрирован: 02.06.2015
Откуда: Канада
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Internet Explorer
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение WarpsterX »

Поздно заметила тему но вставлю свои 5 копеек :)

1. Стало плохо: вызвать скорую. Посадите или положите человека, попытайтесь узнать что с ним произошло и как он себя чувствует, какие болезни и какие медикаменты он принимает. Ничего не давать! Ни какой водички, конфетки итд. Подавится может а это для нас медиков куча хлопот :%)

2. Подозрение на сердечный приступ, без сознания: вызвать скорую. Проверить пульс. Если вы не можете найти пульс в течении 60 секунд, начните массаж сердца если знаете как. Никогда не делайте искуственное дыхание особенно незнакомому человеку. Правильный не прерывный массаж сердца более эффективен. Если вы делаете его правильно то поидее вы должны сломать пару ребер. Ничего страшного.

3. При серьезных травмах, авария или падение из окна например: вызвать скорую. Не даваете человеку двигаться или другим людям его двигать. Если это ребенок и серьезная травма (машина сбила на скорости) то не подпускать родителей близко. Они часто пытаются схватить и обънять, или вообще унести домой травмируя этим ребенка.

4. При кровотечении: если есть глубокий порез на руке например и хлещет кровь, НЕ накладывайте жгут! Возмите полотенцо или футболку и приложите к месту ранения, упираясь своим весом. Если кровь начнет проступать, возмите второе полотенцо и наложите поверх первого. Если скороя не приежает в течении 30 мин и кровь не останавливается, только тогда можно задумыватся об жгуте. Старайтесь разговаривать с человеком, не давайте ему уснуть

3. Эпилепсия и приступы: вызвать скорую. НЕ держите человека. Постараетесть отодвинуть твердые предметы (стулья например). Не суйте руки в рот во время приступа, останитесть без пальцев. Выглядеть будит страшно, постарайтесь засечь время продолжительности приступа. По окончанию, положите человека набок. НИЧЕГО не давать и дождатся приезда скорой.

3. Ожоги. Если есть серьезные ожоги: вызвать скорую. Остановит процесс горения, лучше водой. Если сгорела одежда, не пытайтесь отделить ее от кожы. Если ожоги бодее 30% тела, после водной процедуры, оберните человека в СУХУЮ, чистую простынь и держите в тепле до приезда скорой. Если ожог местный, но достаточно серьезный что бы обратится к врачу, НИЧЕМ не мажте! Обмотайте мокрым бинтом и в больницу. Если мазь намажите то вам это все скрабировать будут а это больно.

Это все что могу сейчас вспомнить. :)
Терпеть не могу когда я говорю кому-то что буду через 10 минут а они продолжают меня звать каждые пол часа.
Милена
Всего сообщений: 3755
Зарегистрирован: 08.01.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Милена »

Девочки,может пригодится.
(С)тырено из Вк.

В 90-х годах у одного хорошего человека случился приступ бронхиальной астмы.
Он шёл по улице, была зима, поздний вечер, и вдруг - приступ.

Он пролежал в снегу, задыхаясь, три часа.
Наверняка кто-то проходил мимо - это была обычная улица, не подворотня - но прошел мимо.
Плюс тогда еще мобильных не было.

Через 3,5 часа его подобрал случайный мужчина и отвёз в больницу.
Он очень спешил, но не успел.
Тот хороший человек с бронхиальной астмой умер в приемном отделении больницы.

Наверное, его могли бы спасти, если бы... люди не приняли его за пьяного и не прошли мимо.
Но история не имеет сослагательного наклонения.

У этого человека осталась жена и сын.
Тогда сын был совсем кроха, а сейчас - он уже совсем взрослый человек.
Но у него есть проблемы со здоровьем: последние 13 лет у него диагностирована эпилепсия.

Эпилепсия - это хроническое неврологическое заболевание, которое характеризуется повторяющимися, возникающими внезапно, эпилептическими приступами.

Эпилепсия бывает разная, но у нашего конкретного героя бывает по 12 приступов в день.

Недавно он шел по улице - зима, вечер - и у него случился приступ. Как тогда, в 90-х, у отца.

И он упал, на тротуар, на грязный снег.

Но вокруг него тут же собралась толпа, кто-то вызвал скорую, кто-то снял с себя куртку - подложил ему под голову, кто-то сидел рядом, держал за руку, не оставлял до приезда врачей.

Скорая приехала через 30 минут, всё это время сын был окружён хорошими людьми. И его спасли.

Я хочу сказать, что мир меняется, меняется к лучшему, даже если это не совсем очевидно на первый взгляд.

В этой истории за кулисами стоит еще одна героиня. Это мама мальчика. Эвелина.

Эля фактически полноценно не спит 13 лет. Любой шорох из комнаты сына - и сердце сжимается плохим предчувствием.

Потому что Эля - мама парня с эпилепсией, и потому что приступы могут случиться в любой момент, даже ночью.

Её сын не чувствует приближения приступа и может упасть с высоты собственного роста и сильно повредиться.

Пандемия усугубила страхи Эли.
Ковид перепрофилировал больницы, реанимации постоянно переполнены.
А вдруг...

В самый пик первой волны Эля с ужасом думала о режиме медицинской сортировки больных: вероятно, таких пациентов, как её сын - с десятком эпи-приступов в день - спасать будут в последнюю очередь...
Очень страшно.

Эля однажды написала пост об эпилепсии.

О том, как сложно с этим жить.

О том, что каждый сотый человек на планете страдает ею.

О том, что если вы попали в число тех девяносто девяти человек, у которых нет эпилепсии, то вам всё равно важно знать о ней: ведь чем больше людей понимает, что нужно делать в случае чужого приступа, тем больше шансов, что они смогут помочь.

О том, что второй понедельник февраля - Международный день борьбы с эпилепсией.

В этот день в знак поддержки таких больных здания и сооружения в разных странах подсвечивают в фиолетовый цвет.
Это цвет лаванды, считается, что он благоприятно влияет на нервную систему больных с эпилепсией и снижает уровень тревоги у них.

Эля написала: сделайте, пожалуйста, репост. Давайте не молчать об этом.

И никто не сделал.

Это выглядело так, будто всем плевать.
У всех - своя жизнь, в ней нет эпилепсии, поэтому делать репосты о чужой жизни с какими-то страшными диагнозами никому не интересно.

Будто всем - фиолетово.
Это выражение такое, означает "им всё равно".

Но я знаю, что это не так.

Просто Эля писала сухо, боялась выдать свою боль, была уверена, что нужно написать только цифры, и чтобы без эмоций, чётко и по делу.
В её посте много статистики, но мало Эли.

Каждый сотый. Это сложно. Фиолетовый. Расскажите. Репост.

И - тишина в ответ.
Эля удалила пост и больше не писала.

Я попросила у Эли разрешения написать об этом еще раз. Написать ее историю, ее чувства, ее страх, ее боль.

8 февраля - День борьбы с эпилепсией.
День, когда очень важно, что нам всем - фиолетово. Но не в значении "все равно", а в значении "мы знаем, мы с вами, мы рядом".

Вот важная информация.

Есть более пятидесяти разных видов эпилепсии.

Есть такие, при которых человек чувствует приближение приступа и успевает лечь на землю, чтобы не разбиться.

В ином случае человек не чувствует приступа и летит с высоты своего роста вниз, лицом, затылком, боком, как получится.

Перед этим может раздаться крик, хрипы.

Если это случилось с кем-то рядом, важно, очень важно - по возможности подхватить и опустить на землю.
Самое страшное - это даже не приступ, а падение.

Человек упал, начинается припадок - судороги, пена изо рта, человек может описаться, что чаще всего бывает из-за сокращения мышц.

Важно - положить на бок (чтобы не подавился слюной ), чуть придержать голову (от судорог голова бьется о землю, о предметы, в которые она упирается) и ждать прекращения приступа. Это в среднем минут 5 -10.

Очень важно вызвать скорую.

И ещё важно - ничего не вставлять в рот!
Палки, ложки- исключены, можно очень сильно навредить, пальцы- могут быть откусаны (тонические судороги очень сильные, предметы во рту могут навредить и вам, и человеку).

После того, как приступ прекратился, у человека спутано сознание, он не помнит о приступе, не понимает, где он, и, как правило, засыпает. Это состояние проходит у всех по-разному, у кого-то быстро, у кого-то - только после сна.

Как правило, у людей с этой болезнью лежит в кармане записка, предупреждающая о болезни (так же, как у людей, больных диабетом), там есть телефоны родственников , близких людей.

Позвоните им обязательно!

Человек может не выйти из приступа и уйти в эпистатус (приступы, повторяющиеся каждый час), мозг при этом постепенно гибнет.

Если человек пришёл в себя при вас, не бросайте его сразу. Поверьте, ему очень плохо (в мышцы при приступе попадает кислота, а это очень сильная боль по всему телу).

Есть ещё и психологический аспект: представьте, что чувствует человек с мокрым низом, лежащий в собственной слюне, на глазах у зевак.

Важно дать понять человеку, что ничего страшного, что он не один, что ему помогут.

Можно дать воды.

Есть более легкий вид эпилепсии, когда человек просто отключается на секунды.
Как правило, он не помнит потом о приступе и физически не страдает от него...

Вот...основное, вроде, всё.

Среди нас есть люди, которые живут от приступа к приступу.
Но они - живут.

Живут верой, что дальше будет легче, что вот этот приступ был последний, что вокруг много хороших людей, и если что, они не бросят.

Люди с эпилепсией сквозь все свои испытания, приступы и диагнозы, как и все остальные, очень хотят быть счастливыми и по возможности чувствовать себя защищенными.

Эля, нам не всё равно, правда.
Мы рядом.
Ольга Савельева.
О упокоении Андрея и Марии.
Аватара пользователя
Василиса
Модератор
Всего сообщений: 8292
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Образование: высшее, имею учёную степень
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победа в конкурсе
 Re: Стало плохо - что делать?

Сообщение Василиса »

Мой троюродный брат так погиб в мае этого года.
Работал в Москве, на работе не знали, что болеет, он не говорил, потому что боялся увольнения. Молодая семья с маленьким ребёнком, папе нужно зарабатывать...
Приступы он чувствовал заранее, поэтому уходил в туалет и там пережидал окончание. А тут приступ более длительный случился, не справился сам.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Что делать?
    4 Ответы
    1857 Просмотры
    Последнее сообщение Иерей J
  • Я влюбленна, что делать?
    Степашкина » » в форуме Семья - малая церковь
    10 Ответы
    702 Просмотры
    Последнее сообщение Aika
  • Я должна что-то делать?
    мария*.* » » в форуме Наши женские проблемы
    26 Ответы
    2441 Просмотры
    Последнее сообщение Тори777
  • Ситуация с ИНН. Что делать...
    Незабудка » » в форуме Беседка
    13 Ответы
    1883 Просмотры
    Последнее сообщение Селеста
  • Депрессия... что с ней делать?
    мария софронова » » в форуме Наши женские проблемы
    220 Ответы
    13796 Просмотры
    Последнее сообщение oleg.shpak

Вернуться в «Болезни и их лечение»