Проблемы в семейной жизниЯ не выдерживаю морально...

Модератор: Горлица

Автор темы
Залина
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: Юрист
Я не выдерживаю морально...

Сообщение Залина » 06 авг 2018, 14:41

Привет всем. Все настолько нервно, что уже кричу... Я даже не знаю с чего начать писать. С мужем уже примерно года два не живем вместе, есть дочка. Муж пил, и когда пьет он становится невыносимым... Но мы както шли еще вместе, много всего было, но перейду к сути. Мы снимали жилье, я была беременна вторым ребенком, мой первенец, к моему великому сожалению, будучи еще в утробе умер( я очень сильно переживала. И вот когда была беременна второй раз,мы сняли дом и жили. Стала замечать во взгляде мужа изменения, в поведении, в финансовом плане он семью не обеспечивал, потом я нашла дома шприцы, короче он оказывается принимал наркотики. Были ссоры, ругани, вплоть до рождения ребенка... После мы уже не смогли снимать дом, к нему в дом я ехать отказывалась, так как он сам не ладил с мамой своей, и у меня с ней начались разногласия, она в принципе не плохой человек, но жить с ней под одной крышей не было возможности. Она пенсионер и с палочкой, я всегда была рада помочь ей чем могу, но с ее стороны были необоснованные претензии, плюс когда он не платил за коммунальные услуги, эти ругани были и на мне, они ругаться могли по страшному,плюс оба любили выпить. Но я не сужу никого и желаю ей здоровья и самого лучшего. Нужна будет помощь, я всегда готова, но так жить на нервах было невозможно. Так вот, по причине того,что он работал, но не обеспечивал, мы не смогли снимать дом. И уехали жить на дачу ко мне. Там началось другое... Муж стал пить по страшному... Я за это время услышала о себе такие слова,которые не слышала ни от кого. Он издевался просто морально, не слушал. И опять не обеспечивал, работу не искал. Когда на дачу приехала моя мама,он перед ней вел себя некрасиво,она увидела травку у него на столе,он нахамил ей. Потом пьяный просил прощения, но в итоге в пьяном угаре, взял у моей мамы деньги на дорогу и уехал. Вот с этих пор мы стали жить раздельно, я уехала домой жить с ребенком. Сколько было обвинений в мой адрес, пьяных звонков. Ребенку не помогал. Потом мы оставались с ним две недели вместе, он нашел работу, и вот когда ему дали зарплату, он опять тусил, переписывался с кемто, мне нужна была помощь, помогла моя мама,именно в этот момент он вернулся пьяный с пивом в руке и когда моя мама выразила негодование, он очень оскорбил ее. После этого случая,его мама позвонила ко мне и сказала,что я оказывается им воспользовалась, чтобы родить. С их стороны одни обвинения, а у меня угрызения совести, но ничего с нервами поделать не могу.. Дочку финансово помогает растить моя мама,и я подрабатываю. Потом он стал ходить к нам домой и просил уйти на квартиру, я сказала пока ты не захочешь бросить пить, ничего не хочу,я не могу растить дочь в такой нервной обстановке. Я помогла ему с работой, устроила даже с ним пошла,но он не помогает особо ребенку (пару раз купил ей продукты, я за все благодарна), но уже когда нужны были лекарства, памперсы,я не увидела их... Во всем моя мама помогла. Он подарил дочке на день рождения велосипед, очень рада была я. Сейчас он работает, но по прежнему не помогает и говорит открыто, что тратит на наркотики, так как я виновата, с ним не живу и главное, что секса нет. Когдв обьясняю,что жили вместе и отдельно, ты наркоманил, он говорит ну такая жена ты, мол секса не было когда беременна была, вот тогда наркотики и принимал и сейчас мол. Каждый день он звонит нетрезвый (под наркотиками) и почти каждый день винит меня во всем. Сегодня за его до меня еще взятый долг, приставы вызвали и сказали, что придут описывать имущество,я как юрист дала ему несколько советов,хотела поговорить с его мамой, которой он тоже не помогал, он не дал, дал отбой, потом позвонил и сказал,что я виновата во всем. Я чувствую себя разбитой, я как могла помогала ему и с работой и когда трудно было. Он сказал ты никогда не помогала мне...я не говорю,что я святая, я тоже ответственна за то что так в нашей семье, но я морально не выдерживаю, у меня трясутся руки,когда он звонит, он морально меня доводит. Даже на расстоянии. Я не могу слушать его нетрезвый голос, в каком было ни было опьянении. Я хочу молиться за него, но в итоге только своими словами, изза нервов я не могу спокойно читать молитвы. Начала читать Евангелие,нахожу успокоение тут,но постоянное чувство вины гложит меня.... Я не развожусь с ним,не подаю на алименты, я не хочу делать ему плохо и быть категоричной, но я морально не могу выдержать весь этот натиск. Мечтаю,чтобы он пришел к вере, чтобы стал воцерковленным, и очень прошу БОГА за него. Простите,что столько написала,но на самом деле, всего тут не опишешь... Я знаю,что грешна, прошу БОГА простить меня и дать силы не стать хуже. Храни всех БОГ!!!

Реклама
svetlana.scherbakova
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 205
Re: Я не выдерживаю морально...

Сообщение svetlana.scherbakova » 06 авг 2018, 14:54

Залиночка, то, что Вы молитесь-это правильно. Не оставляйте молитвы. Пусть молитва будет своими словами-ведь она из души. Но из-за чего Вас тревожит чувство вины?

Автор темы
Залина

Сообщение Залина » 06 авг 2018, 15:30

Он постоянно винит меня в том,что я разрушила семью, что я не была ему женой, что я с ним не бываю в трудные моменты, что изза меня принимает наркотики..... И мне правда его очень жаль, я желаю ему лучшего, а виню себя,что не могу выдержать его нетрезвость и конечно его обвинения тоже заставляют задуматься о своей вине... Спаси Господи Вас,что ответили

anastasiya.smolyanova
Всего сообщений: 700
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: химик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение anastasiya.smolyanova » 06 авг 2018, 16:08

Залина, помоги Господь и дай вам сил! :sv: да, очень непростой у вас сейчас период. :sorry: Слава Богу, что вы молитесь и читаете Евангелие. Христианин осознает, что он грешный человек, но в то же время, мы все творения Божии и не должны отчаиваться, должны надеяться на спасение и Божие милосердие. Вы вините себя, что не можете выдержать его нетрезвость, а ни один нормальный человек это не выдержит, уж простите, да и почему ваш ребенок должен на это смотреть? по-моему, жить с ребенком в таких условиях только во вред всем. Исповедь и Причастие вам в помощь! Мне кажется, вы ему только молитвой можете помочь...
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. (1-ое Коринфянам, 13 глава)

Автор темы
Залина

Сообщение Залина » 06 авг 2018, 16:36

Огромная благодарность за поддержку, я стараюсь. Знаю,что в Евангелии развод допустим только при вине прелюбодеяния супруга,и получается что я живу с ним отдельно и семьи нет по моей вине изза его безответственности и нетрезвости... А таких причин нет в Писании... Вот тут виню себя тоже. На развод пока не подаю, на алименты тоже... Ребенка готова поднимать сама. Да и вообще претензий уже к нему нет, скорее у него ко мне. Но я верю,что БОГ Поможет ему.

Пиона
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7949
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Профессия: Педагог
:
Призёр фотоконкурса

Сообщение Пиона » 06 авг 2018, 17:52

Залина, сил вам :sv:

У меня был опыт общения с наркозависимыми :( Одно могу сказать - пока человек САМ не придёт к пониманию того,что так жить нельзя- вы ничего сделать не сможете..Он может сколько угодно манипулировать вами,снимая с себя ответственность,насаждая вам чувство вины :pardon:
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

anastasiya.smolyanova
Всего сообщений: 700
Профессия: химик

Сообщение anastasiya.smolyanova » 06 авг 2018, 18:09

Пиона:
06 авг 2018, 17:52
пока человек САМ не придёт к пониманию того,что так жить нельзя- вы ничего сделать не сможете
полностью согласна

Отправлено спустя 14 минут 14 секунд:
Залина:
06 авг 2018, 16:36
Знаю,что в Евангелии развод допустим только при вине прелюбодеяния супруга,и получается что я живу с ним отдельно и семьи нет по моей вине изза его безответственности и нетрезвости... А таких причин нет в Писании... Вот тут виню себя тоже.
а как лучше вашему ребенку?

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Я бы посоветовала с батюшкой поговорить в личной беседе
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. (1-ое Коринфянам, 13 глава)

*Елена*
Всего сообщений: 2146
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* » 06 авг 2018, 19:55

Пиона:
06 авг 2018, 17:52
Он может сколько угодно манипулировать вами,снимая с себя ответственность,насаждая вам чувство вины
Согласна на все 100% ... Не нужно винить и брать все на себя,вам есть кем заняться...ребенку нужна здоровая мать! Он мальчик взрослый и должен понимать что такой образ жизни до добра не доведет. Так очень удобно всю вину переложить на другого и самому быть чистеньким. Человеку нужно помочь если он действительно прилагает усилия преодолеть свои пороки и пытается стать нормальным отцом и мужем... :( Мой личный опыт очень горький, поэтому берегите себя и дитя! Он с себя снял всякую ответственность а вы хотите взять ее(ответственность) еще и за него :shock:
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

svetlana.scherbakova
Всего сообщений: 205

Сообщение svetlana.scherbakova » 06 авг 2018, 20:00

Залиночка, я бы тоже посоветовала поговорить со священником. Вам нужно срочно перестать винить себя и брать на себя всю ответственность.

*Елена*
Всего сообщений: 2146
Имя в крещении: Елена

Сообщение *Елена* » 06 авг 2018, 20:05

Залина, конечно лучше побеседовать со священником! Помоги Господи! :sv:
«Верую, Господи, помоги моему неверию» (Мк. 9, 24)

Кофейница
Всего сообщений: 239
Профессия: домохозяйка

Сообщение Кофейница » 06 авг 2018, 20:26

Залина!очень-очень тебя обнимаю и поддерживаю!исходя из своего опыта жизни с зависимым,во-первых,никакой вины не принимай!они мастера грузить этим,да,но относиться к обвинениям надо примерно как к кашлю простуженного человека....во-вторых,ищи помощи и защиты и мудрости у Господа,подкатывает паника или депрессия,бегом Псалтирь читать...и молись усердно за мужа

Отправлено спустя 20 минут 42 секунды:
Лично меня зависимость мужа очень сильно подтолкнула к активной молитвенной жизни и исканиям Бога. Потому как понимаю что зависимость ведет в ад прямиком а для любимого этого не хочется же...и сейчас вот несмотря на очень много трудностей и отчаяния нередкого я все равно очень благодарна Богу за такой путь,

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Из практических моментов я бы посоветовала постараться как бы абстрагироваться от общения,типа это не со мной происходит а я фильм смотрю...и еще очень важно осознать:я не спасатель,Спаситель у нас только Иисус Христос,и я не могу мужа изменить,заставить,убедить...
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..

Автор темы
Залина

Сообщение Залина » 06 авг 2018, 22:33

Дорогие девушки, я так Вам благодарна за Вашу поддержку, за Ваше участие! Я очень хочу поговорить со священником, даже в инстаграм написала батюшке,но пока не говорила. Хочу поговорить именно с опытным батюшкой, а в Церкви у нас тут почти все молодые, абсолютно не гнушаюсь этим, просто они все очень заняты, а разговор у меня очень долгий будет. Обязательно поговорю,так как я уже своими силами не справляюсь. Сегодня уже от своего состояния написала в гугл "православный форум" и нашла Вас. Спаси Господи каждую из Вас!!! Псалтирь не читала, его как читать надо? Строго по кафизмам? Меня тоже вся моя ситуация подтолкнула к Богу ближе, я молюсь своими словами правда (прости Господи молитвослов не получается у меня читать ( но когда читаю Евангелие, то становится легче. Но все время в голове, что есть женщины,кто до последнего остаются женами, а я получается убежала от всего этого, не выдержала. Обязательно скажу об этом на исповеди. Опять таки,я всегда готова придти ему на помощь, но морально с ним жить опять начать не готова, не могу... Да Простит меня БОГ и да Поможет ему придти к Вере! Спаси БОГ Вас!!! Я от души Вам благодарна

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Спаситель Иисус ХРИСТОС, а не мы.... Благодарю за эту мысль. Наверное слишком много на себя беру тоже, а все верно, Спасает только БОГ!

Кения
Всего сообщений: 642
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 07 авг 2018, 16:07

Залина, в психологии ваша с мужем проблема называется созависимые отношения. Погугли, кое-что прояснится.

Кофейница
Всего сообщений: 239
Профессия: домохозяйка

Сообщение Кофейница » 08 авг 2018, 13:27

Кения, а как ты считаешь,можно ли жить с зависимым и не быть созааисимым?то есть внутренне свободным и безоговорочно доверяющим Богу?или это из области иллюзий?
Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим..

Nаталка
Всего сообщений: 1
Имя в крещении: Наталия

Сообщение Nаталка » 08 авг 2018, 13:33

Разговаривать о проблеме можно сколько угодно,но пустые разговоры ни к чему не приведут.Стоит действовать- немедленно включиться в соборную молитву. Я сама тоже была в глубокой яме различных жизненных проблем(без подробностей). Рекомендую и Вам не отчаиваться, Бог милостивый и все исправит, но для этого придется немало потрудиться. Спаси Вас Господи.
 Замечание от модератора
Сообщение отредактировано модератором. Ссылка, как активная реклама, была удалена.
== Правила форума ==

Эльвира
Всего сообщений: 1968
Имя в крещении: Емилия
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист

Сообщение Эльвира » 09 авг 2018, 02:38

Пьющий наркоман= болезнь, а значит опасно для вашей жизни и жизни вашего ребенка, и конечно вы созависимы, поэтому такие прочные въедливые связи рвать очень тяжело и больно, и совестно, но нужно.
Помоги Господи!

Кения
Всего сообщений: 642
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Профессия: Детский психолог и логопед

Сообщение Кения » 09 авг 2018, 07:13

Татьяна_1, я даже не знаю. Надо быть очень волевым человеком,думаю, а также должна быть мощная мотивация внутренняя оставаться рядом.

Автор темы
Залина

Сообщение Залина » 09 авг 2018, 18:52

Да, к сожалению, мы разьехались с ним, после его пьяного лета на даче у меня, это было ужасное время. В принципе, он уехал сам. Но потом меня винил,что я не поехала за ним. А я была опустошена уже настолько, что не хотелось. Я с ним общаюсь,то по телефону, то по переписке, иногда видимся. Но очень часто он именно не трезвый, и если я говорю мол опять,он говорит мол ну а как ты хочешь,это все ты.... Он добрый хороший человек, но очень безответственный и не думает ни о ком. С детства травма у него, но я не понимаю почему он стал принимать тяжелые наркотики именно когда у нас все было хорошо,и мы жили отдельно в своем доме,я была беременна... Я его не виню ни в чем, и желаю только добра,всегда готова придти на помощь, но при таких обстоятельствах жить с ним очень и очень трудно. Спаси всех БОГ за поддержку!

Агата
Всего сообщений: 540
Имя в крещении: Анна
Профессия: инженер

Сообщение Агата » 12 авг 2018, 04:06

Залина, Божией помощи Вам! :sv:
Дай Бог, чтобы все пережили этот разрыв с наименьшими потерями. Здесь еще психологическое насилие присутствует, так что не нужно сильно себя винить. По моему горькому опыту (но конечно каждый случай индивидуален) -чем дальше от такого человека, тем лучше. Надо восстановиться, сил набраться, подальше от нервотрепки. Доченьке нужна мама здоровая, спокойная, ей тоже нелегко... Все обязательно образуется, держитесь! :Rose: :friends:
Воистину Воскресе Христос!

Наталька
Всего сообщений: 2079
Образование: среднее специальное

Сообщение Наталька » 15 авг 2018, 04:23

Залина, уверяю Вас - Вы ни в чем не виноваты! Абсолютно! Вашему мужу выгодно убеждать Вас в Вашей виновности. В противном случае, ему пришлось бы признать свою вину и заставлять себя бороться с зависимостью. А тут - жена виновата, а я - жертва. Можно дальше продолжать.
Второе. Церковь признает развод не только из-за измены, но и из-за алкоголизма (тем более наркомании). Поищите в интернете мнения батюшек по этому поводу.
Дай Бог Вам терпения, мудрости и смелости принять решение, которое спасет Вас и вашу дочку. :sv:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Проблемы в семейной жизни»