Семья - малая церковьМотивация к рождению деток

Семья и семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, воспитание детей

Модератор: Горлица

Пиона
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7956
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Наталья
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Призёр фотоконкурса
Re: Мотивация к рождению деток

Сообщение Пиона » 14 авг 2018, 11:12

anastasia_kouzina:
14 авг 2018, 08:58
Кажется, что нужно почувствовать себя сначала готовой, захотеть стать матерью. Но я не знаю, у кого-то вообще так бывает? Вот вы, девочки, чувствовали себя готовыми?
у всех по-разному,да :) Я была очень готова :-D Замуж вышла поздно,детей очень хотела. Ну и опыт был- сестрёнку нянчила,потом крестница росла у меня на глазах. Поэтому страха не было.
Лягушонок:
14 авг 2018, 09:20
Но самое основное это общение - добровольно запереть себя на много лет без друзей, отдыха, родтственников - это прям подвиг.
на много лет как-то серьезно звучит :wink: На самом деле детки быстро растут. Другой вопрос если нет помощников на будущее.. О старой работе я даже не думала,потому что даже с садиком- дети много болели,я привязана к ним. Но у меня и сожалений не было . Сейчас занимаюсь любимым делом ,работа позволяет в первую очередь заниматься семьёй и детьми.

А вообще всё не просчитать наперёд. Мы можем только на Господа уповать, чтобы управил он как нам будет полезно..
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. Евангелие от Луки, 10:38-42

Реклама
anastasia_kouzina
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 157

Сообщение anastasia_kouzina » 14 авг 2018, 13:01

Лягушонок:
anastasia_kouzina, очень понимаю
:friends:

Я так рада, что не одна

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
ВераNika:
14 авг 2018, 10:06
Слушаю вас, девочки, может и невестка моя так как вы рассуждает?
А мне очень бы хотелось ей сказать, что с годами здоровья не прибавляется, сначала избегают иметь детей, а потом начинают бегать по врачам, чтобы забеременеть. Но молчу, не давлю, как вы выражаетесь. У неё своя мама, есть кому сказать. Боюсь только время быстро идёт...
Мне кажется (на основе личного опыта), что если и говорить о таком, то предлагая помощь. Например, нам с мужем говорят чуть ли ни каждый день: "Вы должны родить ребенка как можно скорее", но никто не предлагает посидеть с ним потом, не скажет: "Ты боишься наверно? Я тоже боялась, давай поговорим, я опытом поделюсь" и не поделится историей, в которой женщина бы все смогла и все бы сложилось хорошо. А про здоровье, думаю, все мы, женщины, сами понимаем.

Юлия
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 10463
Сыновей: 2

Сообщение Юлия » 14 авг 2018, 13:28

Лягушонок:
Но самое основное это общение - добровольно запереть себя на много лет без друзей, отдыха, родтственников - это прям подвиг.
Совсем не обязательно. Кто это сказал?
Вон, на отдых с грудниками летают. Друзья - пожалуйста, даже в походы ходят. Один ребёнок - это не трудно, можно совмещать. А потом и с двумя и далее. Вон кресло из машины достали на шосси и поехали в ТЦ или ещё куда. Тут от мужа зависит. Если он лёгкий на подъем, активный - все будет. Это мой дома сидит.. Но он и без детей такой - без выезда на отдых, друзей и т. Д.

anastasia_kouzina, насколько я знаю, большинство сначала рожают, потом начинают ощущать себя матерью и что-то понимать в этих чувствах и отношениях :)

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 14 авг 2018, 13:44

Юлия:
14 авг 2018, 13:28
anastasia_kouzina, насколько я знаю, большинство сначала рожают, потом начинают ощущать себя матерью и что-то понимать в этих чувствах и отношениях
Обнадёживает :)

Юлия

Сообщение Юлия » 14 авг 2018, 13:46

anastasia_kouzina, да-да, это все просыпается :) по факту уже, зачастую.

ВераNika
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5285
Имя в крещении: Вера
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 14 авг 2018, 13:50

anastasia_kouzina, не собираюсь ничего говорить. А теперь тем более. Узнав ваши( не ваши лично) мотивации.
Вы, девочки, прячитесь за красивыми словами.
На самом деле, это эгоизм.. Мне грустно, что так рассуждают верующие женщины.
А ваша точка зрения совпадает с мнением мужа? Или вы сами решаете?
Слова то какие умные - мотивация..
В молчании выигрываешь, а в словах теряешь.

Гаечка
Победительница рукодельного конкурса-2018
Всего сообщений: 5788
Имя в крещении: Ольга

Сообщение Гаечка » 14 авг 2018, 13:57

anastasia_kouzina:
14 авг 2018, 13:13
Например, нам говорят чуть ли ни каждый день: "Вы должны родить ребенка как можно скорее", но никто не предлагает посидеть с ним потом
У меня встречный вопрос, а ты у тех кто тебе говорит "должны" спрашивала смогут ли они потом тебе помочь? Говорила о своих страхах не справиться? Как люди могут тебе предлагать помощь не зная, что ты хочешь заручиться их поддержкой? И сразу вопрос, а если помощи не будет то рожать не станешь?
anastasia_kouzina:
14 авг 2018, 13:13
не скажет: "Ты боишься наверно? Я тоже боялась, давай поговорим, я опытом поделюсь" и не поделится историей, в которой женщина бы все смогла и все бы сложилось хорошо
Настенька, и тут аналогичный вопрос, а ты говорила о своих страхах, ты спрашивала об опыте тех кто имеет деток? Пойми, многим невдомёк , что тебя это интересует.
Я выходила замуж в 19 и деток хотела уже :-D , но муж мой ещё был студентом, поэтому мы с рождением сына ждали 3 года. Скажу сразу и честно, хотеть то я хотела, но понятия что такое ребёнок не имела совершенно, и лишь тогда когда он появился, вот этот комочек счастья, вечно плачущий, записяный и закаканый, а потом бегающий по дому и творящий чудеса, вечно болтающий и чего то от тебя хотящий, со своими успехами и неудачами в школе, потом в универе и т.д. и т.п.... ты понимаешь Дети - это огромное счастье!!! Да! это заботы, да! это тревоги, да! это нарушение твоего комфорта, но вместе с тем - это частичка тебя, ты радуешься первой улыбке, зубчику, первому шажку, слову, первой сложенной пирамидкой, первому слову прочитанному самостоятельно, детской молитве, ты радуешься всем успехам и помогаешь преодолеть трудности, ты рядом когда он болеет и когда выступает на первом утреннике, ты самый близкий человек этому человечку, ты мама!!! Конечно, для того, что бы всё это ощутить нужно пережить, никакие примеры никогда не дадут полноту понимания состояние родительской любви.
Девочки, милые, я вам желаю, что бы Господь подарил вам желание обрести счастье материнства и конечно даровал вам деток!
прошу молитв о р.Б. болящем Владиславе

Лягушонок
Всего сообщений: 675
Профессия: инженер по медицинскому оборудованию

Сообщение Лягушонок » 14 авг 2018, 15:45

Мне мама сказала, что пока она работает помощи по очевидным причинам быть не может. А работает она потому что отец безработный. На мои страхи и опасения любит рассказывать как чуть не умерла в роддоме по халатности персонала, которым было лень ночью работать. Отец в школе любил напоминать, что я им жизнь испортила, что в 90е если б меня не было они могли хорошо заработать.
Так что тут только на себя рассчитывать. Муж пока конкретики не высказывал.
А насчёт запереться дома - это только то что я вижу на примере подруг. Одна 4 года не может вырваться, девочка очень требовательная и с собой не взять, т.к. в общественном транспорте не ездит. Другая 2 года, там лучше, но ни о каких сходить с ребенком в гости тоже речи не идёт. Кто-то уже 8 лет дома с детьми. У всех мужьям приходиться пахать круглосуточно и часто по выходным. А так наверно есть супер-мамы которые могут все совмещать не в ущерб ребенку.
И да, на моих утренниках была бабушка всегда, мама же на работе.
правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Вт 16:20

Юлия

Сообщение Юлия » 14 авг 2018, 15:59

Первое время помощь и не нужна. Ну отпуск мама возьмёт, пелёнки постирает, погладить поможет, разгрузит тебя самое первое время. А потом вольешься.
Мы до сих пор с работающей бабушкой (на словах было, что уволится сразу, как я рожу, ага)) . А муж уже без работы, живём на мою зарплату и пособия. Как-то все устраивается :)

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 14 авг 2018, 17:18

Гаечка:
14 авг 2018, 13:57
У меня встречный вопрос, а ты у тех кто тебе говорит "должны" спрашивала смогут ли они потом тебе помочь? Говорила о своих страхах не справиться? Как люди могут тебе предлагать помощь не зная, что ты хочешь заручиться их поддержкой? И сразу вопрос, а если помощи не будет то рожать не станешь?
Гаечка, дорогая, спасибо тебе за сообщения.

Сразу отвечая на твой второй вопрос: если помощи не будет, то рожать стану только тогда, когда буду уверена, что сама смогу обеспечить заботу.

А про просьбы о помощи... Живут наши с мужем родители в других странах, то есть на практическую помощь рассчитывать не приходится. О страхах я говорила своей маме как-то, но она видимо не может поддержать. У нее самой семейная жизнь не сложилась, отец нас сразу бросил, а вторая семья была неблагополучная, настолько, что мне до сих пор кошмары снятся, что я снова в детстве. И наверно она, прожив вот так, и не знает, как мне помочь. Свекрови же не хочется все это рассказывать, тем более все разговоры с ней происходят в присутствии других членов семьи.

Вообще, я многие свои вопросы задаю именно на этом форуме, и поддержки часто прошу именно здесь. Очень благодарна всем участницам здесь за такое теплое сообщество. За три года вы мне уже как родные :friends:

Вот и Лягушонка теперь хочется обнять :) Лягушонок, я думаю, наш с тобой детский опыт (точнее опыт родителей) повлиял на то, как мы думаем. Надо искать вокруг положительные примеры, что бывает иначе, и стараться так. Пока у меня вокруг либо такие примеры, как у тебя (заперлись дома на годы, ушли с работы), либо те, кто вышел на работу сразу после рождения ребенка (через месяц где-то) и стал работать на всю катушку и даже ездить по командировкам, а ребенок с няней. Мне очень грустно, когда думаю про вторых, а как первые я наверно не смогу. Ну ладно, это вопрос поиска возможностей, а не оправданий. Просто пока эти возможности будут...

Гаечка

Сообщение Гаечка » 14 авг 2018, 19:17

anastasia_kouzina, Настя, скажи, а что входит в состав уверенности, что ты сможешь позаботиться о ребёнке?
Что ребенку нужно что бы расти и быть счастливым ?

Я вот вспомнила как уже с малышом на руках приезжала в гости к маме и встречалась со своими одноклассницами у которых ещё не было семей, наши понятия о том как хорошо провести вечер кардинально расходились и возможно они меня тоже жалели :pardon: , но мне их "вечера" были совершенно не интересны. С рождением ребёнка твоя жизнь и интересы кардинально меняются, ты смотришь совершенно другими глазами на мир. По поводу "никуда не вырваться" - не забывайте, что у вас есть муж , вы можете отдыхать семьей, оставлять ребенка на него на пару часов, в конце концов можно на пару часов нанять няню и провести время с мужем, друзьями и т.д.
И ещё...даже если вы все расчитаете и всем обеспечите себя и ребёнка/детей никогда нет гарантии, что всё будет прекрасно и радужно :pardon:

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 14 авг 2018, 19:55

Гаечка:
14 авг 2018, 19:17
anastasia_kouzina, Настя, скажи, а что входит в состав уверенности, что ты сможешь позаботиться о ребёнке?
Что ребенку нужно что бы расти и быть счастливым ?
Я представляю, что это чтобы с ним в первые года 3 постоянно был близкий человек, занимался с ним, разговаривал о всяком, дружил с ним, чтобы ребенок был спокоен и чувствовал безопасность, любовь, тепло, семью. И вот это я представляю для двух детей (о которых мы с мужем мечтаем), то есть лет 5-6 минимум.

Гаечка

Сообщение Гаечка » 14 авг 2018, 20:52

anastasia_kouzina, а к чему ты не готова? К тому что бы себя на 5-6 лет посвятить своим деткам?

anastasiya.smolyanova
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 700
Дочерей: 1
Профессия: химик

Сообщение anastasiya.smolyanova » 14 авг 2018, 21:02

А вот допустим, бабушки сказали :"да-да, мы поможем!" А потом, простите, с ними что-то случилось.. все под Богом ходим. Что решают их слова? У меня родителей нет, но детки растут, Слава Богу! Всё не просчитать. Мне кажется, дело не в родителях, а в ваших личных страхах, надо от них избавиться :)

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
anastasia_kouzina:
14 авг 2018, 19:55
чтобы
этот человек должна быть мама :) ее никто не заменит
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. (1-ое Коринфянам, 13 глава)

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 15 авг 2018, 06:38

Спасибо! Да, я не могу себе позволить столько с ними посидеть, а больше некому. Вот и переживаю.

Но мы ушли от вопроса мотивации. Я не имела в виду, что чья-то помощь бы меня промотивировала на рождение детей, я имела в виду, что без нее мне страшно и я не чувствую себя готовой. И что хорошей мотивацией наверно была бы не только взаимная любовь, но и взаимная готовность к родительству, понимание что вы можете подарить малышу счастливое детство. А "пора" мне кажется неправильной мотивацией, хотя от него никуда не деться - это объективно так. Послушаю ещё других, тема хорошая и сложная для меня.

Юлия

Сообщение Юлия » 15 авг 2018, 07:09

anastasia_kouzina, вообще, ты правильно рассуждаешь. Я ещё вчера об этом подумала. Вот почему, как мне кажется. Да, есть случаи, когда женщина оказывается неготовой.. Но как правило, это те, кто сами не получили этой родительской любви и внимания. Пример, у женщины молодой, которая сама из дет.дома, забирают детей.. Иля, может, расскажет. Я сама со слов пишу. Т.е. теория, Настя, правильная. Но если ты так рассуждаешь - это очень хорошо и признак твоей ответственности (я таким отношением к своим детям не могу похвалиться, растут почти как трава в поле, или скорее цветы на помойке :-D)

anastasia_kouzina

Сообщение anastasia_kouzina » 15 авг 2018, 07:13

Юлия, :friends:

Иля
Всего сообщений: 11082
Профессия: инженер-логист

Сообщение Иля » 15 авг 2018, 08:47

Юлия:
15 авг 2018, 07:09
Пример, у женщины молодой, которая сама из дет.дома, забирают детей.. Иля, может, расскажет
Да, это пример нередкий. Мама нашей Насти и её сестер, в общем-то, хотела девочек воспитывать сама, пыталась, как могла. Но увы...и она, и их отец дет.домовские. Их никто не любил, им не дали навыков самостоятельной жизни и заботы о детях. Что творилось у них дома - никому из вас в страшном сне не приснится :( НО! во-первых, это крайний случай. Те, кто рассуждают в этой теме - не дет.домовские. И второе НО : старшие сёстры Насти гораздо более сохранны, чем она. А это говорит о том, что даже в таких ужасных условиях все-таки дети развивались лучше, чем в дет.доме. Почему? Потому что была мама, даже такая... У Насти в 8 месяцев были пролежни, она не набирала вес, ничего не умела, даже не сидела и т.д. , и т.п. У неё не мед.карточка, а выписка из концлагеря :(
О упокоении Петра!

Гаечка

Сообщение Гаечка » 15 авг 2018, 09:05

anastasia_kouzina:
15 авг 2018, 06:38
Но мы ушли от вопроса мотивации.

Настя, я почему так много вопросов задала... Мне кажется, неправильно вообще поставлен вопрос - мотивация. Для рождения детей должна быть не мотивация, а желание иметь детей, у тебя же, как я вижу, страх не справиться значительно больше желания :pardon: Возможно тебе поможет опыт многодетных мам, а у нас тут их много :t2715: И ещё... ответственно относиться к любому делу - это очень хорошо, главное, что бы в своей голове не нарисовать непреодолимые препятствия и именно поэтому не приступить к желаемому.
Бог в помощь! :sv:

anastasiya.smolyanova
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 700
Дочерей: 1
Профессия: химик

Сообщение anastasiya.smolyanova » 15 авг 2018, 18:32

может это поможет: у меня родителей с 7 лет практически не было, неблагополучные :sorry: растила бабушка, пропадала на работе, а я сама уходила в школу-приходила, уроки.. одна в основном, хорошо хоть вечером бабушка была. но я верю, что Бог мне поможет с моими детками. :) чтоб счастливые были :) надо верить в лучшее, с Богом все могу!
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. (1-ое Коринфянам, 13 глава)

Ответить Пред. темаСлед. тема