Развитие ребенка первого года жизниПервый год жизни малыша

Модератор: Наталька

Автор темы
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Tatty »

Мамочки, поделитесь, чем занимаетесь со своим малышом, когда он бодрствует, как развиваете? :unknown:
Аватара пользователя
Людмил@
Всего сообщений: 3724
Зарегистрирован: 24.07.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Людмил@ »

Tatty, моей почти 5 мес. Мы с трех читаем вслух,смотрим картинки,делаем гимнастику,массаж и просто ходим по дому,по улице и рассматриваем все.Конечно в три месяца реакция почти никакая во многих направлениях.но оно развивается постепенно.читать с этого возраста нам порекомендовал педиатр из области.сейчас она и в игрушки играет.в кроватку стала класть ей мягкие маленькие игрушки.от которых нельзя ничего типа глаз оторвать.просыпается и уже играет.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Кения »

Девочки, есть замечательная книга "первый год решает всё". Советую вот прям сиииильно :good:
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Эльвира »

все само собой, дети больше старшие занимаются, чем я. Когда такие маленькие обычно больше тактильности и рук, чем каких то развивашек, прям спецом направленных на развитие.....
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Юлия »

Людмил@, лучшая игрушка для малыша - это мамины руки - где-то читала.
Пособий куча кучная... Там описываются всякие упражнения, которые под стихи делаются (коряво объясняю). Было бы желание. Мне вот не до того уже. А с первым много не знала :pardon:
Вот книжку, про которую Кения сказала, не слышала, теперь хочу прочитать. :)
Людмил@: 01 окт 2018, 19:29 читать с этого возраста нам порекомендовал педиатр из области
Какой области?
Я вот с непонимаем относилась к мамам, которые читают с 4 месяцев. Но что-то в этом есть, видимо. Так как слушать лучше учить лежащего ребёнка :-D чтоб привыкал. Мои не любят слушать книжки. :pardon:
Аватара пользователя
Людмил@
Всего сообщений: 3724
Зарегистрирован: 24.07.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Людмил@ »

:sorry: Юлия, Юль, у нас в областной больнице педиатр.мы на учете стоим там в катамнезе и постоянно ездим.на самом деле да-ребенку интересно это общение тоже.она во время чтения смотрит картинки и куча эмоций.лопочет.а игры-прибаутки тоже.мы и гимнастику под них делаем.мамины ручки в этом возрасте действительно самое нужное.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Эльвира, тоже не гонюсь за специальным чем то развивающим...просто прислушиваюсь к советам докторов грамотных.у нас неврологические проблемы .может поэтому чтение порекомендовали. мы и поем.с ней.колыбельных настрой она уловила.когда хочет спать-начинает припевать аааа...я ей пою и она припевает тоненько пока не уснет.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.
Автор темы
Tatty
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Tatty »

Эльвира, имеешь в виду- больше носить на руках?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Юлия, вот и мой внимание не обращает на чтение, пирамидку по назначению не использует и т п. Может неправильно препрдношу? :unknown:
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Юлия »

Tatty: 02 окт 2018, 08:12 пирамидку по назначению не использует
Это не скоро и не сразу. Просто все с какой-то периодичностью показываешь, объясняешь, а потом в один миг замечаешь, что воооот, он сделал как надо - дорос, дозрел и т.п. И так во всем и до старости :-D до обратного процесса :lol:
Аватара пользователя
Людмил@
Всего сообщений: 3724
Зарегистрирован: 24.07.2012
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Людмил@ »

Tatty, а мне кажется тут еще "по интересам".хоть и звучит смешно для таких крох.но почему бы им не иметь тоже свои предпочтения.не интересуют книжки,как и взрослые не все любят читать.кто то любит машинки,а кто то мячик.смотрю что моей нравится,тем и занимаемся.
Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо.
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Эльвира »

Tatty: 02 окт 2018, 08:12 больше носить на руках?
дети разные, но мои ручные все, обнимашки, целовашки, наше всё, всё остальное интересное обычно мелкие хватают от старших.
Когда Варвара была одна, мы с ней занимались много лепили, рисовали, читали, стихи Барто она очень любила, но это к году, месяцев в 5 ей было достаточно моих рук и песен)

Отправлено спустя 14 минут :
лично для меня важнее тактильный контакт с малышом, нежность, ласка, чтобы он тебя не бил наотмашь сидя на руках, как это я частенько наблюдаю, а мама или бабушка улыбаясь говорят, ой ну что ты делаешь нельзя так, а ребенку фиолетово, он продолжает.....
Аватара пользователя
*Кувшинка*
Всего сообщений: 848
Зарегистрирован: 22.06.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение *Кувшинка* »

Эльвира, то есть "бил наотмашь" может быть связано с отсутствием достаточного тактильного контакта?
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Юлия »

Мой Коля меня затылком бьет наотмашь как раз, когда его держа на руках не пускаю залезть на 2 ярус кровати с моих рук. А ему только зацепиться - он уже весь там, ловко лазать умеет.
И до сих пор не могу понять, как к году лепить и рисовать можно много :pardon:
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Эльвира »

anastasiya.smolyanova: 02 окт 2018, 14:17 "бил наотмашь"
недостаточность ласки и приучение к нежности, а так просто дозволенность возможна и испытание на сколько можно далеко зайти.....
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Мурлыка »

Мишик, был период, тоже бил руками и головой в нос и подбородок сидя на коленках когда одеваю.
Мой ребенок ручной :-D и заласканный даже. :oops: зацелованный и тисканый. Ну один единственный долгожданный..
На автомате (не говорю что это хорошо) как ударял так в ответ получал. :oops: перестал бить. :pardon: я его не со всей силы.. Оно само. :unknown:
Аватара пользователя
Эльвира
Всего сообщений: 2469
Зарегистрирован: 22.01.2014
Откуда: Москва Зеленоград
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Емилия
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: медик, массажист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Эльвира »

Мурлыка: 02 окт 2018, 15:47 На автомате (не говорю что это хорошо) как ударял так в ответ получал. перестал бить.

Все дети это делают, просто разная реакция родителя ведет за собой у ребенка либо полное прекращение, либо продолжение этих действий.
Мои тоже проверяли на прочность и дозволенность, после пару раз ответов как и в твоем случае в ответ никто больше не пытался сделать больно.
Аватара пользователя
Юлия
Модератор
Всего сообщений: 16140
Зарегистрирован: 26.08.2010
Откуда: М.о.
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Юлия »

Эльвира, т.е., правильно ли я поняла? Надо в ответ так же бить ребёнка, как и он ударил ?
Аватара пользователя
*Кувшинка*
Всего сообщений: 848
Зарегистрирован: 22.06.2018
Откуда: Россия
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение *Кувшинка* »

Не знаю, мне сложно определить, насколько к ребенку проявляется ласки. Вот например мне кажется, что я ласковая, а может другая мама в пятьдесят раз нежнее. Как это измерить? Одному Богу известно. Да вообще самому себя объективно не оценить.
Кения
Всего сообщений: 642
Зарегистрирован: 27.04.2017
Откуда: МО
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Ксения
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: Детский психолог и логопед
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Кения »

Ой не знаю, я в ответ никого не била))), что-то не возникает сейчас ни у кого патологического желания мать ударить))): ни у 6-летнего,ни у 8-летней, ни у 10-летнего, ни у 14-летней :-D . Это как с памперсами: можно одевать,можно не одевать, все равно все научатся в туалет ходить , кто-то раньше, кто-то позже. Так и здесь, бьет-то дите не со зла, поймёт - не станет бить :unknown:
anastasiya.smolyanova, главное, чтоб всем в семье комфортно было, думаю. У меня дети разные в смысле ласки. Яша дома может раз в неделю подойти,обнять, на людях ни за что!!!!!))), стыдно). Кристина везде обнимается с родителями, Гриша тоже понимать стал, только дома , а Саша, только если подарок получила, какой давно хотела))). Вот так). В рамках одной семьи , так сказать. Мы больше разговаривает.
Аватара пользователя
Мурлыка
Всего сообщений: 7615
Зарегистрирован: 07.03.2014
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Мурлыка »

Кения: 02 окт 2018, 17:15ни у 6-летнего,ни у 8-летней, ни у 10-летнего, ни у 14-летней
Ксюша, ты пишешь про взрослых деток. :oops: а тут про малышей.
Я у больших тоже не наблюдала такого, слава Богу.
А вот помнится в очереди в поликлинике стояла и там 11 месячный парень залазил по маме как на скалу с поддержкой и колошматил ее кулаками. И в 11 месяцев точно не со зла. Ему просто позволяли это. И она была явно не в восторге, морщилась, отворачивалась, мягко выговаривала. Нам тогда наверное пол года было, я их возраст потому и запомнила, что он уже ходить начал и мне стало интересно, мой же на подходе)
Я не говорю что надо бить.. Но лучше легонько стукнуть - показав что и мне не нравится.. Пример на днях, со всего маху дал мне игрушкой по голове. Разворачиваюсь и этой же игрушкой ему. В 3 раза легче. Не понравилось. :unknown: более не бил. Ничем.
Кусался месяцев в 10 и сильно. Я думаю он так целовать учился. :roll: укусил аж до черного синяка, я сова, он жаворонок, т. е я еще не проснулась током, мутно все.. И как укусит в плечо,автоматом получил по зубам. Да, тут было больно ему.. Я реально полуспала и он кусался уже недели 3,как могла отучала, словами. А тут как отрезало . :unknown:
Я не защищаю телесные наказания. Отнюдь. Вобщем я даже против.
Но если с умом и дозировано. По ручке хлопнуть когда щипает, легонько самой ущипнуть. С той же игрушкой. Вот как отреагировать, когда он всех начнёт колошматить, не проще ли сразу дать понять - так нельзя?
Вообще как посмотрю на "воспитаных" деток.. И бьют и голос на родителей повышают, и чуть ее матом кроют и истерики и тд. И это в 2-4 года. :shock: ну уж это перебор. Дете должно знать что родитель оприори главный, любящий, понимающий, заботливый, главный. Он, а не ты руководит тобой.
Аватара пользователя
Рапсодия
Всего сообщений: 2555
Зарегистрирован: 21.03.2016
Откуда: Россия, Урал
Вероисповедание: православное
Имя в крещении: Людмила
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Развитие ребенка первого года жизни

Сообщение Рапсодия »

Кения: 02 окт 2018, 17:15 бьет-то дите не со зла, поймёт - не станет бить
Да, не со зла зачастую, но, как правильно говорила Эльвира, проверяя границы дозволеннного. И если вовремя не пресечь, то он будет думать, что можно, и потом уже гораздо труднее будет отучить.
Кения: 02 окт 2018, 17:15 что-то не возникает сейчас ни у кого патологического желания мать ударить))): ни у 6-летнего,ни у 8-летней, ни у 10-летнего, ни у 14-летней
В этом возрасте это уже вообще было бы из рамок вон. В тех семьях, где подобное случается в таком возрасте, как правило, как раз и не обращали должного внимания на пресечение подобного поведения в самом раннем детстве. Собственно, и тема про это самое раннее детство- до года( ну и чуть-чуть больше, наверное).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первый год жизни малыша»